Как там в офлайне?
Брифинг перед рабочими буднями Остался день до возвращения в рабочую рутину и на правах трудящихся я бы хотела раздать вам несколько советов. 📌 Настройте свой календарь под себя. Сейчас то самое время, когда вы еще можете управлять своим календарём. Вряд…
Еще один важный пункт
для тех, у кого основная коммуникация с коллегами идёт в телеграм.
Создайте рабочий телеграмм-аккаунт. Постоянное переплетение личного и рабочего контекста может вызывать тревогу и мешать вашему отдыху и восстановлению.
Вы можете бесконечно классно оперировать папками, но даже замьюченные рабочие уведомления в чатах возвращают вас мыслями туда и не дают полностью выдохнуть и переключиться.
У меня была лид, которая была скорее сова и часто писала разные идеи и задачи на подумать в нерабочее время. И первое, что я видела утром — непрочитанные от босса. Мы даже отдельно проговаривали, что её вечерние и ночные сообщения совсем не требуют от нас мгновенной реакции, но как только я прочитывала эти сообщения утром — начинался мой рабочий день. Это релевантно для всех, кто работает головой. Ваша работа — это не только то время, когда вы сидите за компьютером. Дайте своему мозгу пространство для отдыха.
Я сделала отдельный аккаунт около трёх лет назад и это разделило мою жизнь на до и после. Первый год я даже не устанавливала рабочий аккаунт на телефон, если я закрыла ноутбук — значит моя работа закончилась. За это время никто не умер из-за того, что я не ответила в нерабочее время, а бизнес не пошел ко дну. Зато я стала лучше отдыхать и восстанавливаться, стала спокойнее и перестала постоянно беспокоиться о работе.
Даже с друзьями я общаюсь по работе с одного аккаунта, а просто так — с другого и мы почти никогда не миксуем темы.
Если вы работаете там же, где и я — сегодня отличный день, чтобы настроить новый аккаунт и перезайти во все чаты, чтобы не беспокоить коллег своими входами и выходами в разгар рабочих обсуждений.
для тех, у кого основная коммуникация с коллегами идёт в телеграм.
Создайте рабочий телеграмм-аккаунт. Постоянное переплетение личного и рабочего контекста может вызывать тревогу и мешать вашему отдыху и восстановлению.
Вы можете бесконечно классно оперировать папками, но даже замьюченные рабочие уведомления в чатах возвращают вас мыслями туда и не дают полностью выдохнуть и переключиться.
У меня была лид, которая была скорее сова и часто писала разные идеи и задачи на подумать в нерабочее время. И первое, что я видела утром — непрочитанные от босса. Мы даже отдельно проговаривали, что её вечерние и ночные сообщения совсем не требуют от нас мгновенной реакции, но как только я прочитывала эти сообщения утром — начинался мой рабочий день. Это релевантно для всех, кто работает головой. Ваша работа — это не только то время, когда вы сидите за компьютером. Дайте своему мозгу пространство для отдыха.
Я сделала отдельный аккаунт около трёх лет назад и это разделило мою жизнь на до и после. Первый год я даже не устанавливала рабочий аккаунт на телефон, если я закрыла ноутбук — значит моя работа закончилась. За это время никто не умер из-за того, что я не ответила в нерабочее время, а бизнес не пошел ко дну. Зато я стала лучше отдыхать и восстанавливаться, стала спокойнее и перестала постоянно беспокоиться о работе.
Даже с друзьями я общаюсь по работе с одного аккаунта, а просто так — с другого и мы почти никогда не миксуем темы.
Если вы работаете там же, где и я — сегодня отличный день, чтобы настроить новый аккаунт и перезайти во все чаты, чтобы не беспокоить коллег своими входами и выходами в разгар рабочих обсуждений.
1❤18⚡5🦄5
Моей знакомой нужна помощь
У девочки, с которой я училась в одной школе и бегала на переменах за сухариками в соседний магазин обнаружили рак.
Сначала было подозрение на рак груди, но при более тщательном обследовании выяснилось, что это меланома 4й стадии с метастазами в грудь и в печень. Ситуация страшная.
Еще более страшная она от того, что около года назад она удаляла странную родинку, которую врач не счёл нужным отправить на гистологию.
У Ани 5-летний сын и она воспитывает его одна. Не знаю, зачем эти уточнения, но возможно это имеет значение в контексте того, что она намерена бороться изо всех сил и всеми возможными средствами.
Сейчас для лечения выбрана израильская клиника и нужно действовать быстро, шансы вылечиться есть.
Сбор вот здесь:
2202208121274055
+79090788999 Сбербанк т-банк
https://messenger.online.sberbank.ru/sl/GnC7498totOZvAnfS
Больше подробностей у Ани здесь и в сториз.
UPD пока собрали столько, чтобы приступить к лечению
У девочки, с которой я училась в одной школе и бегала на переменах за сухариками в соседний магазин обнаружили рак.
Сначала было подозрение на рак груди, но при более тщательном обследовании выяснилось, что это меланома 4й стадии с метастазами в грудь и в печень. Ситуация страшная.
