Просто попробовать
Вчера в коучинге (да, я пошла на коучинг) пытались разобрать мое сопротивление новому проекту. И внезапно я поняла, что я просто хотела попробовать - я не хотела работать, думать, как лучше сделать, назначать встречи и расписывать бизнес-модели. Я просто хотела попробовать и я уже попробовала.
Сегодня вспомнила, как рыдала на склоне Эльбруса, уставшая и обессилевшая. Тогда Антон мне сказал:
— Саша, вспомни о своей цели, вспомни, зачем ты сюда пошла?
— Я просто хотела попробовать, - ответила я, продолжая рыдать и вытирать сопли об прокатный пуховик
— Ты уже попробовала!
Сейчас я задумалась о том, что, наверное, неправильно ставить себе цели в контексте «просто попробовать», у «попробовать» есть разная глубина. Можно съесть ложку супа, а можно пробовать целую тарелку или даже кастрюлю. Формулировать нужно не «попробовать сделать вот такую штуку», а «сделать вот такую штуку и посмотреть, что будет».
Так-то я уже пробовала отучиться на права, пробовала пройти курс по подкастам (заметьте, что не делать подкаст), выучить питон и еще кучу всего незавершенного, где целью было просто попробовать.
Видимо, настало время обновлять цели.
Вчера в коучинге (да, я пошла на коучинг) пытались разобрать мое сопротивление новому проекту. И внезапно я поняла, что я просто хотела попробовать - я не хотела работать, думать, как лучше сделать, назначать встречи и расписывать бизнес-модели. Я просто хотела попробовать и я уже попробовала.
Сегодня вспомнила, как рыдала на склоне Эльбруса, уставшая и обессилевшая. Тогда Антон мне сказал:
— Саша, вспомни о своей цели, вспомни, зачем ты сюда пошла?
— Я просто хотела попробовать, - ответила я, продолжая рыдать и вытирать сопли об прокатный пуховик
— Ты уже попробовала!
Сейчас я задумалась о том, что, наверное, неправильно ставить себе цели в контексте «просто попробовать», у «попробовать» есть разная глубина. Можно съесть ложку супа, а можно пробовать целую тарелку или даже кастрюлю. Формулировать нужно не «попробовать сделать вот такую штуку», а «сделать вот такую штуку и посмотреть, что будет».
Так-то я уже пробовала отучиться на права, пробовала пройти курс по подкастам (заметьте, что не делать подкаст), выучить питон и еще кучу всего незавершенного, где целью было просто попробовать.
Видимо, настало время обновлять цели.
❤4
Нейромузыка
Сегодня не могла уснуть во время дневного сна и решила вместо этого послушать музыку для восстановления энергии в приложении Endel.
Мне хватило 30 минут наблюдения за потолком под расслабляющие звуки, чтобы почувствовать прилив энергии и способность снова сворачивать горы.
Рекомендую!
Сегодня не могла уснуть во время дневного сна и решила вместо этого послушать музыку для восстановления энергии в приложении Endel.
Мне хватило 30 минут наблюдения за потолком под расслабляющие звуки, чтобы почувствовать прилив энергии и способность снова сворачивать горы.
Рекомендую!
manifesto.endel.io
Endel Manifesto
We need new technology to help us adapt to the new world
❤2
Опять проснулась уставшей
Кажется, что я снова загнала себя в какой-то угол и не могу из него вылезти. Взяла очень тяжелый рабочий/проектный темп и чувствую себя его заложником.
Нужен подорожник от усталости. Пожалуй, ванна подойдет.
Кажется, что я снова загнала себя в какой-то угол и не могу из него вылезти. Взяла очень тяжелый рабочий/проектный темп и чувствую себя его заложником.
Нужен подорожник от усталости. Пожалуй, ванна подойдет.
Выгорание
Проговорили с моим психологом, что то, что я сейчас испытываю, называется выгорание/ депрессивный эпизод.
