Как там в офлайне?
781 subscribers
519 photos
76 videos
168 links
Чёткие выводы из нечётких ситуаций

По вопросам выпить кофе @shurashugannaya
Download Telegram
Памяти любимого платья пост ❤️

Спасибо за три классных лета и зиму, ты было самым любимым из всей этой тучи тоже любимых платьев 💔
💔16
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Кстати, я не говорила, но я вернулась в большой маленький спорт 🏊‍♀️
11
Снова про денежки

В который раз (второй) обращаю внимание, что когда начинаются очень большие траты типа ремонта, становится всё равно на мелкие, которые ты раньше хотя бы немного обдумывал.

Кажется, что вместе с покупкой холодильников/ стиралок/ красок/ и вот этого всего, почему бы не купить еще и сушилку для обуви? а как насчет очередных двух блокнотов? Вмысле у тебя и так четыре не начатых, но это же другие, точно таких у тебя не лежит. Кстати, что насчёт косметики? 7к за банку дорого говоришь? Блин Саш, ты только что за холодильник 45к отдала, а холодильник на лицо не намажешь.

Пока не знаю как остановиться, был один способ — 600 рублей на карточке, но сегодня зарплата и он больше не работает.
🙈8
Пользуетесь кредитными картами?
Anonymous Poll
35%
Да
65%
Нет
Про денежные приметы

Кстати, сегодня с ребятами на обеде обсуждали всякие ритуалы для денег. Например, я помню, как в 2005 в Россию вошёл феншуй — все друг другу дарили какие-то красные ленточки для кошелька. Ещё слышала про красные трусы на люстре, тоже к деньгам. Ещё черепахи тоже к деньгам — привозила маме и бабушке с моря трехэтажных черепах, чтоб наверняка.

Если вы думаете, что я ничего не делаю, чтобы увеличить свои доходы, то вы не правы. Я регулярно глажу петуха на Площади революции.

Делитесь своими денежными секретами!
🦄61
Что там с кредитками? Ч.1 Детство.

В моей семье (я-мама-бабушка) не уважали кредитки. Помните, когда они только-только начали появляться, был такой банк Русский Стандарт, они рассылали их всем-всем-всем по почте. Я не знаю, как там была устроена рисковая политика, но т.к. работала в их страховой бочке уже на закате империи, знаю, что закат империи случился не из-за неё.

Так вот, когда всем это рассылали по почте, отношение моих родителей было крайне негативным, как будто тебе в почтовый ящик подрбросили наркотики. Мама ожесточенно спорила со своей подругой, которая считала, что это благо человечества и очень удобно. Поверьте, с моей мамой лучше не спорить. Из этих споров и криков только помню, что речь шла о том, что банк тебя подсаживает на иглу, потом тебе пришлют еще кредитку и еще кредитку и вот ты в долгах, с которыми ты уже не можешь справиться.

Моя семья была обычной, мы с мамой жили без изысков, кажется, что в тот период мама только-только ушла из школы и начала работать в салонах сотовой связи, но денег все равно особо не было. А я очень хотела новую одежду, на что мне отвечали — у нас нет денег. Тогда я аккуратно спросила, а как насчёт тех карточек с деньгами, которые нам присылают по почте? Тогда мама мне очень круто разложила по полочкам, что и как там устроено.

Самый важный поинт был в том, что: Саша, это не наши деньги. Второй поинт: это нужно вернуть, если у нас сейчас нет денег на новую кофточку, то почему они должны появиться завтра? Третий момент это то, что люди подсаживаются и лучше лишний раз себя не искушать.

Я вроде бы все поняла, но продолжала с завистью смотреть на тех, кто покупает на эти волшебные карточки новые рюкзаки, куртки и телевизоры, мне такое было нельзя.
9
Что там с кредитками? Ч.2 Отрочество

Уроки из детства были усвоены, поэтому когда я стала сама распоряжаться деньгами, сначала теми, что мне давали родители, а потом уже вместе с первой нормальной работой и своими — у меня никогда не было мысли пойти и сделать себе волшебную карту.

Первая кредитка у меня появилась в 2017, на тот момент я уже 7 лет как переехала в Москву и жила отдельно. Я вышла на работу в банк в Дирекцию развития сервиса, мой руководитель очень верил в то, что команда, которая развивает сервис и продукты должна пользоваться продуктами банка. Поэтому одним из заданий на испытательный срок было — открыть вклад и оформить кредитную карту, а потом рассказать как это было в соответствии с чек-листом, а также что бы я изменила в процессе.

