Офтоп про ипотеку
Я вышла из офиса взволнованная и напуганная. Мама, я что правда это делаю? Собираюсь взять ипотеку на 30 лет? Поэтому я решила сбросить стресс в торговом центре и что-нибудь себе купить (следующая покупка по понятным причинам будет только в 2052 году).
Выбрала красивый фиолетовый свитер, попутно звоню маме и рассказываю про квартиру, как мне всё нравится, как я её хочу, как меня смущают эти окна в окна или отсутствие своей территории. Как я не уверена, что вывезу эту ипотеку…
Короче пока болтала, вышла из магазина со свитером в руке, запищала и за мной побежали охранники. Мама, я перезвоню.
Охранники важные дядьки, говорят, что есть два стула — полиция и купить свитер. В моей сумке справка 2НДФЛ, где написано, что я могу купить сколько угодно таких свитеров, но никого не волнует. Ведут под руки в кассе и стоят рядом, пока я не оплачу.
После оплаты сходила померила свитер — красивый, еще и с историей.
Я вышла из офиса взволнованная и напуганная. Мама, я что правда это делаю? Собираюсь взять ипотеку на 30 лет? Поэтому я решила сбросить стресс в торговом центре и что-нибудь себе купить (следующая покупка по понятным причинам будет только в 2052 году).
Выбрала красивый фиолетовый свитер, попутно звоню маме и рассказываю про квартиру, как мне всё нравится, как я её хочу, как меня смущают эти окна в окна или отсутствие своей территории. Как я не уверена, что вывезу эту ипотеку…
Короче пока болтала, вышла из магазина со свитером в руке, запищала и за мной побежали охранники. Мама, я перезвоню.
Охранники важные дядьки, говорят, что есть два стула — полиция и купить свитер. В моей сумке справка 2НДФЛ, где написано, что я могу купить сколько угодно таких свитеров, но никого не волнует. Ведут под руки в кассе и стоят рядом, пока я не оплачу.
После оплаты сходила померила свитер — красивый, еще и с историей.
🤯6⚡2🌚2👀1
Выбор квартиры, ч 4
Пока жду решения по ипотеке решаю посмотреть, что есть еще. Как вы поняли, новостройки — моя принципиальная позиция.
А кто строит невообразимое количество новостроек в Москве? Правильно, ПИК.
Начала смотреть все жилые комплексы у них на сайте. Кажется, что здесь шансов уложиться в бюджет становится больше, еще и можно купить квартиру большей площади (на случай, если я выйду замуж за водителя маршрутки). Почему-то мне понравилось только 2 жилых комплекса — на Бутырской и на Нагатинской.
Съездила посмотрела оба, везде есть вопросики. Тем более, что квартира мечты уже понятно какая и где.
Тем временем мне приходит отказ в ипотеке от Сбера и от Россельхозбанка. Сбербанк причины объяснять не потрудился, а вот Россельхозбанк сказал, мол, знаете, у вас печать на паспорте размыта… вообще-то он не действительный 😳️️️️️️
Пошла выяснять, что там с моим паспортом, правда ли печать делает его недействительным. Гугл и Консультант Плюс говорят, что правда, а ВТБ на следующий день сообщает, что готов выдать мне почти 14 млн на 30 лет.
Чтож, осталось умело ими распорядиться 🤷️️️️️️
Пока жду решения по ипотеке решаю посмотреть, что есть еще. Как вы поняли, новостройки — моя принципиальная позиция.
А кто строит невообразимое количество новостроек в Москве? Правильно, ПИК.
Начала смотреть все жилые комплексы у них на сайте. Кажется, что здесь шансов уложиться в бюджет становится больше, еще и можно купить квартиру большей площади (на случай, если я выйду замуж за водителя маршрутки). Почему-то мне понравилось только 2 жилых комплекса — на Бутырской и на Нагатинской.
Съездила посмотрела оба, везде есть вопросики. Тем более, что квартира мечты уже понятно какая и где.
