Как там в офлайне?
782 subscribers
519 photos
76 videos
168 links
Чёткие выводы из нечётких ситуаций

По вопросам выпить кофе @shurashugannaya
Download Telegram
Опять книжный клуб

На прошлых выходных мы встретились с ребятами, чтобы обсудить книги Донцовой. Я перед этим была вынуждена посмотреть часть её интервью, чтобы быть в контексте творческой атмосферы и вообще, интересно было.

Я за месяц осилила две книги. По традиции — одна плохая, одна хорошая. Из-за того, что начинала с плохой, хорошая тоже заходила с трудом. Большая часть ребят смогла только по одной. Но были девчонки, которые прочитали восемь и шесть (?).

Мы обменялись смешными и интересными моментами, схожими сюжетами и методиками раскрывания убийств, а потом еще я сделала квиз по творчеству Донцовой.

В новом месяце мы решили собрать предложения с участников и запустить рандомайзер. До этого всё решал тоталитаризм и мы с Настюхой.

Рандомайзер выбрал книгу «Проект Аве Мария» и я уже прочитала начало. С учётом моей нелюбви к фантастике — я в восторге. Грущу, что скорее всего прочитаю быстро, потому что интересная, а потом снова буду не знать что почитать. Кстати, её уже экранизируют и в главной роли Райан Гослинг.

Если тоже хотите обсуждать книгу — ю а велкам, встреча планируется на 19 октября.
10💅5
Какой ты журнал

Сейчас в чате с подружками обсуждали всякое и всякого, и я не могла нормально описать человека и решила сравнить его с журналом. В итоге я подумала, что любого человека можно сравнить с журналом.

У меня в подружках журналы Молоток, Vogue, Cool Girl, Дом 2, Вязание крючком, Коммерсант, Дача и сад, Магия денег, Все звезды и Кибермеханика.

Себя я определила как журнал Вовочка, но Лера говорит, что я Эскваер.

Какой вы журнал и почему? И каким журналом вы видите меня?
16🍾10
Зима близко

У меня полным ходом началась подготовка к темному сезону. В этом году я планирую остаться в Москве, а как будет на самом деле покажет время. В прошлом году я тоже, не планировала никуда ехать, однако получилось, что получилось.

Что делаю сейчас?
- купила осенние ботинки и присмотрела зимние
- насвопила курток и ботинок для Ломтика
- заказала настольную лампу для работы (нужна уже сегодня, потому что на улице внезапно темно в час дня, оно уже началось)
- присматриваю еще средний свет для дома — торшеры и красивые настольные лампы
- хочу заказать еще подсвечников и свечей
- сходила на студенческую куч-сессию с запросом «как оставаться в ресурсе в зимнее время» и написала список вещей, которые должны поддержать мою кукуху на плаву
- пытаюсь принять неизбежное.

Каков план после коуч-сессии.
- Планирую еще больше спать и не планировать никаких дел и прорывов на это время. Возможно не получится, тк как раз в декабре у меня заканчивается учёба и предстоят выпускные экзамены.
- Еще планирую заняться каким-нибудь «творческим» хобби — хочу вязать или лепить алмазную мозаику. Было бы идеально, если бы можно было как-то воссоздать атмосферу книг Джейн Остин и собираться рукодельничать вместе с девчонками
- Хочу печь пироги и устраивать званые ужины
- Спорт 3-4 раза в неделю
- Ходить в бани порегулярнее, хотяб раз в пару недель, всё ещё рекомендую Царицынские
- Найти хор-вокал, куда меня пустят с Ломтиком или забить на то, что он орёт и просто ходить
- Придумала важные дела, которые было бы неплохо делать зимой, а я всё не дома, например пройти АСИТ (это терапия от аллергии)
- Если ничего не получится и будет плохо — сдать квартиру и хотяб на месяц свалить из Москвы (или не сдавать, я не знаю как там пазл сложится).

Если знаете еще какие-то способы — пишите в комментарии.
173💅2
Как там в офлайне?
Зима близко У меня полным ходом началась подготовка к темному сезону. В этом году я планирую остаться в Москве, а как будет на самом деле покажет время. В прошлом году я тоже, не планировала никуда ехать, однако получилось, что получилось. Что делаю сейчас?…
Кстати, про зимовки и денежки

Я веду бюджеты с 21 года. С тех пор я ни разу не проводила зиму в Москве, но я заметила следующую вещь: расходы зимой вне Мск ниже по сравнению с расходами в течение всего года.

Иногда разница прям существенная, иногда небольшая, но всё равно — быть в Москве дорого.

Во-первых, вне дома меньше трат. В поездках я редко покупаю какие-то вещи как бытовые, так и одежду. Потому что понимаю, что мне с этим всем возвращаться.

Во-вторых, рестораны и еда зачастую дешевле (исключение Кипр, но там я преимущественно питалась дома, тк в ресторанах было дорого и невкусно).

