Как там в офлайне?
782 subscribers
519 photos
76 videos
168 links
Чёткие выводы из нечётких ситуаций

По вопросам выпить кофе @shurashugannaya
Download Telegram
Про финансовые расширения

Как Александра Хелскоучевна оказалась сапожником без сапог и не успела подстелить себе соломку в виде забронированного вовремя отпуска. Обнаружила, что устала, когда не могла уловить суть задачи на брифинге, вовремя сказать нет и в итоге расплачиваюсь за это вторую неделю. Физическая усталость тоже подъехала - во вторник не смогла пойти на тренировку, тело просто размякло и отказалось везти меня в зал. В среду уже радовалась отмене вокала, потому что на это тоже сил нет.

В таком состоянии из последних сил я приступила к выбору отпускной активности, а я ж ещё 11 января писала о том, что нужно запланировать отпуск на ближайший месяц. Пару недель я думала о том, что бы это могло быть. Выбор пал на какой-нибудь теннисный или падел кэмп. Еще какое-то время я морочила голову куче организаторов и вот вчера я вроде бы как всё решила, оплатила часть поездки и решила, что куплю билеты чуть позже.

Сегодня я зашла посмотреть, а что там с билетами, может и сегодня пора брать? Ну короче за ночь билеты выросли на 20к. *истерический хохот*. Ну и если вчера я оценивала своё финансовое состояние как нормальное, то сегодня я чувствую себя на пороге бедности и обсуждаю с чатджпт о том, какую вторую работу мне найти и начинаю регистрироваться в профи.ру как специалист.

Кстати, а вы знали, что на профи.ру можно найти UX-исследователя и заказать кастдев? Теперь знайте.

А ну и еще, вдруг кто-то хочет/может потусоваться с Ломтиком, пока я в отпуске, нужно с 30 апреля по 10 мая, или с 30 апреля по 3 мая, напишите мне, вам понравится.
💅65
Про чит-коды

Знаете ли вы, что я дважды была на восхождении на Эльбрус? Теперь да. Первый раз я поехала без особой подготовки, потому что не посчитала это необходимым. Более того, я поехала с мамой. Мы были молодые и неопытные. Поэтому на седловине, место, где Эльбрус делится на две вершины, мы гордо объявили нашему мчс-нику Беке, что мы уходим, и он тоже.

Через год мы решили сделать вторую попытку. Будучи уже на опыте мы решили подготовиться. Я за полгода пошла в зал, а за пару месяцев по рекомендациям гидов начала по чуть-чуть пить всякие штуки, чтобы быть сильнее и нормально переносить гипоксию.

В моей второй попытке была преимущественно группа из девчонок, ну и естественно несмотря на подготовку мы периодически распускали нюни, канючили и не хотели идти.

В самом восхождении есть один чит-код — ратрак. Это такой трактор, который поднимает тебя до определенного места на горе, чтобы ты не весь путь шел пешком и тебе хватило сил. Им пользуются все новички и не супер-спортсмены. Ни у кого в группе не было сомнений, что мы начнем восхождение с поездки на ратраке. Кроме одной девочки. Был очень длинный спор на эту тему, и она требовала, чтобы мы все шли пешком с нуля, иначе это вообще не считается. Еще она пыталась уйти в другую группу, где были ребята достаточно отчаянные для того, чтобы идти на своих ногах.

Не помню, как она в итоге шла, мы все поехали на ратраке. Поднялись, спустились, сидим обсуждаем поход. И тут она рассказывает как готовилась — ну занималась там и пила мельдоний в дозировке 3к единиц в день.

Я не помню её лица, но помню, что мы звали её Саша Мельдоний.
120💅9
Кофейные дела

До майского отпуска ждать совсем долго, а беды с башкой уже начались, поэтому решено было поехать в отпуск перед отпуском. Правда прямо сейчас я доделываю работу, но это совсем другая история.

Т.к. быть в отпуске дома я не совсем умею, а все деньги были потрачены на основной отпуск — я решила поехать в Питер, решив, что это достаточно бюджетно. Так что вчера вечером меня уже встретил Александр Ремонтник, вручив мне азиатские подарки и зубную щетку. Среди подарков оказался кофе в дрипке из Чиангмая.