Тем временем мне приходит отказ в ипотеке от Сбера и от Россельхозбанка. Сбербанк причины объяснять не потрудился, а вот Россельхозбанк сказал, мол, знаете, у вас печать на паспорте размыта… вообще-то он не действительный 😳️️️️️️
Пошла выяснять, что там с моим паспортом, правда ли печать делает его недействительным. Гугл и Консультант Плюс говорят, что правда, а ВТБ на следующий день сообщает, что готов выдать мне почти 14 млн на 30 лет.
Чтож, осталось умело ими распорядиться 🤷️️️️️️
⚡4🤯1
Выбор квартиры, ч. 5 ( предпоследняя)
Чтож, на руках потенциальные миллионы и есть три стула.
Мне всё еще нравится ЖК Forst на Тульской:
+ бизнес-класс
+ предчистовая отделка с шумоизоляцией и бризеры
+ одна станция от кольца
+ серая ветка метро
+ хорошая планировка
+ ипотека по сниженной ставке от застройщика
- дом близко к ТТК
- ежемесячный платеж выходит под 80к
У меня есть квартира-мечты в ЖК Шагал на Технопарке
+ бизнес-класс
+ кайфовая территория с собственной набережной и речной трамвайной остановкой
- неогороженный дом, который подходит по бюджету и планировки
- квартира без отделки (это еще + 2-3 млн)
- выше ставка по ипотеке
- ежемесячный платеж в районе 70к
Есть нормальная квартира на Нагатинской от ПИК:
+ двухкомнатная
+ есть отделка
+ две станции от кольца
+ серая ветка метро
+ субсидированная ставка по ипотеке
- не бизнес-класс
- готовая отделка вызывает вопросики (например, с шумоизоляцией)
- не скажу, что испытала восторг от района
Постоянно названиваю маме и терроризирую друзей с вопросами ЧТО ДЕЛАТЬ. Везде что-то не то, других вариантов нет, цены растут, надо купить квартиру до конца года (напомню, что идет декабрь 2021). Постоянно плачу по личным причинам и от усталости, такое себе 🥲️️️️️️
Чтож, на руках потенциальные миллионы и есть три стула.
Мне всё еще нравится ЖК Forst на Тульской:
+ бизнес-класс
+ предчистовая отделка с шумоизоляцией и бризеры
+ одна станция от кольца
+ серая ветка метро
+ хорошая планировка
+ ипотека по сниженной ставке от застройщика
- дом близко к ТТК
- ежемесячный платеж выходит под 80к
У меня есть квартира-мечты в ЖК Шагал на Технопарке
+ бизнес-класс
+ кайфовая территория с собственной набережной и речной трамвайной остановкой
- неогороженный дом, который подходит по бюджету и планировки
- квартира без отделки (это еще + 2-3 млн)
- выше ставка по ипотеке
- ежемесячный платеж в районе 70к
Есть нормальная квартира на Нагатинской от ПИК:
+ двухкомнатная
+ есть отделка
+ две станции от кольца
+ серая ветка метро
+ субсидированная ставка по ипотеке
- не бизнес-класс
- готовая отделка вызывает вопросики (например, с шумоизоляцией)
- не скажу, что испытала восторг от района
Постоянно названиваю маме и терроризирую друзей с вопросами ЧТО ДЕЛАТЬ. Везде что-то не то, других вариантов нет, цены растут, надо купить квартиру до конца года (напомню, что идет декабрь 2021). Постоянно плачу по личным причинам и от усталости, такое себе 🥲️️️️️️
⚡6💔2❤1
Ребята, у меня для вас заготовлено еще два поста развязки.
Знаю, что так ужасно делать, но у меня сел ноут, а я не люблю много печатать с телефона 💔
Пользуясь случаем хочу сказать, если вам нравится мой канал — порекомендуйте его друзьям, чтоб я стала нано-ипотечным-инфлуенсером.
