Как там в офлайне?
782 subscribers
519 photos
76 videos
168 links
Чёткие выводы из нечётких ситуаций

По вопросам выпить кофе @shurashugannaya
Download Telegram
Университетские флешбэки

Сколько-то лет назад я училась в универе, ого. Как и полагается в учебных структурах — в каждой группе есть несколько отличников, которые всегда первые во всех рейтингах и списках.

В те времена у нас была группа в ВК, и когда на паре раздавали задания, мол, нужно подготовить презентации по теме — концепт был такой, что есть несколько тем и только несколько человек могут их подготовить и выступить — обычные ребята никогда не успевали принять в этом участие. Потому что как только преподаватель произносил задание, на стене группы появлялось сообщение от той самой отличницы, мол, я беру эту тему.

Это всегда было предметом шуток среди моих универских подружек. Апогей ситуации был на выпускном курсе, когда примерно в январе в нашей группе ВК появилась тема ГОСы с сообщением, мол «я пойду отвечать 5й».

Завтра у нас встреча выпускников. Я вызвалась помочь с организацией, меня добавили в чат с помощниками. Сначала мне выпала роль быть диджеем, но после небольшого собеседования меня решили оставить для задач попроще. И вот появилась посильная мне задача — подготовить список участников для площадки.

Я начала её делать, сижу ковыряюсь в этой эксельке, и тут мне пишет моя подруга (она главный организатор), мол, Саш, извини, оказывается, А.А. уже это сделала и отправила. И это при том, что её даже не было в чате помощников.

Прошло 12 лет, а ничего не поменялось.
1🌚20🤷‍♀84
Как я веду ежедневник, ч. 1

В 2013 году один продуктовый дизайнер написал небольшую инструкцию о том, как нужно вести заметки, чтобы не забывать про важные дела. Эта статья разлетелась по всему интернету и нашла армию последователей. Чуть позже он написал еще и книгу про свой метод.

Думаю, что все поняли, что я говорю про булет-джорнал и наверняка видели в пинтересте примеры, как люди его ведут. Я тоже видела и именно эти примеры вводили меня в ступор. Понятное дело, что в пинтерест не будешь выкладывать свой ежедневник, если он не похож на произведение искусства.

Долгое время мне казалось, что булет джорнал это только для тех, у кого руки растут из нужного места, кто закончил художественную школу и по возможности не работает, ну максимум ведёт канал на ютубе.

Любой ролик о том, как начать вести ежедневник в минималистичном стиле был всё ещё выше моих творческих способностей, поэтому никаких блокнотов я не вела (кроме как для утренних страниц).

Ну а в прошлом году я решила прочитать книгу автора этого метода и решила попробовать. Как раз начинался июль и я решила протестировать это всё полгода и в случае успеха — повторить в новом году.

Пока я ушла проводить интервью, можно изучить сайт автора. Вернусь и расскажу, что в итоге делаю я.
17💅7
Как я веду ежедневник, ч. 2

Интервью закончилось, внезапно меня похвалил респондент, сказал, что мы с ним провели продуктивную работу и я большая молодец. Начальники, читающие мой канал, имейте ввиду, пжл.

Возвращаемся про блокноты. Напоминаю, что мой порог входа в этот мир была прочитанная книга. Примерно 300 страниц о том, что в целом неважно как вы ведёте блокнот, важно настроить систему под себя.

Для начало надо определиться с условными обозначениями. Сначала кажется кринж, потом привыкаешь и становится удобно:
(точка) - задача, дело, что-то, что требует завершения. Удобно это делать точкой, т.к. все последующие обозначения будут твориться с этой точкой
(крестик) - если вы сделали дело, то точка превращается в крестик
(стрелка вправо) - если вы провафлили, то из точки делаете стрелочку, типа «сделаю это завтра» и завтра пишете то же самое с точкой, так до тех пор, пока вы это не сделаете или не передумаете делать
(стрелка влево) - вы не сделали задачу, и не планируете пока что делать, переносите её обратно в беклог
(кружок) - события, ну например, я кружком помечаю, что сегодня будет тренировка, встреча с друзьями или что-то еще
(черточка-) - просто какая-то заметка, мысль или что-то ещё
(три точки) - моё ноу-хау, чтобы совсем не ненавидеть себя в конце дня, мол, задача ин прогресс, но я всё равно её переписываю на следующий день
(звёздочка) - важная задача, рядом с точкой пишу звёздочку, чтобы неповадно было её превращать в стрелочку
(палочка /) - приписываю к задачам, которые я в итоге делегировала

В первом блокноте я выписала все обозначения на стикер и приклеила на форзац, во втором уже не стала, т.к. эти условные обозначения уже приелись и я в них разбираюсь без подсказки.

