Как там в офлайне?
781 subscribers
519 photos
76 videos
168 links
Чёткие выводы из нечётких ситуаций

По вопросам выпить кофе @shurashugannaya
Download Telegram
Ребята, хотите обзор на магазин Чижик?
Anonymous Poll
91%
Да!
9%
Включи газ, я больше не могу
Что такое чижик?

Я тут недавно в одном обзоре прочитала, что самый дешёвый продуктовый магазин называется Чижик. Какое чудо, подумала я, что этот магазин прямо рядом с моим домом, может я наконец-то перестану переплачивать за Лавку и Самокат.

Вчера намечалась первая стирка, а порошков так и нет, поэтому я пошла в Чижик.

Сам магазин находится где-то в глубокой глубине торгового центра (спасибо, что на поверхности ещё есть Перекрёсток, но об этом позже. Мне показалось очень интересным решением с дверями. Торговый зал не соприкасается с площадью торгового центра, а находится за двумя дверями. Одна работает строго на вход, другая на выход.

Что касаемо ассортимента, если забраться целью — можно приготовить целый ужин. Я вот поужинала молочным ломтиком за 40 рублей, а может и дороже — я не запоминаю цены. Вообще все выглядело достаточно грустно и скудно, все в каких-то коробках, неопрятное.

Хваленого порошка Синергетик там не было, зато был порошок Дося! Очень порадовалась ему, кажется им стирала ещё моя прабабушка.

Мне понравился журнал с самолетами, но мы помним, что у меня 600 рублей, поэтому я взяла себе кроссворды.

За порошком пришлось идти в перекрёсток. Как говорил один мой друг: «Ребята, там дальше ещё есть!»
5
Я полежала в ванной, почитала, выспалась, высушилась богатым феном и больше не плачу 🌱
20
Про глупость, жадность и банковский вклад

Если с финансовым планированием у меня всё ок, то с инструментами у меня к себе много вопросиков.

Вообще я достаточно консервативна в плане денег, поэтому мне нравится недвижка и я пользуюсь вкладами. У меня есть брокерский счёт и ИИС, отдельный долларовый счёт и благодаря Саше Б. - 1к кэша, купленного по 47 рублей (блять, почему я не купила больше). Но если речь заходит о деньгах, которые мне нужны к определенному сроку — я кладу их на вклад (или на накопительный счёт, если срок совсем маленький).

Весь прошлый год я провела без покупок, где важной целью было осознать жизнь с ипотекой + накопить на ремонт. Я справилась с обоими целями, только вот слегка через жопу.

Ремонтные деньги были разделены на несколько частей по нескольким вкладам, и почему-то самая большая часть (около 600к) оказалась на вкладе, срок окончания которого 23 ноября. До текущего момента я думала, что я могу просто прийти и сказать — привет, дайте мне 300 тыщ, спасибо! — и ничего не потерять. Но как выяснилось, если ты просишь свои деньги назад, то банк делает вид, что ты эти деньги ему не приносил, начисляя 0,01% на весь срок вклада на эту сумму.

— То есть вообще никакого % на мои 500к, которые лежали у вас больше 6 месяцев??

— Ну почему же, Александра, процент будет, но маленький.

* крики ярости *

До текущего момента я все ремонтные покупки оплачивала со своих свободных денег + у меня был небольшой лимит по кредитке. Теперь же мне нужно продолжать покупать кучу всего для квартиры, загасить кредитку (до 16 авг) и еще что-то кушать, а также жить свою обычную жизнь с поездками, спортом и прочим.

Забирать деньги со вклада и терять проценты ОЧЕНЬ БЕСИТ И Я НЕ ХОЧУ. Поэтому сейчас придется распаковывать другие сусеки, что тоже бесит — зато без потери процентов.

Кстати, цена вопроса — в районе 5к, но я все равно бешусь и не хочу забирать деньги досрочно.
🌚7
Про принцип сусеков или почему у меня всегда есть были деньги

История началась в 2016 году, когда я закончила универ и у меня отобрали социалку. Я работала в страховой компании с очень маленькой зарплатой. Самый выгодный проездной на метро стоил в районе 5к и его нужно было покупать раз в 3 месяца.

Для меня это были существенные деньги (психологически так и осталось), поэтому я «копила» на этот проездной в течение 3х месяцев. Я завела отдельный накопительный счёт в банке и настроила автоплатеж — 400 рублей каждый понедельник. Получалось, что я незаметно для себя покупала этот проездной и мне не надо было втягивать живот и есть гречку каждый третий месяц.

Позже я переложила этот принцип и на другие свои крупные траты.
Например, я в любой (почти) момент могу пойти в отпуск и мне не надо на него копить, потому что я кидаю определённую сумму с каждой зарплаты на отдельный счёт, а позже оплачиваю с него поездку (либо немного добавляю из денег на обычные расходы).

Еще я дроблю сумму ежемесячного ипотечного платежа на каждый приход денег. Мне важно, чтоб у меня был равномерный поток денег и трат, я не хочу половину месяца во всем себе отказывать, а в другую половину месяца — гулять.

