Как там в офлайне?
782 subscribers
519 photos
76 videos
168 links
Чёткие выводы из нечётких ситуаций

По вопросам выпить кофе @shurashugannaya
Download Telegram
Чайные новости

Если мы с вами были или есть достаточно близки, то вы знаете, что я очень люблю чай и в день выпиваю примерно 5 чашек.

День без чая — это что-то за рамками моего понимания.
Когда была маленькая и оставалась ночевать у двоюрордной бабушки, будучи очень стеснительной и неумеющей говорить прямо — театрально грустно вздыхала и говорила: а мне мама перед сном всегда чай наливает…

Сейчас заселились в отель в Суздале и естественно, первым делом я пошла ставить чайник. Так вот, в очередной раз сталкиваюсь в отелях с тем, что чайник стоит там, где нет розеток и надо кипятить его на полу возле туалета.

Кажется, что многие люди до сих пор делают ремонт по фристайлу. Не надо так 💔️️️️️️
🤯73
Готовь сани летом

В порыве прокрастинации и случайного обнаружение у себя двухнедельного отпуска в августе — передвинула себе отпуск на последние две недели декабря.

Делала так уже два раза, очень понравилось. Первый раз бродила в пуховике по Сочи и окрестностям (еще на кабриолете каталась, это важно). Второй раз провела в автомобильном путешествии по Таиланду под аудиокнигу «Думай и богатей».

В этом году еще ничего не решила, но есть почти полгода, чтобы придумать — пойти в базовый лагерь Эвереста/вокруг Анапурны, поехать в серфкэмп на Бали/Марокко или лепить снежки в Суздале. Если бы погода позволяла — пошла бы Путь Сантьяго (тот, что на 800 км).

Короче, если у вас тоже есть отпуск в конце декабря и предложения — пишите в личку 🍀️️️️️️
👀5
Ребята, важный вопрос.

Девчонки часто спят вдвоем в двуспальной кровати (без подтекста, в отпуске там или в каких-то еще вынуждающих ситуациях) и это считается нормики. Хотя порой бывает, что это тоже вызывает вопросики.

Почему тот же самый сон вдвоем на одной кровати у парней считается чем-то зашкварным?

Объясните позязя 🌚️️️️️️
🤷‍♀3
Что-то на хорошем ❤️
18
Дважды москвичка

Есть такая традиция — раз в пять лет получать ключи от квартиры 🔑
🍾296
Ипотека — собственность модели

Хоть никто и не спрашивал, но расскажу про квартиру.

О покупке новой квартиры я задумалась, когда вернулась из Сочи, вышла на новую работу и начала ходить в офис каждый день. В офис я ходила не потому, что кто-то заставлял, а потому что работа, коллеги и всё вокруг оказалось настолько кайфовым, что я уже не хотела работать из дома.

Дорога до работы очень изматывала и я начала задумываться о том, чтобы как-то порешать этот вопрос. Сначала была мысль сдать свою квартиру и снять другую поближе к центру (для тех, кто не знает, моя первая квартира в Бутово). Я полистывала циан, но квартир с ремонтом уровня моей поближе к центру либо просто не было, либо стоили каких-то космических денег.

Тогда я начала задумываться, а может купить? Я копила деньги на увольнение, но в итоге просто сменила работу и подумала, может ипотека + ремонт пусть и через пару лет лучше, чем снимать? Изучила рынок и поняла, что моих накоплений хватит в лучшем случае на еще одну квартиру в ипотеку в Бутово или еще дальше. Короче, идея была отброшена.

После семейные обстоятельства развернулись на 180 градусов и мы с мамой решили, что через N лет она точно переедет в Москву, поэтому надо что-то делать. Мама сказала, что добавит мне на первоначальный взнос и надо порешать этот вопросик. Здесь можно начать закатывать глаза и говорить, что «уу, ей помогли родители, всё понятно» — да, помогли, мама.

Потом напишу про трудности выбора и вот это вот всё. Если есть еще какие-то вопросики — задавайте, тоже отвечу, если сочту их приличными 🌚️️️️️️
12🌚21
Сразу же про выбор квартиры

Покупку квартиры мы согласовали с мамой где-то в ноябре 21 года. Тогда семейная ипотека и всякие господдержки до такой степени раскачали рынок, что даже несмотря на достаточно неплохой первоначальный взнос, я всё еще никак не наскребала на квартиру мечты.

