Как там в офлайне?
782 subscribers
519 photos
76 videos
168 links
Чёткие выводы из нечётких ситуаций

По вопросам выпить кофе @shurashugannaya
Download Telegram
Кстати, предновогодний ужин был топ ❤️
140🍾6
Теплый финансовый лайфхак

Вот уже пару недель хожу в подштанниках и не жужжу. Именно такие подштанники я хотела уже пару лет как, но сначала я только захотела, потом был год без покупок, а потом юникло ушли из России.

В итоге пока моя лента пестрила японскими путешествиями друзей, я решила немножечко понаглеть и попросить захватить, если будет кто мимо проходить.

Цена вопроса - 700 рублей. Пришлось несколько раз уточнять, а то не верилось совсем. Просить то же самое у европейских друзей - 3к. Вся термоодежда, которую я носила до этого вообще было не тем. Сейчас мягонько, удобно и тепло.

Так что, если вы заметили сторьки из Японии, вежливо дайте знать о себе и приближающихся холодах.

Если уже поздно, то всегда можно уехать в теплые края. Но тут подороже.
1168💅2
Вьетнамские дела

Вот уже вторую неделю я во Вьетнаме. Локация была выбрана по температурным, фруктовым и финансовым соображениям. Последние сыграли решающую роль. До этого была здесь чуть ли не десять лет назад, поэтому у меня не было каких-то особых ожиданий. Скорее было интересно, поменялось ли что. Единственное, что я помнила с прошлой поездки — ужасное дорожное движение и запах.

Главное правило дорожного движения — кто пешком, тот лох. Пешеходные переходы здесь не особо играют какую-то роль, транспорт всегда едет, якобы притормаживая и объезжая тебя.

По началу мне показалось, что водить стали лучше. Стало больше машин, ездят как будто бы медленнее, но пешеходов всё ещё не пропускают, хотя перейти дорогу можно. И какой-то момент, я даже чувствовала себя вполне уверенной в этом деле, но спустя несколько дней в Хошимине, снисходительность к происходящему закончилась.

Быть пешеходом здесь очень трудно и очень бесит. Переход дороги ощущается русской рулеткой, а дойти до отеля целым и невредимым - рождественским чудом. Больше всего меня бесит, когда ты поймал контакт глазами с водителем, и вы вроде как договорились, а он всё равно продолжает блять ехать прямо на тебя.

Не знаю, как сработают местные правила, если я начну толкать байки и бить тачки сумкой. Но я близка.
1🤯181010
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
1🤯12
Откуда течёт река

Последние несколько дней нахожусь во вьетнамской деревне, хотя даже деревней это назвать сложно. Мы живём в отеле буквально посреди нигде (бонус-фото будет в комментариях). Это такой вьетнамский конд-отель, чего я не поняла при бронировании. Кругом преимущественно местные, персонал не разговаривает даже на английском. До ближайшего населенного пункта с нормальным кофе примерно 5 км.

Расписание на день примерно такое — встаём, идём завтракать по талончикам во вьетнамское кафе, лежим на море, лежим в номере, идём 5 км по трассе до кофейни, опционально углубляемся в город поужинать, возвращаемся домой на такси, смотрим нетфликс.

Сегодня после прогулки за кофе решили поужинать в отеле. Мест в местном ресторане было мало, и когда рядом вздохнула русская пара, что здесь редкость, я предложила им сесть с нами.

Сначала разговор складывался интересно, кто откуда, что видел, что он тут делает. Потом про жизнь и всё такое, кто чем занимается и занимался (они были старше моей мамы). А потом они начали задавать вопросы в духе телевизионных коучей, мол, в чём смысл твоей жизни, что изменится через десять лет, если ты будешь делать то же самое, мол, открой глаза.

Примерно на пятом вопросе я начала плыть и перестала улавливать суть беседы. А потом, чтобы мы всё-таки поняли все метафоры и аналогии, женщина спросила — откуда течёт река? Я попросила уточнить вопрос, но вопрос был слишком буквальный - сверху или снизу, на тебя или от тебя.

Короче я ничего не поняла. Потом она сказала, что увлекается антропософией, я не знаю, что это, но вопросы сразу приобрели смысл.