Еще более страшная она от того, что около года назад она удаляла странную родинку, которую врач не счёл нужным отправить на гистологию.
У Ани 5-летний сын и она воспитывает его одна. Не знаю, зачем эти уточнения, но возможно это имеет значение в контексте того, что она намерена бороться изо всех сил и всеми возможными средствами.
Сейчас для лечения выбрана израильская клиника и нужно действовать быстро, шансы вылечиться есть.
Сбор вот здесь:
2202208121274055
+79090788999 Сбербанк т-банк
https://messenger.online.sberbank.ru/sl/GnC7498totOZvAnfS
Больше подробностей у Ани здесь и в сториз.
UPD пока собрали столько, чтобы приступить к лечению
Sberbank
Сбор денег в СберБанк Онлайн
«Лечение меланомы 4 стадия». Организатор Анна Фирдинатовна К.
💔28🤯8
Блокнотные дела
Наверняка вы все уже успели обзавестись новым блокнотом перед началом года, а может быть уже успели его забросить. Ну а если нет, то я уже несколько лет как хочу вам рассказать про свои любимые блокноты.
Сразу оговорюсь, что блокноты я любила всегда, у меня их была тонна и обычно они были все пустыми. Потому что самое сложное в блокноте это преодолеть кризис первой страницы, но сейчас не об этом.
Я веду блокноты регулярно уже 6+ лет с тех пор, как в книжном клубе (Маша, привет!) мы читали книгу «Путь художника», мы тогда еще встречались в офлайне и обсуждали, кто что взял из этой книги. Я так и не дочитала книгу, но с тех пор с разной регулярностью веду утренние страницы.
Тогда то я и поняла, зачем нужны блокноты и что с ними делать. А позже разобралась, какие блокноты классные, а в каких утренние страницы не пойдут.
В классном блокноте должны сойтись три фактора:
• плотная бумага
• отсутствие разметки или разметка в точку (никогда не смогу понять тех, кто пишет в блокнотах в линеечку)
• красивая обложка
Путём разных переборов и проб я в тысячный раз убеждаюсь, что лучшие блокноты у российского бренда Фалафель. Вот ссылка на мой любимый, он в точку.
Сейчас я пишу утренние страницы в толстом блокноте, но раньше мне нравилось писать в тонких, тоже от того же бренда, например, вот. Мне нравились тонкие, так как если у меня был тяжелый период и блокнот становился слишком тёмным от мыслей, то я могла быстро завести новый без содроганий о том, что осталось много пустых листов и таким образом «переворачивала страницу». Единственное, что у тонких нет никакой разлиновки, и если вы не умеете держать строку или не любите, когда буквы плывут — вам может не подойти.
В июле я начала вести булетджорнал, об этом напишу отдельно, и тоже делала это в блокноте от фалафеля в твердо-мягкой обложке. Он был классный, но в нём не было закладок, поэтому на этот год подруга подарила мне Lectrum, в нём есть целых две закладки. Но как говорится — идеального блокнота не существует. Листы в нём просвечивают, хотя я уже привыкла.
Перешлите этот пост кому-нибудь из фалафеля, пожалуйста, пусть к следующему году у них появится блокнот с двумя закладками. Иначе я попробую молескин.
Наверняка вы все уже успели обзавестись новым блокнотом перед началом года, а может быть уже успели его забросить. Ну а если нет, то я уже несколько лет как хочу вам рассказать про свои любимые блокноты.
Сразу оговорюсь, что блокноты я любила всегда, у меня их была тонна и обычно они были все пустыми. Потому что самое сложное в блокноте это преодолеть кризис первой страницы, но сейчас не об этом.
Я веду блокноты регулярно уже 6+ лет с тех пор, как в книжном клубе (Маша, привет!) мы читали книгу «Путь художника», мы тогда еще встречались в офлайне и обсуждали, кто что взял из этой книги. Я так и не дочитала книгу, но с тех пор с разной регулярностью веду утренние страницы.
Тогда то я и поняла, зачем нужны блокноты и что с ними делать. А позже разобралась, какие блокноты классные, а в каких утренние страницы не пойдут.
В классном блокноте должны сойтись три фактора:
• плотная бумага
• отсутствие разметки или разметка в точку (никогда не смогу понять тех, кто пишет в блокнотах в линеечку)
• красивая обложка
Путём разных переборов и проб я в тысячный раз убеждаюсь, что лучшие блокноты у российского бренда Фалафель. Вот ссылка на мой любимый, он в точку.
Сейчас я пишу утренние страницы в толстом блокноте, но раньше мне нравилось писать в тонких, тоже от того же бренда, например, вот. Мне нравились тонкие, так как если у меня был тяжелый период и блокнот становился слишком тёмным от мыслей, то я могла быстро завести новый без содроганий о том, что осталось много пустых листов и таким образом «переворачивала страницу». Единственное, что у тонких нет никакой разлиновки, и если вы не умеете держать строку или не любите, когда буквы плывут — вам может не подойти.
