Как там в офлайне?
782 subscribers
519 photos
76 videos
168 links
Чёткие выводы из нечётких ситуаций

По вопросам выпить кофе @shurashugannaya
Download Telegram
Ремонтные апдейты

Наконец-то нашла мастера по плинтусам и сегодня он пришел. Точнее они. Вы бы видели их взгляд на мою комнату, где власть захватили сквоттеры и выдох облегчения, когда я сказала, что клеить будем в спальне.

Короче, сижу тут им показываю как я сама плинтуса в коридоре наклеила и где и как пилила. Меня похвалили, так что если что — с голоду не пропаду.

Но вообще конечно, хочется продолжить быть исследователем, а не ремонтником.

Вообще сравните их приблуду для резки и мои жалкие попытки 🤷🏻‍♀️
11
Окунулась в писательский мир

Я уже писала, что моя подруга подарила мне курс, по литературному мастерству, который я очень хотела. Так вот, он начинается завтра, а сегодня был вводный вебинар и открыли доступ к платформе.

Читаю правила, как сдавать домашки и вот это вот всё и уже слегка в шоке. Писать в ворде 12м шрифтом таймс, писать комментарии в два комментария: заголовок и длинный текст в коменте к этому заголовку, чтоб не засорять ленту. Быть готовой к критике и уметь её давать обратно.

Кстати, про домашки — у меня тариф с рецензированием, это значит, что дедлайны горят раз в неделю и чтобы стать писательницей, надо и правда писать, а не только слушать лекции (шок, да).

Если честно, мне пока немного странно и страшно. То есть меня будет кто-то читать кроме друзей и знакомых, и не просто молча отпишутся, если что-то не нравится, а скажут прямо: Саш, говно какое-то написала, плоско и вообще, зачем тебе музыка, если ты учился на повара?
🙈74
Кстати, про молчаливые отписки

Если у вас нет телеграм-канала, то может быть вы и не знаете о том, что автор видит всех, кто на него подписывается и отписывается.

Я не знаю кто ставил лайки и кто пересылает мои посты кому-то в личку (отзовитесь, кто это), но знаю в лицо всех, кто отписался и когда.

Недавно вот психологу рассказывала, как от меня отписался друг/знакомый, кстати после того как я сама наклеила плинтуса, а я ему сразу в личку — эй, какого хрена? Знаете что он ответил? Прости, слишком много стресса, я не выдерживаю.

Так что спасибо всем, кто выдерживает и поддерживает. Люблю и ценю ❤️️️️️️️
21👀2🌚1
Опять про писательство

В ближайшие два месяца, видимо, к теме ремонта и простых жизненных заметок добавится тема писательства.

Мне все еще очень странно быть на курсе писателей-писателей, а не авторов текстов для инстаграма и личных дневников. Я немного себя чувствую героиней сериала «Девочки», где она учится в какой-то литературной мастерской и бесплатно работает в издательстве.

Кстати, про бесплатно — увидела статью про то, сколько зарабатывают писатели, чтож, кажется иметь возможность просто писать, это и правда большая награда.

Получила список литературы к курсу, небольшой, но я читала только один из 22 пунктов. И будем честны, вряд ли за два месяца я освою остальные 21, тем более, что вчера я начала читать «Бесконечную шутку», киндл показывает, что читать осталось 36 часов, но видимо стоит прерваться и прочитать что-то из списка. Тем более, что в списке литературы есть книга моего рецензента. Пожалуй, с неё и начну.
13
Чтож, рассказываю про таро.. ч.1

Я не помню где когда и впервые узнала про таро, но прям интерес у меня появился пару лет назад. На рождество мы собрались у подружки с целью погадать — традиционные рождественские гадания с валенками за порог и расплавленными свечками, но как-то плохо подготовились и в итоге Настя предложила посмотреть на ютубе годовые расклады таро от Анжелы Перл. Мы посмотрели расклады на новый год, а потом решили чекнуть расклады за предыдущий. Естественно, за предыдущий что-то совпало, а что-то нет. У меня, например, совпала смена работы в июне, но почему-то расклад за 21 год не предупреждал меня о том, что та осень полностью изменит мою жизнь.

