Как там в офлайне?
783 subscribers
519 photos
76 videos
168 links
Чёткие выводы из нечётких ситуаций

По вопросам выпить кофе @shurashugannaya
Download Telegram
Новогодние традиции

До того, как все уйдут резать оливье и смотреть Гарри Поттера (если еще нет), хотела рассказать про свою относительно новую новогоднюю традицию.

На Новый год я пеку эклеры. В миру то, что я делаю, называют профитролями, но в моей семье это всегда были эклеры.

Это моя любимая сладость с детства, для меня их всегда пекла прабабушка, когда я приходила к ней в гости или оставалась ночевать. Бабушка вставала в 5 утра, и к моему пробуждению на столе уже были эклеры двух сортов - обычные и с какао, бисквитный пирог и чай с лимоном.

Когда прабабушки не стало, эклеры начала печь моя бабушка, я тогда уже жила в Москве и не так часто приезжала, но на Новый год - почти всегда, и бабушка всегда делала отдельно для меня двойную порцию эклеров и шоколадную колбасу. Эклеры я съедала еще в Челябинске, а колбасу везла в упаковках из под Принглс в мск.

Два года назад, когда не стало бабушки, я захотела испечь эклеры для мамы, она прилетала ко мне на Новый год. С тех пор я каждый год (третий) пеку эклеры для себя и тех, кто оказывается под боком.

Печь эклеры для меня это про любовь, заботу, семью, связь с детством.

Очень скучаю 💔️️️️️️
💔2016
Ребята, я тут кое-что захотела

Поэтому пишу тут, пока не передумала и не зассала об этом писать.

Пять минут назад вернулась с первой в этом году соло-прогулки, где я подумала о том, что мне бы хотелось сделать какое-то нано-комьюнити, с которым мы вместе чуточек улучшимся в этом году.

Я бы хотела на праздниках провести зум-встречу, где я/мы напридумываем (если еще нет) свои цели и планы на год, а потом я бы предложила встречаться в каждую первую субботу месяца, чтобы обсуждать как идут с этим дела, всё ли ещё это в фокусе, если нет, то что теперь?

Почему я это хочу:
- во-первых, я просто хочу попробовать, т.к. знаю, что когда ты с кем-то обсуждаешь цели и рассказываешь, что что-то уже сделал или не сделал и почему нет, то это помогает их достигать
- во-вторых, я хочу попробовать разные фреймворки для фасилитации вне работы, может быть потом это заберу туда
- в-третьих, ну просто хочу, да

Напишите в комменты или в личку @shurashugannaya, кто бы хотел, а я тогда исходя из количества желающих (если они конечно будут) подумаю о времени и формате встречи.

Не знаю, надо ли говорить, но всё бесплатно и по обоюдному согласию.

С Новым годом, ребят, люблю вас, даже если вы не хотите со мной в зуме стикеры с целями двигать ❤️️️️️️️
15
Год без алкоголя

Сегодня год, как я не пью алкоголь. Почему я решила не пить — писала здесь. Для меня в этом не было почти ничего сложного, но я все равно сделала для себя пометочку, что вот уже год.

За этот год я хотела выпить только один раз, на Рождество, когда соседи подарили нам домашнее вино, а потом провели мини-экскурсию по своей домашней винодельне. Кажется, это был единственный раз, когда я засомневалась в категоричности своего решения.

Во всем остальном самое сложное для меня пока остается «отстаивать позиции» и ловить недоуменные взгляды. Возможно, на самом деле никто косо на меня и не смотрит, но я почему-то продолжаю оправдываться и чувствовать себя некомфортно.

Пару месяцев назад мне подбросили мысль, что может поэтому мне было сложнее справляться со всем в этом году, который на самом деле был получше предыдущих, но я все-таки укатилась кукухой, потому что алкоголь все-таки расслабляет и успокаивает. У меня нет ответа на этот вопрос и я не могу это проверить.

В любом случае, я решила продолжать справляться другими способами. Но если честно, очень надеюсь, что не надо будет ни с чем справляться уже.
🍾104
New year resolution

Кстати, отказ от алкоголя был моей прошлогодней new-year-resolution, а за год до этого, я провела год без покупок

В этом году пока еще не придумала правила челленджа. В своем блокнотике я написала, что моя главная цель на этот год — год без сверхусилий, но если честно, я пока не уверена, что могу это контролировать, и, если я увижу какую-то классную возможность, для которой нужны сверх-усилия - то я их сделаю.