В июле я начала вести булетджорнал, об этом напишу отдельно, и тоже делала это в блокноте от фалафеля в твердо-мягкой обложке. Он был классный, но в нём не было закладок, поэтому на этот год подруга подарила мне Lectrum, в нём есть целых две закладки. Но как говорится — идеального блокнота не существует. Листы в нём просвечивают, хотя я уже привыкла.
Перешлите этот пост кому-нибудь из фалафеля, пожалуйста, пусть к следующему году у них появится блокнот с двумя закладками. Иначе я попробую молескин.
Яндекс Маркет
Блокнот в точку Falafel Cotton Candy A5, 128 страниц, белая бумага плотностью 120 г/м2, цвет cotton candy – купить в интернет-магазине…
Блокнот в точку Falafel Cotton Candy A5, 128 страниц, белая бумага плотностью 120 г/м2, цвет cotton candy – купить в интернет-магазине Falafel books - блокноты и скетчбуки на Яндекс Маркете, 4477891064. 🚚 Доставка на дом, по клику или в ПВЗ. ⭐️ Отзывы реальных…
1❤16🌚4🍾3💅1
Отрицание, гнев, торг, депрессия — ВАЙБКОДИНГ
Я долго этому сопротивлялась, но вчера мы с командой поставили встречку, чтобы со всем разобраться. Наша лид заблаговременно поигралась с этим на праздниках, ну а мы час в прямом эфире боролись с доступами и терминалами, чтобы можно было хотя бы попробовать.
Спустя час и несколько перевыпусков электронных сертификатов и ключей на моём компьютере был установлен аналог курсора + необходимые библиотеки и надстройки. Таня рассказала нам, что можно делать, что из этого платно, а что бесплатно. И как эффективнее расходовать казёные средства и где за этим следить.
Я давно вынашивала идею одной штуки, но всё мечтала, что придёт волшебник на голубом вертолёте и сделает. А вчера я решила попробовать самой быть этим волшебником и написала свой первый запрос в терминал.
После этого начался мэджик — нейросеть задала уточняющие вопросы, предложила несколько путей реализации, я выбрала один из предложенных, она писала код, а я периодически действовала по её инструкциям: устанавливала нужные библиотеки питона, создавала тг-бота, копировала токены и прочее.
Потом мы худо-бедно сделали мне бота и началось его тестирование, я прям в моменте писала, что что-то работает не так и это всё исправлялось самостоятельно.
Если честно, я в полном восторге от того как это работает и что получается (и ещё от того, что у нас есть казёные токены и это всё можно разворачивать на внутренней сети, соблюдая все nda).
А потом я посмотрела на часы и офигела. Я всегда сплю в это время.
Я долго этому сопротивлялась, но вчера мы с командой поставили встречку, чтобы со всем разобраться. Наша лид заблаговременно поигралась с этим на праздниках, ну а мы час в прямом эфире боролись с доступами и терминалами, чтобы можно было хотя бы попробовать.
Спустя час и несколько перевыпусков электронных сертификатов и ключей на моём компьютере был установлен аналог курсора + необходимые библиотеки и надстройки. Таня рассказала нам, что можно делать, что из этого платно, а что бесплатно. И как эффективнее расходовать казёные средства и где за этим следить.
Я давно вынашивала идею одной штуки, но всё мечтала, что придёт волшебник на голубом вертолёте и сделает. А вчера я решила попробовать самой быть этим волшебником и написала свой первый запрос в терминал.
После этого начался мэджик — нейросеть задала уточняющие вопросы, предложила несколько путей реализации, я выбрала один из предложенных, она писала код, а я периодически действовала по её инструкциям: устанавливала нужные библиотеки питона, создавала тг-бота, копировала токены и прочее.
Потом мы худо-бедно сделали мне бота и началось его тестирование, я прям в моменте писала, что что-то работает не так и это всё исправлялось самостоятельно.
Если честно, я в полном восторге от того как это работает и что получается (и ещё от того, что у нас есть казёные токены и это всё можно разворачивать на внутренней сети, соблюдая все nda).
А потом я посмотрела на часы и офигела. Я всегда сплю в это время.
1❤24⚡8🌚4🦄4 2
Три года каналу с заметками..
..было несколько дней назад. Кто бы знал, что это не станет очередным заброшенным каналом, начатым за здравие. До этого у меня было несколько попыток вести блог в разные периоды жизни, но обычно меня хватало на несколько недель и сейчас мне немного грустно, что мне не удалось поймать эту волну тогда, потому что мне нравится перечитывать свои записи.
Кстати, на волне ностальгии по 2016 — в феврале того года я как раз начала вести канал, хватило на 5 записей, вот последняя из них:
Иногда я думаю, как так вышло, что в этот раз меня хватило на 1638 постов вместо 5, но внятного аргументированного ответа у меня нет.
В итоге мне кажется, что здесь сошлось несколько факторов:
• я завела канал в качестве места, где я смогу поддержать своё решение отказаться от инст
• какое-то время этот канал был без подписчиков, а потом только для близких друзей — это позволило нащупать свой стиль, ритм, баланс открытости и приватности
• когда на канале появилось примерно 100 подписчиков, а это случилось достаточно быстро, я начала чувствовать какое-то авторское признание чтоли и это поддерживало моё желание писать
• в 2023 мой навык рефлексии был повыше, чем в 2016 + я была в терапии + достаточно турбулентная внешняя среда = мне всегда было о чём писать, если честно — сейчас мне с этим сложнее, потому что жизнь поспокойнее, чем три и два года назад.
