Как там в офлайне?
782 subscribers
519 photos
76 videos
168 links
Чёткие выводы из нечётких ситуаций

По вопросам выпить кофе @shurashugannaya
Download Telegram
Это тоже я пришла позавтракать с видом, но с другого ракурса 🌚
1
Про колонизацию

Сейчас читаю (слушаю) книгу «Почему одни страны богатые, а другие бедные» и там история начинается с того, как европейцы (испанцы/португальцы) колонизировали Латинскую Америку. Требовали все больше и больше золота, устанавливали свои правительства, подчиняли себе и так далее.

Кажется, что это были события давно минувших дней, но вчера утром на пляже обсуждали с подружкой, что сегодня все то же самое, просто на современный манер.

На Пхукете (думаю, что не только здесь) сейчас невообразимая толпа русских, которые упорно пытаются подчинить местные порядки под себя. В чате с объявлениями (явно там тусуются не туристы) состоит 18к человек и у меня есть ощущение, что у всех этих людей есть какой-то неосязаемый и неосознаваемый план превратить Таиланд в еще один Сочи.

Во-первых, меняется рынок аренды, он выходит из под контроля местных жителей. А наши ребята наснимали себе долгосрочных контрактов и пересдают их.

Во-вторых, культура и язык. Большинство вывесок продублировано на русский язык, а некоторые туристы даже не пытаются говорить по английски в ресторане, мол пусть они сами учат русский (я здесь царь и бог). Если с туристами все понятно, то от тех, кто приехал сюда на постоянку тоже слышу спич на тему того, что я не планирую учить тайский, пусть они под меня подстраиваются.

Не понимаю какие чувства я при этом испытываю - грусть, жалость, интерес, удивление?

Очень хочется иметь в мире место, чтобы было как дома. Но было бы круто мне, если бы кто-то пришел ко мне домой и подчинял меня своим традициям?

А может этот кто-то уже пришел, а мы и не заметили?
💔1
Жить нужно так, чтобы психолог каждую сессию начинал со слов: «Ого, у вас опять новый интерьер»
3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
3
Про суперчеловека

Обсуждали сегодня, что у меня есть очень длинный список вопросиков к себе, которые я должна порешать, «чтобы стать нормальной».

Кстати, курс по Питону туда тоже входит.

У меня есть некая уверенность в том, что только после того как я пройду курс по Питону, SQL, MBA, проплыву кругосветку на надувном матрасе и много чего еще - я стану «нормальным человеком».

На прошлый день рождения девочки подарили мне плакат с надписью «Отъебись от себя», кажется его надо было брать с собой и вешать на каждую стену своего нового интерьера.
🌚3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Тест на возраст:

- спорить о том, в какой Фабрике звезд был Мигель, Александра Балакирева, Тимати и была ли там Задорожная
Список вещей (и не только вещей), по которым я скучаю:

- бассейн во вт/чт
- подружки
- караоке
- борщ из Чайханы
- черный чай из Самоката
- московское лето (очень много отличий, могу отдельно написать)
- завтраки в красивых тарелках
- вейксерф в 8 утра на другом конце Москвы
- говеный кофе утром перед работой
4
О пользе ведения бюджета

Сейчас решила сесть и подвести итоги за февраль и внезапно заметила, что на одни и те же даты я забронировала два отеля (хз как так вышло, но с учетом того, что бронирование отелей было моей ежедневной ненавистной рутиной уже не удивляюсь).

Итого минус 5к. Написала в поддержку Островка мол так и так, я там не была, что это такое вообще.

А с другой стороны, у меня почему-то так и не списал деньги эирбнб в Малайзии.

Если вы все еще не верите в карму, то вот она.

Глобально, я все еще на пару тысяч в плюсе. Но осадочек неприятный какой-то.
💔4🌚2
Молния!

Села я значит готовиться ко второй лекции про исследования и внезапно открыла новую функцию в ноушн.

Ноушн предложил мне воспользоваться AI, и я такая - а давай, написала название главы: как правильно задавать вопросы в исследованиях, и получила ответ.