Сегодня утром пошла разведывать район с Ломтиком и зашла в кафе на завтрак, кофе оказался отвратительным. Как будто этот фильтр заварили на второй раз. Думаю, ну ладно, приду в номер попью тайский.

Заварила тайскую дрипку и от одного аромата окунулась в большое тайское путешествие, про которое я так и не написала. Мы были в достаточно непопулярных местах, с кофе было настолько сложно, что мы вели рейтинг его говёности. Каждая новая чашка оказывалась хуже предыдущей. Я все еще помню аромат кофе в Амазон-кафе на заправке.

Так вот, эта дрипка мога бы посоревноваться за первое место. Мой кофейный лимит на сегодня исчерпан, завтра я такой ошибки не совершу.
1💔2381
Взрослые дела

Отпуск кончился и я вернулась к обычной жизни — спорт-работа-походы по врачам. Последнее в моей обычной жизни происходит редко, потому что времени у меня немного. Но будучи в отпуске, я решила позакрывать некоторые висящие вопросики и записаться к дерматологу посмотреть родинки, а за одно и странный румянец на лице.

За родинки я переживала давно, у меня их достаточно много. Помню в школе одна девочка была удивлена, что у меня так много родинок, потому что у неё их было всего четыре. Думаю, что удивляться больше прав было все-таки у меня, но не суть.

Из-за того, что я не молодею — родинки появляются и я давно хотела их посмотреть, но как-то все не доходили руки, пока я не сходила на лазерную эпиляцию. После процедуры несколько родинок явно воспалились и поменяли очертания, а одна из них и вовсе исчезла. Испугались все: я, чат-джпт и салон эпиляции, который предложил мне последующие бесплатные процедуры.

Пришла в свой любимый док-мед, поделилась тревогами, врач сказала, что сейчас посмотрит. И реально смотрела все мои родинки дерматоскопом (огромная лупа) минут сорок. Говорит, что интересные. Но базово все нормально, просто надо сделать картирование и наблюдать раз в год. Кстати, это надо делать всем.

Если вы увидите девчонку с родинкой на внутренней стороне мизинца левой ноги, то это я, не проходите мимо, давайте обнимемся.
120
На случай, если вы меня потеряли и забыли, как я выгляжу
💅
1💅281811
Заметки молодого водителя

Выполняю свои нью-еар-резолюшнс и изо всех сил пытаюсь научиться водить машину и получить права.

В автошколу я записалась еще в марте, к концу апреля я сумела раздуплиться со справкой и пройти медосмотр, ну а сейчас уже разъезжаю по дорогам белокаменной.

Мой инструктор считает, что надо сначала поездить в городе, а парковаться и ездить задом как нибудь успеется. Мне же кажется, что я уже опоздала и никуда мы не успеем.

Мои эмоции варьируются от "я срочно хочу машину" до "блять, я больше никогда не сяду за руль" (как вы понимаете, с другим новогодним обещанием пока туго).

Тайские байкерские права и предыдущие откатанные часы очень даже помогают в новой попытке получить права. Страшно было только первые 30 минут. Дальше стало всё понятно, и я удивлялась тому, что полностью мониторю всю ситуацию на дороге, правда иногда забываю про пешеходов.

Вообще больше всего в вождении мне нравится болтать с инструктором и рассуждать о том, как кто-то едет не так, как мне бы хотелось. Он говорит "не ной", а я говорю, что я не ною, а причитаю.

Сегодня я решила начать тренировать реальное вождение и взять с собой Ломтика. Потому что будем реалистами — ему придётся ездить со мной.

Сначала он включил сирену и минут 20 орал как резаный. Понимаю, малыш, мне тоже было страшно первый раз. Потом инструктор взял его на руки, но он всю дорогу пытался сбежать и залезть ко мне. Иногда ему это удавалось.

Во время парковки у него опять случился нервный срыв, в итоге у меня тоже. Всю дорогу домой мысленно составляла объявление в группу "породистые собаки в дар".