Следующий пост будет через год. Или раньше, не знаю. Я еще про блокноты не договорила. И книгу вчера дурацкую ещё дочитала.
..было несколько дней назад. Кто бы знал, что это не станет очередным заброшенным каналом, начатым за здравие. До этого у меня было несколько попыток вести блог в разные периоды жизни, но обычно меня хватало на несколько недель и сейчас мне немного грустно, что мне не удалось поймать эту волну тогда, потому что мне нравится перечитывать свои записи.
Кстати, на волне ностальгии по 2016 — в феврале того года я как раз начала вести канал, хватило на 5 записей, вот последняя из них:
Нужно написать обзор страхового рынка Оренбургской области, прислали запрос руководителю филиала области, попросили представить, что я руководитель филиала и ответить на несколько вопросов. Начала консультироваться с руководителем, на мой вопрос он отвечает, что фрукты ферментируются, сублимируются, а потом сушатся. Я говорю, что вроде бы спрашивала про страхование. "Да плевать я хотел на ваше страхование!" Ну и я в принципе тоже.
Иногда я думаю, как так вышло, что в этот раз меня хватило на 1638 постов вместо 5, но внятного аргументированного ответа у меня нет.
В итоге мне кажется, что здесь сошлось несколько факторов:
• я завела канал в качестве места, где я смогу поддержать своё решение отказаться от инст
• какое-то время этот канал был без подписчиков, а потом только для близких друзей — это позволило нащупать свой стиль, ритм, баланс открытости и приватности
• когда на канале появилось примерно 100 подписчиков, а это случилось достаточно быстро, я начала чувствовать какое-то авторское признание чтоли и это поддерживало моё желание писать
• в 2023 мой навык рефлексии был повыше, чем в 2016 + я была в терапии + достаточно турбулентная внешняя среда = мне всегда было о чём писать, если честно — сейчас мне с этим сложнее, потому что жизнь поспокойнее, чем три и два года назад.
Следующий пост будет через год. Или раньше, не знаю. Я еще про блокноты не договорила. И книгу вчера дурацкую ещё дочитала.
1❤25
Университетские флешбэки
Сколько-то лет назад я училась в универе, ого. Как и полагается в учебных структурах — в каждой группе есть несколько отличников, которые всегда первые во всех рейтингах и списках.
В те времена у нас была группа в ВК, и когда на паре раздавали задания, мол, нужно подготовить презентации по теме — концепт был такой, что есть несколько тем и только несколько человек могут их подготовить и выступить — обычные ребята никогда не успевали принять в этом участие. Потому что как только преподаватель произносил задание, на стене группы появлялось сообщение от той самой отличницы, мол, я беру эту тему.
Это всегда было предметом шуток среди моих универских подружек. Апогей ситуации был на выпускном курсе, когда примерно в январе в нашей группе ВК появилась тема ГОСы с сообщением, мол «я пойду отвечать 5й».
Завтра у нас встреча выпускников. Я вызвалась помочь с организацией, меня добавили в чат с помощниками. Сначала мне выпала роль быть диджеем, но после небольшого собеседования меня решили оставить для задач попроще. И вот появилась посильная мне задача — подготовить список участников для площадки.
Я начала её делать, сижу ковыряюсь в этой эксельке, и тут мне пишет моя подруга (она главный организатор), мол, Саш, извини, оказывается, А.А. уже это сделала и отправила. И это при том, что её даже не было в чате помощников.
Прошло 12 лет, а ничего не поменялось.
Сколько-то лет назад я училась в универе, ого. Как и полагается в учебных структурах — в каждой группе есть несколько отличников, которые всегда первые во всех рейтингах и списках.
В те времена у нас была группа в ВК, и когда на паре раздавали задания, мол, нужно подготовить презентации по теме — концепт был такой, что есть несколько тем и только несколько человек могут их подготовить и выступить — обычные ребята никогда не успевали принять в этом участие. Потому что как только преподаватель произносил задание, на стене группы появлялось сообщение от той самой отличницы, мол, я беру эту тему.
Это всегда было предметом шуток среди моих универских подружек. Апогей ситуации был на выпускном курсе, когда примерно в январе в нашей группе ВК появилась тема ГОСы с сообщением, мол «я пойду отвечать 5й».
Завтра у нас встреча выпускников. Я вызвалась помочь с организацией, меня добавили в чат с помощниками. Сначала мне выпала роль быть диджеем, но после небольшого собеседования меня решили оставить для задач попроще. И вот появилась посильная мне задача — подготовить список участников для площадки.
Я начала её делать, сижу ковыряюсь в этой эксельке, и тут мне пишет моя подруга (она главный организатор), мол, Саш, извини, оказывается, А.А. уже это сделала и отправила. И это при том, что её даже не было в чате помощников.
