Ремонтный бюджет и план-капкан
Дано: квартира с ремонтом от застройщика в отделке white-box (белые стены, нейтральная плитка, ламинат под дерево, вся сантехника и двери), площадь 40кв, евродвушка
Хочу: красиво, чтобы приходить домой и целовать стены
Планы по ремонту: покрасить стены, чтобы было повеселее, перекрасить затирку в ванной, мб покрасить двери
Планы по покупкам: всё, что нужно для жизни, у меня есть только зеркало и очиститель воздуха + журнальный столик
Бюджет: 800 тыс. рублей
Дано: квартира с ремонтом от застройщика в отделке white-box (белые стены, нейтральная плитка, ламинат под дерево, вся сантехника и двери), площадь 40кв, евродвушка
Хочу: красиво, чтобы приходить домой и целовать стены
Планы по ремонту: покрасить стены, чтобы было повеселее, перекрасить затирку в ванной, мб покрасить двери
Планы по покупкам: всё, что нужно для жизни, у меня есть только зеркало и очиститель воздуха + журнальный столик
Бюджет: 800 тыс. рублей
🌚9
Ремонтные расходы, ч. 1
Сегодня я оплатила приёмку квартиры и подготовку документов для оценки в банк: 8,5к
Заказала матрас, приедет в воскресенье: 22,4к
Купила чайник: 2,5к
Всякие штуки, чтобы отмывать квартиру: 1,3к
Заказала диван и шкаф, оплата после доставки, поэтому пока не потрачено.
Итого: 34,7к
Остаток: 765,3 к
Сегодня я оплатила приёмку квартиры и подготовку документов для оценки в банк: 8,5к
Заказала матрас, приедет в воскресенье: 22,4к
Купила чайник: 2,5к
Всякие штуки, чтобы отмывать квартиру: 1,3к
Заказала диван и шкаф, оплата после доставки, поэтому пока не потрачено.
Итого: 34,7к
Остаток: 765,3 к
🍾11
Саша, почему только новостройки?
Если честно, у меня нет какого-то супер-внятного и рационального ответа на этот вопрос. Но выбор в пользу новостроек обуславливается набором рациональных и иррациональных причин.
1. Стоимость — квартира в новостройке на этапе строительства зачастую дешевле готовой квартиры того же уровня. Во всяком случае раньше разница между покупкой в стройке и покупкой готового жилья была очень большой.
2. Понятность и надежность — купить квартиру в новостройке в миллион раз проще, чем во вторичке. Тебе просто нужно выбрать район, ЖК и планировку. Не нужно обращаться к риэлтору, ходить на просмотры, проверять документы, выяснять про какие-то там законные и незаконные планировки.
3. Привычка — в моей семье все квартиры покупались в новостройках на этапе строительства (что-то на магнатском, но на самом деле потому что см. причину 1). Опыта покупки вторички у нас нет.
4. Всё новое — ремонт, соседи, магазины. Да, можно переделать ремонт во вторичке, но на мой взгляд это гораздо геморней.
5. Инфраструктура (потенциальная) — вокруг новостроек развивается классная инфраструктура. Обычно у новостроек в Мск первые этажи нежилые, в ЖК очень быстро открываются рестораны, кофейни, маникюрные салоны, стоматологии, кружки лепки из глины, парикмахерские и всё что угодно. Например, в моем доме в Бутово есть грудничковое плавание, клиника Медси, супермаркеты на любой вкус и кошелек, куча овощных лавок и прочее.
6. Люди — мне нравится, что вокруг новостроек образуется какое-то комьюнити, где все в одинаковом положении (ипотечном). Как правило в новостройках отсутствуют какие-то неблагополучные и маргинальные чуваки. Возможно, новостройки, которые по программе реновации могут отличаться, но я специально их исключала из поиска. Если это новостройка бизнес-класса, то вокруг соответствующие приличные чуваки и тебя никто не обольет пивом у подъезда.
7. Классные дворы и двор без машин — застройщики, чтобы выделиться на общем фоне делают оч классные дворы. Вчера в моем новом доме высадили рассаду каких-то красивых цветов, изо всех сил следят за газонами. Много мест, чтобы тихо почитать книжку во дворе.
8. Кладовки, подземные парковки и прочие радости — для богатых, но в целом, почему нет, можно арендовать.