Мы посмеялись и забыли, но я стала регулярно смотреть расклады на месяц — не для того, чтобы вооружиться к смене календаря, а просто потому, что мне безумно понравилась эта астролог/таролог. Она была какая-то окутывающая теплотой, добром и заботой, что мне очень хотелось «заряжаться» и настраиваться на новый месяц с этими раскладами. Мои расклады всегда были хорошими, вообще по моим ощущениям у неё все расклады трактуются в позитивном ключе, в отличие от астрологических прогнозов, поэтому их я стараюсь не смотреть.

Вообще, смотреть расклады Анжелы Перл это отдельная форма совместного досуга — я до безумия обожаю смотреть расклады с подружками под каждый знак зодиака и гадать, ЧТО ЖЕ ТАМ БУДЕТ.

Так вот, в прошлом декабре мы были с друзьями в Таиланде и я снова предложила смотреть расклады и гадать, как же сложится наше путешествие. Ну и тут меня внезапно пробило, что я хочу свою колоду, но вообще непонятно где взять её в деревне Таиланда, где даже магазинов нормальных то нет. Мы тогда жили на ко Ланта и Саша уверял меня, что здесь я даже не найду чизкейк, который я жесть как хочу и прямо сейчас (нашла в 7/11, шах и мат, Александр).

Короче мечта иметь свою колоду была в зародыше и я постоянно о ней трындела, пока мы ехали две недели в машине. Потом мы наконец-то доехали до Чиангмая и вкусили цивилизацию. В цивилизации оказались англоязычные книжные с огромной стойкой по эзотерике и с колодами на любой вкус.

Ну а на Новый Год мне подарили мою первую колоду и огромную книгу с описаниями карт, которую несмотря на её размеры, я всё же прокатала через весь Таиланд и довезла до Москвы.
6🦄41
Продолжаю про таро..

чтоб хоть как-то реабилитироваться в ваших глазах

В моем пузыре принято бить себя в грудь ради науки и хихикать над всем ненаучным — религия, гомеопатия, таро, астрология, традиционная медицина, думай и богатей, запросы в космос и прочее. Это не приветствуется, об этом либо молчат, либо высмеивают, либо осуждают.

Даже сейчас у меня чувство, что я должна оправдываться за свои четыре колоды таро, хотя кому какое дело? Но я все равно испытываю какую-то неловкость и нервный смешок, когда кто-то отписывается после фотки с колодой. Да я и сама хихикаю над тем, что моя знакомая делает расклады за 1к на чуваков из тиндера — стоит ли идти с ним на свидание и К ЧЕМУ ЭТО ПРИВЕДЕТ 🌚️️️️️️

Так вот, меня тут недавно одна коллега спросила — верю я во всё это или не верю. У меня нет однозначного ответа на этот вопрос. И да, и нет. На мой взгляд это как история с самосбывающимися пророчествами — ты читаешь гороскоп/предсказание и потом на какие-то события ловишь себя на мысли, мол, ага, так и было в гороскопе. Но что было то? Что сегодня надо было принимать какое-то решение? Их каждый день блин надо принимать. Или, что сегодня хороший день, чтоб позвонить маме? Любой хороший.

Я смотрю на карты как на взгляд со стороны или гадание по книге. Ты загадываешь мысль, а потом пытаешься прикрутить этот набор слов под себя. Карты помогают посмотреть на ситуацию с другой стороны, «услышать мнение другого» или что-то вроде того.

Я безумно трепещу от совпадений, например, я очень часто вытягиваю плохие карты в момент плохого настроения, тревоги, печали. Или вот недавно, я вытянула Лере карту, где женщина сидит на стуле из младенцев, а вечером её и правда облепила куча детей.

Кстати, мне иногда донатят за расклады и на эти донаты я купила курс от Анжелы Перл и каждое утро его смотрю по капельке, а перед сном слушаю еще какой-то подкаст про таро. Мне просто это интересно и нравится, такие вот дела.

Кому карту дня? 🌚️️️️️️
8🌚4
Ходила на вводный вебинар литературного курса. Угадайте, буду ли я писать веселую книгу? Да, угадали.

Кстати, помните, мы искали творческих не депрессивных людей, не помню, нашли ли?

Я вот биографию Астрид Линдгрен читаю по рекомендации подписчика (Ксюша, привет!), и, кажется, там тоже какой-то микс тяжести и легкости. С другой стороны, жизнь она вообще базово же разная, а не коробка только шоколадных конфет. Сейчас вот сложно, а завтра хорошо и безмятежно.