Если не хотите рекомендовать, можете просто написать, что он вам нравится, мне будет приятно ❤️
Знаю, что так ужасно делать, но у меня сел ноут, а я не люблю много печатать с телефона 💔
Пользуясь случаем хочу сказать, если вам нравится мой канал — порекомендуйте его друзьям, чтоб я стала нано-ипотечным-инфлуенсером.
Если не хотите рекомендовать, можете просто написать, что он вам нравится, мне будет приятно ❤️
❤22⚡2
Выбор квартиры, ч. 6 (точно предпоследняя)
Пытаясь вырваться из круга страданий и принять уже наконец какое-нибудь решение, я продолжаю изучать планировки в ЖК на Тульской (ну тот, что рядом с ТТК и шумоизоляцией).
Решила смотреть в корпусе, что стоит как можно дальше от дороги и нахожу несколько подходящих по цене вариантов. Говорю менеджеру — давайте посчитаем эти квартиры с моей одобренной ипотекой, что и как будет.
Менеджер присылает расчёты и предложение, я смотрю на ежемесячный платёж сжимая зубы, сверяя со своим бюджетом и потенциальным ростом доходов, который в нем заложен. Рассчитываю как будет снижаться платёж после каждой моей премиии других доходов. Понимаю, что будет тяжело, но только первый год, после смогу вернуться на прежний уровень жизни.
Снова смотрю документы, которые прислал менеджер и обращаю внимание, что номер одной из двух квартир, которые я рассматриваю — 530. Моя первая квартира в Бутово с таким же номером, и я решаю, что это знак.
Обсудила с мамой свой финансовый план, плюсы/минусы и вот это вот всё и решаю бронировать квартиру. Ну раз знак, то знак.
Менеджер счастливый говорит — хорошо, сейчас до конца дня подготовлю документы для оплаты бронирования, какой-то предварительный договор и что-то там еще. А после исчезает на два дня.
Решила, что это тоже знак, и когда он возвращается с документами, говорю, что передумала 🤷️️️️
Пытаясь вырваться из круга страданий и принять уже наконец какое-нибудь решение, я продолжаю изучать планировки в ЖК на Тульской (ну тот, что рядом с ТТК и шумоизоляцией).
Решила смотреть в корпусе, что стоит как можно дальше от дороги и нахожу несколько подходящих по цене вариантов. Говорю менеджеру — давайте посчитаем эти квартиры с моей одобренной ипотекой, что и как будет.
Менеджер присылает расчёты и предложение, я смотрю на ежемесячный платёж сжимая зубы, сверяя со своим бюджетом и потенциальным ростом доходов, который в нем заложен. Рассчитываю как будет снижаться платёж после каждой моей премиии других доходов. Понимаю, что будет тяжело, но только первый год, после смогу вернуться на прежний уровень жизни.
Снова смотрю документы, которые прислал менеджер и обращаю внимание, что номер одной из двух квартир, которые я рассматриваю — 530. Моя первая квартира в Бутово с таким же номером, и я решаю, что это знак.
Обсудила с мамой свой финансовый план, плюсы/минусы и вот это вот всё и решаю бронировать квартиру. Ну раз знак, то знак.
Менеджер счастливый говорит — хорошо, сейчас до конца дня подготовлю документы для оплаты бронирования, какой-то предварительный договор и что-то там еще. А после исчезает на два дня.
Решила, что это тоже знак, и когда он возвращается с документами, говорю, что передумала 🤷️️️️
⚡6🤯5
Выбор квартиры ч. 7 (последняя)
Вобщем поддалась рациональным импульсам и решилиа, что евродвушка — это хорошо, а евротрешка — еще лучше и решаю покупать квартиру на Нагатинской. Мама ликует, друзья выдыхают, я всё еще недовольна выбором, но уже настолько измучена, что не готова ждать.
Назначили созвон с менеджером для выбора квартиры и оформления брони. Перед созвоном смотрю ютуб про недвижимость и новостройки. Там какой-то риэлтор говорит о том, что дешевая ипотека пробудила в людях жадность и вот это вот всё, люди перестают считать и скатываются в финансовую яму.
