Как там в офлайне?
781 subscribers
519 photos
76 videos
168 links
Чёткие выводы из нечётких ситуаций

По вопросам выпить кофе @shurashugannaya
Download Telegram
Что такое чижик?

Я тут недавно в одном обзоре прочитала, что самый дешёвый продуктовый магазин называется Чижик. Какое чудо, подумала я, что этот магазин прямо рядом с моим домом, может я наконец-то перестану переплачивать за Лавку и Самокат.

Вчера намечалась первая стирка, а порошков так и нет, поэтому я пошла в Чижик.

Сам магазин находится где-то в глубокой глубине торгового центра (спасибо, что на поверхности ещё есть Перекрёсток, но об этом позже. Мне показалось очень интересным решением с дверями. Торговый зал не соприкасается с площадью торгового центра, а находится за двумя дверями. Одна работает строго на вход, другая на выход.

Что касаемо ассортимента, если забраться целью — можно приготовить целый ужин. Я вот поужинала молочным ломтиком за 40 рублей, а может и дороже — я не запоминаю цены. Вообще все выглядело достаточно грустно и скудно, все в каких-то коробках, неопрятное.

Хваленого порошка Синергетик там не было, зато был порошок Дося! Очень порадовалась ему, кажется им стирала ещё моя прабабушка.

Мне понравился журнал с самолетами, но мы помним, что у меня 600 рублей, поэтому я взяла себе кроссворды.

За порошком пришлось идти в перекрёсток. Как говорил один мой друг: «Ребята, там дальше ещё есть!»
5
Я полежала в ванной, почитала, выспалась, высушилась богатым феном и больше не плачу 🌱
20
Про глупость, жадность и банковский вклад

Если с финансовым планированием у меня всё ок, то с инструментами у меня к себе много вопросиков.

Вообще я достаточно консервативна в плане денег, поэтому мне нравится недвижка и я пользуюсь вкладами. У меня есть брокерский счёт и ИИС, отдельный долларовый счёт и благодаря Саше Б. - 1к кэша, купленного по 47 рублей (блять, почему я не купила больше). Но если речь заходит о деньгах, которые мне нужны к определенному сроку — я кладу их на вклад (или на накопительный счёт, если срок совсем маленький).

Весь прошлый год я провела без покупок, где важной целью было осознать жизнь с ипотекой + накопить на ремонт. Я справилась с обоими целями, только вот слегка через жопу.

Ремонтные деньги были разделены на несколько частей по нескольким вкладам, и почему-то самая большая часть (около 600к) оказалась на вкладе, срок окончания которого 23 ноября. До текущего момента я думала, что я могу просто прийти и сказать — привет, дайте мне 300 тыщ, спасибо! — и ничего не потерять. Но как выяснилось, если ты просишь свои деньги назад, то банк делает вид, что ты эти деньги ему не приносил, начисляя 0,01% на весь срок вклада на эту сумму.

— То есть вообще никакого % на мои 500к, которые лежали у вас больше 6 месяцев??

— Ну почему же, Александра, процент будет, но маленький.

* крики ярости *

До текущего момента я все ремонтные покупки оплачивала со своих свободных денег + у меня был небольшой лимит по кредитке. Теперь же мне нужно продолжать покупать кучу всего для квартиры, загасить кредитку (до 16 авг) и еще что-то кушать, а также жить свою обычную жизнь с поездками, спортом и прочим.

Забирать деньги со вклада и терять проценты ОЧЕНЬ БЕСИТ И Я НЕ ХОЧУ. Поэтому сейчас придется распаковывать другие сусеки, что тоже бесит — зато без потери процентов.

Кстати, цена вопроса — в районе 5к, но я все равно бешусь и не хочу забирать деньги досрочно.
🌚7
Про принцип сусеков или почему у меня всегда есть были деньги

История началась в 2016 году, когда я закончила универ и у меня отобрали социалку. Я работала в страховой компании с очень маленькой зарплатой. Самый выгодный проездной на метро стоил в районе 5к и его нужно было покупать раз в 3 месяца.

Для меня это были существенные деньги (психологически так и осталось), поэтому я «копила» на этот проездной в течение 3х месяцев. Я завела отдельный накопительный счёт в банке и настроила автоплатеж — 400 рублей каждый понедельник. Получалось, что я незаметно для себя покупала этот проездной и мне не надо было втягивать живот и есть гречку каждый третий месяц.

Позже я переложила этот принцип и на другие свои крупные траты.
Например, я в любой (почти) момент могу пойти в отпуск и мне не надо на него копить, потому что я кидаю определённую сумму с каждой зарплаты на отдельный счёт, а позже оплачиваю с него поездку (либо немного добавляю из денег на обычные расходы).

Еще я дроблю сумму ежемесячного ипотечного платежа на каждый приход денег. Мне важно, чтоб у меня был равномерный поток денег и трат, я не хочу половину месяца во всем себе отказывать, а в другую половину месяца — гулять.

