Как там в офлайне?
783 subscribers
519 photos
76 videos
168 links
Чёткие выводы из нечётких ситуаций

По вопросам выпить кофе @shurashugannaya
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
14💅43
Саш, как дела?

В воскресенье Ломтик улетел в Челябинск, вследствие чего я решила взять от жизни всё и сразу. Ходила к друзьям, в офис, в поля, на спорт, на хор, в кальянную, на чужие склады и офисы, на огромный китайский рынок и прочее прочее прочее.

Поэтому сегодня после четвертой тренировки за три дня я почувствовала себя внезапно уставшей и без сил, а надо ехать делать офлайновый рисёч. Поэтому в качестве подготовки я лежу в кровати и смотрю попеременно, то в ноутбук, то в потолок и иногда сажусь за пианино попеть.

Короче чуток не рассчитала силы, хотя еще вчера и даже сегодня утром казалось, что их полно и сегодня будет классный день.
1💔233💅3
Плавательного снобизма пост

Начала смотреть сериал про девочку, чьи родители разорились и решили переехать всей семьей в провинциальный город.

Понятное дело, что девчонка не простая — английский в совершенстве, музыка и, естественно, спортсменка.

Ну и тут сцена в бассейне, каждый раз удивляюсь сериальной жизни, где школьники занимаются в бассейне. И вот она такая прыгает в воду и плывёт, к ней подплывает чел и такой:
- Москвичка, классно плаваешь!
- Спасибо, я с 5 лет занимаюсь плаванием.

*продолжает плыть сочинским брассом*

По этому поводу напросилась на воскресную плавательную тренировку выгулять купальник. Теперь надо выйти из дома за бассейной справкой.

Теннисного снобизма я пока не достигла, подождём.
🌚16💅92
Про упорство

Вчера закончила слушать книгу Ангелы Дакворт про упорство. Эта книга давно лежала у меня в списке чтения на английском. Вспомнила я о ней, потому что слушала подкаст с автором, и не дослушав его пошла искать книгу, и о чудо, её перевели на русский. Подкаст я так и не дослушала.

Основная мысль в том, что успех определяется не талантом, а сочетанием страсти/интереса и упорства/настойчивости/усилий. Этот множитель гораздо важнее таланта.

Знаменитые подсчёты о том, что мастерство достигается благодаря 10 тысячам часов практики в этой книге немного уточняются. Речь идёт исключительно о целенаправленной практике на пределе возможностей и способностей.

Пока слушала немного грустила, что упорство мне немного чуждо с одной стороны. А с другой стороны у меня есть две других составляющих — талант и страсть, а там может быть и настойчивости поприбавится когда-нибудь.

Автор даёт пояснения, как развивать в себе упорство, но у меня есть ощущение, что надо было раньше и это скорее задача родителей, а не тебя самого.

Но если очень надо, то рецепт таков:
- ставить долгосрочные цели, дробить их на короткие и добиваться их
- находить смысл в том, что ты делаешь
- тренировать настойчивость в мелочах (убираться на кухне каждый вечер, например)
- окружать себя упорными людьми.

Мой любимый мем на эту тему ниже:
13💅6🌚3🦄1
На канале будет новая рубрика: увидела мем и вспомнила прикол

Помню как-то в Таиланде гуляли вечером по пляжу, сидели на песке и болтали и фоном был какой-то нон-стоп монолог женщины. При этом на пляже кроме нас никого не было. Мы долго гадали, откуда голос, потому что он разносился как будто бы с воды, но в зоне видимости не было никаких катеров и людей.

Спустя час из моря вышла женщина вся в одежде и пошла домой.
🌚25💅102
Новости книжного клуба

В выходные встречались на обсуждение книг. За день до выяснилось, что их никто особо то и не читал.

У нас в чате книжная демократия с элементами диктатуры. Первые две встречи были диктатурными, а после мы добавили элементы демократии. Сначала мы собрали список книг, которые мы хотели бы обсудить. А после выбирали рандомайзером книгу на месяц.

Автором прошлого месяца была Анна Гавальда, с которой у меня не сложилось и не срослось. Вообще в последний месяц у меня мало с чем и кем складывается и столько новых вводных, что читать я не стала. Выяснилось, что не только я.

Но так как встретиться и обсудить что-нибудь нам всё-таки хотелось, Настюшкинс предложила быстренько прочитать Гранатовый браслет и красиво побранчевать вместе. Перед бранчем мы отдельно встретились с Настей на кофе, тк у нас случилась фиксация на фильтр инфузия в Зое, ребята, попробуйте, это топ, я никогда не пила такой вкусный и интересный фильтр.

