Большое тайское путешествие - предыстория
Когда я только познакомилась с Сашей, он очень много рассказывал про Таиланд, т.к. жил там несколько лет. Рассказывал, что у него была традиция на новый год делать автопутешествия с юга на север Таиланд. Я представляла это чем-то диким и вообще если честно до конца не понимала, как оно там вообще, но Саша сказал, что однажды он меня свозит в такое путешествие. Получается не наврал.
В конце сентября прошлого года, я как и многие, пребывала в растерянности от того, как жить дальше и что делать. Поэтому я решила сделать коррекцию зрения (когда, если не сейчас), оформить кучу доверенностей, сдать квартиру, подать документы на апостиль и уехать на зиму, а дальше как карта ляжет.
У меня было несколько мыслей о том, где я бы хотела провести зиму: Грузия, Турция (Каш), Таиланд. Потом мне в бассейне ударило в голову, что я хочу в Индию, но это вариант никто не поддержал, поэтому оставались предыдущие три.
Сначала всерьез рассматривались первые два. План-капкан был следующий: Саша оформляет доверенность на машину на Ленку, мы прикатываем с ней на границу с Грузией, а дальше он нас везет куда-нибудь - туда-нибудь.
Но потом мы начали обсуждать и вот это вот всё, и Саша сказал, что приготовит нам презентацию про каждую страну. Короче одним утром, он прислал 30-минутное видео про Таиланд с презентацией. В программе было то самое путешествие с севера на юг на машине.
Плюс я рассудила, что на тот момент в Таиланде у меня было много знакомых и я могла максимально диверсифицировать свой социальный портфель.
Мы с Ленкой купили прямые билеты в обе стороны, Саша настоял на том, чтобы мы проапдейтили их на комфорт и прислал деняк, чтобы у нас даже мысли не было лететь в экономе (деньги мы в итоге не взяли). Ну так вот, 26 ноября мы прилетели в Бангкок, где Саша встретил нас в аэропорту (специально прилетев пораньше) и отвез нас в квартиру, которую снял для нас с Ленкой.
Когда я только познакомилась с Сашей, он очень много рассказывал про Таиланд, т.к. жил там несколько лет. Рассказывал, что у него была традиция на новый год делать автопутешествия с юга на север Таиланд. Я представляла это чем-то диким и вообще если честно до конца не понимала, как оно там вообще, но Саша сказал, что однажды он меня свозит в такое путешествие. Получается не наврал.
В конце сентября прошлого года, я как и многие, пребывала в растерянности от того, как жить дальше и что делать. Поэтому я решила сделать коррекцию зрения (когда, если не сейчас), оформить кучу доверенностей, сдать квартиру, подать документы на апостиль и уехать на зиму, а дальше как карта ляжет.
У меня было несколько мыслей о том, где я бы хотела провести зиму: Грузия, Турция (Каш), Таиланд. Потом мне в бассейне ударило в голову, что я хочу в Индию, но это вариант никто не поддержал, поэтому оставались предыдущие три.
Сначала всерьез рассматривались первые два. План-капкан был следующий: Саша оформляет доверенность на машину на Ленку, мы прикатываем с ней на границу с Грузией, а дальше он нас везет куда-нибудь - туда-нибудь.
Но потом мы начали обсуждать и вот это вот всё, и Саша сказал, что приготовит нам презентацию про каждую страну. Короче одним утром, он прислал 30-минутное видео про Таиланд с презентацией. В программе было то самое путешествие с севера на юг на машине.
Плюс я рассудила, что на тот момент в Таиланде у меня было много знакомых и я могла максимально диверсифицировать свой социальный портфель.
Мы с Ленкой купили прямые билеты в обе стороны, Саша настоял на том, чтобы мы проапдейтили их на комфорт и прислал деняк, чтобы у нас даже мысли не было лететь в экономе (деньги мы в итоге не взяли). Ну так вот, 26 ноября мы прилетели в Бангкок, где Саша встретил нас в аэропорту (специально прилетев пораньше) и отвез нас в квартиру, которую снял для нас с Ленкой.
❤12
Прервусь на текущее путешествие
Вот такая я непоследовательная. Я уже третью неделю живу в итальянской семье и хочу поделиться наблюдениями.
Помните, я однажды писала, что в Москве и Таиланде все разговаривают о погоде? Так вот, здесь разговаривают о еде. Ребята постоянно обсуждают, что мы будем есть на обед, а что на ужин, а что тогда завтра на обед? а завтрашний ужин?
Сегодня поделилась этим наблюдением с девчонками, пока мы спускались с вулкана и обсуждали будущий ужин, получила ответ - оф корс, ви а италиан!! Немного переняла уже итальянские традиции и постоянно думаю и говорю о том, как мы вернемся и будем пить кофе/ папайю/ эплпай, пока мои мысли и планы крутятся вокруг чего-то простого и готового.
