Денежные заметки или почему я веду эксельки
На днях смотрела сторьки в Тиньке (ну а где еще, инсту то удалила), где мне внезапно сообщили, что моих накоплений хватит на 33 дня, если я буду тратить как в ноябре и на 76 дней, если я буду тратить как обычно.
Все бы ничего, если б у меня не было накоплений и остатков в этом банке, но предыдущая история гласила, что у меня есть много деняк.
Поэтому я пошла открыла свою эксельку и внесла все, что я там потратила в ноябре и смогла выдохнуть.
По моей эксельке получается, что текущий запас прочности ± 7 месяцев, если я никак не буду менять свои расходы. Кажется, что это больше 76 дней.
Тем временем я продолжаю разрываться между двумя денежными целями/расходами - снова взять ипотеку или все-таки накопить на gap year.
Когда я уже стану богачкой, чтоб не выбирать а?
На днях смотрела сторьки в Тиньке (ну а где еще, инсту то удалила), где мне внезапно сообщили, что моих накоплений хватит на 33 дня, если я буду тратить как в ноябре и на 76 дней, если я буду тратить как обычно.
Все бы ничего, если б у меня не было накоплений и остатков в этом банке, но предыдущая история гласила, что у меня есть много деняк.
Поэтому я пошла открыла свою эксельку и внесла все, что я там потратила в ноябре и смогла выдохнуть.
По моей эксельке получается, что текущий запас прочности ± 7 месяцев, если я никак не буду менять свои расходы. Кажется, что это больше 76 дней.
Тем временем я продолжаю разрываться между двумя денежными целями/расходами - снова взять ипотеку или все-таки накопить на gap year.
Когда я уже стану богачкой, чтоб не выбирать а?
❤13
Про отдых
Сейчас пытаюсь сделать одно из самых сложных дел в этом году — отдохнуть. Со вчерашнего дня я в отпуске, в нано-деревне на маленьком острове.
Изначальный план был целыми днями смотреть вдаль, но если ты не умеешь отдыхать, то вдаль смотреть не очень то и получается.
Днем не выдержала и порешала несколько рабочих вопросиков, которые не планировала решать в отпуске.
Поставила себе три цели на ближайшие десять дней:
- подружиться с вороном
- увидеть кита
- увидеть дельфина
Поняла, что забыла поставить цель отдохнуть. Кажется она все-таки должна быть первой. Буду стараться изо всех сил ❤️
Сейчас пытаюсь сделать одно из самых сложных дел в этом году — отдохнуть. Со вчерашнего дня я в отпуске, в нано-деревне на маленьком острове.
Изначальный план был целыми днями смотреть вдаль, но если ты не умеешь отдыхать, то вдаль смотреть не очень то и получается.
Днем не выдержала и порешала несколько рабочих вопросиков, которые не планировала решать в отпуске.
Поставила себе три цели на ближайшие десять дней:
- подружиться с вороном
- увидеть кита
- увидеть дельфина
Поняла, что забыла поставить цель отдохнуть. Кажется она все-таки должна быть первой. Буду стараться изо всех сил ❤️
❤21
Про хорошее
Начала потихоньку подводить итоги года, оглядываюсь назад, обдумываю и вот это всё. Вспоминала и выписывала в заметку всё, что происходило со мной в этом году.
Сначала просто вспоминала, потом пересматривала фотки, потом пролистала свои каналы, чтобы вспомнить наверняка.
Так вот, на что я обратила внимание. Изначально я выписала и вспомнила кучу сложных и негативных штук - про депрессивные эпизоды, то как я ревела от усталости, как не зашли таблетки, я даже решила, что в этом году я была плохим другом и тоже это выписала.
Пока я не начала листать свой канал, я даже не вспомнила про какие-то важные штуки в этом году - как я стала преподавать и насколько мне это нравится, как я попробовала что-то делать вне работы, как я увлеклась таро, в конце-концов я даже не вспомнила про свои карьерные апдейты.
Я почти полгода ежедневно выписывала в отдельный канал хорошие моменты, но когда оглядывалась на год, опять видела только плохие.
Получается, что всё ещё принцесса на горошине. Но, думаю, что замечать -- это тоже неплохой прогресс.
Пошла перечитаю свой канал с хорошестями и поделюсь с вами рандомными записями🍀️️️️️️
Начала потихоньку подводить итоги года, оглядываюсь назад, обдумываю и вот это всё. Вспоминала и выписывала в заметку всё, что происходило со мной в этом году.
Сначала просто вспоминала, потом пересматривала фотки, потом пролистала свои каналы, чтобы вспомнить наверняка.