Что решили делать:
- составили расписание для базовых вещей: во сколько я завтракаю, во сколько обедаю, во сколько иду в бассейн, в какой день недели (сразу завела будильник пораньше для этого дня)
- поставила встречу в календаре на обеденное время (перестала есть регулярно, отвлекаюсь на рабочие дела/встречи и ем поздно)
- составила список того, что нужно купить на завтрак и расписала варианты здорового завтрака (утром совсем нет сил на принятие решений, отказываюсь от еды)
- составила вариации того, что могу готовить ежедневно на завтрак и куда могу пойти на обед
Вспомнила звук в инстаграме, под который снимают рилзы со слезами, тоже поплакала: no one’s coming, no one’s coming to push you, no one’s coming to tell you to turn the TV off.
Кстати, вчера приходил Саша — принес еды и помыл мою грязную посуду, надежда есть.
Проговорили с моим психологом, что то, что я сейчас испытываю, называется выгорание/ депрессивный эпизод.
Что решили делать:
- составили расписание для базовых вещей: во сколько я завтракаю, во сколько обедаю, во сколько иду в бассейн, в какой день недели (сразу завела будильник пораньше для этого дня)
- поставила встречу в календаре на обеденное время (перестала есть регулярно, отвлекаюсь на рабочие дела/встречи и ем поздно)
- составила список того, что нужно купить на завтрак и расписала варианты здорового завтрака (утром совсем нет сил на принятие решений, отказываюсь от еды)
- составила вариации того, что могу готовить ежедневно на завтрак и куда могу пойти на обед
Вспомнила звук в инстаграме, под который снимают рилзы со слезами, тоже поплакала: no one’s coming, no one’s coming to push you, no one’s coming to tell you to turn the TV off.
Кстати, вчера приходил Саша — принес еды и помыл мою грязную посуду, надежда есть.
❤3
Спортивные лекарства
В бассейн встать не смогла утром, успокоила себя тем, что вообще-то я все еще болею. Но спортивное расписание соблюдать необходимо.
Поэтому я натянула спортивную форму, кроссовки и пошла… бегать! Вообще я ненавижу бег всеми клеточками своей души. Но в свободном падении на дно заставила себя выйти и максимально медленно пробежать хотябы 15 минут (в этоге пробежала 20).
Удивительно как работают простые советы. Двадцать минут и я снова бодра и весела, хочу жить и готова решать вопросики.
Завтра, видимо, снова надо бежать.
В бассейн встать не смогла утром, успокоила себя тем, что вообще-то я все еще болею. Но спортивное расписание соблюдать необходимо.
Поэтому я натянула спортивную форму, кроссовки и пошла… бегать! Вообще я ненавижу бег всеми клеточками своей души. Но в свободном падении на дно заставила себя выйти и максимально медленно пробежать хотябы 15 минут (в этоге пробежала 20).
Удивительно как работают простые советы. Двадцать минут и я снова бодра и весела, хочу жить и готова решать вопросики.
Завтра, видимо, снова надо бежать.
❤2
В бассейне холодно
Сегодня утром решила себя отвести в бассейн, 10 минут плавания еще никому не навредили.
Поняла, что в моем случае плавание по утрам - так себе идея, очень устаю и снова хочу в кроватку. Энергии не добавляет, только расходует.
Вот уже почти 12, а я все еще ничтожно мало поработала.
Сегодня утром решила себя отвести в бассейн, 10 минут плавания еще никому не навредили.
Поняла, что в моем случае плавание по утрам - так себе идея, очень устаю и снова хочу в кроватку. Энергии не добавляет, только расходует.
Вот уже почти 12, а я все еще ничтожно мало поработала.
❤2
Про тайский массаж
Сегодня я в очередной раз пошла на тайский массаж. Вообще тайский массаж это смесь боли и унижения, поэтому я всегда хожу на foot-massage — там немного сложнее сделать больно.
Но сегодня, как выяснилось, был не мой день (не зря я вытянула Башню и Двойку мечей). Я пошла в тот же салон, где мне очень сильно понравилось в прошлый раз и взяла такой же как в тот раз массаж, но как выяснилось — прошлый опыт вообще не гарантия. Судя по всему у каждого массажиста своя методика работы и сила удара.
Первое отличие было в том, что вместо привычного кресла меня отправили в массажную кабинку. Второе отличие было во всем остальном.
