Про пересечение миров
Вчера была на дне рождения у университетской подруги. Наша жизнь играет разными темпами не в плане скорости, а в плане ритма: у кого-то вальс перемешивается с рнб, а кто-то не может остановить тунц-тунц-тунц. Короче этот темп нас редко пересекает. Зато пересечения всегда попадают в сердечко.
Мне кажется, я уже вечность не выходила из своего айти пузыря, а вчера попала в новый для себя пузырь, с которым мы изо всех сил пытались взаимоопылиться.
Девчонки удивлялись, что я не знаю кто такой Егор Крид (все, теперь знаю) и Джони (тоже поняла), а я на обратном пути рассказывала кто такая Ася Казанцева и про заморозку яйцеклеток — никто в машине не знал про такое.
Еще обратила внимание на то, что материлась из присутствующих на празднике только я 🤷️️️️️️
Такие вот дела, ставьте сердечки, кто знает Егора Крида и огонечки, кто знает Асю Казанцеву. Для тех, кто уже пересек все свои миры и замешал Казанцеву и Крида (все-таки фамилия на одну букву) можно ставить луну.
В любом случае новые миры и взаимоопыление — это так хорошо ❤️
Вчера была на дне рождения у университетской подруги. Наша жизнь играет разными темпами не в плане скорости, а в плане ритма: у кого-то вальс перемешивается с рнб, а кто-то не может остановить тунц-тунц-тунц. Короче этот темп нас редко пересекает. Зато пересечения всегда попадают в сердечко.
Мне кажется, я уже вечность не выходила из своего айти пузыря, а вчера попала в новый для себя пузырь, с которым мы изо всех сил пытались взаимоопылиться.
Девчонки удивлялись, что я не знаю кто такой Егор Крид (все, теперь знаю) и Джони (тоже поняла), а я на обратном пути рассказывала кто такая Ася Казанцева и про заморозку яйцеклеток — никто в машине не знал про такое.
Еще обратила внимание на то, что материлась из присутствующих на празднике только я 🤷️️️️️️
Такие вот дела, ставьте сердечки, кто знает Егора Крида и огонечки, кто знает Асю Казанцеву. Для тех, кто уже пересек все свои миры и замешал Казанцеву и Крида (все-таки фамилия на одну букву) можно ставить луну.
В любом случае новые миры и взаимоопыление — это так хорошо ❤️
🌚19⚡15❤4🙈1
Ремонтные апдейты
Произошло чудо и мне установили стиралку. Теперь я немного в ступоре, т.к. не стирала сама с момента отъезда в Тай.
В Таиланде везде были прачечные и к ним я покупала порошочек в одноразовой упаковке. В Москве я жила у Леночка и тоже не заведовала стиркой.
Какие нынче порошки и кондиционеры в моде? Я вот раньше БиоМио без запаха покупала,а сейчас что делать?
Произошло чудо и мне установили стиралку. Теперь я немного в ступоре, т.к. не стирала сама с момента отъезда в Тай.
В Таиланде везде были прачечные и к ним я покупала порошочек в одноразовой упаковке. В Москве я жила у Леночка и тоже не заведовала стиркой.
Какие нынче порошки и кондиционеры в моде? Я вот раньше БиоМио без запаха покупала,а сейчас что делать?
❤5
Про Волгу
Я уже писала, что люблю плавать на открытой воде и трижды переплывала Волгу. Поездка в Нижний на заплыв была моей ежегодной традицией 4 года подряд (первый раз я ездила просто посмотреть).
В этом году я не нашла подходящей компании, еще и плавательное выгорание, короче я не поехала. В последний момент была мысль купить слот на 3 км, все-таки традиция, но я ее отогнала, а потом появились планы на этот день. Кстати, все четыре года я пропускала день рождения подруги именно по этой причине 🤷️️️️️️💔️️️️️️.
Короче я хотела сказать, что из всех стартов на открытой воде — Волга это самое сердечко. Возможно, потому что это мой первенец. Но такой масштаб праздника и единения всех пловцов я больше нигде не видела, разве что в Сочи со своим триатлоном + отдельным заплывом немного напоминают. В качестве первого старта — Волга кайф, в ней есть настоящий челендж, тебе нужно стараться изо всех сил, чтобы попасть на финиш, есть шанс обломиться, но если нет — послевкусие победы очень длинное. Меня штырило примерно месяц, когда я переплыла свой первый километр.