По вечерам, когда вся семья собирается вместе, они иногда переходят на итальянский в своих разговорах и я перестаю понимать. При этом в эти моменты я себя чувствую как будто в какой-то сказке и завороженно слежу за беседой и жестикуляцией. За день я так устаю все и вся переводить с английского и обратно внутри себя, что так приятно просто слушать и смотреть на них. Начала учить итальянский в дуолингво, но пока выучила только «круассан», но почему-то они говорят о чем-то другом 🌚
Хорошо. Люблю ❤️️️️️️️
Вот такая я непоследовательная. Я уже третью неделю живу в итальянской семье и хочу поделиться наблюдениями.
Помните, я однажды писала, что в Москве и Таиланде все разговаривают о погоде? Так вот, здесь разговаривают о еде. Ребята постоянно обсуждают, что мы будем есть на обед, а что на ужин, а что тогда завтра на обед? а завтрашний ужин?
Сегодня поделилась этим наблюдением с девчонками, пока мы спускались с вулкана и обсуждали будущий ужин, получила ответ - оф корс, ви а италиан!! Немного переняла уже итальянские традиции и постоянно думаю и говорю о том, как мы вернемся и будем пить кофе/ папайю/ эплпай, пока мои мысли и планы крутятся вокруг чего-то простого и готового.
По вечерам, когда вся семья собирается вместе, они иногда переходят на итальянский в своих разговорах и я перестаю понимать. При этом в эти моменты я себя чувствую как будто в какой-то сказке и завороженно слежу за беседой и жестикуляцией. За день я так устаю все и вся переводить с английского и обратно внутри себя, что так приятно просто слушать и смотреть на них. Начала учить итальянский в дуолингво, но пока выучила только «круассан», но почему-то они говорят о чем-то другом 🌚
Хорошо. Люблю ❤️️️️️️️
❤13
Про итоги года
Завтра в 10 утра по Москве проведем с Настюшкинс (та, которую я часто здесь упоминаю) прямой эфир про наши итоги года.
Расскажем, что пошло так и что пошло не так из того, что мы планировали.
Заваривайте кофеечек и подключайтесь, если у вас есть время/желание/настроение.
Эфир будет в этом канале. Можете в коменты написать какие-нибудь вопросики про год, на которые мы попробуем ответить.
❤️️️️️️️
Завтра в 10 утра по Москве проведем с Настюшкинс (та, которую я часто здесь упоминаю) прямой эфир про наши итоги года.
Расскажем, что пошло так и что пошло не так из того, что мы планировали.
Заваривайте кофеечек и подключайтесь, если у вас есть время/желание/настроение.
Эфир будет в этом канале. Можете в коменты написать какие-нибудь вопросики про год, на которые мы попробуем ответить.
❤️️️️️️️
❤16🦄1
Про итоги и благодарности
Мы с Настюшкинс провели камерный эфир про итоги, спасибо всем, кто присоединился и болтал с нами ❤️️️️️️️.
На самом деле я уже вторую неделю подвожу итоги года и пытаюсь выкристализовать свои цели и планы на следующий.
После эфира мы с девочками обменялись в нашем нано-чате благодарностями друг другу и я снова вернулась к мысли про дружбу.
Меня никак не покидает ощущение, что в этом году я была плохим другом. Мой год был таким сложным для меня, что я требовала от друзей какое-то бесконечное количество поддержки при этом не в состоянии что-то дать взамен.
Я периодически звонила Ленке из Таиланда со словами "мне так плохо", я сворачивалась калачиком под мышкой у Кати в том же Таиланде и грустила, я рыдала на коленях у Настюшкинс на её вечеринке так сильно, что на следующий день вообще не пошла на её день рождения (в этот день я опять ревела подмышкой у Кати) и еле-еле собрала силы в кулак, чтобы записать ей поздравление. Я прилетала несколько раз домой и встречалась со своей близкой подругой на протяжении последних 28 лет и плакала на это раз еще и на её коленях, тоже не в состоянии дать ей свою поддержку, хотя я знаю, она ей тоже нужна.
Девочки, вы не представляете, насколько сильно я благодарна вам за то, что были рядом со мной весь этот год и помогали вывозить. Изо всех сил хочу быть хорошим другом в ответ. Я бесконечно вас люблю и ценю.
❤️️️️️️️
Мы с Настюшкинс провели камерный эфир про итоги, спасибо всем, кто присоединился и болтал с нами ❤️️️️️️️.
На самом деле я уже вторую неделю подвожу итоги года и пытаюсь выкристализовать свои цели и планы на следующий.
После эфира мы с девочками обменялись в нашем нано-чате благодарностями друг другу и я снова вернулась к мысли про дружбу.
Меня никак не покидает ощущение, что в этом году я была плохим другом. Мой год был таким сложным для меня, что я требовала от друзей какое-то бесконечное количество поддержки при этом не в состоянии что-то дать взамен.
