Как там в офлайне?
782 subscribers
519 photos
76 videos
168 links
Чёткие выводы из нечётких ситуаций

По вопросам выпить кофе @shurashugannaya
Download Telegram
Ребята, я помыла слона.
Привет, как дела?

После слоновьей фермы очень хотела спать и легла на дневной сон (позже моего обычного времени дневного сна). Проснулась с каким-то неприятным чувством тревожности, которое никак не хотело уходить. Про то, что я не разрешаю себе спать днем я напишу как-нибудь в другой раз, а сейчас хотела написать про тревогу.

Вобщем, проснулась я в 14-30 и с каким-то противным чувством — смесь страха и тревоги. Я пыталась его рационализировать и успокоить, но никак не получалось. Тогда я оделась и пошла наворачивать шаги по городу, в плюс 35, а что поделаешь? Я гуляла почти 5 часов, но только немного притупила ощущения. Раньше, в такие моменты, я писала на листочке, что именно меня беспокоит и мне это помогало. Напишу свой список здесь, вдруг мне как-то станет легче после этого.

1. Мне предстоит сложная неделя — завтра я должна съехать с квартиры, послезавтра мы летим в Малайзию получать визу. Я нигде не живу, у меня ничего не забронировано, я не знаю, какие нужны деньги в Малайзии и что от меня вообще требуется, как долго я буду там находиться.

2. Пункт один совпадает с рабочей неделей, которая тоже предстоит не сладкая. Забилась в среду сделать презентацию на команду, но моя готовность примерно 15%, остальные 85% нужно сделать находясь в подвешенном и бездомном состоянии.

3. Меня бесит растущий доллар — каждое утро я просыпаюсь еще беднее и мой бюджет на жилье становится меньше. Местная еда очень дешевая, но она уже сидит в печенках и я питаюсь европейской, а она уже дорогая (читай, как в Москве) 🥲

4. Мне кажется, что меня никто не понимает, включая меня саму. От этого я еще сильнее замыкаюсь в себе и не хочу делиться тем, что чувствую. Я читаю ответы друзей как: ты опять загоняешься из-за фигни; просто перестань загоняться; это вообще не проблемы. Мой психолог тоже говорит, что я в тупике и она хз что делать — «пока так».

5. Послеследующая неделя тоже будет тяжелая, т.к. после Малайзии я собираюсь на Пхукет, а там тоже ничего не забронировано, т.к. я не понимаю остров, районы и проч. Еще на этой же неделе я иду в автошколу учиться на байке, что тоже вносит какой-то хаос в мою жизнь. Все это продолжает совмещаться с пунктом два.
💔2
Отчет по экранному времени

Сегодня уже три полные недели с того момента, как я удалила инстаграм. Я ожидала сократить свое экранное время, перестать беспокоиться и начать жить (спойлер: вышло наоборот).

Я до этого уже писала, что первую неделю экранное время сократилось совсем капельку, тк я неосознанно заменила инстаграм листанием фейсбука. На второй неделе я удалила фейсбук, но экранное время не сократилось. На ней же я узнала о существовании Дуолингво.

Так вот, на этой неделе благодаря Дуолингво мое экранное время опять выросло 🥲 В целом приложение мне нравится, оно тренирует мой английский (никак не могу разобраться с артиклями), а также покрывает мою игровую зависимость: геймификация в приложении на уровне, переводить английские предложения для меня почти то же самое, что лопать шарики.

Думаю о том, чтобы возобновить занятия английским с преподавателем. Сделаю это, когда перестану быть бездомной, а пока продолжу читать свою пачку книг на английском.
Формула грёз

Так называлась книга, после которой я решила удалить инстаграм.

Её написала культуролог-исследователь медиа, в целом она достаточно хорошо структурирована и изложена (это я как исследователь говорю).

В книге несколько частей по сферам жизни, на которые влияют социальные сети:
- внешность
- путешествия
- дом
- отношения
- работа.

Примеры, которые описывает автор кажутся слегка (или нет) гиперболизированными, но я чувствую это влияние на себе тоже.

