Еще взрослые дела
Сегодня последний день уплаты налогов за 2024. Если у вас были в прошлом году вклады, квартиры, машины, яхты, небоскрёбы или что-то еще, что могло наложить на вас обязанности гражданина, то нужно зайти в госуслуги и заплатить денежку. Или где-то в другом месте.
Там же можно провалиться в личный кабинет налогоплательщика, почему-то это не то же самое, что мой налог, и посмотреть, а на чём же вы так успешно поднялись в прошлом году, что должны заплатить в налоговую эту сумму.
Сразу предупреждаю, что квест не простой. Юзабилити-специалисты до налоговой пока не добрались, да и вряд ли доберутся.
Я в итоге оплатила через госуслуги и очень нервничаю, дойдут ли мои денежки до налоговой или однажды в метро ко мне подойдёт мужчина в форме и скажет «пройдёмте», а я начну искать транзакции в своём банке. Но кто мне поверит.
Короче, не забудьте заплатить, там не то чтобы много деняк надо было иметь на вкладе, чтобы оказаться должным.
Сегодня последний день уплаты налогов за 2024. Если у вас были в прошлом году вклады, квартиры, машины, яхты, небоскрёбы или что-то еще, что могло наложить на вас обязанности гражданина, то нужно зайти в госуслуги и заплатить денежку. Или где-то в другом месте.
Там же можно провалиться в личный кабинет налогоплательщика, почему-то это не то же самое, что мой налог, и посмотреть, а на чём же вы так успешно поднялись в прошлом году, что должны заплатить в налоговую эту сумму.
Сразу предупреждаю, что квест не простой. Юзабилити-специалисты до налоговой пока не добрались, да и вряд ли доберутся.
Я в итоге оплатила через госуслуги и очень нервничаю, дойдут ли мои денежки до налоговой или однажды в метро ко мне подойдёт мужчина в форме и скажет «пройдёмте», а я начну искать транзакции в своём банке. Но кто мне поверит.
Короче, не забудьте заплатить, там не то чтобы много деняк надо было иметь на вкладе, чтобы оказаться должным.
❤20
Книжная часть выходных
В субботу относительно случайно и намеренно оказалась на выставке non-fiction. Возможно вы что-то о таком слышали, потому что сначала я узнала об этом в нашем книжном клубе, а потом услышала по радио в такси, мол это главное событие в книжной индустрии и для всех кто любит читать. Мол все издатели готовятся к этому событию, привозят и выпускают новинки и лучшие свои книги, а еще там можно будет закупиться по спец-цене и пообщаться с авторами.
Я решила, что прочитала на текущий момент уже достаточно, чтобы причислять себя к любителям и пойти на выставку.
Выставка была в гостином дворе, и каково было моё удивление, что вход платный — 900 рублей за то, чтобы зайти в книжный, отсортированный по издательствам и может быть что-нибудь купить. Напоминаю, что это не Третьяковка. Сначала я боролась со своей внутренней жабой, а потом пришла очень нарядная Даша и мы всё-таки решили пойти, предварительно отстояв очередь на кассу и в гардероб.
Внутри куча стендов с издательствами, почти у каждого стенда толпа. Мы решили разделиться и гулять по своим интересам. Мои интересы в основном относились к тем местам, где было поменьше народу.
Отдельно хочу отметить, что на нон-фикшн выставке была огромная гора художки, что вызывало во мне отдельное раздражение. Я устала примерно через час, но внутри не было никакой зоны отдыха, чтобы посидеть и посмотреть вдаль с чашечкой кофе, поэтому я продолжила наматывать круги по ярмарке на ногах, потому что надо же посмотреть всё.
В итоге я пошла к привычному издательству и купила две знакомые мне книги — «Поток» в красивой обложке, давно хотела печатную, и «Контакт с телом», в подарок для книжного клуба, потому что она мне понравилась и хорошая.
Надо бы было об этом написать еще в субботу, мол, вы там если что сходите, завтра последний день. Но не то чтобы я советую. Просто рассказываю как дела.
В субботу относительно случайно и намеренно оказалась на выставке non-fiction. Возможно вы что-то о таком слышали, потому что сначала я узнала об этом в нашем книжном клубе, а потом услышала по радио в такси, мол это главное событие в книжной индустрии и для всех кто любит читать. Мол все издатели готовятся к этому событию, привозят и выпускают новинки и лучшие свои книги, а еще там можно будет закупиться по спец-цене и пообщаться с авторами.
