Как там в офлайне?
782 subscribers
519 photos
76 videos
168 links
Чёткие выводы из нечётких ситуаций

По вопросам выпить кофе @shurashugannaya
Download Telegram
Еще вдогонку про деньги

Возможно вы отметили,что при росте суммы прироста у меня не растет количество пунктов и возможностей, а добавляется жирный пункт сбережений и нигде не появились пункты про статусные вещи -- сумки/часы/гаджеты/тачки и проч.

Я в этом плохо разбираюсь и это никогда не было мне близко (возможно, потому что я мало зарабатываю хаха). Но наверное, это укладывается в пункт долгосрочных целей в моей парадигме.

А еще хотела добавить, что я сторонник не гулять на все бабки, а сделать какое-то маленькое улучшение жизни, а остальное пустить в сбережения и долгосрочные крупные цели.

Сейчас вот вспомнила, что когда ушла из страховой работать в банк и моя зарплата выросла на какую-то ощутимую для меня сумму я сделала две вещи:

- подсела на маникюрную иглу (держалась год)
- начала заказывать уборку дома

С маникюрной игры слезла, т.к. поняла, что это не мое, а вот на уборке всё ещё держусь, для меня это самая лучшая инвестиция в качество жизни.
12
Внезапно про женственность

Пару дней назад вечером я решила немного посмотреть ютуб, не всё же работать. Смотрела я видео о том, как лучше спать и вот это вот всё, в конце видео я в миллионный раз увидела рекламу онлайн тренировок. Последнее время многие блогеры, на которых я подписана рекламируют эту штуку, говоря о том, как же здорово им заниматься дома, если честно никому так и не верю, что они что-то делают дома, но т.к. мне нравится блог, который я смотрела, а со спортом у меня очень много вопросиков началось, я взяла и купила эту пожизненную подписку на платформу, решив, что даже если я прозанимаюсь хотябы месяц - она окупится.

Ну а потом вечером, после просмотра Закрытой школы я не смогла уснуть, и я думала, что бы еще такого фоном послушать, чтобы крепче спать, и увидела в этом спортивном абонементе разные неспортивные курсы. Один из курсов был про то как стать счастливой.

Так как меня эта тема очень интересует в последнее время, я такая ну супер, будем смотреть слушать. Первая лекция оказалась про женственность.

По моим ощущениям и наблюдениям, в моем пузыре слово женственность стало каким-то ругательным и переходит к юбкам в пол и дыханию маткой.

Второй день думаю о том, что это вообще такое и есть ли оно у меня, я бы себе поставила может быть 3 из 10 по этому пункту сегодня. Может наклею плитку, порешаю вопросики, досмотрю курс и дойду до 5-6.

Расскажите, что вообще думаете про женственность - что это такое, кто это такое, покидайте рефференсы 🌚️
🌚5👀3
Взяла и исполнила свою мечту миллионлетней давности
12🍾8
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
171
Ремонтные апдейты

Чтож, я на финишной прямой, завтра кладут плитку и только что пришли люстры. Мне б сейчас на пианино сидеть играть и рассказ дописывать, а мне надо на почту за люстрами топать, а то почта до 20-00.

Пока не представляю как жить после исполнения мечт и завершения ремонта, попробую насладиться, а потом придумаю новую.
82
Нашла в офисной библиотеке вот такую книгу.
Автор в ней анализирует возможные роли женщины в современной жизни, показывая состоятельность одних моделей и губительность других.

Хотите буду читать вам по главе на ночь?
Ставьте 🌚 если да, потому что луна это женская энергия
🌚1821
Ремонтные апдейты

Ребят, ремонтных апдейтов осталось совсем немного. Последний просто моя любовь.

Выбор плитки был одним из самых простых решений ремонта. Ленок делала ремонт чуть раньше и параллельно со мной, прошла все муки ада выбора, отобрала две самые красивые — одну купила себе, а вторую показала мне. Я влюбилась мгновенно.

