Как там в офлайне?
782 subscribers
519 photos
76 videos
168 links
Чёткие выводы из нечётких ситуаций

По вопросам выпить кофе @shurashugannaya
Download Telegram
Про чистоту и порядок

Я никогда не любила уборку и всё, что с этим хоть как-то связано. Единственное, что мне не просто не противно, а еще и может принести удовольствие — это мыть посуду, но всё же в большинстве случаев я предпочту её закинуть в посудомойку.

Вокруг меня всегда всё раскидано. Как только я оказываюсь в пространстве, неважно жилом или рабочем, оно превращается в кавардак.

Когда я была помладше (до 20), мне всё пророчили, вот мол будет своя комната/квартира, и станешь чистюлей, и всё у тебя там будет аккуратно.

Своя комната впервые у меня появилась на втором курсе магистратуры, моя подруга вышла замуж и переехала. Я же распределила свои вещи по двум шкафам, двум столам и двум кроватям. Порядком не пахло.

Тогда же я прочитала книгу про типы личности, где было написано, что Я ПРОСТО ТАКОЙ ЧЕЛОВЕК. Тогда я расслабилась и приняла свою раскидывательную сущность.

Сейчас переехала в квартиру брата с маленьким рюкзаком вещей на пару дней и уже всё раскидала за один вечер. Думаю, как бы монетезировать этот навык.

Может быть на каких-то съемках нужно оживлять пространство?
🙈32🤯1
Иногда в рабочий календарь приходят странные встречи.

Надо встречать лето, очень рано даже для моего джетлага 🐛
🍾5🦄2
Взрослая жизнь

Короче я тут внезапно решила заняться счетчиками в своей старой квартире. Заказала мастера и вот это вот всё, сказали что будет стоить 5,5к.

Приехал мастер и говорит, слушай извини, но у тебя тут ничего нет — нужно два крепежа по 2к каждый итого, с вас 9,5к.

Я такая села в уме посчитала, стоит ли платить 9,5к за установку счетчика отопления в квартире, где я больше не живу? Решила, что дорого, соре, выгоднее продолжать платить по городскому тарифу.

Теперь надо оплатить выезд мастера. Здрасьте, мистр лох и его гипертрофированная честность.

БЕСИТ

P.S. все подобные траты в своей табличке помечаю особой пометкой с текстом «блятьзачемяэтосделала»
🌚3🤯2
У меня премиум 🌚
Forwarded from Адовый UX
Как вы себя чувствуете?

Бесплатно вы можете чувствовать себя только окей. Купите премиум, чтобы почувствовать себя не окей
🙈5🤷‍♀2
Про утекание ресурса

Вернувшись в Мск все пытаюсь вычислить, чем же так сильно жизнь здесь отличается от жизни в Сочи/Таиланде, кроме естественно моря и хорошей погоды.

Из того, что вижу сейчас, это то, что здесь мне гораздо чаще приходится принимать решения. При этом это не только про решения вселенского масштаба — где жить/ работать, а про то, что моя жизнь внезапно стала пронизана миллионом микрорешений.

Один из примеров — ужин/обед/завтрак с друзьями. Что я больше всего на свете любила в Сочи, это, что любая встреча могла быть запланирована за 15 минут до: «Не хочешь поесть в Карме? Приходи», «Поехали на вечеринку айтишников в Поляне? Трансфер от Сочифорнии сегодня вечером».

Как известно, в Мск любая встреча это бесконечные сверки календаря. Но я внезапно обратила внимание, что проблема не только в вечной занятости и поиска свободного слота. После того, как мы нашли время запускается длинный процесс выбора — куда же нам пойти. И вот в чате начинается обмен ссылками на рестораны и все начинают изучать каждый, после чего, проводится коллективный рейтинг едальни и выбирается место.

Сегодня с коллегами хотели пойти в шашлычную, а там не бронируют столики — теперь в чате длинное обсуждение со ссылками, куда еще можно пойти.

Скажешь, что тебе все равно — окажешься безучастным сухарем, начнешь выбирать — потеряешь все силы.

Пока решила быть сухарем, мне все равно где есть, я просто хочу наконец-то встретиться пообщаться/обниматься/веселиться.

P.S. пока писала об этом начал дергаться глаз 🌚️️️️

P.P.S. Для себя решила звать кого-то сразу в конкретное место, чтобы не было вот этого длинного: а куда пойдем? а можно туда, или еще вот сюда
7🤷‍♀3
Про экологию и отказ от пластика

Вчера в офисной библиотеке внезапно приглянулась книга про zero waste. Пользуясь случаем, хочу сказать, что библиотека в Розе гораздо скуднее, по сравнению с Лотте и Сити (пометка для моих коллег).

Короче, пока ждала девчонок с пробежки — развалилась на диване и прочитала примерно четверть, а сегодня утром уже дочитала до конца.

Основной посыл книги, как вы догадались, про сокращение отходов, реюз, использование многоразовых штук и вот это вот все.

