Как там в офлайне?
783 subscribers
519 photos
76 videos
168 links
Чёткие выводы из нечётких ситуаций

По вопросам выпить кофе @shurashugannaya
Download Telegram
Две недели на Кипре

Две недели назад я писала 30-минутные впечатления, теперь напишу двухнедельные.

Здесь достаточно приятная погода, первое время даже ходила в шортах и футболке, последние два дня уже сижу дома в куртке, но тем не менее — солнечно, и все еще всего в одних штанах.

Мне нравится смотреть на звёзды — каждый вечер небо очень чистое и очень много звёзд. По моим ощущениям, в Италии и на Канарских (где мы жили в деревне-деревне) звёзд всё же было меньше даже в ясную погоду.

Меня затянуло в пучину социальной жизни. За две недели я успела познакомиться примерно с 20-ю людьми, несколько раз сходить в гости, на хайкинг, на мафию, и кажется, это еще не предел, сегодня вот будем пироженки печь с девочками, там я тоже не всех еще знаю.

Написала плавательным ребятам и подумывааю сходить на разведку в бассейн, не плавала уже несколько месяцев, и вряд ли поплыву, если там вода холоднее 28-29 градусов.

Я снова начала готовить завтраки, чему очень рада. Сегодня еще и пасту делала по наставлениям своей итальянской подруги. Хочу сходить купить красивые тарелки, чтобы раскачивать кулинарную чакру.

Каждый день обнимаюсь с Хьюстоном и жалуюсь маме на то, что Катя не хочет мне его отдавать. Вообще, если бы не мой странный образ жизни, я бы всё-таки уже завела собаку, но пока мало представляю.

Такие вот дела, продолжаю присматриваться.
12🌚1
Ребятки, моя подруга Настюшкинс ищет себе квартиру в Москве.

Положительную ауру гарантирую ❤️

Если у вас есть друзья или знакомые, кто сдает - напишите позязя Насте @yanchenko_n

Лайк-шер-репост приветствуются 🙈
7🦄51
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
12
Про качественных людей

Меня тут в комментариях спросили про людей на Кипре, насколько они качественные. Внутри себя я взорвалась от этого вопроса и еще час махала руками, обсуждая с Катей, как меня бесит такая постановка фраз.

Мы полтора часа это обсуждали и я пыталась нащупать, почему мне это не нравится (кажется нужно еще пару часов с психологом, чтобы понять, почему меня это еще и задевает).

На мой взгляд, прилагательное «качественный» по отношению к людям предполагает какое-то их овеществление и отоваривание. Качественной может быть посудомойка, сумка или машина. Человек? Ну нет блин.

«Качественные люди» у меня ассоциируются с нетворкингом и рыночными отношениями, где ты ценишься, если ты полезен, успешен и богат. Я вообще не против нетворкинга и налаживанию полезных связей. Но я как-то больше по другой части, без ожидания полезностей.

Причем я думаю, что Саша, который спрашивал про «качественных людей» совсем не имел ввиду то, что я под этим представила. Но к сожалению пояснять, кто такие качественные люди, он отказался.
👀7🤯4🤷‍♀2
И всё-таки про людей

Попробую сформулировать то, что я ценю в людях и какой сама хотела бы быть. Не говорю о том, что это маст, скорее это вызывает у меня восхищение и интерес.

Вообще в дружбе, как и в отношениях, на мой взгяд, тоже есть некая химия и мэтч. Я не знаю как это работает, но обычно с порога чувствую «своих».

Летом я познакомилась с чуваком, он очень долго расхваливал своих друзей, какие они молодцы и прочее, а потом спросил, а как насчёт твоих? За что ты их любишь? Я растерялась и не нашла, что ответить кроме как «мне просто с ними хорошо».

Мой главный маркер «качественности» людей все-таки мои ощущения рядом. При этом я вот сейчас думаю, что ощущения «мне хорошо» рядом с какими-то людьми на 80% зависит от тебя самого и только на 20% от человека.

