Как там в офлайне?
783 subscribers
519 photos
76 videos
168 links
Чёткие выводы из нечётких ситуаций

По вопросам выпить кофе @shurashugannaya
Download Telegram
Книжная часть выходных

В субботу относительно случайно и намеренно оказалась на выставке non-fiction. Возможно вы что-то о таком слышали, потому что сначала я узнала об этом в нашем книжном клубе, а потом услышала по радио в такси, мол это главное событие в книжной индустрии и для всех кто любит читать. Мол все издатели готовятся к этому событию, привозят и выпускают новинки и лучшие свои книги, а еще там можно будет закупиться по спец-цене и пообщаться с авторами.

Я решила, что прочитала на текущий момент уже достаточно, чтобы причислять себя к любителям и пойти на выставку.

Выставка была в гостином дворе, и каково было моё удивление, что вход платный — 900 рублей за то, чтобы зайти в книжный, отсортированный по издательствам и может быть что-нибудь купить. Напоминаю, что это не Третьяковка. Сначала я боролась со своей внутренней жабой, а потом пришла очень нарядная Даша и мы всё-таки решили пойти, предварительно отстояв очередь на кассу и в гардероб.

Внутри куча стендов с издательствами, почти у каждого стенда толпа. Мы решили разделиться и гулять по своим интересам. Мои интересы в основном относились к тем местам, где было поменьше народу.

Отдельно хочу отметить, что на нон-фикшн выставке была огромная гора художки, что вызывало во мне отдельное раздражение. Я устала примерно через час, но внутри не было никакой зоны отдыха, чтобы посидеть и посмотреть вдаль с чашечкой кофе, поэтому я продолжила наматывать круги по ярмарке на ногах, потому что надо же посмотреть всё.

В итоге я пошла к привычному издательству и купила две знакомые мне книги — «Поток» в красивой обложке, давно хотела печатную, и «Контакт с телом», в подарок для книжного клуба, потому что она мне понравилась и хорошая.

Надо бы было об этом написать еще в субботу, мол, вы там если что сходите, завтра последний день. Но не то чтобы я советую. Просто рассказываю как дела.
111
Как там в офлайне?
Video message
Новый обзор на электронную книгу

Прошел год, как я пользуюсь электронной книгой с приложением Букмейта, и я немного пересмотрела свои библиотечные взгляды.

Я целенаправленно покупала книгу, чтобы иметь возможность читать в онлайне, без всяких перекидываний, скачиваний и вот этого вот всего. Но в итоге это немного сыграло против меня.

Из-за безлимитного доступа к огромной бесплатной библиотеке я вроде как стала больше читать, но стала меньше дочитывать.

Как я читала раньше: вижу прикольную книгу, добавляю в избранное на Литресе, когда приходит время использовать свой абонемент или я дочитала всё, что читала — я иду и скачиваю несколько книг и загружаю на свой Киндл.

Сейчас же, если я что-то где-то вижу интересное — я сразу начинаю читать. И если оно оказалось интереснее того, что я тоже читала, то текущая книга обычно падала в низ списка чтения и я просто забывала про неё.

Вокруг меня стало гораздо больше книжных стимулов. Если раньше интересные книги попадались мне в основном через рекомендации друзей или в соц-сетях. То теперь к списку рекомендаций добавляются бесконечные подборки от Букмейта (он же Яндекс книги, но я старовер). И конечно же мне всё интересно.

Здесь мы можем вернуться к архитектуре выбора, которая построена так, чтобы я всегда находила что-то интересное и продолжала оставаться в приложении.

Но было бы классно, если бы можно было ставить какой-то блок, мол, не показывайте мне новые книги, пока у меня больше Х книг in progress.

Возможно, всё-таки стоило остаться на киндле. С другой стороны, я теперь столько начал книг знаю.
112
Цена усталости

Нахожусь на пороге ежегодного предновогоднего отпуска. Вторую неделю изо всех сил доделываю дела: рабочие, учебные, личные. Успела долечить зубы, ворваться в асит-терапию, переподписать документы, провести пред-пред новогодний званый ужин, книжный клуб и тайного санту, ну и что-то там ещё.