Прошло 12 лет, а ничего не поменялось.
1🌚20🤷♀8❤4
Как я веду ежедневник, ч. 1
В 2013 году один продуктовый дизайнер написал небольшую инструкцию о том, как нужно вести заметки, чтобы не забывать про важные дела. Эта статья разлетелась по всему интернету и нашла армию последователей. Чуть позже он написал еще и книгу про свой метод.
Думаю, что все поняли, что я говорю про булет-джорнал и наверняка видели в пинтересте примеры, как люди его ведут. Я тоже видела и именно эти примеры вводили меня в ступор. Понятное дело, что в пинтерест не будешь выкладывать свой ежедневник, если он не похож на произведение искусства.
Долгое время мне казалось, что булет джорнал это только для тех, у кого руки растут из нужного места, кто закончил художественную школу и по возможности не работает, ну максимум ведёт канал на ютубе.
Любой ролик о том, как начать вести ежедневник в минималистичном стиле был всё ещё выше моих творческих способностей, поэтому никаких блокнотов я не вела (кроме как для утренних страниц).
Ну а в прошлом году я решила прочитать книгу автора этого метода и решила попробовать. Как раз начинался июль и я решила протестировать это всё полгода и в случае успеха — повторить в новом году.
Пока я ушла проводить интервью, можно изучить сайт автора. Вернусь и расскажу, что в итоге делаю я.
В 2013 году один продуктовый дизайнер написал небольшую инструкцию о том, как нужно вести заметки, чтобы не забывать про важные дела. Эта статья разлетелась по всему интернету и нашла армию последователей. Чуть позже он написал еще и книгу про свой метод.
Думаю, что все поняли, что я говорю про булет-джорнал и наверняка видели в пинтересте примеры, как люди его ведут. Я тоже видела и именно эти примеры вводили меня в ступор. Понятное дело, что в пинтерест не будешь выкладывать свой ежедневник, если он не похож на произведение искусства.
Долгое время мне казалось, что булет джорнал это только для тех, у кого руки растут из нужного места, кто закончил художественную школу и по возможности не работает, ну максимум ведёт канал на ютубе.
Любой ролик о том, как начать вести ежедневник в минималистичном стиле был всё ещё выше моих творческих способностей, поэтому никаких блокнотов я не вела (кроме как для утренних страниц).
Ну а в прошлом году я решила прочитать книгу автора этого метода и решила попробовать. Как раз начинался июль и я решила протестировать это всё полгода и в случае успеха — повторить в новом году.
Пока я ушла проводить интервью, можно изучить сайт автора. Вернусь и расскажу, что в итоге делаю я.
Bullet Journal
Meet the analog method for the digital age that will help you track the past, order the present, and design your future. Learn how to write a better life.
1❤7💅7
Как я веду ежедневник, ч. 2
Интервью закончилось, внезапно меня похвалил респондент, сказал, что мы с ним провели продуктивную работу и я большая молодец. Начальники, читающие мой канал, имейте ввиду, пжл.
Возвращаемся про блокноты. Напоминаю, что мой порог входа в этот мир была прочитанная книга. Примерно 300 страниц о том, что в целом неважно как вы ведёте блокнот, важно настроить систему под себя.
Для начало надо определиться с условными обозначениями. Сначала кажется кринж, потом привыкаешь и становится удобно:
(точка) - задача, дело, что-то, что требует завершения. Удобно это делать точкой, т.к. все последующие обозначения будут твориться с этой точкой
(крестик) - если вы сделали дело, то точка превращается в крестик
(стрелка вправо) - если вы провафлили, то из точки делаете стрелочку, типа «сделаю это завтра» и завтра пишете то же самое с точкой, так до тех пор, пока вы это не сделаете или не передумаете делать
(стрелка влево) - вы не сделали задачу, и не планируете пока что делать, переносите её обратно в беклог
(кружок) - события, ну например, я кружком помечаю, что сегодня будет тренировка, встреча с друзьями или что-то еще
(черточка-) - просто какая-то заметка, мысль или что-то ещё
(три точки) - моё ноу-хау, чтобы совсем не ненавидеть себя в конце дня, мол, задача ин прогресс, но я всё равно её переписываю на следующий день
(звёздочка) - важная задача, рядом с точкой пишу звёздочку, чтобы неповадно было её превращать в стрелочку
(палочка /) - приписываю к задачам, которые я в итоге делегировала
В первом блокноте я выписала все обозначения на стикер и приклеила на форзац, во втором уже не стала, т.к. эти условные обозначения уже приелись и я в них разбираюсь без подсказки.
Прикрепила фото, на прошлый ежедневник вылилась бутылка воды, так что не обессудьте.
Интервью закончилось, внезапно меня похвалил респондент, сказал, что мы с ним провели продуктивную работу и я большая молодец. Начальники, читающие мой канал, имейте ввиду, пжл.
Возвращаемся про блокноты. Напоминаю, что мой порог входа в этот мир была прочитанная книга. Примерно 300 страниц о том, что в целом неважно как вы ведёте блокнот, важно настроить систему под себя.
