Как там в офлайне?
782 subscribers
519 photos
76 videos
168 links
Чёткие выводы из нечётких ситуаций

По вопросам выпить кофе @shurashugannaya
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
11
Птичка в клетке ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
18
Рассказываю как Кипр

в мои первые 30 минут здесь.

Во-первых, я не верила, но здесь тепло! Сразу же сняла куртку, теперь еще и кофту, сижу такая в футболке, как будто в Таиланде, только не потею.

Я доехала на автобусе до центра Лимассола, где меня заберет подруга, пока ехала оглядывала окрестности. Всё такое зелёное, живое, спокойное. Если честно, после всего вчерашнего, чувство такое, что вернулась домой, хотя я ни разу тут не была.

На что обратила внимание - в автобусе у водителя тоже была икона (точно дома), а первый билборд, который я увидела - реклама Радио Вера на двух языках, русском и киприотском (или тут греческий?)

Зашла в приличное по рейтингу кафе выпить кофе и позавтракать. В кофейне курят, я единственная неместная, хотя мне говорили, что тут все русские.

В любом случае, открываю свой рейтинг говёного кофе и велкам хоум ❤️️️️️️️.
15
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
12
Опять про итоги

Люблю читать чужие итоги года, но не люблю, когда они вызывают во мне чувство собственной никчёмности.

Где-то в 2018 я увидела в инсте у кого-то анти-итоги года, полезла по хештэгам, благодаря чему попала в книжный клуб, нашла новых знакомых через рэндом-кофе комьюнити, да и вообще на несколько лет подхватила тренд с анти-итогами.

Тогда публичное признание в том, что что-то не получилось было глотком свежего воздуха в потоке ленты идеальных людей. Я впервые в жизни почувствовала себя нормальной со своей обычной жизнью без стартапа, четырех детей, идеальной фигуры, ученой степени.

С одной стороны, мне хочется сделать вклад в нормализацию обычной жизни и обычных итогов, с другой стороны, блин, я сделала ремонт, переехала миллион раз, прожила почти полгода в другой стране и сумела вовремя заметить, что моя кукуха поехала, и как-то это остановить.

Поэтому, вместо итогов хочу рассказать, что нового я узнала в этом году про себя, про других и про этот мир.

Пока пишу, расскажите, что думаете про чужие итоги, любите читать? Бесит, когда все успешные? Вдохновляетесь ли на новые цели?
14
Lessons learned

Рассказываю, что я поняла в этом году.

Я
Оказывается, я и сильнее, и слабее, чем я думала.
Я научилась говорить нет, быть неудобной, выбирать себя. Да, не всегда, но я изо всех сил продолжаю повторять себе и иногда другим, что me - first.
Я научилась говорить о том, что мне важно, а не ждать, что кто-то догадается и поймёт без моих слов.
Продолжаю учиться фокусироваться на хорошем, всё ещё сложно, но начинает получаться.

Дружба
В этом году у меня впервые не появилось никаких новых близких знакомств и друзей, а также сошли на нет некоторые предыдущие дружеские отношения.
Сначала я приуныла по этому поводу, но потом поняла, кажется, что в меня это пока не влезает, и вообще, я хочу сосредоточиться на отношениях со своими текущими друзьями.

Что касается близких друзей, стала еще больше ценить те отношения, которые у меня есть. Растёт чувство близости и сопричастности к друг-другу. Чувствую огромную опору в своих друзьях, надеюсь, они во мне тоже.

Любовь
Всё еще нет, но кажется, что в этом году я в очередной раз перепридумала о том, что мне важно и подходит в отношениях, а какими пунктами из моего изначального списка можно и принебречь.

Деньги
Ничего нового, надо работать, надо копить деньги и ко всему быть готовым.

Путешествия
Внезапно, хочу меньше путешествовать. Хочу больше жить в разных местах, выстраивать рутину, исследовать местность, жить на низкой скорости.
В идеале - больше ездить в места, где я уже была, новые места - либо с кем-то, кто уже там был, либо с большим ресурсом на впитывание.

Работа
Я не моя работа. Продолжаю закреплять и проповедовать эту мысль.
Сейчас чувствую себя реализованной в том, что я делаю в рамках работы + в преподавательстве. Не скажу о том, что не хочу большего, но точно не хочу ставить работу на первое, и даже на второе место. Хочу развиваться и расти плавно, без форсирования событий.

Здоровье и спорт
Слегка потеряла здесь фокус, но хочется уделить этому внимание до того, как это станет проблемой, я не молодею.
В идеале начать больше готовить дома, снова найти свой спорт (кажется плавание уже всё), высыпаться и вот это вот всё, чтобы были силы на предыдущие сто пунктов лет так до 100.