И тут я вспомнила, что у меня в холодильнике половинка папайи, а еще нужно срочно выпить чаю.
118🤷‍♀10🌚2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
1🦄1310
Значит это был год передышки

Почему-то испытываю некоторую неловкость писать сюда до того, как озвучены итоги года. А мне и озвучивать не то чтобы есть.

Несколько дней назад смотрела видео Ольги Соколовой о том, как она подводит итоги года, и первый вопрос, который она себе задаёт — что самое большое я сделала в этом году? Естественно, она начинает перечислять свои большие вещи, и говорит, мол, вспомните тоже, может быть вы в этом году купили квартиру, родили ребенка, получили повышение на работе хотя бы?

Ну а если ничего большого не было — значит это был год передышки. И это тоже нормально.

Позапрошлый год я хотела сделать годом без сверхусилий, а потом завела собаку и реально перетрудилась. Этот год не планировался лёгким хотя бы за счёт того, что весь год я училась в УОМ, но в целом я была очень даже в ресурсе. В том числе благодаря тому, что узнала на курсе.

Мне понравилось, что у меня были очень чёткие приоритеты: я -> учёба -> работа и я хорошо их придерживалась. В первую половину годы фокус был на учёбе, во вторую уже на работе из которой я тоже черпала много ресурса.

Весь год в большинстве своём хорошо ела, регулярно занималась спортом, много спала. До октября ещё и медитировала каждый день.

В новом году хотелось бы сделать большое. И ваше большое пусть сбывается!
126🦄87
Намерения на 2026

Мне бы хотелось в этом году меньше материться. Хотела написать «сквернословить», но как будто использовать это слово можно только тем, кто уже прошёл этот путь. Можно было бы заменить на «ругаться матом», но проблема в том, что я не ругаюсь.

Последнее время (пару лет на самом деле) я начала замечать, как много мата пронизывает мою речь. Помнится, были времена, когда такие слова проскакивали только если что-то вывалилось из рук или мизинец налетел на тумбочку. Вокруг меня было не принято разговаривать матом ни дома, ни в универе, ни на работе. И в целом всё было окей и слова подходящие всегда находились.

Одно из самый странных воспоминаний о работе в банке, это то как мне сделали замечание о том, как я сказала «ок» вице-президенту. В банковской иерархии такое было неприемлемо и недопустимо. Помню как я вылетела пулей из дома после этого разговора и пошла пить кофе в сёрф, где мне с порога сказали «привет». Кажется тогда это добавило мне решимости уходить с работы, также как однажды добавили замечания моим носкам в страховой и неправильно закрытой крышечке на стаканчике в Старбаксе.

Когда я пришла в Яндекс, в воздухе пахло свежестью и свободой. Я быстро поняла, что здесь не нужно подбирать слова в соответствии с иерархией, структурой и нормами приличия. Здесь важен только смысл и чёткие выводы, ну и отвечать за свои слова, как и на любой работе. Я и не заметила, как спустя пару лет начала разговаривать матом. А сейчас хочу перестать.

Иногда я записываю кружки друзьям и думаю, какая классная история - надо её переслать в канал. Переслушиваю и думаю, нет. Неприлично как-то. Меня всё-таки Катина мама читает, да и моя тоже.

Не скажу, что за неделю нового года сделала успехи на этом поприще, но держу намерение в фокусе и больше замечаю. Иногда что-то переписываю и перезаписываю.

Надеюсь, что рабочая среда не окажется сильнее меня и моих намерений.
134💅2
Брифинг перед рабочими буднями

Остался день до возвращения в рабочую рутину и на правах трудящихся я бы хотела раздать вам несколько советов.

📌Настройте свой календарь под себя. Сейчас то самое время, когда вы еще можете управлять своим календарём. Вряд ли через пару недель он будет таким же чистым.

Я еще на прошлой неделе поставила себе слоты под обед до конца года. Как Саша Хелскоучевна заявляю - обедать в одно и то же время полезно для здоровья, также как и завтракать-ужинать. Встреча в календаре — это сигнал для меня и коллег, что это время святое.

📌Среда — день без встреч. Или может ей стать, если вы решите об этом прямо сейчас. Классно, когда в команде есть такая традиция, у нас она уже немного канула в лету, но я продолжаю ставить блок в календаре на среду себе и коллегам.

