Как там в офлайне?
782 subscribers
519 photos
76 videos
168 links
Чёткие выводы из нечётких ситуаций

По вопросам выпить кофе @shurashugannaya
Download Telegram
Про обои не договорила

У меня никогда не было своей комнаты, а личное пространство появилось только вместе с моей первой квартирой, но не суть. Мы жили с мамой в однокомнатной квартире,где из-за отсутствия своей комнатыу меня был единственный незакрытый гештальт — детские обои.

Я до одури мечтала об обоях с собачками, котиками или еще какими-нибудь мультяшками. И вот, когда мы решили обновить интерьер, помоему даже не у нас дома, а у бабушки, и все вместе поехали за обоями, я увидела их — обои с оленёнком бемби. Это была любовь.

Не знаю как, но мне удалось сделать продажный спич для мамы, и мы их купили и наклеили… в прихожей. Ребята, у меня в детстве (где-то с 7 до 17) была прихожая с оленятами, а теперь шкаф с гепардами.

Кстати, оленята мне за десять лет так и не надоели, до сих пор вспоминаю эту прихожую с теплотой 🍀️️️️️️❤️️️️️️️
🦄157
Записалась на вокал на среду, пока пою непрофессионально и текст не выучила, не обессудьте
🍾7
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
8
Сегодня утром играли с коллегами в угадай-мелодию. В четверг я выступаю на мероприятии и в моей голове я делаю это под музыку, которую не могла вспомнить.

Записала кружок, и как ни странно — коллеги отгадали!

А вы сможете?
Forwarded from Александра
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
1
Внезапно рабочее

Я же говорила, что преподаю в Практикуме?

Так вот, если кто-то хочет пойти поучиться (в том числе и у меня, мало ли как карта ляжет), то у меня есть промокод для курсов up-skill — это для тех, кто что-то умеет, но хочет ещё лучше.

- Продуктовый подход для дизайнеров
- Дизайн мобильных приложений
- Коммерческий иллюстратор
- UX-исследования для дизайнеров

Конечно же я советую последний и вообще изо всех сил советую Практикум.

Приходите в личку @shurashugannaya и я скажу волшебное слово ❤️
72🌚2
Приглашение здорового человека

Помните, как я размечталась с Узбекистаном, а потом, оказалось, что это было приглашение курильщика?

Так вот, я получила приглашение здорового человека (на бланке и с подписью) и снова размечталась о том, что и как я буду делать этой зимой.

Вчера записалась на подачу итальянской визы, оказывается, там бесконечное количество слотов на подачу, можно было идти хоть на следующий день, но я еще не получила все рабочие справки, иду в итоге подаваться в пятницу.

Почитала форумы о том, как там что выдают — на удивление нормально, и я позволяю себе даже надеяться на годовой шенген. Вчера достала свой старый паспорт и пересчитала количество годовых шенгенов — четыре, эх, были времена.

До пятницы нужно порешать с обратным билетом, у меня по традиции только в одну сторону. Не смогла разобраться — могу ли я взять обратный просто до любого места, где я покидаю шенгенскую зону, или у меня обязательно должен быть обратный в Россию?
👀31
Экономика преподавания

Сегодня утром обсуждала с психологом границы на работе, последнее время они стали слегка расшатываться и я скатываюсь в переработки. Дальше идет переутомление, потеря внимания — за последний месяц я потеряла не только кейс от наушников, но и новые очки, например.

То есть, мои переработки принесли мне минус 20 тысяч рублей, а не плюс, как можно было бы подумать. Связка «больше работаешь — больше зарабатываешь» как правило не верна для работы в найме.

Сегодня до 8 вечера была лекция для студентов, а потом я еще осталась доделать рабочие штуки (не доделала). Устала настолько, что силой держу глаза открытыми. Вызвала такси домой, обычно я не особо часто езжу на такси. Получается, все что я сегодня заработала своей «сверхурочной»работой, я тут же потратила на то, чтобы как можно скорее доставить себя до кровати.

Пока экономика так себе, получается 🥲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💔16🤷‍♀1
Еще про такси

Думала, что когда перееду поближе — будет дёшево на такси домой ездить, то есть покупка квартиры экономически оправдана.

К моменту как я переехала, такси до Нагатинской стало стоить столько же, сколько раньше стоило до Бутово 🤷🏻‍♀️

К моменту, когда я сдам на права и буду ездить на тачке, бензин станет стоить как сейчас поездка на такси 👀
Про пузыри

Вчера на Q&A сессии у студента был вопрос, мол, я попробовал провести одно интервью со своим другом и не узнал ничего нового. А точно ли нам нужно здесь исследование? Мне кажется, что и так понятно как люди делают вот это (не буду раскрывать предмет исследования).

