Про стратсессии
Вчера на работе участвовали с командой в стратегической сессии.
Стратегическая сессия — это такая штука, когда вас всех запирают в одной комнате и не выпускают, пока вы не решите как дальше жить. Есть фасилитатор, который направляет обсуждения, дает задания и следит за временем.
Вообще, мне кажется, бесконечно сложно вести сессию десяти людям, которые сами проводят подобные штуки другим командам, потому что не знаю как другие ребята, а я оч много подмечала про сам процесс.
Но что я хотела сказать — быть полностью включенным 8 часов подряд невероятно сложно. Во второй половине дня я взмолила о перерыве, потому что если я не полежу хотя бы десять минут, я больше не вывезу. После перерыва стало чуток полегче, но ощущение к концу дня было такое, как будто меня весь день били палками.
После пошли с ребятами в ресторан, судя по тому, что первый час совместного ужина все почти молчали и вяло поддерживали беседу — устала не только я. Вообще, кажется, что это был один из самых тяжелых рабочих дней за последнее время.
Впереди еще несколько итераций к лучшей командной и рабочей жизни. Так что держимся 🍀️️️️️️
Вчера на работе участвовали с командой в стратегической сессии.
Стратегическая сессия — это такая штука, когда вас всех запирают в одной комнате и не выпускают, пока вы не решите как дальше жить. Есть фасилитатор, который направляет обсуждения, дает задания и следит за временем.
Вообще, мне кажется, бесконечно сложно вести сессию десяти людям, которые сами проводят подобные штуки другим командам, потому что не знаю как другие ребята, а я оч много подмечала про сам процесс.
Но что я хотела сказать — быть полностью включенным 8 часов подряд невероятно сложно. Во второй половине дня я взмолила о перерыве, потому что если я не полежу хотя бы десять минут, я больше не вывезу. После перерыва стало чуток полегче, но ощущение к концу дня было такое, как будто меня весь день били палками.
После пошли с ребятами в ресторан, судя по тому, что первый час совместного ужина все почти молчали и вяло поддерживали беседу — устала не только я. Вообще, кажется, что это был один из самых тяжелых рабочих дней за последнее время.
Впереди еще несколько итераций к лучшей командной и рабочей жизни. Так что держимся 🍀️️️️️️
❤8🦄4
Взрослые вопросики
Собрала остатки сил, чтобы отчитаться по движению средств на иностранных счетах.
Внезапно оказалось, что отчитываться нужно только за 2022 год, а я свой открыла в январе 23.
Но если вдруг у кого-то был в прошлом году счет, по которому было операций на сумму больше 600к или он открыт где-то далеко (и если у вас как у меня гипертрофированная честность) — то вот инструкция что надо делать.
Как хорошо, что мне ничего не надо ❤️️️️️️️
Собрала остатки сил, чтобы отчитаться по движению средств на иностранных счетах.
Внезапно оказалось, что отчитываться нужно только за 2022 год, а я свой открыла в январе 23.
Но если вдруг у кого-то был в прошлом году счет, по которому было операций на сумму больше 600к или он открыт где-то далеко (и если у вас как у меня гипертрофированная честность) — то вот инструкция что надо делать.
Как хорошо, что мне ничего не надо ❤️️️️️️️
🍾2❤1
С твоим днём, чечен
В инстаграме принято в дни рождения друзей делать нарезки из фоток и видео, с приписками о том, какой именинник классный и пожеланием того, чтобы это не кончалось. В телеграме таких референсов нет, поэтому придётся выкручиваться.
- Спасибо той песочнице, что организовала нашу встречу.
- Спасибо первой парте, на которой мы так и не подрались, хотя порой очень хотелось.
- Спасибо скайпу, вконтакте, а теперь уже телеграму, которые хранят нашу long distance дружбу уже 13 лет.
Люблю!
В инстаграме принято в дни рождения друзей делать нарезки из фоток и видео, с приписками о том, какой именинник классный и пожеланием того, чтобы это не кончалось. В телеграме таких референсов нет, поэтому придётся выкручиваться.
- Спасибо той песочнице, что организовала нашу встречу.
