Что такое чижик?
Я тут недавно в одном обзоре прочитала, что самый дешёвый продуктовый магазин называется Чижик. Какое чудо, подумала я, что этот магазин прямо рядом с моим домом, может я наконец-то перестану переплачивать за Лавку и Самокат.
Вчера намечалась первая стирка, а порошков так и нет, поэтому я пошла в Чижик.
Сам магазин находится где-то в глубокой глубине торгового центра (спасибо, что на поверхности ещё есть Перекрёсток, но об этом позже. Мне показалось очень интересным решением с дверями. Торговый зал не соприкасается с площадью торгового центра, а находится за двумя дверями. Одна работает строго на вход, другая на выход.
Что касаемо ассортимента, если забраться целью — можно приготовить целый ужин. Я вот поужинала молочным ломтиком за 40 рублей, а может и дороже — я не запоминаю цены. Вообще все выглядело достаточно грустно и скудно, все в каких-то коробках, неопрятное.
Хваленого порошка Синергетик там не было, зато был порошок Дося! Очень порадовалась ему, кажется им стирала ещё моя прабабушка.
Мне понравился журнал с самолетами, но мы помним, что у меня 600 рублей, поэтому я взяла себе кроссворды.
За порошком пришлось идти в перекрёсток. Как говорил один мой друг: «Ребята, там дальше ещё есть!»
Я тут недавно в одном обзоре прочитала, что самый дешёвый продуктовый магазин называется Чижик. Какое чудо, подумала я, что этот магазин прямо рядом с моим домом, может я наконец-то перестану переплачивать за Лавку и Самокат.
Вчера намечалась первая стирка, а порошков так и нет, поэтому я пошла в Чижик.
Сам магазин находится где-то в глубокой глубине торгового центра (спасибо, что на поверхности ещё есть Перекрёсток, но об этом позже. Мне показалось очень интересным решением с дверями. Торговый зал не соприкасается с площадью торгового центра, а находится за двумя дверями. Одна работает строго на вход, другая на выход.
Что касаемо ассортимента, если забраться целью — можно приготовить целый ужин. Я вот поужинала молочным ломтиком за 40 рублей, а может и дороже — я не запоминаю цены. Вообще все выглядело достаточно грустно и скудно, все в каких-то коробках, неопрятное.
Хваленого порошка Синергетик там не было, зато был порошок Дося! Очень порадовалась ему, кажется им стирала ещё моя прабабушка.
Мне понравился журнал с самолетами, но мы помним, что у меня 600 рублей, поэтому я взяла себе кроссворды.
За порошком пришлось идти в перекрёсток. Как говорил один мой друг: «Ребята, там дальше ещё есть!»
❤5
Про глупость, жадность и банковский вклад
Если с финансовым планированием у меня всё ок, то с инструментами у меня к себе много вопросиков.
Вообще я достаточно консервативна в плане денег, поэтому мне нравится недвижка и я пользуюсь вкладами. У меня есть брокерский счёт и ИИС, отдельный долларовый счёт и благодаря Саше Б. - 1к кэша, купленного по 47 рублей (блять, почему я не купила больше). Но если речь заходит о деньгах, которые мне нужны к определенному сроку — я кладу их на вклад (или на накопительный счёт, если срок совсем маленький).
Весь прошлый год я провела без покупок, где важной целью было осознать жизнь с ипотекой + накопить на ремонт. Я справилась с обоими целями, только вот слегка через жопу.
Ремонтные деньги были разделены на несколько частей по нескольким вкладам, и почему-то самая большая часть (около 600к) оказалась на вкладе, срок окончания которого 23 ноября. До текущего момента я думала, что я могу просто прийти и сказать — привет, дайте мне 300 тыщ, спасибо! — и ничего не потерять. Но как выяснилось, если ты просишь свои деньги назад, то банк делает вид, что ты эти деньги ему не приносил, начисляя 0,01% на весь срок вклада на эту сумму.
— То есть вообще никакого % на мои 500к, которые лежали у вас больше 6 месяцев??
— Ну почему же, Александра, процент будет, но маленький.
* крики ярости *
До текущего момента я все ремонтные покупки оплачивала со своих свободных денег + у меня был небольшой лимит по кредитке. Теперь же мне нужно продолжать покупать кучу всего для квартиры, загасить кредитку (до 16 авг) и еще что-то кушать, а также жить свою обычную жизнь с поездками, спортом и прочим.
Забирать деньги со вклада и терять проценты ОЧЕНЬ БЕСИТ И Я НЕ ХОЧУ. Поэтому сейчас придется распаковывать другие сусеки, что тоже бесит — зато без потери процентов.