Безболезненный массаж длился ровно 30 минут, после чего начались разные постукивания и надавливания на болевые точки. Я честно терпела достаточно долго и думала «интересно, насколько меня еще хватит». Хватило меня надолго, ближе к концу я начала говорить «sorry, it’s too hurt, too hurt, no», но моего мастера это не особо смущало, он постоянно говорил что-то вроде «потерпи минутку».
В целом мне не кажется здоровой история, когда боль от массажа отдает в совершенно другие части тела, но объяснить тайцу то, что когда он давит мне на ногу мне отдает в почки было выше моих сил, поэтому я просто ждала пока это все закончится.
В какой-то момент основные издевательства прекратились и пошла часть с массажем головы, где я подумала, что мое терпение вознаграждено и, наконец-то, это все закончилось. Оказалось, что нет. Когда мастер потянул мне за ухо и чуть его не оторвал, я резко встала и сказала «С меня достаточно, я домой», прям на русском. По моему лицу он вроде бы все понял.
Короче, я пулей вылетела из салона и разревелась. Не потому что болело ухо (хотя оно болело еще минимум час), а потому что в очередной раз дала себя в обиду. Потому что не ушла сразу. Потому что все равно заплатила за это. Потому что этот массаж — очередная иллюстрация других сфер в моей жизни, где я тоже могу бесконечно долго терпеть.
Оставшийся день-вечер бродила по городу и пыталась успокоиться. Съела свой любимый торт и купила книгу, еще папайю.
Вот вроде могу к себе бережно, но так редко 💔
Сегодня я в очередной раз пошла на тайский массаж. Вообще тайский массаж это смесь боли и унижения, поэтому я всегда хожу на foot-massage — там немного сложнее сделать больно.
Но сегодня, как выяснилось, был не мой день (не зря я вытянула Башню и Двойку мечей). Я пошла в тот же салон, где мне очень сильно понравилось в прошлый раз и взяла такой же как в тот раз массаж, но как выяснилось — прошлый опыт вообще не гарантия. Судя по всему у каждого массажиста своя методика работы и сила удара.
Первое отличие было в том, что вместо привычного кресла меня отправили в массажную кабинку. Второе отличие было во всем остальном.
Безболезненный массаж длился ровно 30 минут, после чего начались разные постукивания и надавливания на болевые точки. Я честно терпела достаточно долго и думала «интересно, насколько меня еще хватит». Хватило меня надолго, ближе к концу я начала говорить «sorry, it’s too hurt, too hurt, no», но моего мастера это не особо смущало, он постоянно говорил что-то вроде «потерпи минутку».
В целом мне не кажется здоровой история, когда боль от массажа отдает в совершенно другие части тела, но объяснить тайцу то, что когда он давит мне на ногу мне отдает в почки было выше моих сил, поэтому я просто ждала пока это все закончится.
В какой-то момент основные издевательства прекратились и пошла часть с массажем головы, где я подумала, что мое терпение вознаграждено и, наконец-то, это все закончилось. Оказалось, что нет. Когда мастер потянул мне за ухо и чуть его не оторвал, я резко встала и сказала «С меня достаточно, я домой», прям на русском. По моему лицу он вроде бы все понял.
Короче, я пулей вылетела из салона и разревелась. Не потому что болело ухо (хотя оно болело еще минимум час), а потому что в очередной раз дала себя в обиду. Потому что не ушла сразу. Потому что все равно заплатила за это. Потому что этот массаж — очередная иллюстрация других сфер в моей жизни, где я тоже могу бесконечно долго терпеть.
Оставшийся день-вечер бродила по городу и пыталась успокоиться. Съела свой любимый торт и купила книгу, еще папайю.
Вот вроде могу к себе бережно, но так редко 💔
💔1
Сопротивляюсь
Как же я ссыкую о завтрашнем дне и все равно не могу взять себя в руки и спланировать его досканально.
Чувствую дичайшее сопротивление.
Страшно, что не получится. Что тогда?
Тогда все поймут, что я просто Саша из соседнего двора, которая ничего полезного не может привнести.
Как же я ссыкую о завтрашнем дне и все равно не могу взять себя в руки и спланировать его досканально.