Прикрепила фото, на прошлый ежедневник вылилась бутылка воды, так что не обессудьте.
118
Как я веду ежедневник, ч. 3

В самом ежедневнике предполагается начинать с содержания — такая страничка, где вы будете писать, где у вас что содержится в вашем блокноте. Я делала её в том году, в итоге у меня это не прижилось, так что я не стала переносить в будущий ежедневник.

Дальше идёт future log — это такой разворот, где вы пишите дела на какие-то определённые месяца, до которых еще как до Китая пешком.

В прошлом году у меня этот разворот был пустой, с долгосрочным планированием было так себе. В этом году я всё равно сделала этот разворот и на самом деле он мне оч пригодился — я расписала всякие дела на будущее, когда я должна записаться в автошколу, когда на чекап, когда проверить что-то у собаки и т.д. Оказалось удобно.

Ну а дальше начинается собственно ежедневник. У меня всё организовано максимально просто:
• страница на месяц
• страница на неделю

В странице на месяц я просто беру разворот. С левой стороны пишу в столбик числа от 1 до 31 (или 28), выделяю маркером выходные дни. Это календарь. С другой стороны я пишу список дел на месяц. Всё. В календаре я пишу какие-то дела или события + там же у меня трекер привычек, я отмечаю сделала ли я зарядку, написала ли утренние страницы и был ли это день без сладкого. Благодаря этому я знаю, что в прошлом месяце я продержалась без пироженок всего 5 дней.

Еженедельные развороты примерно такие же. Я всегда пишу слева дела на неделю, а справа дела по дням.

Когда я планирую неделю — я чекаю свои дела на месяц, и в случае необходимости записываю их на эту неделю. Когда я планирую день — я смотрю дела на неделю и беру что-то оттуда или из головы.

Я пишу дела разного плана — и рабочие, и личные. У меня вперемешку идут задачи серии разделать курицу и написать отчёт. Мне ок, хочется хоть что-то выполнять за день.

Обычно я обращаюсь к блокноту 1 раз в день — зачеркиваю вчерашние дела + пишу планы на день. Если надо что-то записать, какую-то заметку со встречи или ещё что-то — пишу просто ниже в действующем дне и всё. В выходные обычно ничего не веду, потому что отдыхаю, а не делаю дела.
1188
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
28
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
18
Еще про планы на год

Одна из важнейших целей этого года — получить водительские права. Как говорится, любой ценой.

Я пошла учиться в автошколу в 2018 вроде бы вместе с коллегой, Никита, привет! Мы ходили после работы в какое-то странное здание на улице Хромова слушать лекции про правила дорожного движения от бывшего водителя автобуса. Он периодически шутил странные шутки и с улыбкой смотрел в аудиторию, ожидая реакции.

Потом началось вождение, мой инструктор тоже был тот ещё шутник, но деталей не помню вообще. Помню, что у меня никак не получалось парковаться — ни задом, ни передом, ни параллельно.

В целом я была достаточно решительно настроена получить права ещё тогда, если бы если бы. То лето было достаточно непростым — на меня навалилось куча всего: работа, ремонт, переезд, личные штуки. Ездить на площадку стало не так уж и удобно, деньги уплывали в ремонт с бешеной скоростью и я начала впервые в жизни заходить в пусть небольшие, но долги.

Поэтому, когда мой инструктор сказал, что с меня 25 тыщ или я не сдам, я решила даже не пытаться сдавать. По рассказам друзей его угроза была вполне себе реальной. Ну а я была моложе, с более обострённым чувством справедливости, не желающая кормить систему да и не имеющая на это средств. Я докатала свои часы в автошколе и никуда не пошла. Даже на внутренний экзамен.

Через год я решила снова попробовать себя в вождении и нашла инструктора возле дома. Мы поездили с ним два раза. В последний раз он так долго и громко на меня орал, что я снова завязала с правами.

Потом коронавирус, потом ещё куча всего, сами знаете, даже икея ушла из России. Короче было не до прав.