В моей голове раздаётся щелчок и я звоню маме, чтобы поделиться своими мыслями.
Мысль такая: я знаю, что эта квартира — не квартира мечты, этот район — не тот район, в котором я хочу жить и растить своих детей. Сейчас я могу либо купить дорогущую однушку с компромисами в районе мечты, либо евротрешку здесь. Но что, если не покупать квартиру с двумя отдельными спальнями? Для меня одной будет достаточно однокомнатной, тогда зачем платить больше?
Если я покупаю однокомнатную, то я могу жить хорошо, делать накопления и быть спокойной. Даже если я потеряю работу, я смогу найти новую такую, что этот платёж не будет для меня чем-то тяжелым.
Выбрала 26 этаж. Разница в цене с компромисными квартирами почти мечты составила 4-5 млн
Вобщем поддалась рациональным импульсам и решилиа, что евродвушка — это хорошо, а евротрешка — еще лучше и решаю покупать квартиру на Нагатинской. Мама ликует, друзья выдыхают, я всё еще недовольна выбором, но уже настолько измучена, что не готова ждать.
Назначили созвон с менеджером для выбора квартиры и оформления брони. Перед созвоном смотрю ютуб про недвижимость и новостройки. Там какой-то риэлтор говорит о том, что дешевая ипотека пробудила в людях жадность и вот это вот всё, люди перестают считать и скатываются в финансовую яму.
В моей голове раздаётся щелчок и я звоню маме, чтобы поделиться своими мыслями.
Мысль такая: я знаю, что эта квартира — не квартира мечты, этот район — не тот район, в котором я хочу жить и растить своих детей. Сейчас я могу либо купить дорогущую однушку с компромисами в районе мечты, либо евротрешку здесь. Но что, если не покупать квартиру с двумя отдельными спальнями? Для меня одной будет достаточно однокомнатной, тогда зачем платить больше?
Если я покупаю однокомнатную, то я могу жить хорошо, делать накопления и быть спокойной. Даже если я потеряю работу, я смогу найти новую такую, что этот платёж не будет для меня чем-то тяжелым.
Выбрала 26 этаж. Разница в цене с компромисными квартирами почти мечты составила 4-5 млн
🍾10❤1
Пока я подаюсь на пулитцеровскую премию со своими рассказами про взрослую жизнь — можете спросить меня про ипотеку/ квартиры/ бюджеты и вот это вот всё в комментариях.
Напишу отдельные посты по заявкам 🌚️️️️️️
Напишу отдельные посты по заявкам 🌚️️️️️️
⚡3
Кто понял, что я в итоге купила то? 💁🏻
Anonymous Poll
24%
Я, это было элементарно
76%
Не я, всё слишком запутано
Понятно, что ничего не понятно
Короче судя по всему никто не понял мой пассаж в предыдущем посте, моя вина, соре. Поэтому попробую еще раз объяснить С:
Так как все дорогие варианты все равно не были квартирами мечты, я решила купить просто обычную квартиру, которая улучшит мое качество жизни в моменте.
Я взяла однокомнатную на Нагатинской (хотя изначально думала взять там двухкомнатную)
Полет мысли был такой:
- варианты, которые мне нравятся очень спорные
- варианты, которые мне нравятся бесспорно очень дорогие
- двушка там, где мне точно не хочется прожить всю жизнь — бессмысленно
План-капкан был следующий:
- взять обычную квартиру
- максимально-комфортный ипотечный платеж, который позволяет жить хорошо + делать сбережения
- квартира мечты в планах на ближайшее будущее.
Надеюсь, что теперь всё понятно.
Короче судя по всему никто не понял мой пассаж в предыдущем посте, моя вина, соре. Поэтому попробую еще раз объяснить С:
Так как все дорогие варианты все равно не были квартирами мечты, я решила купить просто обычную квартиру, которая улучшит мое качество жизни в моменте.