Дабы всё успеть приходится от чего-то отказываться, а где-то сглаживать углы, платить за скорость и прочее. Ну и также отмечу, что делаю я это на остатке сил, жопной тяге и силе воле. Потому что в этом году мои отпуска опять были криво спланированы.

На этом фоне я задумалась о том, сколько стоит моя усталость. Вот прямо сейчас, если посчитать — примерно 70к. В цену входит 1) недополученная прибыль от того, что у меня нет сил и времени сделать одно небольшое дело; 2) участившиеся поездки на такси, потому что нет сил ехать на метро.

Из хорошего — пока ничего не утеряно, даже паспорт и зарубежную карту нашла, тьфу-тьфу.
1💔169
Кстати, предновогодний ужин был топ ❤️
140🍾6
Теплый финансовый лайфхак

Вот уже пару недель хожу в подштанниках и не жужжу. Именно такие подштанники я хотела уже пару лет как, но сначала я только захотела, потом был год без покупок, а потом юникло ушли из России.

В итоге пока моя лента пестрила японскими путешествиями друзей, я решила немножечко понаглеть и попросить захватить, если будет кто мимо проходить.

Цена вопроса - 700 рублей. Пришлось несколько раз уточнять, а то не верилось совсем. Просить то же самое у европейских друзей - 3к. Вся термоодежда, которую я носила до этого вообще было не тем. Сейчас мягонько, удобно и тепло.

Так что, если вы заметили сторьки из Японии, вежливо дайте знать о себе и приближающихся холодах.

Если уже поздно, то всегда можно уехать в теплые края. Но тут подороже.
1168💅2
Вьетнамские дела

Вот уже вторую неделю я во Вьетнаме. Локация была выбрана по температурным, фруктовым и финансовым соображениям. Последние сыграли решающую роль. До этого была здесь чуть ли не десять лет назад, поэтому у меня не было каких-то особых ожиданий. Скорее было интересно, поменялось ли что. Единственное, что я помнила с прошлой поездки — ужасное дорожное движение и запах.

Главное правило дорожного движения — кто пешком, тот лох. Пешеходные переходы здесь не особо играют какую-то роль, транспорт всегда едет, якобы притормаживая и объезжая тебя.

По началу мне показалось, что водить стали лучше. Стало больше машин, ездят как будто бы медленнее, но пешеходов всё ещё не пропускают, хотя перейти дорогу можно. И какой-то момент, я даже чувствовала себя вполне уверенной в этом деле, но спустя несколько дней в Хошимине, снисходительность к происходящему закончилась.

Быть пешеходом здесь очень трудно и очень бесит. Переход дороги ощущается русской рулеткой, а дойти до отеля целым и невредимым - рождественским чудом. Больше всего меня бесит, когда ты поймал контакт глазами с водителем, и вы вроде как договорились, а он всё равно продолжает блять ехать прямо на тебя.

Не знаю, как сработают местные правила, если я начну толкать байки и бить тачки сумкой. Но я близка.
1🤯181010
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
1🤯12
Откуда течёт река

Последние несколько дней нахожусь во вьетнамской деревне, хотя даже деревней это назвать сложно. Мы живём в отеле буквально посреди нигде (бонус-фото будет в комментариях). Это такой вьетнамский конд-отель, чего я не поняла при бронировании. Кругом преимущественно местные, персонал не разговаривает даже на английском. До ближайшего населенного пункта с нормальным кофе примерно 5 км.

Расписание на день примерно такое — встаём, идём завтракать по талончикам во вьетнамское кафе, лежим на море, лежим в номере, идём 5 км по трассе до кофейни, опционально углубляемся в город поужинать, возвращаемся домой на такси, смотрим нетфликс.

