Как там в офлайне?
783 subscribers
519 photos
76 videos
168 links
Чёткие выводы из нечётких ситуаций

По вопросам выпить кофе @shurashugannaya
Download Telegram
Любимая почта

За день до отъезда отправила маме посылку по почте. По своей природной неорганизованности и в целом от горящей жопы перед отъездом, не додумалась сфоткать чек с трек-номером. Написала маме, жди смс.

Ну короче ни смс, ничего (прошло две недели). Читаю в интернетах статьи о том, как восстановить трек-номер. Все они сводятся к одной фразе: не надо было терять, сама виновата, больше так не делай, пока.

Еще вариант, пойти умолять сотрудника сказать трек-номер, но он достаточно гиблый, тк нужно личное присутствие, ну а где я (на канарских), а где Почта России (на Смоленской).

😭
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💔9
Неделя в отпуске

Вчера меня спросили, слушай, ты вроде бы много путешествуешь, расскажи про свои любимые места, где тебе больше всего нравится. Не думая ни секунды, я ответила "here!!" (за две недели в итальянской семье мой английский уже не требует долгих раздумий).

Первый раз ребята пригласили меня сюда пять лет назад. Естественно мне не нужно было долго думать, перед тем как согласиться. Я прилетела в Милан, а потом мы вместе сидели в аэропорту, а у меня тряслись руки из-за того, что оказался овербукинг -- мне удалось зарегестрироваться на рейс, а ребятам нет. У Easyget овербукинг работает достаточно интересно, ты проходишь все процедуры и сидишь возле выхода на посадку, как на автобусной остановке, ожидая, пока все залезут в самолёт, чтобы потом спросить, ну что, остались места?

Так вот, мы сидели и ждали, ребята настаивали, чтоб если что, я летела одна - прилетишь, возьми такси до Орзоло, там паром, купи билеты на паром и дальше на острове тебя встретят. Я тогда еще никогда не путешествовала одна, да и в целом ситуация так себе, поэтому руки тряслись и я молила всех богов, чтоб ребят пустили в самолет.

Звезды сложились хорошо, кто-то не пришёл, и мы полетели все вместе. Тогда я в первый раз увидела пустыню, кактусы, как в мексиканских фильмах и красивущую деревню с белыми домиками, где мы были одни.

Кусок сердечка откололся и остался в этой пустыне, рядом с вулканами и круглыми ракушками. И вот, пять лет спустя, я снова здесь. Хорошо ❤️️️️️️️
20
Latergram

Считаю правилом хорошего тона рассказывать о путешествиях спустя год.

Год назад мы запаковали наши чемоданы и рюкзаки в багажник тойоты и отправились в большое автомобильное путешествие по Таиланду. За два дня до этого Саша станцевал танец победителя по поводу того, что ему всё-таки удалось найти тачку на месяц с условием того, что мы берем её на юге, а возвращаем на севере, т.к. задача перед новым годом выглядела практически нереальной.

План был в полном отсутствии плана, с оговоркой, что к концу декабря мы должны доехать до Чиангмая, т.к. на Новый год был уже забронирован какой-то безумно богатый дом (чтобы повысить наш с Ленкой уровень нормы).

На второй день путешествия я уже мысленно писала небольшую книгу под названием: Как поехать в отпуск с друзьями и не разосраться. Атмосфера в машине была крайне напряженной, во всяком случае для меня. Такое бывает, когда ты поехал в отпуск с двумя друзьями, у которых из общего на текущий момент только дружба с тобой.

Но я бы была не я, если бы я не пыталась всеми силами её наладить и сделать всем хорошо.

По традиции списков расскажу про самое классное и отстойное:
😭️️️️️️ у Ленки болел животик
😭️️️️️️ мы срались из-за непонятного пункта назначения
😭️️️️️️ в Амазон Кафе был дерьмовейший кофе
😭️️️️️️ у меня внезапно началась непереносимость лактозы и мы мчались быстрее ветра к ближайшей стоянке хаха

❤️ было красиво, шо пиздец
❤️ мы были вездееееее
❤️ всю дорогу слушали Думай и богатей (Саша в итоге разбогател, мы с Ленкой не особо)
❤️ было красиво, шо пиздец (опять, да)

Погодите, я схожу в душ и напишу рейтинг всего, где мы были с моими оценками + отдельный рейтинг кофе 🥷
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10🌚3🤯1🙈1
Большое тайское путешествие - предыстория

Когда я только познакомилась с Сашей, он очень много рассказывал про Таиланд, т.к. жил там несколько лет. Рассказывал, что у него была традиция на новый год делать автопутешествия с юга на север Таиланд. Я представляла это чем-то диким и вообще если честно до конца не понимала, как оно там вообще, но Саша сказал, что однажды он меня свозит в такое путешествие. Получается не наврал.