Встреча про браслет тоже была топ. Мы до усрачки спорили о том, что есть истинная любовь и у кого она есть в этом рассказе. Было топ.

Ну а на следующий месяц рандомайзер выбрал мою книгу — Перевал в середине пути.

Так что, если вам хочется обсудить кризис среднего возраста в приятном кругу где-то в середине декабря, когда пора бы и годовые итоги подводить — приходите к нам.
8💅8
Музыкальные дела

Я всё ещё пытаюсь быть певицей и хожу на хор. Кроме хора у нас есть уроки танцев и сольфеджио. Как выяснилось — всё очень серьёзно.

Когда я шла на хор, я скорее представляла это как фановую активность, которая позволит мне сбросить напряжение от ноября и рабочих будней. Я думала, что мы будем петь, смеяться, веселиться, дружить семьями и вот это вот всё. В целом так то оно всё и было примерно до середины курса.

С приближением отчётного концерта (уже в субботу) начало расти напряжение и на занятиях, и в чате. Кто фальшивит, кто не в ту сторону начинает делать движения, кто забыл текст, партию и тд и тп. Короче сложно.

Тем не менее петь всё ещё прикольно. Петь и танцевать тоже. Наверное, в идеальном жизненном сценарии я бы хотела отдельно ходить на хор и отдельно на вокал. Вроде и в группе повеселились и танец поставили, а вроде бы и сама попела что хочу и какую партию хочу. Но у моего бюджета, к сожалению, свои планы.

Ну а у ребят скоро начинается рождественский хор. Я в нём петь уже не буду, потому что во-первых, я гринч-похититель рождества. Во-вторых, я уже одной ногой в отпуске до конца года.

Ну а вы сходите попойте, я потом на вас в кружочках посмотрю.

Меня спрашивают про промокод - надеюсь, что этот ещё работает SASHACHOIR10
💅8
Находки с циана

Рынок недвижимости в Москве настолько сошёл с ума, что уже не удивляет, а вызывает только нервные смешки.

Вашему вниманию студия в ЖК бизнес-класса (где я мечтала купить квартиру) за 90к.

Мебель имеется: кровать, диван двуспальный, кухня, стол кухонный с табуретами, шкаф для одежды, журнальный столик.

Как говорится, заезжай и живи. Из плюсов — можно с детьми и животными.
🤯21💅6
Благодарности ноябрю

В моём кругу принято хаять ноябрь за его серость, унылость и загруженность. Я обычно называю ноябрь взрослым, потому что в этот месяц я начинаю резко решать все важные вопросы, скопившиеся за год. Я в процессе и прямо сейчас собираюсь к стоматологу, чтобы успеть долечить зубы в этом страховом периоде.

Но сегодня такой солнечный день, что я решила, что вцелом даже в ноябре есть вещи, которые меня очень радуют.

Во-первых, это бутерброды с хурмой. Сразу скажу, что рецепт не мой, но это лучшее блюдо всех времен и народов: хлеб с семечками, рикотта, мягонькая хурма, лимонный сок, орешки и немного хлопьев Чили.

Во-вторых, отсутствие чувства вины и fomo от того, что я рано ложусь спать. Какое счастье знать, что я вообще ничего не пропускаю и никто там не веселится без меня.

Планирую на этих двух столпах дожить до декабря. Всем хурмы!
275
Теннис завязал со мной

Вчера еще писала черновик про свои успехи в теннисе. Мы тут научились играть в «соплю» и еще одну странную игру «джокогейм», на тренировке я так и не могла услышать как она называется, поэтому для меня она была «жопагейм».

Прогресс все еще далеко, и кажется, что даже есть чуток отката. Сегодня, когда в очередной раз не получалось, а тренер выругивался одновременно со мной, внутри себя я думала, всё, покедова, мы уходим отсюда.

Потом я вспоминала книгу про упорство, где важно не бросать начатое хотя бы год, а если ты постарше, то хотя бы два, и снова старалась и опять ничего не получалось. И такая, ладно, продолжаем стараться.

Вышла с тренировки уставшая и слегка расстроенная. Через 15 минут пишет тренер:
Саш, вам замену лучше подыскать на трени, по утрам больше не смогу


Почему он решил, что больше не может сразу как мы ушли, а не поговорил об этом в моменте остается конечно же загадкой, с большой кучей додумок и догадок. Потому что на мои вопросы он больше не отвечает.