📌Запланируйте спорт и другие активности, уточните расписание у вашего тренера, добавьте это в свой календарь, чтобы все знали, что в четверг вы точно никак не можете задержаться на работе, а по вторникам начинаете работать чуток попозже.

📌Составьте меню и закупите продукты. Скорее всего праздники немного подбили вашу пищевую рутину, а на неделе у вас будет задача включиться в работу. Будет классно, если сегодняшний вы облегчите себе жизнь хотяб на ближайшую неделю. Накидайте в блокноте варианты завтраков и ужинов, купите продукты.

📌Запланируйте отпуск. Можно не прям сейчас, но нужно сделать это в ближайший месяц. Каждый раз на этом обжигаюсь и в итоге в момент, когда отпуск действительно необходим, у меня совсем нет сил организовывать его и принимать решения по этому поводу. Лучше сделать это сейчас, пока вы в ресурсе. На худой конец всегда будет турецкий олинклюзив, но поверьте, выбирать отель тоже нужны силы.

Добавляйте, если я что-то забыла и делитесь своими лайфхаками.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12262
Как там в офлайне?
Брифинг перед рабочими буднями Остался день до возвращения в рабочую рутину и на правах трудящихся я бы хотела раздать вам несколько советов. 📌Настройте свой календарь под себя. Сейчас то самое время, когда вы еще можете управлять своим календарём. Вряд…
Еще один важный пункт

для тех, у кого основная коммуникация с коллегами идёт в телеграм.

Создайте рабочий телеграмм-аккаунт. Постоянное переплетение личного и рабочего контекста может вызывать тревогу и мешать вашему отдыху и восстановлению.

Вы можете бесконечно классно оперировать папками, но даже замьюченные рабочие уведомления в чатах возвращают вас мыслями туда и не дают полностью выдохнуть и переключиться.

У меня была лид, которая была скорее сова и часто писала разные идеи и задачи на подумать в нерабочее время. И первое, что я видела утром — непрочитанные от босса. Мы даже отдельно проговаривали, что её вечерние и ночные сообщения совсем не требуют от нас мгновенной реакции, но как только я прочитывала эти сообщения утром — начинался мой рабочий день. Это релевантно для всех, кто работает головой. Ваша работа — это не только то время, когда вы сидите за компьютером. Дайте своему мозгу пространство для отдыха.

Я сделала отдельный аккаунт около трёх лет назад и это разделило мою жизнь на до и после. Первый год я даже не устанавливала рабочий аккаунт на телефон, если я закрыла ноутбук — значит моя работа закончилась. За это время никто не умер из-за того, что я не ответила в нерабочее время, а бизнес не пошел ко дну. Зато я стала лучше отдыхать и восстанавливаться, стала спокойнее и перестала постоянно беспокоиться о работе.

Даже с друзьями я общаюсь по работе с одного аккаунта, а просто так — с другого и мы почти никогда не миксуем темы.

Если вы работаете там же, где и я — сегодня отличный день, чтобы настроить новый аккаунт и перезайти во все чаты, чтобы не беспокоить коллег своими входами и выходами в разгар рабочих обсуждений.
1185🦄5
Моей знакомой нужна помощь

У девочки, с которой я училась в одной школе и бегала на переменах за сухариками в соседний магазин обнаружили рак.

Сначала было подозрение на рак груди, но при более тщательном обследовании выяснилось, что это меланома 4й стадии с метастазами в грудь и в печень. Ситуация страшная.

Еще более страшная она от того, что около года назад она удаляла странную родинку, которую врач не счёл нужным отправить на гистологию.

У Ани 5-летний сын и она воспитывает его одна. Не знаю, зачем эти уточнения, но возможно это имеет значение в контексте того, что она намерена бороться изо всех сил и всеми возможными средствами.

Сейчас для лечения выбрана израильская клиника и нужно действовать быстро, шансы вылечиться есть.

Сбор вот здесь:
2202208121274055
+79090788999 Сбербанк т-банк
https://messenger.online.sberbank.ru/sl/GnC7498totOZvAnfS

Больше подробностей у Ани здесь и в сториз.