Я периодически звонила Ленке из Таиланда со словами "мне так плохо", я сворачивалась калачиком под мышкой у Кати в том же Таиланде и грустила, я рыдала на коленях у Настюшкинс на её вечеринке так сильно, что на следующий день вообще не пошла на её день рождения (в этот день я опять ревела подмышкой у Кати) и еле-еле собрала силы в кулак, чтобы записать ей поздравление. Я прилетала несколько раз домой и встречалась со своей близкой подругой на протяжении последних 28 лет и плакала на это раз еще и на её коленях, тоже не в состоянии дать ей свою поддержку, хотя я знаю, она ей тоже нужна.
Девочки, вы не представляете, насколько сильно я благодарна вам за то, что были рядом со мной весь этот год и помогали вывозить. Изо всех сил хочу быть хорошим другом в ответ. Я бесконечно вас люблю и ценю.
❤️️️️️️️
❤15
Про добрососедство
Вчера наблюдала как ребята обмениваются поздравлениями с наступающим Рождеством со своими соседями. Это какие-то длинные переговоры с подарками и пожеланиями (не смогла понять на итальянском).
Еще одни соседи принесли вечером огромную лазанью, которую мы планируем съесть на рождественский обед. А сегодня Женюша печет торт тоже для соседей. Говорит, что они часто обмениваются с соседями своими коронными блюдами на праздники.
Думаю, что если бы осталась в Москве, хотела бы сделать что-то подобное у себя дома, чтобы мы все обменялись коронными блюдами. В моем чудо-доме явно бы такое получилось.
Вчера наблюдала как ребята обмениваются поздравлениями с наступающим Рождеством со своими соседями. Это какие-то длинные переговоры с подарками и пожеланиями (не смогла понять на итальянском).
Еще одни соседи принесли вечером огромную лазанью, которую мы планируем съесть на рождественский обед. А сегодня Женюша печет торт тоже для соседей. Говорит, что они часто обмениваются с соседями своими коронными блюдами на праздники.
Думаю, что если бы осталась в Москве, хотела бы сделать что-то подобное у себя дома, чтобы мы все обменялись коронными блюдами. В моем чудо-доме явно бы такое получилось.
❤13
Следите за руками
Сегодня весь день гуляли с Катей по Риму, зашли поесть в кафе. Заказали еду, кофе, вино, поболтали с официантом и попросили счёт.
Счёт на 39 евро. Катя кладёт на стол 50, я кладу на стол 20. Приносят сдачу 11 евро, я кладу её себе в кошелёк и мы уходим.
Ну мы идем такие, продолжаем экскурсию и вот это вот всё. И тут Катя говорит - "здорово это ты конечно мою сдачу забрала".
Теперь перенесёмся лет на 25 назад в Челябинск, на Проспект Победы. Мы с Яной играем в магазинчик, она продавец, я - покупатель. Перед игрой традиционно делим деньги. Яна делит пополам. Я говорю, слушай, но я же буду покупать, дай мне больше денег? Яна говорит - нет, ты просто покупай так, чтоб со сдачей было.
Чечен, кажется, я поняла, что ты имела ввиду тогда!
Сегодня весь день гуляли с Катей по Риму, зашли поесть в кафе. Заказали еду, кофе, вино, поболтали с официантом и попросили счёт.
Счёт на 39 евро. Катя кладёт на стол 50, я кладу на стол 20. Приносят сдачу 11 евро, я кладу её себе в кошелёк и мы уходим.
Ну мы идем такие, продолжаем экскурсию и вот это вот всё. И тут Катя говорит - "здорово это ты конечно мою сдачу забрала".
Теперь перенесёмся лет на 25 назад в Челябинск, на Проспект Победы. Мы с Яной играем в магазинчик, она продавец, я - покупатель. Перед игрой традиционно делим деньги. Яна делит пополам. Я говорю, слушай, но я же буду покупать, дай мне больше денег? Яна говорит - нет, ты просто покупай так, чтоб со сдачей было.
Чечен, кажется, я поняла, что ты имела ввиду тогда!
❤10
Про неперелёт
Полтора часа назад я должна была улететь прямым лейсом на Кипр, но что-то пошло не так.
Я приехала в аэропорт как отличница за 2 часа до вылета, отстояла очередь на регистрацию и протянула свой паспорт. Онлайн регистрация для рейса была недоступна, я с багажом, поэтому не особо расстроилась по этому поводу - все равно стоять на стойке.
Так вот, увидев мой паспорт, чувак на стойке замялся и начал что-то бурчать себе под нос. Я слегка начала переживать, но сначала не прям сильно. Чувак со стойки пошёл с моим паспортом к другой стойке, потом вернулся. Я уточнила, в чем проблема, парень ответил, что ему нужно уточнить что-то у его супервизора, а пока мне надо подождать, пока он зарегестрирует всех из очереди.