Короче приуныла я и уже поплакала. Хватит ли моего упорства найти нового тренера или нет, мы узнаем не знаю когда. А то в моем списке дел только поиска нового тренера как раз недоставало.
💔21🤷‍♀11🤯8🌚3
Было! ❤️
39🍾3
Про отчётный концерт

В субботу мы наконец-то сделали то, к чему готовились полтора месяца. Чтобы сделать эти три минуты номера, у нас было 5 занятий хора, 2 урока танцев и 2 сольфеджио. Партитуру и слова я по традиции учила в автобусе.

Не скажу, что я как-то переживала перед концертом в плане страха перед сценой, скорее я нервничала на предмет того, что боюсь всех подвести или выругаться прямо на сцене от того, что пропустила движения или забыла слова. Но за минуту до выхода ко мне вернулся давно забытый страх выступлений. Думаю, что если бы мы просто пели без танцев, то мне было бы менее волнительно.

Наши пути с танцами разошлись еще в мои 5 лет, когда меня заставили долго держать вытянутые руки, и я приняла бесповоротное решение, что это не моё, мама, веди меня в музыкальную школу.

Знать, что ты что-то делаешь так себе, и всё равно делать это еще и перед другими людьми — достаточно высокая степень уязвимости. Пару недель до этого я кривлялась перед Настюхой на тренировках, показывая наше шоу. Ну а тут надо всё сделать уже серьезно, и желательно нормально.

На концерт пришли подружки. С одной стороны это немного расслабляло, с другой - добавляло лишних размышлений на тему «что обо мне подумают». В момент выступления они хлопали как мама пятилетки на утренике, я изо всех сил сдерживалась, чтобы не смеяться и не забыть слова.

В итоге вышло всё очень даже неплохо, и может быть хорошо. Девчонки-хористки довольны, преподаватель тоже, подружки тоже хвалили и всё ещё подружки. Настюха даже рилс топовый сделала, где все хотят с нами дружить.

На следующий день после выступления я свалилась с температурой 38, но это уже совсем другая история. Сегодня уже без парацетомола лежу.

Ходила вот сюда, пойду ещё!
22🍾10
Сказ о том, как я решила сэкономить, но тупанула

Ноябрь — это время, когда все страховые мира звонят и пишут мне на предмет того, что пора бы и честь знать, покупай страховку к ипотеке.

Я в этом вопросе старомодна и ленива, поэтому обычно просто продляю свой привычный полис одной кнопкой в приложении за Х рублей.

Но тут меня атаковала агент, мол у меня будет в 2 раза дешевле. Ну и я подумала, что, наверное, она права и 7 тысяч на дороге не валяются.

А потом подумала, а почему бы мне не пойти на сайт сравнения всего и не выбрать еще более привлекательный вариант.

Выбрала и купила страховку за 4к. Сижу довольная собой. И тут понимаю, что застраховала я квартиру, а надо то было жизнь.

Так что теперь у меня две новые заботы:
- застраховать нужное
- вернуть деньги за застрахованное ненужное.


UPD чтобы расторгнуть этот полис нужно скачать какую-то доку, заполнить её от руки и отправить обратно. Я ору.
🌚185💔4
Про бумажки

Решила не платить налог на тупость и всё-таки расторгнуть полис и вернуть деньги.

Но вы понимаете, да, что мы имеем дело не просто со страхованием, а со страхованием, купленным через агрегатор. Так что есть нюансы.

Чтобы расторгнуть полис мне нужно скачать заявление, заполнить его от руки, сказать с какой карты я оплачивала (сюрприз-сюрприз, ни с какой и не сбп), отсканировать и отправить им.

Ну и вот смотрю я на это заявление и вспоминаю о том, как же много нас в школе и универе муштровали на то, чтобы правильно это делать. Где-то слово заголовок должен быть по центру и с большой буквы без точки, где-то с маленькой и без ничего, где-то запятая и прочее.

И я вот смотрю и думаю — а кому и как пришло в голову создать эту бюрократию, и отказываться работать по бумажкам, где отступы не в том месте.

Отдельный привет я хочу передать одному банку, в котором я месяц пыталась оформить толи приказ, толи положение и каждое моё утро начиналось с того, что мне его вернули на доработку из-за очередной неверной запятой или отступа.
🌚19💔2
Еще взрослые дела

Сегодня последний день уплаты налогов за 2024. Если у вас были в прошлом году вклады, квартиры, машины, яхты, небоскрёбы или что-то еще, что могло наложить на вас обязанности гражданина, то нужно зайти в госуслуги и заплатить денежку. Или где-то в другом месте.