- Спасибо первой парте, на которой мы так и не подрались, хотя порой очень хотелось.
- Спасибо скайпу, вконтакте, а теперь уже телеграму, которые хранят нашу long distance дружбу уже 13 лет.
Люблю!
❤7
Неистово встречаю лето
В кровати, в соплях и в Люберцах. По старой привычке снова проснулась в 5 утра, хотя вроде бы джетлаг уже полечен.
Когда я была маленькая, я всегда просыпалась очень рано, когда болела, и почему-то шла мыть посуду. А что еще делать, когда мама спит? Читать я в детстве не любила, в комп не поиграешь, да и не хочется, уроки — пф, вы прикалываетесь? Короче из всех доступных дел — мытье посуды самое интересное.
Сегодня посуду не мыла, тк не успела ее испачкать за вчерашний вечер. Все утро смотрю тумбочки, кровати, смесители и пытаюсь понять, а что я вообще хочу и надо ли мне красить дверь в лиловый. Послушала два подкаста — один про депрессию, второй про смысл жизни.
Хорошо, что есть силы спуститься за утренним кофе и градусником, а то совсем бы тоска была. Добро пожаловать в лето, ребятки 🍀️️️️️️
В кровати, в соплях и в Люберцах. По старой привычке снова проснулась в 5 утра, хотя вроде бы джетлаг уже полечен.
Когда я была маленькая, я всегда просыпалась очень рано, когда болела, и почему-то шла мыть посуду. А что еще делать, когда мама спит? Читать я в детстве не любила, в комп не поиграешь, да и не хочется, уроки — пф, вы прикалываетесь? Короче из всех доступных дел — мытье посуды самое интересное.
Сегодня посуду не мыла, тк не успела ее испачкать за вчерашний вечер. Все утро смотрю тумбочки, кровати, смесители и пытаюсь понять, а что я вообще хочу и надо ли мне красить дверь в лиловый. Послушала два подкаста — один про депрессию, второй про смысл жизни.
Хорошо, что есть силы спуститься за утренним кофе и градусником, а то совсем бы тоска была. Добро пожаловать в лето, ребятки 🍀️️️️️️
💔8
Опять пластмассовая книга
Помните, говорила, про книгу с картонными персонажами?
Так вот, сегодня в кофейне на полке с буккроссингом взяла книгу того же автора. И вот сюрприз, она снова пластмассовая.
Но что поделаешь, я в Люберцах с температурой и соплями, без своей электронной книги и с большой потребностью читать.
Помните, говорила, про книгу с картонными персонажами?
Так вот, сегодня в кофейне на полке с буккроссингом взяла книгу того же автора. И вот сюрприз, она снова пластмассовая.
Но что поделаешь, я в Люберцах с температурой и соплями, без своей электронной книги и с большой потребностью читать.
Еще про доставки
Вчера, пока вычисляла автора, вспомнила историю про курьера двухлетней давности.
Я была на обеде с коллегами и тут звонит курьер. Я как всегда ничего не заказывала, он говорит — ну значит кто-то заказал, придите, пожалуйста, заберите. Бегу к офису забираю посылку, возвращаюсь в кафе. Распаковываем вместе с девчонками..
А там наушники, черные накладные jbl. Я такая «эээ.. что-то странное, кто и зачем мне подарил наушники». Настюшкинс говорит, мол это точно не кто-то с работы, потому что точно такие же можно взять в вендомате бесплатно.
Покрутила в голове всех потенциальных отправителей и написала одному из них:
— Слушай, тут какая-то странная посылка пришла, ты ничего об этом не знаешь?
— Знаю, понравилось?
— Эм… а почему ты решил заказать мне наушники?
— А я не заказывал тебе наушники
— 😳
Звоню курьеру, говорю, что кажется он перепутал заказ. Он говорит, что все ок, точно все в порядке.
Еще через полчаса снова звонит курьер и говорит: АЛЕКСАНДРА, ВЫ НЕ ПОВЕРИТЕ ЧТО ПРОИЗОШЛО!
Короче, обменяла наушники на коробку инжира и шоколада. Вдобавок заработала плюсиков в карму от курьера.