Теперь моя зеленая полоса в коридоре уже не совсем похожа на подъезд, а выглядит продолжением пространства. Еще планирую красить стену за диваном, но это уже после отпуска.

Плитку заказала еще в июле, а наклеила только сейчас. Все это время она лежала под моей дверью в коридоре. Собраться и порешать вопросик было сложнее. Но дедлайны поджимают, а перед соседями уже стыдно.

Скоро подобью ремонтные расходы, посмотрим, что там как с бюджетом 🌚
22
Круг замкнулся

В этом году в свои первые московские выходные была на новоселье у Ани. В мои последние московские выходные новоселье было у меня. Получается круг замкнулся.

В очередной раз ловлю себя на том, что обожаю гостей и ходить в гости. Мне нравится эта атмосфера подготовки к гостям, бесконечных чаев, передвинутого стола.

За эти полгода в Москве, даже несмотря на то, что большую часть этого времени дома была полная разруха, визитов гостей в сумме было больше, чем за мои предыдущие пять лет жизни в Бутово.

Планирую много-много званых ужинов у себя дома в следующем году, ну а в этом настраиваюсь быть засидевшимся, но долгожданным гостем.
177
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Глава о том, почему хорошо быть женщиной (если честно, там немного уходят от темы, но как есть)

Ставьте луну, чтобы прокачать женскую энергию. Завтра новую главу прочитаю вам 🌚
🌚152
Про гибкость

Кроме шуток, я нормально отношусь к разным школам мысли о том, как правильно и неправильно. Но во всех таких штуках меня поражает радикальность.

Что надо или так, или умрешь несчастным/бедным/больным. Подобная однобокость от публичных людей, особенно от тех, кто ей продаёт какой-то товар (в данном случае курсы женственности) у меня еще как-то вызывает понимание. Но в бытовых разоворах я очень на такое раздражаюсь.

Мне кажется у фраз "Женщина должна носить платья" и "Мне нравятся девушки в платьях" разное звучание. В первом случае фраза обесценивает и делает не такими всех девушек, кто нет. Вторая просто говорит о предпочтениях человека.

Сегодня начала слушать подкаст Близкие люди, где авторы исследуют современную семью, какая она бывает и вот это вот всё. Мне очень нравится подход Вари Веденеевой, который я считываю как "я не знаю как правильно, я хочу узнать как бывает и выбрать, как подходит мне".

С другой стороны, когда я говорю о том, что надо быть гибче, я же тоже в какое-то должествование о том, кто каким должен быть ухожу? Так что я перефразирую -- очень люблю и ценю гибкость взглядов в людях, вот ❤️
122
Про безалаберность

Или хорошо, что меня не читает мама

Год назад во всеобщей истерии я сделала две генеральные доверенности (одну из них я успела передоверить, пока была в Таиланде), а также сдала свои дипломы на апостиль.

У меня была шальная мысль поступить в какой-нибудь зарубежный вуз, уйти с работы и жить год в другой стране учась чему-нибудь.

Ну так вот, дипломы на апостиль я сдала в ноябре прошлого года, а забрать не забрала. И вот сегодня (три дня до отъезда) мне звонят и говорят - а вы вообще, что творите? за дипломами приезжайте, ага.

Я такая ой, завтра приеду ок. Через минуту перезванивают и говорят - а вы поняли да, что вы сдавали в МФЦ, а теперь надо ехать в управление образования. Посмотрела как там работает это управление образования - с 9 до 16, чтож, очень удобно, но деваться, кажется, некуда.
🤯9🌚2💅1
Мэйк тайм

В прошлом году в отпуске в Карелии я читала одну классную книгу, которую как всегда стащила из офиса. Книга называется Make time.

Её написали чуваки, которые работали в Гугле, один из которых создал методологию дизайн-спринта. Она безумно классно и просто написана (я читала на английском) и её содержание мне очень отозвалось.