Сегодня во всех плавательных чатах обсуждают новость о том, что какой-то чувак на гидроцикле пересек толпу пловцов. Никто не пострадал, но у меня невероятно сжимается сердце от этого, потому что я помню как там и без этого страшно — черная вода, сильное течение, толпа людей, постоянный страх не попасть в финишные ворота.
Мысленно обнимаю всех, кто плыл и просто сочувствующих 💔️️️️️️
Я уже писала, что люблю плавать на открытой воде и трижды переплывала Волгу. Поездка в Нижний на заплыв была моей ежегодной традицией 4 года подряд (первый раз я ездила просто посмотреть).
В этом году я не нашла подходящей компании, еще и плавательное выгорание, короче я не поехала. В последний момент была мысль купить слот на 3 км, все-таки традиция, но я ее отогнала, а потом появились планы на этот день. Кстати, все четыре года я пропускала день рождения подруги именно по этой причине 🤷️️️️️️💔️️️️️️.
Короче я хотела сказать, что из всех стартов на открытой воде — Волга это самое сердечко. Возможно, потому что это мой первенец. Но такой масштаб праздника и единения всех пловцов я больше нигде не видела, разве что в Сочи со своим триатлоном + отдельным заплывом немного напоминают. В качестве первого старта — Волга кайф, в ней есть настоящий челендж, тебе нужно стараться изо всех сил, чтобы попасть на финиш, есть шанс обломиться, но если нет — послевкусие победы очень длинное. Меня штырило примерно месяц, когда я переплыла свой первый километр.
Сегодня во всех плавательных чатах обсуждают новость о том, что какой-то чувак на гидроцикле пересек толпу пловцов. Никто не пострадал, но у меня невероятно сжимается сердце от этого, потому что я помню как там и без этого страшно — черная вода, сильное течение, толпа людей, постоянный страх не попасть в финишные ворота.
Мысленно обнимаю всех, кто плыл и просто сочувствующих 💔️️️️️️
Telegram
Нижний №1
Какой-то неадекват на гидроцикле проехался по толпе плывущих спортсменов на X-WATERS.
Всех участников во время заплыва специально сопровождали лодки организаторов, но неожиданно по Волге пролетела парочка на гидроцикле — они поехали прямо в центр группы…
Всех участников во время заплыва специально сопровождали лодки организаторов, но неожиданно по Волге пролетела парочка на гидроцикле — они поехали прямо в центр группы…
💔10
Усталость от принятия решений
Кажется, что все-таки произошло перенасыщение ремонтом и сопутствующими проблемами. Силы куда-то иссякли, дом остался в раскуроченном состоянии, а про себя я уж молчу.
Хотя на самом деле вообще не молчу — дерзю друзьям, огрызаюсь и вообще являюсь Сашей Мразоткиной примерно 80% времени.
Опять чувствую себя загнанной лошадью, застрявшей в круге из которого, чтобы вылезти — нужно еще сильнее напрячься.
Помню, как обсуждали с подругами, что надо написать список того, что тебя восстанавливает, но писать его тогда, когда есть на это ресурс. На сегодня план-капкан лежать в ванной и читать Салли Руни, и пусть весь мир, синдикат, покраска стен, выбор шкафа, все отчеты, которые я еще не написала, хотя планировала — подождут.
Может быть есть еще какие-то лайфхаки по приливу энергии кроме ванны с книжкой?
Кажется, что все-таки произошло перенасыщение ремонтом и сопутствующими проблемами. Силы куда-то иссякли, дом остался в раскуроченном состоянии, а про себя я уж молчу.
Хотя на самом деле вообще не молчу — дерзю друзьям, огрызаюсь и вообще являюсь Сашей Мразоткиной примерно 80% времени.
Опять чувствую себя загнанной лошадью, застрявшей в круге из которого, чтобы вылезти — нужно еще сильнее напрячься.
Помню, как обсуждали с подругами, что надо написать список того, что тебя восстанавливает, но писать его тогда, когда есть на это ресурс. На сегодня план-капкан лежать в ванной и читать Салли Руни, и пусть весь мир, синдикат, покраска стен, выбор шкафа, все отчеты, которые я еще не написала, хотя планировала — подождут.