Очередь кончилась, пришел какой-то новый чувак, очевидно, что тот самый супервизор. Они уже смотрели мой паспорт втроем, а после сказали мне, что экскузо мадам, ваша виза не подходит. Я показываю страницу консульства Кипра, где написано, что Шенгентская виза с многократным въездом подходит, но они говорят, да, НО ВАША ВИЗА ВЫДАНА В МОСКВЕ. Я такая, и что? Они такие, так вот вообще-то она должна быть выдана в Болгарии, Румынии или еще какой-то там стране.
Я снова показываю правила, показываю все запятые в нём, все OR. Говорю, что это как раз мой кейс, они говорят - нет, вали отсюда. Ну естественно я начинаю реветь и параллельно пишу подруге, та говорит что надо идти в полицию, а она пока будет звонить в консульство.
Я ловлю какого-то полицейского проходящего мимо и говорю, что мне нужна помощь, что мне отказывают в посадке на рейс, что вот правила и все дела. Иду снова на стойку с четырьмя чуваками из полиции. Те снова говорят, что я не права и ссылаются на то, что пару дней назад кому-то отказали на Кипре с такой же визой и принесли мне распечатку визы пассажира + емэил. В руки дали один раз, я не успела рассмотреть.
Я просила дать мне письменный отказ в присутствии полиции о том, что они мне отказывают в посадке на рейс, они сказали ноуноу, дали только сфоткать их систему.
Ну если что, параллельно всему этому я рыдала белугой, зачитывала в миллионный раз правила из консульства, но ничего не могло их разубедить.
Как выяснилось, что Катя успела связаться с моей другой подругой, Женей, и у той в итоге получилось дозвониться до консульства. Консул сказал, что моя виза ок, тем временем мой самолёт уже улетел.
По итогу Катя мне купила новый билет с пересадкой в Афинах и я уже сижу жду посадку. Был еще вариант купить снова прямой через два дня, но что-то я больше не хочу прямых из Рима.
Приеду, пойдем в офис авиакомпании устраивать разборки питерские и требовать компенсации за перелёт.
Такая вот хуйня, собачка.
Полтора часа назад я должна была улететь прямым лейсом на Кипр, но что-то пошло не так.
Я приехала в аэропорт как отличница за 2 часа до вылета, отстояла очередь на регистрацию и протянула свой паспорт. Онлайн регистрация для рейса была недоступна, я с багажом, поэтому не особо расстроилась по этому поводу - все равно стоять на стойке.
Так вот, увидев мой паспорт, чувак на стойке замялся и начал что-то бурчать себе под нос. Я слегка начала переживать, но сначала не прям сильно. Чувак со стойки пошёл с моим паспортом к другой стойке, потом вернулся. Я уточнила, в чем проблема, парень ответил, что ему нужно уточнить что-то у его супервизора, а пока мне надо подождать, пока он зарегестрирует всех из очереди.
Очередь кончилась, пришел какой-то новый чувак, очевидно, что тот самый супервизор. Они уже смотрели мой паспорт втроем, а после сказали мне, что экскузо мадам, ваша виза не подходит. Я показываю страницу консульства Кипра, где написано, что Шенгентская виза с многократным въездом подходит, но они говорят, да, НО ВАША ВИЗА ВЫДАНА В МОСКВЕ. Я такая, и что? Они такие, так вот вообще-то она должна быть выдана в Болгарии, Румынии или еще какой-то там стране.
Я снова показываю правила, показываю все запятые в нём, все OR. Говорю, что это как раз мой кейс, они говорят - нет, вали отсюда. Ну естественно я начинаю реветь и параллельно пишу подруге, та говорит что надо идти в полицию, а она пока будет звонить в консульство.
Я ловлю какого-то полицейского проходящего мимо и говорю, что мне нужна помощь, что мне отказывают в посадке на рейс, что вот правила и все дела. Иду снова на стойку с четырьмя чуваками из полиции. Те снова говорят, что я не права и ссылаются на то, что пару дней назад кому-то отказали на Кипре с такой же визой и принесли мне распечатку визы пассажира + емэил. В руки дали один раз, я не успела рассмотреть.
Я просила дать мне письменный отказ в присутствии полиции о том, что они мне отказывают в посадке на рейс, они сказали ноуноу, дали только сфоткать их систему.
Ну если что, параллельно всему этому я рыдала белугой, зачитывала в миллионный раз правила из консульства, но ничего не могло их разубедить.
Как выяснилось, что Катя успела связаться с моей другой подругой, Женей, и у той в итоге получилось дозвониться до консульства. Консул сказал, что моя виза ок, тем временем мой самолёт уже улетел.
По итогу Катя мне купила новый билет с пересадкой в Афинах и я уже сижу жду посадку. Был еще вариант купить снова прямой через два дня, но что-то я больше не хочу прямых из Рима.
Приеду, пойдем в офис авиакомпании устраивать разборки питерские и требовать компенсации за перелёт.
Такая вот хуйня, собачка.
Не летайте Кипрскими авиалиниями 💔️️️️️️🤯17💔15
Как там в офлайне?