Вспомнила, как несколько лет назад, я пыталась отказаться от бумажных стаканов в кофейнях и решила купить себе пластиковую кружку в Икее. Эта кружка стояла на моем рабочем столе и использовалась по назначению, в кофейню на первом этаже я всегда спускалась с ней… Пока случайно не прочитала на каком-то сайте о том, что Икея слезно просит всех, кто купил этот стакан выбросить его. Потому что они обнаружили, что при соприкосновении с горячими напитками он выделяет что-то там, что несёт в себе много драматических последствий.

Мой запал немного поупал, а потом я купила складной силиконовый стакан Stojo на асосе за какие-то огоромные для меня на тот момент деньги, особенно для стакана. Стакан быстро пропитался запахом кофе и ромашкового чая и ничем не отмывался и не выводился. А в один прекрасный день он стал липким — короче пластик как-то странно растекался по рукам, никакие промывки его не спасли, я просто его выбросила.

Кажется, что не так уж и много бумажных стаканов я сохранила, выкинув две чашки, призванные это сделать. Экологический след только подрос.

Такие вот дела 🥲️
💔4🌚3
Ещё про книги в офисной библиотеке. Настюшкинс говорит, что это от горящей жопы 🔥
1
Про стратсессии

Вчера на работе участвовали с командой в стратегической сессии.

Стратегическая сессия — это такая штука, когда вас всех запирают в одной комнате и не выпускают, пока вы не решите как дальше жить. Есть фасилитатор, который направляет обсуждения, дает задания и следит за временем.

Вообще, мне кажется, бесконечно сложно вести сессию десяти людям, которые сами проводят подобные штуки другим командам, потому что не знаю как другие ребята, а я оч много подмечала про сам процесс.

Но что я хотела сказать — быть полностью включенным 8 часов подряд невероятно сложно. Во второй половине дня я взмолила о перерыве, потому что если я не полежу хотя бы десять минут, я больше не вывезу. После перерыва стало чуток полегче, но ощущение к концу дня было такое, как будто меня весь день били палками.

После пошли с ребятами в ресторан, судя по тому, что первый час совместного ужина все почти молчали и вяло поддерживали беседу — устала не только я. Вообще, кажется, что это был один из самых тяжелых рабочих дней за последнее время.

Впереди еще несколько итераций к лучшей командной и рабочей жизни. Так что держимся 🍀️️️️️️
8🦄4
Взрослые вопросики

Собрала остатки сил, чтобы отчитаться по движению средств на иностранных счетах.

Внезапно оказалось, что отчитываться нужно только за 2022 год, а я свой открыла в январе 23.

Но если вдруг у кого-то был в прошлом году счет, по которому было операций на сумму больше 600к или он открыт где-то далеко (и если у вас как у меня гипертрофированная честность) — то вот инструкция что надо делать.

Как хорошо, что мне ничего не надо ❤️️️️️️️
🍾21
С твоим днём, чечен

В инстаграме принято в дни рождения друзей делать нарезки из фоток и видео, с приписками о том, какой именинник классный и пожеланием того, чтобы это не кончалось. В телеграме таких референсов нет, поэтому придётся выкручиваться.

- Спасибо той песочнице, что организовала нашу встречу.
- Спасибо первой парте, на которой мы так и не подрались, хотя порой очень хотелось.
- Спасибо скайпу, вконтакте, а теперь уже телеграму, которые хранят нашу long distance дружбу уже 13 лет.

Люблю!
7
Неистово встречаю лето

В кровати, в соплях и в Люберцах. По старой привычке снова проснулась в 5 утра, хотя вроде бы джетлаг уже полечен.

Когда я была маленькая, я всегда просыпалась очень рано, когда болела, и почему-то шла мыть посуду. А что еще делать, когда мама спит? Читать я в детстве не любила, в комп не поиграешь, да и не хочется, уроки — пф, вы прикалываетесь? Короче из всех доступных дел — мытье посуды самое интересное.

Сегодня посуду не мыла, тк не успела ее испачкать за вчерашний вечер. Все утро смотрю тумбочки, кровати, смесители и пытаюсь понять, а что я вообще хочу и надо ли мне красить дверь в лиловый. Послушала два подкаста — один про депрессию, второй про смысл жизни.

Хорошо, что есть силы спуститься за утренним кофе и градусником, а то совсем бы тоска была. Добро пожаловать в лето, ребятки 🍀️️️️️️
💔8
Опять пластмассовая книга

Помните, говорила, про книгу с картонными персонажами?

Так вот, сегодня в кофейне на полке с буккроссингом взяла книгу того же автора. И вот сюрприз, она снова пластмассовая.

Но что поделаешь, я в Люберцах с температурой и соплями, без своей электронной книги и с большой потребностью читать.
Вчера вечером позвонили из интернет магазина, спрашивают адрес. А я говорю, воувоу погодите, я ничего не заказывала. Милая женщина говорит, что это неважно, значит кто-то заказал и ей нужно уточнить адрес.