Я решила, что прочитала на текущий момент уже достаточно, чтобы причислять себя к любителям и пойти на выставку.
Выставка была в гостином дворе, и каково было моё удивление, что вход платный — 900 рублей за то, чтобы зайти в книжный, отсортированный по издательствам и может быть что-нибудь купить. Напоминаю, что это не Третьяковка. Сначала я боролась со своей внутренней жабой, а потом пришла очень нарядная Даша и мы всё-таки решили пойти, предварительно отстояв очередь на кассу и в гардероб.
Внутри куча стендов с издательствами, почти у каждого стенда толпа. Мы решили разделиться и гулять по своим интересам. Мои интересы в основном относились к тем местам, где было поменьше народу.
Отдельно хочу отметить, что на нон-фикшн выставке была огромная гора художки, что вызывало во мне отдельное раздражение. Я устала примерно через час, но внутри не было никакой зоны отдыха, чтобы посидеть и посмотреть вдаль с чашечкой кофе, поэтому я продолжила наматывать круги по ярмарке на ногах, потому что надо же посмотреть всё.
В итоге я пошла к привычному издательству и купила две знакомые мне книги — «Поток» в красивой обложке, давно хотела печатную, и «Контакт с телом», в подарок для книжного клуба, потому что она мне понравилась и хорошая.
Надо бы было об этом написать еще в субботу, мол, вы там если что сходите, завтра последний день. Но не то чтобы я советую. Просто рассказываю как дела.
1❤11
Как там в офлайне?
Video message
Новый обзор на электронную книгу
Прошел год, как я пользуюсь электронной книгой с приложением Букмейта, и я немного пересмотрела свои библиотечные взгляды.
Я целенаправленно покупала книгу, чтобы иметь возможность читать в онлайне, без всяких перекидываний, скачиваний и вот этого вот всего. Но в итоге это немного сыграло против меня.
Из-за безлимитного доступа к огромной бесплатной библиотеке я вроде как стала больше читать, но стала меньше дочитывать.
Как я читала раньше: вижу прикольную книгу, добавляю в избранное на Литресе, когда приходит время использовать свой абонемент или я дочитала всё, что читала — я иду и скачиваю несколько книг и загружаю на свой Киндл.
Сейчас же, если я что-то где-то вижу интересное — я сразу начинаю читать. И если оно оказалось интереснее того, что я тоже читала, то текущая книга обычно падала в низ списка чтения и я просто забывала про неё.
Вокруг меня стало гораздо больше книжных стимулов. Если раньше интересные книги попадались мне в основном через рекомендации друзей или в соц-сетях. То теперь к списку рекомендаций добавляются бесконечные подборки от Букмейта (он же Яндекс книги, но я старовер). И конечно же мне всё интересно.
Здесь мы можем вернуться к архитектуре выбора, которая построена так, чтобы я всегда находила что-то интересное и продолжала оставаться в приложении.
Но было бы классно, если бы можно было ставить какой-то блок, мол, не показывайте мне новые книги, пока у меня больше Х книг in progress.
Возможно, всё-таки стоило остаться на киндле. С другой стороны, я теперь столько начал книг знаю.
Прошел год, как я пользуюсь электронной книгой с приложением Букмейта, и я немного пересмотрела свои библиотечные взгляды.
Я целенаправленно покупала книгу, чтобы иметь возможность читать в онлайне, без всяких перекидываний, скачиваний и вот этого вот всего. Но в итоге это немного сыграло против меня.
Из-за безлимитного доступа к огромной бесплатной библиотеке я вроде как стала больше читать, но стала меньше дочитывать.
Как я читала раньше: вижу прикольную книгу, добавляю в избранное на Литресе, когда приходит время использовать свой абонемент или я дочитала всё, что читала — я иду и скачиваю несколько книг и загружаю на свой Киндл.
Сейчас же, если я что-то где-то вижу интересное — я сразу начинаю читать. И если оно оказалось интереснее того, что я тоже читала, то текущая книга обычно падала в низ списка чтения и я просто забывала про неё.