Вчера, пока вычисляла автора, вспомнила историю про курьера двухлетней давности.
Я была на обеде с коллегами и тут звонит курьер. Я как всегда ничего не заказывала, он говорит — ну значит кто-то заказал, придите, пожалуйста, заберите. Бегу к офису забираю посылку, возвращаюсь в кафе. Распаковываем вместе с девчонками..
А там наушники, черные накладные jbl. Я такая «эээ.. что-то странное, кто и зачем мне подарил наушники». Настюшкинс говорит, мол это точно не кто-то с работы, потому что точно такие же можно взять в вендомате бесплатно.
Покрутила в голове всех потенциальных отправителей и написала одному из них:
— Слушай, тут какая-то странная посылка пришла, ты ничего об этом не знаешь?
— Знаю, понравилось?
— Эм… а почему ты решил заказать мне наушники?
— А я не заказывал тебе наушники
— 😳
Звоню курьеру, говорю, что кажется он перепутал заказ. Он говорит, что все ок, точно все в порядке.
Еще через полчаса снова звонит курьер и говорит: АЛЕКСАНДРА, ВЫ НЕ ПОВЕРИТЕ ЧТО ПРОИЗОШЛО!
Короче, обменяла наушники на коробку инжира и шоколада. Вдобавок заработала плюсиков в карму от курьера.
❤7🤯4
Доброе утро, планета
Начну строчкой из моей любимой песни 2007 года: «Мое тело вчера объявило мне войну».
В моей голове ей подпевают одноклассники напротив кабинета английского.
Встала сегодня в 4-30, и не просто проснулась, а прям вскочила и пошла бодрая решать вопросики. Это при том, что я не могла уснуть и до 12 смотрела квартиры в Красной Поляне. Какие могут быть вопросики в такую рань, спросите вы? Да я и сама не поняла — померила температуру, сходила в душ, настрочила пару заметок, записала кружочки подругам, оценила помидоры другой подруги, съела две ложки свекольного салата (с аппетитом тоже беда), закинула стирку.
Вот уже пол 7, а я до сих пор не помыла посуду.
Значит не заболела 🌚️️️️️️
Начну строчкой из моей любимой песни 2007 года: «Мое тело вчера объявило мне войну».
В моей голове ей подпевают одноклассники напротив кабинета английского.
Встала сегодня в 4-30, и не просто проснулась, а прям вскочила и пошла бодрая решать вопросики. Это при том, что я не могла уснуть и до 12 смотрела квартиры в Красной Поляне. Какие могут быть вопросики в такую рань, спросите вы? Да я и сама не поняла — померила температуру, сходила в душ, настрочила пару заметок, записала кружочки подругам, оценила помидоры другой подруги, съела две ложки свекольного салата (с аппетитом тоже беда), закинула стирку.
Вот уже пол 7, а я до сих пор не помыла посуду.
Значит не заболела 🌚️️️️️️
❤2🤷♀1
Про отложенную жизнь
В очередной раз поймала себя на мысли, что сейчас не живу, а просто пережидаю, когда все наладится. Промежуточная точка «налаживания» — получение ключей от квартиры и обустройство дома.
Всё, что происходит сейчас как будто просто, чтобы заполнить это ожидание. Даже, если речь идет о каких-то классных и крупных моментов:
- поездка в Челябинск
- поездка на Истру
- поездка в Суздаль
Самое дерьмовое в этом всем, что так было всегда, даже когда все хорошо. Потому что когда все хорошо, я мысленно начинаю готовиться. к тому, что это хорошо закончится и надо будет выруливать.
Обсуждали утром с психологом, что нужно учиться быть в настоящем и принять, что жизнь и есть сейчас. Даже если сейчас она дерьмовая и совсем мне не нравится.
Кажется, что этот важный навык был где-то потерян (если он вообще когда-либо был у меня).
Чтож, возможно (надеюсь) это будет легче, чем освоить питон.
Делитесь советами 🍀️️️️️️
В очередной раз поймала себя на мысли, что сейчас не живу, а просто пережидаю, когда все наладится. Промежуточная точка «налаживания» — получение ключей от квартиры и обустройство дома.
