Как там в офлайне?
783 subscribers
519 photos
76 videos
168 links
Чёткие выводы из нечётких ситуаций

По вопросам выпить кофе @shurashugannaya
Download Telegram
Два дня аскезы

В пятницу удалила инстаграм и целых два дня прожила без него.

Сложно, скучно, тревожно.

Кажется, что если не выложил свой завтрак, то ты и не завтракал вовсе. Как будто каждое твое действие должно быть запечатлено и увиденно, чтобы подтвердить, что оно реально было.

Учусь подтверждать свою значимость и молодцовость сама, а не через одобрение других.

Хочу писать заметки о том, как меняется или не меняется жизнь. Что я вообще думаю/ чувствую/ мыслю/ существую.


Пока что не делюсь этим каналом ни с кем, потому что боюсь снова делать что-то ради одобрения. Просто наблюдаю.
3
Очень много работы

Просто хочу пожаловаться, что очень устала и хочу на ручки. Почему-то с января никак не могу выстроить свой график под стандартный 8-часовой рабочий день.

Начинаю работать в 10 утра, а заканчиваю в 22-23 (сегодня вот в 23 будет). Стараюсь бить себя по рукам и в дни вечерних встреч заниматься своими делами днем, но пока плохо получается. Отчет сам себя не напишет, а вопросики сами себя не порешают.

Хотела забронировать отпуск на февраль, а на стаффе (портал, где это делается) не работает кнопка. Вот и спланировала отдых 🌚
2
Просто попробовать

Вчера в коучинге (да, я пошла на коучинг) пытались разобрать мое сопротивление новому проекту. И внезапно я поняла, что я просто хотела попробовать - я не хотела работать, думать, как лучше сделать, назначать встречи и расписывать бизнес-модели. Я просто хотела попробовать и я уже попробовала.

Сегодня вспомнила, как рыдала на склоне Эльбруса, уставшая и обессилевшая. Тогда Антон мне сказал:

— Саша, вспомни о своей цели, вспомни, зачем ты сюда пошла?

— Я просто хотела попробовать, - ответила я, продолжая рыдать и вытирать сопли об прокатный пуховик

— Ты уже попробовала!

Сейчас я задумалась о том, что, наверное, неправильно ставить себе цели в контексте «просто попробовать», у «попробовать» есть разная глубина. Можно съесть ложку супа, а можно пробовать целую тарелку или даже кастрюлю. Формулировать нужно не «попробовать сделать вот такую штуку», а «сделать вот такую штуку и посмотреть, что будет».

Так-то я уже пробовала отучиться на права, пробовала пройти курс по подкастам (заметьте, что не делать подкаст), выучить питон и еще кучу всего незавершенного, где целью было просто попробовать.

Видимо, настало время обновлять цели.
4
Нейромузыка

Сегодня не могла уснуть во время дневного сна и решила вместо этого послушать музыку для восстановления энергии в приложении Endel.

Мне хватило 30 минут наблюдения за потолком под расслабляющие звуки, чтобы почувствовать прилив энергии и способность снова сворачивать горы.

Рекомендую!
2
Опять проснулась уставшей

Кажется, что я снова загнала себя в какой-то угол и не могу из него вылезти. Взяла очень тяжелый рабочий/проектный темп и чувствую себя его заложником.

Нужен подорожник от усталости. Пожалуй, ванна подойдет.
Выгорание

Проговорили с моим психологом, что то, что я сейчас испытываю, называется выгорание/ депрессивный эпизод.

Что решили делать:
- составили расписание для базовых вещей: во сколько я завтракаю, во сколько обедаю, во сколько иду в бассейн, в какой день недели (сразу завела будильник пораньше для этого дня)
- поставила встречу в календаре на обеденное время (перестала есть регулярно, отвлекаюсь на рабочие дела/встречи и ем поздно)
- составила список того, что нужно купить на завтрак и расписала варианты здорового завтрака (утром совсем нет сил на принятие решений, отказываюсь от еды)
- составила вариации того, что могу готовить ежедневно на завтрак и куда могу пойти на обед

Вспомнила звук в инстаграме, под который снимают рилзы со слезами, тоже поплакала: no one’s coming, no one’s coming to push you, no one’s coming to tell you to turn the TV off.

Кстати, вчера приходил Саша — принес еды и помыл мою грязную посуду, надежда есть.
3
Спортивные лекарства

В бассейн встать не смогла утром, успокоила себя тем, что вообще-то я все еще болею. Но спортивное расписание соблюдать необходимо.

Поэтому я натянула спортивную форму, кроссовки и пошла… бегать! Вообще я ненавижу бег всеми клеточками своей души. Но в свободном падении на дно заставила себя выйти и максимально медленно пробежать хотябы 15 минут (в этоге пробежала 20).

Удивительно как работают простые советы. Двадцать минут и я снова бодра и весела, хочу жить и готова решать вопросики.

Завтра, видимо, снова надо бежать.
2
В бассейне холодно

Сегодня утром решила себя отвести в бассейн, 10 минут плавания еще никому не навредили.

