Как там в офлайне?
782 subscribers
519 photos
76 videos
168 links
Чёткие выводы из нечётких ситуаций

По вопросам выпить кофе @shurashugannaya
Download Telegram
Мэйк тайм

В прошлом году в отпуске в Карелии я читала одну классную книгу, которую как всегда стащила из офиса. Книга называется Make time.

Её написали чуваки, которые работали в Гугле, один из которых создал методологию дизайн-спринта. Она безумно классно и просто написана (я читала на английском) и её содержание мне очень отозвалось.

В этом году я снова к ней вернулась, теперь уже в аудио формате на русском, но точно планирую перечитать еще в бумаге. С учетом того, что я не перечитываю книги, и уж тем более не перечитываю дважды, расскажу, чем она меня зацепила (может быть, если бы я читала вслух её, от меня бы не отписались преданные ранее читатели).

Посыл книги такой -- у всех в сутках одинаковое количество часов, и если тебе что-то важно, то нужно не найти на него время, а создать его. Забавно, что на русском эта книга называется все-таки "Найди время".

Первые две главы авторы рассказывают как они к этому пришли и почему это оказалось важным для них. Еще там же они рассказывают о двух современных проблемах, которые крадут время.

Первое - infinity pool (бесконечный бассейн разного жесть какого интересного, в котором мы плаваем и нам збс, но которое не делает нас более счастливыми. Второе - busy bandwagons, движение занятых, сегодня быть занятым капец как в почёте, и сама внешняя атмосфера заставляет нас постоянно быть доступными, отвечать, бояться что-то упустить.

Дальше вся книга идет о том, что делать и как этому сопротивляться.
От меня, как от исследователя, было безумно классно узнать, что авторы писали эту книгу и собирали эти фишки в режимах дизайн-спринтов и воркшопов с разными сотрудниками Гугла, то есть это были не просто проблемы двух авторов, а большая работа как бывает у разных людей, кому какие фишки подошли.

Я оооочень советую её полистать/послушать/почитать. А ещё подождать, пока я сформулирую свои мысли и планы по этому поводу. Не переключайтесь, не женственностью единой 🌚️️.
133
Ребята, продолжаю вам читать книгу про женственность. Естественно, просмотр на ваше усмотрение, но если хотите зарядиться женской энергией - очень советую.

Я вот просто прочитала три главы вчера, сегодня надела юбку и получила 1к на карту. Чтобы усилить воронку женственности - зашла после работы в ривгош и купила косметики, результат на первом фото. 💅

Ставьте луну, для стабильного потока женской энергии 🌚
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🌚20🦄2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Я, когда пишу: норм, достойно публикации литературного журнала

Я, когда разговариваю: ТЫ ПРИКИНЬ??!?! ТЫ ПРИКИНЬ??
🍾135👀3
Редкое рабочее

Кажется, выхожу на новый виток взаимоотношений между мной и работой. Заново учусь выстраивать границы, и щупаю их новую форму.

С одной стороны бесит, что нельзя что-то порешать раз и навсегда. А с другой понимаю, что это жизнь, все течет, все меняется. И естественно, с новым руководителем, коллегами, соседним руководителем и прочим нужно заново адаптироваться и перестраиваться.

Летом у меня был кризис рабочей идентичности с вопросами, которыми я задавалась уже в 2020м:
- мне не нравится работа в этом месте?
- мне не нравится этот продукт?
- мне не нравится эта профессия?
- может быть что-то еще?

Три года назад я ответила себе: мне не нравится работа в этом месте.

В этом году я так и не нашла никаких ответов. Если честно, у меня совсем не было ресурса искать эти ответы. Поэтому надеялась, что это просто простуда - если не лечить, то пройдёт за 7 дней, а если лечить, то за неделю. В моём случае за полгода.

Что помогло?
1) пошла к руководителю и честно сказала, кажется, я выгорела, еще я чувствую, что что-то не так, но не знаю что именно.

Мы обсуждали разные схемы выхода из тупика, я полноценно не воспользовалась ни одной из них, но ощутила очень большую поддержку, чувство, что меня ценят, и это помогло пережить мне кризис.