Может быть есть еще какие-то лайфхаки по приливу энергии кроме ванны с книжкой?
💔13
Ремонтные расходы, ч. 3 (усталая)
Не в силах вычленять уже отмеченные ранее расходы. Подбила свои расходы за последний месяц и выделила всё, что потрачено на текущий момент на переезд.
Судя по ощущениям, пока держусь в своем бюджете 800к
Осталось из того, что помню:
- диван/кровать/шкаф (чуть больше 100к)
- остаток за кухню + установка (примерно 120к)
- холодильник, посудомойка, измельчитель, фильтр (примерно 120к)
- шкаф (50к)
Не в силах вычленять уже отмеченные ранее расходы. Подбила свои расходы за последний месяц и выделила всё, что потрачено на текущий момент на переезд.
Судя по ощущениям, пока держусь в своем бюджете 800к
Осталось из того, что помню:
- диван/кровать/шкаф (чуть больше 100к)
- остаток за кухню + установка (примерно 120к)
- холодильник, посудомойка, измельчитель, фильтр (примерно 120к)
- шкаф (50к)
❤4
Что такое чижик?
Я тут недавно в одном обзоре прочитала, что самый дешёвый продуктовый магазин называется Чижик. Какое чудо, подумала я, что этот магазин прямо рядом с моим домом, может я наконец-то перестану переплачивать за Лавку и Самокат.
Вчера намечалась первая стирка, а порошков так и нет, поэтому я пошла в Чижик.
Сам магазин находится где-то в глубокой глубине торгового центра (спасибо, что на поверхности ещё есть Перекрёсток, но об этом позже. Мне показалось очень интересным решением с дверями. Торговый зал не соприкасается с площадью торгового центра, а находится за двумя дверями. Одна работает строго на вход, другая на выход.
Что касаемо ассортимента, если забраться целью — можно приготовить целый ужин. Я вот поужинала молочным ломтиком за 40 рублей, а может и дороже — я не запоминаю цены. Вообще все выглядело достаточно грустно и скудно, все в каких-то коробках, неопрятное.
Хваленого порошка Синергетик там не было, зато был порошок Дося! Очень порадовалась ему, кажется им стирала ещё моя прабабушка.
Мне понравился журнал с самолетами, но мы помним, что у меня 600 рублей, поэтому я взяла себе кроссворды.
За порошком пришлось идти в перекрёсток. Как говорил один мой друг: «Ребята, там дальше ещё есть!»
Я тут недавно в одном обзоре прочитала, что самый дешёвый продуктовый магазин называется Чижик. Какое чудо, подумала я, что этот магазин прямо рядом с моим домом, может я наконец-то перестану переплачивать за Лавку и Самокат.
Вчера намечалась первая стирка, а порошков так и нет, поэтому я пошла в Чижик.
Сам магазин находится где-то в глубокой глубине торгового центра (спасибо, что на поверхности ещё есть Перекрёсток, но об этом позже. Мне показалось очень интересным решением с дверями. Торговый зал не соприкасается с площадью торгового центра, а находится за двумя дверями. Одна работает строго на вход, другая на выход.
Что касаемо ассортимента, если забраться целью — можно приготовить целый ужин. Я вот поужинала молочным ломтиком за 40 рублей, а может и дороже — я не запоминаю цены. Вообще все выглядело достаточно грустно и скудно, все в каких-то коробках, неопрятное.
Хваленого порошка Синергетик там не было, зато был порошок Дося! Очень порадовалась ему, кажется им стирала ещё моя прабабушка.
Мне понравился журнал с самолетами, но мы помним, что у меня 600 рублей, поэтому я взяла себе кроссворды.
За порошком пришлось идти в перекрёсток. Как говорил один мой друг: «Ребята, там дальше ещё есть!»
❤5
Про глупость, жадность и банковский вклад
Если с финансовым планированием у меня всё ок, то с инструментами у меня к себе много вопросиков.
