Как там в офлайне?
782 subscribers
519 photos
76 videos
168 links
Чёткие выводы из нечётких ситуаций

По вопросам выпить кофе @shurashugannaya
Download Telegram
Решаю вопросики

Т
олько что внесла последний платеж за парковку.

Восемь лет назад я купила парковочное место под своей первой квартирой в рассрочку. Тогда платёж по рассрочке был 1/3 от моей зарплаты. Я купила парковку на всякий случай, потому что у меня не было уверенности в том, что моя карьера однажды сдвинется, и вдруг, эта квартира всё же станет моей первой и последней.

Еще я думала, что вдруг я влюблюсь в водителя маршрутки и моя доля будет жить с ним в моей однокомнатной квартире в Бутово, а его маршрутка тогда будет стоять на моей парковке. Ну мало ли.

Оглядываюсь сейчас на свои 22, с одной стороны - такая наивная и неуверенная, с другой стороны - такая взрослая, купила парковку, а не айфон. На айфон у меня денег не было 🤷️️️️️️
11🍾7🙈1
Парковка как инвестиция

Я купила парковку 8 лет назад в рассрочку за 950 тыс. (если честно не помню точную стоимость, но какая-то такая). Еще мне нужно будет сейчас заплатить 50к за оформление собственности, поэтому для простоты расчётов будем считать, что это стоило 1 млн.

Сейчас на ЦИАН машиноместо моей площади продают от 1,4 до 1,7 млн. Предположим, что реальная цена продажи будет 1,5 млн, итого рост цены на 50% за восемь лет. Получается, что прирост средств был 6% годовых.

Но, 6% было бы при условии, что я сразу заплатила 1 млн, а через 8 лет достала 1,5 млн. Я же брала парковку в рассрочку и каждый месяц платила за неё в районе 10 тыс.

Я слегка заморочилась и посчитала в экселе, что бы было, если бы я тогда открыла вклад и каждый месяц клала на него платеж по парковке. Загуглила в интернете ставки по вкладам на каждый год и посчитала сложный процент.

Короче, если бы с 8 апреля 2016 года (мама уточнила дату покупки) я ежемесячно клала на вклад по 10269 (мой платёж), то к декабрю на нем было 1 281 342 рублей.

Опустим тот факт, что вряд ли бы я это делала, скорее всего купила бы какие-нибудь шмотки или потратила на поездки, но даже если бы и да, то купить парковку всё равно оказалось выгоднее.
🌚8
Еще про инвестиции

Чтоб не обольщатся своей инвестиционной сущностью зашла на брокерский счёт посмотреть как дела. Увидела, что заблокировались еще несколько активов.

Вообще подумываю о том, чтобы высвободившиеся деньги, те самые 10к в месяц, вкладывать во что-то консервативное. Например, покупать золото?

Вообще я купила курс по инвестициям, но всё никак не могу его начать проходить, не хватает сил и времени. Поэтому все мои инвестиционные идеи - это покупать золото или акции сбера.

Красная заливка на брокерском счёте говорит, что я так себе инвестор, может лучше гасить ипотеку?
3
это я жду объявления результатов ревью 💁🏻

upd - не дождалась
14💔4
Новогоднее настроение

Заполнила формочку о том, куда мне доставить новогодний подарок от Практикума, где я преподаю и вспомнила, две вещи:

1) Скоро новый год
2) Я обожаю Практикум и мне нравится преподавать

Недавно обсуждали вещи, которые наполняют энергией, так вот - пойти вечером рассказать как делать сводники в экселе, а потом эти циферки перевести в выводы и действия, это прям моё.

С декабря беру новую когорту, всё еще подумываю о том, чтобы пойти почитать лекции в универе, но кажется, что не готова к лишней бюрократии, и уж тем более не готова быть привязанной к Москве зимой. Поэтому пока Практикум для меня лучший из возможных вариантов.

Еще думала о том, чтобы сделать мини-курс по количественным исследованиям для коллег, но так и не набралась для этого сил, видимо в следующем году уже, да?
8
Рассказываю как попасть в Практикум

Для написания этого поста уточнила информацию у своего координатора.

Как и на любую работу, в Практикум можно устриться тремя путями:

- мониторить вакансии и подать заявку сайте (в основном открыты позиции наставников для всяких технических направлений)

- по рекомендации -- кто-то в действующей команде экспертов может порекомендовать вас на открытую позицию

- вас найдут и позовут сами (выдумала сама, но может быть так тоже работает)

Я пришла в Практикум по первому и второму пути. На общей встрече UX-исследователей сказали, что перерабатывают курс и набирают новых преподавателей, я написала, что очень хочу, прошла несколько собеседований и вот я здесь.

Подумаю о том, чтобы в следующем году больше преподавать, поэтому пойду первым путём - мониторить вакансии на сайтах.

Но если вы знаете куда меня порекомендовать - тоже открыта. Мой преподавательский ресурс - до 5 часов в неделю.
6
Про утренние страницы

С возвращением в Москву я изо всех сил пытаюсь вернуть себе себя и превратилась в сыча.