Про неперелёт Полтора часа назад я должна была улететь прямым лейсом на Кипр, но что-то пошло не так. Я приехала в аэропорт как отличница за 2 часа до вылета, отстояла очередь на регистрацию и протянула свой паспорт. Онлайн регистрация для рейса была недоступна…
Подождите, забыла упомянуть один прикол.
Мы с Катей вместе летели сегодня на Кипр, только она утренним рейсом, а я вечерним.
Катя весь день просидела в аэропорту Ларнаки в ожидании меня 🙈️️️️
Мы с Катей вместе летели сегодня на Кипр, только она утренним рейсом, а я вечерним.
Катя весь день просидела в аэропорту Ларнаки в ожидании меня 🙈️️️️
🌚8
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤18
Рассказываю как Кипр
в мои первые 30 минут здесь.
Во-первых, я не верила, но здесь тепло! Сразу же сняла куртку, теперь еще и кофту, сижу такая в футболке, как будто в Таиланде, только не потею.
Я доехала на автобусе до центра Лимассола, где меня заберет подруга, пока ехала оглядывала окрестности. Всё такое зелёное, живое, спокойное. Если честно, после всего вчерашнего, чувство такое, что вернулась домой, хотя я ни разу тут не была.
На что обратила внимание - в автобусе у водителя тоже была икона (точно дома), а первый билборд, который я увидела - реклама Радио Вера на двух языках, русском и киприотском (или тут греческий?)
Зашла в приличное по рейтингу кафе выпить кофе и позавтракать. В кофейне курят, я единственная неместная, хотя мне говорили, что тут все русские.
В любом случае, открываю свой рейтинг говёного кофе и велкам хоум ❤️️️️️️️.
в мои первые 30 минут здесь.
Во-первых, я не верила, но здесь тепло! Сразу же сняла куртку, теперь еще и кофту, сижу такая в футболке, как будто в Таиланде, только не потею.
Я доехала на автобусе до центра Лимассола, где меня заберет подруга, пока ехала оглядывала окрестности. Всё такое зелёное, живое, спокойное. Если честно, после всего вчерашнего, чувство такое, что вернулась домой, хотя я ни разу тут не была.
На что обратила внимание - в автобусе у водителя тоже была икона (точно дома), а первый билборд, который я увидела - реклама Радио Вера на двух языках, русском и киприотском (или тут греческий?)
Зашла в приличное по рейтингу кафе выпить кофе и позавтракать. В кофейне курят, я единственная неместная, хотя мне говорили, что тут все русские.
В любом случае, открываю свой рейтинг говёного кофе и велкам хоум ❤️️️️️️️.
❤15
Опять про итоги
Люблю читать чужие итоги года, но не люблю, когда они вызывают во мне чувство собственной никчёмности.
Где-то в 2018 я увидела в инсте у кого-то анти-итоги года, полезла по хештэгам, благодаря чему попала в книжный клуб, нашла новых знакомых через рэндом-кофе комьюнити, да и вообще на несколько лет подхватила тренд с анти-итогами.
Тогда публичное признание в том, что что-то не получилось было глотком свежего воздуха в потоке ленты идеальных людей. Я впервые в жизни почувствовала себя нормальной со своей обычной жизнью без стартапа, четырех детей, идеальной фигуры, ученой степени.
С одной стороны, мне хочется сделать вклад в нормализацию обычной жизни и обычных итогов, с другой стороны, блин, я сделала ремонт, переехала миллион раз, прожила почти полгода в другой стране и сумела вовремя заметить, что моя кукуха поехала, и как-то это остановить.
Поэтому, вместо итогов хочу рассказать, что нового я узнала в этом году про себя, про других и про этот мир.
Пока пишу, расскажите, что думаете про чужие итоги, любите читать? Бесит, когда все успешные? Вдохновляетесь ли на новые цели?
Люблю читать чужие итоги года, но не люблю, когда они вызывают во мне чувство собственной никчёмности.
Где-то в 2018 я увидела в инсте у кого-то анти-итоги года, полезла по хештэгам, благодаря чему попала в книжный клуб, нашла новых знакомых через рэндом-кофе комьюнити, да и вообще на несколько лет подхватила тренд с анти-итогами.
Тогда публичное признание в том, что что-то не получилось было глотком свежего воздуха в потоке ленты идеальных людей. Я впервые в жизни почувствовала себя нормальной со своей обычной жизнью без стартапа, четырех детей, идеальной фигуры, ученой степени.
С одной стороны, мне хочется сделать вклад в нормализацию обычной жизни и обычных итогов, с другой стороны, блин, я сделала ремонт, переехала миллион раз, прожила почти полгода в другой стране и сумела вовремя заметить, что моя кукуха поехала, и как-то это остановить.
Поэтому, вместо итогов хочу рассказать, что нового я узнала в этом году про себя, про других и про этот мир.
Пока пишу, расскажите, что думаете про чужие итоги, любите читать? Бесит, когда все успешные? Вдохновляетесь ли на новые цели?