Сегодня после прогулки за кофе решили поужинать в отеле. Мест в местном ресторане было мало, и когда рядом вздохнула русская пара, что здесь редкость, я предложила им сесть с нами.

Сначала разговор складывался интересно, кто откуда, что видел, что он тут делает. Потом про жизнь и всё такое, кто чем занимается и занимался (они были старше моей мамы). А потом они начали задавать вопросы в духе телевизионных коучей, мол, в чём смысл твоей жизни, что изменится через десять лет, если ты будешь делать то же самое, мол, открой глаза.

Примерно на пятом вопросе я начала плыть и перестала улавливать суть беседы. А потом, чтобы мы всё-таки поняли все метафоры и аналогии, женщина спросила — откуда течёт река? Я попросила уточнить вопрос, но вопрос был слишком буквальный - сверху или снизу, на тебя или от тебя.

Короче я ничего не поняла. Потом она сказала, что увлекается антропософией, я не знаю, что это, но вопросы сразу приобрели смысл.

И тут я вспомнила, что у меня в холодильнике половинка папайи, а еще нужно срочно выпить чаю.
118🤷‍♀10🌚2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
1🦄1310
Значит это был год передышки

Почему-то испытываю некоторую неловкость писать сюда до того, как озвучены итоги года. А мне и озвучивать не то чтобы есть.

Несколько дней назад смотрела видео Ольги Соколовой о том, как она подводит итоги года, и первый вопрос, который она себе задаёт — что самое большое я сделала в этом году? Естественно, она начинает перечислять свои большие вещи, и говорит, мол, вспомните тоже, может быть вы в этом году купили квартиру, родили ребенка, получили повышение на работе хотя бы?

Ну а если ничего большого не было — значит это был год передышки. И это тоже нормально.

Позапрошлый год я хотела сделать годом без сверхусилий, а потом завела собаку и реально перетрудилась. Этот год не планировался лёгким хотя бы за счёт того, что весь год я училась в УОМ, но в целом я была очень даже в ресурсе. В том числе благодаря тому, что узнала на курсе.

Мне понравилось, что у меня были очень чёткие приоритеты: я -> учёба -> работа и я хорошо их придерживалась. В первую половину годы фокус был на учёбе, во вторую уже на работе из которой я тоже черпала много ресурса.

Весь год в большинстве своём хорошо ела, регулярно занималась спортом, много спала. До октября ещё и медитировала каждый день.

В новом году хотелось бы сделать большое. И ваше большое пусть сбывается!
126🦄87
Намерения на 2026

Мне бы хотелось в этом году меньше материться. Хотела написать «сквернословить», но как будто использовать это слово можно только тем, кто уже прошёл этот путь. Можно было бы заменить на «ругаться матом», но проблема в том, что я не ругаюсь.

Последнее время (пару лет на самом деле) я начала замечать, как много мата пронизывает мою речь. Помнится, были времена, когда такие слова проскакивали только если что-то вывалилось из рук или мизинец налетел на тумбочку. Вокруг меня было не принято разговаривать матом ни дома, ни в универе, ни на работе. И в целом всё было окей и слова подходящие всегда находились.

Одно из самый странных воспоминаний о работе в банке, это то как мне сделали замечание о том, как я сказала «ок» вице-президенту. В банковской иерархии такое было неприемлемо и недопустимо. Помню как я вылетела пулей из дома после этого разговора и пошла пить кофе в сёрф, где мне с порога сказали «привет». Кажется тогда это добавило мне решимости уходить с работы, также как однажды добавили замечания моим носкам в страховой и неправильно закрытой крышечке на стаканчике в Старбаксе.

Когда я пришла в Яндекс, в воздухе пахло свежестью и свободой. Я быстро поняла, что здесь не нужно подбирать слова в соответствии с иерархией, структурой и нормами приличия. Здесь важен только смысл и чёткие выводы, ну и отвечать за свои слова, как и на любой работе. Я и не заметила, как спустя пару лет начала разговаривать матом. А сейчас хочу перестать.

