Как там в офлайне?
782 subscribers
519 photos
76 videos
168 links
Чёткие выводы из нечётких ситуаций

По вопросам выпить кофе @shurashugannaya
Download Telegram
Вилки в тайских лапшичных видали больше, чем в челябинских школьных столовках 🌚
🌚2
Я тут впервые попробовала мототакси!

Есть вопросики - шлем мне никто не предложил и я ехала без него (спойлер: без проишествий).

Пытаюсь разобраться как все устроено - должна ли я купить свой шлем, чтобы ездить на мототакси или все-таки они должны выдавать?

Хорошо, что моя поездка утром длилась 5 минут, но днем мне нужно ехать смотреть дом уже подальше, видимо надо брать тачку.

Завтра иду учиться кататься на байке 🌚
1
Риэлтор, когда я прошу меня не беспокоить:
- Александра, вот это посмотрите
- Александра, все быстро улетает
- Вариантов очень мало
- Права нужны? я правами тоже занимаюсь
- А что у вас с визой?

Риэлтор, когда я прошу скинуть адрес просмотра:
*звук сверчков*
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
1
Рассказываю про поиск жилья

Коротко - дела так себе, но я пока еще не лежу на полу и не сдаюсь.

Разослала больше 50 сообщений на фейсбукмаркетплейс, написала в два агентства и четырем риэлторам (русским, это важно).

На маркетплейсе большая часть не ответила, те кто ответили - сказали, что только на годовой контракт (чтош).

В одном агентстве (тайском) - даже не прочитали, связывалась через вцп, в другом (русском) - предложили вариант в неподходящем районе.

Про риэлторов - вообще, текущая ситуация с жильем мне чем-то напоминает Сочи 20/21, когда внезапно приехала толпа каких-то богачей и аренда взлетела (напомню, что я уехала, когда моя квартира стала стоить 150к вместо 42к).

Теперь же я наблюдаю такую картину на Пхукете: русские ребята пропылесосили все варианты от тайцев и сдают по новому прайсу.

Сегодняшний просмотр вообще сказка - риэлтор дал мне адрес, который не принимался грабом (местное такси), посоветовал поставить точку рядом. Когда я туда приехала - мне пришлось около 20 минут топать до точки на карте по солнцепеку. Точка на карте от риэлтора оказалась просто «примерная область», еще через 20 минут он мне написал точный номер дома. Нужно ли уточнять, что сам риэлтор не приезжал на просмотр? Потом еще и выяснилось, что дом все-таки на годовой контракт, а если хочу на 1-2 месяца, то нужно переговорить с хозяином.

Я была супер измученна и разочарована, что взяла номер из вежливости, но писать конечно не собиралась. Дошла до ближайшей кофейни (прибавьте еще 20 минут) и методично расписала риэлтору, что именно мне не понравилось — все как завещала мой психолог (еще один плюсик в мою копилку).

Если честно, не была готова к таким сложностям с поиском жилья и была уверена, что все пройдет более гладко (сейчас уже жалею, что отказалась жить в доме, где стены похожи на тюремные 🥲).

В такие моменты открываю пинтерест с интерьерами и решаю какой ремонт я сделаю у себя в Москве, чтоб немного погреть себе душу. Тем временем телом планирую согреваться тайским солнцем, незнамо под какой крышей.

Домик, найдись🙏
2
В догонку про психолога

Только что созванивалась с психологом, рассказывала про отсутствие чувства безопасности, сложности с поиском и вот это вот все.

Про то, что есть нормальные варианты за 400к рублей, но я их себе не могу позволить.

Психолог дала домашнее задание - подумать над тем, почему я до сих пор (до сих пор это моя драматизирующая конотация, если что) не богачка.

Не переключайтесь, вдруг вам тоже интересно, почему я не могу себе снять дом за 400к.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Ещё немного про поиск жилья
Снова про жилье

Продолжаю методично писать и звонить по всем объявлениям, спрашивать про жилье в чатах (в рабочем, в непонятном общем и проч).

