Как там в офлайне?
782 subscribers
519 photos
76 videos
168 links
Чёткие выводы из нечётких ситуаций

По вопросам выпить кофе @shurashugannaya
Download Telegram
Про алкоголь и вот это вот всё

Я перестала пить алкоголь совсем с начала этого года. 3 января я выпила последний бокал шампанского (или два). Сейчас над всеми моими фотками должен появиться золотой нимб и вы должны подумать «какая правильная и хорошая девочка».

Обычно за отказом от алкоголя стоит история какой-то вечеринки с неклассными последствиями — дерьмовое утро, провалы в памяти, стыд. В моем случае всего этого не было. Для меня это скорее история про «хочу больше слушать себя».

Алкоголь — это очень социальная и культурная история: бокал вина за ужином с подругами, обязательное шампанское на новый год, куча всего на офисной вечеринке, коктейли в баре и т.д. и т.п.

В какой-то момент я поняла, что я пью не потому что хочу сейчас это вино/коктейль/шампанское/сидр/абрикосовое пиво/неважно что еще, а потому что здесь так принято. Наверное, у меня бы не было таких вопросов, если бы я не встречала всё больше и больше людей, которые говорят, что не пьют, потому что не хотят, им не особо нравится вкус и эффект даже от одного бокала.

Тогда я начала задавать себе вопрос — а мне нравится? Ответ был: «хз», но я начала всё чаще отказываться от социального алкоголя спрашивая себя: я сейчас правда хочу выпить вина или мне нужно просто соответствовать компании? что будет, если я не буду пить? помешает ли мне это классно провести вечер с друзьями?

Кстати, для атмосферы праздника есть классное безалкогольное шампанское, советую!
6🍾3
Кстати про социальный алкоголь: весь 2019 год вела алкотрекер, обычно закрашены выходные и отпуска 🌚

Вроде бы ничего критичного, но всё-таки сейчас это не моя история.
🍾42
Принцесса на горошине

Моя психолог сегодня подарила мне эту метафору. Для тех, кто не понял — это я.

Изначально посыл был про неспособность видеть хорошее и постоянный поиск того, что не нравится. Например, вчера вечером шли домой с Настюшкинс и она спрашивает, слушай, а от чего тебе хорошо, вот что сейчас есть такого, что прям доставляет тебе радость и удовольствие. Я ей говорю, погоди, давай я лучше расскажу что мне не нравится. Потому что пока мне это не нравится, никакого хорошего быть не может.

Перечитала сказку и думаю, а может нас специально воспитывали и затачивали на поиск гороха, чтобы быть настоящими принцессами?
💔6
Если вы подумали, что я не пыталась(юсь) с этим что-то сделать, то это не совсем так.

Например, год назад я завела телеграм-канал, куда записывала список хорошего. Меня хватило на месяц в июле, а потом еще на месяц в январе.

Еще неделю (прошлую) писала списки благодарностей, вчера вот пропустила день и что-то подслилась.

Сегодня заказала себе блокноты и торжественно пообещала своему психологу вести дневник КПТ и прийти к ней через неделю с минимум 14-ю записями.

Так что пока не сдаюсь 🍀️️️️️️
8
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👀4
Мысли про подарки

В преддверии дня рождения получаю очень много вопросов и запросов на написание вишлиста.

После каждого пинга по поводу вишлиста усиленно думаю о том, что я вообще хочу причем не просто «хочу», а «хочу в подарок». Для меня это разное.

В подарках я люблю некий символизм, ощущение, что человек о тебе подумал и знает тебя, ну или хотябы попытался узнать/угадать кто же ты и что тебе может понравиться.

Но если честно, у самой меня всё меньше и меньше сил думать о чужих подарках, чувствую себя ужаснейше, когда дарю подруге сертификат в Золотое яблоко, хотя знаю, что она его хочет.

Короче, все еще пишу вишлист, половина из которого осталась актуальна с прошлого года.

Почему-то в вишлисте такой список, будто я дружу только с миллионерами, пока не знаю что с этим делать 🌚️️️️️️

Если что, менеджер вишлиста (и моего канала) по традиции — Анастасия Янченко, уточняйте все детали у неё.
🍾91
Про тайного санту

Пару лет назад на работе мы устраивали тайного санту и нужно было тоже написать вишлист или пару строк о себе. Тогда я тоже не знала, что хочу (кроме электропианино) и ничего не стала писать. Настюшкинс заполнила за меня, что я люблю петь, хожу в караоке и хочу электропианино.

С таким набором пожеланий ожиданий у меня не было.

Мы очень по-семейному разворачивали подарки по очереди и показывали всем, кому что досталось. Мой подарок был очень плотно завернут в фольгу, что очень мне импонировало (если бы вы видели как я упаковываю подарки, да, Артем?).

В фольге оказался старый кассетный проигрыватель и кассета с записанным музыкальным миксом, у которой на обложке было написано, что-то вроде «нашедшему вернуть Саше С.». Короче очень индивидуальная и кропотливая работа.

Потом полгода слушали кассеты в офисе, хорошо ❤️️️️️️️
🦄62🤷‍♀11
Этот день и есть жизнь 🌱
17🦄21
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
7
На случай, если вы не знали, что утром я тоже красивая ❤️
20
По утрам читаю Ленке вслух про поиск радости. Вот сегодня была глава про чудодействие медных монет. Оказывается, можно их приложить к чему угодно больному, и хворь как рукой снимет.

Моим синякам на ногах послезавтра год, может стоит попробовать?)
🙈5🤯3
Продолжаю не сдаваться

Все выходные читала книгу «Как научиться оптимизму», которую мне посоветовал психотерапевт.

Наверняка вы слышали про термин «выученная беспомощность» и эксперименты над собаками, которые даже не пытались бороться. Так вот, автор книги Мартин Селигман и есть тот чувак, который это всё открыл и посвятил свою жизнь исследованиям беспомощности, взаимосвязям пессимизма и депрессии и вот этому всему.

Кстати, интересно, что выученная беспомощность была открыта случайно, когда молодой Селигман пришел ассистентом к какому-то профессору, а тот нажаловался, что собаки после того как их вернули с экспериментов по рефлексам Павлова какие-то неактивные и не хотят прыгать через барьеры.

70% книги это описание научных экспериментов и того, как собирали доказательную базу влияния внутренних установок на здоровье, карьеру, личную жизнь и вообще на всё.

Остальная часть книги (её я пока не прочитала) инструкции для КПТ-терапии.

Короче, хайли рекоменд всеми руками и ногами.
11🤷‍♀1
Еще про любовь к порядку

Два года назад вышла на новую работу. Все файлы для работы сохранялись в папку «Загрузки», некоторые на рабочий стол.

«Чуть позже разберу» — думала я.

Сегодня создала первую папку с документами по проекту. Как вы понимаете, все материалы по уже проведенной сотне проектов продолжают лежать в Загрузках.

К слову, я вполне неплохо в этом ориентируюсь.
🌚32
Она была актрисою

Сегодня снилось, что я снялась в клипе на какую-то песню, причем снялась так незаметно. Это были какие-то скрытые съемки и я о них не знала.

Там были кадры как я гуляю с подругами, сижу в кафе и ем салат. Заканчивалось кадром из самолета Бангкок — Москва, где я сижу и плачу. В клипе я плакала в очках, хотя в жизни было без 🌚️️️️

Во сне еще раз пыталась найти и пересмотреть этот клип, а он взял и исчез. Такая вот несправедливость, показать не смогу 🤷️️️️️️
🙈6🌚1