Расскажите пока что про ваши new year resolutions? Может быть вы решили перестать есть сладкое? Медитировать каждый день? Что там еще бывает?

Накидайте идей, я подумаю, какие украсть для себя 🌚️️️️️️
8
Я сегодня мама двух 👼
24
Кажется, я наметила челендж

Как всегда, все идеи в голову приходят во время прогулки.

Пока я была месяц в Италии/на Канарских мне приходилось нон-стоп разговаривать на английском и меня бесило, что я не всегда могу поддержать диалог, а кроме того, я достаточно быстро устаю от разговоров. При этом мне капец как хотелось продолжать говорить и слушать, потому что там капец какие интересные люди. Например, папа моего друга делал документалку про Далай Ламу, брал у него интервью, а еще дружит с Тит Нат Ханом. Ну и вот ситуация, мы разговариваем-разговариваем, обсуждаем разные безумно интересные вещи, а я такая раз и устала, и больше не могу отвечать, и слушать тоже.

Тогда мы в один из дней (пока у меня были силы) обсудили языки, как их учить, тренироваться и вот это вот всё. Рецепт сводился к тому, что чем больше говоришь/слушаешь, тем проще тебе становится. Мы обсудили с ребатами, что надо просто читать/смотреть/слушать всё на английском.

Сначала у меня это вызвало небольшой бунт — я очень люблю читать, я так отдыхаю, если я буду читать на другом языке, то это уже не отдых, а домашняя работа, дополнительная когнитивная нагрузка. Я почти не смотрю фильмы и сериалы, и не хочу их смотреть ради тренировки английского. Но вот сейчас я пока гуляла, то подумала, а что если попробовать? Через сколько времени это перестанет быть усилием и превратится в удовольствие? Превратится ли?

Короче попробую пока на месяц - english content only. Книги только на англ (как раз скачала любимую Брене Браун, которой нет на русском), подкасты на английском, фильмы/сериалы тоже.

Через месяц расскажу чо как, насколько я устала и выдохлась, и помогло ли с английским.
16🍾3
Relaxed russian

Сейчас сидела на пляже, смотрела вдаль, слушала подкаст, играла с бабакой. На соседней лавке сел молодой человек. Когда я начала уходить и стала звать Хьюстона, он решил ко мне подойти.

Говорит, я услышал «иди сюда» и удивился, вы разве русская? Я первый раз вижу соу релаксд рашшн энд визаут мейкап. Ну а я что — я вообще-то месяц в отпуске, видимо результат начал выходить на лицо.

Ну сказал, что чувствует, что ему необходимо мне показать его страну и вот это вот все, и вообще если нужна какая-то помощь, обращайся. Ну а я что, Катя сказала, что вчера была последняя бутылка воды, которую она сама дотащила домой, пришлось дать телефон, не знаю правда, как он справится с российским номером.
13🌚8🙈2
Кофейная зависимость

В последнее время у меня совсем сорвались все мыслимые и немыслимые кофейные лимиты. Я постоянно хочу кофе и не могу остановиться.

Сначала я обрадовалась ценам на маленький капуч на Кипре, сочла что это мне поможет как-то взять себя в руки. Потом купила пачку кофе домой, чтобы варить в турке, но продолжила еще и пить в кофейне по цене самолета.

Сегодня так сильно хотела кофе, а выпила уже достаточно, что пошла и купила еще декаф для дома. Попросила Катю высыпать кофе в разные банки, чтоб я не знала где что. Цель была пить из разных, чтоб в итоге получалась все равно одна-две чашки в день.

Но т.к. сегодня я свой лимит уже потратила, а кофе оч хочется, спряталась в комнате и попросила Катю насыпать мне без кофеина.

Кстати, кофе на меня никак особо не влияет в плане сна, все равно сплю хорошо. Поэтому все мои лимиты скорее ставлю с точки зрения «кажется пить столько кофе уже перебор».

Иногда думаю, вот как топну ножкой и совсем перестану пить кофе, а потом вспоминаю свой любимый маленький капуч, красивый кемекс или то чувство, когда завариваешь дрипку в офисе, и такая - нет, хочу и буду. Просто надо как-то поменьше.
7
Велкам бэк

Кажется, что сейчас многие пытаются раздуплиться и понять, что происходит на работе. Я не исключение.

Я была в отпуске месяц и теперь смотрю на свой календарь, и у меня такое чувство, что пока меня не было - меня успели уволить. Календарь непривычно пустой.