Вокруг меня стало гораздо больше книжных стимулов. Если раньше интересные книги попадались мне в основном через рекомендации друзей или в соц-сетях. То теперь к списку рекомендаций добавляются бесконечные подборки от Букмейта (он же Яндекс книги, но я старовер). И конечно же мне всё интересно.
Здесь мы можем вернуться к архитектуре выбора, которая построена так, чтобы я всегда находила что-то интересное и продолжала оставаться в приложении.
Но было бы классно, если бы можно было ставить какой-то блок, мол, не показывайте мне новые книги, пока у меня больше Х книг in progress.
Возможно, всё-таки стоило остаться на киндле. С другой стороны, я теперь столько начал книг знаю.
1❤12
Цена усталости
Нахожусь на пороге ежегодного предновогоднего отпуска. Вторую неделю изо всех сил доделываю дела: рабочие, учебные, личные. Успела долечить зубы, ворваться в асит-терапию, переподписать документы, провести пред-пред новогодний званый ужин, книжный клуб и тайного санту, ну и что-то там ещё.
Дабы всё успеть приходится от чего-то отказываться, а где-то сглаживать углы, платить за скорость и прочее. Ну и также отмечу, что делаю я это на остатке сил, жопной тяге и силе воле. Потому что в этом году мои отпуска опять были криво спланированы.
На этом фоне я задумалась о том, сколько стоит моя усталость. Вот прямо сейчас, если посчитать — примерно 70к. В цену входит 1) недополученная прибыль от того, что у меня нет сил и времени сделать одно небольшое дело; 2) участившиеся поездки на такси, потому что нет сил ехать на метро.
Из хорошего — пока ничего не утеряно, даже паспорт и зарубежную карту нашла, тьфу-тьфу.
Нахожусь на пороге ежегодного предновогоднего отпуска. Вторую неделю изо всех сил доделываю дела: рабочие, учебные, личные. Успела долечить зубы, ворваться в асит-терапию, переподписать документы, провести пред-пред новогодний званый ужин, книжный клуб и тайного санту, ну и что-то там ещё.
Дабы всё успеть приходится от чего-то отказываться, а где-то сглаживать углы, платить за скорость и прочее. Ну и также отмечу, что делаю я это на остатке сил, жопной тяге и силе воле. Потому что в этом году мои отпуска опять были криво спланированы.
На этом фоне я задумалась о том, сколько стоит моя усталость. Вот прямо сейчас, если посчитать — примерно 70к. В цену входит 1) недополученная прибыль от того, что у меня нет сил и времени сделать одно небольшое дело; 2) участившиеся поездки на такси, потому что нет сил ехать на метро.
Из хорошего — пока ничего не утеряно, даже паспорт и зарубежную карту нашла, тьфу-тьфу.
1💔16❤9
Теплый финансовый лайфхак
Вот уже пару недель хожу в подштанниках и не жужжу. Именно такие подштанники я хотела уже пару лет как, но сначала я только захотела, потом был год без покупок, а потом юникло ушли из России.
В итоге пока моя лента пестрила японскими путешествиями друзей, я решила немножечко понаглеть и попросить захватить, если будет кто мимо проходить.
Цена вопроса - 700 рублей. Пришлось несколько раз уточнять, а то не верилось совсем. Просить то же самое у европейских друзей - 3к. Вся термоодежда, которую я носила до этого вообще было не тем. Сейчас мягонько, удобно и тепло.
Так что, если вы заметили сторьки из Японии, вежливо дайте знать о себе и приближающихся холодах.
Если уже поздно, то всегда можно уехать в теплые края. Но тут подороже.
Вот уже пару недель хожу в подштанниках и не жужжу. Именно такие подштанники я хотела уже пару лет как, но сначала я только захотела, потом был год без покупок, а потом юникло ушли из России.
В итоге пока моя лента пестрила японскими путешествиями друзей, я решила немножечко понаглеть и попросить захватить, если будет кто мимо проходить.
Цена вопроса - 700 рублей. Пришлось несколько раз уточнять, а то не верилось совсем. Просить то же самое у европейских друзей - 3к. Вся термоодежда, которую я носила до этого вообще было не тем. Сейчас мягонько, удобно и тепло.
Так что, если вы заметили сторьки из Японии, вежливо дайте знать о себе и приближающихся холодах.