Кроме счета на отпуск и ипотеку у меня есть такие счета:

- Подарки: тоже кидаю сюда с каждой зарплаты и никогда не теряюсь на праздниках, потому что у меня сейчас нет денег

- Спорт: тут тоже про равномерность средств как с ипотекой, т.к. бассейн стоит деняк

- Психолог: уже говорила, что откладываю стоимость сеанса на отдельный счёт, чтобы продолжать вывозить, если Яндекс перестанет оплачивать моего

- Обучение и здоровье: принцип как с отпуском, кидаю сюда с каждого прихода денег, чтобы если я увижу какой-то классный курс или мне захочется сделать себе липосакцию у меня уже были на это деньги.

- Залог: я сдаю квартиру и у ребят был залог, я сразу кинула его на отдельный счёт и не тратила эти деньги, чтоб их отъезд и необходимость вернуть залог не вызвали у меня тахикардию

- Права: кидаю сюда по чуть-чуть, чтоб наконец-то стать автолюбителем

- Саша Б.: перед отъездом в Тай Саша кинул денег, чтобы мы с Ленкой проапгрейдили свои билеты, деньги мы брать не стали, а он не хочет их обратно. Пару раз оплачивала его штуки с этого счёта, а еще пару раз ходила в ресторан (всё согласованно). Кстати, на них накапали проценты и если ты это читаешь — всё нормально, можешь в любой момент ими воспользоваться С:

- Подарок родителей: ненавижу когда дарят деньги, прошлогодний подарок просто положила на отдельный счёт и так и не нашла что такого подарочного купить от родителей, может всё-таки сделаю дреды.

- Курс по таро: это был отдельный счёт для донатов за мои расклады от коллег, почему-то все еще его не закрыла, хотя курс уже купила
10👀5
Как там в офлайне?
Про принцип сусеков или почему у меня всегда есть были деньги История началась в 2016 году, когда я закончила универ и у меня отобрали социалку. Я работала в страховой компании с очень маленькой зарплатой. Самый выгодный проездной на метро стоил в районе…
Про минусы принципа сусека

С каждым приходом денег (аванс, зарплата, арендная плата) я распределяю деньги по сусекам + в накопления (это может быть вклад/ доллары/ брокерский).

Этот принцип «заплати сначала себе» описан в книге Самый богатый человек в Вавилоне (можете похихикать, что я такое читаю, но из каждой книги можно взять ровно столько, сколько тебе нужно).

Короче после того как я разложила все по сусекам и накоплениям у меня остаётся опредённая сумма денег на месяц. И если честно, она не то чтобы прям большая. Из этих денег я оплачиваю еду, проезд, всякие повседневные штуки, в т.ч. одежду (хотя подумываю об отдельном шопинг-сусеке, но я уже превысила лимит накопительных счетов в своем банке).

Видя основной остаток на моём счёте, я чувствую себя бедной, я знаю, что у меня есть еще деньги, но это другое.

При этом с ростом доходов у меня не особо растет ежедневное потребление — я просто больше распределяю на сусеки, короче живу с постоянным ощущением, что я мало зарабатываю. Но в целом я с ним вполне справляюсь, особенно когда вижу вакансии с окладом в полтора раза меньше моего, но с такими же требованиями.

Такие вот дела 🤷️️️️️️
🙈9💔3
Это я ровно 14 лет назад 🌚
18
Как там в офлайне?
Это я ровно 14 лет назад 🌚
В комментариях знатоки пишут, что это Чупа Чупачка. Но по мне — больше похоже на Шуру Шуганную.
1
Сейчас здесь надо найти платье с пайетками, потому что на работу сегодня нужно прийти в костюме барби.

Штош 🙈
🙈7
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Вчера пока искала шторку для ванной наткнулась на оч кайфовый российский бренд всяких штук для дома.

Очень многое попадает в мой текущий вайб (вы бы видели мои веселые штаны).

Я надобавляла себе в избранное всяких крючочков и держалок, теперь жду, когда разбогатею.

Смотреть красивое здесь.

Покупать красивое здесь.
8
Про лето

В моих планах на лето было научиться делать 360 на вейксерфе и сдать на автомобильные права.

Поняла, что август уже на следующей неделе, а я еще ни разу не ходила кататься ни на тачке, ни на доске.

Вчера приуныла, что вышла из офиса с начинающимся закатом, хотя уходила всего в пол восьмого.

На работе аналитик говорит, что важная для меня штука заработает в конце лета и я разрываюсь от того, чтобы ждать окончания лета и затормозить момент.

Каждый год одна и та же драма: ждать лета - грустить, что скоро/уже всё 💔️️️️️️
💔121
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
19
Ремонтные апдейты

Сходила посмотреть вживую шкаф, который мне приглянулся . Кажется я буду жить без шкафа 💔

По возможности, будьте богатыми или покупайте квартиры с гардеробной.