Вообще я достаточно консервативна в плане денег, поэтому мне нравится недвижка и я пользуюсь вкладами. У меня есть брокерский счёт и ИИС, отдельный долларовый счёт и благодаря Саше Б. - 1к кэша, купленного по 47 рублей (блять, почему я не купила больше). Но если речь заходит о деньгах, которые мне нужны к определенному сроку — я кладу их на вклад (или на накопительный счёт, если срок совсем маленький).
Весь прошлый год я провела без покупок, где важной целью было осознать жизнь с ипотекой + накопить на ремонт. Я справилась с обоими целями, только вот слегка через жопу.
Ремонтные деньги были разделены на несколько частей по нескольким вкладам, и почему-то самая большая часть (около 600к) оказалась на вкладе, срок окончания которого 23 ноября. До текущего момента я думала, что я могу просто прийти и сказать — привет, дайте мне 300 тыщ, спасибо! — и ничего не потерять. Но как выяснилось, если ты просишь свои деньги назад, то банк делает вид, что ты эти деньги ему не приносил, начисляя 0,01% на весь срок вклада на эту сумму.
— То есть вообще никакого % на мои 500к, которые лежали у вас больше 6 месяцев??
— Ну почему же, Александра, процент будет, но маленький.
* крики ярости *
До текущего момента я все ремонтные покупки оплачивала со своих свободных денег + у меня был небольшой лимит по кредитке. Теперь же мне нужно продолжать покупать кучу всего для квартиры, загасить кредитку (до 16 авг) и еще что-то кушать, а также жить свою обычную жизнь с поездками, спортом и прочим.
Забирать деньги со вклада и терять проценты ОЧЕНЬ БЕСИТ И Я НЕ ХОЧУ. Поэтому сейчас придется распаковывать другие сусеки, что тоже бесит — зато без потери процентов.
Кстати, цена вопроса — в районе 5к, но я все равно бешусь и не хочу забирать деньги досрочно.
Если с финансовым планированием у меня всё ок, то с инструментами у меня к себе много вопросиков.
Вообще я достаточно консервативна в плане денег, поэтому мне нравится недвижка и я пользуюсь вкладами. У меня есть брокерский счёт и ИИС, отдельный долларовый счёт и благодаря Саше Б. - 1к кэша, купленного по 47 рублей (блять, почему я не купила больше). Но если речь заходит о деньгах, которые мне нужны к определенному сроку — я кладу их на вклад (или на накопительный счёт, если срок совсем маленький).
Весь прошлый год я провела без покупок, где важной целью было осознать жизнь с ипотекой + накопить на ремонт. Я справилась с обоими целями, только вот слегка через жопу.
Ремонтные деньги были разделены на несколько частей по нескольким вкладам, и почему-то самая большая часть (около 600к) оказалась на вкладе, срок окончания которого 23 ноября. До текущего момента я думала, что я могу просто прийти и сказать — привет, дайте мне 300 тыщ, спасибо! — и ничего не потерять. Но как выяснилось, если ты просишь свои деньги назад, то банк делает вид, что ты эти деньги ему не приносил, начисляя 0,01% на весь срок вклада на эту сумму.
— То есть вообще никакого % на мои 500к, которые лежали у вас больше 6 месяцев??
— Ну почему же, Александра, процент будет, но маленький.
* крики ярости *
До текущего момента я все ремонтные покупки оплачивала со своих свободных денег + у меня был небольшой лимит по кредитке. Теперь же мне нужно продолжать покупать кучу всего для квартиры, загасить кредитку (до 16 авг) и еще что-то кушать, а также жить свою обычную жизнь с поездками, спортом и прочим.
Забирать деньги со вклада и терять проценты ОЧЕНЬ БЕСИТ И Я НЕ ХОЧУ. Поэтому сейчас придется распаковывать другие сусеки, что тоже бесит — зато без потери процентов.
Кстати, цена вопроса — в районе 5к, но я все равно бешусь и не хочу забирать деньги досрочно.
🌚7
Про принцип сусеков или почему у меня всегда есть были деньги
История началась в 2016 году, когда я закончила универ и у меня отобрали социалку. Я работала в страховой компании с очень маленькой зарплатой. Самый выгодный проездной на метро стоил в районе 5к и его нужно было покупать раз в 3 месяца.
