Два дня аскезы
В пятницу удалила инстаграм и целых два дня прожила без него.
Сложно, скучно, тревожно.
Кажется, что если не выложил свой завтрак, то ты и не завтракал вовсе. Как будто каждое твое действие должно быть запечатлено и увиденно, чтобы подтвердить, что оно реально было.
Учусь подтверждать свою значимость и молодцовость сама, а не через одобрение других.
Хочу писать заметки о том, как меняется или не меняется жизнь. Что я вообще думаю/ чувствую/ мыслю/ существую.
Пока что не делюсь этим каналом ни с кем, потому что боюсь снова делать что-то ради одобрения. Просто наблюдаю.
В пятницу удалила инстаграм и целых два дня прожила без него.
Сложно, скучно, тревожно.
Кажется, что если не выложил свой завтрак, то ты и не завтракал вовсе. Как будто каждое твое действие должно быть запечатлено и увиденно, чтобы подтвердить, что оно реально было.
Учусь подтверждать свою значимость и молодцовость сама, а не через одобрение других.
Хочу писать заметки о том, как меняется или не меняется жизнь. Что я вообще думаю/ чувствую/ мыслю/ существую.
Пока что не делюсь этим каналом ни с кем, потому что боюсь снова делать что-то ради одобрения. Просто наблюдаю.
❤3
Очень много работы
Просто хочу пожаловаться, что очень устала и хочу на ручки. Почему-то с января никак не могу выстроить свой график под стандартный 8-часовой рабочий день.
Начинаю работать в 10 утра, а заканчиваю в 22-23 (сегодня вот в 23 будет). Стараюсь бить себя по рукам и в дни вечерних встреч заниматься своими делами днем, но пока плохо получается. Отчет сам себя не напишет, а вопросики сами себя не порешают.
Хотела забронировать отпуск на февраль, а на стаффе (портал, где это делается) не работает кнопка. Вот и спланировала отдых 🌚
Просто хочу пожаловаться, что очень устала и хочу на ручки. Почему-то с января никак не могу выстроить свой график под стандартный 8-часовой рабочий день.
Начинаю работать в 10 утра, а заканчиваю в 22-23 (сегодня вот в 23 будет). Стараюсь бить себя по рукам и в дни вечерних встреч заниматься своими делами днем, но пока плохо получается. Отчет сам себя не напишет, а вопросики сами себя не порешают.
Хотела забронировать отпуск на февраль, а на стаффе (портал, где это делается) не работает кнопка. Вот и спланировала отдых 🌚
❤2
Просто попробовать
Вчера в коучинге (да, я пошла на коучинг) пытались разобрать мое сопротивление новому проекту. И внезапно я поняла, что я просто хотела попробовать - я не хотела работать, думать, как лучше сделать, назначать встречи и расписывать бизнес-модели. Я просто хотела попробовать и я уже попробовала.
Сегодня вспомнила, как рыдала на склоне Эльбруса, уставшая и обессилевшая. Тогда Антон мне сказал:
— Саша, вспомни о своей цели, вспомни, зачем ты сюда пошла?
— Я просто хотела попробовать, - ответила я, продолжая рыдать и вытирать сопли об прокатный пуховик
— Ты уже попробовала!
Сейчас я задумалась о том, что, наверное, неправильно ставить себе цели в контексте «просто попробовать», у «попробовать» есть разная глубина. Можно съесть ложку супа, а можно пробовать целую тарелку или даже кастрюлю. Формулировать нужно не «попробовать сделать вот такую штуку», а «сделать вот такую штуку и посмотреть, что будет».
Так-то я уже пробовала отучиться на права, пробовала пройти курс по подкастам (заметьте, что не делать подкаст), выучить питон и еще кучу всего незавершенного, где целью было просто попробовать.
Видимо, настало время обновлять цели.
Вчера в коучинге (да, я пошла на коучинг) пытались разобрать мое сопротивление новому проекту. И внезапно я поняла, что я просто хотела попробовать - я не хотела работать, думать, как лучше сделать, назначать встречи и расписывать бизнес-модели. Я просто хотела попробовать и я уже попробовала.
Сегодня вспомнила, как рыдала на склоне Эльбруса, уставшая и обессилевшая. Тогда Антон мне сказал:
— Саша, вспомни о своей цели, вспомни, зачем ты сюда пошла?
— Я просто хотела попробовать, - ответила я, продолжая рыдать и вытирать сопли об прокатный пуховик
— Ты уже попробовала!
Сейчас я задумалась о том, что, наверное, неправильно ставить себе цели в контексте «просто попробовать», у «попробовать» есть разная глубина. Можно съесть ложку супа, а можно пробовать целую тарелку или даже кастрюлю. Формулировать нужно не «попробовать сделать вот такую штуку», а «сделать вот такую штуку и посмотреть, что будет».
Так-то я уже пробовала отучиться на права, пробовала пройти курс по подкастам (заметьте, что не делать подкаст), выучить питон и еще кучу всего незавершенного, где целью было просто попробовать.