Внешность: мода на фильтры, идеальные тела (спасибо, что прошла эпоха группы 40 кг), ракурсы, растущий спрос на пластическую хирургию с запросами на «инстаграмное лицо».

Путешествия: поиск инстаграмных локаций, одержимость идеальными фотографиями, фотки на фоне бассейна. Про фотки от себя добавлю — сфотографировалась на всех пляжных качелях Таиланда, не потому что хотела там покачаться, а потому что это красиво и инстаграмно (не выложила). Начала обращать внимание, что в путешествии думаю о том, что и как сфоткать, куда и когда выложить.

Дом: про идеальный минимализм, скандинавский стиль и проч. В целом интересно, что квартира с белыми стенами и желтым диваном в Мск стоит на 20-30% дороже по сравнению с бежево-коричневым ремонтом.

Отношения: про инстаграмные клише отношений, про то, что отношения чаще всего показываются глазами женщины, бытовушка всегда за кадром.

Работа: про популярнсть it-профессий, чуваков с макбуками, восхваление и обожание работы, 60% работающих людей (чаще всего из реального сектора или сферы услуг) остаются за кадром.

Везде в каждой главе описаны куча шаблонов, в том числе из моей головы и как они появлялись и тиражировались. В целом я не вижу ничего зазорного в том, чтобы смотреть на чужие белые квартиры и тоже делать себе красивый ремонт/ идти в красивое кафе, а не в уродскую забегаловку (мне все равно, где будет вкуснее, я хочу есть красиво)/ хотеть работать за макбуком, а не за тяжеленным windows-xp. Но хочу взять паузу от визуальных образов и посмотреть что будет.

Еще от инстаграма у меня появилось ощущение, что я все про всех и так знаю, и вот это у меня какая большая куча друзей. Хочу дружить в офлайне, ходить в гости, ездить вместе на пляжи, обсуждать лично фильмы и петь в караоке. Вот!
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Про Малайзию

Поселилась в каком-то небоскребе, где нет вайфая в апартах (кто же мог подумать, что в 2023г. на эирбнб нужно проверять такие вещи).

Оч запутанная система лифтов, входов и выходов. Сижу голодная и боюсь выйти из дома, потому что вдруг потом не смогу найтись 🌚
1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
1
Про трущобы

В моем банковском прошлом у меня была коллега, которая вышла замуж за малайца и переехала в Куала-Лумпур.

Для меня ее желание переехать в Малайзию было чем-то вроде порыва жен военных, переезжающих в гарнизон, только еще хуже.

На ее проводах я все спрашивала: как же так? ты уезжаешь из Москвы в какие-то азиатские трущобы? Неужели он не захотел переехать в Москву, центр мира и вот это вот все?

Она отвечала, да нет Саша, все нормально, это современная страна, современный город, там все есть.
Ну да, наверное как Челябинск, думала я.

Короче, я была в полном недоумении. Мои представления об Азии ограничивались двумя экстракурортными регионами: Гоа и Нячанг, куда бы я ни за что и никогда не переехала (сейчас уже не зарекаюсь).

Я особо не любила и не люблю тревел-блоги, всего пару раз в жизни смотрела Орел и Решку и мои представления о мире ограничиваются в основном увиденным лично, инстаграмами друзей + американскими фильмами. Поэтому я здесь очень всему удивляюсь (а когда начнутся трущобы?).

По моим ощущениям, столицы Малайзии и Таиланда больше похожи на Нью-Йорк, чем на индийские трущобы. Тут есть доставки еды и женское такси.

Азия, прости, что плохо про тебя думала 🌚
Трущобы Куала-Лумпура:
1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Про психолога

Я хожу к психологу примерно с августа. К своему психологу я попала случайно: я выбрала психолога на сервисе Ясно, на первом занятии она очень удивилась и сказала, что не берет новых клиентов, что открыла окно на сервисе для какой-то другой Александры и думала, что это она. Спасибо, что после этого она не завершила видеозвонок, а согласилась со мной поработать.