В этом году я снова к ней вернулась, теперь уже в аудио формате на русском, но точно планирую перечитать еще в бумаге. С учетом того, что я не перечитываю книги, и уж тем более не перечитываю дважды, расскажу, чем она меня зацепила (может быть, если бы я читала вслух её, от меня бы не отписались преданные ранее читатели).

Посыл книги такой -- у всех в сутках одинаковое количество часов, и если тебе что-то важно, то нужно не найти на него время, а создать его. Забавно, что на русском эта книга называется все-таки "Найди время".

Первые две главы авторы рассказывают как они к этому пришли и почему это оказалось важным для них. Еще там же они рассказывают о двух современных проблемах, которые крадут время.

Первое - infinity pool (бесконечный бассейн разного жесть какого интересного, в котором мы плаваем и нам збс, но которое не делает нас более счастливыми. Второе - busy bandwagons, движение занятых, сегодня быть занятым капец как в почёте, и сама внешняя атмосфера заставляет нас постоянно быть доступными, отвечать, бояться что-то упустить.

Дальше вся книга идет о том, что делать и как этому сопротивляться.
От меня, как от исследователя, было безумно классно узнать, что авторы писали эту книгу и собирали эти фишки в режимах дизайн-спринтов и воркшопов с разными сотрудниками Гугла, то есть это были не просто проблемы двух авторов, а большая работа как бывает у разных людей, кому какие фишки подошли.

Я оооочень советую её полистать/послушать/почитать. А ещё подождать, пока я сформулирую свои мысли и планы по этому поводу. Не переключайтесь, не женственностью единой 🌚️️.
133
Ребята, продолжаю вам читать книгу про женственность. Естественно, просмотр на ваше усмотрение, но если хотите зарядиться женской энергией - очень советую.

Я вот просто прочитала три главы вчера, сегодня надела юбку и получила 1к на карту. Чтобы усилить воронку женственности - зашла после работы в ривгош и купила косметики, результат на первом фото. 💅

Ставьте луну, для стабильного потока женской энергии 🌚
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🌚20🦄2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Я, когда пишу: норм, достойно публикации литературного журнала

Я, когда разговариваю: ТЫ ПРИКИНЬ??!?! ТЫ ПРИКИНЬ??
🍾135👀3
Редкое рабочее

Кажется, выхожу на новый виток взаимоотношений между мной и работой. Заново учусь выстраивать границы, и щупаю их новую форму.

С одной стороны бесит, что нельзя что-то порешать раз и навсегда. А с другой понимаю, что это жизнь, все течет, все меняется. И естественно, с новым руководителем, коллегами, соседним руководителем и прочим нужно заново адаптироваться и перестраиваться.

Летом у меня был кризис рабочей идентичности с вопросами, которыми я задавалась уже в 2020м:
- мне не нравится работа в этом месте?
- мне не нравится этот продукт?
- мне не нравится эта профессия?
- может быть что-то еще?

Три года назад я ответила себе: мне не нравится работа в этом месте.

В этом году я так и не нашла никаких ответов. Если честно, у меня совсем не было ресурса искать эти ответы. Поэтому надеялась, что это просто простуда - если не лечить, то пройдёт за 7 дней, а если лечить, то за неделю. В моём случае за полгода.

Что помогло?
1) пошла к руководителю и честно сказала, кажется, я выгорела, еще я чувствую, что что-то не так, но не знаю что именно.

Мы обсуждали разные схемы выхода из тупика, я полноценно не воспользовалась ни одной из них, но ощутила очень большую поддержку, чувство, что меня ценят, и это помогло пережить мне кризис.

2) обновление команды - появились коллеги с шилом в заднице (в хорошем смысле), которые немного заразили своей энергичностью и мне снова стало интересно.