Всё, что происходит сейчас как будто просто, чтобы заполнить это ожидание. Даже, если речь идет о каких-то классных и крупных моментов:
- поездка в Челябинск
- поездка на Истру
- поездка в Суздаль
Самое дерьмовое в этом всем, что так было всегда, даже когда все хорошо. Потому что когда все хорошо, я мысленно начинаю готовиться. к тому, что это хорошо закончится и надо будет выруливать.
Обсуждали утром с психологом, что нужно учиться быть в настоящем и принять, что жизнь и есть сейчас. Даже если сейчас она дерьмовая и совсем мне не нравится.
Кажется, что этот важный навык был где-то потерян (если он вообще когда-либо был у меня).
Чтож, возможно (надеюсь) это будет легче, чем освоить питон.
Делитесь советами 🍀️️️️️️
💔4🙈2❤1
Завтра лечу в Челябинск. Скачала себе на двухчасовой полет 6 книг и 2,5 часа сегодняшних интервью, которые надо переслушать, расшифровать и написать выводы.
Чтож, кажется у кого-то проблемы с планированием или приоритетами 🌚️️️️️️
Чтож, кажется у кого-то проблемы с планированием или приоритетами 🌚️️️️️️
👀4🙈3
Кстати, про интервью
Я здесь редко пишу про работу, но напомню, что я исследователь и иногда (раз в пятилетку) провожу интервью. Я делаю это редко, тк моя основная экспертиза лежит в области количественных исследований, но иногда могу подхватить чьи-то задачи на качественники.
Короче сегодня весь общалась с начинающими предпринимателями про всякое разное.
Первый тест сразу пошел по одному месту:
- начало в 10, финальные макеты получаю в 9-48 и обнаруживаю ошибку в цифрах — молю всех богов о том, чтобы дизайнер прочитала мое сообщение и поправила циферку до того, как мы перейдем к прототипу
- у респондента не подключается звук в зуме ни с первого, ни с пятого раза — чтож, предлагаю созвониться в телеграме, включаю запись экрана на кликвьюере и параллельно записываю с диктофона
- когда доходим до демонстрации экрана все усложняется в миллионы раз и мне приходится устанавливать какую-то дополнительную программу, чтоб видеть его экран — окей, разобрались
— только начинаем тестировать и разбирать интерфейс, в офисе срабатывает пожарная тревога и я такая «эээ. это вне плана, сори я пошла, я вам перезвоню»
Возможно, вселенная против, чтобы я была юиксером 🌚️️️️️️
Я здесь редко пишу про работу, но напомню, что я исследователь и иногда (раз в пятилетку) провожу интервью. Я делаю это редко, тк моя основная экспертиза лежит в области количественных исследований, но иногда могу подхватить чьи-то задачи на качественники.
Короче сегодня весь общалась с начинающими предпринимателями про всякое разное.
Первый тест сразу пошел по одному месту:
- начало в 10, финальные макеты получаю в 9-48 и обнаруживаю ошибку в цифрах — молю всех богов о том, чтобы дизайнер прочитала мое сообщение и поправила циферку до того, как мы перейдем к прототипу
- у респондента не подключается звук в зуме ни с первого, ни с пятого раза — чтож, предлагаю созвониться в телеграме, включаю запись экрана на кликвьюере и параллельно записываю с диктофона
- когда доходим до демонстрации экрана все усложняется в миллионы раз и мне приходится устанавливать какую-то дополнительную программу, чтоб видеть его экран — окей, разобрались
— только начинаем тестировать и разбирать интерфейс, в офисе срабатывает пожарная тревога и я такая «эээ. это вне плана, сори я пошла, я вам перезвоню»
Возможно, вселенная против, чтобы я была юиксером 🌚️️️️️️
🤯5❤1
Аэропортные заметки
Перед вылетом зашла в шоколадницу, всегда так делаю, и тут очень крутой официант. Этот чувак гений кросс-продаж.
— Давайте я вам водичку принесу, пока выбираете, вам с газом, без газа?
— Вам кофе покрепче сделать, а то здесь только один шот эспрессо, а сейчас так рано.