Две недели бесконечного общения (сначала тимбилдинг, потом Сочи) как-то высосали из меня энергию, все-таки я более склонна к интроверсии, хотя с удовольствием знакомлюсь и общаюсь с людьми.

Так вот, про режим сыча и возвращение себя. Я особо ни с кем не вижусь как вернулась, много времени провожу одна, работала из дома и чужого офиса, если в своем офисе - сижу одна в лабе. Начала много ходить пешком и больше писать.

Я уже тут ранее писала про утренние страницы, которые я снова хотела писать, чтобы найти пространство для творчества. А так как пространство для творчества мне сейчас очень необходимо, я решила писать не по одной странице как раньше, а по две.

Я пишу их меньше недели, но уже ощущаю колосальную разницу по сравнению с "не писать вообще" и "писать одну страницу".

Обычно ко второй странице я понимаю и вытаскиваю из себя какие-то важные штуки и такая "вау, так вот оно что".

Советую всем попробовать и через неделю поделиться, получилось ли чего, а я своим чего поделюсь в следующем посте.
14
Про переосмысления

После того как начала писать, появилось пространство думать о том, какую я хочу жизнь и как я её вижу (всё ещё не знаю). В виду супер усталости и небольшого прилива сил от назначенного лечения, решила сосредоточиться не на внешних факторах (где жить, где работать и т.п.), а на внутренних.

Под внутренними факторами я имею ввиду как устроен мой день, как я распределяю своё время, какие мои ценности. Вообще конечно странно, что я только сейчс до этого додумалась, потому что до этого я мыслила внешними категориями, особенно после того, как некоторые друзья разъехались и я начала думать о том, а хочу ли я уезжать? Меня долго фрустрировала мысль о том, что я не могу ничего делать со своей жизнью пока не решу, где хочу её жить, но внезапно до меня дошло, что это вообще не важно.

Кажется я только сейчас начала понимать слова моего психолога о том, что "Саша, а что если так будет всегда?". В ответ я топала ножкой и говорила, мол, нет, не будет, я не хочу.

Основные мысли у меня сейчас о том, где брать энергию, как дойти до отпуска, не сломав себе спину под нагрузкой окончательно. При этом мой естественный порыв из чувства вины от того, что я беру такой длинный отпуск -- взять на себя больше и поработать за себя и за того дядю.

По этому я начала бить себя по рукам и планировать. Причём планирую я в первую очередь не работу, а внерабочее расписание.

Получилось ли не сломать спину, мы узнаем в декабре. Но вроде дышать стало легче.
17
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
7
Еще вот ремонтных апдейтов, купила первые в своей жизни ковры, такая взрослая, что слов нет.
17
Что там с усталостью

Мой психиатр продолжает эксперементировать с дозировками и лечением, так что сейчас я снова в цикле гиперусталости.

Но т.к. мне дали пощупать, что такое быть в норме, я как-то спокойнее сейчас отношусь к своей усталости. Теперь я знаю, что это временно и бывает по-другому.

Еще кажется, что у меня немного получается отъебаться от себя и не требовать многого:

- смирилась с тем, что не успеваю довести квартиру до супер-пупер состояния, чтобы сдать её - не буду сдавать, вряд ли умру с голоду из-за этого
- стараюсь не сокрушаться из-за того, что просираю дедлайны по писательскому курсу, пока мечусь между вариантами "написать хоть что-нибудь и получить рецензию" и "ждать музы и купить курс заново, чтобы меня отрецензировали"
- решила составить рабочий план дел перед отпуском и прописать туда кому какие дела нужно передать

Успеха достигла только в первом пункте, с работой и с курсом пока туго, испытываю тревогу от того, что не успеваю что-то.

До отпуска три недели, держимся.
10
Саша "люблю новостройки" С.

Дома холодно. Сплю в носках, днем хожу в двух кофтах, работаю сегодня полулежа под пледом. Хотела бы сидеть за столом, но сидеть тоже холодно.

Откуда-то поддувает из окон, закрыть окно до конца не могу - ручка не проворачивается. Сил писать заявки нет никаких.

Теплю себя надеждой, что в холоде замедляется старение и мозг работает лучше. Насчет мозга пока не увверена, сложные задачки так и не удается уложить на лопатки.

Вот пожаловалась тут и вроде потеплее стало.
💔8
Про информационный джанкфуд

Все выходные кроме уборки и прочих дел нонстопом смотрела Закрытую школу. Для тех, кто не знает, это российский сериал из 2012, где школьники борются со злом и вот это вот всё.

Я стараюсь не смотреть никаких новых сериалов, так как я знаю, что я достаточно склонна к зависимостям в этом плане, и не особо могу им сопротивляться. То есть новый сериал будет стоить мне сна, выходных и может быть чего-то еще.

Сериалы, которые я уже смотрела (кейс закрытой школы), мне даются как-то проще -- я могу оторваться и жить свою жизнь. Но вот на выходных не смогла.

Самое странное, что я до сих пор не могу оправиться от этого сериального марафона - я чувствую, как у меня полностью прополощена голова, мои мысли то и дело возвращаются туда, я не могу сосредоточиться на работе, творчестве, размышлениях. Бесит это чувство полного отупения.