Чувствую дичайшее сопротивление.
Страшно, что не получится. Что тогда?
Тогда все поймут, что я просто Саша из соседнего двора, которая ничего полезного не может привнести.
Неделя без инстаграм
Прошла неделя и два дня с тех пор, как я удалила инстаграм (считаю как алкоголик, да).
Сегодня пришел отчет по экранному времени - снизилось всего на 20%. Кажется, что кто-то почти заменил инстаграм фейсбуком. Тоже так себе история: то же самое потерянное время, те же самые успешные люди вокруг.
С точки зрения успешного успеха в фейсбуке попроще — в основном я там подписана на проф.сообщество и бывших коллег. Как ни странно никто из них не пишет что-то вроде «ты никто, если у тебя все еще нет десяти квартир» (в инстаграме так пишут и отсутствие этих квартир меня очень беспокоило).
Попутно отписалась от нескольких групп в фейсбуке — наконец-то дошли руки удалить группу про Гоа (крайне странные чуваки), но тут же я подписалась на группу про Пхукет (то же самое, но без ноток экзорцизма).
Сейчас проанализировала свое экранное время и удалила фейсбук. Боюсь, что теперь основное потребление перейдет на телеграмм (возможно, он будет следующим на очереди).
Все еще ищу волшебный подорожник для моей тревожки.
Прошла неделя и два дня с тех пор, как я удалила инстаграм (считаю как алкоголик, да).
Сегодня пришел отчет по экранному времени - снизилось всего на 20%. Кажется, что кто-то почти заменил инстаграм фейсбуком. Тоже так себе история: то же самое потерянное время, те же самые успешные люди вокруг.
С точки зрения успешного успеха в фейсбуке попроще — в основном я там подписана на проф.сообщество и бывших коллег. Как ни странно никто из них не пишет что-то вроде «ты никто, если у тебя все еще нет десяти квартир» (в инстаграме так пишут и отсутствие этих квартир меня очень беспокоило).
Попутно отписалась от нескольких групп в фейсбуке — наконец-то дошли руки удалить группу про Гоа (крайне странные чуваки), но тут же я подписалась на группу про Пхукет (то же самое, но без ноток экзорцизма).
Сейчас проанализировала свое экранное время и удалила фейсбук. Боюсь, что теперь основное потребление перейдет на телеграмм (возможно, он будет следующим на очереди).
Все еще ищу волшебный подорожник для моей тревожки.
💔1
Про вовлечённость
We can’t just live on the sidelines and expect life to be bright.
You can stand there and stare at your reflection. Or you can jump in and swim. If you just stand there, you are not living your life. You are watching it.
You have to choose to engage, every single day.
We can’t just live on the sidelines and expect life to be bright.
You can stand there and stare at your reflection. Or you can jump in and swim. If you just stand there, you are not living your life. You are watching it.
You have to choose to engage, every single day.
❤1
Кинь фотку
В последнее время стала какой-то ранимой, чувствительной и вспыльчивой ко многим вещам.
Например, вот обратила внимание, что меня немного напрягает, когда я рассказываю подружкам, что я с кем-то познакомилась/мне кто-то нравится/ходила с кем-то на свидание, мне пишут «о, скинь фотку».
Такое ощущение, что мой выбор чувака должен кто-то подтвердить, оценить опровергнуть. Меня не спрашивают - как он тебе? что именно тебе понравилось? Они просят фотку и молча делают свои выводы (не знаю о чем, обо мне или о нем, но почему-то мне от этого некомфортно).
Как будто в этом мире личность человека ушла даже не на второй план, на нее просто насрать — дайте посмотреть на фотку, мне интересно.
Верните меня в деревянный век, пожалуйста.
В последнее время стала какой-то ранимой, чувствительной и вспыльчивой ко многим вещам.
Например, вот обратила внимание, что меня немного напрягает, когда я рассказываю подружкам, что я с кем-то познакомилась/мне кто-то нравится/ходила с кем-то на свидание, мне пишут «о, скинь фотку».