— Давайте я вам сок свежевыжатый принесу, пока вы ждёте заказ?
Где он был, когда я работала в Старбаксе? Может быть я бы карьеру сделала 🌚
Перед вылетом зашла в шоколадницу, всегда так делаю, и тут очень крутой официант. Этот чувак гений кросс-продаж.
— Давайте я вам водичку принесу, пока выбираете, вам с газом, без газа?
— Вам кофе покрепче сделать, а то здесь только один шот эспрессо, а сейчас так рано.
— Давайте я вам сок свежевыжатый принесу, пока вы ждёте заказ?
Где он был, когда я работала в Старбаксе? Может быть я бы карьеру сделала 🌚
❤7
Утренние мысли про ипотеку
Пока шла утром завтракать размышляла о своей ипотеке и о том, что возможно, для банков не так уж и плохо то, что их приложение пропало из стора.
Я взяла ипотеку в декабре 21 года, когда будущее еще не было туманным, а новая квартира имела другие смыслы.
Я открывала банковское приложение несколько раз в неделю, смотрела на эту огромную цифру долга, где рядом насмешкой было написано «до января 2052 г.» и постоянно думала о том, как же мне её побыстрее выплатить, где я сейчас могу кинуть в досрочку, а где нет.
К слову, денег на досрочное погашение у меня не было, а откуда, если до этого я не платила ипотеку и просто жила в своей квартире, а тут мне надо за год накопить на ремонт, да еще и платить ипотеку (привет, год без покупок). Но периодически моя мама давала мне деньги и просила их закинуть в досрочку, обязательно с сокращением срока платежа. Спасибо мам, теперь у меня ипотека до 2048 года!
Потом в какой-то момент приложение пропало из стора, а вслед за этим пропали их зеркала с безумными названиями и я вообще перестала проверять свой остаток долга, срок ипотечного наказания и вот это вот все. У меня просто стоит регулярный платеж с моей основной карты на другой банк и все само как-то вертится.
Короче я вообще забыла о том, что у меня есть ипотека и это капец кабала. Но тут я приехала домой и мама меня спрашивает — Кстати, ты гасишь досрочно, сколько осталось? И я такая «ээээ.. нет, не знаю»
Вот до сих пор не посмотрела сколько там осталось, потому что интернет-банк это какой-то позапрошлый век, я не настолько взрослая.
Пока шла утром завтракать размышляла о своей ипотеке и о том, что возможно, для банков не так уж и плохо то, что их приложение пропало из стора.
Я взяла ипотеку в декабре 21 года, когда будущее еще не было туманным, а новая квартира имела другие смыслы.
Я открывала банковское приложение несколько раз в неделю, смотрела на эту огромную цифру долга, где рядом насмешкой было написано «до января 2052 г.» и постоянно думала о том, как же мне её побыстрее выплатить, где я сейчас могу кинуть в досрочку, а где нет.
К слову, денег на досрочное погашение у меня не было, а откуда, если до этого я не платила ипотеку и просто жила в своей квартире, а тут мне надо за год накопить на ремонт, да еще и платить ипотеку (привет, год без покупок). Но периодически моя мама давала мне деньги и просила их закинуть в досрочку, обязательно с сокращением срока платежа. Спасибо мам, теперь у меня ипотека до 2048 года!
Потом в какой-то момент приложение пропало из стора, а вслед за этим пропали их зеркала с безумными названиями и я вообще перестала проверять свой остаток долга, срок ипотечного наказания и вот это вот все. У меня просто стоит регулярный платеж с моей основной карты на другой банк и все само как-то вертится.
Короче я вообще забыла о том, что у меня есть ипотека и это капец кабала. Но тут я приехала домой и мама меня спрашивает — Кстати, ты гасишь досрочно, сколько осталось? И я такая «ээээ.. нет, не знаю»
Вот до сих пор не посмотрела сколько там осталось, потому что интернет-банк это какой-то позапрошлый век, я не настолько взрослая.
👀6
Кстати, про квартиру
Позавчера прислали смску, мол надо подготовиться к заселению и подписать пакет документов.