❤14
Lessons learned
Рассказываю, что я поняла в этом году.
Я
Оказывается, я и сильнее, и слабее, чем я думала.
Я научилась говорить нет, быть неудобной, выбирать себя. Да, не всегда, но я изо всех сил продолжаю повторять себе и иногда другим, что me - first.
Я научилась говорить о том, что мне важно, а не ждать, что кто-то догадается и поймёт без моих слов.
Продолжаю учиться фокусироваться на хорошем, всё ещё сложно, но начинает получаться.
Дружба
В этом году у меня впервые не появилось никаких новых близких знакомств и друзей, а также сошли на нет некоторые предыдущие дружеские отношения.
Сначала я приуныла по этому поводу, но потом поняла, кажется, что в меня это пока не влезает, и вообще, я хочу сосредоточиться на отношениях со своими текущими друзьями.
Что касается близких друзей, стала еще больше ценить те отношения, которые у меня есть. Растёт чувство близости и сопричастности к друг-другу. Чувствую огромную опору в своих друзьях, надеюсь, они во мне тоже.
Любовь
Всё еще нет, но кажется, что в этом году я в очередной раз перепридумала о том, что мне важно и подходит в отношениях, а какими пунктами из моего изначального списка можно и принебречь.
Деньги
Ничего нового, надо работать, надо копить деньги и ко всему быть готовым.
Путешествия
Внезапно, хочу меньше путешествовать. Хочу больше жить в разных местах, выстраивать рутину, исследовать местность, жить на низкой скорости.
В идеале - больше ездить в места, где я уже была, новые места - либо с кем-то, кто уже там был, либо с большим ресурсом на впитывание.
Работа
Я не моя работа. Продолжаю закреплять и проповедовать эту мысль.
Сейчас чувствую себя реализованной в том, что я делаю в рамках работы + в преподавательстве. Не скажу о том, что не хочу большего, но точно не хочу ставить работу на первое, и даже на второе место. Хочу развиваться и расти плавно, без форсирования событий.
Здоровье и спорт
Слегка потеряла здесь фокус, но хочется уделить этому внимание до того, как это станет проблемой, я не молодею.
В идеале начать больше готовить дома, снова найти свой спорт (кажется плавание уже всё), высыпаться и вот это вот всё, чтобы были силы на предыдущие сто пунктов лет так до 100.
Творчество
Оказывается, для творчества необходимо пространство, в том числе и ментальное, а не только время и желание.
Дом
Так и не поняла где. Пока ловлю себя на том, что хочу иметь свободу выбирать, где сегодня мой дом.
Свобода передвижения - очень важно, хочу её сохранить, возможно, ради неё придётся от чего-то отказаться.
Рассказываю, что я поняла в этом году.
Я
Оказывается, я и сильнее, и слабее, чем я думала.
Я научилась говорить нет, быть неудобной, выбирать себя. Да, не всегда, но я изо всех сил продолжаю повторять себе и иногда другим, что me - first.
Я научилась говорить о том, что мне важно, а не ждать, что кто-то догадается и поймёт без моих слов.
Продолжаю учиться фокусироваться на хорошем, всё ещё сложно, но начинает получаться.
Дружба
В этом году у меня впервые не появилось никаких новых близких знакомств и друзей, а также сошли на нет некоторые предыдущие дружеские отношения.
Сначала я приуныла по этому поводу, но потом поняла, кажется, что в меня это пока не влезает, и вообще, я хочу сосредоточиться на отношениях со своими текущими друзьями.
Что касается близких друзей, стала еще больше ценить те отношения, которые у меня есть. Растёт чувство близости и сопричастности к друг-другу. Чувствую огромную опору в своих друзьях, надеюсь, они во мне тоже.
Любовь
Всё еще нет, но кажется, что в этом году я в очередной раз перепридумала о том, что мне важно и подходит в отношениях, а какими пунктами из моего изначального списка можно и принебречь.
Деньги
Ничего нового, надо работать, надо копить деньги и ко всему быть готовым.
Путешествия
Внезапно, хочу меньше путешествовать. Хочу больше жить в разных местах, выстраивать рутину, исследовать местность, жить на низкой скорости.
В идеале - больше ездить в места, где я уже была, новые места - либо с кем-то, кто уже там был, либо с большим ресурсом на впитывание.
Работа
Я не моя работа. Продолжаю закреплять и проповедовать эту мысль.
Сейчас чувствую себя реализованной в том, что я делаю в рамках работы + в преподавательстве. Не скажу о том, что не хочу большего, но точно не хочу ставить работу на первое, и даже на второе место. Хочу развиваться и расти плавно, без форсирования событий.
Здоровье и спорт
Слегка потеряла здесь фокус, но хочется уделить этому внимание до того, как это станет проблемой, я не молодею.