Такое ощущение, что мой выбор чувака должен кто-то подтвердить, оценить опровергнуть. Меня не спрашивают - как он тебе? что именно тебе понравилось? Они просят фотку и молча делают свои выводы (не знаю о чем, обо мне или о нем, но почему-то мне от этого некомфортно).
Как будто в этом мире личность человека ушла даже не на второй план, на нее просто насрать — дайте посмотреть на фотку, мне интересно.
Верните меня в деревянный век, пожалуйста.
❤2
Саша, привет!
А еще меня тут на Литресе недавно позвала книга! Я искала в очередной раз нужную мне книгу и в рекомендациях увидела ее. Она говорила мне: Саша, привет!
Естественно пройти мимо я не смогла и добавила ее в избранное. А вчера, когда сидела в прачечной и смотрела на барабан решила найти ее на Букмейте. Книга была только в аудио, но это ее только украсило.
Это оказалась пьеса про приговоренного к смертной казни Сергея. В пьесе очень поверхностные и пустые диалоги несмотря на абсурдность и ужас окружающей действительности. Эта пустота привлекает и не дает пройти мимо. Почему у героев такие диалоги ни о чем, когда один из них скоро умрет.
Пустота героев как будто дань новому времени, где секс с 20-летней карается смертной казнью. Всем на все все равно, герои бездушные и как будто ни о чем не думают.
Причем эта пустота какая-то нарочитая, чтоли. Вобщем, если у вас есть 3 свободных часа - рекомендую послушать!
А еще меня тут на Литресе недавно позвала книга! Я искала в очередной раз нужную мне книгу и в рекомендациях увидела ее. Она говорила мне: Саша, привет!
Естественно пройти мимо я не смогла и добавила ее в избранное. А вчера, когда сидела в прачечной и смотрела на барабан решила найти ее на Букмейте. Книга была только в аудио, но это ее только украсило.
Это оказалась пьеса про приговоренного к смертной казни Сергея. В пьесе очень поверхностные и пустые диалоги несмотря на абсурдность и ужас окружающей действительности. Эта пустота привлекает и не дает пройти мимо. Почему у героев такие диалоги ни о чем, когда один из них скоро умрет.
Пустота героев как будто дань новому времени, где секс с 20-летней карается смертной казнью. Всем на все все равно, герои бездушные и как будто ни о чем не думают.
Причем эта пустота какая-то нарочитая, чтоли. Вобщем, если у вас есть 3 свободных часа - рекомендую послушать!
Денежки
Наконец-то я подвела итоги месяца в расходах. Если честно, сейчас, в Тае это сложно делать, т.к. в Москве я трачу только с карты и просто вношу все расходы 1 раз в две недели в свою экселю.
Здесь же я использую обычно только наличку + у меня все еще есть московские расходы с карты (ипотека, подарки коллегам, заказать фрукты маме, коммуналка и пр.). Получается я записываю свои расходы дважды. Первый раз в момент расхода (записываю в сплитвайс, тк периодически мы платим друг за друга), а потом уже 1 раз в две недели переписываю все в эксель.
Занятие довольно изнурительное, но я все еще считаю его достойным того, чтобы им заниматься.
А как еще я узнаю, что в этом месяце я опять потратила кучу денег? Причем интересно, что меньше половины моих расходов — расходы на жизнь в Тае, большая половина все еще «московские расходы».
Если меня спросят, сколько я трачу в месяц в Тайланде, я точно смогу сказать: в январе я потратила примерно 80 тыс. рублей, это с учетом того, что курс немного подрос и я в целом нигде не смотрю на цены.
Судя по тому, что в этом месяце на круг я потратила примерно также как обычно — в Москве я трачу столько же или больше. В мои расходы в Тае вошла аренда жилья, а в Москве я жила в своей квартире.
Чтож, если так будет продолжаться — смогу наоткладывать на ремонт. Интересно будет сравнить январь с февралем. В феврале я планирую переехать на Пхукет (ходят слухи, что там дорого).
Наконец-то я подвела итоги месяца в расходах. Если честно, сейчас, в Тае это сложно делать, т.к. в Москве я трачу только с карты и просто вношу все расходы 1 раз в две недели в свою экселю.