Ну так вот, подбираюсь к тому, что люблю в людях:

- увлечённость и любовь к тому, что они делают. Это может быть интересная (человеку, а не мне) работа, хобби, стиль жизни.

- гибкость и широта взглядов. Люблю, когда много что знают, способны смотреть на мир под разными углами

- честность с собой, со мной и окружающими.

- easy-going. Не знаю как конкретизировать, но нравятся такие «свои чуваки», без всяких сложностей и необходимостью ходить на цыпочках рядом

- чувство юмора. Хочу смеяться пять минут просто, лучше десять

Буду дополнять свой списочек, короче. Хотя зачем?
21
Генетические тесты — это долго

Не прошло и полгода, как я узнала, что я 100% русская. Никаких интересностей в моей родословной не обнаружено. Зато обнаружено 2019 родственников.

Из интересного — у меня высокий риск к никотиновой зависимости, депрессии и мигреням.

Из более интересного - у меня генетическая добросовестность и открытость опыту.

Буду еще изучать что там и как.
Вообще пока не уверена, что тест стоит своих денег, но может, когда/если я досдам анализы, которые они рекомендуют и это изменит мою жизнь, напишу апдейт по этому поводу.
14
Если тебе кажется, то тебе не кажется

Раньше мы с командой дизайнеров на еженедельном пятничном синке делились своими уроками недели. Обычно это были личные уроки ребят, из работы или просто жизни. Иногда одни и те же уроки повторялись у разных людей. А иногда один человек снова рассказывал об одном и том же уроке.

Если тебе кажется, то тебе не кажется. Аня, привет!

Кажется (или не кажется), что за прошедшие две недели я тоже получила этот урок и что-то после него остался немного неприятный осадочек.

Я много писала о том, что ценю честность с собой, хочу слушать себя и вот это вот всё. А вчера с грустью осознала, что может честной собой я и была (хотя явно не до конца), но смелости послушать себя и выбрать себя мне все-таки не хватило. Поэтому я в очередной раз дождалась, пока этот выбор сделают за меня.

Чтож, приятно осознать, что ты врал себе всего две недели, а не двадцать лет. Но осадочек все-таки остался.
💔107
Год моему нано-каналу

Время как-то слишком быстро летит, и, оказывается, я уже целый год пишу буквы. Не то чтобы я раньше их не писала, но кажется в каком-то другом количестве.

Я завела этот канал, чтобы наблюдать как меняется моя жизнь, что происходит и вообще. Я не была уверена, что смогу писать регулярно, потому что я уже делала несколько попыток вести блоги с заметками, все они как-то провалились, хотя я до сих пор иногда возвращаюсь к себе из 2015, которая писала всякие глупости.

За этот год я написала 972 заметки и, кажется, я всё еще не договорила, хотя последнее время ощущаю писательский кризис.

Если у инстаграм-блогеров, регулярное ведение инстаграмма заставляет их жить более яркую жизнь, чтобы было что показать, то мне, как автору неанонимного телеграм канала приходится жить более честную жизнь.

Я завела себе правило, что не пишу здесь о том, что не могу сказать вслух или еще не сказала. Меня читают друзья, коллеги, родители (мама, привет!), бывшие (все двое), соседи, мой психолог, да кто только нет. Поэтому вместо того чтобы просто фильтровать базар, хотя куда без этого, я все чаще сначала проговариваю какие-то ситуации.

Наверное, без параллельной регулярной терапии, где я продолжаю учиться разговаривать, я бы быстро сдулась из-за жесткой редакционной политики. Но мне важно писать честно и открыто, иначе зачем это всё?

В очередной раз хочу сказать, спасибо, что читаете меня, спасибо, что комментируете и даёте обратную связь, наталкивая тем самым на новые размышления.

Люблю, целую, обнимаю!