Для начало надо определиться с условными обозначениями. Сначала кажется кринж, потом привыкаешь и становится удобно:
(точка) - задача, дело, что-то, что требует завершения. Удобно это делать точкой, т.к. все последующие обозначения будут твориться с этой точкой
(крестик) - если вы сделали дело, то точка превращается в крестик
(стрелка вправо) - если вы провафлили, то из точки делаете стрелочку, типа «сделаю это завтра» и завтра пишете то же самое с точкой, так до тех пор, пока вы это не сделаете или не передумаете делать
(стрелка влево) - вы не сделали задачу, и не планируете пока что делать, переносите её обратно в беклог
(кружок) - события, ну например, я кружком помечаю, что сегодня будет тренировка, встреча с друзьями или что-то еще
(черточка-) - просто какая-то заметка, мысль или что-то ещё
(три точки) - моё ноу-хау, чтобы совсем не ненавидеть себя в конце дня, мол, задача ин прогресс, но я всё равно её переписываю на следующий день
(звёздочка) - важная задача, рядом с точкой пишу звёздочку, чтобы неповадно было её превращать в стрелочку
(палочка /) - приписываю к задачам, которые я в итоге делегировала
В первом блокноте я выписала все обозначения на стикер и приклеила на форзац, во втором уже не стала, т.к. эти условные обозначения уже приелись и я в них разбираюсь без подсказки.
Прикрепила фото, на прошлый ежедневник вылилась бутылка воды, так что не обессудьте.
1❤18
Как я веду ежедневник, ч. 3
В самом ежедневнике предполагается начинать с содержания — такая страничка, где вы будете писать, где у вас что содержится в вашем блокноте. Я делала её в том году, в итоге у меня это не прижилось, так что я не стала переносить в будущий ежедневник.
Дальше идёт future log — это такой разворот, где вы пишите дела на какие-то определённые месяца, до которых еще как до Китая пешком.
В прошлом году у меня этот разворот был пустой, с долгосрочным планированием было так себе. В этом году я всё равно сделала этот разворот и на самом деле он мне оч пригодился — я расписала всякие дела на будущее, когда я должна записаться в автошколу, когда на чекап, когда проверить что-то у собаки и т.д. Оказалось удобно.
Ну а дальше начинается собственно ежедневник. У меня всё организовано максимально просто:
• страница на месяц
• страница на неделю
В странице на месяц я просто беру разворот. С левой стороны пишу в столбик числа от 1 до 31 (или 28), выделяю маркером выходные дни. Это календарь. С другой стороны я пишу список дел на месяц. Всё. В календаре я пишу какие-то дела или события + там же у меня трекер привычек, я отмечаю сделала ли я зарядку, написала ли утренние страницы и был ли это день без сладкого. Благодаря этому я знаю, что в прошлом месяце я продержалась без пироженок всего 5 дней.
Еженедельные развороты примерно такие же. Я всегда пишу слева дела на неделю, а справа дела по дням.
Когда я планирую неделю — я чекаю свои дела на месяц, и в случае необходимости записываю их на эту неделю. Когда я планирую день — я смотрю дела на неделю и беру что-то оттуда или из головы.
Я пишу дела разного плана — и рабочие, и личные. У меня вперемешку идут задачи серии разделать курицу и написать отчёт. Мне ок, хочется хоть что-то выполнять за день.
Обычно я обращаюсь к блокноту 1 раз в день — зачеркиваю вчерашние дела + пишу планы на день. Если надо что-то записать, какую-то заметку со встречи или ещё что-то — пишу просто ниже в действующем дне и всё. В выходные обычно ничего не веду, потому что отдыхаю, а не делаю дела.
В самом ежедневнике предполагается начинать с содержания — такая страничка, где вы будете писать, где у вас что содержится в вашем блокноте. Я делала её в том году, в итоге у меня это не прижилось, так что я не стала переносить в будущий ежедневник.
Дальше идёт future log — это такой разворот, где вы пишите дела на какие-то определённые месяца, до которых еще как до Китая пешком.
В прошлом году у меня этот разворот был пустой, с долгосрочным планированием было так себе. В этом году я всё равно сделала этот разворот и на самом деле он мне оч пригодился — я расписала всякие дела на будущее, когда я должна записаться в автошколу, когда на чекап, когда проверить что-то у собаки и т.д. Оказалось удобно.
Ну а дальше начинается собственно ежедневник. У меня всё организовано максимально просто:
• страница на месяц
• страница на неделю
В странице на месяц я просто беру разворот. С левой стороны пишу в столбик числа от 1 до 31 (или 28), выделяю маркером выходные дни. Это календарь. С другой стороны я пишу список дел на месяц. Всё. В календаре я пишу какие-то дела или события + там же у меня трекер привычек, я отмечаю сделала ли я зарядку, написала ли утренние страницы и был ли это день без сладкого. Благодаря этому я знаю, что в прошлом месяце я продержалась без пироженок всего 5 дней.
Еженедельные развороты примерно такие же. Я всегда пишу слева дела на неделю, а справа дела по дням.