Пытаюсь вспомнить проекты, которые не закончила в прошлом году, проекты, которые надо сделать прям сейчас, да и вообще, вспомнить как эта работа работается.

С одной стороны, буду честна, я не скучала по работе и совсем про неё не думала ни хорошего, ни плохого. С другой стороны, я рада вернуться, хоть и не понимаю что к чему.

Пользуясь прошлогодними уроками, хочу спланировать отдых в этом году, кукуха сама себя не удержит.
🌚11
Кстати, новости владельца канала

Мне тут недавно кто-то накрутил ботов. В какой-то момент я зашла и увидела у себя 409 подписчиков.

И я такая ОГО, посмотрела статистику, а там пачкой какие-то школьники непойми откуда подписываются.

Потом они поняли, что не туда попали и начали отписываться (ну я тоже некоторых поблокировала).

У меня так было однажды в инсте, кто-то мне покупал ботов, я получала тыщи лайков, подписок и проч. А также репосты моих сториз с какими-то надписями на арабском. Сделала сторьку о том, что мне это неприятно и движ прекратился.

Я очень рада новым подписчикам в канале, но хочется, чтоб они тут по любви все-таки появлялись 🙈️️️️️️
13
Отменяю челендж

Решила не тянуть с тем, чтобы рассказать о том, что решение об english content only было слишком радикальным и я передумала.

Я послушно послушала несколько подкастов, посмотрела видео на ютубе и продолжила читать свою книгу, но вчера я решила, что с меня достаточно. На текущий момент я не придумала как отдыхать кроме лежания с книгой, а чтение на английском/подкасты/ютуб еще сильнее высасывают из меня силы. А первый рабочий день, несмотря на его расслабленность и медленное вливание, все равно слегка меня ушатал.

Я не для того была месяц в отпуске, чтобы истрепать себя на первой же рабочей неделе. Как-то я совсем забыла, что к любому челенджу необходима подготовка, а я её совсем не сделала. Продолжу слушать подкасты, которые начала и читать книгу, но без фанатизма.
23
Следую за своими снами

Мне тут начало сниться, что я что-то покупаю. Вот пару дней назад мне приснилось, что я купила себе крем для тела сияющий. На следующий день, когда гуляла и очень хотела пить, но не хотела переходить через дорогу в супермаркет, набрела на какой-то фэнси магазин, где кроме напитков и бесконечного количества рахатлукума была косметика. Там я и увидела свой сияющий крем. Естественно, купила.

Вчера мне снилось, что я купила новый блокнот для работы. Нашла идеальный в магазине, куда я целенаправленно поехала за ковриком для йоги.

Очень нравится такое «сбывание снов». Теперь надо, чтоб только хорошее снилось и сбывалось.
13
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
10
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
11
Про обратную связь

Перед отъездом из мск я сходила подстричься. Я пошла по рекомендации подруги (Катя, я не держу зла) в салон, который специализируется на стрижках без укладки.

Если вы знаете меня, то вы поймете, что я и укладка — это что-то разное, ну а норм выглядеть мне все-таки хотелось, поэтому вот пошла. Я специально записалась к мастеру, который работает с волнистыми волосами, потому что у меня такие.

Мастер посмотрела мои волосы, послушала мои жалобы и предложила мне подстричься двумя слоями, чтобы было красиво. Ну я такая, а давай.

Короче, два месяца хожу с хвостом, потому что мне не нравится. Волосы стали виться еще более хаотично, все какое-то не такое и я приуныла.

Так вот, спустя недели две после стрижки мне написал салон, мол как вам стрижка? Чувствуете себя на миллион долларов?

Я не ответила, тк не захотела обижать мастера и вообще кто виноват, что у меня такие странные волосы.

А вы что делаете в таких случаях? Говорите, мол, все было плохо не знаю как дальше жить такой страшненькой или тоже как я просто ходите с хвостом и молчите?
💔7
Две недели на Кипре

Две недели назад я писала 30-минутные впечатления, теперь напишу двухнедельные.

Здесь достаточно приятная погода, первое время даже ходила в шортах и футболке, последние два дня уже сижу дома в куртке, но тем не менее — солнечно, и все еще всего в одних штанах.

Мне нравится смотреть на звёзды — каждый вечер небо очень чистое и очень много звёзд. По моим ощущениям, в Италии и на Канарских (где мы жили в деревне-деревне) звёзд всё же было меньше даже в ясную погоду.