Иногда я записываю кружки друзьям и думаю, какая классная история - надо её переслать в канал. Переслушиваю и думаю, нет. Неприлично как-то. Меня всё-таки Катина мама читает, да и моя тоже.

Не скажу, что за неделю нового года сделала успехи на этом поприще, но держу намерение в фокусе и больше замечаю. Иногда что-то переписываю и перезаписываю.

Надеюсь, что рабочая среда не окажется сильнее меня и моих намерений.
134💅2
Брифинг перед рабочими буднями

Остался день до возвращения в рабочую рутину и на правах трудящихся я бы хотела раздать вам несколько советов.

📌Настройте свой календарь под себя. Сейчас то самое время, когда вы еще можете управлять своим календарём. Вряд ли через пару недель он будет таким же чистым.

Я еще на прошлой неделе поставила себе слоты под обед до конца года. Как Саша Хелскоучевна заявляю - обедать в одно и то же время полезно для здоровья, также как и завтракать-ужинать. Встреча в календаре — это сигнал для меня и коллег, что это время святое.

📌Среда — день без встреч. Или может ей стать, если вы решите об этом прямо сейчас. Классно, когда в команде есть такая традиция, у нас она уже немного канула в лету, но я продолжаю ставить блок в календаре на среду себе и коллегам.

📌Запланируйте спорт и другие активности, уточните расписание у вашего тренера, добавьте это в свой календарь, чтобы все знали, что в четверг вы точно никак не можете задержаться на работе, а по вторникам начинаете работать чуток попозже.

📌Составьте меню и закупите продукты. Скорее всего праздники немного подбили вашу пищевую рутину, а на неделе у вас будет задача включиться в работу. Будет классно, если сегодняшний вы облегчите себе жизнь хотяб на ближайшую неделю. Накидайте в блокноте варианты завтраков и ужинов, купите продукты.

📌Запланируйте отпуск. Можно не прям сейчас, но нужно сделать это в ближайший месяц. Каждый раз на этом обжигаюсь и в итоге в момент, когда отпуск действительно необходим, у меня совсем нет сил организовывать его и принимать решения по этому поводу. Лучше сделать это сейчас, пока вы в ресурсе. На худой конец всегда будет турецкий олинклюзив, но поверьте, выбирать отель тоже нужны силы.

Добавляйте, если я что-то забыла и делитесь своими лайфхаками.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12262
Как там в офлайне?
Брифинг перед рабочими буднями Остался день до возвращения в рабочую рутину и на правах трудящихся я бы хотела раздать вам несколько советов. 📌Настройте свой календарь под себя. Сейчас то самое время, когда вы еще можете управлять своим календарём. Вряд…
Еще один важный пункт

для тех, у кого основная коммуникация с коллегами идёт в телеграм.

Создайте рабочий телеграмм-аккаунт. Постоянное переплетение личного и рабочего контекста может вызывать тревогу и мешать вашему отдыху и восстановлению.

Вы можете бесконечно классно оперировать папками, но даже замьюченные рабочие уведомления в чатах возвращают вас мыслями туда и не дают полностью выдохнуть и переключиться.

У меня была лид, которая была скорее сова и часто писала разные идеи и задачи на подумать в нерабочее время. И первое, что я видела утром — непрочитанные от босса. Мы даже отдельно проговаривали, что её вечерние и ночные сообщения совсем не требуют от нас мгновенной реакции, но как только я прочитывала эти сообщения утром — начинался мой рабочий день. Это релевантно для всех, кто работает головой. Ваша работа — это не только то время, когда вы сидите за компьютером. Дайте своему мозгу пространство для отдыха.

Я сделала отдельный аккаунт около трёх лет назад и это разделило мою жизнь на до и после. Первый год я даже не устанавливала рабочий аккаунт на телефон, если я закрыла ноутбук — значит моя работа закончилась. За это время никто не умер из-за того, что я не ответила в нерабочее время, а бизнес не пошел ко дну. Зато я стала лучше отдыхать и восстанавливаться, стала спокойнее и перестала постоянно беспокоиться о работе.