Если уже поздно, то всегда можно уехать в теплые края. Но тут подороже.
1❤16⚡8💅2
Вьетнамские дела
Вот уже вторую неделю я во Вьетнаме. Локация была выбрана по температурным, фруктовым и финансовым соображениям. Последние сыграли решающую роль. До этого была здесь чуть ли не десять лет назад, поэтому у меня не было каких-то особых ожиданий. Скорее было интересно, поменялось ли что. Единственное, что я помнила с прошлой поездки — ужасное дорожное движение и запах.
Главное правило дорожного движения — кто пешком, тот лох. Пешеходные переходы здесь не особо играют какую-то роль, транспорт всегда едет, якобы притормаживая и объезжая тебя.
По началу мне показалось, что водить стали лучше. Стало больше машин, ездят как будто бы медленнее, но пешеходов всё ещё не пропускают, хотя перейти дорогу можно. И какой-то момент, я даже чувствовала себя вполне уверенной в этом деле, но спустя несколько дней в Хошимине, снисходительность к происходящему закончилась.
Быть пешеходом здесь очень трудно и очень бесит. Переход дороги ощущается русской рулеткой, а дойти до отеля целым и невредимым - рождественским чудом. Больше всего меня бесит, когда ты поймал контакт глазами с водителем, и вы вроде как договорились, а он всё равно продолжает блять ехать прямо на тебя.
Не знаю, как сработают местные правила, если я начну толкать байки и бить тачки сумкой. Но я близка.
Вот уже вторую неделю я во Вьетнаме. Локация была выбрана по температурным, фруктовым и финансовым соображениям. Последние сыграли решающую роль. До этого была здесь чуть ли не десять лет назад, поэтому у меня не было каких-то особых ожиданий. Скорее было интересно, поменялось ли что. Единственное, что я помнила с прошлой поездки — ужасное дорожное движение и запах.
Главное правило дорожного движения — кто пешком, тот лох. Пешеходные переходы здесь не особо играют какую-то роль, транспорт всегда едет, якобы притормаживая и объезжая тебя.
По началу мне показалось, что водить стали лучше. Стало больше машин, ездят как будто бы медленнее, но пешеходов всё ещё не пропускают, хотя перейти дорогу можно. И какой-то момент, я даже чувствовала себя вполне уверенной в этом деле, но спустя несколько дней в Хошимине, снисходительность к происходящему закончилась.
Быть пешеходом здесь очень трудно и очень бесит. Переход дороги ощущается русской рулеткой, а дойти до отеля целым и невредимым - рождественским чудом. Больше всего меня бесит, когда ты поймал контакт глазами с водителем, и вы вроде как договорились, а он всё равно продолжает блять ехать прямо на тебя.
Не знаю, как сработают местные правила, если я начну толкать байки и бить тачки сумкой. Но я близка.
1🤯18❤10 10
Откуда течёт река
Последние несколько дней нахожусь во вьетнамской деревне, хотя даже деревней это назвать сложно. Мы живём в отеле буквально посреди нигде (бонус-фото будет в комментариях). Это такой вьетнамский конд-отель, чего я не поняла при бронировании. Кругом преимущественно местные, персонал не разговаривает даже на английском. До ближайшего населенного пункта с нормальным кофе примерно 5 км.
Расписание на день примерно такое — встаём, идём завтракать по талончикам во вьетнамское кафе, лежим на море, лежим в номере, идём 5 км по трассе до кофейни, опционально углубляемся в город поужинать, возвращаемся домой на такси, смотрим нетфликс.
Сегодня после прогулки за кофе решили поужинать в отеле. Мест в местном ресторане было мало, и когда рядом вздохнула русская пара, что здесь редкость, я предложила им сесть с нами.
Сначала разговор складывался интересно, кто откуда, что видел, что он тут делает. Потом про жизнь и всё такое, кто чем занимается и занимался (они были старше моей мамы). А потом они начали задавать вопросы в духе телевизионных коучей, мол, в чём смысл твоей жизни, что изменится через десять лет, если ты будешь делать то же самое, мол, открой глаза.
Примерно на пятом вопросе я начала плыть и перестала улавливать суть беседы. А потом, чтобы мы всё-таки поняли все метафоры и аналогии, женщина спросила — откуда течёт река? Я попросила уточнить вопрос, но вопрос был слишком буквальный - сверху или снизу, на тебя или от тебя.