Ответ кайфовый, советы дельные, может Ноушн за меня еще и лекцию прочитает?
4
Ура, я снова в новом отеле!
8
Про классные выходные

Пару лет назад, когда мы еще снимали с девчонками дом на Истре, у нас были очень классные выходные. Каждые были классными по своему, но одни запомнились очень сильно.

Ко мне приехали плавательные ребята — сняли кусок бани, привезли фотографа, расставили буи, нажарили мяса, притащили гитару.

У Ангелины приехала сестра отмечать день рождения — опять мнго мяса, эклеров, разговоров.

У Кати тоже кто-то приехал. Мы плавно перетекали из одной компании в другую, лежали на пляже, катали на вейке, делали километровые заплывы, опять ели мясо, кукурузу и овощи, шутили шутки. Прям праздник жизни какой-то.

Потом настал понедельник и мы обе пошли на свои нелюбимые работы. И вот я выхожу в 8 утра из комнаты, и начинаю реветь. А Катя уже в зале и тоже сидит ревет. И вот мы с ней так полчаса повыли белугами, позавтракали и начали работать.

Так вот, эти выходные тоже были максимально кайфовые, но завтра я реветь не буду, все-таки теперь я работаю на другой работе ❤️
6🌚2
Forwarded from Александра
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
3💔3
Угадайте, что я делаю 🌚
Про переезд

Подсчитала, что сегодня переехала восьмой раз за месяц. Был шанс вылететь на девятый круг, тк в пятницу хозяин дома (ну тот, который снимает у тайцев и пересдает мне) позвонил и сказал, что у него возникли какие-то вопросики с текущими жильцами, и, возможно, заехать в понедельник не получится, но мы можем пожить в его номере в отеле. *крик*

Питала очень много надежд на этот переезд, как точку, в которой моя жизнь возьмет и резко наладится (в бытовом смысле). Но кажется, я просто залезла на новый виток бытовых проблем.

- Дом оказался грязным: «ну да, че-то она и правда плохо убралась, давайте вы сами все перемоете, а следующая уборка за мой счет»

- Включая грязное постельное белье: «давай его съездим в стирку закинем, ток ты сама забери через час, а то мне чтоли тут мотаться туда-сюда?»

- Ни в одной из спален нет одеял: «Ты че, реально спишь под одеялом в плюс 30?? Ну я что тебе одеяло должен купить? Ща не знаю, как-нить решим»

- Нет рабочих столов: «Ну вот же стеклянный, нормально. Или это, давай телек в шкаф уберем и за тумбой можно поработать» (тумба чуть выше колена если что)

- Нет интернета: «Ну я ж пообещал тебе симку, найди куда ее вставить, вечером привезу»

Короче, заказала два стола на Лазаде (вообще странно самому покупать мебель в дом, который снимаешь на месяц). Работаю на коленках, уборку за местной уборкой пока не делали — надо сгонять в магазин и купить уборочные штуки.

Скрестила пальцы, чтоб не обманул с одеялами, иначе моя кукуха уже на грани, а одеяло это совсем последняя капля.
💔6🌚1
Кстати, про одеяло

На свадьбе моей подруги (лет сто уже назад), я как-то между делами (я была свидетельницей и там были какие-то дела) упомянула, что очень уж хочется домой под одеялко.

Это услышал один чувак (который тоже был свидетелем, вот так совпадение), и принял к сведению. В какой-то момент в него попала моя стрела купидона и он счел этот факт очень важным.

Поэтому на новоселье к молодоженам он пришел с подарком. Мне. В пакете было одеяло и детский пододеяльник с зайцем и сердечками. Так как стрелу Купидона выпускала не я (оно само), то ситуация была немного неловкой. К психологу я еще тогда не ходила, а родители вежливым отказам меня как-то не научили. Я взяла одеяло и укатила домой под прикрытием подружек 🌚

Вообще одеяло — это база, а не путь к сердцу женщины. Но если сейчас моя стрела попадет в кого-то, кто принесет мне одеяло, может быть шансы есть (хотя вряд ли).
🌚6💔21
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
1
Если вы вдруг тоже переживаете за мои одеяла

Естественно, моя вера в людей в очередной раз дала сбой и этот чувак, который пообещал привезти одеяла перестал отвечать.