P.S. вспоминают и светлый автофикшн, например, «Есть, молиться, любить», кстати, да, Элизабет Гилберт базово для меня не депрессивный персонаж.
5👀1
Про самопрезентации

В прошлом году каталась на метро, тупила в телефоне и тут приходит эирдроп, мол, примите заметку. Несколько раз отклонила, а потом приняла.

В заметке была короткая самопрезентация (орфография, пунктуация и смайл в конце авторские):

Привет давай знакомится мой номер ***** Стас 28 лет 178 рост не урод 🤣

Я тогда сохранила номер в телефонную книгу под именем «Чувак из метро», чтоб посмотреть пруфы по телеграм-аккаунту, похихикала с подружками, похихикала в инстаграме и забыла.

Так вот, сегодня еду я такая в метро домой, туплю в телефоне и тут «Чувак из метро» шлёт мне заметку. Я снова дважды отклонила, написала подружкам похихикать, уверяя, что это точно тот же самый, а потом снова пришла заметка и я её приняла.

Давайте посмотрим, как изменилось сообщение за полтора года (снова пунктуация и орфография авторские):

Привет хорошенькая го знакомиться
Тг *

Стоит ли говорить, что ник в телеге совпал с номером контакта, который я записала еще в прошлый раз?

Теперь вот иду и представляю, что чувак полтора года катался по серой ветке в поисках меня, чтоб снова послать мне эирдроп, думал над тем, что же мне не понравилось в прошлый раз. Может быть потому что он написал о себе, но не подметил мои осообенности и не начал с комплимента? А может быть я не написала из-за пропущенного мягкого знака в слове знакомиться?

В любом случае, лично со мной никто так и не познакомился, так что, прости, Стас, не в этот раз.
🌚13
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Как раз сегодня девчонкам на обеде про снятие венца безбрачия рассказывала. Совпадение? Не думаю.
👀10🌚2
Да, я в самолете.
🍾15💅6🤯1
Вчера было два года

А я всё ещё не нашла слов, чтобы об этом говорить. Может быть есть что-то более ёмкое, чем «скучаю»?

Я перебираю заметки двухлетней давности, там как-то всё в перемешку: рабочие штуки, личные штуки, записи снов, списки гостей на прощание, снова личные штуки, контакты похоронного бюро и отметка, где именно нам с мамой понравилось платье для погребения, за которым мы в итоге вернемся.

Иногда это вспоминается как будто это было издалека, а иногда снова так больно, как будто это было совсем недавно.

Ниже одна из заметок того года, напоминающая о том, что чуда не случилось.

«У меня болеет Бабушка. Болеет это возможно мягко сказано для ее текущего состояния - с прошлого четверга она в коме. Мы с мамой много раз узнавали у врачей - чувствует ли она что-то? снятся ли ей сны? Ответ на оба вопроса нет. Мысль о том, что ей не больно и не страшно успокаивает, но не надолго.

Эта история длится уже второй месяц, и начиналась довольно банально.



За два месяца я устала плакать и больше почти нет, при этом я не в состоянии отвечать на сообщения из разряда «как дела», просто замьючиваю чат, чтобы он не мигал своим красным пропущенным.

Мама жалуется на то, что ей мало кто звонит, хотя могли бы. Я же в состоянии общаться только с 2-3 близкими людьми и коллегами. С коллегами проще - почти никто не знает и я не интерпретирую их взгляды как сочувствующие. С друзьями сложнее - зависит от настроения, могу проснуться и не хотеть никого и ничего, иногда пишу сама, почти всегда на отвлечённые темы.

Когда все только начиналось в августе, Мама сказала - «все будет хорошо, главное живи дальше». В целом у меня почти получалось - я успела съездить и в Питер, и в Сочи, записалась в бассейн. Тогда ещё было гораздо больше надежды, чем страха. Сейчас надеяться сложнее, но я пытаюсь. Чудеса сдуваются и я хочу в них верить.»
💔26
Вот вам Абрикос!
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
174
С ужасом думаю, что когда пишу про рациональное потребление, бюджеты и всё такое, мои подписчики представляют меня так:

https://journal.tinkoff.ru/budget-finansovyi-menedzhment/

Для тех, кому лень читать, краткое содержание:
- зп 400к
- накоплений 17 млн
- ежемесячный расход на семью из 4х человек в мск 135к
- вино за 130 рублей и яблоки из Коломенского
🤯5🌚2🙈1
Запишите себе на полях

Сегодня утром из паблика с мемами узнала, что поля в тетрадях нужны были для того, чтобы крысы не съели домашку. Во времена, когда у человечества было чуточку меньше личных границ, грызуны лакомились краями тетрадочек.