Я подала заявку на карту с лимитом 50 тысяч… и мне отказали. Выяснилось, что люди, только что вышедшие на новую работу ненадежные и не достойны кредитных карт. Поэтому я пошла в соседний отдел, чтобы ребята мне подшаманили с одобрением, после чего я стала счастливым обладателем карты с грейсом в 4 месяца.

Замечания к выдаче карты и понятности объяснений написала, испытательный срок прошла, кредиткой всё также по заветам мамы решила не пользоваться.
7
С днём полосатых стен, пацаны 🍺
15🍾2
Как там в офлайне?
Что там с кредитками? Ч.2 Отрочество Уроки из детства были усвоены, поэтому когда я стала сама распоряжаться деньгами, сначала теми, что мне давали родители, а потом уже вместе с первой нормальной работой и своими — у меня никогда не было мысли пойти и сделать…
Что там с кредитками? Ч. 3 Юность

Мы остановились на том, что у меня появилась кредитка, а я не стала ей пользоваться. А потом жизнь слегка поменялась, я начала делать свой первый ремонт.

Так вышло, что к своему первому ремонту я не была до конца готова финансово, он упал на меня слегка неожиданно — мой дом сто лет уже был как построен, но мне не отдавали ключи, пока я не заплачу 60% долга, а мне и не надо было. Я спокойно откладывала свои копеечки в кубышку ремонта и не знала, что буду делать с этой квартирой. Я жила с парнем, который очень любил высокие потолки и сталинки, и вообще не понимал, почему это он должен переехать со мной в Бутово из-за того, что я хочу свою ванну? Поэтому план-капкан был не торопиться с ключами, а потом просто сделать приличный ремонт под аренду.

В какой-то момент мы приняли решение расстаться и план-капкан пришлось переиграть. Я успела накопить 600к, в то время как самая дешёвая смета на ремонт составляла 800к, а еще мне надо было что-то кушать. Короче тогда мне и пришлось познакомиться с кредитками, рассрочками и долгами.

Первое, что я купила на свою чудесную кредитку — три белые двери со скрытыми ручками. Конечно, можно было просто пожить без дверей и постепенно копить на всякие крупные штуки, но я решила, что лучше быть с долгами и иметь возможность ходить в туалет за закрытой дверью.

Тогда же я взяла две свои первые рассрочки — на матрас блуслип и стирально-сушильную машинку. За них я расплачивалась 2 года по 2к в месяц, но это кажется уже другая история.
💔131
Что там с кредитками? Ч. 4 Всё еще юность

Возможность покупать крупные штуки в рассрочку/на кредитку открыла для меня ящик пандоры.

Я начала платить с кредитки практически за всё подряд, за что мне не хотелось платить «своими» деньгами — такси, рестораны, одежда, косметика. Кредитка сломала мой психологический барьер трат. Если раньше, косметика за 5к для меня это было дорого, то с кредиткой при тех же доходах я стала её воспринимать как крем за 1,3к в месяц (моя карта была с грейсом в 4 месяца), кажется что нормально, могу себе позволить.

Крупные траты для меня стали чем-то обыденным, я просто делила их на 4, а потом они тащили за собой ещё кучу мелких трат.

В какой-то момент кредитка стала для меня основной картой: я вела все расходы с неё и всегда гасила с зарплаты. Я думала, какая я молодец и как хитро я придумала — получаю бонусы всякие, а свои деньги не трачу. Ха-ха, кажется, что своих денег то и не было — я просто каждый приход денег кидала в кредитку, я начала воспринимать свой лимит по кредитке как тоже мои деньги (а не деньги банка).

Короче, когда я это осознала, то решила постепенно слезть с кредитки, оставляя себе всё больше и больше своих денег, это было не особо приятно, но как есть.
17
Ремонтные апдейты

Вчера привезли посудомойку, дом всё ещё раскуроченный, а я всё ещё там живу.

В пятницу привезут диван, кровать и тот самый шкаф с тиграми, а у меня до сих пор нет плинтусов.

В связи с чем вопрос, может быть кто-то может одолжить строительный пылесос? Не могу наклеить новые плинтуса, пока не уберу куски бетона под старыми 🙈
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
9💅1