Так вот, на что я обратила внимание. Изначально я выписала и вспомнила кучу сложных и негативных штук - про депрессивные эпизоды, то как я ревела от усталости, как не зашли таблетки, я даже решила, что в этом году я была плохим другом и тоже это выписала.
Пока я не начала листать свой канал, я даже не вспомнила про какие-то важные штуки в этом году - как я стала преподавать и насколько мне это нравится, как я попробовала что-то делать вне работы, как я увлеклась таро, в конце-концов я даже не вспомнила про свои карьерные апдейты.
Я почти полгода ежедневно выписывала в отдельный канал хорошие моменты, но когда оглядывалась на год, опять видела только плохие.
Получается, что всё ещё принцесса на горошине. Но, думаю, что замечать -- это тоже неплохой прогресс.
Пошла перечитаю свой канал с хорошестями и поделюсь с вами рандомными записями🍀️️️️️️
❤13
Рассказываю про ворона
Я пока не поняла историческую справку и подробности, но как-то так вышло, что папа моего друга приручил ворона. Вообще, мы считаем, что это она - воронесса, получается.
Ворон прилетает, когда папа выходит из дома, сопровождает его в делах, любит играть всякими штуками и смотреть, что он там делает. На днях он что-то чинил, а ворон игралась с инструментами, а еще пыталась утащить тапок.
На руки вроде как пока не садится (я не видела), но какую-нибудь палочку из рук взять может.
Сегодня вот со мной решила познакомиться, подлетела за стол и сидела разглядывала. Ну а я что, я тоже ее разглядывала.
Такая вот деревенская жизнь. Очень нравится.
Я пока не поняла историческую справку и подробности, но как-то так вышло, что папа моего друга приручил ворона. Вообще, мы считаем, что это она - воронесса, получается.
Ворон прилетает, когда папа выходит из дома, сопровождает его в делах, любит играть всякими штуками и смотреть, что он там делает. На днях он что-то чинил, а ворон игралась с инструментами, а еще пыталась утащить тапок.
На руки вроде как пока не садится (я не видела), но какую-нибудь палочку из рук взять может.
Сегодня вот со мной решила познакомиться, подлетела за стол и сидела разглядывала. Ну а я что, я тоже ее разглядывала.
Такая вот деревенская жизнь. Очень нравится.
❤13
Любимая почта
За день до отъезда отправила маме посылку по почте. По своей природной неорганизованности и в целом от горящей жопы перед отъездом, не додумалась сфоткать чек с трек-номером. Написала маме, жди смс.
Ну короче ни смс, ничего (прошло две недели). Читаю в интернетах статьи о том, как восстановить трек-номер. Все они сводятся к одной фразе: не надо было терять, сама виновата, больше так не делай, пока.
Еще вариант, пойти умолять сотрудника сказать трек-номер, но он достаточно гиблый, тк нужно личное присутствие, ну а где я (на канарских), а где Почта России (на Смоленской).
😭
За день до отъезда отправила маме посылку по почте. По своей природной неорганизованности и в целом от горящей жопы перед отъездом, не додумалась сфоткать чек с трек-номером. Написала маме, жди смс.
Ну короче ни смс, ничего (прошло две недели). Читаю в интернетах статьи о том, как восстановить трек-номер. Все они сводятся к одной фразе: не надо было терять, сама виновата, больше так не делай, пока.
Еще вариант, пойти умолять сотрудника сказать трек-номер, но он достаточно гиблый, тк нужно личное присутствие, ну а где я (на канарских), а где Почта России (на Смоленской).
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💔9
Неделя в отпуске
Вчера меня спросили, слушай, ты вроде бы много путешествуешь, расскажи про свои любимые места, где тебе больше всего нравится. Не думая ни секунды, я ответила "here!!" (за две недели в итальянской семье мой английский уже не требует долгих раздумий).
Первый раз ребята пригласили меня сюда пять лет назад. Естественно мне не нужно было долго думать, перед тем как согласиться. Я прилетела в Милан, а потом мы вместе сидели в аэропорту, а у меня тряслись руки из-за того, что оказался овербукинг -- мне удалось зарегестрироваться на рейс, а ребятам нет. У Easyget овербукинг работает достаточно интересно, ты проходишь все процедуры и сидишь возле выхода на посадку, как на автобусной остановке, ожидая, пока все залезут в самолёт, чтобы потом спросить, ну что, остались места?
Так вот, мы сидели и ждали, ребята настаивали, чтоб если что, я летела одна - прилетишь, возьми такси до Орзоло, там паром, купи билеты на паром и дальше на острове тебя встретят. Я тогда еще никогда не путешествовала одна, да и в целом ситуация так себе, поэтому руки тряслись и я молила всех богов, чтоб ребят пустили в самолет.