UPD пока собрали столько, чтобы приступить к лечению
💔28🤯8
Блокнотные дела

Наверняка вы все уже успели обзавестись новым блокнотом перед началом года, а может быть уже успели его забросить. Ну а если нет, то я уже несколько лет как хочу вам рассказать про свои любимые блокноты.

Сразу оговорюсь, что блокноты я любила всегда, у меня их была тонна и обычно они были все пустыми. Потому что самое сложное в блокноте это преодолеть кризис первой страницы, но сейчас не об этом.

Я веду блокноты регулярно уже 6+ лет с тех пор, как в книжном клубе (Маша, привет!) мы читали книгу «Путь художника», мы тогда еще встречались в офлайне и обсуждали, кто что взял из этой книги. Я так и не дочитала книгу, но с тех пор с разной регулярностью веду утренние страницы.

Тогда то я и поняла, зачем нужны блокноты и что с ними делать. А позже разобралась, какие блокноты классные, а в каких утренние страницы не пойдут.

В классном блокноте должны сойтись три фактора:
• плотная бумага
• отсутствие разметки или разметка в точку (никогда не смогу понять тех, кто пишет в блокнотах в линеечку)
• красивая обложка

Путём разных переборов и проб я в тысячный раз убеждаюсь, что лучшие блокноты у российского бренда Фалафель. Вот ссылка на мой любимый, он в точку.

Сейчас я пишу утренние страницы в толстом блокноте, но раньше мне нравилось писать в тонких, тоже от того же бренда, например, вот. Мне нравились тонкие, так как если у меня был тяжелый период и блокнот становился слишком тёмным от мыслей, то я могла быстро завести новый без содроганий о том, что осталось много пустых листов и таким образом «переворачивала страницу». Единственное, что у тонких нет никакой разлиновки, и если вы не умеете держать строку или не любите, когда буквы плывут — вам может не подойти.

В июле я начала вести булетджорнал, об этом напишу отдельно, и тоже делала это в блокноте от фалафеля в твердо-мягкой обложке. Он был классный, но в нём не было закладок, поэтому на этот год подруга подарила мне Lectrum, в нём есть целых две закладки. Но как говорится — идеального блокнота не существует. Листы в нём просвечивают, хотя я уже привыкла.

Перешлите этот пост кому-нибудь из фалафеля, пожалуйста, пусть к следующему году у них появится блокнот с двумя закладками. Иначе я попробую молескин.
116🌚4🍾3💅1
Как говорится — «now its officially»
114🍾10👀6
Отрицание, гнев, торг, депрессия — ВАЙБКОДИНГ

Я долго этому сопротивлялась, но вчера мы с командой поставили встречку, чтобы со всем разобраться. Наша лид заблаговременно поигралась с этим на праздниках, ну а мы час в прямом эфире боролись с доступами и терминалами, чтобы можно было хотя бы попробовать.

Спустя час и несколько перевыпусков электронных сертификатов и ключей на моём компьютере был установлен аналог курсора + необходимые библиотеки и надстройки. Таня рассказала нам, что можно делать, что из этого платно, а что бесплатно. И как эффективнее расходовать казёные средства и где за этим следить.

Я давно вынашивала идею одной штуки, но всё мечтала, что придёт волшебник на голубом вертолёте и сделает. А вчера я решила попробовать самой быть этим волшебником и написала свой первый запрос в терминал.

После этого начался мэджик — нейросеть задала уточняющие вопросы, предложила несколько путей реализации, я выбрала один из предложенных, она писала код, а я периодически действовала по её инструкциям: устанавливала нужные библиотеки питона, создавала тг-бота, копировала токены и прочее.

Потом мы худо-бедно сделали мне бота и началось его тестирование, я прям в моменте писала, что что-то работает не так и это всё исправлялось самостоятельно.

Если честно, я в полном восторге от того как это работает и что получается (и ещё от того, что у нас есть казёные токены и это всё можно разворачивать на внутренней сети, соблюдая все nda).

А потом я посмотрела на часы и офигела. Я всегда сплю в это время.
1248🌚4🦄42
Три года каналу с заметками..

..было несколько дней назад. Кто бы знал, что это не станет очередным заброшенным каналом, начатым за здравие. До этого у меня было несколько попыток вести блог в разные периоды жизни, но обычно меня хватало на несколько недель и сейчас мне немного грустно, что мне не удалось поймать эту волну тогда, потому что мне нравится перечитывать свои записи.

