Внесла залог за дом
Облегчение с привкусом наебалова.
Коротко о том, как русские зарабатывают на Пхукете: снимаешь дом на бесконечный контракт за 8-10 тысяч бат, пересдаёшь его дурочке из Москвы за 45к.
В этом плане даже к риэлторам, которые просто берут комиссию за то, что познакомят тебя с продавцом, больше уважения.
В целом ничего личного, просто бизнес, всем надо что-то кушать, могла бы и дальше искать себе дом за адекватные деньги. Но так как снимаю на месяц-два решила, что я готова переплатить и вот это вот все. Бесит в этом всем, что оно сопровождается каким-то мелким враньём :
- я не сделаю вам тм30, потому что это можно только на годовой контракт (враки, даже самые заброшенные отели во время поездки через весь Тай регистрировали нас и можно было получить тм30).
- уборка стоит х4 от обычного прайса, когда уточняю почему - ну это же дом!
Короче выбрала быть облапошенной сознательно, зато с двухэтажным домом, в хорошем месте, пешком до пляжа. Верю, что всем за все обратно прилетит, всего лишь вопрос времени и последствий.
Кстати, наверное, это к размышлениям о том, почему я все ещё не богачка — гипертрофированная честность и нежелание кого-либо «разводить».
Облегчение с привкусом наебалова.
Коротко о том, как русские зарабатывают на Пхукете: снимаешь дом на бесконечный контракт за 8-10 тысяч бат, пересдаёшь его дурочке из Москвы за 45к.
В этом плане даже к риэлторам, которые просто берут комиссию за то, что познакомят тебя с продавцом, больше уважения.
В целом ничего личного, просто бизнес, всем надо что-то кушать, могла бы и дальше искать себе дом за адекватные деньги. Но так как снимаю на месяц-два решила, что я готова переплатить и вот это вот все. Бесит в этом всем, что оно сопровождается каким-то мелким враньём :
- я не сделаю вам тм30, потому что это можно только на годовой контракт (враки, даже самые заброшенные отели во время поездки через весь Тай регистрировали нас и можно было получить тм30).
- уборка стоит х4 от обычного прайса, когда уточняю почему - ну это же дом!
Короче выбрала быть облапошенной сознательно, зато с двухэтажным домом, в хорошем месте, пешком до пляжа. Верю, что всем за все обратно прилетит, всего лишь вопрос времени и последствий.
Кстати, наверное, это к размышлениям о том, почему я все ещё не богачка — гипертрофированная честность и нежелание кого-либо «разводить».
❤2
А что, если это нормально?
Ещё раз подумала, пока шла на экзамен, насколько нормально пересдавать свой дом по цене х2-х3.
Например, у меня есть квартира, которую я купила в 2016, и за 7 лет (жесть как быстро время летит) она выросла в цене в 3 раза (судя по циану и авито)
Я ее конечно не продаю, но было бы странно, если бы я решила продавать ее по той цене, за которую купила, если рынок с тех пор изменился.
Сейчас я сдаю квартиру, и в моей предыдущей логике - было бы честно взять разовую комиссию и дальше сдавать за столько, сколько я за неё плачу - х2 от арендных ставок, пока она была у меня в рассрочке и за коммунальные платежи онли сейчас, когда за квартиру я уже расплатилась.
Но я ее сдаю примерно в рыночных арендных ставках с учётом района, классного ремонта, оснащенности техникой и прочее.
Почему тогда я думаю, что я честно сдаю свою квартиру, а чувак, пересдающий мне свой тайский дом нет?
Сама же отвечу:
- я сдаю с договором
- плачу налоги от сдачи в аренду (зарегистрирована как самозанятая)
- не раскачиваю рынок и не делаю оверпрайс (другие собственники сдают квартиру по точно таким же расценкам с учётом ремонта, площади и проч)
Добавила ещё пункт:
- собственник квартиры (моя мама) знает о том, что я ее сдаю и выдала доверенность на все это дело
Ещё раз подумала, пока шла на экзамен, насколько нормально пересдавать свой дом по цене х2-х3.