Короче я ничего не поняла. Потом она сказала, что увлекается антропософией, я не знаю, что это, но вопросы сразу приобрели смысл.
И тут я вспомнила, что у меня в холодильнике половинка папайи, а еще нужно срочно выпить чаю.
Последние несколько дней нахожусь во вьетнамской деревне, хотя даже деревней это назвать сложно. Мы живём в отеле буквально посреди нигде (бонус-фото будет в комментариях). Это такой вьетнамский конд-отель, чего я не поняла при бронировании. Кругом преимущественно местные, персонал не разговаривает даже на английском. До ближайшего населенного пункта с нормальным кофе примерно 5 км.
Расписание на день примерно такое — встаём, идём завтракать по талончикам во вьетнамское кафе, лежим на море, лежим в номере, идём 5 км по трассе до кофейни, опционально углубляемся в город поужинать, возвращаемся домой на такси, смотрим нетфликс.
Сегодня после прогулки за кофе решили поужинать в отеле. Мест в местном ресторане было мало, и когда рядом вздохнула русская пара, что здесь редкость, я предложила им сесть с нами.
Сначала разговор складывался интересно, кто откуда, что видел, что он тут делает. Потом про жизнь и всё такое, кто чем занимается и занимался (они были старше моей мамы). А потом они начали задавать вопросы в духе телевизионных коучей, мол, в чём смысл твоей жизни, что изменится через десять лет, если ты будешь делать то же самое, мол, открой глаза.
Примерно на пятом вопросе я начала плыть и перестала улавливать суть беседы. А потом, чтобы мы всё-таки поняли все метафоры и аналогии, женщина спросила — откуда течёт река? Я попросила уточнить вопрос, но вопрос был слишком буквальный - сверху или снизу, на тебя или от тебя.
Короче я ничего не поняла. Потом она сказала, что увлекается антропософией, я не знаю, что это, но вопросы сразу приобрели смысл.
И тут я вспомнила, что у меня в холодильнике половинка папайи, а еще нужно срочно выпить чаю.
1❤18🤷♀10🌚2
Значит это был год передышки
Почему-то испытываю некоторую неловкость писать сюда до того, как озвучены итоги года. А мне и озвучивать не то чтобы есть.
Несколько дней назад смотрела видео Ольги Соколовой о том, как она подводит итоги года, и первый вопрос, который она себе задаёт — что самое большое я сделала в этом году? Естественно, она начинает перечислять свои большие вещи, и говорит, мол, вспомните тоже, может быть вы в этом году купили квартиру, родили ребенка, получили повышение на работе хотя бы?
Ну а если ничего большого не было — значит это был год передышки. И это тоже нормально.
Позапрошлый год я хотела сделать годом без сверхусилий, а потом завела собаку и реально перетрудилась. Этот год не планировался лёгким хотя бы за счёт того, что весь год я училась в УОМ, но в целом я была очень даже в ресурсе. В том числе благодаря тому, что узнала на курсе.
Мне понравилось, что у меня были очень чёткие приоритеты: я -> учёба -> работа и я хорошо их придерживалась. В первую половину годы фокус был на учёбе, во вторую уже на работе из которой я тоже черпала много ресурса.
Весь год в большинстве своём хорошо ела, регулярно занималась спортом, много спала. До октября ещё и медитировала каждый день.
В новом году хотелось бы сделать большое. И ваше большое пусть сбывается!
Почему-то испытываю некоторую неловкость писать сюда до того, как озвучены итоги года. А мне и озвучивать не то чтобы есть.
Несколько дней назад смотрела видео Ольги Соколовой о том, как она подводит итоги года, и первый вопрос, который она себе задаёт — что самое большое я сделала в этом году? Естественно, она начинает перечислять свои большие вещи, и говорит, мол, вспомните тоже, может быть вы в этом году купили квартиру, родили ребенка, получили повышение на работе хотя бы?
Ну а если ничего большого не было — значит это был год передышки. И это тоже нормально.
Позапрошлый год я хотела сделать годом без сверхусилий, а потом завела собаку и реально перетрудилась. Этот год не планировался лёгким хотя бы за счёт того, что весь год я училась в УОМ, но в целом я была очень даже в ресурсе. В том числе благодаря тому, что узнала на курсе.