Ну и под этим постом открываю сбор заявок на то, о чем бы вы хотели почитать 🌚️️️️️️.
27💔3
Про редакционную политику

Я хотела немного раскрыть тему про фильтрацию контента и сопутствующую честность, что я под ней имела ввиду.

Как вы могли заметить я почти никогда не пишу что-то про личности, за исключением упоминания моих друзей, чаще в каком-то положительном/нейтральном ключе. А если и пишу, то обычно говорю, что Х сделал то-то и то-то, сказал так-то и так-то.

При этом большая часть моих заметок рождается из взаимодействия с людьми, обсуждения чего-то важного или не очень важного, об которое я понимаю, где я согласна, где не согласна и что важно мне.

Если я пишу, что «мне не нравится, когда так делают», скорее всего человек, который так сделал, поймёт, что это было про него. Но согласитесь, ему будет неприятно узнать об этом здесь, а не от меня, поэтому мне приходится говорить сразу.

Я знаю, что многих людей и так научили говорить словами через рот. Кстати, мне не нравится это грубое выражение, которое обесценивает всех тех, кто пока этому не научился, например, меня. Но у меня никогда не было такой базовой настройки, я всю свою жизнь либо терпела неудобства, либо молча сливалась из отношений. Более того, я и сейчас так иногда делаю, когда не способна что-то проговорить, просто отдаляюсь или веду себя так, чтобы другой человек сам отдалился.

Так что в соответствии с моей редакционной политикой, мне чаще приходится все-таки говорить, вопреки своим базовым настройкам «промолчать».

Такие вот дела.
112
Вжух, и прошло десять лет

Сегодня в очередной раз зашла полистать фотки в гугл-фото, а мне показали, что ровно 10 лет назад я была на Мальте. Это было моё самое первое европейское путешествие, и, кажется, всего лишь второй раз за границей.

На Мальту мы поехали учить английский от универа. Как ни странно, нас было всего трое студентов и, несмотря на наше скромное количество, нас сопровождал проректор.

Самым главным консёрном поездки был в том, брать ли с собой босоножки (кажется, я всё-таки взяла), а в итоге я постоянно мёрзла в пальто.

Помню, что в нашу поездку внезапно начал дорожать евро, до 45 рублей, что конечно же подкосило наши бюджеты. Хотя вся поездка была какой-то копеечной (с высоты прожитых лет и самостоятельного зарабатывания денег) стоимости - 100 евро за неделю курсов английского + 100 евро за отель, где у каждого был свой номер + завтраки и ужины. Наличие трёх номеров на троих нам показалось ту мач, в итоге мы с Наташей решили жить вместе.

Из той поездки я привезла кучу сладостей, любовь к мюслям с соком, лучшую в мире пижаму, кучу стеклянных украшений для дома и любимую в следующее десятилетие фразу: «Как это, Наташечка-сестра?»

А английский я так и не выучила 🌚️
14
Такая вот я бусинка 10 лет назад была. Такая же как сейчас, получается 🌚
18🦄3
Технические шоколадки

У нас дома днем отключили электричество. А моему ноутбуку уже больше двух лет и он как-то не вывозит такой напряженный режим работы, держит заряд всего два часа.

Сначала я вышла поработать из кафе, потом вернулась домой в надежде, что что-то изменилось. Дома ничего не изменилось, но у меня возникла гениальная идея пойти проверить, может быть вышибло пробки?

Так вот, через пять минут у меня важная встреча, зарядки на ноуте вроде хватает, но все-таки хочется еще чай, поэтому я выбегаю в коридор посмотреть, что там с щитком. Дверь захлапывается сквозняком.

Я вышла без ключей, без телефона, без собак, в сланцах и носках. Я очень громко выругалась и пошла на улицу ловить людей, чтобы попросить у них телефон кому-нибудь позвонить написать.