Кстати, цена вопроса — в районе 5к, но я все равно бешусь и не хочу забирать деньги досрочно.
Если с финансовым планированием у меня всё ок, то с инструментами у меня к себе много вопросиков.
Вообще я достаточно консервативна в плане денег, поэтому мне нравится недвижка и я пользуюсь вкладами. У меня есть брокерский счёт и ИИС, отдельный долларовый счёт и благодаря Саше Б. - 1к кэша, купленного по 47 рублей (блять, почему я не купила больше). Но если речь заходит о деньгах, которые мне нужны к определенному сроку — я кладу их на вклад (или на накопительный счёт, если срок совсем маленький).
Весь прошлый год я провела без покупок, где важной целью было осознать жизнь с ипотекой + накопить на ремонт. Я справилась с обоими целями, только вот слегка через жопу.
Ремонтные деньги были разделены на несколько частей по нескольким вкладам, и почему-то самая большая часть (около 600к) оказалась на вкладе, срок окончания которого 23 ноября. До текущего момента я думала, что я могу просто прийти и сказать — привет, дайте мне 300 тыщ, спасибо! — и ничего не потерять. Но как выяснилось, если ты просишь свои деньги назад, то банк делает вид, что ты эти деньги ему не приносил, начисляя 0,01% на весь срок вклада на эту сумму.
— То есть вообще никакого % на мои 500к, которые лежали у вас больше 6 месяцев??
— Ну почему же, Александра, процент будет, но маленький.
* крики ярости *
До текущего момента я все ремонтные покупки оплачивала со своих свободных денег + у меня был небольшой лимит по кредитке. Теперь же мне нужно продолжать покупать кучу всего для квартиры, загасить кредитку (до 16 авг) и еще что-то кушать, а также жить свою обычную жизнь с поездками, спортом и прочим.
Забирать деньги со вклада и терять проценты ОЧЕНЬ БЕСИТ И Я НЕ ХОЧУ. Поэтому сейчас придется распаковывать другие сусеки, что тоже бесит — зато без потери процентов.
Кстати, цена вопроса — в районе 5к, но я все равно бешусь и не хочу забирать деньги досрочно.
🌚7
Про принцип сусеков или почему у меня всегда есть были деньги
История началась в 2016 году, когда я закончила универ и у меня отобрали социалку. Я работала в страховой компании с очень маленькой зарплатой. Самый выгодный проездной на метро стоил в районе 5к и его нужно было покупать раз в 3 месяца.
Для меня это были существенные деньги (психологически так и осталось), поэтому я «копила» на этот проездной в течение 3х месяцев. Я завела отдельный накопительный счёт в банке и настроила автоплатеж — 400 рублей каждый понедельник. Получалось, что я незаметно для себя покупала этот проездной и мне не надо было втягивать живот и есть гречку каждый третий месяц.
Позже я переложила этот принцип и на другие свои крупные траты.
Например, я в любой (почти) момент могу пойти в отпуск и мне не надо на него копить, потому что я кидаю определённую сумму с каждой зарплаты на отдельный счёт, а позже оплачиваю с него поездку (либо немного добавляю из денег на обычные расходы).
Еще я дроблю сумму ежемесячного ипотечного платежа на каждый приход денег. Мне важно, чтоб у меня был равномерный поток денег и трат, я не хочу половину месяца во всем себе отказывать, а в другую половину месяца — гулять.
Кроме счета на отпуск и ипотеку у меня есть такие счета:
- Подарки: тоже кидаю сюда с каждой зарплаты и никогда не теряюсь на праздниках, потому что у меня сейчас нет денег
- Спорт: тут тоже про равномерность средств как с ипотекой, т.к. бассейн стоит деняк
- Психолог: уже говорила, что откладываю стоимость сеанса на отдельный счёт, чтобы продолжать вывозить, если Яндекс перестанет оплачивать моего
- Обучение и здоровье: принцип как с отпуском, кидаю сюда с каждого прихода денег, чтобы если я увижу какой-то классный курс или мне захочется сделать себе липосакцию у меня уже были на это деньги.
- Залог: я сдаю квартиру и у ребят был залог, я сразу кинула его на отдельный счёт и не тратила эти деньги, чтоб их отъезд и необходимость вернуть залог не вызвали у меня тахикардию
- Права: кидаю сюда по чуть-чуть, чтоб наконец-то стать автолюбителем
- Саша Б.: перед отъездом в Тай Саша кинул денег, чтобы мы с Ленкой проапгрейдили свои билеты, деньги мы брать не стали, а он не хочет их обратно. Пару раз оплачивала его штуки с этого счёта, а еще пару раз ходила в ресторан (всё согласованно). Кстати, на них накапали проценты и если ты это читаешь — всё нормально, можешь в любой момент ими воспользоваться С:
- Подарок родителей: ненавижу когда дарят деньги, прошлогодний подарок просто положила на отдельный счёт и так и не нашла что такого подарочного купить от родителей, может всё-таки сделаю дреды.