Кроме счета на отпуск и ипотеку у меня есть такие счета:

- Подарки: тоже кидаю сюда с каждой зарплаты и никогда не теряюсь на праздниках, потому что у меня сейчас нет денег

- Спорт: тут тоже про равномерность средств как с ипотекой, т.к. бассейн стоит деняк

- Психолог: уже говорила, что откладываю стоимость сеанса на отдельный счёт, чтобы продолжать вывозить, если Яндекс перестанет оплачивать моего

- Обучение и здоровье: принцип как с отпуском, кидаю сюда с каждого прихода денег, чтобы если я увижу какой-то классный курс или мне захочется сделать себе липосакцию у меня уже были на это деньги.

- Залог: я сдаю квартиру и у ребят был залог, я сразу кинула его на отдельный счёт и не тратила эти деньги, чтоб их отъезд и необходимость вернуть залог не вызвали у меня тахикардию

- Права: кидаю сюда по чуть-чуть, чтоб наконец-то стать автолюбителем

- Саша Б.: перед отъездом в Тай Саша кинул денег, чтобы мы с Ленкой проапгрейдили свои билеты, деньги мы брать не стали, а он не хочет их обратно. Пару раз оплачивала его штуки с этого счёта, а еще пару раз ходила в ресторан (всё согласованно). Кстати, на них накапали проценты и если ты это читаешь — всё нормально, можешь в любой момент ими воспользоваться С:

- Подарок родителей: ненавижу когда дарят деньги, прошлогодний подарок просто положила на отдельный счёт и так и не нашла что такого подарочного купить от родителей, может всё-таки сделаю дреды.

- Курс по таро: это был отдельный счёт для донатов за мои расклады от коллег, почему-то все еще его не закрыла, хотя курс уже купила
10👀5
Как там в офлайне?
Про принцип сусеков или почему у меня всегда есть были деньги История началась в 2016 году, когда я закончила универ и у меня отобрали социалку. Я работала в страховой компании с очень маленькой зарплатой. Самый выгодный проездной на метро стоил в районе…
Про минусы принципа сусека

С каждым приходом денег (аванс, зарплата, арендная плата) я распределяю деньги по сусекам + в накопления (это может быть вклад/ доллары/ брокерский).

Этот принцип «заплати сначала себе» описан в книге Самый богатый человек в Вавилоне (можете похихикать, что я такое читаю, но из каждой книги можно взять ровно столько, сколько тебе нужно).

Короче после того как я разложила все по сусекам и накоплениям у меня остаётся опредённая сумма денег на месяц. И если честно, она не то чтобы прям большая. Из этих денег я оплачиваю еду, проезд, всякие повседневные штуки, в т.ч. одежду (хотя подумываю об отдельном шопинг-сусеке, но я уже превысила лимит накопительных счетов в своем банке).

Видя основной остаток на моём счёте, я чувствую себя бедной, я знаю, что у меня есть еще деньги, но это другое.

При этом с ростом доходов у меня не особо растет ежедневное потребление — я просто больше распределяю на сусеки, короче живу с постоянным ощущением, что я мало зарабатываю. Но в целом я с ним вполне справляюсь, особенно когда вижу вакансии с окладом в полтора раза меньше моего, но с такими же требованиями.

Такие вот дела 🤷️️️️️️
🙈9💔3
Это я ровно 14 лет назад 🌚
18
Как там в офлайне?
Это я ровно 14 лет назад 🌚
В комментариях знатоки пишут, что это Чупа Чупачка. Но по мне — больше похоже на Шуру Шуганную.
1
Сейчас здесь надо найти платье с пайетками, потому что на работу сегодня нужно прийти в костюме барби.

Штош 🙈
🙈7
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Вчера пока искала шторку для ванной наткнулась на оч кайфовый российский бренд всяких штук для дома.

Очень многое попадает в мой текущий вайб (вы бы видели мои веселые штаны).

Я надобавляла себе в избранное всяких крючочков и держалок, теперь жду, когда разбогатею.

Смотреть красивое здесь.

Покупать красивое здесь.
8
Про лето

В моих планах на лето было научиться делать 360 на вейксерфе и сдать на автомобильные права.

Поняла, что август уже на следующей неделе, а я еще ни разу не ходила кататься ни на тачке, ни на доске.

Вчера приуныла, что вышла из офиса с начинающимся закатом, хотя уходила всего в пол восьмого.

На работе аналитик говорит, что важная для меня штука заработает в конце лета и я разрываюсь от того, чтобы ждать окончания лета и затормозить момент.

Каждый год одна и та же драма: ждать лета - грустить, что скоро/уже всё 💔️️️️️️
💔121
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
19
Ремонтные апдейты

Сходила посмотреть вживую шкаф, который мне приглянулся . Кажется я буду жить без шкафа 💔

По возможности, будьте богатыми или покупайте квартиры с гардеробной.
Про бессонницу

Сегодня уже третий день сплю хорошо — ложусь в нормальное для себя время и встаю в хорошем самочувствии.

Первым делом пишу о том, что я выспалась в свой канал, куда я записываю хорошести (так я и выяснила, что сплю уже три дня подряд).