Я взяла однокомнатную на Нагатинской (хотя изначально думала взять там двухкомнатную)
Полет мысли был такой:
- варианты, которые мне нравятся очень спорные
- варианты, которые мне нравятся бесспорно очень дорогие
- двушка там, где мне точно не хочется прожить всю жизнь — бессмысленно
План-капкан был следующий:
- взять обычную квартиру
- максимально-комфортный ипотечный платеж, который позволяет жить хорошо + делать сбережения
- квартира мечты в планах на ближайшее будущее.
Надеюсь, что теперь всё понятно.
⚡6❤4💔2
Интересно, если я буду рассказывать про покупки в новую квартиру с бюджетом и вот этим вот всем?
Anonymous Poll
98%
Да, куда мне деваться
2%
Нет, пиши про что-нибудь другое
❤3
Ремонтный бюджет и план-капкан
Дано: квартира с ремонтом от застройщика в отделке white-box (белые стены, нейтральная плитка, ламинат под дерево, вся сантехника и двери), площадь 40кв, евродвушка
Хочу: красиво, чтобы приходить домой и целовать стены
Планы по ремонту: покрасить стены, чтобы было повеселее, перекрасить затирку в ванной, мб покрасить двери
Планы по покупкам: всё, что нужно для жизни, у меня есть только зеркало и очиститель воздуха + журнальный столик
Бюджет: 800 тыс. рублей
Дано: квартира с ремонтом от застройщика в отделке white-box (белые стены, нейтральная плитка, ламинат под дерево, вся сантехника и двери), площадь 40кв, евродвушка
Хочу: красиво, чтобы приходить домой и целовать стены
Планы по ремонту: покрасить стены, чтобы было повеселее, перекрасить затирку в ванной, мб покрасить двери
Планы по покупкам: всё, что нужно для жизни, у меня есть только зеркало и очиститель воздуха + журнальный столик
Бюджет: 800 тыс. рублей
🌚9
Ремонтные расходы, ч. 1
Сегодня я оплатила приёмку квартиры и подготовку документов для оценки в банк: 8,5к
Заказала матрас, приедет в воскресенье: 22,4к
Купила чайник: 2,5к
Всякие штуки, чтобы отмывать квартиру: 1,3к
Заказала диван и шкаф, оплата после доставки, поэтому пока не потрачено.
Итого: 34,7к
Остаток: 765,3 к
Сегодня я оплатила приёмку квартиры и подготовку документов для оценки в банк: 8,5к
Заказала матрас, приедет в воскресенье: 22,4к
Купила чайник: 2,5к
Всякие штуки, чтобы отмывать квартиру: 1,3к
Заказала диван и шкаф, оплата после доставки, поэтому пока не потрачено.
Итого: 34,7к
Остаток: 765,3 к
🍾11
Саша, почему только новостройки?
Если честно, у меня нет какого-то супер-внятного и рационального ответа на этот вопрос. Но выбор в пользу новостроек обуславливается набором рациональных и иррациональных причин.
1. Стоимость — квартира в новостройке на этапе строительства зачастую дешевле готовой квартиры того же уровня. Во всяком случае раньше разница между покупкой в стройке и покупкой готового жилья была очень большой.
2. Понятность и надежность — купить квартиру в новостройке в миллион раз проще, чем во вторичке. Тебе просто нужно выбрать район, ЖК и планировку. Не нужно обращаться к риэлтору, ходить на просмотры, проверять документы, выяснять про какие-то там законные и незаконные планировки.
3. Привычка — в моей семье все квартиры покупались в новостройках на этапе строительства (что-то на магнатском, но на самом деле потому что см. причину 1). Опыта покупки вторички у нас нет.
4. Всё новое — ремонт, соседи, магазины. Да, можно переделать ремонт во вторичке, но на мой взгляд это гораздо геморней.
