Поменяла билет до Еревана
Теперь у меня стыковка сутки вместо предыдущих 4 часов. Нужно получить багаж, снять отель, поспать и снова поехать в аэропорт.
Никогда не была в Ереване, кажется это мой шанс посмотреть, что и как там устроено, и попробовать лучший шашлык в моей жизни.
Принимаю рекомендации по шашлыкам и что там еще нужно делать в Ереване.
Теперь у меня стыковка сутки вместо предыдущих 4 часов. Нужно получить багаж, снять отель, поспать и снова поехать в аэропорт.
Никогда не была в Ереване, кажется это мой шанс посмотреть, что и как там устроено, и попробовать лучший шашлык в моей жизни.
Принимаю рекомендации по шашлыкам и что там еще нужно делать в Ереване.
❤8
Про плацебо и вот это вот всё
Сегодня обсуждала с психологом, как мысли формируют телесные ощущения. Помните, да, что три недели назад я вышла от психиатра, где мне сказали, что у меня нет депрессии. Мне сказали, что у меня сильное истощение и тревожность, и выписали противотревожные, и легкие АД.
Врач обещал, что у новых таблеток не будет жестких побочек, и не наврал. Все побочки оказались в моей голове. На вторую неделю приема за обедом я резко вспомнила, что забыла утром выпить таблетку. Через полчаса у меня начали трястись руки, подкатила тошнота и очень неприятные ощущения. Я даже подумала отменить все встречи на день и поехать под одеялко, но как-то собрала себя в руки и доработала этот день. Дома обнаружила, что таблетку я всё-таки пила. То есть получается, я испугалась, что не выпила таблетку, а тело вспомнило ощущения "отмены" и воспроизвело их мне.
Вчера было три недели как я на таблетках и я торжественно написала всем подружкам, что я наконец-то почувствовала эффект и стабильность. Я стала лучше себя чувствовать, я всё еще устаю, но способна решать вопросики не из под палки, просто решаю и всё. Настроение скорее хорошее и стабильное, и я такая "вау, так можно было?".
Вечером был чек-поинт с врачом что да как, в итоге мне надо снижать дозировку. Даже не начав снижать эту дозировку, я проснулась готовая к этой тяжелой жизни -- ватная и уставшая. Перенесла утренние встречи, потому что не соображаю.
Короче, очень интересно, как это всё работает. Ну и держу кулачки, чтоб моя ватность была временной, а то до отпуска надо очень много чего уложить на лопатки.
Сегодня обсуждала с психологом, как мысли формируют телесные ощущения. Помните, да, что три недели назад я вышла от психиатра, где мне сказали, что у меня нет депрессии. Мне сказали, что у меня сильное истощение и тревожность, и выписали противотревожные, и легкие АД.
Врач обещал, что у новых таблеток не будет жестких побочек, и не наврал. Все побочки оказались в моей голове. На вторую неделю приема за обедом я резко вспомнила, что забыла утром выпить таблетку. Через полчаса у меня начали трястись руки, подкатила тошнота и очень неприятные ощущения. Я даже подумала отменить все встречи на день и поехать под одеялко, но как-то собрала себя в руки и доработала этот день. Дома обнаружила, что таблетку я всё-таки пила. То есть получается, я испугалась, что не выпила таблетку, а тело вспомнило ощущения "отмены" и воспроизвело их мне.
Вчера было три недели как я на таблетках и я торжественно написала всем подружкам, что я наконец-то почувствовала эффект и стабильность. Я стала лучше себя чувствовать, я всё еще устаю, но способна решать вопросики не из под палки, просто решаю и всё. Настроение скорее хорошее и стабильное, и я такая "вау, так можно было?".
Вечером был чек-поинт с врачом что да как, в итоге мне надо снижать дозировку. Даже не начав снижать эту дозировку, я проснулась готовая к этой тяжелой жизни -- ватная и уставшая. Перенесла утренние встречи, потому что не соображаю.
Короче, очень интересно, как это всё работает. Ну и держу кулачки, чтоб моя ватность была временной, а то до отпуска надо очень много чего уложить на лопатки.
❤9👀4💔2
Решаю вопросики
Только что внесла последний платеж за парковку.
Восемь лет назад я купила парковочное место под своей первой квартирой в рассрочку. Тогда платёж по рассрочке был 1/3 от моей зарплаты. Я купила парковку на всякий случай, потому что у меня не было уверенности в том, что моя карьера однажды сдвинется, и вдруг, эта квартира всё же станет моей первой и последней.