Когда я планирую неделю — я чекаю свои дела на месяц, и в случае необходимости записываю их на эту неделю. Когда я планирую день — я смотрю дела на неделю и беру что-то оттуда или из головы.
Я пишу дела разного плана — и рабочие, и личные. У меня вперемешку идут задачи серии разделать курицу и написать отчёт. Мне ок, хочется хоть что-то выполнять за день.
Обычно я обращаюсь к блокноту 1 раз в день — зачеркиваю вчерашние дела + пишу планы на день. Если надо что-то записать, какую-то заметку со встречи или ещё что-то — пишу просто ниже в действующем дне и всё. В выходные обычно ничего не веду, потому что отдыхаю, а не делаю дела.
1❤18⚡8
Еще про планы на год
Одна из важнейших целей этого года — получить водительские права. Как говорится, любой ценой.
Я пошла учиться в автошколу в 2018 вроде бы вместе с коллегой, Никита, привет! Мы ходили после работы в какое-то странное здание на улице Хромова слушать лекции про правила дорожного движения от бывшего водителя автобуса. Он периодически шутил странные шутки и с улыбкой смотрел в аудиторию, ожидая реакции.
Потом началось вождение, мой инструктор тоже был тот ещё шутник, но деталей не помню вообще. Помню, что у меня никак не получалось парковаться — ни задом, ни передом, ни параллельно.
В целом я была достаточно решительно настроена получить права ещё тогда, если бы если бы. То лето было достаточно непростым — на меня навалилось куча всего: работа, ремонт, переезд, личные штуки. Ездить на площадку стало не так уж и удобно, деньги уплывали в ремонт с бешеной скоростью и я начала впервые в жизни заходить в пусть небольшие, но долги.
Поэтому, когда мой инструктор сказал, что с меня 25 тыщ или я не сдам, я решила даже не пытаться сдавать. По рассказам друзей его угроза была вполне себе реальной. Ну а я была моложе, с более обострённым чувством справедливости, не желающая кормить систему да и не имеющая на это средств. Я докатала свои часы в автошколе и никуда не пошла. Даже на внутренний экзамен.
Через год я решила снова попробовать себя в вождении и нашла инструктора возле дома. Мы поездили с ним два раза. В последний раз он так долго и громко на меня орал, что я снова завязала с правами.
Потом коронавирус, потом ещё куча всего, сами знаете, даже икея ушла из России. Короче было не до прав.
В этом году я намерена решить вопросик. Так что принимаю советы по автошколам, инструкторам, секретам ГАИ и прочему.
Одна из важнейших целей этого года — получить водительские права. Как говорится, любой ценой.
Я пошла учиться в автошколу в 2018 вроде бы вместе с коллегой, Никита, привет! Мы ходили после работы в какое-то странное здание на улице Хромова слушать лекции про правила дорожного движения от бывшего водителя автобуса. Он периодически шутил странные шутки и с улыбкой смотрел в аудиторию, ожидая реакции.
Потом началось вождение, мой инструктор тоже был тот ещё шутник, но деталей не помню вообще. Помню, что у меня никак не получалось парковаться — ни задом, ни передом, ни параллельно.
В целом я была достаточно решительно настроена получить права ещё тогда, если бы если бы. То лето было достаточно непростым — на меня навалилось куча всего: работа, ремонт, переезд, личные штуки. Ездить на площадку стало не так уж и удобно, деньги уплывали в ремонт с бешеной скоростью и я начала впервые в жизни заходить в пусть небольшие, но долги.
Поэтому, когда мой инструктор сказал, что с меня 25 тыщ или я не сдам, я решила даже не пытаться сдавать. По рассказам друзей его угроза была вполне себе реальной. Ну а я была моложе, с более обострённым чувством справедливости, не желающая кормить систему да и не имеющая на это средств. Я докатала свои часы в автошколе и никуда не пошла. Даже на внутренний экзамен.
Через год я решила снова попробовать себя в вождении и нашла инструктора возле дома. Мы поездили с ним два раза. В последний раз он так долго и громко на меня орал, что я снова завязала с правами.
Потом коронавирус, потом ещё куча всего, сами знаете, даже икея ушла из России. Короче было не до прав.
В этом году я намерена решить вопросик. Так что принимаю советы по автошколам, инструкторам, секретам ГАИ и прочему.
2❤15🦄8⚡3
Miracle morning
Сегодня пришлось встать в 6-30 утра, чтобы к 8 приехать в зал. Вообще не хотелось. Я неделю в Москве и потребность во сне увеличилась на +1,5-2 ч., получается день сократился. Плюс я стала ездить в офис и стала сильнее уставать. Плюс на работе жарко. Короче, какие 6-30?
Но слиться было неловко, тем более, что я с тренером договаривалась и собаку есть куда пристроить в такую рань. Встала, погуляла, закинула Ломтика, поехала в зал. Зал у меня в офисе, поэтому перед тренировкой я сделала ещё казенный кофе с корицей, сегодня четверг, не забываем.
Поделали упражнения, обсудили все новости с тренером, давно не виделись, он даже не знал, что теннис со мной завязал. И тут я вспомнила, что подружка мне присылала рилз про караоке-будку в офисе. В паузах между подходами начала выяснять вопросик.