5. Инфраструктура (потенциальная) — вокруг новостроек развивается классная инфраструктура. Обычно у новостроек в Мск первые этажи нежилые, в ЖК очень быстро открываются рестораны, кофейни, маникюрные салоны, стоматологии, кружки лепки из глины, парикмахерские и всё что угодно. Например, в моем доме в Бутово есть грудничковое плавание, клиника Медси, супермаркеты на любой вкус и кошелек, куча овощных лавок и прочее.
6. Люди — мне нравится, что вокруг новостроек образуется какое-то комьюнити, где все в одинаковом положении (ипотечном). Как правило в новостройках отсутствуют какие-то неблагополучные и маргинальные чуваки. Возможно, новостройки, которые по программе реновации могут отличаться, но я специально их исключала из поиска. Если это новостройка бизнес-класса, то вокруг соответствующие приличные чуваки и тебя никто не обольет пивом у подъезда.
7. Классные дворы и двор без машин — застройщики, чтобы выделиться на общем фоне делают оч классные дворы. Вчера в моем новом доме высадили рассаду каких-то красивых цветов, изо всех сил следят за газонами. Много мест, чтобы тихо почитать книжку во дворе.
8. Кладовки, подземные парковки и прочие радости — для богатых, но в целом, почему нет, можно арендовать.
Вроде бы всё, вспомню еще что-то — напишу. Если остались вопросики, вы знаете что делать 🌚️️️️️️
Если честно, у меня нет какого-то супер-внятного и рационального ответа на этот вопрос. Но выбор в пользу новостроек обуславливается набором рациональных и иррациональных причин.
1. Стоимость — квартира в новостройке на этапе строительства зачастую дешевле готовой квартиры того же уровня. Во всяком случае раньше разница между покупкой в стройке и покупкой готового жилья была очень большой.
2. Понятность и надежность — купить квартиру в новостройке в миллион раз проще, чем во вторичке. Тебе просто нужно выбрать район, ЖК и планировку. Не нужно обращаться к риэлтору, ходить на просмотры, проверять документы, выяснять про какие-то там законные и незаконные планировки.
3. Привычка — в моей семье все квартиры покупались в новостройках на этапе строительства (что-то на магнатском, но на самом деле потому что см. причину 1). Опыта покупки вторички у нас нет.
4. Всё новое — ремонт, соседи, магазины. Да, можно переделать ремонт во вторичке, но на мой взгляд это гораздо геморней.
5. Инфраструктура (потенциальная) — вокруг новостроек развивается классная инфраструктура. Обычно у новостроек в Мск первые этажи нежилые, в ЖК очень быстро открываются рестораны, кофейни, маникюрные салоны, стоматологии, кружки лепки из глины, парикмахерские и всё что угодно. Например, в моем доме в Бутово есть грудничковое плавание, клиника Медси, супермаркеты на любой вкус и кошелек, куча овощных лавок и прочее.
6. Люди — мне нравится, что вокруг новостроек образуется какое-то комьюнити, где все в одинаковом положении (ипотечном). Как правило в новостройках отсутствуют какие-то неблагополучные и маргинальные чуваки. Возможно, новостройки, которые по программе реновации могут отличаться, но я специально их исключала из поиска. Если это новостройка бизнес-класса, то вокруг соответствующие приличные чуваки и тебя никто не обольет пивом у подъезда.
7. Классные дворы и двор без машин — застройщики, чтобы выделиться на общем фоне делают оч классные дворы. Вчера в моем новом доме высадили рассаду каких-то красивых цветов, изо всех сил следят за газонами. Много мест, чтобы тихо почитать книжку во дворе.
8. Кладовки, подземные парковки и прочие радости — для богатых, но в целом, почему нет, можно арендовать.
Вроде бы всё, вспомню еще что-то — напишу. Если остались вопросики, вы знаете что делать 🌚️️️️️️
⚡8❤4
Как там в офлайне?
Саша, почему только новостройки? Если честно, у меня нет какого-то супер-внятного и рационального ответа на этот вопрос. Но выбор в пользу новостроек обуславливается набором рациональных и иррациональных причин. 1. Стоимость — квартира в новостройке на этапе…
Вот забыла еще написать, что ставки по ипотеке на новостройку ниже, чем на вторичку.