2) обновление команды - появились коллеги с шилом в заднице (в хорошем смысле), которые немного заразили своей энергичностью и мне снова стало интересно.

3) новые задачи - летом нам предложили полностью забрать маркетинговые исследования под свое/моё крылышко, я начала черепашьими шагами выстраивать работу с новыми коллегами, которые тоже оказались с горящими глазами и здравым смыслом

4) освоила мастерство делегирования - мастерски научилась говорить нет, просить помощи у коллег (сделай пожалуйста, а я помогу/проконсультирую), отдавать задачи на аутсорс

5) психолог, психиатр и таблетки - куча людей одновременно боролись за мою кукуху (естественно включая меня), как только удалось выйти на норм состояние, появилось больше интереса и сил

6) дневник спасибок - я без перерыва уже почти полгода записываю то, за что я благодарна в отдельный канал и там я часто пишу про работу, я не всегда пишу про то, что я благодарна сути работы, но часто пишу о том, что я благодарна компании, команде, атмосфере, той гибкости, которую я нигде не видела, поддержке коллег

7) предстоящий отпуск - еще одна огромная благодарность, что мне дали возможность уйти в отпуск на 3 недели в конце года. То есть суммарно месяц я смогу смотреть вдаль и думать о жизни

Как-то так, всё-таки люблю ❤️️️️️️️
19
Рабочие приколы

Сегодня у меня интервью с партнёром в 9-30 утра, зашла такая в зум сижу жду. Ненавижу звонить, поэтому сначала отправила повторное письмо ему - хеллеу, жду в зуме. Проходит 15 минут, я такая, ну ладно, позвоню.

Здраствуйте, я Александра, мы договаривались я вас жду лалала. Чувак с наездом отвечает - да договаривались, на пол десятого, а сейчас без пятнадцати десять!!! Я такая эээ.. даа.. я вас уже 15 минут жду.

Он такой разъяренный говорит, ладно сейчас подключусь. Вот уже 10 минут прошло, так и не подключился 🌚️️️️️️
🤯12🌚5🙈3
Infinity pool

По следам вновь переслушанной книги много думаю про то, где я теряю время. Я уже удалила инстаграм, отчего мое экранное время сократилось примерно на 1,5 часа ежедневно. Но все-таки я нашла, чем заменить этот бесконечный источник дофамина вместо инстаграма.

Теперь я очень много зависаю здесь. Во-первых, я наподписывалась на кучу личных каналов, во-вторых, как будто стала активнее в чатах. Это ест не только мое время, но и энергию, сосредоточенность, например.

Придумала себе эксперимент на ближайшие два месяца - диджитал детокс. Хочу отказаться полностью от потребления генерированного контента. Представить, что я снова в 2005, где единственный способ связи, это телефон и СМС.

Что хочу:
- убрать все каналы с обновляемым контентом в архив, после сделать ревизию и удалить все, что не читаю и оказалось все-таки не интересно

- договориться с друзьями, что ближайшие пару месяцев я не буду болтать с ними в чатах на разные темы, но при этом хочу созваниваться, например

- не заходить в инстаграм никак

Что хочу делать:
- читать книги
- смотреть фильмы (не сериалы)
- смотреть обучение, которое уже купила и переходить по ссылкам, которые там дают (не подписываться на каналы с генерируемым контентам, а читать то, что уже было и мне сейчас актуально)
- больше общаться с друзьями
- писать

Что думаю про заметки в телеграме - с одной стороны мне очень нравится писать и обсуждать с вами всякие разные штуки, с другой стороны, я же говорила, что хочу перестать болтать в интернетах. Сценария два - я ставлю на паузу этот канал и пишу только в личный, где есть только я, а потом может перенесу сюда свои какие-то наблюдения, которые показались мне интересными для обсуждения. Второй вариант - отключить комментарии, чтобы не вовлекаться в обсуждения.

Пока думаю 🌚️️️️
8
Технические шоколадки

Короче весь день нервничала, что что-то пойдет не так перед моим отлётом, и вот оно пошло. Я потеряла пинкод от своей белорусской долларовой карты. Бумажка с пинкодом, которую я бережно хранила, оказалась от белорусской карты, которая МИР.