Кстати, на волне ностальгии по 2016 — в феврале того года я как раз начала вести канал, хватило на 5 записей, вот последняя из них:

Нужно написать обзор страхового рынка Оренбургской области, прислали запрос руководителю филиала области, попросили представить, что я руководитель филиала и ответить на несколько вопросов. Начала консультироваться с руководителем, на мой вопрос он отвечает, что фрукты ферментируются, сублимируются, а потом сушатся. Я говорю, что вроде бы спрашивала про страхование. "Да плевать я хотел на ваше страхование!" Ну и я в принципе тоже.


Иногда я думаю, как так вышло, что в этот раз меня хватило на 1638 постов вместо 5, но внятного аргументированного ответа у меня нет.

В итоге мне кажется, что здесь сошлось несколько факторов:

• я завела канал в качестве места, где я смогу поддержать своё решение отказаться от инст
• какое-то время этот канал был без подписчиков, а потом только для близких друзей — это позволило нащупать свой стиль, ритм, баланс открытости и приватности
• когда на канале появилось примерно 100 подписчиков, а это случилось достаточно быстро, я начала чувствовать какое-то авторское признание чтоли и это поддерживало моё желание писать
• в 2023 мой навык рефлексии был повыше, чем в 2016 + я была в терапии + достаточно турбулентная внешняя среда = мне всегда было о чём писать, если честно — сейчас мне с этим сложнее, потому что жизнь поспокойнее, чем три и два года назад.

Следующий пост будет через год. Или раньше, не знаю. Я еще про блокноты не договорила. И книгу вчера дурацкую ещё дочитала.
125
Университетские флешбэки

Сколько-то лет назад я училась в универе, ого. Как и полагается в учебных структурах — в каждой группе есть несколько отличников, которые всегда первые во всех рейтингах и списках.

В те времена у нас была группа в ВК, и когда на паре раздавали задания, мол, нужно подготовить презентации по теме — концепт был такой, что есть несколько тем и только несколько человек могут их подготовить и выступить — обычные ребята никогда не успевали принять в этом участие. Потому что как только преподаватель произносил задание, на стене группы появлялось сообщение от той самой отличницы, мол, я беру эту тему.

Это всегда было предметом шуток среди моих универских подружек. Апогей ситуации был на выпускном курсе, когда примерно в январе в нашей группе ВК появилась тема ГОСы с сообщением, мол «я пойду отвечать 5й».

Завтра у нас встреча выпускников. Я вызвалась помочь с организацией, меня добавили в чат с помощниками. Сначала мне выпала роль быть диджеем, но после небольшого собеседования меня решили оставить для задач попроще. И вот появилась посильная мне задача — подготовить список участников для площадки.

Я начала её делать, сижу ковыряюсь в этой эксельке, и тут мне пишет моя подруга (она главный организатор), мол, Саш, извини, оказывается, А.А. уже это сделала и отправила. И это при том, что её даже не было в чате помощников.

Прошло 12 лет, а ничего не поменялось.
1🌚20🤷‍♀84
Как я веду ежедневник, ч. 1

В 2013 году один продуктовый дизайнер написал небольшую инструкцию о том, как нужно вести заметки, чтобы не забывать про важные дела. Эта статья разлетелась по всему интернету и нашла армию последователей. Чуть позже он написал еще и книгу про свой метод.

Думаю, что все поняли, что я говорю про булет-джорнал и наверняка видели в пинтересте примеры, как люди его ведут. Я тоже видела и именно эти примеры вводили меня в ступор. Понятное дело, что в пинтерест не будешь выкладывать свой ежедневник, если он не похож на произведение искусства.

Долгое время мне казалось, что булет джорнал это только для тех, у кого руки растут из нужного места, кто закончил художественную школу и по возможности не работает, ну максимум ведёт канал на ютубе.

Любой ролик о том, как начать вести ежедневник в минималистичном стиле был всё ещё выше моих творческих способностей, поэтому никаких блокнотов я не вела (кроме как для утренних страниц).

Ну а в прошлом году я решила прочитать книгу автора этого метода и решила попробовать. Как раз начинался июль и я решила протестировать это всё полгода и в случае успеха — повторить в новом году.