- Курс по таро: это был отдельный счёт для донатов за мои расклады от коллег, почему-то все еще его не закрыла, хотя курс уже купила
История началась в 2016 году, когда я закончила универ и у меня отобрали социалку. Я работала в страховой компании с очень маленькой зарплатой. Самый выгодный проездной на метро стоил в районе 5к и его нужно было покупать раз в 3 месяца.
Для меня это были существенные деньги (психологически так и осталось), поэтому я «копила» на этот проездной в течение 3х месяцев. Я завела отдельный накопительный счёт в банке и настроила автоплатеж — 400 рублей каждый понедельник. Получалось, что я незаметно для себя покупала этот проездной и мне не надо было втягивать живот и есть гречку каждый третий месяц.
Позже я переложила этот принцип и на другие свои крупные траты.
Например, я в любой (почти) момент могу пойти в отпуск и мне не надо на него копить, потому что я кидаю определённую сумму с каждой зарплаты на отдельный счёт, а позже оплачиваю с него поездку (либо немного добавляю из денег на обычные расходы).
Еще я дроблю сумму ежемесячного ипотечного платежа на каждый приход денег. Мне важно, чтоб у меня был равномерный поток денег и трат, я не хочу половину месяца во всем себе отказывать, а в другую половину месяца — гулять.
Кроме счета на отпуск и ипотеку у меня есть такие счета:
- Подарки: тоже кидаю сюда с каждой зарплаты и никогда не теряюсь на праздниках, потому что у меня сейчас нет денег
- Спорт: тут тоже про равномерность средств как с ипотекой, т.к. бассейн стоит деняк
- Психолог: уже говорила, что откладываю стоимость сеанса на отдельный счёт, чтобы продолжать вывозить, если Яндекс перестанет оплачивать моего
- Обучение и здоровье: принцип как с отпуском, кидаю сюда с каждого прихода денег, чтобы если я увижу какой-то классный курс или мне захочется сделать себе липосакцию у меня уже были на это деньги.
- Залог: я сдаю квартиру и у ребят был залог, я сразу кинула его на отдельный счёт и не тратила эти деньги, чтоб их отъезд и необходимость вернуть залог не вызвали у меня тахикардию
- Права: кидаю сюда по чуть-чуть, чтоб наконец-то стать автолюбителем
- Саша Б.: перед отъездом в Тай Саша кинул денег, чтобы мы с Ленкой проапгрейдили свои билеты, деньги мы брать не стали, а он не хочет их обратно. Пару раз оплачивала его штуки с этого счёта, а еще пару раз ходила в ресторан (всё согласованно). Кстати, на них накапали проценты и если ты это читаешь — всё нормально, можешь в любой момент ими воспользоваться С:
- Подарок родителей: ненавижу когда дарят деньги, прошлогодний подарок просто положила на отдельный счёт и так и не нашла что такого подарочного купить от родителей, может всё-таки сделаю дреды.
- Курс по таро: это был отдельный счёт для донатов за мои расклады от коллег, почему-то все еще его не закрыла, хотя курс уже купила
❤10👀5
Как там в офлайне?
Про принцип сусеков или почему у меня всегда есть были деньги История началась в 2016 году, когда я закончила универ и у меня отобрали социалку. Я работала в страховой компании с очень маленькой зарплатой. Самый выгодный проездной на метро стоил в районе…
Про минусы принципа сусека
С каждым приходом денег (аванс, зарплата, арендная плата) я распределяю деньги по сусекам + в накопления (это может быть вклад/ доллары/ брокерский).
Этот принцип «заплати сначала себе» описан в книге Самый богатый человек в Вавилоне (можете похихикать, что я такое читаю, но из каждой книги можно взять ровно столько, сколько тебе нужно).
Короче после того как я разложила все по сусекам и накоплениям у меня остаётся опредённая сумма денег на месяц. И если честно, она не то чтобы прям большая. Из этих денег я оплачиваю еду, проезд, всякие повседневные штуки, в т.ч. одежду (хотя подумываю об отдельном шопинг-сусеке, но я уже превысила лимит накопительных счетов в своем банке).
Видя основной остаток на моём счёте, я чувствую себя бедной, я знаю, что у меня есть еще деньги, но это другое.