3) новые задачи - летом нам предложили полностью забрать маркетинговые исследования под свое/моё крылышко, я начала черепашьими шагами выстраивать работу с новыми коллегами, которые тоже оказались с горящими глазами и здравым смыслом

4) освоила мастерство делегирования - мастерски научилась говорить нет, просить помощи у коллег (сделай пожалуйста, а я помогу/проконсультирую), отдавать задачи на аутсорс

5) психолог, психиатр и таблетки - куча людей одновременно боролись за мою кукуху (естественно включая меня), как только удалось выйти на норм состояние, появилось больше интереса и сил

6) дневник спасибок - я без перерыва уже почти полгода записываю то, за что я благодарна в отдельный канал и там я часто пишу про работу, я не всегда пишу про то, что я благодарна сути работы, но часто пишу о том, что я благодарна компании, команде, атмосфере, той гибкости, которую я нигде не видела, поддержке коллег

7) предстоящий отпуск - еще одна огромная благодарность, что мне дали возможность уйти в отпуск на 3 недели в конце года. То есть суммарно месяц я смогу смотреть вдаль и думать о жизни

Как-то так, всё-таки люблю ❤️️️️️️️
19
Рабочие приколы

Сегодня у меня интервью с партнёром в 9-30 утра, зашла такая в зум сижу жду. Ненавижу звонить, поэтому сначала отправила повторное письмо ему - хеллеу, жду в зуме. Проходит 15 минут, я такая, ну ладно, позвоню.

Здраствуйте, я Александра, мы договаривались я вас жду лалала. Чувак с наездом отвечает - да договаривались, на пол десятого, а сейчас без пятнадцати десять!!! Я такая эээ.. даа.. я вас уже 15 минут жду.

Он такой разъяренный говорит, ладно сейчас подключусь. Вот уже 10 минут прошло, так и не подключился 🌚️️️️️️
🤯12🌚5🙈3
Infinity pool

По следам вновь переслушанной книги много думаю про то, где я теряю время. Я уже удалила инстаграм, отчего мое экранное время сократилось примерно на 1,5 часа ежедневно. Но все-таки я нашла, чем заменить этот бесконечный источник дофамина вместо инстаграма.

Теперь я очень много зависаю здесь. Во-первых, я наподписывалась на кучу личных каналов, во-вторых, как будто стала активнее в чатах. Это ест не только мое время, но и энергию, сосредоточенность, например.

Придумала себе эксперимент на ближайшие два месяца - диджитал детокс. Хочу отказаться полностью от потребления генерированного контента. Представить, что я снова в 2005, где единственный способ связи, это телефон и СМС.

Что хочу:
- убрать все каналы с обновляемым контентом в архив, после сделать ревизию и удалить все, что не читаю и оказалось все-таки не интересно

- договориться с друзьями, что ближайшие пару месяцев я не буду болтать с ними в чатах на разные темы, но при этом хочу созваниваться, например

- не заходить в инстаграм никак

Что хочу делать:
- читать книги
- смотреть фильмы (не сериалы)
- смотреть обучение, которое уже купила и переходить по ссылкам, которые там дают (не подписываться на каналы с генерируемым контентам, а читать то, что уже было и мне сейчас актуально)
- больше общаться с друзьями
- писать

Что думаю про заметки в телеграме - с одной стороны мне очень нравится писать и обсуждать с вами всякие разные штуки, с другой стороны, я же говорила, что хочу перестать болтать в интернетах. Сценария два - я ставлю на паузу этот канал и пишу только в личный, где есть только я, а потом может перенесу сюда свои какие-то наблюдения, которые показались мне интересными для обсуждения. Второй вариант - отключить комментарии, чтобы не вовлекаться в обсуждения.

Пока думаю 🌚️️️️
8
Технические шоколадки

Короче весь день нервничала, что что-то пойдет не так перед моим отлётом, и вот оно пошло. Я потеряла пинкод от своей белорусской долларовой карты. Бумажка с пинкодом, которую я бережно хранила, оказалась от белорусской карты, которая МИР.

Итого, у меня есть 329 евро и много вопросиков.

Вопросик к вам, вдруг вам нужны рубли и вы можете перевести деньги на итальянский банк?

Иначе мне придется осваивать крипту, я за себя не отвечаю.

P.S. вопросики порешала, спасибо Лене ❤️
3