Звезды сложились хорошо, кто-то не пришёл, и мы полетели все вместе. Тогда я в первый раз увидела пустыню, кактусы, как в мексиканских фильмах и красивущую деревню с белыми домиками, где мы были одни.
Кусок сердечка откололся и остался в этой пустыне, рядом с вулканами и круглыми ракушками. И вот, пять лет спустя, я снова здесь. Хорошо ❤️️️️️️️
Вчера меня спросили, слушай, ты вроде бы много путешествуешь, расскажи про свои любимые места, где тебе больше всего нравится. Не думая ни секунды, я ответила "here!!" (за две недели в итальянской семье мой английский уже не требует долгих раздумий).
Первый раз ребята пригласили меня сюда пять лет назад. Естественно мне не нужно было долго думать, перед тем как согласиться. Я прилетела в Милан, а потом мы вместе сидели в аэропорту, а у меня тряслись руки из-за того, что оказался овербукинг -- мне удалось зарегестрироваться на рейс, а ребятам нет. У Easyget овербукинг работает достаточно интересно, ты проходишь все процедуры и сидишь возле выхода на посадку, как на автобусной остановке, ожидая, пока все залезут в самолёт, чтобы потом спросить, ну что, остались места?
Так вот, мы сидели и ждали, ребята настаивали, чтоб если что, я летела одна - прилетишь, возьми такси до Орзоло, там паром, купи билеты на паром и дальше на острове тебя встретят. Я тогда еще никогда не путешествовала одна, да и в целом ситуация так себе, поэтому руки тряслись и я молила всех богов, чтоб ребят пустили в самолет.
Звезды сложились хорошо, кто-то не пришёл, и мы полетели все вместе. Тогда я в первый раз увидела пустыню, кактусы, как в мексиканских фильмах и красивущую деревню с белыми домиками, где мы были одни.
Кусок сердечка откололся и остался в этой пустыне, рядом с вулканами и круглыми ракушками. И вот, пять лет спустя, я снова здесь. Хорошо ❤️️️️️️️
❤20
Latergram
Считаю правилом хорошего тона рассказывать о путешествиях спустя год.
Год назад мы запаковали наши чемоданы и рюкзаки в багажник тойоты и отправились в большое автомобильное путешествие по Таиланду. За два дня до этого Саша станцевал танец победителя по поводу того, что ему всё-таки удалось найти тачку на месяц с условием того, что мы берем её на юге, а возвращаем на севере, т.к. задача перед новым годом выглядела практически нереальной.
План был в полном отсутствии плана, с оговоркой, что к концу декабря мы должны доехать до Чиангмая, т.к. на Новый год был уже забронирован какой-то безумно богатый дом (чтобы повысить наш с Ленкой уровень нормы).
На второй день путешествия я уже мысленно писала небольшую книгу под названием: Как поехать в отпуск с друзьями и не разосраться. Атмосфера в машине была крайне напряженной, во всяком случае для меня. Такое бывает, когда ты поехал в отпуск с двумя друзьями, у которых из общего на текущий момент только дружба с тобой.
Но я бы была не я, если бы я не пыталась всеми силами её наладить и сделать всем хорошо.
По традиции списков расскажу про самое классное и отстойное:
😭️️️️️️ у Ленки болел животик
😭️️️️️️ мы срались из-за непонятного пункта назначения
😭️️️️️️ в Амазон Кафе был дерьмовейший кофе
😭️️️️️️ у меня внезапно началась непереносимость лактозы и мы мчались быстрее ветра к ближайшей стоянке хаха
❤️ было красиво, шо пиздец
❤️ мы были вездееееее
❤️ всю дорогу слушали Думай и богатей (Саша в итоге разбогател, мы с Ленкой не особо)
❤️ было красиво, шо пиздец (опять, да)
Погодите, я схожу в душ и напишу рейтинг всего, где мы были с моими оценками + отдельный рейтинг кофе🥷
Считаю правилом хорошего тона рассказывать о путешествиях спустя год.
Год назад мы запаковали наши чемоданы и рюкзаки в багажник тойоты и отправились в большое автомобильное путешествие по Таиланду. За два дня до этого Саша станцевал танец победителя по поводу того, что ему всё-таки удалось найти тачку на месяц с условием того, что мы берем её на юге, а возвращаем на севере, т.к. задача перед новым годом выглядела практически нереальной.
План был в полном отсутствии плана, с оговоркой, что к концу декабря мы должны доехать до Чиангмая, т.к. на Новый год был уже забронирован какой-то безумно богатый дом (чтобы повысить наш с Ленкой уровень нормы).
На второй день путешествия я уже мысленно писала небольшую книгу под названием: Как поехать в отпуск с друзьями и не разосраться. Атмосфера в машине была крайне напряженной, во всяком случае для меня. Такое бывает, когда ты поехал в отпуск с двумя друзьями, у которых из общего на текущий момент только дружба с тобой.