При этом с ростом доходов у меня не особо растет ежедневное потребление — я просто больше распределяю на сусеки, короче живу с постоянным ощущением, что я мало зарабатываю. Но в целом я с ним вполне справляюсь, особенно когда вижу вакансии с окладом в полтора раза меньше моего, но с такими же требованиями.
Такие вот дела 🤷️️️️️️
С каждым приходом денег (аванс, зарплата, арендная плата) я распределяю деньги по сусекам + в накопления (это может быть вклад/ доллары/ брокерский).
Этот принцип «заплати сначала себе» описан в книге Самый богатый человек в Вавилоне (можете похихикать, что я такое читаю, но из каждой книги можно взять ровно столько, сколько тебе нужно).
Короче после того как я разложила все по сусекам и накоплениям у меня остаётся опредённая сумма денег на месяц. И если честно, она не то чтобы прям большая. Из этих денег я оплачиваю еду, проезд, всякие повседневные штуки, в т.ч. одежду (хотя подумываю об отдельном шопинг-сусеке, но я уже превысила лимит накопительных счетов в своем банке).
Видя основной остаток на моём счёте, я чувствую себя бедной, я знаю, что у меня есть еще деньги, но это другое.
При этом с ростом доходов у меня не особо растет ежедневное потребление — я просто больше распределяю на сусеки, короче живу с постоянным ощущением, что я мало зарабатываю. Но в целом я с ним вполне справляюсь, особенно когда вижу вакансии с окладом в полтора раза меньше моего, но с такими же требованиями.
Такие вот дела 🤷️️️️️️
🙈9💔3
Как там в офлайне?
Это я ровно 14 лет назад 🌚
В комментариях знатоки пишут, что это Чупа Чупачка. Но по мне — больше похоже на Шуру Шуганную.
❤1
Вчера пока искала шторку для ванной наткнулась на оч кайфовый российский бренд всяких штук для дома.
Очень многое попадает в мой текущий вайб (вы бы видели мои веселые штаны).
Я надобавляла себе в избранное всяких крючочков и держалок, теперь жду, когда разбогатею.
Смотреть красивое здесь.
Покупать красивое здесь.
Очень многое попадает в мой текущий вайб (вы бы видели мои веселые штаны).
Я надобавляла себе в избранное всяких крючочков и держалок, теперь жду, когда разбогатею.
Смотреть красивое здесь.
Покупать красивое здесь.
❤8
Про лето
В моих планах на лето было научиться делать 360 на вейксерфе и сдать на автомобильные права.
Поняла, что август уже на следующей неделе, а я еще ни разу не ходила кататься ни на тачке, ни на доске.
Вчера приуныла, что вышла из офиса с начинающимся закатом, хотя уходила всего в пол восьмого.
На работе аналитик говорит, что важная для меня штука заработает в конце лета и я разрываюсь от того, чтобы ждать окончания лета и затормозить момент.
Каждый год одна и та же драма: ждать лета - грустить, что скоро/уже всё 💔️️️️️️
В моих планах на лето было научиться делать 360 на вейксерфе и сдать на автомобильные права.
Поняла, что август уже на следующей неделе, а я еще ни разу не ходила кататься ни на тачке, ни на доске.
Вчера приуныла, что вышла из офиса с начинающимся закатом, хотя уходила всего в пол восьмого.
На работе аналитик говорит, что важная для меня штука заработает в конце лета и я разрываюсь от того, чтобы ждать окончания лета и затормозить момент.
Каждый год одна и та же драма: ждать лета - грустить, что скоро/уже всё 💔️️️️️️
💔12❤1
Ремонтные апдейты
Сходила посмотреть вживую шкаф, который мне приглянулся . Кажется я буду жить без шкафа 💔
По возможности, будьте богатыми или покупайте квартиры с гардеробной.
Сходила посмотреть вживую шкаф, который мне приглянулся . Кажется я буду жить без шкафа 💔
По возможности, будьте богатыми или покупайте квартиры с гардеробной.
Про бессонницу
Сегодня уже третий день сплю хорошо — ложусь в нормальное для себя время и встаю в хорошем самочувствии.
Первым делом пишу о том, что я выспалась в свой канал, куда я записываю хорошести (так я и выяснила, что сплю уже три дня подряд).
Я знаю людей, у которых оч смещенный график сна и которые никак не могут его выровнять. Я постоянно им говорила, чувак, что тут сложного — просто встань один раз в 6 утра, а дальше всё пойдет как по маслу.
Я мучилась со сном последние несколько месяцев, если бы мне кто-то сказал — Саш, просто встань в 6 утра и все наладится, — я бы выцарапала глаза. Спасибо тем людям, которые слушали мои советы и просто молча кивали.