Видимо, настало время обновлять цели.
❤4
Нейромузыка
Сегодня не могла уснуть во время дневного сна и решила вместо этого послушать музыку для восстановления энергии в приложении Endel.
Мне хватило 30 минут наблюдения за потолком под расслабляющие звуки, чтобы почувствовать прилив энергии и способность снова сворачивать горы.
Рекомендую!
Сегодня не могла уснуть во время дневного сна и решила вместо этого послушать музыку для восстановления энергии в приложении Endel.
Мне хватило 30 минут наблюдения за потолком под расслабляющие звуки, чтобы почувствовать прилив энергии и способность снова сворачивать горы.
Рекомендую!
manifesto.endel.io
Endel Manifesto
We need new technology to help us adapt to the new world
❤2
Опять проснулась уставшей
Кажется, что я снова загнала себя в какой-то угол и не могу из него вылезти. Взяла очень тяжелый рабочий/проектный темп и чувствую себя его заложником.
Нужен подорожник от усталости. Пожалуй, ванна подойдет.
Кажется, что я снова загнала себя в какой-то угол и не могу из него вылезти. Взяла очень тяжелый рабочий/проектный темп и чувствую себя его заложником.
Нужен подорожник от усталости. Пожалуй, ванна подойдет.
Выгорание
Проговорили с моим психологом, что то, что я сейчас испытываю, называется выгорание/ депрессивный эпизод.
Что решили делать:
- составили расписание для базовых вещей: во сколько я завтракаю, во сколько обедаю, во сколько иду в бассейн, в какой день недели (сразу завела будильник пораньше для этого дня)
- поставила встречу в календаре на обеденное время (перестала есть регулярно, отвлекаюсь на рабочие дела/встречи и ем поздно)
- составила список того, что нужно купить на завтрак и расписала варианты здорового завтрака (утром совсем нет сил на принятие решений, отказываюсь от еды)
- составила вариации того, что могу готовить ежедневно на завтрак и куда могу пойти на обед
Вспомнила звук в инстаграме, под который снимают рилзы со слезами, тоже поплакала: no one’s coming, no one’s coming to push you, no one’s coming to tell you to turn the TV off.
Кстати, вчера приходил Саша — принес еды и помыл мою грязную посуду, надежда есть.
Проговорили с моим психологом, что то, что я сейчас испытываю, называется выгорание/ депрессивный эпизод.
Что решили делать:
- составили расписание для базовых вещей: во сколько я завтракаю, во сколько обедаю, во сколько иду в бассейн, в какой день недели (сразу завела будильник пораньше для этого дня)
- поставила встречу в календаре на обеденное время (перестала есть регулярно, отвлекаюсь на рабочие дела/встречи и ем поздно)
- составила список того, что нужно купить на завтрак и расписала варианты здорового завтрака (утром совсем нет сил на принятие решений, отказываюсь от еды)
- составила вариации того, что могу готовить ежедневно на завтрак и куда могу пойти на обед
Вспомнила звук в инстаграме, под который снимают рилзы со слезами, тоже поплакала: no one’s coming, no one’s coming to push you, no one’s coming to tell you to turn the TV off.
Кстати, вчера приходил Саша — принес еды и помыл мою грязную посуду, надежда есть.
❤3
Спортивные лекарства
В бассейн встать не смогла утром, успокоила себя тем, что вообще-то я все еще болею. Но спортивное расписание соблюдать необходимо.
Поэтому я натянула спортивную форму, кроссовки и пошла… бегать! Вообще я ненавижу бег всеми клеточками своей души. Но в свободном падении на дно заставила себя выйти и максимально медленно пробежать хотябы 15 минут (в этоге пробежала 20).
Удивительно как работают простые советы. Двадцать минут и я снова бодра и весела, хочу жить и готова решать вопросики.
Завтра, видимо, снова надо бежать.
В бассейн встать не смогла утром, успокоила себя тем, что вообще-то я все еще болею. Но спортивное расписание соблюдать необходимо.
Поэтому я натянула спортивную форму, кроссовки и пошла… бегать! Вообще я ненавижу бег всеми клеточками своей души. Но в свободном падении на дно заставила себя выйти и максимально медленно пробежать хотябы 15 минут (в этоге пробежала 20).
Удивительно как работают простые советы. Двадцать минут и я снова бодра и весела, хочу жить и готова решать вопросики.
Завтра, видимо, снова надо бежать.
❤2
В бассейне холодно
Сегодня утром решила себя отвести в бассейн, 10 минут плавания еще никому не навредили.
Поняла, что в моем случае плавание по утрам - так себе идея, очень устаю и снова хочу в кроватку. Энергии не добавляет, только расходует.
Вот уже почти 12, а я все еще ничтожно мало поработала.
Сегодня утром решила себя отвести в бассейн, 10 минут плавания еще никому не навредили.
Поняла, что в моем случае плавание по утрам - так себе идея, очень устаю и снова хочу в кроватку. Энергии не добавляет, только расходует.
Вот уже почти 12, а я все еще ничтожно мало поработала.