Я толкнула небольшой спич о том, что у каждого из нас есть свой пузырь и мы можем не знать его размеры. Изнутри кажется, что у всех все одинаково, никто не голосует за Путина, все ездят в отпуск пару раз в год и у всех айфон. А еще сейчас никто не ест дома особо, а все едят в ресторанах, такие вот времена. Добавьте сюда любое обобщение из вашего пузыря.

Смысл исследований в том, чтобы смотреть на мир шире — бывает так, а бывает вот так, а ещё вот так. Представьте человека максимально непохожего на вас и ваш образ жизни и спросите его о том, как он там живёт справляется.

За мои девять лет в исследованиях меня уже не удивляют кредиты на зубы и отпуск, походы в Ашан на выходных и прочие штуки, которые отличаются от моего образа жизни.

Я пересмотрела столько цифр и данных, что у меня на подкорке выгравировано: Москва не Россия, Россия не Москва.

Чтобы выйти из своего пузыря не обязательно покупать билеты на самолёт и смотреть — что там как у других. Можно просто тусоваться в домовом чате, на форуме вуман ру или в очереди на почте.

Такое вот расширение взглядов.
👀96
Как я не стала певицей

Я очень и очень люблю петь. В детстве я мечтала стать певицей, в юности тоже и сейчас всё ещё. Каждый раз, когда оказываюсь на каких-нибудь выступлениях кавер-групп, мысленно бросаю всё и становлюсь певицей в леопардовой шубе.

Когда я была маленькая, я устраивала для бабушек концерты. В репертуаре была Татьяна Буланова, Зима-холода и грустная песня о том, как он уехал прочь на ночной электричке.

Позже, году так в 2003 на Новый год мне подарили музыкальный центр с караоке. Я пела в него чуть ли не каждый день на протяжении нескольких лет. Я приходила домой со школы и включала подряд свой новый репертуар: леди намер ван, КА-РА-ЛЕЕ-ВАА, песню про медведей и страну лимонию, а еще дым сигарет с ментолом, да.

В музыкальной школе к хору я была достаточно равнодушна, но без ненависти в отличие от моих одношкольников — мы пели какие-то странные песни, круглым голосом и выступали в белых блузках в филармонии. Ставили спектакли, однажды я бахнула каре, чтоб сыграть какого-то пацана, который пел песню: «Никого в квартире нету, очень скучно одномуууу-эх!».

После экстренного окончания музыкалки (не могу, не хочу, не буду) — я еще год походила туда отдельно на вокал. Ну а потом стало не до этого, начались репетиторы 24/7, сначала чтоб поступить в классную школу (не поступила), а потом, чтобы поступить в классный универ (поступила).

В конце 2020 я уехала в Сочи и познакомилась там с Юлей, которая оказалась учителем вокала. Базово она жила в Казани и вела уроки удалённо. Я вспомнила все свои детские мечты и снова начала заниматься. Я пела год, а потом случилось то, что случилось и я перестала петь. Я тогда вообще много что перестала.

Сейчас я снова собралась с силами и пошла вчера на пробный урок вокала в школу возле дома, попела распевки, спела одну из своих любимых песен, а потом выяснилось, что просто так у них петь нельзя, надо еще и на психологические тренинги ходить. Так, что всё ещё не певица. Зато писательница ❤️️️️️️️
144🍾1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🌚1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🤯1🌚1
Вообще есть супер-вариант, опять менять смеситель 💔

Но с учетом того, что в выходные мне надо снова клеить плинтуса, новые вопросики решать я пока не в состоянии.

А еще на следующей неделе должен быть шкаф, после которого я заживу как человек и смогу наконец-то выгнать сквоттеров. Но это если успею до отъезда в Челябинск, а если не успею, то значит потом буду выгонять. Я все еще не сверхчеловек и у меня все еще не пополнился лимит терпения.

Так что я хотела сказать, посмотрюсь в зеркало как-нибудь в другой раз, да, тем более его еще выбрать надо.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Кстати, про визовые вопросики

Вчера подавалась на шенген и конечно как это бывает в подобных учреждениях — очень перенервничала.