Здесь же я использую обычно только наличку + у меня все еще есть московские расходы с карты (ипотека, подарки коллегам, заказать фрукты маме, коммуналка и пр.). Получается я записываю свои расходы дважды. Первый раз в момент расхода (записываю в сплитвайс, тк периодически мы платим друг за друга), а потом уже 1 раз в две недели переписываю все в эксель.
Занятие довольно изнурительное, но я все еще считаю его достойным того, чтобы им заниматься.
А как еще я узнаю, что в этом месяце я опять потратила кучу денег? Причем интересно, что меньше половины моих расходов — расходы на жизнь в Тае, большая половина все еще «московские расходы».
Если меня спросят, сколько я трачу в месяц в Тайланде, я точно смогу сказать: в январе я потратила примерно 80 тыс. рублей, это с учетом того, что курс немного подрос и я в целом нигде не смотрю на цены.
Судя по тому, что в этом месяце на круг я потратила примерно также как обычно — в Москве я трачу столько же или больше. В мои расходы в Тае вошла аренда жилья, а в Москве я жила в своей квартире.
Чтож, если так будет продолжаться — смогу наоткладывать на ремонт. Интересно будет сравнить январь с февралем. В феврале я планирую переехать на Пхукет (ходят слухи, что там дорого).
Как там в офлайне?
Денежки Наконец-то я подвела итоги месяца в расходах. Если честно, сейчас, в Тае это сложно делать, т.к. в Москве я трачу только с карты и просто вношу все расходы 1 раз в две недели в свою экселю. Здесь же я использую обычно только наличку + у меня все…
Главный урок из ведения расходов
Вот сейчас смотрю на свою табличку и думаю:
- вот если бы мама не сломала ногу и я не покупала дорогие лекарства
- вот если бы в этом месяце не было такого-то праздника
- вот если бы что-то еще
То, я бы потратила намного меньше. И в обычные месяцы мои расходы меньше, поэтому надо планировать их.
Брехня все это!
Каждый месяц у вас будут случаться эти «если». Свадьбы друзей, дни рождения, сломанные очки, срочно необходимое обучение, что угодно еще.
Мой главный принцип при планировании бюджета звучит так: «Х*ня случается и на нее нужен бюджет».
Вот сейчас смотрю на свою табличку и думаю:
- вот если бы мама не сломала ногу и я не покупала дорогие лекарства
- вот если бы в этом месяце не было такого-то праздника
- вот если бы что-то еще
То, я бы потратила намного меньше. И в обычные месяцы мои расходы меньше, поэтому надо планировать их.
Брехня все это!
Каждый месяц у вас будут случаться эти «если». Свадьбы друзей, дни рождения, сломанные очки, срочно необходимое обучение, что угодно еще.
Мой главный принцип при планировании бюджета звучит так: «Х*ня случается и на нее нужен бюджет».
🌚1
Про выгорание
Моя коуч дала мне следующее упражнение.
Нужно расписать:
- куда утекает энергия (физические условия, ментальные вопросики, висящие задачи и вот это все)
- как я сейчас могу увеличить входящий поток энергии (какие мини-действия, большие-действия)
- поговорить с руководителем о выгорании (вот незадача, у меня больше нет руководителя)
Какие эмоции мне не позволяют хорошо спать?
Моя коуч дала мне следующее упражнение.
Нужно расписать:
- куда утекает энергия (физические условия, ментальные вопросики, висящие задачи и вот это все)
- как я сейчас могу увеличить входящий поток энергии (какие мини-действия, большие-действия)
- поговорить с руководителем о выгорании (вот незадача, у меня больше нет руководителя)
Какие эмоции мне не позволяют хорошо спать?
💔2
Из-за отсутствующего инстаграма даже похвастаться негде, что я с начала года уже 9 книг прочитала 💔
Про ресурс и to be done
Все еще борюсь с выгоранием и депрессией. Все еще работаю с 10 до 10. В целом, когда работаешь в таком темпе — не так уж важно, спал ты днем или не спал, в любом случае ты перестаешь себе принадлежать.
Я устала.
Решила начать копить на увольнение. Я так уже делала в банке, в прошлый раз я влезла в ипотеку на эти деньги. Сейчас же хочется все-таки скопить прям подушку-подушку.