Еще я думала, что вдруг я влюблюсь в водителя маршрутки и моя доля будет жить с ним в моей однокомнатной квартире в Бутово, а его маршрутка тогда будет стоять на моей парковке. Ну мало ли.
Оглядываюсь сейчас на свои 22, с одной стороны - такая наивная и неуверенная, с другой стороны - такая взрослая, купила парковку, а не айфон. На айфон у меня денег не было 🤷️️️️️️
Только что внесла последний платеж за парковку.
Восемь лет назад я купила парковочное место под своей первой квартирой в рассрочку. Тогда платёж по рассрочке был 1/3 от моей зарплаты. Я купила парковку на всякий случай, потому что у меня не было уверенности в том, что моя карьера однажды сдвинется, и вдруг, эта квартира всё же станет моей первой и последней.
Еще я думала, что вдруг я влюблюсь в водителя маршрутки и моя доля будет жить с ним в моей однокомнатной квартире в Бутово, а его маршрутка тогда будет стоять на моей парковке. Ну мало ли.
Оглядываюсь сейчас на свои 22, с одной стороны - такая наивная и неуверенная, с другой стороны - такая взрослая, купила парковку, а не айфон. На айфон у меня денег не было 🤷️️️️️️
❤11🍾7🙈1
Парковка как инвестиция
Я купила парковку 8 лет назад в рассрочку за 950 тыс. (если честно не помню точную стоимость, но какая-то такая). Еще мне нужно будет сейчас заплатить 50к за оформление собственности, поэтому для простоты расчётов будем считать, что это стоило 1 млн.
Сейчас на ЦИАН машиноместо моей площади продают от 1,4 до 1,7 млн. Предположим, что реальная цена продажи будет 1,5 млн, итого рост цены на 50% за восемь лет. Получается, что прирост средств был 6% годовых.
Но, 6% было бы при условии, что я сразу заплатила 1 млн, а через 8 лет достала 1,5 млн. Я же брала парковку в рассрочку и каждый месяц платила за неё в районе 10 тыс.
Я слегка заморочилась и посчитала в экселе, что бы было, если бы я тогда открыла вклад и каждый месяц клала на него платеж по парковке. Загуглила в интернете ставки по вкладам на каждый год и посчитала сложный процент.
Короче, если бы с 8 апреля 2016 года (мама уточнила дату покупки) я ежемесячно клала на вклад по 10269 (мой платёж), то к декабрю на нем было 1 281 342 рублей.
Опустим тот факт, что вряд ли бы я это делала, скорее всего купила бы какие-нибудь шмотки или потратила на поездки, но даже если бы и да, то купить парковку всё равно оказалось выгоднее.
Я купила парковку 8 лет назад в рассрочку за 950 тыс. (если честно не помню точную стоимость, но какая-то такая). Еще мне нужно будет сейчас заплатить 50к за оформление собственности, поэтому для простоты расчётов будем считать, что это стоило 1 млн.
Сейчас на ЦИАН машиноместо моей площади продают от 1,4 до 1,7 млн. Предположим, что реальная цена продажи будет 1,5 млн, итого рост цены на 50% за восемь лет. Получается, что прирост средств был 6% годовых.
Но, 6% было бы при условии, что я сразу заплатила 1 млн, а через 8 лет достала 1,5 млн. Я же брала парковку в рассрочку и каждый месяц платила за неё в районе 10 тыс.
Я слегка заморочилась и посчитала в экселе, что бы было, если бы я тогда открыла вклад и каждый месяц клала на него платеж по парковке. Загуглила в интернете ставки по вкладам на каждый год и посчитала сложный процент.
Короче, если бы с 8 апреля 2016 года (мама уточнила дату покупки) я ежемесячно клала на вклад по 10269 (мой платёж), то к декабрю на нем было 1 281 342 рублей.
Опустим тот факт, что вряд ли бы я это делала, скорее всего купила бы какие-нибудь шмотки или потратила на поездки, но даже если бы и да, то купить парковку всё равно оказалось выгоднее.
🌚8
Еще про инвестиции
Чтоб не обольщатся своей инвестиционной сущностью зашла на брокерский счёт посмотреть как дела. Увидела, что заблокировались еще несколько активов.