Меня затянуло в пучину социальной жизни. За две недели я успела познакомиться примерно с 20-ю людьми, несколько раз сходить в гости, на хайкинг, на мафию, и кажется, это еще не предел, сегодня вот будем пироженки печь с девочками, там я тоже не всех еще знаю.

Написала плавательным ребятам и подумывааю сходить на разведку в бассейн, не плавала уже несколько месяцев, и вряд ли поплыву, если там вода холоднее 28-29 градусов.

Я снова начала готовить завтраки, чему очень рада. Сегодня еще и пасту делала по наставлениям своей итальянской подруги. Хочу сходить купить красивые тарелки, чтобы раскачивать кулинарную чакру.

Каждый день обнимаюсь с Хьюстоном и жалуюсь маме на то, что Катя не хочет мне его отдавать. Вообще, если бы не мой странный образ жизни, я бы всё-таки уже завела собаку, но пока мало представляю.

Такие вот дела, продолжаю присматриваться.
12🌚1
Ребятки, моя подруга Настюшкинс ищет себе квартиру в Москве.

Положительную ауру гарантирую ❤️

Если у вас есть друзья или знакомые, кто сдает - напишите позязя Насте @yanchenko_n

Лайк-шер-репост приветствуются 🙈
7🦄51
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
12
Про качественных людей

Меня тут в комментариях спросили про людей на Кипре, насколько они качественные. Внутри себя я взорвалась от этого вопроса и еще час махала руками, обсуждая с Катей, как меня бесит такая постановка фраз.

Мы полтора часа это обсуждали и я пыталась нащупать, почему мне это не нравится (кажется нужно еще пару часов с психологом, чтобы понять, почему меня это еще и задевает).

На мой взгляд, прилагательное «качественный» по отношению к людям предполагает какое-то их овеществление и отоваривание. Качественной может быть посудомойка, сумка или машина. Человек? Ну нет блин.

«Качественные люди» у меня ассоциируются с нетворкингом и рыночными отношениями, где ты ценишься, если ты полезен, успешен и богат. Я вообще не против нетворкинга и налаживанию полезных связей. Но я как-то больше по другой части, без ожидания полезностей.

Причем я думаю, что Саша, который спрашивал про «качественных людей» совсем не имел ввиду то, что я под этим представила. Но к сожалению пояснять, кто такие качественные люди, он отказался.
👀7🤯4🤷‍♀2
И всё-таки про людей

Попробую сформулировать то, что я ценю в людях и какой сама хотела бы быть. Не говорю о том, что это маст, скорее это вызывает у меня восхищение и интерес.

Вообще в дружбе, как и в отношениях, на мой взгяд, тоже есть некая химия и мэтч. Я не знаю как это работает, но обычно с порога чувствую «своих».

Летом я познакомилась с чуваком, он очень долго расхваливал своих друзей, какие они молодцы и прочее, а потом спросил, а как насчёт твоих? За что ты их любишь? Я растерялась и не нашла, что ответить кроме как «мне просто с ними хорошо».

Мой главный маркер «качественности» людей все-таки мои ощущения рядом. При этом я вот сейчас думаю, что ощущения «мне хорошо» рядом с какими-то людьми на 80% зависит от тебя самого и только на 20% от человека.

Ну так вот, подбираюсь к тому, что люблю в людях:

- увлечённость и любовь к тому, что они делают. Это может быть интересная (человеку, а не мне) работа, хобби, стиль жизни.

- гибкость и широта взглядов. Люблю, когда много что знают, способны смотреть на мир под разными углами

- честность с собой, со мной и окружающими.

- easy-going. Не знаю как конкретизировать, но нравятся такие «свои чуваки», без всяких сложностей и необходимостью ходить на цыпочках рядом

- чувство юмора. Хочу смеяться пять минут просто, лучше десять

Буду дополнять свой списочек, короче. Хотя зачем?
21
Генетические тесты — это долго

Не прошло и полгода, как я узнала, что я 100% русская. Никаких интересностей в моей родословной не обнаружено. Зато обнаружено 2019 родственников.

Из интересного — у меня высокий риск к никотиновой зависимости, депрессии и мигреням.

Из более интересного - у меня генетическая добросовестность и открытость опыту.

Буду еще изучать что там и как.
Вообще пока не уверена, что тест стоит своих денег, но может, когда/если я досдам анализы, которые они рекомендуют и это изменит мою жизнь, напишу апдейт по этому поводу.
14