Про Малайзию
Поселилась в каком-то небоскребе, где нет вайфая в апартах (кто же мог подумать, что в 2023г. на эирбнб нужно проверять такие вещи).
Оч запутанная система лифтов, входов и выходов. Сижу голодная и боюсь выйти из дома, потому что вдруг потом не смогу найтись 🌚
Поселилась в каком-то небоскребе, где нет вайфая в апартах (кто же мог подумать, что в 2023г. на эирбнб нужно проверять такие вещи).
Оч запутанная система лифтов, входов и выходов. Сижу голодная и боюсь выйти из дома, потому что вдруг потом не смогу найтись 🌚
❤1
Про трущобы
В моем банковском прошлом у меня была коллега, которая вышла замуж за малайца и переехала в Куала-Лумпур.
Для меня ее желание переехать в Малайзию было чем-то вроде порыва жен военных, переезжающих в гарнизон, только еще хуже.
На ее проводах я все спрашивала: как же так? ты уезжаешь из Москвы в какие-то азиатские трущобы? Неужели он не захотел переехать в Москву, центр мира и вот это вот все?
Она отвечала, да нет Саша, все нормально, это современная страна, современный город, там все есть.
Ну да, наверное как Челябинск, думала я.
Короче, я была в полном недоумении. Мои представления об Азии ограничивались двумя экстракурортными регионами: Гоа и Нячанг, куда бы я ни за что и никогда не переехала (сейчас уже не зарекаюсь).
Я особо не любила и не люблю тревел-блоги, всего пару раз в жизни смотрела Орел и Решку и мои представления о мире ограничиваются в основном увиденным лично, инстаграмами друзей + американскими фильмами. Поэтому я здесь очень всему удивляюсь (а когда начнутся трущобы?).
По моим ощущениям, столицы Малайзии и Таиланда больше похожи на Нью-Йорк, чем на индийские трущобы. Тут есть доставки еды и женское такси.
Азия, прости, что плохо про тебя думала 🌚
В моем банковском прошлом у меня была коллега, которая вышла замуж за малайца и переехала в Куала-Лумпур.
Для меня ее желание переехать в Малайзию было чем-то вроде порыва жен военных, переезжающих в гарнизон, только еще хуже.
На ее проводах я все спрашивала: как же так? ты уезжаешь из Москвы в какие-то азиатские трущобы? Неужели он не захотел переехать в Москву, центр мира и вот это вот все?
Она отвечала, да нет Саша, все нормально, это современная страна, современный город, там все есть.
Ну да, наверное как Челябинск, думала я.
Короче, я была в полном недоумении. Мои представления об Азии ограничивались двумя экстракурортными регионами: Гоа и Нячанг, куда бы я ни за что и никогда не переехала (сейчас уже не зарекаюсь).
Я особо не любила и не люблю тревел-блоги, всего пару раз в жизни смотрела Орел и Решку и мои представления о мире ограничиваются в основном увиденным лично, инстаграмами друзей + американскими фильмами. Поэтому я здесь очень всему удивляюсь (а когда начнутся трущобы?).
По моим ощущениям, столицы Малайзии и Таиланда больше похожи на Нью-Йорк, чем на индийские трущобы. Тут есть доставки еды и женское такси.
Азия, прости, что плохо про тебя думала 🌚
Про психолога
Я хожу к психологу примерно с августа. К своему психологу я попала случайно: я выбрала психолога на сервисе Ясно, на первом занятии она очень удивилась и сказала, что не берет новых клиентов, что открыла окно на сервисе для какой-то другой Александры и думала, что это она. Спасибо, что после этого она не завершила видеозвонок, а согласилась со мной поработать.
Сегодня наше обсуждение каким-то образом вышло на тему, что я не вижу своего прогресса. Я плакала, что я уже так много занимаюсь (это мой первый психолог, к кому я сходила больше 5 раз), но все еще ничего не изменилось: я все еще не умею говорить нет, гиперболизирую все свои проблемы, я все еще не умею выстраивать границы, я все еще боюсь сказать людям, что мне что-то не нравится и проч.
Я говорила о том, что я не верю, что мне что-то поможет: скорее всего моя доля лечь на пол и оставить все как есть.
Я попробовала сформулировать, куда я продвинулась за эти 6 месяцев, и это была такая крошка — я вспомнила всего 2 случая, где я повела себя не как обычно (это стоило мне больших усилий).
Моя психолог сказала мне классную мысль — за 29 лет я уделила 24 часа работе с психологом и ожидаю, что за эти 24 часа я стану другим человеком (которым я формировалась ежедневно на протяжении почти 11 тыс. дней), я даже подуспокоилась и поверила.
А сейчас я увидела рекламу тренинга, который обещает изменить мышление/жизнь за несколько встреч и снова такая, блииииин, вот кто-то может за несколько встреч, а я вот за 24 часа индивидуальной работы все еще не изменилась. Такая вот грусть, тоска.
Я хожу к психологу примерно с августа. К своему психологу я попала случайно: я выбрала психолога на сервисе Ясно, на первом занятии она очень удивилась и сказала, что не берет новых клиентов, что открыла окно на сервисе для какой-то другой Александры и думала, что это она. Спасибо, что после этого она не завершила видеозвонок, а согласилась со мной поработать.
Сегодня наше обсуждение каким-то образом вышло на тему, что я не вижу своего прогресса. Я плакала, что я уже так много занимаюсь (это мой первый психолог, к кому я сходила больше 5 раз), но все еще ничего не изменилось: я все еще не умею говорить нет, гиперболизирую все свои проблемы, я все еще не умею выстраивать границы, я все еще боюсь сказать людям, что мне что-то не нравится и проч.
Я говорила о том, что я не верю, что мне что-то поможет: скорее всего моя доля лечь на пол и оставить все как есть.
Я попробовала сформулировать, куда я продвинулась за эти 6 месяцев, и это была такая крошка — я вспомнила всего 2 случая, где я повела себя не как обычно (это стоило мне больших усилий).
Моя психолог сказала мне классную мысль — за 29 лет я уделила 24 часа работе с психологом и ожидаю, что за эти 24 часа я стану другим человеком (которым я формировалась ежедневно на протяжении почти 11 тыс. дней), я даже подуспокоилась и поверила.
А сейчас я увидела рекламу тренинга, который обещает изменить мышление/жизнь за несколько встреч и снова такая, блииииин, вот кто-то может за несколько встреч, а я вот за 24 часа индивидуальной работы все еще не изменилась. Такая вот грусть, тоска.
❤6
Если бы не ты, то бы и не я
За утро успела погулять, поработать, пообедать, послушать подкаст про Малайзию и дослушать аудиокнигу (успешность вошла в чат). В целом, когда официальный рабочий день начинается в твои 15-00, можно успеть кучу всего.
Про книгу — это мемуары журналистки, которая пишет про потерю мужа. Несмотря на то, что книга на такую грустную тему — она очень светлая, в ней много любви, радости и принятия.
Автор много рассказывает про их отношения, бытовые мелочи, чему они друг у друга научились.
Мне книга понравилась тем, что она про любовь, но не какую-то киношную или сказочную, а обыкновенную, взрослую и зрелую.
Это четвертая книга про потерю близкого, которую я прочитала за последний год, и, наверное, если бы меня спросили про какую-то одну книгу про потерю, я бы порекомендовала именно эту.
Но если бы меня попросили выбрать только одну книгу про любовь, то я бы тоже выбрала эту, а не «Дневник памяти» или «Спеши любиить».
Так что, если у вас есть время и желание - советую. Кстати, на яндекс.музыке она тоже есть.
За утро успела погулять, поработать, пообедать, послушать подкаст про Малайзию и дослушать аудиокнигу (успешность вошла в чат). В целом, когда официальный рабочий день начинается в твои 15-00, можно успеть кучу всего.
Про книгу — это мемуары журналистки, которая пишет про потерю мужа. Несмотря на то, что книга на такую грустную тему — она очень светлая, в ней много любви, радости и принятия.
Автор много рассказывает про их отношения, бытовые мелочи, чему они друг у друга научились.
Мне книга понравилась тем, что она про любовь, но не какую-то киношную или сказочную, а обыкновенную, взрослую и зрелую.
Это четвертая книга про потерю близкого, которую я прочитала за последний год, и, наверное, если бы меня спросили про какую-то одну книгу про потерю, я бы порекомендовала именно эту.
Но если бы меня попросили выбрать только одну книгу про любовь, то я бы тоже выбрала эту, а не «Дневник памяти» или «Спеши любиить».
Так что, если у вас есть время и желание - советую. Кстати, на яндекс.музыке она тоже есть.
❤1
Вынужденный соло-туризм
Вчера попрощалась с Сашей — он уехал в какие-то малазийские горы, а я осталась в Куала-Лумпуре работать. Расстались по-серьезному: он отдал мои деньги (еще летом покупал мне наличку, а я все не хотела ее хранить у себя), я отдала его документы, обнялись на прощание.
Саша сказал, что его миссия выполнена: он показал мне Таиланд, помог сделать несколько банковских карт, научил пользоваться грабом, сделал мне симку и научил ее пополнять, полностью взял на себя продление наших тайских виз и еще отсыпал мне малазийской налички.
Когда закрылась дверь, я разревелась. Внезапно почувствовала себя одной во всем мире, хоть и прошедшей расширенный курс выживания в чужих странах. Одно дело уйти на весь день гулять одной в чужом городе, зная, что кто-то есть и всегда придет на помощь. Другое дело гулять одной, зная, что ты тут совсем одна.
Написала в малазийском чате коллег, хочет ли кто-нибудь со мной позавтракать или погулять — в ответ два дня поют сверчки. Может быть надо было что-то подумать над самопрезентацией?
По совету психолога решила создать себе опоры и вернуть чувство безопасности:
- купила билет на самолет на Пхукет (лечу в вс)
- забронировала гостиницу еще на несколько дней в КЛ
- поела
- пересчитала деньги
- написала нескольким знакомым с Пхукета, что прилетаю, договорились о встрече
Был бы инстаграм, спросила бы - эй ребята, посоветуйте с кем дружить в Малайзии, может тут есть какие-то ваши друзья? Но я все еще с ним в завязке.
Такие вот дела, пошла собирать вещи (переезжаю из апартов в отель) и искать, где бы поработать.
Вчера попрощалась с Сашей — он уехал в какие-то малазийские горы, а я осталась в Куала-Лумпуре работать. Расстались по-серьезному: он отдал мои деньги (еще летом покупал мне наличку, а я все не хотела ее хранить у себя), я отдала его документы, обнялись на прощание.
Саша сказал, что его миссия выполнена: он показал мне Таиланд, помог сделать несколько банковских карт, научил пользоваться грабом, сделал мне симку и научил ее пополнять, полностью взял на себя продление наших тайских виз и еще отсыпал мне малазийской налички.
Когда закрылась дверь, я разревелась. Внезапно почувствовала себя одной во всем мире, хоть и прошедшей расширенный курс выживания в чужих странах. Одно дело уйти на весь день гулять одной в чужом городе, зная, что кто-то есть и всегда придет на помощь. Другое дело гулять одной, зная, что ты тут совсем одна.
Написала в малазийском чате коллег, хочет ли кто-нибудь со мной позавтракать или погулять — в ответ два дня поют сверчки. Может быть надо было что-то подумать над самопрезентацией?
По совету психолога решила создать себе опоры и вернуть чувство безопасности:
- купила билет на самолет на Пхукет (лечу в вс)
- забронировала гостиницу еще на несколько дней в КЛ
- поела
- пересчитала деньги
- написала нескольким знакомым с Пхукета, что прилетаю, договорились о встрече
Был бы инстаграм, спросила бы - эй ребята, посоветуйте с кем дружить в Малайзии, может тут есть какие-то ваши друзья? Но я все еще с ним в завязке.
Такие вот дела, пошла собирать вещи (переезжаю из апартов в отель) и искать, где бы поработать.
❤4
Велкам бэк
Прилетела в Таиланд, на этот раз на Пхукет. Уровень стресса зашкаливает: сначала моего рейса не было в списке, потом я не могла найти стойку, потом я опаздывала на посадку, потом на прилете мне зачеркнули мою визу, потом я не могла найти такси.
Теперь меня атакует риэлтор и меня жутко бесит как он со мной разговаривает. Кажется, мы стали забывать что такое общаться с риэлторами. Напоминаю, это когда тебя чуток замешивают с дерьмом, думая, что ты этого не замечаешь.
Надо срочно поплакать, а не плачется. Сейчас пойду искать еду. А вечером пойду в гости к Маше с Антоном. Рада, что сняла отель рядом с ними, потому что меня все еще не покидает чувство, что я брошена одна на произвол судьбы (то самое черно-белое мышление), надеюсь к вечеру оно пройдет.
Прилетела в Таиланд, на этот раз на Пхукет. Уровень стресса зашкаливает: сначала моего рейса не было в списке, потом я не могла найти стойку, потом я опаздывала на посадку, потом на прилете мне зачеркнули мою визу, потом я не могла найти такси.