Пока я ушла проводить интервью, можно изучить сайт автора. Вернусь и расскажу, что в итоге делаю я.
17💅7
Как я веду ежедневник, ч. 2

Интервью закончилось, внезапно меня похвалил респондент, сказал, что мы с ним провели продуктивную работу и я большая молодец. Начальники, читающие мой канал, имейте ввиду, пжл.

Возвращаемся про блокноты. Напоминаю, что мой порог входа в этот мир была прочитанная книга. Примерно 300 страниц о том, что в целом неважно как вы ведёте блокнот, важно настроить систему под себя.

Для начало надо определиться с условными обозначениями. Сначала кажется кринж, потом привыкаешь и становится удобно:
(точка) - задача, дело, что-то, что требует завершения. Удобно это делать точкой, т.к. все последующие обозначения будут твориться с этой точкой
(крестик) - если вы сделали дело, то точка превращается в крестик
(стрелка вправо) - если вы провафлили, то из точки делаете стрелочку, типа «сделаю это завтра» и завтра пишете то же самое с точкой, так до тех пор, пока вы это не сделаете или не передумаете делать
(стрелка влево) - вы не сделали задачу, и не планируете пока что делать, переносите её обратно в беклог
(кружок) - события, ну например, я кружком помечаю, что сегодня будет тренировка, встреча с друзьями или что-то еще
(черточка-) - просто какая-то заметка, мысль или что-то ещё
(три точки) - моё ноу-хау, чтобы совсем не ненавидеть себя в конце дня, мол, задача ин прогресс, но я всё равно её переписываю на следующий день
(звёздочка) - важная задача, рядом с точкой пишу звёздочку, чтобы неповадно было её превращать в стрелочку
(палочка /) - приписываю к задачам, которые я в итоге делегировала

В первом блокноте я выписала все обозначения на стикер и приклеила на форзац, во втором уже не стала, т.к. эти условные обозначения уже приелись и я в них разбираюсь без подсказки.

Прикрепила фото, на прошлый ежедневник вылилась бутылка воды, так что не обессудьте.
118
Как я веду ежедневник, ч. 3

В самом ежедневнике предполагается начинать с содержания — такая страничка, где вы будете писать, где у вас что содержится в вашем блокноте. Я делала её в том году, в итоге у меня это не прижилось, так что я не стала переносить в будущий ежедневник.

Дальше идёт future log — это такой разворот, где вы пишите дела на какие-то определённые месяца, до которых еще как до Китая пешком.

В прошлом году у меня этот разворот был пустой, с долгосрочным планированием было так себе. В этом году я всё равно сделала этот разворот и на самом деле он мне оч пригодился — я расписала всякие дела на будущее, когда я должна записаться в автошколу, когда на чекап, когда проверить что-то у собаки и т.д. Оказалось удобно.

Ну а дальше начинается собственно ежедневник. У меня всё организовано максимально просто:
• страница на месяц
• страница на неделю

В странице на месяц я просто беру разворот. С левой стороны пишу в столбик числа от 1 до 31 (или 28), выделяю маркером выходные дни. Это календарь. С другой стороны я пишу список дел на месяц. Всё. В календаре я пишу какие-то дела или события + там же у меня трекер привычек, я отмечаю сделала ли я зарядку, написала ли утренние страницы и был ли это день без сладкого. Благодаря этому я знаю, что в прошлом месяце я продержалась без пироженок всего 5 дней.

Еженедельные развороты примерно такие же. Я всегда пишу слева дела на неделю, а справа дела по дням.

Когда я планирую неделю — я чекаю свои дела на месяц, и в случае необходимости записываю их на эту неделю. Когда я планирую день — я смотрю дела на неделю и беру что-то оттуда или из головы.

Я пишу дела разного плана — и рабочие, и личные. У меня вперемешку идут задачи серии разделать курицу и написать отчёт. Мне ок, хочется хоть что-то выполнять за день.

Обычно я обращаюсь к блокноту 1 раз в день — зачеркиваю вчерашние дела + пишу планы на день. Если надо что-то записать, какую-то заметку со встречи или ещё что-то — пишу просто ниже в действующем дне и всё. В выходные обычно ничего не веду, потому что отдыхаю, а не делаю дела.
1188