Мне понравилось, что у меня были очень чёткие приоритеты: я -> учёба -> работа и я хорошо их придерживалась. В первую половину годы фокус был на учёбе, во вторую уже на работе из которой я тоже черпала много ресурса.
Весь год в большинстве своём хорошо ела, регулярно занималась спортом, много спала. До октября ещё и медитировала каждый день.
В новом году хотелось бы сделать большое. И ваше большое пусть сбывается!
1❤26🦄8⚡7
Намерения на 2026
Мне бы хотелось в этом году меньше материться. Хотела написать «сквернословить», но как будто использовать это слово можно только тем, кто уже прошёл этот путь. Можно было бы заменить на «ругаться матом», но проблема в том, что я не ругаюсь.
Последнее время (пару лет на самом деле) я начала замечать, как много мата пронизывает мою речь. Помнится, были времена, когда такие слова проскакивали только если что-то вывалилось из рук или мизинец налетел на тумбочку. Вокруг меня было не принято разговаривать матом ни дома, ни в универе, ни на работе. И в целом всё было окей и слова подходящие всегда находились.
Одно из самый странных воспоминаний о работе в банке, это то как мне сделали замечание о том, как я сказала «ок» вице-президенту. В банковской иерархии такое было неприемлемо и недопустимо. Помню как я вылетела пулей из дома после этого разговора и пошла пить кофе в сёрф, где мне с порога сказали «привет». Кажется тогда это добавило мне решимости уходить с работы, также как однажды добавили замечания моим носкам в страховой и неправильно закрытой крышечке на стаканчике в Старбаксе.
Когда я пришла в Яндекс, в воздухе пахло свежестью и свободой. Я быстро поняла, что здесь не нужно подбирать слова в соответствии с иерархией, структурой и нормами приличия. Здесь важен только смысл и чёткие выводы, ну и отвечать за свои слова, как и на любой работе. Я и не заметила, как спустя пару лет начала разговаривать матом. А сейчас хочу перестать.
Иногда я записываю кружки друзьям и думаю, какая классная история - надо её переслать в канал. Переслушиваю и думаю, нет. Неприлично как-то. Меня всё-таки Катина мама читает, да и моя тоже.
Не скажу, что за неделю нового года сделала успехи на этом поприще, но держу намерение в фокусе и больше замечаю. Иногда что-то переписываю и перезаписываю.
Надеюсь, что рабочая среда не окажется сильнее меня и моих намерений.
Мне бы хотелось в этом году меньше материться. Хотела написать «сквернословить», но как будто использовать это слово можно только тем, кто уже прошёл этот путь. Можно было бы заменить на «ругаться матом», но проблема в том, что я не ругаюсь.
Последнее время (пару лет на самом деле) я начала замечать, как много мата пронизывает мою речь. Помнится, были времена, когда такие слова проскакивали только если что-то вывалилось из рук или мизинец налетел на тумбочку. Вокруг меня было не принято разговаривать матом ни дома, ни в универе, ни на работе. И в целом всё было окей и слова подходящие всегда находились.
Одно из самый странных воспоминаний о работе в банке, это то как мне сделали замечание о том, как я сказала «ок» вице-президенту. В банковской иерархии такое было неприемлемо и недопустимо. Помню как я вылетела пулей из дома после этого разговора и пошла пить кофе в сёрф, где мне с порога сказали «привет». Кажется тогда это добавило мне решимости уходить с работы, также как однажды добавили замечания моим носкам в страховой и неправильно закрытой крышечке на стаканчике в Старбаксе.
Когда я пришла в Яндекс, в воздухе пахло свежестью и свободой. Я быстро поняла, что здесь не нужно подбирать слова в соответствии с иерархией, структурой и нормами приличия. Здесь важен только смысл и чёткие выводы, ну и отвечать за свои слова, как и на любой работе. Я и не заметила, как спустя пару лет начала разговаривать матом. А сейчас хочу перестать.
Иногда я записываю кружки друзьям и думаю, какая классная история - надо её переслать в канал. Переслушиваю и думаю, нет. Неприлично как-то. Меня всё-таки Катина мама читает, да и моя тоже.