В моем универе фраза «Запишите себе на полях» встречалась почти каждую лекцию Ольги Михайловны Д. Каждый раз я думала, что это что-то серьезное, домашка какая-то или что-то нужно будет принести к следующему разу, и поднимала ручку над кромкой тетради в боевой готовности.

Самой важной информацией с полей делюсь с вами:

- Купить аскорбиновую кислоту, а то сейчас все болеют

- Не встречаться с лудоманами (пришлось гуглить тогда, но теперь я знаю, что это про игровую зависимость)
🙈8🌚2👀2
Про возраст

Работаю сегодня из кафе (в Челябинске, важное уточнение). Девчонки за соседним столиком обсуждают возраст и очень сокрушаются как летит время. Какому-то другу из компании скоро стукнет 25.

25 лет (со слов девушки) — это уже жесть как много, а 30 — это просто лечь и умереть.

Пользуясь случаем, передаю привет всем, кто лёг и умер, но не смотря на это продолжает читать мой канал. Обнимемся!
31🙈1
Boss level

Иногда думаю про жизнь в контексте уровней, и вот сейчас, например, пытаюсь пройти уровень «Босс».

Я не супер-сильна в играх кроме три в ряд, но глобальный концепт такой, что герой проходит разные уровни сложности, иногда нарастающие линейно, а иногда бессистемно и в какой-то момент ему нужно пройти Босса, чтобы выйти на какое-то новое плато или просто пройти игру.

Уровень «Босс» вообще не сравнится по сложности с предыдущими, но тем не менее его нужно пройти, чтобы продолжить играть и выйти на новые уровнии возможности.

Недавно обсуждала с психологом свой boss level, который я опять не могу пройти и более того, отказываюсь его проходить. Пробовали разные приемы — не помогает, просто сижу и плачу и говорю, что не готова. Психолог предлагает микродействия, а я всё равно говорю — «нет, не могу, сори».

На выходе получила четыре книги в личку, которые стоит почитать, я же в ответ скинула художественную на ту же тему, которую уже читала и перечитывала.

Короче к списку литературы к курсу добавился список литературы для кукухи. Держимся 🙈️️️️
💔8
Кстати, про ментальное здоровье

Хотела рассказать, что я делаю и не делаю для своего нормального состояния, и почему этого нормального состояния всё ещё нет.

Делаю:
- веду дневник настроения (166 дней)
- веду список хорошего за день и список спасибок (117 дней)
- пытаюсь правильно питаться (последние 2 месяца)
- пытаюсь нормально спать (хз, снова сплю по 9-10 часов, не уверена, что это норма, но ложусь всегда во-время)
- медитирую (15 дней)
- хожу к психологу (больше года 1 раз в неделю)
- прошу и не отказываюсь от помощи там, где она нужна (вроде бы да)

Не делаю:
- перестала регулярно заниматься спортом и вообще мало активности, бассейн теперь 1 раз в неделю, пешком хожу мало
- просрала где-то личные границы на работе и стала перерабатывать
- не была в отпуске с апреля и планирую следующий только в декабре
- не послала нахер тех, кого надо послать

А у вас какие списки?
💔112🦄2
Новости из мира литературы

Я сегодня получила свою первую рецензию по своему писательскому курсу. Первое задание было — написать эссе про то, почему вам важно писать и рассказать сюжеты, на которые вы хотите написать рассказ.

Услышать мнение на твои буквы от настоящего писателя очень странно и волнительно. Здесь (в моем канале) мои буквы комментируют с точки зрения смыслов — дурацкие списки, классные квадраты, я тоже считаю деньги.

В писательском курсе меня прокомментировали с точки зрения формы, подбодрили за выбор тем, отметили степень их прожитости и готовности.

Очень странный и волнительный для меня опыт (надо где-то еще повторить этот оборот, да). Но я в восторге, продолжаю смотреть лекции и готовлюсь к новому заданию.

Стану писательницей, упомяну вас в списке благодарностей как первых моих читателей, а особенно Катину маму, как самую первую мою подписчицу, ну и саму Катю, которая подарила мне курс.

Спасибо-спасибо-спасибо ❤️️️️️️️
21