Хибинский горный клуб OFFsk.com
394 subscribers
339 photos
8 videos
2 files
59 links
Канал Хибинского горного клуба
www.offsk.com
Download Telegram
На этот сезон осталось пара мест в программы:

"Skitour-Hard" / 5-11 марта / Хибины
1 свободное место в группе:
https://www.offsk.com/courses/skitourhar

"Лавинный курс" / 20-24 марта / Хибины
2 свободных места в группе:
https://www.offsk.com/courses/avalanche

В остальные программы на данный момент группы полностью набраны, извините.

Приезжайте, здесь классно ))
👍9
У нас теплеет. К вечеру стало до 0гр. Свежий профайл.
🔥10
На выходных завершили FREERIDE-курс. В этом сезоне февраль был довольно приятный на погоду и снег, много катались. Конечно не без метелей и ожидания погодного окна. Но это в горах нормально. А учебном курсе всегда есть чем заняться ) Спасибо всем за компанию, и отдельно Дмитрию Семенову за классное преподавание горнолыжной техники. Уже даже я понял, в чём разница между нижней и верхней разгрузкой )))
До встречи !
Фото (с) Ольги Кубаревой.
👍203
Насчёт вопросов "Порекомендуйте гида или инструктора" хочу пояснить. Рекомендации в конце текста.

Я работаю на своих программах и учебных курсах. Запись на них идёт заранее, поэтому в разгар сезона, свободных мест почти нет. Вот сейчас из всех программ сезона есть только 2 места на Лавинный курс https://www.offsk.com/courses/avalanche .

После этой информации возникает вопрос о том, кого я могу порекомендовать как гида или инструктора. И есть неочевидный момент: РЕКОМЕНДОВАТЬ, отчасти значит ПОРУЧАТЬСЯ. А поручиться можно за то, что точно знаешь. Я знаю много прекрасных людей, но проблема в том, что никогда не был их клиентом, не работал с ними вместе (кроме нескольких человек, которых я и так рекомендую, а вы их уже знаете). Думаю, что рекомендовать в этой ситуации не совсем корректно, а вот поделиться контактами - с удовольствием.

Всё не поместилось, читайте комментарий ниже 👇
👍10
Позавчера сходил новый скиальп-маршрут. Соединил два известных кулуара, как мне кажется, интересной и красивой линией:
- Подъём по гребню Ботанического цирка на г. Вудъяврчорр.
- Спуск по кулуару Лавинный (альп.маршрут 2А к.с.)
- Подъём к перевалу Географов и далее по гребню на г. Тахтарвумчорр (альп.маршрут 1Б к.с.)
- Спуск по кулуару Откола (альп.маршрут 2А к.с.)
Суммарно из посёлка и обратно примерно 19 км и 1400 м вертикального набора высоты. Можно сократить, если стартовать из Тирваса.

Совпали хороший прогноз, комфортное состояние снега и умеренная степень лавинной опасности. Весь маршрут - на лыжах, даже выход на Тахтарвумчорр. На спуске отличное катание, повезло со снегом!

Думаю, что получился логичный маршрут, для хорошо подготовленных людей и под правильно выбранное состояние снега.

Дополнения в комментарии👇
🔥23👍51
Результаты исследования снега на северном склоне.
👍8
Результаты исследования снега на ЮВ склоне сегодня.
👍12
Обобщённая информация об исследовании снега в Хибинах.
Синей пастой записаны важные метеоусловия за неделю.
Чёрной - результаты исследований в шурфах. Шурфы мои, моих коллег-гидов и лавинной службы из открытых источников. Красным подчёркнуты признаки нестабильности снега.
Красной пастой описаны следы свежих лавин и обобщённые лавинные проблемы.
Важно: это моё субъективное мнение, оно может быть спорным и даже ошибочным.
Важные примечания - в комментариях.
👍13
Ладно, что я всё о скучных буквах и цифрах! Сейчас в Хибинах вот так ))
🔥33👍31
Для тех, кто на сноуборде, вот так, чтобы не было обвинений в шовинизме))
👍21🔥82
Хибинские кулуары. Программа "Skitour-Hard".
🔥15👍1
🔥13👍2