Не скажу, что за неделю нового года сделала успехи на этом поприще, но держу намерение в фокусе и больше замечаю. Иногда что-то переписываю и перезаписываю.
Надеюсь, что рабочая среда не окажется сильнее меня и моих намерений.
1❤34💅2
Брифинг перед рабочими буднями
Остался день до возвращения в рабочую рутину и на правах трудящихся я бы хотела раздать вам несколько советов.
📌 Настройте свой календарь под себя. Сейчас то самое время, когда вы еще можете управлять своим календарём. Вряд ли через пару недель он будет таким же чистым.
Я еще на прошлой неделе поставила себе слоты под обед до конца года. Как Саша Хелскоучевна заявляю - обедать в одно и то же время полезно для здоровья, также как и завтракать-ужинать. Встреча в календаре — это сигнал для меня и коллег, что это время святое.
📌 Среда — день без встреч. Или может ей стать, если вы решите об этом прямо сейчас. Классно, когда в команде есть такая традиция, у нас она уже немного канула в лету, но я продолжаю ставить блок в календаре на среду себе и коллегам.
📌 Запланируйте спорт и другие активности, уточните расписание у вашего тренера, добавьте это в свой календарь, чтобы все знали, что в четверг вы точно никак не можете задержаться на работе, а по вторникам начинаете работать чуток попозже.
📌 Составьте меню и закупите продукты. Скорее всего праздники немного подбили вашу пищевую рутину, а на неделе у вас будет задача включиться в работу. Будет классно, если сегодняшний вы облегчите себе жизнь хотяб на ближайшую неделю. Накидайте в блокноте варианты завтраков и ужинов, купите продукты.
📌 Запланируйте отпуск. Можно не прям сейчас, но нужно сделать это в ближайший месяц. Каждый раз на этом обжигаюсь и в итоге в момент, когда отпуск действительно необходим, у меня совсем нет сил организовывать его и принимать решения по этому поводу. Лучше сделать это сейчас, пока вы в ресурсе. На худой конец всегда будет турецкий олинклюзив, но поверьте, выбирать отель тоже нужны силы.
Добавляйте, если я что-то забыла и делитесь своими лайфхаками.
Остался день до возвращения в рабочую рутину и на правах трудящихся я бы хотела раздать вам несколько советов.
Я еще на прошлой неделе поставила себе слоты под обед до конца года. Как Саша Хелскоучевна заявляю - обедать в одно и то же время полезно для здоровья, также как и завтракать-ужинать. Встреча в календаре — это сигнал для меня и коллег, что это время святое.
Добавляйте, если я что-то забыла и делитесь своими лайфхаками.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤22 6⚡2
Как там в офлайне?
Брифинг перед рабочими буднями Остался день до возвращения в рабочую рутину и на правах трудящихся я бы хотела раздать вам несколько советов. 📌 Настройте свой календарь под себя. Сейчас то самое время, когда вы еще можете управлять своим календарём. Вряд…
Еще один важный пункт
для тех, у кого основная коммуникация с коллегами идёт в телеграм.
Создайте рабочий телеграмм-аккаунт. Постоянное переплетение личного и рабочего контекста может вызывать тревогу и мешать вашему отдыху и восстановлению.
Вы можете бесконечно классно оперировать папками, но даже замьюченные рабочие уведомления в чатах возвращают вас мыслями туда и не дают полностью выдохнуть и переключиться.
У меня была лид, которая была скорее сова и часто писала разные идеи и задачи на подумать в нерабочее время. И первое, что я видела утром — непрочитанные от босса. Мы даже отдельно проговаривали, что её вечерние и ночные сообщения совсем не требуют от нас мгновенной реакции, но как только я прочитывала эти сообщения утром — начинался мой рабочий день. Это релевантно для всех, кто работает головой. Ваша работа — это не только то время, когда вы сидите за компьютером. Дайте своему мозгу пространство для отдыха.
Я сделала отдельный аккаунт около трёх лет назад и это разделило мою жизнь на до и после. Первый год я даже не устанавливала рабочий аккаунт на телефон, если я закрыла ноутбук — значит моя работа закончилась. За это время никто не умер из-за того, что я не ответила в нерабочее время, а бизнес не пошел ко дну. Зато я стала лучше отдыхать и восстанавливаться, стала спокойнее и перестала постоянно беспокоиться о работе.