Осталось досмотреть последний сезон (к сожалению за 10 лет я забыла чем все закончилось и мне нужно срочно узнать), после чего снова зарекусь ничего не смотреть.

Подумываю о том, чтобы побольше углубиться в тему быстрого и медленного дофамина и понять как там все устроено. Если конечно не решу пересматривать Отчаянных домохояек, кто знает.
11
Опять про деньги

Не знаю как у вас, а у нас на работе завершились калибровки и всем объявили результаты ревью. Обычно по результатам ревью идёт какая-то индексация зарплаты, не всегда значительная.

При этом после каждого роста зарплаты, вне зависимости от суммы, хочется, чтобы это как-то меняло качество жизни. Поэтому после каждого повышения я пересматриваю свой бюджет и думаю о том, что я теперь буду делать нового, чтобы жить стало веселее.

После предыдущего повышения я начала откладывать разницу в зп на новый сберегательный счёт для образования. С него я сейчас покупаю курсы, которые мне нравятся без долгих раздумий о том, надо ли оно мне.

Решила написать список штук, которыми можно улучшить качество жизни в зависимости от прибавки (какое странное слово).

До 3 тыс:
- я бы покупала валюту/акции на все бабки

3-5 тыс:
- ходить раз в месяц на какой-нибудь массаж/флоатинг/что-то подобное
- выходные в отеле, можно даже в своем городе
- ходить раз в месяц в лакшери-ресторан на какие-нибудь сеты от шефа и проч
- чаще ездить на такси (я кст почти не езжу)

5-10 тыс:
- добавить какой-нибудь интересный спорт на 1 раз в неделю/две
- мини-путешествия на выходные
- образование, какие-то курсы/лекции/обучения, которые были интересны, но жопили деньги
- какие-нибудь новые бренды одежды не из масс-маркета

10-20 тыс:
- мини-путешествия подальше
- новый спорт или персональный тренер по старому
- начать ходить к психологу, если еще нет
- сбережения

20-50 тыс:
- опять путешествия, но я бы изменила подход к классическому отпуску в виде направлений/ того что и как происходит на отдыхе
- накопления для долгосрочных целей
- ипотека

Больше 50 тыс:
- накопления для долгосрочных целей
- ипотека
- какое-то крупное новое образование для карьеры/роста

Делитесь своими идеями 🌚️
88
Еще вдогонку про деньги

Возможно вы отметили,что при росте суммы прироста у меня не растет количество пунктов и возможностей, а добавляется жирный пункт сбережений и нигде не появились пункты про статусные вещи -- сумки/часы/гаджеты/тачки и проч.

Я в этом плохо разбираюсь и это никогда не было мне близко (возможно, потому что я мало зарабатываю хаха). Но наверное, это укладывается в пункт долгосрочных целей в моей парадигме.

А еще хотела добавить, что я сторонник не гулять на все бабки, а сделать какое-то маленькое улучшение жизни, а остальное пустить в сбережения и долгосрочные крупные цели.

Сейчас вот вспомнила, что когда ушла из страховой работать в банк и моя зарплата выросла на какую-то ощутимую для меня сумму я сделала две вещи:

- подсела на маникюрную иглу (держалась год)
- начала заказывать уборку дома

С маникюрной игры слезла, т.к. поняла, что это не мое, а вот на уборке всё ещё держусь, для меня это самая лучшая инвестиция в качество жизни.
12
Внезапно про женственность

Пару дней назад вечером я решила немного посмотреть ютуб, не всё же работать. Смотрела я видео о том, как лучше спать и вот это вот всё, в конце видео я в миллионный раз увидела рекламу онлайн тренировок. Последнее время многие блогеры, на которых я подписана рекламируют эту штуку, говоря о том, как же здорово им заниматься дома, если честно никому так и не верю, что они что-то делают дома, но т.к. мне нравится блог, который я смотрела, а со спортом у меня очень много вопросиков началось, я взяла и купила эту пожизненную подписку на платформу, решив, что даже если я прозанимаюсь хотябы месяц - она окупится.

Ну а потом вечером, после просмотра Закрытой школы я не смогла уснуть, и я думала, что бы еще такого фоном послушать, чтобы крепче спать, и увидела в этом спортивном абонементе разные неспортивные курсы. Один из курсов был про то как стать счастливой.

Так как меня эта тема очень интересует в последнее время, я такая ну супер, будем смотреть слушать. Первая лекция оказалась про женственность.

По моим ощущениям и наблюдениям, в моем пузыре слово женственность стало каким-то ругательным и переходит к юбкам в пол и дыханию маткой.

Второй день думаю о том, что это вообще такое и есть ли оно у меня, я бы себе поставила может быть 3 из 10 по этому пункту сегодня. Может наклею плитку, порешаю вопросики, досмотрю курс и дойду до 5-6.

Расскажите, что вообще думаете про женственность - что это такое, кто это такое, покидайте рефференсы 🌚️
🌚5👀3
Взяла и исполнила свою мечту миллионлетней давности
12🍾8
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
171