Как там в офлайне?
782 subscribers
519 photos
76 videos
168 links
Чёткие выводы из нечётких ситуаций

По вопросам выпить кофе @shurashugannaya
Download Telegram
Саша Решалкина

Утром получила смс, что мой рейс до Еревана отменён. Не то чтобы мне очень надо в Ереван, но там у меня вообще-то была стыковка в Рим.

Авиакомпания предлагает пойти вернуть деньги и купить новый билет. Я же не в силах решать этот вопросик ближайшие два дня. Если бы из Рима у меня ничего не было запланировано дальше, я бы скзала -- ладно, значит не судьба.

Но планов жопой жуй, тем более, что мы вчера с моей подругой обсудили планируемую еду на целый месяц вперед, а другая моя подруга уже купила для меня комплект постельного белья и белый столик.

Отступать некуда, пошла решать вопросик.
🤯10
Поменяла билет до Еревана

Теперь у меня стыковка сутки вместо предыдущих 4 часов. Нужно получить багаж, снять отель, поспать и снова поехать в аэропорт.

Никогда не была в Ереване, кажется это мой шанс посмотреть, что и как там устроено, и попробовать лучший шашлык в моей жизни.

Принимаю рекомендации по шашлыкам и что там еще нужно делать в Ереване.
8
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
13🍾2🙈1
Про плацебо и вот это вот всё

Сегодня обсуждала с психологом, как мысли формируют телесные ощущения. Помните, да, что три недели назад я вышла от психиатра, где мне сказали, что у меня нет депрессии. Мне сказали, что у меня сильное истощение и тревожность, и выписали противотревожные, и легкие АД.

Врач обещал, что у новых таблеток не будет жестких побочек, и не наврал. Все побочки оказались в моей голове. На вторую неделю приема за обедом я резко вспомнила, что забыла утром выпить таблетку. Через полчаса у меня начали трястись руки, подкатила тошнота и очень неприятные ощущения. Я даже подумала отменить все встречи на день и поехать под одеялко, но как-то собрала себя в руки и доработала этот день. Дома обнаружила, что таблетку я всё-таки пила. То есть получается, я испугалась, что не выпила таблетку, а тело вспомнило ощущения "отмены" и воспроизвело их мне.

Вчера было три недели как я на таблетках и я торжественно написала всем подружкам, что я наконец-то почувствовала эффект и стабильность. Я стала лучше себя чувствовать, я всё еще устаю, но способна решать вопросики не из под палки, просто решаю и всё. Настроение скорее хорошее и стабильное, и я такая "вау, так можно было?".

Вечером был чек-поинт с врачом что да как, в итоге мне надо снижать дозировку. Даже не начав снижать эту дозировку, я проснулась готовая к этой тяжелой жизни -- ватная и уставшая. Перенесла утренние встречи, потому что не соображаю.

Короче, очень интересно, как это всё работает. Ну и держу кулачки, чтоб моя ватность была временной, а то до отпуска надо очень много чего уложить на лопатки.
9👀4💔2
Решаю вопросики

Т
олько что внесла последний платеж за парковку.

Восемь лет назад я купила парковочное место под своей первой квартирой в рассрочку. Тогда платёж по рассрочке был 1/3 от моей зарплаты. Я купила парковку на всякий случай, потому что у меня не было уверенности в том, что моя карьера однажды сдвинется, и вдруг, эта квартира всё же станет моей первой и последней.

Еще я думала, что вдруг я влюблюсь в водителя маршрутки и моя доля будет жить с ним в моей однокомнатной квартире в Бутово, а его маршрутка тогда будет стоять на моей парковке. Ну мало ли.

Оглядываюсь сейчас на свои 22, с одной стороны - такая наивная и неуверенная, с другой стороны - такая взрослая, купила парковку, а не айфон. На айфон у меня денег не было 🤷️️️️️️
11🍾7🙈1
Парковка как инвестиция

Я купила парковку 8 лет назад в рассрочку за 950 тыс. (если честно не помню точную стоимость, но какая-то такая). Еще мне нужно будет сейчас заплатить 50к за оформление собственности, поэтому для простоты расчётов будем считать, что это стоило 1 млн.

Сейчас на ЦИАН машиноместо моей площади продают от 1,4 до 1,7 млн. Предположим, что реальная цена продажи будет 1,5 млн, итого рост цены на 50% за восемь лет. Получается, что прирост средств был 6% годовых.

Но, 6% было бы при условии, что я сразу заплатила 1 млн, а через 8 лет достала 1,5 млн. Я же брала парковку в рассрочку и каждый месяц платила за неё в районе 10 тыс.

Я слегка заморочилась и посчитала в экселе, что бы было, если бы я тогда открыла вклад и каждый месяц клала на него платеж по парковке. Загуглила в интернете ставки по вкладам на каждый год и посчитала сложный процент.

Короче, если бы с 8 апреля 2016 года (мама уточнила дату покупки) я ежемесячно клала на вклад по 10269 (мой платёж), то к декабрю на нем было 1 281 342 рублей.