В-третьих, услуги тоже чаще дешевле, например, тренировки или какой-нибудь массаж (как будто я прям такой завсегдатай массажа, да). Или транспорт и такси.

Еще вспомнила, что в Москве я заказываю регулярную уборку, а в поездках нет, тк не могу никого найти под это дело (исключением был Таиланд, но там и подороже всё вышло).

Ну и в Москве выйти из дома реально косарь. В других местах подешевле.
21👀4
Клуб 5 часов утра

Ребята, больше чем утренние тренировки и салат из помидоров со сметаной я люблю только книги про успешный успех.

Пару месяцев назад я не могла уснуть и попросила Алису включить мне книгу «Клуб 5 часов утра», и вот сегодня я, наконец-то, её дослушала. Кстати, я была уверена, что это какая-то старинная книга из эпохи Карнеги, Стивена Кови, Роберта Киоски, Лари Кинга и Наполеон Хила (смекаете, да, как я люблю книги про успех?), но оказалось, что книга достаточно новая - всего 2018 года.

Книга написана в жанре бизнес-романа, если вообще такой жанр существует и несёт в себе смесь некоей сюжетной линии, с «незаметными» вкраплениями из нравоучений. Из-за того, что слушала я её преимущественно перед сном и с закрытыми глазами — закатывать последние у меня не получалось, хотя очень хотелось.

Действия начинаются с какой-то конференции, куда приходит какой-то чел в костюме бездомного, изображает сердечный приступ, а потом оказывается миллиардером и предлагает двум рандомным чувакам понять смысл жизни, вселенной и всего остального. Естественно они соглашаются, им приходится лететь на Маврикий, где их заставляют вставать каждый день в 5 часов утра ради секретов эффективности.

Они начинают свои ранние подъемы, кстати встать нужно чуток пораньше, чтобы прийти на уроки гуру умытыми и одетыми. Смысл уроков в том, что утро — это время гениев, надо проводить его правильно, вставать до рассвета, следовать правилу 20 на 20 на 20, потом появляются правила 90 на 10 и другие. Ранние подъемы закаляют волю и характер, а вообще-то они нужны, чтобы чего-то добиться в жизни. О том, что для того, чтобы рано встать, надо рано лечь как-то не особо упоминается, где-то в конце книги говорят, что кстати, надо еще достаточно спать.

Ну короче на всех этих уроках ученики влюбляются друг в друга, потом их везут то в Рим, то в Индию, то куда-то еще. Где-то происходит перестрелка и кто-то чуть не умирает, ну а в конце выясняется, что учитель болен неизлечимой странной болезнью и завещает им всё в обмен на то, что они продолжат обращать людей в тайный клуб 5 утра.

В конце книге автор рекомендует завести завтрашний будильник на новое время и начать новую жизнь. Кстати, сегодня я встала в 5-30, но только потому, что у меня болел живот, а на 6 уже был будильник как бы.
🌚109💅2🤷‍♀1🦄1
Как там в офлайне?
Клуб 5 часов утра Ребята, больше чем утренние тренировки и салат из помидоров со сметаной я люблю только книги про успешный успех. Пару месяцев назад я не могла уснуть и попросила Алису включить мне книгу «Клуб 5 часов утра», и вот сегодня я, наконец-то…
Блин, всё не могла вспомнить мысль, которая меня поразила в этой книге на прошлой неделе.

Короче, автор говорит, что надо ходить на массаж дважды в неделю. Да, это может быть дорого, но похороны дороже.

И я такая - эм.. ладно
💅10🤯9🦄4🍾2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
21
Отложенные штаны

Несколько лет назад я провела «год без покупок». В декабре 21го я взяла ипотеку, и ради того, чтобы привыкнуть к новой финансовой реальности, ну а также из благих целей, я решила провести весь 22й без покупок.

За год до я прочитала книгу «Год без покупок», очень вдохновилась, но воплотить без финансовой мотивации так и не получалось, а ипотека — отличный повод ничего не покупать. Но сейчас не об этом.

В одном из разговоров с подружками, когда мы обсуждали мой опыт, и что бы я хотела сейчас купить, или что я куплю первым делом, когда можно будет покупать, я сказала, что хочу мягонькие спортивные уютные штаны. Как говорили классики — «мне * какая у тебя там тачка, *, квартиры, срачки, там *, яхты, всё — мне *. я здесь ищу только одного — мягонькие спортивные штаны».

Когда завершился год без покупок, я была в Таиланде, и исполнить свою мечту не получилось. Потом не получалось еще несколько лет, ничего мне не нравилось. Прошло почти три года и на выходных я, наконец-то встретила их — мягонькие, теплые и красивые.

Выгляжу в них как самый уютный рэпер. Теперь снова можно год без покупок замутить.

