Как там в офлайне?
782 subscribers
519 photos
76 videos
168 links
Чёткие выводы из нечётких ситуаций

По вопросам выпить кофе @shurashugannaya
Download Telegram
Трущобы Куала-Лумпура:
1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Про психолога

Я хожу к психологу примерно с августа. К своему психологу я попала случайно: я выбрала психолога на сервисе Ясно, на первом занятии она очень удивилась и сказала, что не берет новых клиентов, что открыла окно на сервисе для какой-то другой Александры и думала, что это она. Спасибо, что после этого она не завершила видеозвонок, а согласилась со мной поработать.

Сегодня наше обсуждение каким-то образом вышло на тему, что я не вижу своего прогресса. Я плакала, что я уже так много занимаюсь (это мой первый психолог, к кому я сходила больше 5 раз), но все еще ничего не изменилось: я все еще не умею говорить нет, гиперболизирую все свои проблемы, я все еще не умею выстраивать границы, я все еще боюсь сказать людям, что мне что-то не нравится и проч.

Я говорила о том, что я не верю, что мне что-то поможет: скорее всего моя доля лечь на пол и оставить все как есть.

Я попробовала сформулировать, куда я продвинулась за эти 6 месяцев, и это была такая крошка — я вспомнила всего 2 случая, где я повела себя не как обычно (это стоило мне больших усилий).

Моя психолог сказала мне классную мысль — за 29 лет я уделила 24 часа работе с психологом и ожидаю, что за эти 24 часа я стану другим человеком (которым я формировалась ежедневно на протяжении почти 11 тыс. дней), я даже подуспокоилась и поверила.

А сейчас я увидела рекламу тренинга, который обещает изменить мышление/жизнь за несколько встреч и снова такая, блииииин, вот кто-то может за несколько встреч, а я вот за 24 часа индивидуальной работы все еще не изменилась. Такая вот грусть, тоска.
6
Если бы не ты, то бы и не я

За утро успела погулять, поработать, пообедать, послушать подкаст про Малайзию и дослушать аудиокнигу (успешность вошла в чат). В целом, когда официальный рабочий день начинается в твои 15-00, можно успеть кучу всего.

Про книгу — это мемуары журналистки, которая пишет про потерю мужа. Несмотря на то, что книга на такую грустную тему — она очень светлая, в ней много любви, радости и принятия.

Автор много рассказывает про их отношения, бытовые мелочи, чему они друг у друга научились.

Мне книга понравилась тем, что она про любовь, но не какую-то киношную или сказочную, а обыкновенную, взрослую и зрелую.

Это четвертая книга про потерю близкого, которую я прочитала за последний год, и, наверное, если бы меня спросили про какую-то одну книгу про потерю, я бы порекомендовала именно эту.

Но если бы меня попросили выбрать только одну книгу про любовь, то я бы тоже выбрала эту, а не «Дневник памяти» или «Спеши любиить».

Так что, если у вас есть время и желание - советую. Кстати, на яндекс.музыке она тоже есть.
1
Ещё немого трущоб Малайзии ❤️
3
Вынужденный соло-туризм

Вчера попрощалась с Сашей — он уехал в какие-то малазийские горы, а я осталась в Куала-Лумпуре работать. Расстались по-серьезному: он отдал мои деньги (еще летом покупал мне наличку, а я все не хотела ее хранить у себя), я отдала его документы, обнялись на прощание.

Саша сказал, что его миссия выполнена: он показал мне Таиланд, помог сделать несколько банковских карт, научил пользоваться грабом, сделал мне симку и научил ее пополнять, полностью взял на себя продление наших тайских виз и еще отсыпал мне малазийской налички.

Когда закрылась дверь, я разревелась. Внезапно почувствовала себя одной во всем мире, хоть и прошедшей расширенный курс выживания в чужих странах. Одно дело уйти на весь день гулять одной в чужом городе, зная, что кто-то есть и всегда придет на помощь. Другое дело гулять одной, зная, что ты тут совсем одна.

Написала в малазийском чате коллег, хочет ли кто-нибудь со мной позавтракать или погулять — в ответ два дня поют сверчки. Может быть надо было что-то подумать над самопрезентацией?

По совету психолога решила создать себе опоры и вернуть чувство безопасности:

- купила билет на самолет на Пхукет (лечу в вс)
- забронировала гостиницу еще на несколько дней в КЛ
- поела
- пересчитала деньги
- написала нескольким знакомым с Пхукета, что прилетаю, договорились о встрече

Был бы инстаграм, спросила бы - эй ребята, посоветуйте с кем дружить в Малайзии, может тут есть какие-то ваши друзья? Но я все еще с ним в завязке.

Такие вот дела, пошла собирать вещи (переезжаю из апартов в отель) и искать, где бы поработать.
4
Ребят, все нормально, нашла трущобы.
🌚2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🌚1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👀1
Велкам бэк

Прилетела в Таиланд, на этот раз на Пхукет. Уровень стресса зашкаливает: сначала моего рейса не было в списке, потом я не могла найти стойку, потом я опаздывала на посадку, потом на прилете мне зачеркнули мою визу, потом я не могла найти такси.

Теперь меня атакует риэлтор и меня жутко бесит как он со мной разговаривает. Кажется, мы стали забывать что такое общаться с риэлторами. Напоминаю, это когда тебя чуток замешивают с дерьмом, думая, что ты этого не замечаешь.