Изначальные критерии для покупки были следующие:
- хочу, чтобы было как можно ближе к центру
- хочу двушку или евродвушку
- чтобы вокруг всё красиво и нарядно
- приоритет — юг, чтобы было удобно ездить к маме (когда она переедет в Бутово)
- ежемесячный платеж не больше 80к, но понятное дело, чем меньше, тем лучше

Начала смотреть все новостройки везде, где проходила по бюджету. Изначально взгляд упал на ЖК Forst на Тульской. Съездила к ним в офис, попила кофе, поела конфет, полистала рендеры и посмотрела презентацию. Спасибо, надо думать.

Потом я увидела ЖК Метрополия на Волгоградском проспекте, приехала в офис на МЦК, попила кофе, пообщалась с менеджером, полистала буклеты, взяла пару книг — про район и застройщика, выбрала классные планировки. По бюджету — кайф. Звоню маме и рассказываю, что всё понравилось, хорошие цены и классные планировки, надо брать. Решила пойти домой не на МЦК, а на метро. Вышла на Волгоградку, а там воняет, жутко. Погуглила, оказывается рядом какой-то мясокомбинат, ТЭЦ и что-то еще. Мама, забудь всё, что я говорила.

Продолжение следует, возможно, прям щас.
73
Выбор квартиры, ч.2

Потом я решила посмотреть, что там есть у прекрасного застройщика Ingrad. На сайте была классная услуга — заказ такси до офиса. Договорилась о встрече и поехала как деловая колбаса.

Почти все квартиры там были за рамками моего бюджета, но у застройщика было интересное предложение по трейд-ин. Можно было купить новую квартиру в обмен на старую с доплатой, при этом можно жить в своей квартирой, пока не достроится дом. Клево, подумала я, прокручивая в голове, где взять денег на еще одну квартиру для мамы и как провернуть эту рокировку.

Предложение, которое сделал Ingrad было оч смешное — обменять мою квартиру с классным готовым ремонтом на бетонную коробку в 3 км от моего дома. Когда я спросила, не кажется ли им это странным, они ответили, но это же новый дом! Из других вариантов у меня никак не получалось скроить две квартиры. А потом мне позвонил их оценщик и сказал во сколько они оценивают мою квартиру. Когда я сказала, что на циане квартиры меньше моей с ремонтом от застройщика продаются дороже, менеджер начала мне грубить и неприятно разговаривать. Поэтому я включила обидку и продолжила смотреть других застройщиков.

Продолжение всё еще следует.
🤯921
Выбор квартиры, ч 3

Обнимая мои прекрасные стены в Бутово я решила посмотреть, что там нового строит мой застройщик Эталон.

Из подходящего мне по бюджетам был только один ЖК в Нагатинском затоне, рядом с кварталом ЗИЛ-арт. У Эталона тоже был заказ такси на сайте, и вот я снова такая деловая поехала смотреть квартиры.

На районе полная разруха и ничего нет, офис продаж где-то рядом, далеко от площадки, но внутри мне всё очень понравилось. Опять налили кофе, выдали буклет и сказали ждать менеджера. Пока ждала менеджера и разглядывала макеты, очень влюбилась в концепт ЖК.

Обговорили с менеджером бюджет и начали смотреть квартиры. В моём бюджете подходили только два дома. В одном была квартира окна-в-окна, что мне не особо нравилось. Другой — дом странной формы, без собственной территории, а первые четыре этажа отданы под офисы.

Выбор таксебе, но химическая реакция уже произошла, и, кажется, я влюбилась. Поэтому, когда менеджер предложила мне поставить предварительную бесплатную бронь обе квартиры до понедельника и податься на ипотеку прям щас, я согласилась.

Ребята, там дальше ещё есть.
5
Офтоп про ипотеку

Я вышла из офиса взволнованная и напуганная. Мама, я что правда это делаю? Собираюсь взять ипотеку на 30 лет? Поэтому я решила сбросить стресс в торговом центре и что-нибудь себе купить (следующая покупка по понятным причинам будет только в 2052 году).

Выбрала красивый фиолетовый свитер, попутно звоню маме и рассказываю про квартиру, как мне всё нравится, как я её хочу, как меня смущают эти окна в окна или отсутствие своей территории. Как я не уверена, что вывезу эту ипотеку…

Короче пока болтала, вышла из магазина со свитером в руке, запищала и за мной побежали охранники. Мама, я перезвоню.

Охранники важные дядьки, говорят, что есть два стула — полиция и купить свитер. В моей сумке справка 2НДФЛ, где написано, что я могу купить сколько угодно таких свитеров, но никого не волнует. Ведут под руки в кассе и стоят рядом, пока я не оплачу.

После оплаты сходила померила свитер — красивый, еще и с историей.
🤯62🌚2👀1
Выбор квартиры, ч 4

Пока жду решения по ипотеке решаю посмотреть, что есть еще. Как вы поняли, новостройки — моя принципиальная позиция.