Опустим тот факт, что вряд ли бы я это делала, скорее всего купила бы какие-нибудь шмотки или потратила на поездки, но даже если бы и да, то купить парковку всё равно оказалось выгоднее.
🌚8
Еще про инвестиции

Чтоб не обольщатся своей инвестиционной сущностью зашла на брокерский счёт посмотреть как дела. Увидела, что заблокировались еще несколько активов.

Вообще подумываю о том, чтобы высвободившиеся деньги, те самые 10к в месяц, вкладывать во что-то консервативное. Например, покупать золото?

Вообще я купила курс по инвестициям, но всё никак не могу его начать проходить, не хватает сил и времени. Поэтому все мои инвестиционные идеи - это покупать золото или акции сбера.

Красная заливка на брокерском счёте говорит, что я так себе инвестор, может лучше гасить ипотеку?
3
это я жду объявления результатов ревью 💁🏻

upd - не дождалась
14💔4
Новогоднее настроение

Заполнила формочку о том, куда мне доставить новогодний подарок от Практикума, где я преподаю и вспомнила, две вещи:

1) Скоро новый год
2) Я обожаю Практикум и мне нравится преподавать

Недавно обсуждали вещи, которые наполняют энергией, так вот - пойти вечером рассказать как делать сводники в экселе, а потом эти циферки перевести в выводы и действия, это прям моё.

С декабря беру новую когорту, всё еще подумываю о том, чтобы пойти почитать лекции в универе, но кажется, что не готова к лишней бюрократии, и уж тем более не готова быть привязанной к Москве зимой. Поэтому пока Практикум для меня лучший из возможных вариантов.

Еще думала о том, чтобы сделать мини-курс по количественным исследованиям для коллег, но так и не набралась для этого сил, видимо в следующем году уже, да?
8
Рассказываю как попасть в Практикум

Для написания этого поста уточнила информацию у своего координатора.

Как и на любую работу, в Практикум можно устриться тремя путями:

- мониторить вакансии и подать заявку сайте (в основном открыты позиции наставников для всяких технических направлений)

- по рекомендации -- кто-то в действующей команде экспертов может порекомендовать вас на открытую позицию

- вас найдут и позовут сами (выдумала сама, но может быть так тоже работает)

Я пришла в Практикум по первому и второму пути. На общей встрече UX-исследователей сказали, что перерабатывают курс и набирают новых преподавателей, я написала, что очень хочу, прошла несколько собеседований и вот я здесь.

Подумаю о том, чтобы в следующем году больше преподавать, поэтому пойду первым путём - мониторить вакансии на сайтах.

Но если вы знаете куда меня порекомендовать - тоже открыта. Мой преподавательский ресурс - до 5 часов в неделю.
6
Про утренние страницы

С возвращением в Москву я изо всех сил пытаюсь вернуть себе себя и превратилась в сыча.

Две недели бесконечного общения (сначала тимбилдинг, потом Сочи) как-то высосали из меня энергию, все-таки я более склонна к интроверсии, хотя с удовольствием знакомлюсь и общаюсь с людьми.

Так вот, про режим сыча и возвращение себя. Я особо ни с кем не вижусь как вернулась, много времени провожу одна, работала из дома и чужого офиса, если в своем офисе - сижу одна в лабе. Начала много ходить пешком и больше писать.

Я уже тут ранее писала про утренние страницы, которые я снова хотела писать, чтобы найти пространство для творчества. А так как пространство для творчества мне сейчас очень необходимо, я решила писать не по одной странице как раньше, а по две.

Я пишу их меньше недели, но уже ощущаю колосальную разницу по сравнению с "не писать вообще" и "писать одну страницу".

Обычно ко второй странице я понимаю и вытаскиваю из себя какие-то важные штуки и такая "вау, так вот оно что".

Советую всем попробовать и через неделю поделиться, получилось ли чего, а я своим чего поделюсь в следующем посте.
14
Про переосмысления

После того как начала писать, появилось пространство думать о том, какую я хочу жизнь и как я её вижу (всё ещё не знаю). В виду супер усталости и небольшого прилива сил от назначенного лечения, решила сосредоточиться не на внешних факторах (где жить, где работать и т.п.), а на внутренних.

Под внутренними факторами я имею ввиду как устроен мой день, как я распределяю своё время, какие мои ценности. Вообще конечно странно, что я только сейчс до этого додумалась, потому что до этого я мыслила внешними категориями, особенно после того, как некоторые друзья разъехались и я начала думать о том, а хочу ли я уезжать? Меня долго фрустрировала мысль о том, что я не могу ничего делать со своей жизнью пока не решу, где хочу её жить, но внезапно до меня дошло, что это вообще не важно.

Кажется я только сейчас начала понимать слова моего психолога о том, что "Саша, а что если так будет всегда?". В ответ я топала ножкой и говорила, мол, нет, не будет, я не хочу.

Основные мысли у меня сейчас о том, где брать энергию, как дойти до отпуска, не сломав себе спину под нагрузкой окончательно. При этом мой естественный порыв из чувства вины от того, что я беру такой длинный отпуск -- взять на себя больше и поработать за себя и за того дядю.

По этому я начала бить себя по рукам и планировать. Причём планирую я в первую очередь не работу, а внерабочее расписание.

Получилось ли не сломать спину, мы узнаем в декабре. Но вроде дышать стало легче.
17
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
7