Творчество
Оказывается, для творчества необходимо пространство, в том числе и ментальное, а не только время и желание.

Дом
Так и не поняла где. Пока ловлю себя на том, что хочу иметь свободу выбирать, где сегодня мой дом.
Свобода передвижения - очень важно, хочу её сохранить, возможно, ради неё придётся от чего-то отказаться.
23
Краткий урок истории

Пока была в Риме, поняла, что не совсем не понимаю город и не могу проникнуться, т.к. не знаю истории. Все путеводители, которые встречались мне на пути, были какие-то высокопарные и не позволяющие ничего запомнить или понять.

Поэтому я решила прибегнуть к своему любимому способу - найти документалку. Начала смотреть сериал Римская империя на Нетфликсе, пока посмотрела 1 сезон про Калигулу. Так что мне есть, чем с вами поделиться.

Скандалы-интриги-расследования: в Риме был император Тиберий, у него как-то неоч хорошо получалось быть императором, люди его не любили, но императором быть оч хотелось. При этом в Риме был еще один достойный и популярный чел, который мог претендовать на престол - Германик (отец Калигулы). Так себе император почувствовал угрозу, Германика убили, его жену посадили в темницу, все дети тоже куда-то подевались и остался один Калигула.

У так-себе императора получалось всё настолько плохо, что ему стало стыдно и он уехал на Капри, империя осталась как-то сама по себе (примерно как моя команда год назад). Но потом он подумал, что все-таки старый и пора бы задуматься о передаче престола и решил позвать к себе в гости Калигулу и натренировать его императорствовать. Тот приехал, сначала тренировался-тренировался, а потом убил Тиберия.

На престол был еще один претендент - внук Тиберия, но Калигула был хитер и, внимание, усыновил этого внука, и сказал ок, я теперь император, а ты мой наследник, на том и порешали.

Первые годы правления были збс, Калигулу все любили и вот это вот всё, а потом он впал в кому, пролежал там три месяца, а когда очнулся поехал кукухой. Стал оч подозрительным, начал убивать всех подряд, никому не верил, но зато оч поверил в себя - потратил кучу бабла на то, чтобы строить дворцы и статуи имени себя.

В итоге сенат счел, что кукуха совсем поехала и дела плохи, пошушукались там между собой, договорились с каким-то охранником и убили его по дороге на гладиаторские бои в Колизей.

Такие вот дела, надеюсь понятно объяснила.
7🌚3
Новогодние традиции

До того, как все уйдут резать оливье и смотреть Гарри Поттера (если еще нет), хотела рассказать про свою относительно новую новогоднюю традицию.

На Новый год я пеку эклеры. В миру то, что я делаю, называют профитролями, но в моей семье это всегда были эклеры.

Это моя любимая сладость с детства, для меня их всегда пекла прабабушка, когда я приходила к ней в гости или оставалась ночевать. Бабушка вставала в 5 утра, и к моему пробуждению на столе уже были эклеры двух сортов - обычные и с какао, бисквитный пирог и чай с лимоном.

Когда прабабушки не стало, эклеры начала печь моя бабушка, я тогда уже жила в Москве и не так часто приезжала, но на Новый год - почти всегда, и бабушка всегда делала отдельно для меня двойную порцию эклеров и шоколадную колбасу. Эклеры я съедала еще в Челябинске, а колбасу везла в упаковках из под Принглс в мск.

Два года назад, когда не стало бабушки, я захотела испечь эклеры для мамы, она прилетала ко мне на Новый год. С тех пор я каждый год (третий) пеку эклеры для себя и тех, кто оказывается под боком.

Печь эклеры для меня это про любовь, заботу, семью, связь с детством.

Очень скучаю 💔️️️️️️
💔2016
Ребята, я тут кое-что захотела

Поэтому пишу тут, пока не передумала и не зассала об этом писать.

Пять минут назад вернулась с первой в этом году соло-прогулки, где я подумала о том, что мне бы хотелось сделать какое-то нано-комьюнити, с которым мы вместе чуточек улучшимся в этом году.

Я бы хотела на праздниках провести зум-встречу, где я/мы напридумываем (если еще нет) свои цели и планы на год, а потом я бы предложила встречаться в каждую первую субботу месяца, чтобы обсуждать как идут с этим дела, всё ли ещё это в фокусе, если нет, то что теперь?