В конце сентября прошлого года, я как и многие, пребывала в растерянности от того, как жить дальше и что делать. Поэтому я решила сделать коррекцию зрения (когда, если не сейчас), оформить кучу доверенностей, сдать квартиру, подать документы на апостиль и уехать на зиму, а дальше как карта ляжет.

У меня было несколько мыслей о том, где я бы хотела провести зиму: Грузия, Турция (Каш), Таиланд. Потом мне в бассейне ударило в голову, что я хочу в Индию, но это вариант никто не поддержал, поэтому оставались предыдущие три.

Сначала всерьез рассматривались первые два. План-капкан был следующий: Саша оформляет доверенность на машину на Ленку, мы прикатываем с ней на границу с Грузией, а дальше он нас везет куда-нибудь - туда-нибудь.

Но потом мы начали обсуждать и вот это вот всё, и Саша сказал, что приготовит нам презентацию про каждую страну. Короче одним утром, он прислал 30-минутное видео про Таиланд с презентацией. В программе было то самое путешествие с севера на юг на машине.

Плюс я рассудила, что на тот момент в Таиланде у меня было много знакомых и я могла максимально диверсифицировать свой социальный портфель.

Мы с Ленкой купили прямые билеты в обе стороны, Саша настоял на том, чтобы мы проапдейтили их на комфорт и прислал деняк, чтобы у нас даже мысли не было лететь в экономе (деньги мы в итоге не взяли). Ну так вот, 26 ноября мы прилетели в Бангкок, где Саша встретил нас в аэропорту (специально прилетев пораньше) и отвез нас в квартиру, которую снял для нас с Ленкой.
12
Прервусь на текущее путешествие

Вот такая я непоследовательная. Я уже третью неделю живу в итальянской семье и хочу поделиться наблюдениями.

Помните, я однажды писала, что в Москве и Таиланде все разговаривают о погоде? Так вот, здесь разговаривают о еде. Ребята постоянно обсуждают, что мы будем есть на обед, а что на ужин, а что тогда завтра на обед? а завтрашний ужин?

Сегодня поделилась этим наблюдением с девчонками, пока мы спускались с вулкана и обсуждали будущий ужин, получила ответ - оф корс, ви а италиан!! Немного переняла уже итальянские традиции и постоянно думаю и говорю о том, как мы вернемся и будем пить кофе/ папайю/ эплпай, пока мои мысли и планы крутятся вокруг чего-то простого и готового.

По вечерам, когда вся семья собирается вместе, они иногда переходят на итальянский в своих разговорах и я перестаю понимать. При этом в эти моменты я себя чувствую как будто в какой-то сказке и завороженно слежу за беседой и жестикуляцией. За день я так устаю все и вся переводить с английского и обратно внутри себя, что так приятно просто слушать и смотреть на них. Начала учить итальянский в дуолингво, но пока выучила только «круассан», но почему-то они говорят о чем-то другом 🌚

Хорошо. Люблю ❤️️️️️️️
13
Про итоги года

Завтра в 10 утра по Москве проведем с Настюшкинс (та, которую я часто здесь упоминаю) прямой эфир про наши итоги года.

Расскажем, что пошло так и что пошло не так из того, что мы планировали.

Заваривайте кофеечек и подключайтесь, если у вас есть время/желание/настроение.

Эфир будет в этом канале. Можете в коменты написать какие-нибудь вопросики про год, на которые мы попробуем ответить.

❤️️️️️️️
16🦄1
Про итоги и благодарности

Мы с Настюшкинс провели камерный эфир про итоги, спасибо всем, кто присоединился и болтал с нами ❤️️️️️️️.

На самом деле я уже вторую неделю подвожу итоги года и пытаюсь выкристализовать свои цели и планы на следующий.

После эфира мы с девочками обменялись в нашем нано-чате благодарностями друг другу и я снова вернулась к мысли про дружбу.