Вообще подумываю о том, чтобы высвободившиеся деньги, те самые 10к в месяц, вкладывать во что-то консервативное. Например, покупать золото?
Вообще я купила курс по инвестициям, но всё никак не могу его начать проходить, не хватает сил и времени. Поэтому все мои инвестиционные идеи - это покупать золото или акции сбера.
Красная заливка на брокерском счёте говорит, что я так себе инвестор, может лучше гасить ипотеку?
Чтоб не обольщатся своей инвестиционной сущностью зашла на брокерский счёт посмотреть как дела. Увидела, что заблокировались еще несколько активов.
Вообще подумываю о том, чтобы высвободившиеся деньги, те самые 10к в месяц, вкладывать во что-то консервативное. Например, покупать золото?
Вообще я купила курс по инвестициям, но всё никак не могу его начать проходить, не хватает сил и времени. Поэтому все мои инвестиционные идеи - это покупать золото или акции сбера.
Красная заливка на брокерском счёте говорит, что я так себе инвестор, может лучше гасить ипотеку?
❤3
Новогоднее настроение
Заполнила формочку о том, куда мне доставить новогодний подарок от Практикума, где я преподаю и вспомнила, две вещи:
1) Скоро новый год
2) Я обожаю Практикум и мне нравится преподавать
Недавно обсуждали вещи, которые наполняют энергией, так вот - пойти вечером рассказать как делать сводники в экселе, а потом эти циферки перевести в выводы и действия, это прям моё.
С декабря беру новую когорту, всё еще подумываю о том, чтобы пойти почитать лекции в универе, но кажется, что не готова к лишней бюрократии, и уж тем более не готова быть привязанной к Москве зимой. Поэтому пока Практикум для меня лучший из возможных вариантов.
Еще думала о том, чтобы сделать мини-курс по количественным исследованиям для коллег, но так и не набралась для этого сил, видимо в следующем году уже, да?
Заполнила формочку о том, куда мне доставить новогодний подарок от Практикума, где я преподаю и вспомнила, две вещи:
1) Скоро новый год
2) Я обожаю Практикум и мне нравится преподавать
Недавно обсуждали вещи, которые наполняют энергией, так вот - пойти вечером рассказать как делать сводники в экселе, а потом эти циферки перевести в выводы и действия, это прям моё.
С декабря беру новую когорту, всё еще подумываю о том, чтобы пойти почитать лекции в универе, но кажется, что не готова к лишней бюрократии, и уж тем более не готова быть привязанной к Москве зимой. Поэтому пока Практикум для меня лучший из возможных вариантов.
Еще думала о том, чтобы сделать мини-курс по количественным исследованиям для коллег, но так и не набралась для этого сил, видимо в следующем году уже, да?
❤8
Рассказываю как попасть в Практикум
Для написания этого поста уточнила информацию у своего координатора.
Как и на любую работу, в Практикум можно устриться тремя путями:
- мониторить вакансии и подать заявку сайте (в основном открыты позиции наставников для всяких технических направлений)
- по рекомендации -- кто-то в действующей команде экспертов может порекомендовать вас на открытую позицию
- вас найдут и позовут сами (выдумала сама, но может быть так тоже работает)
Я пришла в Практикум по первому и второму пути. На общей встрече UX-исследователей сказали, что перерабатывают курс и набирают новых преподавателей, я написала, что очень хочу, прошла несколько собеседований и вот я здесь.
Подумаю о том, чтобы в следующем году больше преподавать, поэтому пойду первым путём - мониторить вакансии на сайтах.
Но если вы знаете куда меня порекомендовать - тоже открыта. Мой преподавательский ресурс - до 5 часов в неделю.
Для написания этого поста уточнила информацию у своего координатора.
Как и на любую работу, в Практикум можно устриться тремя путями:
- мониторить вакансии и подать заявку сайте (в основном открыты позиции наставников для всяких технических направлений)
- по рекомендации -- кто-то в действующей команде экспертов может порекомендовать вас на открытую позицию
- вас найдут и позовут сами (выдумала сама, но может быть так тоже работает)
Я пришла в Практикум по первому и второму пути. На общей встрече UX-исследователей сказали, что перерабатывают курс и набирают новых преподавателей, я написала, что очень хочу, прошла несколько собеседований и вот я здесь.
Подумаю о том, чтобы в следующем году больше преподавать, поэтому пойду первым путём - мониторить вакансии на сайтах.