На входе стоит оч важный охранник и заставляет выключать телефоны. Я как законопослушный гражданин сразу выключила. Когда дошла моя очередь к нему подходить — он потребовал запись. Вот незадача — моя запись в телефоне, я снова включила телефон и начала искать запись. На слово мне никто не поверил, естественно (я еще отдельно напишу про доверие, потому что накипело). И вот я десять минут ищу запись, она где-то в папке спам, я еле её нахожу, восстанавливаю из спама и снова теряю. Еще через 5 минут поиска он сжалился надо мной ровно в тот момент, когда я её нашла.

Наверху выдают талончики, народу немного. Очередь идет быстро, от талончика до окна — где-то минуты три. Подойдя к окну я вспоминаю, что на визу нужна фотка, а я её не сделала. И вот девушка перебирает мои документы, а я не знаю как ей сказать, что может зря оно всё — у меня нет фотки. Сказала — говорит, все ок, здесь сфоткаю тебя задорого, ну ладно.

Потом выясняется, что у меня билеты куплены на одно число, а моё приглашение начинается на два дня позже. Меня отправляют на улицу — забронировать отель и прислать подтверждение по почте. А заодно и заплатить консульский сбор, потому что либо наличка, либо перевод.

Ребята, вы знали, что консульский сбор подорожал до 80 евро? Я вот как-то сразу не вкупила и очень удивилась, что все приседания в визовом центре обошлись мне почти в 15к.

Визу делать будут 20 дней, посмотрят на мою благонадежность, достойна ли я европейских каникул или нет, одних или нескольких. Так что подержите за меня кулачки там, а то я так давно не видела друзей 💔️️️️️️
9🤯63👀3
Рассеянный с улицы Басеянной

Последнее время моя рассеянность достигла каких-то критических масс, что я уже думаю идти к врачу и проверяться на то, всё ли ок с моей кукухой. В интернетах пишут про СДВГ, но я хз, всё равно не приписываю себе этот диагноз.

Но ребят, хочу сказать, как же я заебалась всё терять и перепутывать, а. Такого как сейчас у меня еще не было.

Например, позавчера, я вышла из офиса после 10 вечера (не работала, пришла из бассейна, пока поела, пока все доки отсканировали для визы), дошла до метро, попрощалась с Ленкой и хотела музыку включить, а телефона то нет. Пошла обратно в офис за телефоном. Всё бы ничего, но в этот же день я забыла дома бейдж, а значит не имею доступа в офис, потому что выдают временный и блокируют вход по лицу. А временный я уже сдала в 10, когда вышла из офиса в первый раз. И вот я стою уговариваю охранника, что я здесь работаю, что мне просто нужно забрать телефон из комнаты, вот слышите — он играет. Вот мой компьютер, вот моя фотка, я здесь работаю. Договорились, забрала — дома в 11.

Вчера была на конференции, всё супер-пупер, сижу слушаю доклад и приходит смс от Тинькоф: «Ваша карта найдена и заблокирована, перевыпустите карту». Опять вздыхаю, что что-то потеряла, радуюсь, что это произошло здесь, среди приличных людей, которые сразу сообщают в банк, а не идут жрать в ближайшую кофеманию с моей карты.

Сегодня звонок в дверь. Не открываю, я никого не жду. Через 5 минут звонок на телефон: «Здравствуйте, вы заказывали уборку». Когда я успела заказать уборку и забыть об этом, а? Мой дом вообще сейчас не подходит для уборки.

Короче, к кому идти и на что проверять кукуху?
💔12🙈1
Ремонтные апдейты

Наконец-то нашла мастера по плинтусам и сегодня он пришел. Точнее они. Вы бы видели их взгляд на мою комнату, где власть захватили сквоттеры и выдох облегчения, когда я сказала, что клеить будем в спальне.

Короче, сижу тут им показываю как я сама плинтуса в коридоре наклеила и где и как пилила. Меня похвалили, так что если что — с голоду не пропаду.

Но вообще конечно, хочется продолжить быть исследователем, а не ремонтником.

Вообще сравните их приблуду для резки и мои жалкие попытки 🤷🏻‍♀️
11
Окунулась в писательский мир

Я уже писала, что моя подруга подарила мне курс, по литературному мастерству, который я очень хотела. Так вот, он начинается завтра, а сегодня был вводный вебинар и открыли доступ к платформе.

Читаю правила, как сдавать домашки и вот это вот всё и уже слегка в шоке. Писать в ворде 12м шрифтом таймс, писать комментарии в два комментария: заголовок и длинный текст в коменте к этому заголовку, чтоб не засорять ленту. Быть готовой к критике и уметь её давать обратно.

Кстати, про домашки — у меня тариф с рецензированием, это значит, что дедлайны горят раз в неделю и чтобы стать писательницей, надо и правда писать, а не только слушать лекции (шок, да).