Но видимо перед тем как совсем исчезнуть с наших радаров он все-таки успел написать хозяйке дома и к нашему порогу был подброшен плед и пододеяльник (один). Так как я была более уязвимой в одеяльном смысле достался он мне. Катя спала в толстовке.

Сегодня утром решили сами пойти к хозяйке дома и попросить одеяла/пододеяльники. Сначала она мне выдала простынь, а потом когда я разревелась (сори, сил моих больше нет) ушла искать пододеяльник (второй плед у нас есть). Так что теперь у нас у каждой есть по пледу в пододеяльнике.

Также позвала ее в дом и показала качество уборки и неработающие краны, пообещали снова прислать клинера (или их так только в мск называют?). Вообще я заказываю уборку квартиры с 2017 и это был первый раз, когда я водила человека по дому со словами: its dirty, its dirty too, and this is dirty, you see.

Чувак, которому мы платим деньги (ну тот, который снимает дом у тайцев и пересдает нам), очнулся сегодня утром (ну ближе к 11) — кстати, ответил он только Кате, мне уже не отвечает. Сказал, что отравился и капец ему было вчера плохо, не до нас. Ага, ага. От всей души желаю, чтоб его враньше, которым он нас регулярно кормит в один день оказалось правдой 🙏

Кстати, вчера я не хотела ему отдавать деньги за дом, пока он не привезет одеяла и стол как обещал. Он такой - ТЫ ЧТО МНЕ НЕ ДОВЕРЯЕШЬ?!?!?! МНЕ НУЖЕН КЭШ, Я ОТВЕЧАЮ ВСЕ ПРИВЕЗУ ТЕБЕ.

Короче, планирую скорее разбогатеть, чтобы больше никогда не связываться с подобными типами. Держите за меня кулачки, пожалуйста.
11💔3
Upd по вере в людей

Приехал этот чувак и привез два комплекта постельного белья (новые). Оч красивого цвета, но оба без пододеяльников 🤷‍♀️

Но так как я уже порешала вопросики без него — он поехал их возвращать обратно в магазин.

Еще попросила ножей и ложек у хозяйки дома. И еще затащили обеденный стол с улицы домой и теперь работаем за столом.

Осталось починить кран, дождаться уборки и доставки рабочих столов.

А еще Катя сварила борща! Жизнь налаживается, получается ❤️
🌚5
Что там с правами?

Вчера наконец-то взяла инструктора по байку и поездила по городу.

Я сдала на права почти две недели назад, а все ссыковала ездить и искала отмазки. Будем честны — отмазок и правда много:

- жизнь в экстратуристическом районе, где все ездят как попало
- постоянные переезды (и куда я с байком и чемоданом?)
- много работы
- много дел кроме работы

Вчера вечером наконец-то звезды сошлись и я договорилась с инструктором.

Сначала мы покатались по площадке, я показала что я умею (так-то почти всё). Потом мы взяли второй байк и поехали по городу. Я ехала спереди, а он сзади меня прикрывал и говорил если что. В какой-то момент я и сама начала замечать эти «если что».

Примерно час ездили по району, ни один пешеход не пострадал (хотя один был близок, нечего ходить по дороге в мои первые 3 минуты вождения).

Мне показалось, что по дорогам ехать даже проще чем на площадке. Дорога не такая петлистая как трек на учебе, все повороты ты видишь и предвосхищаешь заранее.

Пока ехали обратно домой (что за чудо инструктор - забрал меня из дома и доставил обратно) обсуждали про то, что 99% водителей когда-либо падают, как бы все просто не казалось — это все-таки очень повышенный уровень опасности.

Правила выживания на дорогах от моего инструктора:

- всегда анализировать ситуацию
- фулфейс шлем онли, щеки должны быть как у хомяка, с шлемом ни с кем не делиться
- лучше врезаться в тачку спереди, чем избегать столкновения выездом на встречку (даже если там никого нет)
- при падении (если у тебя есть время сообразить) нужно отбрасывать байк от себя
- избегать местных маршруток

Сейчас иду подаваться на права, а вечером доставят байк. Так что
прошу теперь ежедневно держать за меня кулачки, кто как умеет 🙏
8