Например, у меня есть квартира, которую я купила в 2016, и за 7 лет (жесть как быстро время летит) она выросла в цене в 3 раза (судя по циану и авито)
Я ее конечно не продаю, но было бы странно, если бы я решила продавать ее по той цене, за которую купила, если рынок с тех пор изменился.
Сейчас я сдаю квартиру, и в моей предыдущей логике - было бы честно взять разовую комиссию и дальше сдавать за столько, сколько я за неё плачу - х2 от арендных ставок, пока она была у меня в рассрочке и за коммунальные платежи онли сейчас, когда за квартиру я уже расплатилась.
Но я ее сдаю примерно в рыночных арендных ставках с учётом района, классного ремонта, оснащенности техникой и прочее.
Почему тогда я думаю, что я честно сдаю свою квартиру, а чувак, пересдающий мне свой тайский дом нет?
Сама же отвечу:
- я сдаю с договором
- плачу налоги от сдачи в аренду (зарегистрирована как самозанятая)
- не раскачиваю рынок и не делаю оверпрайс (другие собственники сдают квартиру по точно таким же расценкам с учётом ремонта, площади и проч)
Добавила ещё пункт:
- собственник квартиры (моя мама) знает о том, что я ее сдаю и выдала доверенность на все это дело
💔1
Я:
Нужно быть честным, коррупция это плохо, фу
Тоже я:
Сдаю экзамен на баланс с 28 попытки из 3 возможных 🌚
Нужно быть честным, коррупция это плохо, фу
Тоже я:
Сдаю экзамен на баланс с 28 попытки из 3 возможных 🌚
💔1
Ивнинг рутин
Последние две недели поиск жилья моя ежедневная вечерняя рутина. Вот опять два часа выбирала, где жить ближайшую неделю 🌚
Жду подтверждения бронирования - осталось 23ч55мин, а бездомной я стану примерно через 14ч15мин.
Подержим кулачки вместе
Последние две недели поиск жилья моя ежедневная вечерняя рутина. Вот опять два часа выбирала, где жить ближайшую неделю 🌚
Жду подтверждения бронирования - осталось 23ч55мин, а бездомной я стану примерно через 14ч15мин.
Подержим кулачки вместе
Про отельный этикет
Всегда смеюсь с переписок гостей/владельцев отелей в отзывах. Будем честны, смех слегка истерический, так как на самом деле там как правило какие-то злые подколки с обоих сторон.
В прошлом году, когда мы с Ленком ходили пешком до Сергиева Посада и также ежедневно бронировали себе отели мы слегка выпадали с этих переписок, обычно там что-то такое:
- в номере было грязно
- сами свиньи, еще и шалав каких-то привели, хотя говорили, что будете жить один
Сейчас решила почитать отзывы на отель, который я забронировала, и там гость жалуется на то, что сотрудников не было на рабочем месте, была сломанная дверь, и еще взяли плату за стирку постельного белья.
Ответ отеля в классическом русском стиле (не знаю почему, хамство у меня ассоциируется с русским стилем, но как есть):
Что касается грязных простыней, да... мы взимаем плату, когда находим кровь пятна повсюду, а также пятна папайи и манго, которые не могут быть отмыты нашей прачечной. Я настоятельно рекомендую вам в ваших будущих путешествиях научиться пользоваться столом, предоставленным для обеда, и потратить немного денег на покупку соответствующих защитных прокладок со всего мира. дороге в супермаркете, когда вы чувствуете, что время близко, вместо использования гостиничных полотенец и простыней.
Почему было нельзя ответить что-то вроде: К сожалению мы вынуждены взимать плату за постельное белье, которое было испорчено/что-то еще. Нам требуется дополнительная чистка для того, чтобы справиться с некоторыми пятнами. Простите, что не предупредили об этом.
Но стало немного легче, что такие ответы встречаешь не только у соотечественников 🥲
P.S. на всякий случай не буду есть в кровати
Всегда смеюсь с переписок гостей/владельцев отелей в отзывах. Будем честны, смех слегка истерический, так как на самом деле там как правило какие-то злые подколки с обоих сторон.