Вроде бы всё, вспомню еще что-то — напишу. Если остались вопросики, вы знаете что делать 🌚️️️️️️
Если честно, у меня нет какого-то супер-внятного и рационального ответа на этот вопрос. Но выбор в пользу новостроек обуславливается набором рациональных и иррациональных причин.
1. Стоимость — квартира в новостройке на этапе строительства зачастую дешевле готовой квартиры того же уровня. Во всяком случае раньше разница между покупкой в стройке и покупкой готового жилья была очень большой.
2. Понятность и надежность — купить квартиру в новостройке в миллион раз проще, чем во вторичке. Тебе просто нужно выбрать район, ЖК и планировку. Не нужно обращаться к риэлтору, ходить на просмотры, проверять документы, выяснять про какие-то там законные и незаконные планировки.
3. Привычка — в моей семье все квартиры покупались в новостройках на этапе строительства (что-то на магнатском, но на самом деле потому что см. причину 1). Опыта покупки вторички у нас нет.
4. Всё новое — ремонт, соседи, магазины. Да, можно переделать ремонт во вторичке, но на мой взгляд это гораздо геморней.
5. Инфраструктура (потенциальная) — вокруг новостроек развивается классная инфраструктура. Обычно у новостроек в Мск первые этажи нежилые, в ЖК очень быстро открываются рестораны, кофейни, маникюрные салоны, стоматологии, кружки лепки из глины, парикмахерские и всё что угодно. Например, в моем доме в Бутово есть грудничковое плавание, клиника Медси, супермаркеты на любой вкус и кошелек, куча овощных лавок и прочее.
6. Люди — мне нравится, что вокруг новостроек образуется какое-то комьюнити, где все в одинаковом положении (ипотечном). Как правило в новостройках отсутствуют какие-то неблагополучные и маргинальные чуваки. Возможно, новостройки, которые по программе реновации могут отличаться, но я специально их исключала из поиска. Если это новостройка бизнес-класса, то вокруг соответствующие приличные чуваки и тебя никто не обольет пивом у подъезда.
7. Классные дворы и двор без машин — застройщики, чтобы выделиться на общем фоне делают оч классные дворы. Вчера в моем новом доме высадили рассаду каких-то красивых цветов, изо всех сил следят за газонами. Много мест, чтобы тихо почитать книжку во дворе.
8. Кладовки, подземные парковки и прочие радости — для богатых, но в целом, почему нет, можно арендовать.
Вроде бы всё, вспомню еще что-то — напишу. Если остались вопросики, вы знаете что делать 🌚️️️️️️
⚡8❤4
Как там в офлайне?
Саша, почему только новостройки? Если честно, у меня нет какого-то супер-внятного и рационального ответа на этот вопрос. Но выбор в пользу новостроек обуславливается набором рациональных и иррациональных причин. 1. Стоимость — квартира в новостройке на этапе…
Вот забыла еще написать, что ставки по ипотеке на новостройку ниже, чем на вторичку.
Еще IT-ипотека тоже распространяется только на новостройки, но у меня не она.
Еще IT-ипотека тоже распространяется только на новостройки, но у меня не она.
❤4
Трудности выбора
Пока совершаю путешествие из Москвы в Зеленоград и обратно решила повыбирать стиральные машинки.
Во-первых, я до сих пор не могу решить — брать стиралку с сушкой или обычную. Разум говорит, Саша, бери обычную, эта квартира на пару лет. Кто-то другой говорит, Саша, ты что, реально собираешься сушить простыни на сушилке? Дилемма пока не решена. Возможно, с учётом роста курса решать надо прямо сейчас. Но хочется отложить это до момента, когда я пойму сколько нынче стоят кухни.
Теперь вопрос к знатокам, если машинка без сушки, то какие у неё должны быть критерии кроме красоты и физических габаритов? Позовите взрослого, пожалуйста.
Пока совершаю путешествие из Москвы в Зеленоград и обратно решила повыбирать стиральные машинки.
Во-первых, я до сих пор не могу решить — брать стиралку с сушкой или обычную. Разум говорит, Саша, бери обычную, эта квартира на пару лет. Кто-то другой говорит, Саша, ты что, реально собираешься сушить простыни на сушилке? Дилемма пока не решена. Возможно, с учётом роста курса решать надо прямо сейчас. Но хочется отложить это до момента, когда я пойму сколько нынче стоят кухни.