Но если вы знаете куда меня порекомендовать - тоже открыта. Мой преподавательский ресурс - до 5 часов в неделю.
Станьте частью команды экспертов Яндекс Практикума
Яндекс Практикум — сервис онлайн-образования, где учат на практике и помогают получить стабильную востребованную профессию. Студентам помогают сотни наставников, ревьюеров и авторов. Присоединяйтесь к команде экспертов из разных сфер на парт-тайм и меняйте…
❤6
Про утренние страницы
С возвращением в Москву я изо всех сил пытаюсь вернуть себе себя и превратилась в сыча.
Две недели бесконечного общения (сначала тимбилдинг, потом Сочи) как-то высосали из меня энергию, все-таки я более склонна к интроверсии, хотя с удовольствием знакомлюсь и общаюсь с людьми.
Так вот, про режим сыча и возвращение себя. Я особо ни с кем не вижусь как вернулась, много времени провожу одна, работала из дома и чужого офиса, если в своем офисе - сижу одна в лабе. Начала много ходить пешком и больше писать.
Я уже тут ранее писала про утренние страницы, которые я снова хотела писать, чтобы найти пространство для творчества. А так как пространство для творчества мне сейчас очень необходимо, я решила писать не по одной странице как раньше, а по две.
Я пишу их меньше недели, но уже ощущаю колосальную разницу по сравнению с "не писать вообще" и "писать одну страницу".
Обычно ко второй странице я понимаю и вытаскиваю из себя какие-то важные штуки и такая "вау, так вот оно что".
Советую всем попробовать и через неделю поделиться, получилось ли чего, а я своим чего поделюсь в следующем посте.
С возвращением в Москву я изо всех сил пытаюсь вернуть себе себя и превратилась в сыча.
Две недели бесконечного общения (сначала тимбилдинг, потом Сочи) как-то высосали из меня энергию, все-таки я более склонна к интроверсии, хотя с удовольствием знакомлюсь и общаюсь с людьми.
Так вот, про режим сыча и возвращение себя. Я особо ни с кем не вижусь как вернулась, много времени провожу одна, работала из дома и чужого офиса, если в своем офисе - сижу одна в лабе. Начала много ходить пешком и больше писать.
Я уже тут ранее писала про утренние страницы, которые я снова хотела писать, чтобы найти пространство для творчества. А так как пространство для творчества мне сейчас очень необходимо, я решила писать не по одной странице как раньше, а по две.
Я пишу их меньше недели, но уже ощущаю колосальную разницу по сравнению с "не писать вообще" и "писать одну страницу".
Обычно ко второй странице я понимаю и вытаскиваю из себя какие-то важные штуки и такая "вау, так вот оно что".
Советую всем попробовать и через неделю поделиться, получилось ли чего, а я своим чего поделюсь в следующем посте.
❤14
Про переосмысления
После того как начала писать, появилось пространство думать о том, какую я хочу жизнь и как я её вижу (всё ещё не знаю). В виду супер усталости и небольшого прилива сил от назначенного лечения, решила сосредоточиться не на внешних факторах (где жить, где работать и т.п.), а на внутренних.
Под внутренними факторами я имею ввиду как устроен мой день, как я распределяю своё время, какие мои ценности. Вообще конечно странно, что я только сейчс до этого додумалась, потому что до этого я мыслила внешними категориями, особенно после того, как некоторые друзья разъехались и я начала думать о том, а хочу ли я уезжать? Меня долго фрустрировала мысль о том, что я не могу ничего делать со своей жизнью пока не решу, где хочу её жить, но внезапно до меня дошло, что это вообще не важно.
Кажется я только сейчас начала понимать слова моего психолога о том, что "Саша, а что если так будет всегда?". В ответ я топала ножкой и говорила, мол, нет, не будет, я не хочу.
Основные мысли у меня сейчас о том, где брать энергию, как дойти до отпуска, не сломав себе спину под нагрузкой окончательно. При этом мой естественный порыв из чувства вины от того, что я беру такой длинный отпуск -- взять на себя больше и поработать за себя и за того дядю.
По этому я начала бить себя по рукам и планировать. Причём планирую я в первую очередь не работу, а внерабочее расписание.
Получилось ли не сломать спину, мы узнаем в декабре. Но вроде дышать стало легче.
После того как начала писать, появилось пространство думать о том, какую я хочу жизнь и как я её вижу (всё ещё не знаю). В виду супер усталости и небольшого прилива сил от назначенного лечения, решила сосредоточиться не на внешних факторах (где жить, где работать и т.п.), а на внутренних.