Меня никак не покидает ощущение, что в этом году я была плохим другом. Мой год был таким сложным для меня, что я требовала от друзей какое-то бесконечное количество поддержки при этом не в состоянии что-то дать взамен.

Я периодически звонила Ленке из Таиланда со словами "мне так плохо", я сворачивалась калачиком под мышкой у Кати в том же Таиланде и грустила, я рыдала на коленях у Настюшкинс на её вечеринке так сильно, что на следующий день вообще не пошла на её день рождения (в этот день я опять ревела подмышкой у Кати) и еле-еле собрала силы в кулак, чтобы записать ей поздравление. Я прилетала несколько раз домой и встречалась со своей близкой подругой на протяжении последних 28 лет и плакала на это раз еще и на её коленях, тоже не в состоянии дать ей свою поддержку, хотя я знаю, она ей тоже нужна.

Девочки, вы не представляете, насколько сильно я благодарна вам за то, что были рядом со мной весь этот год и помогали вывозить. Изо всех сил хочу быть хорошим другом в ответ. Я бесконечно вас люблю и ценю.

❤️️️️️️️
15
Про добрососедство

Вчера наблюдала как ребята обмениваются поздравлениями с наступающим Рождеством со своими соседями. Это какие-то длинные переговоры с подарками и пожеланиями (не смогла понять на итальянском).

Еще одни соседи принесли вечером огромную лазанью, которую мы планируем съесть на рождественский обед. А сегодня Женюша печет торт тоже для соседей. Говорит, что они часто обмениваются с соседями своими коронными блюдами на праздники.

Думаю, что если бы осталась в Москве, хотела бы сделать что-то подобное у себя дома, чтобы мы все обменялись коронными блюдами. В моем чудо-доме явно бы такое получилось.
13
Следите за руками

Сегодня весь день гуляли с Катей по Риму, зашли поесть в кафе. Заказали еду, кофе, вино, поболтали с официантом и попросили счёт.

Счёт на 39 евро. Катя кладёт на стол 50, я кладу на стол 20. Приносят сдачу 11 евро, я кладу её себе в кошелёк и мы уходим.

Ну мы идем такие, продолжаем экскурсию и вот это вот всё. И тут Катя говорит - "здорово это ты конечно мою сдачу забрала".

Теперь перенесёмся лет на 25 назад в Челябинск, на Проспект Победы. Мы с Яной играем в магазинчик, она продавец, я - покупатель. Перед игрой традиционно делим деньги. Яна делит пополам. Я говорю, слушай, но я же буду покупать, дай мне больше денег? Яна говорит - нет, ты просто покупай так, чтоб со сдачей было.

Чечен, кажется, я поняла, что ты имела ввиду тогда!
10
Мой самолет улетел 10 минут назад, а мой российский паспорт и виза, выданная в Москве не понравилась представителю авиакомпании 💔

Рыдала белугой два часа, сейчас уже просто чумазая.
💔18🤯54
Про неперелёт

Полтора часа назад я должна была улететь прямым лейсом на Кипр, но что-то пошло не так.

Я приехала в аэропорт как отличница за 2 часа до вылета, отстояла очередь на регистрацию и протянула свой паспорт. Онлайн регистрация для рейса была недоступна, я с багажом, поэтому не особо расстроилась по этому поводу - все равно стоять на стойке.

Так вот, увидев мой паспорт, чувак на стойке замялся и начал что-то бурчать себе под нос. Я слегка начала переживать, но сначала не прям сильно. Чувак со стойки пошёл с моим паспортом к другой стойке, потом вернулся. Я уточнила, в чем проблема, парень ответил, что ему нужно уточнить что-то у его супервизора, а пока мне надо подождать, пока он зарегестрирует всех из очереди.

Очередь кончилась, пришел какой-то новый чувак, очевидно, что тот самый супервизор. Они уже смотрели мой паспорт втроем, а после сказали мне, что экскузо мадам, ваша виза не подходит. Я показываю страницу консульства Кипра, где написано, что Шенгентская виза с многократным въездом подходит, но они говорят, да, НО ВАША ВИЗА ВЫДАНА В МОСКВЕ. Я такая, и что? Они такие, так вот вообще-то она должна быть выдана в Болгарии, Румынии или еще какой-то там стране.

