Хибинский горный клуб OFFsk.com
394 subscribers
339 photos
8 videos
2 files
59 links
Канал Хибинского горного клуба
www.offsk.com
Download Telegram
Результаты исследования снега на ЮВ склоне сегодня.
👍12
Обобщённая информация об исследовании снега в Хибинах.
Синей пастой записаны важные метеоусловия за неделю.
Чёрной - результаты исследований в шурфах. Шурфы мои, моих коллег-гидов и лавинной службы из открытых источников. Красным подчёркнуты признаки нестабильности снега.
Красной пастой описаны следы свежих лавин и обобщённые лавинные проблемы.
Важно: это моё субъективное мнение, оно может быть спорным и даже ошибочным.
Важные примечания - в комментариях.
👍13
Ладно, что я всё о скучных буквах и цифрах! Сейчас в Хибинах вот так ))
🔥33👍31
Для тех, кто на сноуборде, вот так, чтобы не было обвинений в шовинизме))
👍21🔥82
Хибинские кулуары. Программа "Skitour-Hard".
🔥15👍1
🔥13👍2
Ну и поля целины конечно ))
🔥21👍4
IMG_0832.jpeg
8 MB
Сезон в разгаре, программы идут по расписанию. Остается только постить фоточки ))
Ну и скоро составлять расписание походов-трекингов на лето и программ на следующий сезон: Лужба в декабре, зима в Хибинах, весна на Кавказе...
👍64
Результаты исследования снега на "Обратке" 25-го.
👍13🔥1
Результаты исследования южных экспозиций на 25-м.
👍8
Результаты исследования снега на ЮВ склонах "25-го".
Статья о том, как читать профайл:
https://www.offsk.com/single-post/profile
🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Ну и сам тест на распространение разрушений в слабом слое ECTP (11)
👍9
Пару раз в год делаю рушблок или Банзай-тест. Конечно, в рамках учебных курсов, чтобы сравнить результаты стандартных тестов и реальную нагрузку лыжника на склоне.
PS: проверено, на "Отвалах" всё спокойно!))
👍18
Провел свой мартовский фрирайд-курс. С погодой повезло, весна в этом году щедрая.
Апрель проведу в Приэльбрусье, а в мае заключительная скитур-программа в Хибинах.
Группы полностью набраны, так что скоро выложим на сайт расписание на следующий сезон. И по летним походам, ведь уже скоро лето!))
👍12🔥31
Помогал в исследовании снега с помощью радара. Так научно-фундаментально копать снег мне ещё не приходилось )))
Сделал два шурфа, один выше другого по склону. По радару ничего сказать не могу, а по своей части - вот профайлы/эпюры.
Что интересно:
- разная стратиграфия снега, хотя шурфы недалеко друг от друга, но это ожидаемо.
- в очередной раз увидел, что стандартные тесты плохо коррелируют с реальной устойчивостью снега на склоне, если слабый слой перекрыт ледяной коркой или твердой доской. В первом шурфе CT(12) SC, но ушатать склон силами райдера маловероятно))
- во втором шурфе - слой огранённых кристаллов у поверхности. Как поведёт себя после метели - вопрос. Так что, не расслабляйтесь сильно, а я улетел на Кавказ до мая)
👍95
Много знакомых сейчас в Приэльбрусье. Я здесь сейчас провожу свой Скиальп-курс. Погуляли по склонам Эльбруса, исследовали снег, набросали свою оценку ситуации со снегом.
Несмотря на проблемы начала зимы, на ледниках снега достаточно. На Гарабаши около 2 м, на Азау около 3 для высот 3500-3800.
👍14