В прошлом году, когда мы с Ленком ходили пешком до Сергиева Посада и также ежедневно бронировали себе отели мы слегка выпадали с этих переписок, обычно там что-то такое:
- в номере было грязно
- сами свиньи, еще и шалав каких-то привели, хотя говорили, что будете жить один
Сейчас решила почитать отзывы на отель, который я забронировала, и там гость жалуется на то, что сотрудников не было на рабочем месте, была сломанная дверь, и еще взяли плату за стирку постельного белья.
Ответ отеля в классическом русском стиле (не знаю почему, хамство у меня ассоциируется с русским стилем, но как есть):
Что касается грязных простыней, да... мы взимаем плату, когда находим кровь пятна повсюду, а также пятна папайи и манго, которые не могут быть отмыты нашей прачечной. Я настоятельно рекомендую вам в ваших будущих путешествиях научиться пользоваться столом, предоставленным для обеда, и потратить немного денег на покупку соответствующих защитных прокладок со всего мира. дороге в супермаркете, когда вы чувствуете, что время близко, вместо использования гостиничных полотенец и простыней.
Почему было нельзя ответить что-то вроде: К сожалению мы вынуждены взимать плату за постельное белье, которое было испорчено/что-то еще. Нам требуется дополнительная чистка для того, чтобы справиться с некоторыми пятнами. Простите, что не предупредили об этом.
Но стало немного легче, что такие ответы встречаешь не только у соотечественников 🥲
P.S. на всякий случай не буду есть в кровати
❤3
Расстановки
В автошколе познакомилась с парнем, который занимается психологическими расстановками по Хеллингеру.
Он это упомянул, когда я жаловалась на поиски жилья и говорила о том, что уже готова согласиться на что угодно, лишь бы перестать этим заниматься.
Он сказал, что если я сейчас делаю выбор из позиции отчаяния, то я могу сделать неправильный выбор, мол, давай я сделаю тебе расстановочку и ты посмотришь на ситуацию под другим углом и сможешь принимать решения из стабильной точки. Я похихикала, сделала заинтересованное лицо и отказалась (потому что уже была готова согласиться на компромисный вариант, понимая, что он компромисный, но у меня просто больше нет (вот прям совсем) сил искать.
Вчера, когда мне отменили бронь апартаментов на неделю, я снова в отчаянии, потратив на этот раз уже 1,5 часа забронировала отель. Изначально, хотелось забронировать отель на все бабки и провести неделю дорого-богато. Но потом мой здравый смысл взял верх - одно дело в отпуске, другое дело в рабочую неделю, с учетом валютных колебаний и зарплаты в рублях, кажется, что не время шиковать. Короче забронировала обычный отель, зато в минуте от пляжа.
Сегодня сходила рядом позавтракать - вышло дофига денег. И я такая думаю, надо было все-таки брать дорого-богато — с завтраками то на то бы и вышло.
Надо было соглашаться на расстановку, короче 🥲
В автошколе познакомилась с парнем, который занимается психологическими расстановками по Хеллингеру.
Он это упомянул, когда я жаловалась на поиски жилья и говорила о том, что уже готова согласиться на что угодно, лишь бы перестать этим заниматься.
Он сказал, что если я сейчас делаю выбор из позиции отчаяния, то я могу сделать неправильный выбор, мол, давай я сделаю тебе расстановочку и ты посмотришь на ситуацию под другим углом и сможешь принимать решения из стабильной точки. Я похихикала, сделала заинтересованное лицо и отказалась (потому что уже была готова согласиться на компромисный вариант, понимая, что он компромисный, но у меня просто больше нет (вот прям совсем) сил искать.
Вчера, когда мне отменили бронь апартаментов на неделю, я снова в отчаянии, потратив на этот раз уже 1,5 часа забронировала отель. Изначально, хотелось забронировать отель на все бабки и провести неделю дорого-богато. Но потом мой здравый смысл взял верх - одно дело в отпуске, другое дело в рабочую неделю, с учетом валютных колебаний и зарплаты в рублях, кажется, что не время шиковать. Короче забронировала обычный отель, зато в минуте от пляжа.