В идеале начать больше готовить дома, снова найти свой спорт (кажется плавание уже всё), высыпаться и вот это вот всё, чтобы были силы на предыдущие сто пунктов лет так до 100.
Творчество
Оказывается, для творчества необходимо пространство, в том числе и ментальное, а не только время и желание.
Дом
Так и не поняла где. Пока ловлю себя на том, что хочу иметь свободу выбирать, где сегодня мой дом.
Свобода передвижения - очень важно, хочу её сохранить, возможно, ради неё придётся от чего-то отказаться.
❤23
Краткий урок истории
Пока была в Риме, поняла, что не совсем не понимаю город и не могу проникнуться, т.к. не знаю истории. Все путеводители, которые встречались мне на пути, были какие-то высокопарные и не позволяющие ничего запомнить или понять.
Поэтому я решила прибегнуть к своему любимому способу - найти документалку. Начала смотреть сериал Римская империя на Нетфликсе, пока посмотрела 1 сезон про Калигулу. Так что мне есть, чем с вами поделиться.
Скандалы-интриги-расследования: в Риме был император Тиберий, у него как-то неоч хорошо получалось быть императором, люди его не любили, но императором быть оч хотелось. При этом в Риме был еще один достойный и популярный чел, который мог претендовать на престол - Германик (отец Калигулы). Так себе император почувствовал угрозу, Германика убили, его жену посадили в темницу, все дети тоже куда-то подевались и остался один Калигула.
У так-себе императора получалось всё настолько плохо, что ему стало стыдно и он уехал на Капри, империя осталась как-то сама по себе (примерно как моя команда год назад). Но потом он подумал, что все-таки старый и пора бы задуматься о передаче престола и решил позвать к себе в гости Калигулу и натренировать его императорствовать. Тот приехал, сначала тренировался-тренировался, а потом убил Тиберия.
На престол был еще один претендент - внук Тиберия, но Калигула был хитер и, внимание, усыновил этого внука, и сказал ок, я теперь император, а ты мой наследник, на том и порешали.
Первые годы правления были збс, Калигулу все любили и вот это вот всё, а потом он впал в кому, пролежал там три месяца, а когда очнулся поехал кукухой. Стал оч подозрительным, начал убивать всех подряд, никому не верил, но зато оч поверил в себя - потратил кучу бабла на то, чтобы строить дворцы и статуи имени себя.
В итоге сенат счел, что кукуха совсем поехала и дела плохи, пошушукались там между собой, договорились с каким-то охранником и убили его по дороге на гладиаторские бои в Колизей.
Такие вот дела, надеюсь понятно объяснила.
Пока была в Риме, поняла, что не совсем не понимаю город и не могу проникнуться, т.к. не знаю истории. Все путеводители, которые встречались мне на пути, были какие-то высокопарные и не позволяющие ничего запомнить или понять.
Поэтому я решила прибегнуть к своему любимому способу - найти документалку. Начала смотреть сериал Римская империя на Нетфликсе, пока посмотрела 1 сезон про Калигулу. Так что мне есть, чем с вами поделиться.
Скандалы-интриги-расследования: в Риме был император Тиберий, у него как-то неоч хорошо получалось быть императором, люди его не любили, но императором быть оч хотелось. При этом в Риме был еще один достойный и популярный чел, который мог претендовать на престол - Германик (отец Калигулы). Так себе император почувствовал угрозу, Германика убили, его жену посадили в темницу, все дети тоже куда-то подевались и остался один Калигула.
У так-себе императора получалось всё настолько плохо, что ему стало стыдно и он уехал на Капри, империя осталась как-то сама по себе (примерно как моя команда год назад). Но потом он подумал, что все-таки старый и пора бы задуматься о передаче престола и решил позвать к себе в гости Калигулу и натренировать его императорствовать. Тот приехал, сначала тренировался-тренировался, а потом убил Тиберия.
На престол был еще один претендент - внук Тиберия, но Калигула был хитер и, внимание, усыновил этого внука, и сказал ок, я теперь император, а ты мой наследник, на том и порешали.
Первые годы правления были збс, Калигулу все любили и вот это вот всё, а потом он впал в кому, пролежал там три месяца, а когда очнулся поехал кукухой. Стал оч подозрительным, начал убивать всех подряд, никому не верил, но зато оч поверил в себя - потратил кучу бабла на то, чтобы строить дворцы и статуи имени себя.
В итоге сенат счел, что кукуха совсем поехала и дела плохи, пошушукались там между собой, договорились с каким-то охранником и убили его по дороге на гладиаторские бои в Колизей.
Такие вот дела, надеюсь понятно объяснила.
❤7🌚3
Новогодние традиции
До того, как все уйдут резать оливье и смотреть Гарри Поттера (если еще нет), хотела рассказать про свою относительно новую новогоднюю традицию.
На Новый год я пеку эклеры. В миру то, что я делаю, называют профитролями, но в моей семье это всегда были эклеры.