Послушать классиков здесь
131🍾1
Это мои предыдущие любимые штаны 👖

Надеюсь новые тоже попутешествуют 🌚
22🦄3
Месяц без десертов

В сентябре я решила отказаться от сладкого. Тк некоторые пытались меня подловить на чем-то вроде «агааа, ты же ешь фрукты», то честнее будет сказать, что отказалась я от десертов.

Я уже писала о том, что пыталась это сделать в апреле, но тогда всё пошло по одному месту. Сейчас за плечами были усвоенные уроки апреля, несколько коучинговых сессий на тему сладкого, почти год теоретической базы по нутрициологии и твёрдое желание смочь.

Скажу честно, месяц без сладкого дался мне гораздо сложнее, чем год без покупок и отказ от алкоголя. Всё-таки миндальный круассан с малиной может закрыть за собой гораздо больше внутренней дыры, чем новое платье или вечеринка с шампанским. За месяц было крайне мало дней, когда я не думала о том, как я бы сейчас съела вот это или вот это.

Сначала я думала о том, что самым сложным будет ходить на какие-то мероприятия и смотреть, как все уплетают пирожные, но нет. Самым сложным оказалось устать в середине дня, разозлиться на чей-то рабочий комментарий, сокрушаться о тяжелой жизни и не иметь возможности «себя пожалеть» и «выдохнуть».

Я пыталась заменить поход за круассаном просто походом за кофе или выйти и купить банан/яблоко/киви/инжир, но если честно, не совсем то. Но кое какие уроки я всё-таки вынесла.

Банально, но всё же:
- основная еда должна укладываться в норму калорий (мне с этим всё ещё сложно, тк я не знаю как съедать свою норму без десертов)
- нужно продумать несладкие перекусы на случай, если не доел на обеде. У меня это были орехи, онигири или салат со свёклой из ВВ
- найти способ справляться с противным всяким на работе и в жизни: для меня это было пообниматься с Ломтиком, полежать на полу под Endel или просто выйти на улицу и сделать круг вокруг дома.

Глютен, ты следующий.
185🌚3👀1
Про мечты и ппт

На днях разгоняли с другом тему мечт, кто там о чём мечтал и где он там. Сначала болтали о том, что бросить бы всё и уйти в монархи, потом разговор перетек в более реальное русло — актёрское мастерство.

Тут я вспомнила девочку из универа на пару курсов старше, которая делала карьеру в финансах, а сейчас стала актрисой. Потом вспомнила парня из той же компании — он мечтал быть лётчиком, но не смог поступить в училище из-за зрения. Родители отправили его в Финансовый, он закончил с отличием, заработал первые деньги, сделал коррекцию зрения и поступил в лётный.

Друг сказал, что не то чтобы знает, сбылись ли все его мечты, но MBA он получил. А я внезапно поняла, что никогда и не мечтала ни о чём особо, чтобы потом не расстраиваться. Ну либо просто забыла свои мечты, чтобы обесценить своё сейчас.

А вчера вечером лежала такая в ванной с арбузом и вспомнила, как в детстве, когда интернет в Челябинске только-только зарождался, а информация между людьми передавалась на флешках — мама принесла с работы прикольную штуку. Это было слайд-шоу фотографий медведей с разными смешными подписями. Короче полный восторг — потом откуда-то появилось такое же с котятами.

Я не знала как называется это чудо-явление, но увидела формат файла .pptx и скачала все подобные файлы с внутренней сети города. Ничего конечно не стояло рядом с котятами и медведями, где-то были уродские слайды с текстом, что-то типа плана урока ОБЖ. Тогда же я познакомилась с PowerPoint и подумала, что вот вырасту - буду слайды красивые делать.

И где я сейчас? Живу жизнью мечты, получается
223🍾11🦄71
Это я вчера на девичник красивая ходила.
Сегодня уже дома лежу болею.
Ломтик тоже ходил, тк тоже дружит с невестой.
43💅9🦄7
Про микробиом

С тех пор как я завела Ломтика — я ни разу (до недавних пор) не болела. У меня были разные теории на этот счёт. С одной стороны — я перестала выходить из дома, а значит меньше всяких вирусов. С другой стороны я стала есть домашнюю еду, а это более хелси и укрепляет ресурсы организма.

Но при этом я регулярно болела при тех же условиях (сижу дома и готовлю) и на Кипре, и в Таиланде после того, как поела папайи из холодильника.

Поэтому я решила, что всё дело в собачьем микробиоме. Вот как рекомендуют детям заводить животных, чтобы реже болели, так и у меня получилось. Это всё конечно же давало дополнительный балл в пользу Ломтика, а как мы знаем у него и так много недостающих очков из-за сепаратной тревоги.

Пока я пытаюсь вылечиться и разобраться, что случилось с целебным эффектом ломтика, собакен включил максимальную прилипалу и счастлив тому, что ему не надо долго гулять, а я не выхожу даже в магазин.
14👀104