Еще я сегодня словила очередную волну любви к работе. Посмотрела в окно — так мокро, не пойду никуда, буду дома в кровати работать. А сейчас пишу этот текст и вспоминаю, что все два месяца как у меня было плохо со сном — я каждый день спала днем в нашей лабе, чтобы хоть как-то вывозить.
Грустную историю о том, почему мой организм сказал «Саша, пока» оставлю на потом, когда она окончательно подойдет к концу.
Такое вот утро ❤️️️️️️️
P.S. на работу все-таки пойду, а то дома ни кровати, ни холодильника
Сегодня уже третий день сплю хорошо — ложусь в нормальное для себя время и встаю в хорошем самочувствии.
Первым делом пишу о том, что я выспалась в свой канал, куда я записываю хорошести (так я и выяснила, что сплю уже три дня подряд).
Я знаю людей, у которых оч смещенный график сна и которые никак не могут его выровнять. Я постоянно им говорила, чувак, что тут сложного — просто встань один раз в 6 утра, а дальше всё пойдет как по маслу.
Я мучилась со сном последние несколько месяцев, если бы мне кто-то сказал — Саш, просто встань в 6 утра и все наладится, — я бы выцарапала глаза. Спасибо тем людям, которые слушали мои советы и просто молча кивали.
Еще я сегодня словила очередную волну любви к работе. Посмотрела в окно — так мокро, не пойду никуда, буду дома в кровати работать. А сейчас пишу этот текст и вспоминаю, что все два месяца как у меня было плохо со сном — я каждый день спала днем в нашей лабе, чтобы хоть как-то вывозить.
Грустную историю о том, почему мой организм сказал «Саша, пока» оставлю на потом, когда она окончательно подойдет к концу.
Такое вот утро ❤️️️️️️️
P.S. на работу все-таки пойду, а то дома ни кровати, ни холодильника
❤13
Внимание, поющий кружочек, или почему я поехала работать из Сити:
музыкальная комната — топ ❤️
Кстати, в сентябре иду на курс по импровизации на ф-но и перестану играть с уродскими аккордами.
Оч надеюсь, что к сентябрю у меня будет не раскуроченная квартира и своё электро-пианино, либо придется каждый день ездить в Сити (как выяснилось это не так уж и близко от моего дома).
Вдруг вы тоже захотите — оч кайфовая школа, давно в неё хотела.
Оч надеюсь, что к сентябрю у меня будет не раскуроченная квартира и своё электро-пианино, либо придется каждый день ездить в Сити (как выяснилось это не так уж и близко от моего дома).
Вдруг вы тоже захотите — оч кайфовая школа, давно в неё хотела.
coocooschool.ru
Музыкальная школа для взрослых онлайн — вокал, фортепиано, сонграйтинг | Кукушка
Онлайн школа музыки для взрослых: вокал, фортепиано и сонграйтинг с нуля. Простые уроки, поддержка преподавателя и быстрый результат без скучной теории.
❤5
Ремонтные апдейты
Наконец-то ноги принесли меня поизучать холодильники вживую. Ребят, почему никто не сказал, что холодильники — это оскорбление чувств прекрасного?
Посмотрела все холодильники в Афимоле, это было больно. Первая мысль — звонить кухонщикам и просить добавить шкаф для встроенного холодильника. Вторая мысль — дать холодильникам еще один шанс, правда не знаю как у них получится им воспользоваться. Из интересного про холодильники — по дефолту они все открываются на одну сторону (не на ту, которую мне надо).
Еще посмотрела дверную ручку своей мечты (я медитирую на неё в избранном уже года полтора) — тоже какая-то огромная и уродская.Может у меня просто настроение такое?
Пошла есть жареную картошку для восстановления баланса добра и зла.
Наконец-то ноги принесли меня поизучать холодильники вживую. Ребят, почему никто не сказал, что холодильники — это оскорбление чувств прекрасного?
Посмотрела все холодильники в Афимоле, это было больно. Первая мысль — звонить кухонщикам и просить добавить шкаф для встроенного холодильника. Вторая мысль — дать холодильникам еще один шанс, правда не знаю как у них получится им воспользоваться. Из интересного про холодильники — по дефолту они все открываются на одну сторону (не на ту, которую мне надо).
Еще посмотрела дверную ручку своей мечты (я медитирую на неё в избранном уже года полтора) — тоже какая-то огромная и уродская.Может у меня просто настроение такое?
Пошла есть жареную картошку для восстановления баланса добра и зла.
💔7🌚1