Еще IT-ипотека тоже распространяется только на новостройки, но у меня не она.
Еще IT-ипотека тоже распространяется только на новостройки, но у меня не она.
❤4
Трудности выбора
Пока совершаю путешествие из Москвы в Зеленоград и обратно решила повыбирать стиральные машинки.
Во-первых, я до сих пор не могу решить — брать стиралку с сушкой или обычную. Разум говорит, Саша, бери обычную, эта квартира на пару лет. Кто-то другой говорит, Саша, ты что, реально собираешься сушить простыни на сушилке? Дилемма пока не решена. Возможно, с учётом роста курса решать надо прямо сейчас. Но хочется отложить это до момента, когда я пойму сколько нынче стоят кухни.
Теперь вопрос к знатокам, если машинка без сушки, то какие у неё должны быть критерии кроме красоты и физических габаритов? Позовите взрослого, пожалуйста.
Пока совершаю путешествие из Москвы в Зеленоград и обратно решила повыбирать стиральные машинки.
Во-первых, я до сих пор не могу решить — брать стиралку с сушкой или обычную. Разум говорит, Саша, бери обычную, эта квартира на пару лет. Кто-то другой говорит, Саша, ты что, реально собираешься сушить простыни на сушилке? Дилемма пока не решена. Возможно, с учётом роста курса решать надо прямо сейчас. Но хочется отложить это до момента, когда я пойму сколько нынче стоят кухни.
Теперь вопрос к знатокам, если машинка без сушки, то какие у неё должны быть критерии кроме красоты и физических габаритов? Позовите взрослого, пожалуйста.
❤2
Глаза разбегаются
Вчера перевезла вещи (про это видимо будет отдельный рассказ), сгрузила их дома. Отыскала в сумке несколько платьев, по которым очень скучала (сегодня в одном из них) и косметику, которую не покупала, потому что знала, что она у меня есть.
Поняла, что нахожусь сейчас в каком-то состоянии полной растерянности. У меня был в голове план ровно до момента «забрать свои вещи из Зеленограда», а сейчас я их сгрузила дома и совсем не понимаю что делать.
Я не понимаю — красить стены самой во всей квартире или потребовать перекрасить кухню от застройщика. Начинать ли что-то пытаться делать в спальне или подождать, когда мне заменят окна?
Пока поняла, что мне срочно нужен хотя бы один стул или стремянка. Еще бы какие-то комоды или что-то типа того, чтобы как-то распределить вещи, потому что пока что единственные поверхности в моем доме — подоконники + какая-то полка в ванной (на ней всё сейчас и держится).
Короче, хочется просто кричать «ааааааа». Короче, кто в Москве — приходите ко мне в воскресенье на консилиум, у меня чайник уже будет, сидеть надо на полу.
Вчера перевезла вещи (про это видимо будет отдельный рассказ), сгрузила их дома. Отыскала в сумке несколько платьев, по которым очень скучала (сегодня в одном из них) и косметику, которую не покупала, потому что знала, что она у меня есть.
Поняла, что нахожусь сейчас в каком-то состоянии полной растерянности. У меня был в голове план ровно до момента «забрать свои вещи из Зеленограда», а сейчас я их сгрузила дома и совсем не понимаю что делать.
Я не понимаю — красить стены самой во всей квартире или потребовать перекрасить кухню от застройщика. Начинать ли что-то пытаться делать в спальне или подождать, когда мне заменят окна?
Пока поняла, что мне срочно нужен хотя бы один стул или стремянка. Еще бы какие-то комоды или что-то типа того, чтобы как-то распределить вещи, потому что пока что единственные поверхности в моем доме — подоконники + какая-то полка в ванной (на ней всё сейчас и держится).
Короче, хочется просто кричать «ааааааа». Короче, кто в Москве — приходите ко мне в воскресенье на консилиум, у меня чайник уже будет, сидеть надо на полу.
👀10