Под внутренними факторами я имею ввиду как устроен мой день, как я распределяю своё время, какие мои ценности. Вообще конечно странно, что я только сейчс до этого додумалась, потому что до этого я мыслила внешними категориями, особенно после того, как некоторые друзья разъехались и я начала думать о том, а хочу ли я уезжать? Меня долго фрустрировала мысль о том, что я не могу ничего делать со своей жизнью пока не решу, где хочу её жить, но внезапно до меня дошло, что это вообще не важно.
Кажется я только сейчас начала понимать слова моего психолога о том, что "Саша, а что если так будет всегда?". В ответ я топала ножкой и говорила, мол, нет, не будет, я не хочу.
Основные мысли у меня сейчас о том, где брать энергию, как дойти до отпуска, не сломав себе спину под нагрузкой окончательно. При этом мой естественный порыв из чувства вины от того, что я беру такой длинный отпуск -- взять на себя больше и поработать за себя и за того дядю.
По этому я начала бить себя по рукам и планировать. Причём планирую я в первую очередь не работу, а внерабочее расписание.
Получилось ли не сломать спину, мы узнаем в декабре. Но вроде дышать стало легче.
❤17
Еще вот ремонтных апдейтов, купила первые в своей жизни ковры, такая взрослая, что слов нет.
❤17
Что там с усталостью
Мой психиатр продолжает эксперементировать с дозировками и лечением, так что сейчас я снова в цикле гиперусталости.
Но т.к. мне дали пощупать, что такое быть в норме, я как-то спокойнее сейчас отношусь к своей усталости. Теперь я знаю, что это временно и бывает по-другому.
Еще кажется, что у меня немного получается отъебаться от себя и не требовать многого:
- смирилась с тем, что не успеваю довести квартиру до супер-пупер состояния, чтобы сдать её - не буду сдавать, вряд ли умру с голоду из-за этого
- стараюсь не сокрушаться из-за того, что просираю дедлайны по писательскому курсу, пока мечусь между вариантами "написать хоть что-нибудь и получить рецензию" и "ждать музы и купить курс заново, чтобы меня отрецензировали"
- решила составить рабочий план дел перед отпуском и прописать туда кому какие дела нужно передать
Успеха достигла только в первом пункте, с работой и с курсом пока туго, испытываю тревогу от того, что не успеваю что-то.
До отпуска три недели, держимся.
Мой психиатр продолжает эксперементировать с дозировками и лечением, так что сейчас я снова в цикле гиперусталости.
Но т.к. мне дали пощупать, что такое быть в норме, я как-то спокойнее сейчас отношусь к своей усталости. Теперь я знаю, что это временно и бывает по-другому.
Еще кажется, что у меня немного получается отъебаться от себя и не требовать многого:
- смирилась с тем, что не успеваю довести квартиру до супер-пупер состояния, чтобы сдать её - не буду сдавать, вряд ли умру с голоду из-за этого
- стараюсь не сокрушаться из-за того, что просираю дедлайны по писательскому курсу, пока мечусь между вариантами "написать хоть что-нибудь и получить рецензию" и "ждать музы и купить курс заново, чтобы меня отрецензировали"
- решила составить рабочий план дел перед отпуском и прописать туда кому какие дела нужно передать
Успеха достигла только в первом пункте, с работой и с курсом пока туго, испытываю тревогу от того, что не успеваю что-то.
До отпуска три недели, держимся.
❤10
Саша "люблю новостройки" С.
Дома холодно. Сплю в носках, днем хожу в двух кофтах, работаю сегодня полулежа под пледом. Хотела бы сидеть за столом, но сидеть тоже холодно.
Откуда-то поддувает из окон, закрыть окно до конца не могу - ручка не проворачивается. Сил писать заявки нет никаких.
Теплю себя надеждой, что в холоде замедляется старение и мозг работает лучше. Насчет мозга пока не увверена, сложные задачки так и не удается уложить на лопатки.
Вот пожаловалась тут и вроде потеплее стало.
Дома холодно. Сплю в носках, днем хожу в двух кофтах, работаю сегодня полулежа под пледом. Хотела бы сидеть за столом, но сидеть тоже холодно.
Откуда-то поддувает из окон, закрыть окно до конца не могу - ручка не проворачивается. Сил писать заявки нет никаких.