Сегодня наше обсуждение каким-то образом вышло на тему, что я не вижу своего прогресса. Я плакала, что я уже так много занимаюсь (это мой первый психолог, к кому я сходила больше 5 раз), но все еще ничего не изменилось: я все еще не умею говорить нет, гиперболизирую все свои проблемы, я все еще не умею выстраивать границы, я все еще боюсь сказать людям, что мне что-то не нравится и проч.

Я говорила о том, что я не верю, что мне что-то поможет: скорее всего моя доля лечь на пол и оставить все как есть.

Я попробовала сформулировать, куда я продвинулась за эти 6 месяцев, и это была такая крошка — я вспомнила всего 2 случая, где я повела себя не как обычно (это стоило мне больших усилий).

Моя психолог сказала мне классную мысль — за 29 лет я уделила 24 часа работе с психологом и ожидаю, что за эти 24 часа я стану другим человеком (которым я формировалась ежедневно на протяжении почти 11 тыс. дней), я даже подуспокоилась и поверила.

А сейчас я увидела рекламу тренинга, который обещает изменить мышление/жизнь за несколько встреч и снова такая, блииииин, вот кто-то может за несколько встреч, а я вот за 24 часа индивидуальной работы все еще не изменилась. Такая вот грусть, тоска.
6
Если бы не ты, то бы и не я

За утро успела погулять, поработать, пообедать, послушать подкаст про Малайзию и дослушать аудиокнигу (успешность вошла в чат). В целом, когда официальный рабочий день начинается в твои 15-00, можно успеть кучу всего.

Про книгу — это мемуары журналистки, которая пишет про потерю мужа. Несмотря на то, что книга на такую грустную тему — она очень светлая, в ней много любви, радости и принятия.

Автор много рассказывает про их отношения, бытовые мелочи, чему они друг у друга научились.

Мне книга понравилась тем, что она про любовь, но не какую-то киношную или сказочную, а обыкновенную, взрослую и зрелую.

Это четвертая книга про потерю близкого, которую я прочитала за последний год, и, наверное, если бы меня спросили про какую-то одну книгу про потерю, я бы порекомендовала именно эту.

Но если бы меня попросили выбрать только одну книгу про любовь, то я бы тоже выбрала эту, а не «Дневник памяти» или «Спеши любиить».

Так что, если у вас есть время и желание - советую. Кстати, на яндекс.музыке она тоже есть.
1
Ещё немого трущоб Малайзии ❤️
3
Вынужденный соло-туризм

Вчера попрощалась с Сашей — он уехал в какие-то малазийские горы, а я осталась в Куала-Лумпуре работать. Расстались по-серьезному: он отдал мои деньги (еще летом покупал мне наличку, а я все не хотела ее хранить у себя), я отдала его документы, обнялись на прощание.

Саша сказал, что его миссия выполнена: он показал мне Таиланд, помог сделать несколько банковских карт, научил пользоваться грабом, сделал мне симку и научил ее пополнять, полностью взял на себя продление наших тайских виз и еще отсыпал мне малазийской налички.

Когда закрылась дверь, я разревелась. Внезапно почувствовала себя одной во всем мире, хоть и прошедшей расширенный курс выживания в чужих странах. Одно дело уйти на весь день гулять одной в чужом городе, зная, что кто-то есть и всегда придет на помощь. Другое дело гулять одной, зная, что ты тут совсем одна.

Написала в малазийском чате коллег, хочет ли кто-нибудь со мной позавтракать или погулять — в ответ два дня поют сверчки. Может быть надо было что-то подумать над самопрезентацией?

По совету психолога решила создать себе опоры и вернуть чувство безопасности:

- купила билет на самолет на Пхукет (лечу в вс)
- забронировала гостиницу еще на несколько дней в КЛ
- поела
- пересчитала деньги
- написала нескольким знакомым с Пхукета, что прилетаю, договорились о встрече

Был бы инстаграм, спросила бы - эй ребята, посоветуйте с кем дружить в Малайзии, может тут есть какие-то ваши друзья? Но я все еще с ним в завязке.

Такие вот дела, пошла собирать вещи (переезжаю из апартов в отель) и искать, где бы поработать.
4
Ребят, все нормально, нашла трущобы.
🌚2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🌚1