Как там в офлайне?
781 subscribers
519 photos
76 videos
168 links
Чёткие выводы из нечётких ситуаций

По вопросам выпить кофе @shurashugannaya
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
4
Про стабильность

Пару лет назад я переехала в Сочи и изо всех сил пыталась организовать новые социальные связи (собственно как и сейчас).

Я воспользовалась тогда каналом под названием «друзья друзей» и спросила всех своих друзей, не живет ли у них случаем кто в Сочи, кто может быть (ну а вдруг) захочет со мной дружить. Ну такое дружеское сводничество.

Моя подруга сказала, что у нее в Сочи сейчас коллега и в целом он норм чувак, напиши ему. Я написала, мол так и так, я подруга Оли, хочу дружить, пошли погуляем. Договорились встретиться в тот же день.

Когда мы встретились, он предложил зайти в магазин «купить что-нибудь на пляж». Когда я увидела, что он берет две бутылки шампанского, я чуток растерялась и сказала, что я не планировала и не буду пить. На что он ответил, не парься, это мне.

Ну и вот мы пошли на пляж с двумя бутылками шампанского и долго болтали (ну он говорил не замолкая, а я успевала вставлять угу). Из разговора я узнала, что он был почти во всех регионах России, любит бегать, читает чуть ли не по 1-2 книги в день, считает, что женщина много что должна, особенно, что касается внешности и волос на теле (ну я уж не стала спорить с человеком, в котором две бутылки шампанского).

Потом стало прохладно, а он еще не договорил, поэтому мы пошли за его курткой к нему в отель.

В номере он предложил мне стул и чай, а сам сел на пол и продолжил свою речь, теребя на себе футболку. В какой-то момент она у него порвалась и он начал крошить ее на мелкие кусочки, прямо на себе, пока она не превратилась в полные лохмотья. На мой удивленный взгляд он достал из чемодана еще одну футболку и сказал, что я тоже могу ее порвать. Короче все это было максимально странно.

Когда я пришла домой, я написала подруге: «ПОЧЕМУ ТЫ МНЕ НЕ СКАЗАЛА, ЧТО ОН АЛКОГОЛИК???» (моя классификация алкоголизма достаточно однобокая, но что вы мне сделаете). А она и не знала, они вместе в беговой клуб вообще-то ходят.

Потом мы пересекались несколько раз на каких-то плавательных соревнованиях и где-то еще. Я следила за ним в инстаграме и видела, что он бросил пить. А вчера он написал, что он на Пхукете и давай встретимся. Ну а я все еще активно социализируюсь, почему бы и нет.

И вот мы встретились, и он говорит: «Давай в магаз зайдем, пиво надо купить!»

Что-то где-то я уже такое видела 🥲
🌚4
Хорошие новости к этому часу:

- у нас наконец-то помыли полы
- будем есть сырники
- вечером должны прийти ребята, будем есть гречку

Все хорошие новости строятся вокруг бытовушки, ну а как еще?
Оказывается каучсерфинг еще существует и некий Евгений хочет у меня пожить 😳😳😳
Как там в офлайне?
Про смелость Вчера я посмотрела лекцию Брене Браун «Будьте смелыми». Она настолько меня зацепила, и я плакала раза 4-5 за эти 1,5 часа, что утром я решила пересмотреть ее еще раз. Для некоторых людей (меня тоже) смелость и уязвимость — вещи, на разных концах…
По следам лекции скачала все книги Брене Браун и начала читать её первую книгу про стыд.

Я не уверена, что стыд — это подходящее слово (во всяком случае в русском языке) для того, что она описывает. Какое подходящее, я, естественно, не знаю.

Сейчас читаю главу о том, что иногда нам стыдно/страшно (вроде подходит) чем-то поделиться с другими, потому что нам кажется, что наши проблемы не значительные или мы боимся, что они такими покажутся другим.

Я вспоминаю прошлую весну и лето, когда каждое своё переживание я считала такой мелочью, которая даже не стоит того, чтобы быть услышанной. Я точно знаю, что я была не одна, кто просто сказал: «всё, с этого момента мои проблемы становятся не проблемами вовсе, в мире есть вещи и похуже».

В книге пишут, что эти переживания лечатся только эмпатией и сочувствием, нам биологически важно быть услышанными, чтобы кто-то посмотрел на наш мир сквозь наши очки и сказал, да, это реально дерьмо.

Но пока мы не научимся выдерживать чужие эмоции «большинство из нас будут растить свой стыд в молчании, потому что не рискнут поделиться чем-то таким, что может быть «не так ужасно», как у кого-то еще, или «недостаточно ужасно», чтобы гарантировать эмпатию.»