Надо срочно поплакать, а не плачется. Сейчас пойду искать еду. А вечером пойду в гости к Маше с Антоном. Рада, что сняла отель рядом с ними, потому что меня все еще не покидает чувство, что я брошена одна на произвол судьбы (то самое черно-белое мышление), надеюсь к вечеру оно пройдет.
💔1
Радуюсь понедельнику

Мне кажется я очень давно так сильно не ждала понедельника, как сейчас.

Работаю на этой неделе всего два дня (взяла отпуск в среду, чтоб пойти учиться в мотошколу), и очень этому радуюсь. Кажется, что работа стала моим безопасным пространством, где все понятно, хорошо и знакомо.

Еще не проверяла силу отельного вайфая, но надеюсь, что с зумом он справится.

На этой неделе нужно запустить несколько исследований, уже потираю ручки - люблю делать новые проекты и ненавижу доделывать старые 🥲

Что касается Пхукета - пока не поняла до конца, но кажется норм. Вы не поверите, но тут есть тротуары (во всяком случае там, где я живу) и еще огромный парк для прогулок, где по утрам бесплатная йога (не проверяла, завтра попробую сходить).

Больше всего я радуюсь, что здесь есть мои плавательные ребята. Вчера ходила в гости, обсудили все новости с момента как мы виделись последний раз на Краби, пили чай (обожаю чай!!), перетерли кости общим знакомым, обсудили финансовые планы, бизнес-стратегии и вот это вот все. Ну и главное, пообнимались.

Через неделю приедет Катя, привезет борща, гречки и семечек, тоже будем обниматься ❤️
2
Вилки в тайских лапшичных видали больше, чем в челябинских школьных столовках 🌚
🌚2
Я тут впервые попробовала мототакси!

Есть вопросики - шлем мне никто не предложил и я ехала без него (спойлер: без проишествий).

Пытаюсь разобраться как все устроено - должна ли я купить свой шлем, чтобы ездить на мототакси или все-таки они должны выдавать?

Хорошо, что моя поездка утром длилась 5 минут, но днем мне нужно ехать смотреть дом уже подальше, видимо надо брать тачку.

Завтра иду учиться кататься на байке 🌚
1
Риэлтор, когда я прошу меня не беспокоить:
- Александра, вот это посмотрите
- Александра, все быстро улетает
- Вариантов очень мало
- Права нужны? я правами тоже занимаюсь
- А что у вас с визой?

Риэлтор, когда я прошу скинуть адрес просмотра:
*звук сверчков*
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
1
Рассказываю про поиск жилья

Коротко - дела так себе, но я пока еще не лежу на полу и не сдаюсь.

Разослала больше 50 сообщений на фейсбукмаркетплейс, написала в два агентства и четырем риэлторам (русским, это важно).

На маркетплейсе большая часть не ответила, те кто ответили - сказали, что только на годовой контракт (чтош).

В одном агентстве (тайском) - даже не прочитали, связывалась через вцп, в другом (русском) - предложили вариант в неподходящем районе.

Про риэлторов - вообще, текущая ситуация с жильем мне чем-то напоминает Сочи 20/21, когда внезапно приехала толпа каких-то богачей и аренда взлетела (напомню, что я уехала, когда моя квартира стала стоить 150к вместо 42к).

Теперь же я наблюдаю такую картину на Пхукете: русские ребята пропылесосили все варианты от тайцев и сдают по новому прайсу.

Сегодняшний просмотр вообще сказка - риэлтор дал мне адрес, который не принимался грабом (местное такси), посоветовал поставить точку рядом. Когда я туда приехала - мне пришлось около 20 минут топать до точки на карте по солнцепеку. Точка на карте от риэлтора оказалась просто «примерная область», еще через 20 минут он мне написал точный номер дома. Нужно ли уточнять, что сам риэлтор не приезжал на просмотр? Потом еще и выяснилось, что дом все-таки на годовой контракт, а если хочу на 1-2 месяца, то нужно переговорить с хозяином.

Я была супер измученна и разочарована, что взяла номер из вежливости, но писать конечно не собиралась. Дошла до ближайшей кофейни (прибавьте еще 20 минут) и методично расписала риэлтору, что именно мне не понравилось — все как завещала мой психолог (еще один плюсик в мою копилку).

Если честно, не была готова к таким сложностям с поиском жилья и была уверена, что все пройдет более гладко (сейчас уже жалею, что отказалась жить в доме, где стены похожи на тюремные 🥲).

В такие моменты открываю пинтерест с интерьерами и решаю какой ремонт я сделаю у себя в Москве, чтоб немного погреть себе душу. Тем временем телом планирую согреваться тайским солнцем, незнамо под какой крышей.

Домик, найдись🙏
2
В догонку про психолога

Только что созванивалась с психологом, рассказывала про отсутствие чувства безопасности, сложности с поиском и вот это вот все.

Про то, что есть нормальные варианты за 400к рублей, но я их себе не могу позволить.

Психолог дала домашнее задание - подумать над тем, почему я до сих пор (до сих пор это моя драматизирующая конотация, если что) не богачка.

Не переключайтесь, вдруг вам тоже интересно, почему я не могу себе снять дом за 400к.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM