Как там в офлайне?
782 subscribers
519 photos
76 videos
168 links
Чёткие выводы из нечётких ситуаций

По вопросам выпить кофе @shurashugannaya
Download Telegram
The Bell: сотрудники Яндекса собрали тумбу и покрасили стену москвичке за кусок пиццы. Тумба оказалась недоделанной. «Ну его на*уй — прокричал Кир, — я из питерского офиса»
13
Как там в офлайне?
Тем временем на работе важные встречи. Сто лет назад организовывала корпоратив на 50 человек в банке. По старой памяти решила повторить экспириенс.
Тот самый отложенный пост

Форсмажоры и двуспальные кровати


Организовывать вечеринки в рамках ограниченного бюджета и новых вводных — это прям моё.

Вчера позвонили из отеля, где у нас планировался тимбилдинг со словами:
— Ой, вашу бронь делал стажёр, дома для вечеринки не будет, он уже был забронирован ранее, она просто не увидела, мы можем вам предложить посидеть в библиотеке или в малой бане.
— Ээээ… я подумаю и перезвоню.

Начинаю судорожно решать вопросик что делать, в одном чате обсуждаем насчет переноса даты, в другом чате ругаюсь «почему вы переносите именно нас? нас 20 человек, у нас оплата от юрлица, заказан трансфер, мы уже и так меняли дату, потому что этот дом был занят на другую»

Проработали вопрос с другой датой, решили, что она даже лучше, звонят из отеля:
— Ой, мы снова всё перепутали, всё-таки Спасалка (так называется этот дом) ваша
— Спасибо, а как насчёт всё-таки другой даты? мы уже начали прорабатывать её и поняли, что она лучше.

Получаю снова список номеров доступных для бронирования, открываю, чтоб решить кому с кем спать и вижу, что тут совсем не осталось номеров с раздельными кроватями, зато есть номера с душем/туалетом на этаже.

Всех заселить в отдельные номер не можем (читай первое предложение). Начинаю писать всем в личку: «Привет, есть два стула…».

Теперь у меня вопрос — а что такого в том, чтобы спать с другим человеком на одной кровати, при условии, что вы достаточно хорошо знакомы и у вас разные одеяла?
8
Про пересечение миров

Вчера была на дне рождения у университетской подруги. Наша жизнь играет разными темпами не в плане скорости, а в плане ритма: у кого-то вальс перемешивается с рнб, а кто-то не может остановить тунц-тунц-тунц. Короче этот темп нас редко пересекает. Зато пересечения всегда попадают в сердечко.

Мне кажется, я уже вечность не выходила из своего айти пузыря, а вчера попала в новый для себя пузырь, с которым мы изо всех сил пытались взаимоопылиться.

Девчонки удивлялись, что я не знаю кто такой Егор Крид (все, теперь знаю) и Джони (тоже поняла), а я на обратном пути рассказывала кто такая Ася Казанцева и про заморозку яйцеклеток — никто в машине не знал про такое.

Еще обратила внимание на то, что материлась из присутствующих на празднике только я 🤷️️️️️️

Такие вот дела, ставьте сердечки, кто знает Егора Крида и огонечки, кто знает Асю Казанцеву. Для тех, кто уже пересек все свои миры и замешал Казанцеву и Крида (все-таки фамилия на одну букву) можно ставить луну.

В любом случае новые миры и взаимоопыление — это так хорошо ❤️
🌚19154🙈1
Ремонтные апдейты

Произошло чудо и мне установили стиралку. Теперь я немного в ступоре, т.к. не стирала сама с момента отъезда в Тай.

В Таиланде везде были прачечные и к ним я покупала порошочек в одноразовой упаковке. В Москве я жила у Леночка и тоже не заведовала стиркой.

Какие нынче порошки и кондиционеры в моде? Я вот раньше БиоМио без запаха покупала,а сейчас что делать?
5
Это я посмотрела, что зарплата была пару дней назад, а до следующей ещё надо дожить.

Вечером будет апдейт по расходам и нытьё по поводу того, что я не могу выцепить деньги со своего вклада, потому что жадность побеждает 💔
💔9
Про Волгу

Я уже писала, что люблю плавать на открытой воде и трижды переплывала Волгу. Поездка в Нижний на заплыв была моей ежегодной традицией 4 года подряд (первый раз я ездила просто посмотреть).

В этом году я не нашла подходящей компании, еще и плавательное выгорание, короче я не поехала. В последний момент была мысль купить слот на 3 км, все-таки традиция, но я ее отогнала, а потом появились планы на этот день. Кстати, все четыре года я пропускала день рождения подруги именно по этой причине 🤷️️️️️️💔️️️️️️.

Короче я хотела сказать, что из всех стартов на открытой воде — Волга это самое сердечко. Возможно, потому что это мой первенец. Но такой масштаб праздника и единения всех пловцов я больше нигде не видела, разве что в Сочи со своим триатлоном + отдельным заплывом немного напоминают. В качестве первого старта — Волга кайф, в ней есть настоящий челендж, тебе нужно стараться изо всех сил, чтобы попасть на финиш, есть шанс обломиться, но если нет — послевкусие победы очень длинное. Меня штырило примерно месяц, когда я переплыла свой первый километр.

Сегодня во всех плавательных чатах обсуждают новость о том, что какой-то чувак на гидроцикле пересек толпу пловцов. Никто не пострадал, но у меня невероятно сжимается сердце от этого, потому что я помню как там и без этого страшно — черная вода, сильное течение, толпа людей, постоянный страх не попасть в финишные ворота.

Мысленно обнимаю всех, кто плыл и просто сочувствующих 💔️️️️️️
💔10
Усталость от принятия решений

Кажется, что все-таки произошло перенасыщение ремонтом и сопутствующими проблемами. Силы куда-то иссякли, дом остался в раскуроченном состоянии, а про себя я уж молчу.

Хотя на самом деле вообще не молчу — дерзю друзьям, огрызаюсь и вообще являюсь Сашей Мразоткиной примерно 80% времени.

Опять чувствую себя загнанной лошадью, застрявшей в круге из которого, чтобы вылезти — нужно еще сильнее напрячься.

Помню, как обсуждали с подругами, что надо написать список того, что тебя восстанавливает, но писать его тогда, когда есть на это ресурс. На сегодня план-капкан лежать в ванной и читать Салли Руни, и пусть весь мир, синдикат, покраска стен, выбор шкафа, все отчеты, которые я еще не написала, хотя планировала — подождут.

Может быть есть еще какие-то лайфхаки по приливу энергии кроме ванны с книжкой?
💔13
Ремонтные расходы, ч. 3 (усталая)

Не в силах вычленять уже отмеченные ранее расходы. Подбила свои расходы за последний месяц и выделила всё, что потрачено на текущий момент на переезд.

Судя по ощущениям, пока держусь в своем бюджете 800к

Осталось из того, что помню:
- диван/кровать/шкаф (чуть больше 100к)
- остаток за кухню + установка (примерно 120к)
- холодильник, посудомойка, измельчитель, фильтр (примерно 120к)
- шкаф (50к)
4
Ребята, хотите обзор на магазин Чижик?
Anonymous Poll
91%
Да!
9%
Включи газ, я больше не могу
Что такое чижик?

Я тут недавно в одном обзоре прочитала, что самый дешёвый продуктовый магазин называется Чижик. Какое чудо, подумала я, что этот магазин прямо рядом с моим домом, может я наконец-то перестану переплачивать за Лавку и Самокат.

Вчера намечалась первая стирка, а порошков так и нет, поэтому я пошла в Чижик.

Сам магазин находится где-то в глубокой глубине торгового центра (спасибо, что на поверхности ещё есть Перекрёсток, но об этом позже. Мне показалось очень интересным решением с дверями. Торговый зал не соприкасается с площадью торгового центра, а находится за двумя дверями. Одна работает строго на вход, другая на выход.

Что касаемо ассортимента, если забраться целью — можно приготовить целый ужин. Я вот поужинала молочным ломтиком за 40 рублей, а может и дороже — я не запоминаю цены. Вообще все выглядело достаточно грустно и скудно, все в каких-то коробках, неопрятное.

Хваленого порошка Синергетик там не было, зато был порошок Дося! Очень порадовалась ему, кажется им стирала ещё моя прабабушка.

Мне понравился журнал с самолетами, но мы помним, что у меня 600 рублей, поэтому я взяла себе кроссворды.

За порошком пришлось идти в перекрёсток. Как говорил один мой друг: «Ребята, там дальше ещё есть!»
5
Я полежала в ванной, почитала, выспалась, высушилась богатым феном и больше не плачу 🌱
20
Про глупость, жадность и банковский вклад

Если с финансовым планированием у меня всё ок, то с инструментами у меня к себе много вопросиков.

Вообще я достаточно консервативна в плане денег, поэтому мне нравится недвижка и я пользуюсь вкладами. У меня есть брокерский счёт и ИИС, отдельный долларовый счёт и благодаря Саше Б. - 1к кэша, купленного по 47 рублей (блять, почему я не купила больше). Но если речь заходит о деньгах, которые мне нужны к определенному сроку — я кладу их на вклад (или на накопительный счёт, если срок совсем маленький).

Весь прошлый год я провела без покупок, где важной целью было осознать жизнь с ипотекой + накопить на ремонт. Я справилась с обоими целями, только вот слегка через жопу.

Ремонтные деньги были разделены на несколько частей по нескольким вкладам, и почему-то самая большая часть (около 600к) оказалась на вкладе, срок окончания которого 23 ноября. До текущего момента я думала, что я могу просто прийти и сказать — привет, дайте мне 300 тыщ, спасибо! — и ничего не потерять. Но как выяснилось, если ты просишь свои деньги назад, то банк делает вид, что ты эти деньги ему не приносил, начисляя 0,01% на весь срок вклада на эту сумму.

— То есть вообще никакого % на мои 500к, которые лежали у вас больше 6 месяцев??

— Ну почему же, Александра, процент будет, но маленький.

* крики ярости *

До текущего момента я все ремонтные покупки оплачивала со своих свободных денег + у меня был небольшой лимит по кредитке. Теперь же мне нужно продолжать покупать кучу всего для квартиры, загасить кредитку (до 16 авг) и еще что-то кушать, а также жить свою обычную жизнь с поездками, спортом и прочим.

Забирать деньги со вклада и терять проценты ОЧЕНЬ БЕСИТ И Я НЕ ХОЧУ. Поэтому сейчас придется распаковывать другие сусеки, что тоже бесит — зато без потери процентов.

Кстати, цена вопроса — в районе 5к, но я все равно бешусь и не хочу забирать деньги досрочно.
🌚7
Про принцип сусеков или почему у меня всегда есть были деньги

История началась в 2016 году, когда я закончила универ и у меня отобрали социалку. Я работала в страховой компании с очень маленькой зарплатой. Самый выгодный проездной на метро стоил в районе 5к и его нужно было покупать раз в 3 месяца.

Для меня это были существенные деньги (психологически так и осталось), поэтому я «копила» на этот проездной в течение 3х месяцев. Я завела отдельный накопительный счёт в банке и настроила автоплатеж — 400 рублей каждый понедельник. Получалось, что я незаметно для себя покупала этот проездной и мне не надо было втягивать живот и есть гречку каждый третий месяц.

Позже я переложила этот принцип и на другие свои крупные траты.
Например, я в любой (почти) момент могу пойти в отпуск и мне не надо на него копить, потому что я кидаю определённую сумму с каждой зарплаты на отдельный счёт, а позже оплачиваю с него поездку (либо немного добавляю из денег на обычные расходы).

Еще я дроблю сумму ежемесячного ипотечного платежа на каждый приход денег. Мне важно, чтоб у меня был равномерный поток денег и трат, я не хочу половину месяца во всем себе отказывать, а в другую половину месяца — гулять.

Кроме счета на отпуск и ипотеку у меня есть такие счета:

- Подарки: тоже кидаю сюда с каждой зарплаты и никогда не теряюсь на праздниках, потому что у меня сейчас нет денег

- Спорт: тут тоже про равномерность средств как с ипотекой, т.к. бассейн стоит деняк

- Психолог: уже говорила, что откладываю стоимость сеанса на отдельный счёт, чтобы продолжать вывозить, если Яндекс перестанет оплачивать моего

- Обучение и здоровье: принцип как с отпуском, кидаю сюда с каждого прихода денег, чтобы если я увижу какой-то классный курс или мне захочется сделать себе липосакцию у меня уже были на это деньги.

- Залог: я сдаю квартиру и у ребят был залог, я сразу кинула его на отдельный счёт и не тратила эти деньги, чтоб их отъезд и необходимость вернуть залог не вызвали у меня тахикардию

- Права: кидаю сюда по чуть-чуть, чтоб наконец-то стать автолюбителем

- Саша Б.: перед отъездом в Тай Саша кинул денег, чтобы мы с Ленкой проапгрейдили свои билеты, деньги мы брать не стали, а он не хочет их обратно. Пару раз оплачивала его штуки с этого счёта, а еще пару раз ходила в ресторан (всё согласованно). Кстати, на них накапали проценты и если ты это читаешь — всё нормально, можешь в любой момент ими воспользоваться С:

- Подарок родителей: ненавижу когда дарят деньги, прошлогодний подарок просто положила на отдельный счёт и так и не нашла что такого подарочного купить от родителей, может всё-таки сделаю дреды.

- Курс по таро: это был отдельный счёт для донатов за мои расклады от коллег, почему-то все еще его не закрыла, хотя курс уже купила
10👀5
Как там в офлайне?
Про принцип сусеков или почему у меня всегда есть были деньги История началась в 2016 году, когда я закончила универ и у меня отобрали социалку. Я работала в страховой компании с очень маленькой зарплатой. Самый выгодный проездной на метро стоил в районе…
Про минусы принципа сусека

С каждым приходом денег (аванс, зарплата, арендная плата) я распределяю деньги по сусекам + в накопления (это может быть вклад/ доллары/ брокерский).

Этот принцип «заплати сначала себе» описан в книге Самый богатый человек в Вавилоне (можете похихикать, что я такое читаю, но из каждой книги можно взять ровно столько, сколько тебе нужно).

Короче после того как я разложила все по сусекам и накоплениям у меня остаётся опредённая сумма денег на месяц. И если честно, она не то чтобы прям большая. Из этих денег я оплачиваю еду, проезд, всякие повседневные штуки, в т.ч. одежду (хотя подумываю об отдельном шопинг-сусеке, но я уже превысила лимит накопительных счетов в своем банке).

Видя основной остаток на моём счёте, я чувствую себя бедной, я знаю, что у меня есть еще деньги, но это другое.

При этом с ростом доходов у меня не особо растет ежедневное потребление — я просто больше распределяю на сусеки, короче живу с постоянным ощущением, что я мало зарабатываю. Но в целом я с ним вполне справляюсь, особенно когда вижу вакансии с окладом в полтора раза меньше моего, но с такими же требованиями.

Такие вот дела 🤷️️️️️️
🙈9💔3
Это я ровно 14 лет назад 🌚
18