Короче на следующей неделе повторим, если вдруг у меня всё ещё будет собака. Потому что на вождение то я уже записана.
119💔92👀2
Летние хелси советы

Друзья, товарищи, подписчики, вы могли подумать, что писательская чакра автора канала закрылась — и были бы правы. У меня как раз в черновике лежит об этом пост. Но она закрылась так надёжно, что он всё ещё недоформулирован. Зато сформулированы летние советы от Александры Хелскоучевны.

Совет звучит так: спать надо в темноте.

Не то чтобы новость, но я этим всегда пренебрегала. И если зимой с этим еще как-то ок, то летом сложнее. Да, для этого есть блекаут шторы, у меня их двое на окне, но я ими не пользовалась, потому что я люблю просыпаться под утренним солнцем, меня это очень радует.

Я давно знала об электрокарнизе, но была наслышана о том, что его надо вставлять в розетку и какие-то специальные богатые шторы. Розетки у меня предусмотрено не было, поэтому я мечтала о том, что в новой квартире всё будет.

Потом я узнала о чудесном моторчике для штор, который работает на аккумуляторе и который можно прицепить к обычной рулонной шторе. Я купила самую плотную рулонную штору, моторчик и яндекс хаб. Прошло почти три года, чтобы вся конструкция заработала, у вас же может получиться быстрее.

Вам понадобится:
• рулонная штора
мотор для рулонных штор
aqara hab — это важно, с другим моторчик работать не хочет, у меня такой

Потом этот моторчик нужно просто повесить на цепочку рулонной шторы и прикрепить к стене. У моторчика есть клеевое основание — отклеивается мгновенно, поэтому лучше присверлить.

Ну а дальше начинается магия — Алиса открой шторы, закрой шторы, спасибо, пожалуйста. Я себе установила утренний сценарий — в 6:30 открываются шторы и через 5 минут включается утреннее шоу, в итоге просыпалась в холодном поту от звука мотора. Сейчас поменяла действия местами и всё наладилось.

Сплю в темноте, как завещали в универе и в интернете. Просыпаюсь от утреннего солнца, как я люблю.
116
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
1302
Про потеряшки

Я, как и почти любой нормальный человек, периодически теряю или забываю вещи.

На выходных я была в теннисном кемпе под Казанью в богатом отеле. О том как там было хорошо - кружок выше. Ну а сегодня они прислали организатору фотки забытых вещей. Среди которых был мой любимый купальник.Как говорит моя мама "не удивлена, но расстроена".

Однажды я уже забывала рубашку в тайском отеле, написала им в фейсбуке о том, как она дорога для меня и как мне грустно (мне правда было грустно, это был год без покупок и любимая рубашка). Поэтому я решила, что здесь тоже проблема достаточно легко решаема. Но как выяснилось, что такого сервиса в отеле нет.

В целом, конечно, логично — отель не логистическая компания. Но блин, я зашла на сайт, чтобы посмотреть сколько стоил этот дом — 150к за ночь, неужели нельзя включить в свои расходы решение подобных случаев? И зачем тогда присылали фотки?

Я конечно уже нашла способ забрать, но осадочек остался.
1💔19🌚4
Писательская чакра

Как вы могли заметить, я стала реже сюда писать. Складывать из букв слова и предложения даётся большим трудом, я пока разбираюсь почему так.

С одной стороны, я никогда не ставила себе KPI по постам в этот канал, это не мой источник заработка, то, что я перестала писать никак не влияет на мою жизнь. Размышляя об этом я думаю, что возможно я сказала всё, что хотела и больше просто нечего? Зачем возвращаться на второй или даже третий круг?

Раньше я строчила заметки по любому мало-мальски интересному мне событию и мысли, это был способ проживания, чтоли. Я мыслю, значит я существую?

Сейчас я перестала вести даже утренние страницы, потому что там я тоже не знаю что сказать. Хотя Джулия Кэмерон в этом случае советует писать все три страницы о том, что мне нечего сказать.

В целом, можно было бы забить — не пишу и не пишу. Но если вы когда-то писали или вели заметки о своей жизни, пусть даже в виде фото в инст, то вы наверное знаете, как же классно отмотать на пару лет назад и посмотреть, что волновало тебя прежнего. Я всё еще пару раз в год перечитываю свои заметки из 2015 и жалею о том, что перестала тогда писать.