Поняла, что в моем случае плавание по утрам - так себе идея, очень устаю и снова хочу в кроватку. Энергии не добавляет, только расходует.

Вот уже почти 12, а я все еще ничтожно мало поработала.
2
Про тайский массаж

Сегодня я в очередной раз пошла на тайский массаж. Вообще тайский массаж это смесь боли и унижения, поэтому я всегда хожу на foot-massage — там немного сложнее сделать больно.

Но сегодня, как выяснилось, был не мой день (не зря я вытянула Башню и Двойку мечей). Я пошла в тот же салон, где мне очень сильно понравилось в прошлый раз и взяла такой же как в тот раз массаж, но как выяснилось — прошлый опыт вообще не гарантия. Судя по всему у каждого массажиста своя методика работы и сила удара.

Первое отличие было в том, что вместо привычного кресла меня отправили в массажную кабинку. Второе отличие было во всем остальном.

Безболезненный массаж длился ровно 30 минут, после чего начались разные постукивания и надавливания на болевые точки. Я честно терпела достаточно долго и думала «интересно, насколько меня еще хватит». Хватило меня надолго, ближе к концу я начала говорить «sorry, it’s too hurt, too hurt, no», но моего мастера это не особо смущало, он постоянно говорил что-то вроде «потерпи минутку».

В целом мне не кажется здоровой история, когда боль от массажа отдает в совершенно другие части тела, но объяснить тайцу то, что когда он давит мне на ногу мне отдает в почки было выше моих сил, поэтому я просто ждала пока это все закончится.

В какой-то момент основные издевательства прекратились и пошла часть с массажем головы, где я подумала, что мое терпение вознаграждено и, наконец-то, это все закончилось. Оказалось, что нет. Когда мастер потянул мне за ухо и чуть его не оторвал, я резко встала и сказала «С меня достаточно, я домой», прям на русском. По моему лицу он вроде бы все понял.

Короче, я пулей вылетела из салона и разревелась. Не потому что болело ухо (хотя оно болело еще минимум час), а потому что в очередной раз дала себя в обиду. Потому что не ушла сразу. Потому что все равно заплатила за это. Потому что этот массаж — очередная иллюстрация других сфер в моей жизни, где я тоже могу бесконечно долго терпеть.

Оставшийся день-вечер бродила по городу и пыталась успокоиться. Съела свой любимый торт и купила книгу, еще папайю.

Вот вроде могу к себе бережно, но так редко 💔
💔1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Сопротивляюсь

Как же я ссыкую о завтрашнем дне и все равно не могу взять себя в руки и спланировать его досканально.

Чувствую дичайшее сопротивление.

Страшно, что не получится. Что тогда?

Тогда все поймут, что я просто Саша из соседнего двора, которая ничего полезного не может привнести.
Неделя без инстаграм

Прошла неделя и два дня с тех пор, как я удалила инстаграм (считаю как алкоголик, да).

Сегодня пришел отчет по экранному времени - снизилось всего на 20%. Кажется, что кто-то почти заменил инстаграм фейсбуком. Тоже так себе история: то же самое потерянное время, те же самые успешные люди вокруг.

С точки зрения успешного успеха в фейсбуке попроще — в основном я там подписана на проф.сообщество и бывших коллег. Как ни странно никто из них не пишет что-то вроде «ты никто, если у тебя все еще нет десяти квартир» (в инстаграме так пишут и отсутствие этих квартир меня очень беспокоило).

Попутно отписалась от нескольких групп в фейсбуке — наконец-то дошли руки удалить группу про Гоа (крайне странные чуваки), но тут же я подписалась на группу про Пхукет (то же самое, но без ноток экзорцизма).

Сейчас проанализировала свое экранное время и удалила фейсбук. Боюсь, что теперь основное потребление перейдет на телеграмм (возможно, он будет следующим на очереди).

Все еще ищу волшебный подорожник для моей тревожки.
💔1
Про вовлечённость

We can’t just live on the sidelines and expect life to be bright.

You can stand there and stare at your reflection. Or you can jump in and swim. If you just stand there, you are not living your life. You are watching it.
You have to choose to engage, every single day.
1
Кинь фотку

В последнее время стала какой-то ранимой, чувствительной и вспыльчивой ко многим вещам.

Например, вот обратила внимание, что меня немного напрягает, когда я рассказываю подружкам, что я с кем-то познакомилась/мне кто-то нравится/ходила с кем-то на свидание, мне пишут «о, скинь фотку».

Такое ощущение, что мой выбор чувака должен кто-то подтвердить, оценить опровергнуть. Меня не спрашивают - как он тебе? что именно тебе понравилось? Они просят фотку и молча делают свои выводы (не знаю о чем, обо мне или о нем, но почему-то мне от этого некомфортно).

Как будто в этом мире личность человека ушла даже не на второй план, на нее просто насрать — дайте посмотреть на фотку, мне интересно.

Верните меня в деревянный век, пожалуйста.
2