Даже с друзьями я общаюсь по работе с одного аккаунта, а просто так — с другого и мы почти никогда не миксуем темы.
Если вы работаете там же, где и я — сегодня отличный день, чтобы настроить новый аккаунт и перезайти во все чаты, чтобы не беспокоить коллег своими входами и выходами в разгар рабочих обсуждений.
для тех, у кого основная коммуникация с коллегами идёт в телеграм.
Создайте рабочий телеграмм-аккаунт. Постоянное переплетение личного и рабочего контекста может вызывать тревогу и мешать вашему отдыху и восстановлению.
Вы можете бесконечно классно оперировать папками, но даже замьюченные рабочие уведомления в чатах возвращают вас мыслями туда и не дают полностью выдохнуть и переключиться.
У меня была лид, которая была скорее сова и часто писала разные идеи и задачи на подумать в нерабочее время. И первое, что я видела утром — непрочитанные от босса. Мы даже отдельно проговаривали, что её вечерние и ночные сообщения совсем не требуют от нас мгновенной реакции, но как только я прочитывала эти сообщения утром — начинался мой рабочий день. Это релевантно для всех, кто работает головой. Ваша работа — это не только то время, когда вы сидите за компьютером. Дайте своему мозгу пространство для отдыха.
Я сделала отдельный аккаунт около трёх лет назад и это разделило мою жизнь на до и после. Первый год я даже не устанавливала рабочий аккаунт на телефон, если я закрыла ноутбук — значит моя работа закончилась. За это время никто не умер из-за того, что я не ответила в нерабочее время, а бизнес не пошел ко дну. Зато я стала лучше отдыхать и восстанавливаться, стала спокойнее и перестала постоянно беспокоиться о работе.
Даже с друзьями я общаюсь по работе с одного аккаунта, а просто так — с другого и мы почти никогда не миксуем темы.
Если вы работаете там же, где и я — сегодня отличный день, чтобы настроить новый аккаунт и перезайти во все чаты, чтобы не беспокоить коллег своими входами и выходами в разгар рабочих обсуждений.
1❤18⚡5🦄5
Моей знакомой нужна помощь
У девочки, с которой я училась в одной школе и бегала на переменах за сухариками в соседний магазин обнаружили рак.
Сначала было подозрение на рак груди, но при более тщательном обследовании выяснилось, что это меланома 4й стадии с метастазами в грудь и в печень. Ситуация страшная.
Еще более страшная она от того, что около года назад она удаляла странную родинку, которую врач не счёл нужным отправить на гистологию.
У Ани 5-летний сын и она воспитывает его одна. Не знаю, зачем эти уточнения, но возможно это имеет значение в контексте того, что она намерена бороться изо всех сил и всеми возможными средствами.
Сейчас для лечения выбрана израильская клиника и нужно действовать быстро, шансы вылечиться есть.
Сбор вот здесь:
2202208121274055
+79090788999 Сбербанк т-банк
https://messenger.online.sberbank.ru/sl/GnC7498totOZvAnfS
Больше подробностей у Ани здесь и в сториз.
UPD пока собрали столько, чтобы приступить к лечению
У девочки, с которой я училась в одной школе и бегала на переменах за сухариками в соседний магазин обнаружили рак.
Сначала было подозрение на рак груди, но при более тщательном обследовании выяснилось, что это меланома 4й стадии с метастазами в грудь и в печень. Ситуация страшная.
Еще более страшная она от того, что около года назад она удаляла странную родинку, которую врач не счёл нужным отправить на гистологию.
У Ани 5-летний сын и она воспитывает его одна. Не знаю, зачем эти уточнения, но возможно это имеет значение в контексте того, что она намерена бороться изо всех сил и всеми возможными средствами.
Сейчас для лечения выбрана израильская клиника и нужно действовать быстро, шансы вылечиться есть.
Сбор вот здесь:
2202208121274055
+79090788999 Сбербанк т-банк
https://messenger.online.sberbank.ru/sl/GnC7498totOZvAnfS
Больше подробностей у Ани здесь и в сториз.
UPD пока собрали столько, чтобы приступить к лечению
Sberbank
Сбор денег в СберБанк Онлайн
«Лечение меланомы 4 стадия». Организатор Анна Фирдинатовна К.
💔28🤯8