С учетом ипотеки мой ежемесячный расход несколько увеличился по сравнению с 2020 (это тогда я копила на увольнение). И еще мне капец как сильно хочется взять еще одну ипотеку (дурная голова ногам покоя не дает).
Короче нужно как-то сопоставить свои физические и финансовые ресурсы:
- какой у меня запас прочности?
- нужна ли мне еще одна ипотека?
- через сколько эти расходы окупятся?
- как долго мне нужно копить на 6 ежемесячных расходов с учетом ипотеки (одной или двух)?
- кем я еще могу быть? как могу зарабатывать?
- могу ли я работать меньше? или подругому?
- как мне нужно работать подругому?
Все еще борюсь с выгоранием и депрессией. Все еще работаю с 10 до 10. В целом, когда работаешь в таком темпе — не так уж важно, спал ты днем или не спал, в любом случае ты перестаешь себе принадлежать.
Я устала.
Решила начать копить на увольнение. Я так уже делала в банке, в прошлый раз я влезла в ипотеку на эти деньги. Сейчас же хочется все-таки скопить прям подушку-подушку.
С учетом ипотеки мой ежемесячный расход несколько увеличился по сравнению с 2020 (это тогда я копила на увольнение). И еще мне капец как сильно хочется взять еще одну ипотеку (дурная голова ногам покоя не дает).
Короче нужно как-то сопоставить свои физические и финансовые ресурсы:
- какой у меня запас прочности?
- нужна ли мне еще одна ипотека?
- через сколько эти расходы окупятся?
- как долго мне нужно копить на 6 ежемесячных расходов с учетом ипотеки (одной или двух)?
- кем я еще могу быть? как могу зарабатывать?
- могу ли я работать меньше? или подругому?
- как мне нужно работать подругому?
❤1
Про Single.
Перед тем, как удалить инстаграм я пообещала одному знакомому (были вместе на Эльбрусе) написать про книгу, которую я читала — Single. On purpose. Find yourself first.
Сегодня я снова начала о ней размышлять и подумала о том, что надо бы собрать мысли в кучу и написать пару абзацев про основные идеи книги.
Вообще, я начала читать эту книгу, тк сама нахожусь в статусе сингл последние несколько лет — об этом я планирую написать еще стопку заметок, — и подумала, вдруг завтра я встречу любовь всей жизни, но что-то упустила при жизни в своем сингл-статусе. Спойлер: нет.
Первая половина книги мне понравилась, т.к. в ней реально были классные идеи.
Автор начинает с размышления о том, что часто люди, едва выходя из родительского дома вступают в отношения, затем в другие, третьи и т.д. не успевая понять ничего об отношениях с собой и кто же они такие.
В нас генетически заложена тяга к слиянию с другим и в этой тяге мы совсем забываем про себя и остальное. Границы собственного «я» размываются и появляется некое «мы»: мы любим смотреть сериалы, мы ездим на выходные за город, мы делаем то/се/пятое/десятое. Вообще нет ничего плохого, в том чтобы слиться в общих интересах, друзьях, быту, чему-то там еще общему. Но случается такое (говорю за себя), что в этом «мы» совсем забывается «я».
Реальность еще и такова, что мы начинаем вступать в отношения до того, как это самое «я» сформируется. Мои первые серьезные отношения начались в 17 и длились почти 4 года. Когда мы расстались, я понятия не имела кто я и что я. На самом деле, я и сейчас иногда забываю об этом.
Часто случается так, что выходя из одних отношений мы сразу ныряем в другие, тем самым снова не позволяя себе узнать что-то новое про себя.
Автор рассказывает, как он никогда не был один до своего развода. Он перепрыгивал из отношений в отношения с юного возраста, никогда не был один, а его брак продлился 10 лет. Кажется, что после развода в нем что-то щелкнуло и он решил больше никого не искать, а остановиться и подумать кто он сам (попутно учась на психотерапевта).
Ну и дальше всю книгу идут размышления о том как важно построить отношения с самим собой до того, как строить отношения с кем-то другим (возможно, кому-то удается это делать параллельно, у автора, судя по всему, так не получалось).