А кто строит невообразимое количество новостроек в Москве? Правильно, ПИК.

Начала смотреть все жилые комплексы у них на сайте. Кажется, что здесь шансов уложиться в бюджет становится больше, еще и можно купить квартиру большей площади (на случай, если я выйду замуж за водителя маршрутки). Почему-то мне понравилось только 2 жилых комплекса — на Бутырской и на Нагатинской.

Съездила посмотрела оба, везде есть вопросики. Тем более, что квартира мечты уже понятно какая и где.

Тем временем мне приходит отказ в ипотеке от Сбера и от Россельхозбанка. Сбербанк причины объяснять не потрудился, а вот Россельхозбанк сказал, мол, знаете, у вас печать на паспорте размыта… вообще-то он не действительный 😳️️️️️️

Пошла выяснять, что там с моим паспортом, правда ли печать делает его недействительным. Гугл и Консультант Плюс говорят, что правда, а ВТБ на следующий день сообщает, что готов выдать мне почти 14 млн на 30 лет.

Чтож, осталось умело ими распорядиться 🤷️️️️️️
4🤯1
Выбор квартиры, ч. 5 ( предпоследняя)

Чтож, на руках потенциальные миллионы и есть три стула.

Мне всё еще нравится ЖК Forst на Тульской:
+ бизнес-класс
+ предчистовая отделка с шумоизоляцией и бризеры
+ одна станция от кольца
+ серая ветка метро
+ хорошая планировка
+ ипотека по сниженной ставке от застройщика
- дом близко к ТТК
- ежемесячный платеж выходит под 80к

У меня есть квартира-мечты в ЖК Шагал на Технопарке
+ бизнес-класс
+ кайфовая территория с собственной набережной и речной трамвайной остановкой
- неогороженный дом, который подходит по бюджету и планировки
- квартира без отделки (это еще + 2-3 млн)
- выше ставка по ипотеке
- ежемесячный платеж в районе 70к

Есть нормальная квартира на Нагатинской от ПИК:
+ двухкомнатная
+ есть отделка
+ две станции от кольца
+ серая ветка метро
+ субсидированная ставка по ипотеке
- не бизнес-класс
- готовая отделка вызывает вопросики (например, с шумоизоляцией)
- не скажу, что испытала восторг от района

Постоянно названиваю маме и терроризирую друзей с вопросами ЧТО ДЕЛАТЬ. Везде что-то не то, других вариантов нет, цены растут, надо купить квартиру до конца года (напомню, что идет декабрь 2021). Постоянно плачу по личным причинам и от усталости, такое себе 🥲️️️️️️
6💔21
Ребята, у меня для вас заготовлено еще два поста развязки.

Знаю, что так ужасно делать, но у меня сел ноут, а я не люблю много печатать с телефона 💔

Пользуясь случаем хочу сказать, если вам нравится мой канал — порекомендуйте его друзьям, чтоб я стала нано-ипотечным-инфлуенсером.

Если не хотите рекомендовать, можете просто написать, что он вам нравится, мне будет приятно ❤️
222
Выбор квартиры, ч. 6 (точно предпоследняя)

Пытаясь вырваться из круга страданий и принять уже наконец какое-нибудь решение, я продолжаю изучать планировки в ЖК на Тульской (ну тот, что рядом с ТТК и шумоизоляцией).

Решила смотреть в корпусе, что стоит как можно дальше от дороги и нахожу несколько подходящих по цене вариантов. Говорю менеджеру — давайте посчитаем эти квартиры с моей одобренной ипотекой, что и как будет.

Менеджер присылает расчёты и предложение, я смотрю на ежемесячный платёж сжимая зубы, сверяя со своим бюджетом и потенциальным ростом доходов, который в нем заложен. Рассчитываю как будет снижаться платёж после каждой моей премиии других доходов. Понимаю, что будет тяжело, но только первый год, после смогу вернуться на прежний уровень жизни.

Снова смотрю документы, которые прислал менеджер и обращаю внимание, что номер одной из двух квартир, которые я рассматриваю — 530. Моя первая квартира в Бутово с таким же номером, и я решаю, что это знак.

Обсудила с мамой свой финансовый план, плюсы/минусы и вот это вот всё и решаю бронировать квартиру. Ну раз знак, то знак.

Менеджер счастливый говорит — хорошо, сейчас до конца дня подготовлю документы для оплаты бронирования, какой-то предварительный договор и что-то там еще. А после исчезает на два дня.

Решила, что это тоже знак, и когда он возвращается с документами, говорю, что передумала 🤷️️️️
6🤯5