В этом году я намерена решить вопросик. Так что принимаю советы по автошколам, инструкторам, секретам ГАИ и прочему.
215🦄83
Miracle morning

Сегодня пришлось встать в 6-30 утра, чтобы к 8 приехать в зал. Вообще не хотелось. Я неделю в Москве и потребность во сне увеличилась на +1,5-2 ч., получается день сократился. Плюс я стала ездить в офис и стала сильнее уставать. Плюс на работе жарко. Короче, какие 6-30?

Но слиться было неловко, тем более, что я с тренером договаривалась и собаку есть куда пристроить в такую рань. Встала, погуляла, закинула Ломтика, поехала в зал. Зал у меня в офисе, поэтому перед тренировкой я сделала ещё казенный кофе с корицей, сегодня четверг, не забываем.

Поделали упражнения, обсудили все новости с тренером, давно не виделись, он даже не знал, что теннис со мной завязал. И тут я вспомнила, что подружка мне присылала рилз про караоке-будку в офисе. В паузах между подходами начала выяснять вопросик.

Оказалось, что будка на одном этаже с залом, так что уговорила тренера быстрее закончить тренировку и пойти спеть. Тем более, что его следующая девочка всегда опаздывает.

С настройками я разобралась быстро, с выбором песни было чутка посложнее.

Записала кружочки во все чаты. Подружки сказали,
Какой еще комбат комбат в четверг в 9 утра… Настоящая нетакуся!!!


Но мы ещё и Максим спели. Я в дофаминовой коме.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
1216🦄5💔2
Неочевидные плюсы вести тг-канал

Вчера я была чуть более рассеянная, чем обычно. Мы запланировали лепить манты с подружками загодя, как и любое событие в Москве, где задействовано больше трёх человек.

Я как-то плохо подготовилась, вышла по этому поводу чуть заранее, взяв с собой всё самое важное — собаку с вещами и сборник гороскопов на год. Звёзды были на моей стороне, поэтому сразу как я подошла к остановке за мной пришёл трамвай.

Отъехав пару остановок я обнаружила, что забыла дома телефон. Либо он вывалился по пути, но скорее первое. Возвращаться не хотелось, поэтому решила поехать так. В гости, где была до этого 2 раза, один из них в темноте.

Так как я уже попадала в подобные ситуации, у меня была схема действий. Поэтому я пристала к девушке, сидящей рядом в метро, мол, давай найдём моих подружек в телеграм и спросим адрес. Конечно же подружек найти не удалось. Я начала прокручивать в голове свои воспоминания про то, как дойти до квартиры.

К чертогам памяти обратиться не получилось, но тут я вспомнила, что у меня же есть этот канал, где иногда кто-то что-то комментирует. Поэтому я снова пристала к девчонке и заставила её подписаться на мой канал смогла найти подружку, но она даже не прочитала. Через две станции девочка вышла, а я так и осталась без адреса.

На районе снова попыталась найти дом сама, но сдалась и зашла в кофейню. Хорошо, что бариста не собиралась уходить из неё ближайшие 5 часов. Мы снова по проверенной схеме пошли искать мой канал и комменты к нему.

Через пять минут у меня был нужный адрес. Манты были вкусные. Вечеринка топ. Вынужденный диджитал детокс — приемлемо.
1🍾187💅3
А вот и сами манты 🥟🥟🥟
124191
Дела домашние

Я тут приболела, а это значит, что у меня повысился уровень домашней деятельности. Под раздачу попала кухонная раковина. В ней давно так-себе уходит вода, но в последнее время почти совсем перестала.

Вчера я купила вантуз. Премиальный, на минуточку, за 250 рублей. Агрегат с задачей не справился. Утром вода так и не ушла, я вручную вычерпала воду и засыпала штучку. А затем залила горячей воды. Чуда не случилось. Только получила химический ожог, когда попробовала снова дать шанс вантузу.

Пообщавшись с чатджпт я приняла решение раскрутить сифон. Это было не сложно. Вместо тазика я подставила корзинку, которая оказалась с дырочками. В итоге всё в воде, но и с этой задачей я справилась. Прочистила сифон, вытряхнув оттуда всё, включая уплотнители и закрутила обратно. Естественно сифон больше не работает.

Вода всё равно не уходит. Вызвала сантехника. А могла бы просто спокойно поболеть в кровати.
1💔21🌚5🤯4