Я так этого блин ждала, что до сих пор не подписала эти дурацкие документы, потому что у меня нет сил это изучать.
Зато я придумала как хочу красить стены и двери. Нарисовала девчонкам свой план-капкан. Настюшкинс накидала мне картинок из пинтереста для еще большего вдохновения.
Теперь я на низком старте покупать валики и краски, а документы все еще не подписала. Вот сейчас возьму и подпишу.
Взрослая жизнь, что ты делаешь, прекрати!
Позавчера прислали смску, мол надо подготовиться к заселению и подписать пакет документов.
Я так этого блин ждала, что до сих пор не подписала эти дурацкие документы, потому что у меня нет сил это изучать.
Зато я придумала как хочу красить стены и двери. Нарисовала девчонкам свой план-капкан. Настюшкинс накидала мне картинок из пинтереста для еще большего вдохновения.
Теперь я на низком старте покупать валики и краски, а документы все еще не подписала. Вот сейчас возьму и подпишу.
Взрослая жизнь, что ты делаешь, прекрати!
🍾9❤5
Про офис
На днях рассказывала ребятам про то классное, что есть у нас в офисе. Больше всего удивления и восторга вызвало огромное бумажное полотенце в душевых. Купила билеты в Москву, чтобы сфоткать его.
Пару недель назад в ассортимент офисных плюшек добавился кофе в дрип-пакетах (несмотря на наличие миллиона разных кофе-машин мы продолжали покупать дрипки за свои деньги). Не успела я адаптироваться к этому атракциону заботы и невиданной щедрости, как только что увидела еще одно нововведение.
Теперь в офисе будут стирать спортивную форму. Типа ты побегал на дорожке в спортзале, положил свою футболку в пакет и уже через несколько часов можешь забрать чистую.
А смузи до сих пор нет, хотя на одном из этажей поставили соковыжималку с апельсинами. Вернусь — пойду делать бамбл! 🤷️️️️️️
На днях рассказывала ребятам про то классное, что есть у нас в офисе. Больше всего удивления и восторга вызвало огромное бумажное полотенце в душевых. Купила билеты в Москву, чтобы сфоткать его.
Пару недель назад в ассортимент офисных плюшек добавился кофе в дрип-пакетах (несмотря на наличие миллиона разных кофе-машин мы продолжали покупать дрипки за свои деньги). Не успела я адаптироваться к этому атракциону заботы и невиданной щедрости, как только что увидела еще одно нововведение.
Теперь в офисе будут стирать спортивную форму. Типа ты побегал на дорожке в спортзале, положил свою футболку в пакет и уже через несколько часов можешь забрать чистую.
А смузи до сих пор нет, хотя на одном из этажей поставили соковыжималку с апельсинами. Вернусь — пойду делать бамбл! 🤷️️️️️️
⚡11🌚5🤯2
Два
года назад я надела все самое красивое, чтобы присоединиться к зум-звонку, где мне расскажут, куда я попала и как же мне повезло.
Нам рассказывали про корпоративную культуру, показывали фильмы про компанию, принципы, правила и вот это вот всё. Так как это не первое место моей работы — подобные ролики, принципы и правила я уже видела.
Но буду честной, это моя первая работа, где это все взаправду (могу говорить только за свой мыльный пузырь продуктового дизайна и исследований).
Любое место делают люди, а здесь концентрация классных человеков очень плотная. Обнимаю всех причастных к моей хорошей работе ❤️️️️️️️
Я не увольняюсь.
года назад я надела все самое красивое, чтобы присоединиться к зум-звонку, где мне расскажут, куда я попала и как же мне повезло.
Нам рассказывали про корпоративную культуру, показывали фильмы про компанию, принципы, правила и вот это вот всё. Так как это не первое место моей работы — подобные ролики, принципы и правила я уже видела.
Но буду честной, это моя первая работа, где это все взаправду (могу говорить только за свой мыльный пузырь продуктового дизайна и исследований).
Любое место делают люди, а здесь концентрация классных человеков очень плотная. Обнимаю всех причастных к моей хорошей работе ❤️️️️️️️
Я не увольняюсь.
❤16🌚3