Такая вот история 💔
💔62
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
7
Завтрак законопослушного гражданина 🌚
7
Оч радует, что когда захожу проведать свою ипотеку, великодушный банк предлагает мне кредит на сумму меньше ежемесячного платежа.

Какйф, как раз именно 37к на 5 лет мне сейчас и не хватает 💁🏻

Так выбесилась, что кинула им досрочку, пусть знают, что у меня есть деньги🙈
🌚52
Про преподавание

Хотела сказать, что мне так понравилось читать лекции и консультировать студентов по проектам, что захотелось сделать курс по количественным исследованиям для коллег.

Будем делать в коллабе, записались на курс по созданию курсов и скоро начнем обсуждать первые детали ❤️

Как ни странно, первый шаг по созданию курса (про исследования, напомню) — это исследование аудитории. Очень хочется свалиться в это «я и так знаю, что им нужно», но вся моя работа последние много лет — объяснять людям, почему так делать нельзя.

Так что пойдем рисечить 🌚
8
Возвращаюсь в плавательную рутину ❤️

Две тренировки в неделю с тренером по утрам. Кажется это именно то, чего мне не хватало эти четыре месяца (один раз сходила уже куча выводов, да)

До бассейна по карте ехать 13 минут, я пока езжу 40. Может быть ещё через две недели сброшу время до 30, хотя никуда не тороплюсь вроде.

Группа микроскопическая — плавали вдвоём, пойду уговорю ещё кого-нибудь ходить. Всё-таки мне в плавании прям очень важна компания, чтобы было с кем обсуждать вопросики на бортике ❤️
8
В плавательном чате напоминают, что в октябре был кайфовый старт ❤️
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Кстати, я уже говорила, что гадаю на таро?
💔52
Продолжаю читать и писать про стыд

Не знаю с чего начать, так как немного сыкотно про это писать, но тут всего 42 человека, поэтому будем считать, что достаточно камерно, чтобы попытаться сформулировать мысль, не боясь быть обсмеянной (часто боюсь, на самом деле).

Большая часть книги (и моих мыслей вокруг неё, пока я ее читаю) связана со стыдом вокруг своей внешности. Книга в большей степени касается женщин, во всяком случае именно они здесь предмет исследования, но возможно, что у мужчин тоже остро стоит этот вопросик.

90% женщин на интервью (для этого исследования) говорили о том, что стыдятся своей внешности. Все еще считаю слово «стыдиться» не совсем подходящим, но что имеем, тем и рады. В моем окружении внушительная часть девушек (очень красивых) тоже имеют к себе огромный список вопросиков, я не исключение.

Я все еще чувствую давление общества, СМИ, культуры, рекламы, чего-то еще в вопрсе того как должна выглядеть девушка. Сейчас этого уже меньше, чем 10 лет назад, но отголоски все еще остаются. Например, мой коллега сказал, что девушки всегда должны быть с гладкими ногами, а если нет такой возможности, то всегда можно соскрести волосы камнем.

В пятницу очень долго думала — выложить две фотографии под постом про бассейн или ограничиться только фоткой бассейна. Когда мне было 15, мой «друг» сказал, что меня никто никогда не полюбит, потому что у меня маленькая грудь. Прошло почти столько же, но я все еще боюсь выложить фотку в купальнике, из которой кто-то может сделать выводы о том, полюбит ли меня кто-нибудь когда-нибудь 🌚

Если бы это был единственный комментарий, который я слышала в жизни, я бы просто решила, что он дурак. Но вокруг столько образов нормального идеальной внешности, что невольно задумываешься, а вдруг это правда важно.

Вобщем, я что хотела сказать, что есть там какие-то правила шести П, по которым нужно говорить о таких вещах и нормализовывать «стыдные» вещи. Потому что нифига они не стыдные на самом то деле.
15
В потоке выходных забыла сказать, что вчера был месяц как я прилетела на Пхукет.

Целый месяц качалась на эмоциональных качелях (все еще качаюсь), было всякое разное, но в целом скажу, что мне здесь нравится.

В субботу вот встали в 4-30 и поднялись на Будду. Леха сказал, что мы отчаянные, раз вдвоем в темноте решили лезть через джунгли на гору, но мне кажется, что все нормально. А рассвет был красивый.

Еще тут начинает жарить, днем может быть +36 и лучше бы не отходить далеко от кондиционера или хотя бы дерева с тенью.

За эту неделю наладила режим и снова начала вставать в 6-30, все как у людей, короче.
7🌚3
Забудьте все, что я сказала про то, что мне нравится здесь 😳😭
🌚7
Третья подряд поездка с безопасным вождением ❤️

Обратно уже за 25 минут доехала
12
Рабочий сетап, сейчас будут предсказания коллегам 🌚
1🌚1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
4