Но я бы была не я, если бы я не пыталась всеми силами её наладить и сделать всем хорошо.
По традиции списков расскажу про самое классное и отстойное:
❤️ было красиво, шо пиздец
❤️ мы были вездееееее
❤️ всю дорогу слушали Думай и богатей (Саша в итоге разбогател, мы с Ленкой не особо)
❤️ было красиво, шо пиздец (опять, да)
Погодите, я схожу в душ и напишу рейтинг всего, где мы были с моими оценками + отдельный рейтинг кофе
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10🌚3🤯1🙈1
Большое тайское путешествие - предыстория
Когда я только познакомилась с Сашей, он очень много рассказывал про Таиланд, т.к. жил там несколько лет. Рассказывал, что у него была традиция на новый год делать автопутешествия с юга на север Таиланд. Я представляла это чем-то диким и вообще если честно до конца не понимала, как оно там вообще, но Саша сказал, что однажды он меня свозит в такое путешествие. Получается не наврал.
В конце сентября прошлого года, я как и многие, пребывала в растерянности от того, как жить дальше и что делать. Поэтому я решила сделать коррекцию зрения (когда, если не сейчас), оформить кучу доверенностей, сдать квартиру, подать документы на апостиль и уехать на зиму, а дальше как карта ляжет.
У меня было несколько мыслей о том, где я бы хотела провести зиму: Грузия, Турция (Каш), Таиланд. Потом мне в бассейне ударило в голову, что я хочу в Индию, но это вариант никто не поддержал, поэтому оставались предыдущие три.
Сначала всерьез рассматривались первые два. План-капкан был следующий: Саша оформляет доверенность на машину на Ленку, мы прикатываем с ней на границу с Грузией, а дальше он нас везет куда-нибудь - туда-нибудь.
Но потом мы начали обсуждать и вот это вот всё, и Саша сказал, что приготовит нам презентацию про каждую страну. Короче одним утром, он прислал 30-минутное видео про Таиланд с презентацией. В программе было то самое путешествие с севера на юг на машине.
Плюс я рассудила, что на тот момент в Таиланде у меня было много знакомых и я могла максимально диверсифицировать свой социальный портфель.
Мы с Ленкой купили прямые билеты в обе стороны, Саша настоял на том, чтобы мы проапдейтили их на комфорт и прислал деняк, чтобы у нас даже мысли не было лететь в экономе (деньги мы в итоге не взяли). Ну так вот, 26 ноября мы прилетели в Бангкок, где Саша встретил нас в аэропорту (специально прилетев пораньше) и отвез нас в квартиру, которую снял для нас с Ленкой.
Когда я только познакомилась с Сашей, он очень много рассказывал про Таиланд, т.к. жил там несколько лет. Рассказывал, что у него была традиция на новый год делать автопутешествия с юга на север Таиланд. Я представляла это чем-то диким и вообще если честно до конца не понимала, как оно там вообще, но Саша сказал, что однажды он меня свозит в такое путешествие. Получается не наврал.
В конце сентября прошлого года, я как и многие, пребывала в растерянности от того, как жить дальше и что делать. Поэтому я решила сделать коррекцию зрения (когда, если не сейчас), оформить кучу доверенностей, сдать квартиру, подать документы на апостиль и уехать на зиму, а дальше как карта ляжет.
У меня было несколько мыслей о том, где я бы хотела провести зиму: Грузия, Турция (Каш), Таиланд. Потом мне в бассейне ударило в голову, что я хочу в Индию, но это вариант никто не поддержал, поэтому оставались предыдущие три.
Сначала всерьез рассматривались первые два. План-капкан был следующий: Саша оформляет доверенность на машину на Ленку, мы прикатываем с ней на границу с Грузией, а дальше он нас везет куда-нибудь - туда-нибудь.
Но потом мы начали обсуждать и вот это вот всё, и Саша сказал, что приготовит нам презентацию про каждую страну. Короче одним утром, он прислал 30-минутное видео про Таиланд с презентацией. В программе было то самое путешествие с севера на юг на машине.
Плюс я рассудила, что на тот момент в Таиланде у меня было много знакомых и я могла максимально диверсифицировать свой социальный портфель.
Мы с Ленкой купили прямые билеты в обе стороны, Саша настоял на том, чтобы мы проапдейтили их на комфорт и прислал деняк, чтобы у нас даже мысли не было лететь в экономе (деньги мы в итоге не взяли). Ну так вот, 26 ноября мы прилетели в Бангкок, где Саша встретил нас в аэропорту (специально прилетев пораньше) и отвез нас в квартиру, которую снял для нас с Ленкой.
❤12