Я снова показываю правила, показываю все запятые в нём, все OR. Говорю, что это как раз мой кейс, они говорят - нет, вали отсюда. Ну естественно я начинаю реветь и параллельно пишу подруге, та говорит что надо идти в полицию, а она пока будет звонить в консульство.

Я ловлю какого-то полицейского проходящего мимо и говорю, что мне нужна помощь, что мне отказывают в посадке на рейс, что вот правила и все дела. Иду снова на стойку с четырьмя чуваками из полиции. Те снова говорят, что я не права и ссылаются на то, что пару дней назад кому-то отказали на Кипре с такой же визой и принесли мне распечатку визы пассажира + емэил. В руки дали один раз, я не успела рассмотреть.

Я просила дать мне письменный отказ в присутствии полиции о том, что они мне отказывают в посадке на рейс, они сказали ноуноу, дали только сфоткать их систему.

Ну если что, параллельно всему этому я рыдала белугой, зачитывала в миллионный раз правила из консульства, но ничего не могло их разубедить.

Как выяснилось, что Катя успела связаться с моей другой подругой, Женей, и у той в итоге получилось дозвониться до консульства. Консул сказал, что моя виза ок, тем временем мой самолёт уже улетел.

По итогу Катя мне купила новый билет с пересадкой в Афинах и я уже сижу жду посадку. Был еще вариант купить снова прямой через два дня, но что-то я больше не хочу прямых из Рима.

Приеду, пойдем в офис авиакомпании устраивать разборки питерские и требовать компенсации за перелёт.

Такая вот хуйня, собачка.
Не летайте Кипрскими авиалиниями 💔️️️️️️
🤯17💔15
Как там в офлайне?
Про неперелёт Полтора часа назад я должна была улететь прямым лейсом на Кипр, но что-то пошло не так. Я приехала в аэропорт как отличница за 2 часа до вылета, отстояла очередь на регистрацию и протянула свой паспорт. Онлайн регистрация для рейса была недоступна…
Подождите, забыла упомянуть один прикол.

Мы с Катей вместе летели сегодня на Кипр, только она утренним рейсом, а я вечерним.

Катя весь день просидела в аэропорту Ларнаки в ожидании меня 🙈️️️️
🌚8
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🍾7
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
11
Птичка в клетке ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
18
Рассказываю как Кипр

в мои первые 30 минут здесь.

Во-первых, я не верила, но здесь тепло! Сразу же сняла куртку, теперь еще и кофту, сижу такая в футболке, как будто в Таиланде, только не потею.

Я доехала на автобусе до центра Лимассола, где меня заберет подруга, пока ехала оглядывала окрестности. Всё такое зелёное, живое, спокойное. Если честно, после всего вчерашнего, чувство такое, что вернулась домой, хотя я ни разу тут не была.

На что обратила внимание - в автобусе у водителя тоже была икона (точно дома), а первый билборд, который я увидела - реклама Радио Вера на двух языках, русском и киприотском (или тут греческий?)

Зашла в приличное по рейтингу кафе выпить кофе и позавтракать. В кофейне курят, я единственная неместная, хотя мне говорили, что тут все русские.

В любом случае, открываю свой рейтинг говёного кофе и велкам хоум ❤️️️️️️️.
15
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
12
Опять про итоги

Люблю читать чужие итоги года, но не люблю, когда они вызывают во мне чувство собственной никчёмности.

Где-то в 2018 я увидела в инсте у кого-то анти-итоги года, полезла по хештэгам, благодаря чему попала в книжный клуб, нашла новых знакомых через рэндом-кофе комьюнити, да и вообще на несколько лет подхватила тренд с анти-итогами.

Тогда публичное признание в том, что что-то не получилось было глотком свежего воздуха в потоке ленты идеальных людей. Я впервые в жизни почувствовала себя нормальной со своей обычной жизнью без стартапа, четырех детей, идеальной фигуры, ученой степени.

С одной стороны, мне хочется сделать вклад в нормализацию обычной жизни и обычных итогов, с другой стороны, блин, я сделала ремонт, переехала миллион раз, прожила почти полгода в другой стране и сумела вовремя заметить, что моя кукуха поехала, и как-то это остановить.

Поэтому, вместо итогов хочу рассказать, что нового я узнала в этом году про себя, про других и про этот мир.

Пока пишу, расскажите, что думаете про чужие итоги, любите читать? Бесит, когда все успешные? Вдохновляетесь ли на новые цели?
14