Если честно, мне пока немного странно и страшно. То есть меня будет кто-то читать кроме друзей и знакомых, и не просто молча отпишутся, если что-то не нравится, а скажут прямо: Саш, говно какое-то написала, плоско и вообще, зачем тебе музыка, если ты учился на повара?
🙈74
Кстати, про молчаливые отписки

Если у вас нет телеграм-канала, то может быть вы и не знаете о том, что автор видит всех, кто на него подписывается и отписывается.

Я не знаю кто ставил лайки и кто пересылает мои посты кому-то в личку (отзовитесь, кто это), но знаю в лицо всех, кто отписался и когда.

Недавно вот психологу рассказывала, как от меня отписался друг/знакомый, кстати после того как я сама наклеила плинтуса, а я ему сразу в личку — эй, какого хрена? Знаете что он ответил? Прости, слишком много стресса, я не выдерживаю.

Так что спасибо всем, кто выдерживает и поддерживает. Люблю и ценю ❤️️️️️️️
21👀2🌚1
Опять про писательство

В ближайшие два месяца, видимо, к теме ремонта и простых жизненных заметок добавится тема писательства.

Мне все еще очень странно быть на курсе писателей-писателей, а не авторов текстов для инстаграма и личных дневников. Я немного себя чувствую героиней сериала «Девочки», где она учится в какой-то литературной мастерской и бесплатно работает в издательстве.

Кстати, про бесплатно — увидела статью про то, сколько зарабатывают писатели, чтож, кажется иметь возможность просто писать, это и правда большая награда.

Получила список литературы к курсу, небольшой, но я читала только один из 22 пунктов. И будем честны, вряд ли за два месяца я освою остальные 21, тем более, что вчера я начала читать «Бесконечную шутку», киндл показывает, что читать осталось 36 часов, но видимо стоит прерваться и прочитать что-то из списка. Тем более, что в списке литературы есть книга моего рецензента. Пожалуй, с неё и начну.
13
Чтож, рассказываю про таро.. ч.1

Я не помню где когда и впервые узнала про таро, но прям интерес у меня появился пару лет назад. На рождество мы собрались у подружки с целью погадать — традиционные рождественские гадания с валенками за порог и расплавленными свечками, но как-то плохо подготовились и в итоге Настя предложила посмотреть на ютубе годовые расклады таро от Анжелы Перл. Мы посмотрели расклады на новый год, а потом решили чекнуть расклады за предыдущий. Естественно, за предыдущий что-то совпало, а что-то нет. У меня, например, совпала смена работы в июне, но почему-то расклад за 21 год не предупреждал меня о том, что та осень полностью изменит мою жизнь.

Мы посмеялись и забыли, но я стала регулярно смотреть расклады на месяц — не для того, чтобы вооружиться к смене календаря, а просто потому, что мне безумно понравилась эта астролог/таролог. Она была какая-то окутывающая теплотой, добром и заботой, что мне очень хотелось «заряжаться» и настраиваться на новый месяц с этими раскладами. Мои расклады всегда были хорошими, вообще по моим ощущениям у неё все расклады трактуются в позитивном ключе, в отличие от астрологических прогнозов, поэтому их я стараюсь не смотреть.

Вообще, смотреть расклады Анжелы Перл это отдельная форма совместного досуга — я до безумия обожаю смотреть расклады с подружками под каждый знак зодиака и гадать, ЧТО ЖЕ ТАМ БУДЕТ.

Так вот, в прошлом декабре мы были с друзьями в Таиланде и я снова предложила смотреть расклады и гадать, как же сложится наше путешествие. Ну и тут меня внезапно пробило, что я хочу свою колоду, но вообще непонятно где взять её в деревне Таиланда, где даже магазинов нормальных то нет. Мы тогда жили на ко Ланта и Саша уверял меня, что здесь я даже не найду чизкейк, который я жесть как хочу и прямо сейчас (нашла в 7/11, шах и мат, Александр).

Короче мечта иметь свою колоду была в зародыше и я постоянно о ней трындела, пока мы ехали две недели в машине. Потом мы наконец-то доехали до Чиангмая и вкусили цивилизацию. В цивилизации оказались англоязычные книжные с огромной стойкой по эзотерике и с колодами на любой вкус.

Ну а на Новый Год мне подарили мою первую колоду и огромную книгу с описаниями карт, которую несмотря на её размеры, я всё же прокатала через весь Таиланд и довезла до Москвы.
6🦄41