Почему я это хочу:
- во-первых, я просто хочу попробовать, т.к. знаю, что когда ты с кем-то обсуждаешь цели и рассказываешь, что что-то уже сделал или не сделал и почему нет, то это помогает их достигать
- во-вторых, я хочу попробовать разные фреймворки для фасилитации вне работы, может быть потом это заберу туда
- в-третьих, ну просто хочу, да

Напишите в комменты или в личку @shurashugannaya, кто бы хотел, а я тогда исходя из количества желающих (если они конечно будут) подумаю о времени и формате встречи.

Не знаю, надо ли говорить, но всё бесплатно и по обоюдному согласию.

С Новым годом, ребят, люблю вас, даже если вы не хотите со мной в зуме стикеры с целями двигать ❤️️️️️️️
15
Год без алкоголя

Сегодня год, как я не пью алкоголь. Почему я решила не пить — писала здесь. Для меня в этом не было почти ничего сложного, но я все равно сделала для себя пометочку, что вот уже год.

За этот год я хотела выпить только один раз, на Рождество, когда соседи подарили нам домашнее вино, а потом провели мини-экскурсию по своей домашней винодельне. Кажется, это был единственный раз, когда я засомневалась в категоричности своего решения.

Во всем остальном самое сложное для меня пока остается «отстаивать позиции» и ловить недоуменные взгляды. Возможно, на самом деле никто косо на меня и не смотрит, но я почему-то продолжаю оправдываться и чувствовать себя некомфортно.

Пару месяцев назад мне подбросили мысль, что может поэтому мне было сложнее справляться со всем в этом году, который на самом деле был получше предыдущих, но я все-таки укатилась кукухой, потому что алкоголь все-таки расслабляет и успокаивает. У меня нет ответа на этот вопрос и я не могу это проверить.

В любом случае, я решила продолжать справляться другими способами. Но если честно, очень надеюсь, что не надо будет ни с чем справляться уже.
🍾104
New year resolution

Кстати, отказ от алкоголя был моей прошлогодней new-year-resolution, а за год до этого, я провела год без покупок

В этом году пока еще не придумала правила челленджа. В своем блокнотике я написала, что моя главная цель на этот год — год без сверхусилий, но если честно, я пока не уверена, что могу это контролировать, и, если я увижу какую-то классную возможность, для которой нужны сверх-усилия - то я их сделаю.

Расскажите пока что про ваши new year resolutions? Может быть вы решили перестать есть сладкое? Медитировать каждый день? Что там еще бывает?

Накидайте идей, я подумаю, какие украсть для себя 🌚️️️️️️
8
Я сегодня мама двух 👼
24
Кажется, я наметила челендж

Как всегда, все идеи в голову приходят во время прогулки.

Пока я была месяц в Италии/на Канарских мне приходилось нон-стоп разговаривать на английском и меня бесило, что я не всегда могу поддержать диалог, а кроме того, я достаточно быстро устаю от разговоров. При этом мне капец как хотелось продолжать говорить и слушать, потому что там капец какие интересные люди. Например, папа моего друга делал документалку про Далай Ламу, брал у него интервью, а еще дружит с Тит Нат Ханом. Ну и вот ситуация, мы разговариваем-разговариваем, обсуждаем разные безумно интересные вещи, а я такая раз и устала, и больше не могу отвечать, и слушать тоже.

Тогда мы в один из дней (пока у меня были силы) обсудили языки, как их учить, тренироваться и вот это вот всё. Рецепт сводился к тому, что чем больше говоришь/слушаешь, тем проще тебе становится. Мы обсудили с ребатами, что надо просто читать/смотреть/слушать всё на английском.

Сначала у меня это вызвало небольшой бунт — я очень люблю читать, я так отдыхаю, если я буду читать на другом языке, то это уже не отдых, а домашняя работа, дополнительная когнитивная нагрузка. Я почти не смотрю фильмы и сериалы, и не хочу их смотреть ради тренировки английского. Но вот сейчас я пока гуляла, то подумала, а что если попробовать? Через сколько времени это перестанет быть усилием и превратится в удовольствие? Превратится ли?

Короче попробую пока на месяц - english content only. Книги только на англ (как раз скачала любимую Брене Браун, которой нет на русском), подкасты на английском, фильмы/сериалы тоже.

Через месяц расскажу чо как, насколько я устала и выдохлась, и помогло ли с английским.
16🍾3
Relaxed russian

Сейчас сидела на пляже, смотрела вдаль, слушала подкаст, играла с бабакой. На соседней лавке сел молодой человек. Когда я начала уходить и стала звать Хьюстона, он решил ко мне подойти.

Говорит, я услышал «иди сюда» и удивился, вы разве русская? Я первый раз вижу соу релаксд рашшн энд визаут мейкап. Ну а я что — я вообще-то месяц в отпуске, видимо результат начал выходить на лицо.