Теперь меня атакует риэлтор и меня жутко бесит как он со мной разговаривает. Кажется, мы стали забывать что такое общаться с риэлторами. Напоминаю, это когда тебя чуток замешивают с дерьмом, думая, что ты этого не замечаешь.
Надо срочно поплакать, а не плачется. Сейчас пойду искать еду. А вечером пойду в гости к Маше с Антоном. Рада, что сняла отель рядом с ними, потому что меня все еще не покидает чувство, что я брошена одна на произвол судьбы (то самое черно-белое мышление), надеюсь к вечеру оно пройдет.
💔1
Радуюсь понедельнику
Мне кажется я очень давно так сильно не ждала понедельника, как сейчас.
Работаю на этой неделе всего два дня (взяла отпуск в среду, чтоб пойти учиться в мотошколу), и очень этому радуюсь. Кажется, что работа стала моим безопасным пространством, где все понятно, хорошо и знакомо.
Еще не проверяла силу отельного вайфая, но надеюсь, что с зумом он справится.
На этой неделе нужно запустить несколько исследований, уже потираю ручки - люблю делать новые проекты и ненавижу доделывать старые 🥲
Что касается Пхукета - пока не поняла до конца, но кажется норм. Вы не поверите, но тут есть тротуары (во всяком случае там, где я живу) и еще огромный парк для прогулок, где по утрам бесплатная йога (не проверяла, завтра попробую сходить).
Больше всего я радуюсь, что здесь есть мои плавательные ребята. Вчера ходила в гости, обсудили все новости с момента как мы виделись последний раз на Краби, пили чай (обожаю чай!!), перетерли кости общим знакомым, обсудили финансовые планы, бизнес-стратегии и вот это вот все. Ну и главное, пообнимались.
Через неделю приедет Катя, привезет борща, гречки и семечек, тоже будем обниматься ❤️
Мне кажется я очень давно так сильно не ждала понедельника, как сейчас.
Работаю на этой неделе всего два дня (взяла отпуск в среду, чтоб пойти учиться в мотошколу), и очень этому радуюсь. Кажется, что работа стала моим безопасным пространством, где все понятно, хорошо и знакомо.
Еще не проверяла силу отельного вайфая, но надеюсь, что с зумом он справится.
На этой неделе нужно запустить несколько исследований, уже потираю ручки - люблю делать новые проекты и ненавижу доделывать старые 🥲
Что касается Пхукета - пока не поняла до конца, но кажется норм. Вы не поверите, но тут есть тротуары (во всяком случае там, где я живу) и еще огромный парк для прогулок, где по утрам бесплатная йога (не проверяла, завтра попробую сходить).
Больше всего я радуюсь, что здесь есть мои плавательные ребята. Вчера ходила в гости, обсудили все новости с момента как мы виделись последний раз на Краби, пили чай (обожаю чай!!), перетерли кости общим знакомым, обсудили финансовые планы, бизнес-стратегии и вот это вот все. Ну и главное, пообнимались.
Через неделю приедет Катя, привезет борща, гречки и семечек, тоже будем обниматься ❤️
❤2
Я тут впервые попробовала мототакси!
Есть вопросики - шлем мне никто не предложил и я ехала без него (спойлер: без проишествий).
Пытаюсь разобраться как все устроено - должна ли я купить свой шлем, чтобы ездить на мототакси или все-таки они должны выдавать?
Хорошо, что моя поездка утром длилась 5 минут, но днем мне нужно ехать смотреть дом уже подальше, видимо надо брать тачку.
Завтра иду учиться кататься на байке 🌚
Есть вопросики - шлем мне никто не предложил и я ехала без него (спойлер: без проишествий).
Пытаюсь разобраться как все устроено - должна ли я купить свой шлем, чтобы ездить на мототакси или все-таки они должны выдавать?
Хорошо, что моя поездка утром длилась 5 минут, но днем мне нужно ехать смотреть дом уже подальше, видимо надо брать тачку.
Завтра иду учиться кататься на байке 🌚
⚡1
Риэлтор, когда я прошу меня не беспокоить:
- Александра, вот это посмотрите
- Александра, все быстро улетает
- Вариантов очень мало
- Права нужны? я правами тоже занимаюсь
- А что у вас с визой?
Риэлтор, когда я прошу скинуть адрес просмотра:
*звук сверчков*
- Александра, вот это посмотрите
- Александра, все быстро улетает
- Вариантов очень мало
- Права нужны? я правами тоже занимаюсь
- А что у вас с визой?
Риэлтор, когда я прошу скинуть адрес просмотра:
*звук сверчков*