Там же можно провалиться в личный кабинет налогоплательщика, почему-то это не то же самое, что мой налог, и посмотреть, а на чём же вы так успешно поднялись в прошлом году, что должны заплатить в налоговую эту сумму.

Сразу предупреждаю, что квест не простой. Юзабилити-специалисты до налоговой пока не добрались, да и вряд ли доберутся.

Я в итоге оплатила через госуслуги и очень нервничаю, дойдут ли мои денежки до налоговой или однажды в метро ко мне подойдёт мужчина в форме и скажет «пройдёмте», а я начну искать транзакции в своём банке. Но кто мне поверит.

Короче, не забудьте заплатить, там не то чтобы много деняк надо было иметь на вкладе, чтобы оказаться должным.
20
Книжная часть выходных

В субботу относительно случайно и намеренно оказалась на выставке non-fiction. Возможно вы что-то о таком слышали, потому что сначала я узнала об этом в нашем книжном клубе, а потом услышала по радио в такси, мол это главное событие в книжной индустрии и для всех кто любит читать. Мол все издатели готовятся к этому событию, привозят и выпускают новинки и лучшие свои книги, а еще там можно будет закупиться по спец-цене и пообщаться с авторами.

Я решила, что прочитала на текущий момент уже достаточно, чтобы причислять себя к любителям и пойти на выставку.

Выставка была в гостином дворе, и каково было моё удивление, что вход платный — 900 рублей за то, чтобы зайти в книжный, отсортированный по издательствам и может быть что-нибудь купить. Напоминаю, что это не Третьяковка. Сначала я боролась со своей внутренней жабой, а потом пришла очень нарядная Даша и мы всё-таки решили пойти, предварительно отстояв очередь на кассу и в гардероб.

Внутри куча стендов с издательствами, почти у каждого стенда толпа. Мы решили разделиться и гулять по своим интересам. Мои интересы в основном относились к тем местам, где было поменьше народу.

Отдельно хочу отметить, что на нон-фикшн выставке была огромная гора художки, что вызывало во мне отдельное раздражение. Я устала примерно через час, но внутри не было никакой зоны отдыха, чтобы посидеть и посмотреть вдаль с чашечкой кофе, поэтому я продолжила наматывать круги по ярмарке на ногах, потому что надо же посмотреть всё.

В итоге я пошла к привычному издательству и купила две знакомые мне книги — «Поток» в красивой обложке, давно хотела печатную, и «Контакт с телом», в подарок для книжного клуба, потому что она мне понравилась и хорошая.

Надо бы было об этом написать еще в субботу, мол, вы там если что сходите, завтра последний день. Но не то чтобы я советую. Просто рассказываю как дела.
111
Как там в офлайне?
Video message
Новый обзор на электронную книгу

Прошел год, как я пользуюсь электронной книгой с приложением Букмейта, и я немного пересмотрела свои библиотечные взгляды.

Я целенаправленно покупала книгу, чтобы иметь возможность читать в онлайне, без всяких перекидываний, скачиваний и вот этого вот всего. Но в итоге это немного сыграло против меня.

Из-за безлимитного доступа к огромной бесплатной библиотеке я вроде как стала больше читать, но стала меньше дочитывать.

Как я читала раньше: вижу прикольную книгу, добавляю в избранное на Литресе, когда приходит время использовать свой абонемент или я дочитала всё, что читала — я иду и скачиваю несколько книг и загружаю на свой Киндл.

Сейчас же, если я что-то где-то вижу интересное — я сразу начинаю читать. И если оно оказалось интереснее того, что я тоже читала, то текущая книга обычно падала в низ списка чтения и я просто забывала про неё.

Вокруг меня стало гораздо больше книжных стимулов. Если раньше интересные книги попадались мне в основном через рекомендации друзей или в соц-сетях. То теперь к списку рекомендаций добавляются бесконечные подборки от Букмейта (он же Яндекс книги, но я старовер). И конечно же мне всё интересно.

Здесь мы можем вернуться к архитектуре выбора, которая построена так, чтобы я всегда находила что-то интересное и продолжала оставаться в приложении.

Но было бы классно, если бы можно было ставить какой-то блок, мол, не показывайте мне новые книги, пока у меня больше Х книг in progress.

Возможно, всё-таки стоило остаться на киндле. С другой стороны, я теперь столько начал книг знаю.
112