Итого, у меня есть 329 евро и много вопросиков.

Вопросик к вам, вдруг вам нужны рубли и вы можете перевести деньги на итальянский банк?

Иначе мне придется осваивать крипту, я за себя не отвечаю.

P.S. вопросики порешала, спасибо Лене ❤️
3
Про тревожку

Испытываю какой-то зашкаливающий уровень тревожности сегодня. Если вчера днем и вечером я просто волновалась, то после обнаружения потери пинкода, я начала тревожиться.

Писала параллельно куче людей, сокрушаясь как же так, и прорабатывала миллионы вариантов альтернатив: тайский банк, крипта, какой-то новый сервис переводов, наличка, корона, что-то еще.

Сначала вспомнила, что у меня есть наличка в долларах и подуспокоилась, потом такая - блин нет, потом такая, о тайский банк, пыталась активировать тайскую симку - безуспешно, потом соседка предложила купить у нее наличку, я такая - я уже тайский банк, потом я ворочаюсь-ворочаюсь и такая ей ночью пишу - я передумала.

Короче утром я уже была близка к панике, даже выпила противотревожные, но несмотря на решение вопросика с деньгами у меня появились новые:
- а в Армении что? как такси буду вызывать? а за еду чем платить?
- а если меня не пустят на самолет?
- а если нельзя провозить таблетки/
- а если то?

Финальная мысль, а если я забыла английский и не смогу общаться с друзьями?

Скорей бы уже завтра, чтоб я такая - ну ок, я с голой жопой, не помню английский, даавайте работать с тем, что есть.
💔101
Ребят, у меня к вам серьезный разговор. Почему никто не сказал мне, что в Ереване так классно?
163
Про любовь

Произошел новый вжух на эмоциональных качелях. После сильной тревожки вчерашним утром, за пару часов в бизнес-зале и в самолете моё настроение очень быстро разогналось вверх.

Во-первых, я получила очень много поддержки, слов сочувствия и предложений помощи в ситуации с деньгами. В конечном счёте я привязала эпл-пэй своего друга к своему телефону и полностью растворилась в чувстве спокойствия и безопасности.

Во-вторых, Ереван оказался для меня полной неожиданностью, с первой минуты в аэропорту (еще на контроле) я почувствовала себя максимально спокойно и дома.

Плюхнувшись в такси, я сразу же сказала "Я здесь только пятнадцать минут, но мне уже здесь таааак нравится". Всю дорогу разговаривали с таксистом про ценности, про народы, про культуру, про историю. Когда доехала до друга, была уже бесповоротно влюблена в город, и смотрела на всё вокруг влюбленными глазами.

Мы сходили поужинать в какой-то красивущий национальный ресторан, где играла живая музыка, потом была краткая экскурсия по городу, а потом я устала, замерзла и захотела спать.

Утром сидела на качеле с кофе в саду, смотрела на сорок (в Москве почему-то их никогда не видно) и на котов на дереве. Позавтракали в краснодарском ресторане, и вот я уже в аэропорту, планирую, как и когда я сюда вернусь, как напишу объявление на этушку, что предлагаю отпуск по обмену - вы поживете в моей квартире в Москве, а я в вашей в Ереване.

Такая вот любовь с первого взгляда. Спасибо авиакомпании, которая изменила мою дату вылета, и мы встретились.
20
Ребят, что там с итогами года?

Я мысленно заканчиваю этот год на этой неделе. Домашние дела по максимуму доделала еще в Москве. Рабочие проекты с горящей жопой подбиваю прям щас (здесь мои коллеги, на чью встречу я опоздала, потому что уснула днём и проспала, должны закатить глаза).

Поэтому я фоном уже начинаю думать, что там как я сделала хорошо, а что неочень. Ну и насколько сбылись заветы Анжелы Перл на этот год.

Мы с Настюшкинс в этом году снова планируем прямой эфир про итоги, кто смотрел в прошлом году - приходите снова, вдруг я снова куплю красивые штаны и буду вертеть попой. Вряд ли конечно, потому что приколдесы с деньгами такие себе.