Оказалось, что будка на одном этаже с залом, так что уговорила тренера быстрее закончить тренировку и пойти спеть. Тем более, что его следующая девочка всегда опаздывает.
С настройками я разобралась быстро, с выбором песни было чутка посложнее.
Записала кружочки во все чаты. Подружки сказали,
Но мы ещё и Максим спели. Я в дофаминовой коме.
Сегодня пришлось встать в 6-30 утра, чтобы к 8 приехать в зал. Вообще не хотелось. Я неделю в Москве и потребность во сне увеличилась на +1,5-2 ч., получается день сократился. Плюс я стала ездить в офис и стала сильнее уставать. Плюс на работе жарко. Короче, какие 6-30?
Но слиться было неловко, тем более, что я с тренером договаривалась и собаку есть куда пристроить в такую рань. Встала, погуляла, закинула Ломтика, поехала в зал. Зал у меня в офисе, поэтому перед тренировкой я сделала ещё казенный кофе с корицей, сегодня четверг, не забываем.
Поделали упражнения, обсудили все новости с тренером, давно не виделись, он даже не знал, что теннис со мной завязал. И тут я вспомнила, что подружка мне присылала рилз про караоке-будку в офисе. В паузах между подходами начала выяснять вопросик.
Оказалось, что будка на одном этаже с залом, так что уговорила тренера быстрее закончить тренировку и пойти спеть. Тем более, что его следующая девочка всегда опаздывает.
С настройками я разобралась быстро, с выбором песни было чутка посложнее.
Записала кружочки во все чаты. Подружки сказали,
Какой еще комбат комбат в четверг в 9 утра… Настоящая нетакуся!!!
Но мы ещё и Максим спели. Я в дофаминовой коме.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
1❤21⚡6🦄5💔2
Неочевидные плюсы вести тг-канал
Вчера я была чуть более рассеянная, чем обычно. Мы запланировали лепить манты с подружками загодя, как и любое событие в Москве, где задействовано больше трёх человек.
Я как-то плохо подготовилась, вышла по этому поводу чуть заранее, взяв с собой всё самое важное — собаку с вещами и сборник гороскопов на год. Звёзды были на моей стороне, поэтому сразу как я подошла к остановке за мной пришёл трамвай.
Отъехав пару остановок я обнаружила, что забыла дома телефон. Либо он вывалился по пути, но скорее первое. Возвращаться не хотелось, поэтому решила поехать так. В гости, где была до этого 2 раза, один из них в темноте.
Так как я уже попадала в подобные ситуации, у меня была схема действий. Поэтому я пристала к девушке, сидящей рядом в метро, мол, давай найдём моих подружек в телеграм и спросим адрес. Конечно же подружек найти не удалось. Я начала прокручивать в голове свои воспоминания про то, как дойти до квартиры.
К чертогам памяти обратиться не получилось, но тут я вспомнила, что у меня же есть этот канал, где иногда кто-то что-то комментирует. Поэтому я снова пристала к девчонке изаставила её подписаться на мой канал смогла найти подружку, но она даже не прочитала. Через две станции девочка вышла, а я так и осталась без адреса.
На районе снова попыталась найти дом сама, но сдалась и зашла в кофейню. Хорошо, что бариста не собиралась уходить из неё ближайшие 5 часов. Мы снова по проверенной схеме пошли искать мой канал и комменты к нему.
Через пять минут у меня был нужный адрес. Манты были вкусные. Вечеринка топ. Вынужденный диджитал детокс — приемлемо.
Вчера я была чуть более рассеянная, чем обычно. Мы запланировали лепить манты с подружками загодя, как и любое событие в Москве, где задействовано больше трёх человек.
Я как-то плохо подготовилась, вышла по этому поводу чуть заранее, взяв с собой всё самое важное — собаку с вещами и сборник гороскопов на год. Звёзды были на моей стороне, поэтому сразу как я подошла к остановке за мной пришёл трамвай.
Отъехав пару остановок я обнаружила, что забыла дома телефон. Либо он вывалился по пути, но скорее первое. Возвращаться не хотелось, поэтому решила поехать так. В гости, где была до этого 2 раза, один из них в темноте.
Так как я уже попадала в подобные ситуации, у меня была схема действий. Поэтому я пристала к девушке, сидящей рядом в метро, мол, давай найдём моих подружек в телеграм и спросим адрес. Конечно же подружек найти не удалось. Я начала прокручивать в голове свои воспоминания про то, как дойти до квартиры.
К чертогам памяти обратиться не получилось, но тут я вспомнила, что у меня же есть этот канал, где иногда кто-то что-то комментирует. Поэтому я снова пристала к девчонке и
На районе снова попыталась найти дом сама, но сдалась и зашла в кофейню. Хорошо, что бариста не собиралась уходить из неё ближайшие 5 часов. Мы снова по проверенной схеме пошли искать мой канал и комменты к нему.
Через пять минут у меня был нужный адрес. Манты были вкусные. Вечеринка топ. Вынужденный диджитал детокс — приемлемо.
1🍾18❤7💅3