Я знаю людей, у которых оч смещенный график сна и которые никак не могут его выровнять. Я постоянно им говорила, чувак, что тут сложного — просто встань один раз в 6 утра, а дальше всё пойдет как по маслу.

Я мучилась со сном последние несколько месяцев, если бы мне кто-то сказал — Саш, просто встань в 6 утра и все наладится, — я бы выцарапала глаза. Спасибо тем людям, которые слушали мои советы и просто молча кивали.

Еще я сегодня словила очередную волну любви к работе. Посмотрела в окно — так мокро, не пойду никуда, буду дома в кровати работать. А сейчас пишу этот текст и вспоминаю, что все два месяца как у меня было плохо со сном — я каждый день спала днем в нашей лабе, чтобы хоть как-то вывозить.

Грустную историю о том, почему мой организм сказал «Саша, пока» оставлю на потом, когда она окончательно подойдет к концу.

Такое вот утро ❤️️️️️️️

P.S. на работу все-таки пойду, а то дома ни кровати, ни холодильника
13
Внимание, поющий кружочек, или почему я поехала работать из Сити:

музыкальная комната — топ ❤️
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
132
Кстати, в сентябре иду на курс по импровизации на ф-но и перестану играть с уродскими аккордами.

Оч надеюсь, что к сентябрю у меня будет не раскуроченная квартира и своё электро-пианино, либо придется каждый день ездить в Сити (как выяснилось это не так уж и близко от моего дома).

Вдруг вы тоже захотите — оч кайфовая школа, давно в неё хотела.
5
Ремонтные апдейты

Наконец-то ноги принесли меня поизучать холодильники вживую. Ребят, почему никто не сказал, что холодильники — это оскорбление чувств прекрасного?

Посмотрела все холодильники в Афимоле, это было больно. Первая мысль — звонить кухонщикам и просить добавить шкаф для встроенного холодильника. Вторая мысль — дать холодильникам еще один шанс, правда не знаю как у них получится им воспользоваться. Из интересного про холодильники — по дефолту они все открываются на одну сторону (не на ту, которую мне надо).

Еще посмотрела дверную ручку своей мечты (я медитирую на неё в избранном уже года полтора) — тоже какая-то огромная и уродская.Может у меня просто настроение такое?

Пошла есть жареную картошку для восстановления баланса добра и зла.
💔7🌚1
Про то, почему я больше не хочу что-то делать на спор

Для тех, кто интересовался, что за челлендж со шмотками и бассейном

Два года назад я вернулась из Сочи в Москву после 9 месяцев отсутствия и решила стать турбоспортиком. Естественно, стремление быть спортивной было не просто так, а обусловлено тем, что через полтора месяца мне предстояла вторая попытка восхождения на Эльбрус.

Пока я жила в Сочи, я ходила в тренажерку с тренером, но по возвращению в Москву надо было делать что-то еще. В двухминутах от моего дома был фитнес-центр с бассейном и я решила ходить туда каждый день.

Естественно, чтоб не слиться с данного себе обещания, я решила устроить себе челлендж в лучших традициях Бизнес Молодости (не спрашивайте откуда я их знаю). Я написала подружкам с предложением: «Спорим, я буду ходить в бассейн каждый день в течение месяца, а если прогуляю — вы выберете мою любую вещь и выбросите/отдадите на переработку». Мы виртуально ударили по рукам и я пошла в бассейн, а потом еще, и еще, и еще. А потом я немного приболела и пропустила раз, потом два, а потом шесть.

Прошло пару месяцев с окончания челленджа и мы наконец-то собрались у меня дома разбирать вещи. Я полностью опустошила гардеробную и сгребла её огромной кучей на кухню, где собственно и проходил показ мод и игра на выбывание для моих шмоток. Мы ели еду, пили вино, смеялись, рассматривали каждую вещь и сортировали по кучам — точно оставляем, надо подумать, точно выбрасываем.

Сначало было весело и всё такое, а потом внутри меня что-то сломалось. Я не знаю как это объяснить, но у меня возникло какое-то странное чувство, что меня сейчас оценивают, мой вкус, мои вещи и вот это вот всё. Я это выбирала, любила, носила.. все эти «нет» в какой-то момент перестали казаться мне смешными и забавными, но было уже поздно, чтоли. Для меня всё это перестало быть про одежду, это стало уже про меня.

В какой-то момент я отвоевала платье, которое купила совсем недавно и оно мне очень нравилось, по поводу него был какой-то прям сильный спор. Я говорила, что не буду его выкидывать, а в ответ мне напоминали правила, установленные мной же. Короче как будто шуточная драка перестала быть шуточной, но все это поздно заметили. Вечеринка после себя оставила странное послевкусие, которое еще потом долго висело гирями на сердце.

Один кусок гири был проговорён и растоплен, а второй откололся и ушёл в свободное плавание. Такая вот грустная история 💔️️️️️️
💔20
Настраиваюсь на покрасочный день 🌚
💅104