Это моя любимая сладость с детства, для меня их всегда пекла прабабушка, когда я приходила к ней в гости или оставалась ночевать. Бабушка вставала в 5 утра, и к моему пробуждению на столе уже были эклеры двух сортов - обычные и с какао, бисквитный пирог и чай с лимоном.
Когда прабабушки не стало, эклеры начала печь моя бабушка, я тогда уже жила в Москве и не так часто приезжала, но на Новый год - почти всегда, и бабушка всегда делала отдельно для меня двойную порцию эклеров и шоколадную колбасу. Эклеры я съедала еще в Челябинске, а колбасу везла в упаковках из под Принглс в мск.
Два года назад, когда не стало бабушки, я захотела испечь эклеры для мамы, она прилетала ко мне на Новый год. С тех пор я каждый год (третий) пеку эклеры для себя и тех, кто оказывается под боком.
Печь эклеры для меня это про любовь, заботу, семью, связь с детством.
Очень скучаю 💔️️️️️️
До того, как все уйдут резать оливье и смотреть Гарри Поттера (если еще нет), хотела рассказать про свою относительно новую новогоднюю традицию.
На Новый год я пеку эклеры. В миру то, что я делаю, называют профитролями, но в моей семье это всегда были эклеры.
Это моя любимая сладость с детства, для меня их всегда пекла прабабушка, когда я приходила к ней в гости или оставалась ночевать. Бабушка вставала в 5 утра, и к моему пробуждению на столе уже были эклеры двух сортов - обычные и с какао, бисквитный пирог и чай с лимоном.
Когда прабабушки не стало, эклеры начала печь моя бабушка, я тогда уже жила в Москве и не так часто приезжала, но на Новый год - почти всегда, и бабушка всегда делала отдельно для меня двойную порцию эклеров и шоколадную колбасу. Эклеры я съедала еще в Челябинске, а колбасу везла в упаковках из под Принглс в мск.
Два года назад, когда не стало бабушки, я захотела испечь эклеры для мамы, она прилетала ко мне на Новый год. С тех пор я каждый год (третий) пеку эклеры для себя и тех, кто оказывается под боком.
Печь эклеры для меня это про любовь, заботу, семью, связь с детством.
Очень скучаю 💔️️️️️️
💔20❤16
Ребята, я тут кое-что захотела
Поэтому пишу тут, пока не передумала и не зассала об этом писать.
Пять минут назад вернулась с первой в этом году соло-прогулки, где я подумала о том, что мне бы хотелось сделать какое-то нано-комьюнити, с которым мы вместе чуточек улучшимся в этом году.
Я бы хотела на праздниках провести зум-встречу, где я/мы напридумываем (если еще нет) свои цели и планы на год, а потом я бы предложила встречаться в каждую первую субботу месяца, чтобы обсуждать как идут с этим дела, всё ли ещё это в фокусе, если нет, то что теперь?
Почему я это хочу:
- во-первых, я просто хочу попробовать, т.к. знаю, что когда ты с кем-то обсуждаешь цели и рассказываешь, что что-то уже сделал или не сделал и почему нет, то это помогает их достигать
- во-вторых, я хочу попробовать разные фреймворки для фасилитации вне работы, может быть потом это заберу туда
- в-третьих, ну просто хочу, да
Напишите в комменты или в личку @shurashugannaya, кто бы хотел, а я тогда исходя из количества желающих (если они конечно будут) подумаю о времени и формате встречи.
Не знаю, надо ли говорить, но всё бесплатно и по обоюдному согласию.
С Новым годом, ребят, люблю вас, даже если вы не хотите со мной в зуме стикеры с целями двигать ❤️️️️️️️
Поэтому пишу тут, пока не передумала и не зассала об этом писать.
Пять минут назад вернулась с первой в этом году соло-прогулки, где я подумала о том, что мне бы хотелось сделать какое-то нано-комьюнити, с которым мы вместе чуточек улучшимся в этом году.
Я бы хотела на праздниках провести зум-встречу, где я/мы напридумываем (если еще нет) свои цели и планы на год, а потом я бы предложила встречаться в каждую первую субботу месяца, чтобы обсуждать как идут с этим дела, всё ли ещё это в фокусе, если нет, то что теперь?
Почему я это хочу:
- во-первых, я просто хочу попробовать, т.к. знаю, что когда ты с кем-то обсуждаешь цели и рассказываешь, что что-то уже сделал или не сделал и почему нет, то это помогает их достигать
- во-вторых, я хочу попробовать разные фреймворки для фасилитации вне работы, может быть потом это заберу туда
- в-третьих, ну просто хочу, да
Напишите в комменты или в личку @shurashugannaya, кто бы хотел, а я тогда исходя из количества желающих (если они конечно будут) подумаю о времени и формате встречи.
Не знаю, надо ли говорить, но всё бесплатно и по обоюдному согласию.
С Новым годом, ребят, люблю вас, даже если вы не хотите со мной в зуме стикеры с целями двигать ❤️️️️️️️
❤15