И что, даже в Люберцы привезёте?

Выходит, что привезли ❤️
14
Еще про доставки

Вчера, пока вычисляла автора, вспомнила историю про курьера двухлетней давности.

Я была на обеде с коллегами и тут звонит курьер. Я как всегда ничего не заказывала, он говорит — ну значит кто-то заказал, придите, пожалуйста, заберите. Бегу к офису забираю посылку, возвращаюсь в кафе. Распаковываем вместе с девчонками..

А там наушники, черные накладные jbl. Я такая «эээ.. что-то странное, кто и зачем мне подарил наушники». Настюшкинс говорит, мол это точно не кто-то с работы, потому что точно такие же можно взять в вендомате бесплатно.

Покрутила в голове всех потенциальных отправителей и написала одному из них:
— Слушай, тут какая-то странная посылка пришла, ты ничего об этом не знаешь?
— Знаю, понравилось?
— Эм… а почему ты решил заказать мне наушники?
— А я не заказывал тебе наушники
😳

Звоню курьеру, говорю, что кажется он перепутал заказ. Он говорит, что все ок, точно все в порядке.

Еще через полчаса снова звонит курьер и говорит: АЛЕКСАНДРА, ВЫ НЕ ПОВЕРИТЕ ЧТО ПРОИЗОШЛО!

Короче, обменяла наушники на коробку инжира и шоколада. Вдобавок заработала плюсиков в карму от курьера.
7🤯4
Доброе утро, планета

Начну строчкой из моей любимой песни 2007 года: «Мое тело вчера объявило мне войну».

В моей голове ей подпевают одноклассники напротив кабинета английского.

Встала сегодня в 4-30, и не просто проснулась, а прям вскочила и пошла бодрая решать вопросики. Это при том, что я не могла уснуть и до 12 смотрела квартиры в Красной Поляне. Какие могут быть вопросики в такую рань, спросите вы? Да я и сама не поняла — померила температуру, сходила в душ, настрочила пару заметок, записала кружочки подругам, оценила помидоры другой подруги, съела две ложки свекольного салата (с аппетитом тоже беда), закинула стирку.

Вот уже пол 7, а я до сих пор не помыла посуду.
Значит не заболела 🌚️️️️️️
2🤷‍♀1
Про отложенную жизнь

В очередной раз поймала себя на мысли, что сейчас не живу, а просто пережидаю, когда все наладится. Промежуточная точка «налаживания» — получение ключей от квартиры и обустройство дома.

Всё, что происходит сейчас как будто просто, чтобы заполнить это ожидание. Даже, если речь идет о каких-то классных и крупных моментов:

- поездка в Челябинск
- поездка на Истру
- поездка в Суздаль

Самое дерьмовое в этом всем, что так было всегда, даже когда все хорошо. Потому что когда все хорошо, я мысленно начинаю готовиться. к тому, что это хорошо закончится и надо будет выруливать.

Обсуждали утром с психологом, что нужно учиться быть в настоящем и принять, что жизнь и есть сейчас. Даже если сейчас она дерьмовая и совсем мне не нравится.

Кажется, что этот важный навык был где-то потерян (если он вообще когда-либо был у меня).

Чтож, возможно (надеюсь) это будет легче, чем освоить питон.
Делитесь советами 🍀️️️️️️
💔4🙈21
Завтра лечу в Челябинск. Скачала себе на двухчасовой полет 6 книг и 2,5 часа сегодняшних интервью, которые надо переслушать, расшифровать и написать выводы.

Чтож, кажется у кого-то проблемы с планированием или приоритетами 🌚️️️️️️
👀4🙈3
Кстати, про интервью

Я здесь редко пишу про работу, но напомню, что я исследователь и иногда (раз в пятилетку) провожу интервью. Я делаю это редко, тк моя основная экспертиза лежит в области количественных исследований, но иногда могу подхватить чьи-то задачи на качественники.

Короче сегодня весь общалась с начинающими предпринимателями про всякое разное.

Первый тест сразу пошел по одному месту:

- начало в 10, финальные макеты получаю в 9-48 и обнаруживаю ошибку в цифрах — молю всех богов о том, чтобы дизайнер прочитала мое сообщение и поправила циферку до того, как мы перейдем к прототипу
- у респондента не подключается звук в зуме ни с первого, ни с пятого раза — чтож, предлагаю созвониться в телеграме, включаю запись экрана на кликвьюере и параллельно записываю с диктофона
- когда доходим до демонстрации экрана все усложняется в миллионы раз и мне приходится устанавливать какую-то дополнительную программу, чтоб видеть его экран — окей, разобрались
— только начинаем тестировать и разбирать интерфейс, в офисе срабатывает пожарная тревога и я такая «эээ. это вне плана, сори я пошла, я вам перезвоню»

Возможно, вселенная против, чтобы я была юиксером 🌚️️️️️️
🤯51