Прекрасная девушка входит в мое положение, устанавливает телеграм на свой телефон, дает его мне. Я не могу найти никого из своих друзей по нику. Единственное, что я помню наизусть — номер мамы.

Нахожу маму в телеге, пишу ей на латинском «mamaaaa pomogi» и записываю кружочек с описанием ситуации. Мол так и так, позвони Кате, скажи, что я на улице, позвони кому-нибудь с работы, скажи, что на встречу я не приду.

Возвращаюсь в подъезд и сижу на ступеньках возле квартиры, ну а что еще делать? У меня нет телефона, я в чужой стране/чужом городе, адреса и телефоны местных знакомых еще не выучила. Просто сижу и жду у моря погоды.

Через полчаса пришла соседка и открыла дверь (захлопнулась только общая дверь, квартирная была открыта). Написала маме и Кате, мол, я дома, ситуация решена. Получила два ответа: «а чо было то?»

Мама сочла, что это мошенники из Альфабанка и не стала смотреть мои кружочки 💁🏻

👀️️️️️️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤯12🙈8
Про morning routine

Вчера перед сном смотрела мотивационное видео про то, что нужно делать по утрам. Видео длилось час и весь час с разных сторон обсуждалось то, что нужно вставать с первого будильника. Потому что если ты утром откладываешь будильник, ты всю жизнь будешь откладывать на потом.

Ну а еще, с точки зрения самочувствия, цикл сна длится 90 минут, и если ты после будильника снова ложишься спать, а следующий будит тебя через 10 минут, ты уже разбит, привет, спасибо.

Короче посмотрела, вдохновилась и решила, что сегодня встану с первого будильника в 7 утра, наконец-то успею и погулять, и позавтракать. Но что-то пошло не так. Примерно в час ночи собаки устроили разборки, пытаясь выяснить, кто здесь главный. Разборки были настолько громкими, что мне пришлось встать и поучаствовать в них несколько раз. В итоге я еще пару часов не могла уснуть.

Короче, встала сегодня еле-еле в 8, со второго будильника. Не гуляла, зато позавтракала.

Завтра попробую снова.
13
Кулинарная чакра

Перед отъездом из Москвы я была на пике раскрытия своей кулинарной чакры. Раньше я готовила исключительно завтраки, а этой осенью внезапно начала еще и обеды. Я накупила классных специй, наделала заготовок-заморозок и у меня отпала необходимость ехать в офис, чтобы поесть.

Потом был месяц в Италии, где мои кулинарные подвижки были поставлены на паузу, а сейчас я начала проживать свой кулинарный ренессанс. Я снова начала готовить завтраки и мастерски научилась готовить пасту (Женюша, спасибо за инструктаж).

Вчера вечером ютуб подкинул мне классное видео про то как за 1 час приготовить кучу разных блюд на неделю и я такая вааааау! а потом пошла и заварила себе доширак, потому что устала.

Но видео все равно классное, вы посмотрите. Базовая идея в том, что ты делаешь несколько заготовок, а потом миксуешь их в разные блюда.

Вот уже купила продуктов, чтобы завтра попробовать наготовить себе всяких штук и облегчить жизнь.

Поделитесь своими кулинарными секретиками, пожалуйста. Вы вообще готовите? Что готовите? Как часто? Кидайте свои любимые каналы с рецептами. Я тут ищу вдохновение.

❤️
94
Про стресс, левый глаз и на каком боку спать

Вчера смотрела интервью с какой-то намбер-ван нейробиологом про стресс, нейропластичность и всякое такое. Делюсь с вами интересными штуками.

Во-первых, про стресс. Кажется, не стоит говорить о том, что это плохо, и так все знают. А вот что я не знала, так это то, что стресс заразный. Причем он заразный именно на гормональном уровне. Даже если человек рядом с вами супер-пупер умеет держать лицо и управлять своими эмоциями, вы все равно учуете его кортизол и тоже занервничаете. Поэтому всем людям (ну в интервью говорилось про лидеров и про родителей) важно развивать навыки стрессоустойчивости, чтобы не вызывать вокруг себя эпидемию стресса.