Для меня это были существенные деньги (психологически так и осталось), поэтому я «копила» на этот проездной в течение 3х месяцев. Я завела отдельный накопительный счёт в банке и настроила автоплатеж — 400 рублей каждый понедельник. Получалось, что я незаметно для себя покупала этот проездной и мне не надо было втягивать живот и есть гречку каждый третий месяц.
Позже я переложила этот принцип и на другие свои крупные траты.
Например, я в любой (почти) момент могу пойти в отпуск и мне не надо на него копить, потому что я кидаю определённую сумму с каждой зарплаты на отдельный счёт, а позже оплачиваю с него поездку (либо немного добавляю из денег на обычные расходы).
Еще я дроблю сумму ежемесячного ипотечного платежа на каждый приход денег. Мне важно, чтоб у меня был равномерный поток денег и трат, я не хочу половину месяца во всем себе отказывать, а в другую половину месяца — гулять.
Кроме счета на отпуск и ипотеку у меня есть такие счета:
- Подарки: тоже кидаю сюда с каждой зарплаты и никогда не теряюсь на праздниках, потому что у меня сейчас нет денег
- Спорт: тут тоже про равномерность средств как с ипотекой, т.к. бассейн стоит деняк
- Психолог: уже говорила, что откладываю стоимость сеанса на отдельный счёт, чтобы продолжать вывозить, если Яндекс перестанет оплачивать моего
- Обучение и здоровье: принцип как с отпуском, кидаю сюда с каждого прихода денег, чтобы если я увижу какой-то классный курс или мне захочется сделать себе липосакцию у меня уже были на это деньги.
- Залог: я сдаю квартиру и у ребят был залог, я сразу кинула его на отдельный счёт и не тратила эти деньги, чтоб их отъезд и необходимость вернуть залог не вызвали у меня тахикардию
- Права: кидаю сюда по чуть-чуть, чтоб наконец-то стать автолюбителем
- Саша Б.: перед отъездом в Тай Саша кинул денег, чтобы мы с Ленкой проапгрейдили свои билеты, деньги мы брать не стали, а он не хочет их обратно. Пару раз оплачивала его штуки с этого счёта, а еще пару раз ходила в ресторан (всё согласованно). Кстати, на них накапали проценты и если ты это читаешь — всё нормально, можешь в любой момент ими воспользоваться С:
- Подарок родителей: ненавижу когда дарят деньги, прошлогодний подарок просто положила на отдельный счёт и так и не нашла что такого подарочного купить от родителей, может всё-таки сделаю дреды.
- Курс по таро: это был отдельный счёт для донатов за мои расклады от коллег, почему-то все еще его не закрыла, хотя курс уже купила
История началась в 2016 году, когда я закончила универ и у меня отобрали социалку. Я работала в страховой компании с очень маленькой зарплатой. Самый выгодный проездной на метро стоил в районе 5к и его нужно было покупать раз в 3 месяца.
Для меня это были существенные деньги (психологически так и осталось), поэтому я «копила» на этот проездной в течение 3х месяцев. Я завела отдельный накопительный счёт в банке и настроила автоплатеж — 400 рублей каждый понедельник. Получалось, что я незаметно для себя покупала этот проездной и мне не надо было втягивать живот и есть гречку каждый третий месяц.
Позже я переложила этот принцип и на другие свои крупные траты.
Например, я в любой (почти) момент могу пойти в отпуск и мне не надо на него копить, потому что я кидаю определённую сумму с каждой зарплаты на отдельный счёт, а позже оплачиваю с него поездку (либо немного добавляю из денег на обычные расходы).
Еще я дроблю сумму ежемесячного ипотечного платежа на каждый приход денег. Мне важно, чтоб у меня был равномерный поток денег и трат, я не хочу половину месяца во всем себе отказывать, а в другую половину месяца — гулять.
Кроме счета на отпуск и ипотеку у меня есть такие счета:
- Подарки: тоже кидаю сюда с каждой зарплаты и никогда не теряюсь на праздниках, потому что у меня сейчас нет денег
- Спорт: тут тоже про равномерность средств как с ипотекой, т.к. бассейн стоит деняк
- Психолог: уже говорила, что откладываю стоимость сеанса на отдельный счёт, чтобы продолжать вывозить, если Яндекс перестанет оплачивать моего
- Обучение и здоровье: принцип как с отпуском, кидаю сюда с каждого прихода денег, чтобы если я увижу какой-то классный курс или мне захочется сделать себе липосакцию у меня уже были на это деньги.