Даже с друзьями я общаюсь по работе с одного аккаунта, а просто так — с другого и мы почти никогда не миксуем темы.

Если вы работаете там же, где и я — сегодня отличный день, чтобы настроить новый аккаунт и перезайти во все чаты, чтобы не беспокоить коллег своими входами и выходами в разгар рабочих обсуждений.
1185🦄5
Моей знакомой нужна помощь

У девочки, с которой я училась в одной школе и бегала на переменах за сухариками в соседний магазин обнаружили рак.

Сначала было подозрение на рак груди, но при более тщательном обследовании выяснилось, что это меланома 4й стадии с метастазами в грудь и в печень. Ситуация страшная.

Еще более страшная она от того, что около года назад она удаляла странную родинку, которую врач не счёл нужным отправить на гистологию.

У Ани 5-летний сын и она воспитывает его одна. Не знаю, зачем эти уточнения, но возможно это имеет значение в контексте того, что она намерена бороться изо всех сил и всеми возможными средствами.

Сейчас для лечения выбрана израильская клиника и нужно действовать быстро, шансы вылечиться есть.

Сбор вот здесь:
2202208121274055
+79090788999 Сбербанк т-банк
https://messenger.online.sberbank.ru/sl/GnC7498totOZvAnfS

Больше подробностей у Ани здесь и в сториз.

UPD пока собрали столько, чтобы приступить к лечению
💔28🤯8
Блокнотные дела

Наверняка вы все уже успели обзавестись новым блокнотом перед началом года, а может быть уже успели его забросить. Ну а если нет, то я уже несколько лет как хочу вам рассказать про свои любимые блокноты.

Сразу оговорюсь, что блокноты я любила всегда, у меня их была тонна и обычно они были все пустыми. Потому что самое сложное в блокноте это преодолеть кризис первой страницы, но сейчас не об этом.

Я веду блокноты регулярно уже 6+ лет с тех пор, как в книжном клубе (Маша, привет!) мы читали книгу «Путь художника», мы тогда еще встречались в офлайне и обсуждали, кто что взял из этой книги. Я так и не дочитала книгу, но с тех пор с разной регулярностью веду утренние страницы.

Тогда то я и поняла, зачем нужны блокноты и что с ними делать. А позже разобралась, какие блокноты классные, а в каких утренние страницы не пойдут.

В классном блокноте должны сойтись три фактора:
• плотная бумага
• отсутствие разметки или разметка в точку (никогда не смогу понять тех, кто пишет в блокнотах в линеечку)
• красивая обложка

Путём разных переборов и проб я в тысячный раз убеждаюсь, что лучшие блокноты у российского бренда Фалафель. Вот ссылка на мой любимый, он в точку.

Сейчас я пишу утренние страницы в толстом блокноте, но раньше мне нравилось писать в тонких, тоже от того же бренда, например, вот. Мне нравились тонкие, так как если у меня был тяжелый период и блокнот становился слишком тёмным от мыслей, то я могла быстро завести новый без содроганий о том, что осталось много пустых листов и таким образом «переворачивала страницу». Единственное, что у тонких нет никакой разлиновки, и если вы не умеете держать строку или не любите, когда буквы плывут — вам может не подойти.

В июле я начала вести булетджорнал, об этом напишу отдельно, и тоже делала это в блокноте от фалафеля в твердо-мягкой обложке. Он был классный, но в нём не было закладок, поэтому на этот год подруга подарила мне Lectrum, в нём есть целых две закладки. Но как говорится — идеального блокнота не существует. Листы в нём просвечивают, хотя я уже привыкла.

Перешлите этот пост кому-нибудь из фалафеля, пожалуйста, пусть к следующему году у них появится блокнот с двумя закладками. Иначе я попробую молескин.
116🌚4🍾3💅1