Ну сказал, что чувствует, что ему необходимо мне показать его страну и вот это вот все, и вообще если нужна какая-то помощь, обращайся. Ну а я что, Катя сказала, что вчера была последняя бутылка воды, которую она сама дотащила домой, пришлось дать телефон, не знаю правда, как он справится с российским номером.
13🌚8🙈2
Кофейная зависимость

В последнее время у меня совсем сорвались все мыслимые и немыслимые кофейные лимиты. Я постоянно хочу кофе и не могу остановиться.

Сначала я обрадовалась ценам на маленький капуч на Кипре, сочла что это мне поможет как-то взять себя в руки. Потом купила пачку кофе домой, чтобы варить в турке, но продолжила еще и пить в кофейне по цене самолета.

Сегодня так сильно хотела кофе, а выпила уже достаточно, что пошла и купила еще декаф для дома. Попросила Катю высыпать кофе в разные банки, чтоб я не знала где что. Цель была пить из разных, чтоб в итоге получалась все равно одна-две чашки в день.

Но т.к. сегодня я свой лимит уже потратила, а кофе оч хочется, спряталась в комнате и попросила Катю насыпать мне без кофеина.

Кстати, кофе на меня никак особо не влияет в плане сна, все равно сплю хорошо. Поэтому все мои лимиты скорее ставлю с точки зрения «кажется пить столько кофе уже перебор».

Иногда думаю, вот как топну ножкой и совсем перестану пить кофе, а потом вспоминаю свой любимый маленький капуч, красивый кемекс или то чувство, когда завариваешь дрипку в офисе, и такая - нет, хочу и буду. Просто надо как-то поменьше.
7
Велкам бэк

Кажется, что сейчас многие пытаются раздуплиться и понять, что происходит на работе. Я не исключение.

Я была в отпуске месяц и теперь смотрю на свой календарь, и у меня такое чувство, что пока меня не было - меня успели уволить. Календарь непривычно пустой.

Пытаюсь вспомнить проекты, которые не закончила в прошлом году, проекты, которые надо сделать прям сейчас, да и вообще, вспомнить как эта работа работается.

С одной стороны, буду честна, я не скучала по работе и совсем про неё не думала ни хорошего, ни плохого. С другой стороны, я рада вернуться, хоть и не понимаю что к чему.

Пользуясь прошлогодними уроками, хочу спланировать отдых в этом году, кукуха сама себя не удержит.
🌚11
Кстати, новости владельца канала

Мне тут недавно кто-то накрутил ботов. В какой-то момент я зашла и увидела у себя 409 подписчиков.

И я такая ОГО, посмотрела статистику, а там пачкой какие-то школьники непойми откуда подписываются.

Потом они поняли, что не туда попали и начали отписываться (ну я тоже некоторых поблокировала).

У меня так было однажды в инсте, кто-то мне покупал ботов, я получала тыщи лайков, подписок и проч. А также репосты моих сториз с какими-то надписями на арабском. Сделала сторьку о том, что мне это неприятно и движ прекратился.

Я очень рада новым подписчикам в канале, но хочется, чтоб они тут по любви все-таки появлялись 🙈️️️️️️
13
Отменяю челендж

Решила не тянуть с тем, чтобы рассказать о том, что решение об english content only было слишком радикальным и я передумала.

Я послушно послушала несколько подкастов, посмотрела видео на ютубе и продолжила читать свою книгу, но вчера я решила, что с меня достаточно. На текущий момент я не придумала как отдыхать кроме лежания с книгой, а чтение на английском/подкасты/ютуб еще сильнее высасывают из меня силы. А первый рабочий день, несмотря на его расслабленность и медленное вливание, все равно слегка меня ушатал.

Я не для того была месяц в отпуске, чтобы истрепать себя на первой же рабочей неделе. Как-то я совсем забыла, что к любому челенджу необходима подготовка, а я её совсем не сделала. Продолжу слушать подкасты, которые начала и читать книгу, но без фанатизма.
23
Следую за своими снами

Мне тут начало сниться, что я что-то покупаю. Вот пару дней назад мне приснилось, что я купила себе крем для тела сияющий. На следующий день, когда гуляла и очень хотела пить, но не хотела переходить через дорогу в супермаркет, набрела на какой-то фэнси магазин, где кроме напитков и бесконечного количества рахатлукума была косметика. Там я и увидела свой сияющий крем. Естественно, купила.

Вчера мне снилось, что я купила новый блокнот для работы. Нашла идеальный в магазине, куда я целенаправленно поехала за ковриком для йоги.

Очень нравится такое «сбывание снов». Теперь надо, чтоб только хорошее снилось и сбывалось.
13
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
10
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
11