- Залог: я сдаю квартиру и у ребят был залог, я сразу кинула его на отдельный счёт и не тратила эти деньги, чтоб их отъезд и необходимость вернуть залог не вызвали у меня тахикардию
- Права: кидаю сюда по чуть-чуть, чтоб наконец-то стать автолюбителем
- Саша Б.: перед отъездом в Тай Саша кинул денег, чтобы мы с Ленкой проапгрейдили свои билеты, деньги мы брать не стали, а он не хочет их обратно. Пару раз оплачивала его штуки с этого счёта, а еще пару раз ходила в ресторан (всё согласованно). Кстати, на них накапали проценты и если ты это читаешь — всё нормально, можешь в любой момент ими воспользоваться С:
- Подарок родителей: ненавижу когда дарят деньги, прошлогодний подарок просто положила на отдельный счёт и так и не нашла что такого подарочного купить от родителей, может всё-таки сделаю дреды.
- Курс по таро: это был отдельный счёт для донатов за мои расклады от коллег, почему-то все еще его не закрыла, хотя курс уже купила
❤10👀5
Как там в офлайне?
Про принцип сусеков или почему у меня всегда есть были деньги История началась в 2016 году, когда я закончила универ и у меня отобрали социалку. Я работала в страховой компании с очень маленькой зарплатой. Самый выгодный проездной на метро стоил в районе…
Про минусы принципа сусека
С каждым приходом денег (аванс, зарплата, арендная плата) я распределяю деньги по сусекам + в накопления (это может быть вклад/ доллары/ брокерский).
Этот принцип «заплати сначала себе» описан в книге Самый богатый человек в Вавилоне (можете похихикать, что я такое читаю, но из каждой книги можно взять ровно столько, сколько тебе нужно).
Короче после того как я разложила все по сусекам и накоплениям у меня остаётся опредённая сумма денег на месяц. И если честно, она не то чтобы прям большая. Из этих денег я оплачиваю еду, проезд, всякие повседневные штуки, в т.ч. одежду (хотя подумываю об отдельном шопинг-сусеке, но я уже превысила лимит накопительных счетов в своем банке).
Видя основной остаток на моём счёте, я чувствую себя бедной, я знаю, что у меня есть еще деньги, но это другое.
При этом с ростом доходов у меня не особо растет ежедневное потребление — я просто больше распределяю на сусеки, короче живу с постоянным ощущением, что я мало зарабатываю. Но в целом я с ним вполне справляюсь, особенно когда вижу вакансии с окладом в полтора раза меньше моего, но с такими же требованиями.
Такие вот дела 🤷️️️️️️
С каждым приходом денег (аванс, зарплата, арендная плата) я распределяю деньги по сусекам + в накопления (это может быть вклад/ доллары/ брокерский).
Этот принцип «заплати сначала себе» описан в книге Самый богатый человек в Вавилоне (можете похихикать, что я такое читаю, но из каждой книги можно взять ровно столько, сколько тебе нужно).
Короче после того как я разложила все по сусекам и накоплениям у меня остаётся опредённая сумма денег на месяц. И если честно, она не то чтобы прям большая. Из этих денег я оплачиваю еду, проезд, всякие повседневные штуки, в т.ч. одежду (хотя подумываю об отдельном шопинг-сусеке, но я уже превысила лимит накопительных счетов в своем банке).
Видя основной остаток на моём счёте, я чувствую себя бедной, я знаю, что у меня есть еще деньги, но это другое.
При этом с ростом доходов у меня не особо растет ежедневное потребление — я просто больше распределяю на сусеки, короче живу с постоянным ощущением, что я мало зарабатываю. Но в целом я с ним вполне справляюсь, особенно когда вижу вакансии с окладом в полтора раза меньше моего, но с такими же требованиями.
Такие вот дела 🤷️️️️️️
🙈9💔3
Как там в офлайне?
Это я ровно 14 лет назад 🌚
В комментариях знатоки пишут, что это Чупа Чупачка. Но по мне — больше похоже на Шуру Шуганную.
❤1