❤2
Про тайский массаж
Сегодня я в очередной раз пошла на тайский массаж. Вообще тайский массаж это смесь боли и унижения, поэтому я всегда хожу на foot-massage — там немного сложнее сделать больно.
Но сегодня, как выяснилось, был не мой день (не зря я вытянула Башню и Двойку мечей). Я пошла в тот же салон, где мне очень сильно понравилось в прошлый раз и взяла такой же как в тот раз массаж, но как выяснилось — прошлый опыт вообще не гарантия. Судя по всему у каждого массажиста своя методика работы и сила удара.
Первое отличие было в том, что вместо привычного кресла меня отправили в массажную кабинку. Второе отличие было во всем остальном.
Безболезненный массаж длился ровно 30 минут, после чего начались разные постукивания и надавливания на болевые точки. Я честно терпела достаточно долго и думала «интересно, насколько меня еще хватит». Хватило меня надолго, ближе к концу я начала говорить «sorry, it’s too hurt, too hurt, no», но моего мастера это не особо смущало, он постоянно говорил что-то вроде «потерпи минутку».
В целом мне не кажется здоровой история, когда боль от массажа отдает в совершенно другие части тела, но объяснить тайцу то, что когда он давит мне на ногу мне отдает в почки было выше моих сил, поэтому я просто ждала пока это все закончится.
В какой-то момент основные издевательства прекратились и пошла часть с массажем головы, где я подумала, что мое терпение вознаграждено и, наконец-то, это все закончилось. Оказалось, что нет. Когда мастер потянул мне за ухо и чуть его не оторвал, я резко встала и сказала «С меня достаточно, я домой», прям на русском. По моему лицу он вроде бы все понял.
Короче, я пулей вылетела из салона и разревелась. Не потому что болело ухо (хотя оно болело еще минимум час), а потому что в очередной раз дала себя в обиду. Потому что не ушла сразу. Потому что все равно заплатила за это. Потому что этот массаж — очередная иллюстрация других сфер в моей жизни, где я тоже могу бесконечно долго терпеть.
Оставшийся день-вечер бродила по городу и пыталась успокоиться. Съела свой любимый торт и купила книгу, еще папайю.
Вот вроде могу к себе бережно, но так редко 💔
Сегодня я в очередной раз пошла на тайский массаж. Вообще тайский массаж это смесь боли и унижения, поэтому я всегда хожу на foot-massage — там немного сложнее сделать больно.
Но сегодня, как выяснилось, был не мой день (не зря я вытянула Башню и Двойку мечей). Я пошла в тот же салон, где мне очень сильно понравилось в прошлый раз и взяла такой же как в тот раз массаж, но как выяснилось — прошлый опыт вообще не гарантия. Судя по всему у каждого массажиста своя методика работы и сила удара.
Первое отличие было в том, что вместо привычного кресла меня отправили в массажную кабинку. Второе отличие было во всем остальном.
Безболезненный массаж длился ровно 30 минут, после чего начались разные постукивания и надавливания на болевые точки. Я честно терпела достаточно долго и думала «интересно, насколько меня еще хватит». Хватило меня надолго, ближе к концу я начала говорить «sorry, it’s too hurt, too hurt, no», но моего мастера это не особо смущало, он постоянно говорил что-то вроде «потерпи минутку».
В целом мне не кажется здоровой история, когда боль от массажа отдает в совершенно другие части тела, но объяснить тайцу то, что когда он давит мне на ногу мне отдает в почки было выше моих сил, поэтому я просто ждала пока это все закончится.
В какой-то момент основные издевательства прекратились и пошла часть с массажем головы, где я подумала, что мое терпение вознаграждено и, наконец-то, это все закончилось. Оказалось, что нет. Когда мастер потянул мне за ухо и чуть его не оторвал, я резко встала и сказала «С меня достаточно, я домой», прям на русском. По моему лицу он вроде бы все понял.
Короче, я пулей вылетела из салона и разревелась. Не потому что болело ухо (хотя оно болело еще минимум час), а потому что в очередной раз дала себя в обиду. Потому что не ушла сразу. Потому что все равно заплатила за это. Потому что этот массаж — очередная иллюстрация других сфер в моей жизни, где я тоже могу бесконечно долго терпеть.
Оставшийся день-вечер бродила по городу и пыталась успокоиться. Съела свой любимый торт и купила книгу, еще папайю.
Вот вроде могу к себе бережно, но так редко 💔
💔1
Сопротивляюсь
Как же я ссыкую о завтрашнем дне и все равно не могу взять себя в руки и спланировать его досканально.
Чувствую дичайшее сопротивление.
Страшно, что не получится. Что тогда?
Тогда все поймут, что я просто Саша из соседнего двора, которая ничего полезного не может привнести.
Как же я ссыкую о завтрашнем дне и все равно не могу взять себя в руки и спланировать его досканально.
Чувствую дичайшее сопротивление.
Страшно, что не получится. Что тогда?
Тогда все поймут, что я просто Саша из соседнего двора, которая ничего полезного не может привнести.