Теплю себя надеждой, что в холоде замедляется старение и мозг работает лучше. Насчет мозга пока не увверена, сложные задачки так и не удается уложить на лопатки.
Вот пожаловалась тут и вроде потеплее стало.
💔8
Про информационный джанкфуд
Все выходные кроме уборки и прочих дел нонстопом смотрела Закрытую школу. Для тех, кто не знает, это российский сериал из 2012, где школьники борются со злом и вот это вот всё.
Я стараюсь не смотреть никаких новых сериалов, так как я знаю, что я достаточно склонна к зависимостям в этом плане, и не особо могу им сопротивляться. То есть новый сериал будет стоить мне сна, выходных и может быть чего-то еще.
Сериалы, которые я уже смотрела (кейс закрытой школы), мне даются как-то проще -- я могу оторваться и жить свою жизнь. Но вот на выходных не смогла.
Самое странное, что я до сих пор не могу оправиться от этого сериального марафона - я чувствую, как у меня полностью прополощена голова, мои мысли то и дело возвращаются туда, я не могу сосредоточиться на работе, творчестве, размышлениях. Бесит это чувство полного отупения.
Осталось досмотреть последний сезон (к сожалению за 10 лет я забыла чем все закончилось и мне нужно срочно узнать), после чего снова зарекусь ничего не смотреть.
Подумываю о том, чтобы побольше углубиться в тему быстрого и медленного дофамина и понять как там все устроено. Если конечно не решу пересматривать Отчаянных домохояек, кто знает.
Все выходные кроме уборки и прочих дел нонстопом смотрела Закрытую школу. Для тех, кто не знает, это российский сериал из 2012, где школьники борются со злом и вот это вот всё.
Я стараюсь не смотреть никаких новых сериалов, так как я знаю, что я достаточно склонна к зависимостям в этом плане, и не особо могу им сопротивляться. То есть новый сериал будет стоить мне сна, выходных и может быть чего-то еще.
Сериалы, которые я уже смотрела (кейс закрытой школы), мне даются как-то проще -- я могу оторваться и жить свою жизнь. Но вот на выходных не смогла.
Самое странное, что я до сих пор не могу оправиться от этого сериального марафона - я чувствую, как у меня полностью прополощена голова, мои мысли то и дело возвращаются туда, я не могу сосредоточиться на работе, творчестве, размышлениях. Бесит это чувство полного отупения.
Осталось досмотреть последний сезон (к сожалению за 10 лет я забыла чем все закончилось и мне нужно срочно узнать), после чего снова зарекусь ничего не смотреть.
Подумываю о том, чтобы побольше углубиться в тему быстрого и медленного дофамина и понять как там все устроено. Если конечно не решу пересматривать Отчаянных домохояек, кто знает.
❤11
Опять про деньги
Не знаю как у вас, а у нас на работе завершились калибровки и всем объявили результаты ревью. Обычно по результатам ревью идёт какая-то индексация зарплаты, не всегда значительная.
При этом после каждого роста зарплаты, вне зависимости от суммы, хочется, чтобы это как-то меняло качество жизни. Поэтому после каждого повышения я пересматриваю свой бюджет и думаю о том, что я теперь буду делать нового, чтобы жить стало веселее.
После предыдущего повышения я начала откладывать разницу в зп на новый сберегательный счёт для образования. С него я сейчас покупаю курсы, которые мне нравятся без долгих раздумий о том, надо ли оно мне.
Решила написать список штук, которыми можно улучшить качество жизни в зависимости от прибавки (какое странное слово).
До 3 тыс:
- я бы покупала валюту/акции на все бабки
3-5 тыс:
- ходить раз в месяц на какой-нибудь массаж/флоатинг/что-то подобное
- выходные в отеле, можно даже в своем городе
- ходить раз в месяц в лакшери-ресторан на какие-нибудь сеты от шефа и проч
- чаще ездить на такси (я кст почти не езжу)
5-10 тыс:
- добавить какой-нибудь интересный спорт на 1 раз в неделю/две
- мини-путешествия на выходные
- образование, какие-то курсы/лекции/обучения, которые были интересны, но жопили деньги
- какие-нибудь новые бренды одежды не из масс-маркета
10-20 тыс:
- мини-путешествия подальше
- новый спорт или персональный тренер по старому
- начать ходить к психологу, если еще нет
- сбережения
20-50 тыс:
- опять путешествия, но я бы изменила подход к классическому отпуску в виде направлений/ того что и как происходит на отдыхе
- накопления для долгосрочных целей
- ипотека
Больше 50 тыс:
- накопления для долгосрочных целей
- ипотека
- какое-то крупное новое образование для карьеры/роста
Делитесь своими идеями 🌚️️
Не знаю как у вас, а у нас на работе завершились калибровки и всем объявили результаты ревью. Обычно по результатам ревью идёт какая-то индексация зарплаты, не всегда значительная.