Завела табличку в ноушн с вариантами (двумя хаха). Смирилась с непонятным статусом до момента Х.
Договорилась отвезти свой чемодан ребятам, чтоб путешествовать «налегке».

Сняла какой-то говноотель возле автошколы на ближайшие два дня (сегодня потратила на такси стоимость одной ночи в отеле).

С субботы хочу переехать во что-то лакшери-пляжное и ждать у моря погоды там на все бабки.
1
Спасибо конечно, оч мило
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Вот по этой платформе нужно проехать за 10 секунд и более.
Сложнааааааааа 🥲
Коротко о вопросах на экзамене 🌚
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
2
Внесла залог за дом

Облегчение с привкусом наебалова.
Коротко о том, как русские зарабатывают на Пхукете: снимаешь дом на бесконечный контракт за 8-10 тысяч бат, пересдаёшь его дурочке из Москвы за 45к.

В этом плане даже к риэлторам, которые просто берут комиссию за то, что познакомят тебя с продавцом, больше уважения.

В целом ничего личного, просто бизнес, всем надо что-то кушать, могла бы и дальше искать себе дом за адекватные деньги. Но так как снимаю на месяц-два решила, что я готова переплатить и вот это вот все. Бесит в этом всем, что оно сопровождается каким-то мелким враньём :
- я не сделаю вам тм30, потому что это можно только на годовой контракт (враки, даже самые заброшенные отели во время поездки через весь Тай регистрировали нас и можно было получить тм30).
- уборка стоит х4 от обычного прайса, когда уточняю почему - ну это же дом!

Короче выбрала быть облапошенной сознательно, зато с двухэтажным домом, в хорошем месте, пешком до пляжа. Верю, что всем за все обратно прилетит, всего лишь вопрос времени и последствий.

Кстати, наверное, это к размышлениям о том, почему я все ещё не богачка — гипертрофированная честность и нежелание кого-либо «разводить».
2
А что, если это нормально?

Ещё раз подумала, пока шла на экзамен, насколько нормально пересдавать свой дом по цене х2-х3.

Например, у меня есть квартира, которую я купила в 2016, и за 7 лет (жесть как быстро время летит) она выросла в цене в 3 раза (судя по циану и авито)

Я ее конечно не продаю, но было бы странно, если бы я решила продавать ее по той цене, за которую купила, если рынок с тех пор изменился.

Сейчас я сдаю квартиру, и в моей предыдущей логике - было бы честно взять разовую комиссию и дальше сдавать за столько, сколько я за неё плачу - х2 от арендных ставок, пока она была у меня в рассрочке и за коммунальные платежи онли сейчас, когда за квартиру я уже расплатилась.

Но я ее сдаю примерно в рыночных арендных ставках с учётом района, классного ремонта, оснащенности техникой и прочее.

Почему тогда я думаю, что я честно сдаю свою квартиру, а чувак, пересдающий мне свой тайский дом нет?

Сама же отвечу:
- я сдаю с договором
- плачу налоги от сдачи в аренду (зарегистрирована как самозанятая)
- не раскачиваю рынок и не делаю оверпрайс (другие собственники сдают квартиру по точно таким же расценкам с учётом ремонта, площади и проч)

Добавила ещё пункт:
- собственник квартиры (моя мама) знает о том, что я ее сдаю и выдала доверенность на все это дело
💔1
Я:
Нужно быть честным, коррупция это плохо, фу

Тоже я:
Сдаю экзамен на баланс с 28 попытки из 3 возможных 🌚
💔1
Ивнинг рутин

Последние две недели поиск жилья моя ежедневная вечерняя рутина. Вот опять два часа выбирала, где жить ближайшую неделю 🌚

Жду подтверждения бронирования - осталось 23ч55мин, а бездомной я стану примерно через 14ч15мин.

Подержим кулачки вместе