У меня остался вопрос, оно работает только в личном общении или в зуме тоже распространяются пары кортизола?

Во-вторых, про привлекательность и установление связей. Чтобы с кем-то подружиться и установить контакт, нужно смотреть ему в левый глаз своим правым глазом. Мне пока не удалось проверить, но вечером расскажу. Еще для установления связей необходим физический контакт — объятья, пожать руку, что-нибудь еще, если это допустимо. В этом плане мне конечно тяжело устанавливать связи — я не люблю, когда меня трогают, обнимаюсь с друзьями, если давно не виделись, если виделись вчера, то уже не обнимаюсь.

В-третьих, ребята, забудьте, что вам говорили про сон на спине. Надо спать на левом боку. В мозгу во время сна происходит какая-то очистка, и весь мусор должен стечь по каким-то канальчикам с левой стороны. Просто давайте поверим на слово.

Ну и на последок про нейропластичность — надо с этим что-то делать, а чтоб она увеличивалась, надо делать что-то сложное и незнакомое: учить странные языки, новые музыкальные инструменты, встречать новых людей и вылезать из своей коробки.

На всякий случай поделюсь видео, вдруг вы посмотрите, и нам будет что обсудить: тык сюда
👀83
Выпускной

Сегодня был выпускной у первого потока студентов Практикума, поэтому вечером после работы, я надела всё самое лучшее (и теплое) и пошла на встречу в зуме рассказывать, как я горжусь ребятами.

Если быть честной, последнюю часть их обучающего курса я скипанула как преподаватель со словами «ребята, я устала, я в отпуске, сори, ничего проверять не буду, простите, кто-нибудь проверьте эту домашку», но все равно сегодня была в каком-то трепете, как будто я приложила гораздо больше усилий к их исследовательскому становлению.

Мне всё ещё нравится преподавать, вчера вот проверяла домашки другой когорты, а в выходные буду знакомиться еще с новой. В феврале снова пойду читать лекции в Британку.

Считаю, что смогу изменить рисеч-мир, если хотя бы еще 50 человек начнут прописывать цели и задачи перед тем как составлять опросы, а не просто накидывать список вопросов. После этого уйду на покой и стану писательницей, ну или серфером, на худой конец замуж за миллионера выйду.
21
Про усталость

Ребят, помните, как я записывала радостный кружочек, когда вышла от психиатора, что у меня нет депрессии, а то, что я просто официально устала.

Тогда мне назначили лечение — противотревожные + АД, спустя пару недель мне прям начало помогать, потом в декабре я ушла на месяц в отпуск. Пока я норм справлялась, врач эксперементировал с дозировкой, ну и короче теперь я снова устала.

Моя усталость меня очень сильно грустит. Первое, с чем я связываю свою усталость — с отъездом из Москвы, а особенно после нового года, я порушила всю свою систему сна. Здесь чуть позже, здесь давай еще чуток задержимся, а вот тут еще давайте одну песню споем и вот я снова полностью разбитая думаю что делать. Кажется, снова уйти на месяц в отпуск я не могу. Начать нормально спать? Я не высыпаюсь уже и за 9-10 часов. Вчера вот легла в 9, сегодня еле-еле оторвала себя от кровати в 7.

Второе, почему я снова могу уставать, те самые эксперименты с дозировками. Я пью по половинке таблетки через день. Все, кому я об этом говорю, говорят «воувоу». Но почему-то я все еще стремаюсь написать врачу, что кажется что что-то не так. Потому что у меня чувство, что блин, Саш, ты сама поломала свой сон, а теперь все списываешь на таблетки.

Тем не менее, пора что-то делать. Вдох-выдох, пошла напишу врачу.
💔135