Теперь советы от автора (только те, которые я запомнила):
- найдите дело, которое вам нравится (он наконец-то начал водить мотоцикл, раньше ему запрещали родители, потом жена, но сейчас он наконец-то себе разрешил);
- уделяйте внимание телу — слушайте его потребности, найдите спорт, который ему подходит, чтобы чувствовать себя живым, а не просто делать что-то механическое, что позволит вам похудеть/быть в форме/ быть здоровым;
- исследуйте себя, задавайте себе вопросы что вы именно любите, как с вами можно и как нельзя;
- найдите друзей - друзья это супер важно, найдите единомышленников, с которыми вы будете совпадать по ценностям и расти друг об друга (кстати, следующая книга на моей полке про важность дружбы);
- эксперементируйте, может быть вы давно хотели какой-то опыт, который не могли попробовать в ваших отношениях, а теперь вы свободны и вольны делать все, что захочется.
Перед тем, как удалить инстаграм я пообещала одному знакомому (были вместе на Эльбрусе) написать про книгу, которую я читала — Single. On purpose. Find yourself first.
Сегодня я снова начала о ней размышлять и подумала о том, что надо бы собрать мысли в кучу и написать пару абзацев про основные идеи книги.
Вообще, я начала читать эту книгу, тк сама нахожусь в статусе сингл последние несколько лет — об этом я планирую написать еще стопку заметок, — и подумала, вдруг завтра я встречу любовь всей жизни, но что-то упустила при жизни в своем сингл-статусе. Спойлер: нет.
Первая половина книги мне понравилась, т.к. в ней реально были классные идеи.
Автор начинает с размышления о том, что часто люди, едва выходя из родительского дома вступают в отношения, затем в другие, третьи и т.д. не успевая понять ничего об отношениях с собой и кто же они такие.
В нас генетически заложена тяга к слиянию с другим и в этой тяге мы совсем забываем про себя и остальное. Границы собственного «я» размываются и появляется некое «мы»: мы любим смотреть сериалы, мы ездим на выходные за город, мы делаем то/се/пятое/десятое. Вообще нет ничего плохого, в том чтобы слиться в общих интересах, друзьях, быту, чему-то там еще общему. Но случается такое (говорю за себя), что в этом «мы» совсем забывается «я».
Реальность еще и такова, что мы начинаем вступать в отношения до того, как это самое «я» сформируется. Мои первые серьезные отношения начались в 17 и длились почти 4 года. Когда мы расстались, я понятия не имела кто я и что я. На самом деле, я и сейчас иногда забываю об этом.
Часто случается так, что выходя из одних отношений мы сразу ныряем в другие, тем самым снова не позволяя себе узнать что-то новое про себя.
Автор рассказывает, как он никогда не был один до своего развода. Он перепрыгивал из отношений в отношения с юного возраста, никогда не был один, а его брак продлился 10 лет. Кажется, что после развода в нем что-то щелкнуло и он решил больше никого не искать, а остановиться и подумать кто он сам (попутно учась на психотерапевта).
Ну и дальше всю книгу идут размышления о том как важно построить отношения с самим собой до того, как строить отношения с кем-то другим (возможно, кому-то удается это делать параллельно, у автора, судя по всему, так не получалось).
Теперь советы от автора (только те, которые я запомнила):
- найдите дело, которое вам нравится (он наконец-то начал водить мотоцикл, раньше ему запрещали родители, потом жена, но сейчас он наконец-то себе разрешил);
- уделяйте внимание телу — слушайте его потребности, найдите спорт, который ему подходит, чтобы чувствовать себя живым, а не просто делать что-то механическое, что позволит вам похудеть/быть в форме/ быть здоровым;
- исследуйте себя, задавайте себе вопросы что вы именно любите, как с вами можно и как нельзя;
- найдите друзей - друзья это супер важно, найдите единомышленников, с которыми вы будете совпадать по ценностям и расти друг об друга (кстати, следующая книга на моей полке про важность дружбы);
- эксперементируйте, может быть вы давно хотели какой-то опыт, который не могли попробовать в ваших отношениях, а теперь вы свободны и вольны делать все, что захочется.
❤5