Сегодня сходила рядом позавтракать - вышло дофига денег. И я такая думаю, надо было все-таки брать дорого-богато — с завтраками то на то бы и вышло.
Надо было соглашаться на расстановку, короче 🥲
🌚1
Через 10 минут читаю лекцию в Британке.
Мой внутренний самозванец: ААААААААААААААА
Мой внутренний самозванец: ААААААААААААААА
⚡1
Про колонизацию
Сейчас читаю (слушаю) книгу «Почему одни страны богатые, а другие бедные» и там история начинается с того, как европейцы (испанцы/португальцы) колонизировали Латинскую Америку. Требовали все больше и больше золота, устанавливали свои правительства, подчиняли себе и так далее.
Кажется, что это были события давно минувших дней, но вчера утром на пляже обсуждали с подружкой, что сегодня все то же самое, просто на современный манер.
На Пхукете (думаю, что не только здесь) сейчас невообразимая толпа русских, которые упорно пытаются подчинить местные порядки под себя. В чате с объявлениями (явно там тусуются не туристы) состоит 18к человек и у меня есть ощущение, что у всех этих людей есть какой-то неосязаемый и неосознаваемый план превратить Таиланд в еще один Сочи.
Во-первых, меняется рынок аренды, он выходит из под контроля местных жителей. А наши ребята наснимали себе долгосрочных контрактов и пересдают их.
Во-вторых, культура и язык. Большинство вывесок продублировано на русский язык, а некоторые туристы даже не пытаются говорить по английски в ресторане, мол пусть они сами учат русский (я здесь царь и бог). Если с туристами все понятно, то от тех, кто приехал сюда на постоянку тоже слышу спич на тему того, что я не планирую учить тайский, пусть они под меня подстраиваются.
Не понимаю какие чувства я при этом испытываю - грусть, жалость, интерес, удивление?
Очень хочется иметь в мире место, чтобы было как дома. Но было бы круто мне, если бы кто-то пришел ко мне домой и подчинял меня своим традициям?
А может этот кто-то уже пришел, а мы и не заметили?
Сейчас читаю (слушаю) книгу «Почему одни страны богатые, а другие бедные» и там история начинается с того, как европейцы (испанцы/португальцы) колонизировали Латинскую Америку. Требовали все больше и больше золота, устанавливали свои правительства, подчиняли себе и так далее.
Кажется, что это были события давно минувших дней, но вчера утром на пляже обсуждали с подружкой, что сегодня все то же самое, просто на современный манер.
На Пхукете (думаю, что не только здесь) сейчас невообразимая толпа русских, которые упорно пытаются подчинить местные порядки под себя. В чате с объявлениями (явно там тусуются не туристы) состоит 18к человек и у меня есть ощущение, что у всех этих людей есть какой-то неосязаемый и неосознаваемый план превратить Таиланд в еще один Сочи.
Во-первых, меняется рынок аренды, он выходит из под контроля местных жителей. А наши ребята наснимали себе долгосрочных контрактов и пересдают их.
Во-вторых, культура и язык. Большинство вывесок продублировано на русский язык, а некоторые туристы даже не пытаются говорить по английски в ресторане, мол пусть они сами учат русский (я здесь царь и бог). Если с туристами все понятно, то от тех, кто приехал сюда на постоянку тоже слышу спич на тему того, что я не планирую учить тайский, пусть они под меня подстраиваются.
Не понимаю какие чувства я при этом испытываю - грусть, жалость, интерес, удивление?
Очень хочется иметь в мире место, чтобы было как дома. Но было бы круто мне, если бы кто-то пришел ко мне домой и подчинял меня своим традициям?
А может этот кто-то уже пришел, а мы и не заметили?
💔1
Жить нужно так, чтобы психолог каждую сессию начинал со слов: «Ого, у вас опять новый интерьер»
❤3