Планирую раскрыть свою писательскую чакру на курсе Дорогой дневник от школы текстов. Там будет курс-рассылка чужих дневников с небольшими заданиями, чат для обсуждения и онлайн-встреча с кураторами (все они писательницы) по завершению.

Тема этого потока — путешествия, физические и экзистенциальные, что бы это ни значило. Кстати, заметки с путешествий даются мне сложнее всего.

Вдруг вы тоже захотите присоединиться — здессь больше деталей, увидимся 6 июля. Не знаю понадобится ли, но я уже заказала новые тетради для записей.
116💅6
Непрофессионально или неприемлемо?

Две недели назад я прогуляла работу. По будням я Саша — отдел опросов, а по субботам Саша — наставник/препод для студентов Яндекс Практикума.

Так вот, в одну из суббот я жила свою лучшую жизнь — усиленно водила тачку по всей москве, пила вкусный кофе, ела тартин с лососем, обсуждала книгу в нашем книжном клубе. Потом приехала домой, поразбирала немного шкафы и вышла за пиццей.

Вечером мы договаривались поужинать с бывшими коллегами, и пока я шла за пиццей, я решила переключиться на свой рабочий тг, чтобы проверить, вдруг мне написали туда, а не в личный.

Каково же было мое удивление, когда я увидела кучу пропущенных от нескольких людей и шквал сообщений о том, что я пропустила лекцию.

Как вы понимаете, тональность сообщений была неприятной. Но одно из сообщений знатно выбило меня из колеи.

Саш, я считаю, что это немного не профессионально с твоей стороны пропадать и не отвечать мне на сообщения, хотя я знаю, что ты отвечаешь [имя фамилия] в тг.


У меня перехватило дыхание от накатившего стыда и тревоги. Я развернулась и пошла обратно домой, разруливать ситуацию.

Оказалось, что я неправильно сохранила себе учебные календари, поэтому в моей картине мира лекции не было, а в картине мира студентов и курса — была.

Самое дурацкое, что ребята пришли в 12, минут 20 ждали меня, потом написали куратору, куратор начал меня искать, я нигде не отвечала (привет, рабочий тг-аккаунт). Куратору пришлось взять на себя негатив студентов, раскланиваться и извиняться, а потом запустить обратку мне.

Я поймала. Несмотря на то, что мы разобрались что и как, я извинилась перед студентами, оставшийся день я смотрела в стену и отменила все планы. Больше всего меня задело слово "непрофессионально" и я долго раскручивала его в своих мыслях.

Когда я этим поделилась, мне сказали, что слово таксебе и не подходит к ситуации. Во-первых, у меня нет педагогического образования. А во-вторых, нет такой профессии, приходить вовремя. К нарушению договоренностей больше подходит слово "неприемлемо".

Теперь каждый раз, когда кто-то делает что-то не так мы обсуждаем — сейчас это было непрофессионально или неприемлемо?

Сегодня вот мой тренер прогулял тренировку, и сделал вид, что предупреждал. Я конечно на больничном, но все равно — непрофессионально неприемлемо.
💔2416🤯3
Лифтовой этикет

Друзья, насколько часто вы ездите в лифте не один? Я постоянно. Если честно, я уже записала в список работ над ошибками "не покупать квартиры выше 15 этажа". Ехать 26 этажей в лифте реально мучение. В особо неудачные моменты выход из дома занимает 10+ минут.

То же самое на работе — я работаю в бизнес-центре на кучу этажей, но это не москва сити, где лифты разрабатывал инженерный гений, а так обычный БЦ, где можно опоздать на встречу, потому что долго ехал в лифте.

Так вот, по поводу "долго ехал в лифте". Я иногда поражаюсь, что люди в лифте занимают зону управления (место возле кнопок) и отлынивают от работы. Просто стоят и ждут, пока двери сами откроются и закроются. Особенно часто это случалось во Вьетнаме — встанут и катаются, но это окей, там праздная жизнь.

Но в Москве время деньги. Поэтому если уж вы занимаете место оператора лифтовой кабины — будьте добры нажимать кнопку закрытия дверей после каждой остановки. Если не готов, не мешай специалистам и отойди.

Пожалуйста, распространите.
120💅77🤯5