Теперь вопрос к знатокам, если машинка без сушки, то какие у неё должны быть критерии кроме красоты и физических габаритов? Позовите взрослого, пожалуйста.
❤2
Глаза разбегаются
Вчера перевезла вещи (про это видимо будет отдельный рассказ), сгрузила их дома. Отыскала в сумке несколько платьев, по которым очень скучала (сегодня в одном из них) и косметику, которую не покупала, потому что знала, что она у меня есть.
Поняла, что нахожусь сейчас в каком-то состоянии полной растерянности. У меня был в голове план ровно до момента «забрать свои вещи из Зеленограда», а сейчас я их сгрузила дома и совсем не понимаю что делать.
Я не понимаю — красить стены самой во всей квартире или потребовать перекрасить кухню от застройщика. Начинать ли что-то пытаться делать в спальне или подождать, когда мне заменят окна?
Пока поняла, что мне срочно нужен хотя бы один стул или стремянка. Еще бы какие-то комоды или что-то типа того, чтобы как-то распределить вещи, потому что пока что единственные поверхности в моем доме — подоконники + какая-то полка в ванной (на ней всё сейчас и держится).
Короче, хочется просто кричать «ааааааа». Короче, кто в Москве — приходите ко мне в воскресенье на консилиум, у меня чайник уже будет, сидеть надо на полу.
Вчера перевезла вещи (про это видимо будет отдельный рассказ), сгрузила их дома. Отыскала в сумке несколько платьев, по которым очень скучала (сегодня в одном из них) и косметику, которую не покупала, потому что знала, что она у меня есть.
Поняла, что нахожусь сейчас в каком-то состоянии полной растерянности. У меня был в голове план ровно до момента «забрать свои вещи из Зеленограда», а сейчас я их сгрузила дома и совсем не понимаю что делать.
Я не понимаю — красить стены самой во всей квартире или потребовать перекрасить кухню от застройщика. Начинать ли что-то пытаться делать в спальне или подождать, когда мне заменят окна?
Пока поняла, что мне срочно нужен хотя бы один стул или стремянка. Еще бы какие-то комоды или что-то типа того, чтобы как-то распределить вещи, потому что пока что единственные поверхности в моем доме — подоконники + какая-то полка в ванной (на ней всё сейчас и держится).
Короче, хочется просто кричать «ааааааа». Короче, кто в Москве — приходите ко мне в воскресенье на консилиум, у меня чайник уже будет, сидеть надо на полу.
👀10
Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?
Прочитала эту книгу в далеком 2014 и у меня от неё было очень много впечатлений. Мы с книгой вошли в резонанс и она очень запала в моё сердечко. Когда я поделилась впечатлениями с другим человеком, Вася, привет!, — он её естественно прочитал, потому что я фигни не посоветую, но чем меня так зацепило, совсем не понял.
Вот знаете, сейчас кто-то говорит о том, что чувствуют себя героем романа Оурэла, а я себя чувствовала героиней вот этой книги.
Так вот, если вы сейчас также как и я в крайзаебались устали, то советую выделить пару часов вечером и почитать. Есть фильм, но мне он не зашел, но я в целом не особо люблю смотреть фильмы.
Пошла перечитаю книгу по дороге на взрослые дела.
Прочитала эту книгу в далеком 2014 и у меня от неё было очень много впечатлений. Мы с книгой вошли в резонанс и она очень запала в моё сердечко. Когда я поделилась впечатлениями с другим человеком, Вася, привет!, — он её естественно прочитал, потому что я фигни не посоветую, но чем меня так зацепило, совсем не понял.
Вот знаете, сейчас кто-то говорит о том, что чувствуют себя героем романа Оурэла, а я себя чувствовала героиней вот этой книги.
Так вот, если вы сейчас также как и я в край
Пошла перечитаю книгу по дороге на взрослые дела.
🌚2💔2
Я вчера: слушаю два часа разговоры водителя о тарифах за электричество и вот это вот всё
Я сегодня: пришла на собрание с управляющей компании драться за тарифы 🌚
Я сегодня: пришла на собрание с управляющей компании драться за тарифы 🌚
🍾9🌚2
Есть занятие на ближайшие пару недель 🌚
❤11🦄1