При этом после каждого роста зарплаты, вне зависимости от суммы, хочется, чтобы это как-то меняло качество жизни. Поэтому после каждого повышения я пересматриваю свой бюджет и думаю о том, что я теперь буду делать нового, чтобы жить стало веселее.
После предыдущего повышения я начала откладывать разницу в зп на новый сберегательный счёт для образования. С него я сейчас покупаю курсы, которые мне нравятся без долгих раздумий о том, надо ли оно мне.
Решила написать список штук, которыми можно улучшить качество жизни в зависимости от прибавки (какое странное слово).
До 3 тыс:
- я бы покупала валюту/акции на все бабки
3-5 тыс:
- ходить раз в месяц на какой-нибудь массаж/флоатинг/что-то подобное
- выходные в отеле, можно даже в своем городе
- ходить раз в месяц в лакшери-ресторан на какие-нибудь сеты от шефа и проч
- чаще ездить на такси (я кст почти не езжу)
5-10 тыс:
- добавить какой-нибудь интересный спорт на 1 раз в неделю/две
- мини-путешествия на выходные
- образование, какие-то курсы/лекции/обучения, которые были интересны, но жопили деньги
- какие-нибудь новые бренды одежды не из масс-маркета
10-20 тыс:
- мини-путешествия подальше
- новый спорт или персональный тренер по старому
- начать ходить к психологу, если еще нет
- сбережения
20-50 тыс:
- опять путешествия, но я бы изменила подход к классическому отпуску в виде направлений/ того что и как происходит на отдыхе
- накопления для долгосрочных целей
- ипотека
Больше 50 тыс:
- накопления для долгосрочных целей
- ипотека
- какое-то крупное новое образование для карьеры/роста
Делитесь своими идеями 🌚️️
⚡8❤8
Еще вдогонку про деньги
Возможно вы отметили,что при росте суммы прироста у меня не растет количество пунктов и возможностей, а добавляется жирный пункт сбережений и нигде не появились пункты про статусные вещи -- сумки/часы/гаджеты/тачки и проч.
Я в этом плохо разбираюсь и это никогда не было мне близко (возможно, потому что я мало зарабатываю хаха). Но наверное, это укладывается в пункт долгосрочных целей в моей парадигме.
А еще хотела добавить, что я сторонник не гулять на все бабки, а сделать какое-то маленькое улучшение жизни, а остальное пустить в сбережения и долгосрочные крупные цели.
Сейчас вот вспомнила, что когда ушла из страховой работать в банк и моя зарплата выросла на какую-то ощутимую для меня сумму я сделала две вещи:
- подсела на маникюрную иглу (держалась год)
- начала заказывать уборку дома
С маникюрной игры слезла, т.к. поняла, что это не мое, а вот на уборке всё ещё держусь, для меня это самая лучшая инвестиция в качество жизни.
Возможно вы отметили,что при росте суммы прироста у меня не растет количество пунктов и возможностей, а добавляется жирный пункт сбережений и нигде не появились пункты про статусные вещи -- сумки/часы/гаджеты/тачки и проч.
Я в этом плохо разбираюсь и это никогда не было мне близко (возможно, потому что я мало зарабатываю хаха). Но наверное, это укладывается в пункт долгосрочных целей в моей парадигме.
А еще хотела добавить, что я сторонник не гулять на все бабки, а сделать какое-то маленькое улучшение жизни, а остальное пустить в сбережения и долгосрочные крупные цели.
Сейчас вот вспомнила, что когда ушла из страховой работать в банк и моя зарплата выросла на какую-то ощутимую для меня сумму я сделала две вещи:
- подсела на маникюрную иглу (держалась год)
- начала заказывать уборку дома
С маникюрной игры слезла, т.к. поняла, что это не мое, а вот на уборке всё ещё держусь, для меня это самая лучшая инвестиция в качество жизни.
❤12