Расскажите, позязя, вы подводите итоги года? Когда начинаете? В каком виде? Еще не рано?
13
Минус один повод возвращаться в Москву 💁🏻
🌚7👀5🤯2🙈2
Про деревенскую жизнь

С большим интересом примеряю на себя новый образ жизни. Я сейчас гостю (что за странное слово) у друзей в итальянской деревне. Особенность местности в том, что дома расположены небольшими кучками и разбросаны друг от друга. В нашей кучке несколько домов, где в сумме живут 6 человек, включая меня.

Когда за месяц до приезда Женя спросила - что ты хочешь есть? Я слегка удивилась, но ответила, что ем всё, кроме котлет. Теперь я понимаю, в связи с чем был вопрос. До ближайшего магазина от нашего дома - примерно час пешком. В город ребята выезжают не особо часто -- планируют меню на недели вперед и делают большие закупки. То есть ни о какой внезапно захотевшейся мороженке, которую привезет самокат, речи не идет.

Еще у ребят есть огород, где они выращивают всякие съедобные штуки, и я от этого, конечно, в полном восторге.

Тем не менее, меню спланировано очень тщательно и меня кормят три раза в день, сегодня сходила взвесилась, чтобы сделать повторный замер перед отъездом, глядишь всё-таки влезу в свои любимые розовые штаны.
18
Такая вот деревенская жизнь ❤️
29🌚2
Тревожный чемоданчик

Вчера вечером сидели ужинали, играли в карточки незнакомые знакомые, как дома раздался странный звук, ну знаете, как будто машина проехала. Но тут деревня-деревня и машины не ездят. Моя подруга напугалась и говорит - воу, это землетрясение?

Мы с Себастьяном захихикали и такие - оф корс ноу, ты чего? Мои познания мира на вчерашний день ограничивались тем, что если мы не в Непале, землятресений нет.

Через несколько минут затрясло прям сильно, ну и вот тут, конечно стало страшно. Из уроков ОБЖ я вспомнила, что надо бежать к несущей стене и быть подальше от окна. Женя же закричала, хватай документы, мы выходим.

Никогда еще так быстро я не собиралась, я вылетела из дома пулей за 30 секунд, в руках сумка с паспортами, куртка с шарфом и трекинговые ботинки, сама то я в тапочках.

Постояли на улице, я переобулась и накрутила шарф. Женюша гуглила, что происходит. Оказалось, что толчок был в районе 5 км от нас магнитудой 4 балла, поэтому так сильно почувствовалось.

Потом начали выходить соседи, все друг другу звонить - чао, *дальше что-то на итальянском*. Ну мы еще чуток постояли и пошли домой, все-таки еще чай перед сном пить надо.

На всякий случай я решила спать в более теплых штанах, чтобы если что выйти и не замерзнуть, а также мы все собрали тревожные чемоданчики. Хорошо, что я с воскресенья так и не успала разобрать свой чемодан.

Такие вот дела, все хорошо, просто напугались.
🤯20
Денежные заметки или почему я веду эксельки

На днях смотрела сторьки в Тиньке (ну а где еще, инсту то удалила), где мне внезапно сообщили, что моих накоплений хватит на 33 дня, если я буду тратить как в ноябре и на 76 дней, если я буду тратить как обычно.

Все бы ничего, если б у меня не было накоплений и остатков в этом банке, но предыдущая история гласила, что у меня есть много деняк.

Поэтому я пошла открыла свою эксельку и внесла все, что я там потратила в ноябре и смогла выдохнуть.

По моей эксельке получается, что текущий запас прочности ± 7 месяцев, если я никак не буду менять свои расходы. Кажется, что это больше 76 дней.

Тем временем я продолжаю разрываться между двумя денежными целями/расходами - снова взять ипотеку или все-таки накопить на gap year.

Когда я уже стану богачкой, чтоб не выбирать а?
13
Деревенские новости к этому часу: соседи угостили трюфелем. Говорят, что здесь растет самый дорогой трюфель. Килограмм таких штук стоит 5к евро.

Получается, что-то на богатом. Сижу в двух штанах, в двух носках и в двух кофтах - готовлюсь есть трюфеля.
🍾17🤯51