Как там в офлайне?
782 subscribers
519 photos
76 videos
168 links
Чёткие выводы из нечётких ситуаций

По вопросам выпить кофе @shurashugannaya
Download Telegram
Про социальное неравенство

Я тут недавно узнала, что у моего знакомого есть рояль. Он был подарен ему бабушкой на окончание музыкальной школы. Когда музыкальную школу окончила я — моя мама пристроила куда-то пианино, пока я была в летнем лагере. Не то чтобы я планировала когда либо продолжать им пользоваться, но всё равно немного прифигела от самого факта, насколько может прифигеть 12-летний ребенок.

Не знаю, почему меня так сильно поразило наличие рояля, но я уже вторую неделю не могу остановиться от подколок на эту тему и продолжаю выдумывать всё новые и новые шутки про интеллигенцию.

Меня всё ещё поражает, когда я встречаю людей из «богатой» по моим меркам семьи. В детстве я вообще не чувствовала никакого расслоения, мне казалось, что все живут также, как мы. Но переехав в Москву, я очень удивилась, что мои одногруппники почти в совершенстве владели английским, потому что путешествовали и это само собой разумеющееся.

Причем эти самые люди из «богатых» семей иногда жалуются на бедное детство. А потом выясняется, что у их папы был самолёт, пусть даже и кукурузник, а на шёлковых простынях было скользко и неудобно спать.

Видимо я всё ещё внутренне в шоке от этого неравенства, что единственное, как я могу его переварить — придумывать шутки про рояль.

Рассказывайте, что такого эдакого было у вас в детстве, мне нужен новый предмет удивления.
19🤷‍♀103
Про денежки

Ребята, давно не говорили про богатство. Мы тут в книжном клубе выбираем новую книгу на месяц, и я немного приуныла, что никто не предлагает книги о том, как скоропостижно разбогатеть.

И тут моя рука потянулась к книге, интернешнл бестселлер, которую я взяла в библиотеке армянского офиса почти два года назад — The rules of wealth.

В ней 107 правил богатства. Назовите цифру в комментарии и я скажу вам ваше персональное богатое правило-предсказание, а чатджпт поможет мне его перевести.
12
Как там в офлайне?
Про денежки Ребята, давно не говорили про богатство. Мы тут в книжном клубе выбираем новую книгу на месяц, и я немного приуныла, что никто не предлагает книги о том, как скоропостижно разбогатеть. И тут моя рука потянулась к книге, интернешнл бестселлер…
Магия денег

Пока я выдаю вам финансовые предсказания и занимаюсь переводами, у меня происходит магия денег.

На прошлой неделе я записалась к аллергологу, и вот мне в четверг звонит девушка и просит подтвердить визит на завтра. Я смотрю в свой календарь, пытаюсь состыковать планы и подтверждаю.

Ради этого мне пришлось отвезти собаку к подружке и вообще хорошо так докрутиться от тенниса в 7 утра до аллерголога в 9.

Каково было моё удивление, когда оказалось, что я записана на вторник. Так что сегодня, когда я снова подтверждала свой визит по телефону — я высказала своё фи.

И вот сейчас мне снова звонит клиника со слёзными извинениями и предлагают покрыть мне вопрос финансово. Я говорю, да что вы, у меня страховка, не переживайте. А они такие — ну тогда мы вам просто положим 2к на счёт, они бессрочные, потратите на что-то, что не покрывается страховкой или перебросите на другого члена семьи.

Здесь может быть рекламная интеграция замужества на мне, ради того, чтобы сходить в клинику Докмед, присылайте заявки.
1🍾189
Про докмед и аллергию

В этом году у меня какие-то сложные отношения с аллергией. Она началась в январе, потому что я была в Сочи, продолжилась в апреле, мае, июне и периодически беспокоила в июле и вот сейчас.

Замечаю, что после зимы в Сочи у моей аллергии начинаются новые приколы — новые аллергены и новые симптомы.

Самое странное, когда симптомы начинаются в неалергенное время (сейчас) и непонятно на что. Никто из друзей-аллергиков не испытывает подобное и не может подтвердить, не дурак ли ты.

Тут в моём календаре всплыло напоминание «записаться к аллергологу и узнать про АСИТ», и я такая, о, заодно и узнаю, что со мной.

В этом году у нас в страховке появилась новая клиника - Докмед, а может она была и раньше, я просто не знала. Если честно, как-то я перестала быть в восторге от Чайки в последнее время, плюс мне надоело доплачивать за приёмы, всё-таки копейка рубль бережёт. Ну и за последнее лечение зубов я доплатила 22к и как-то приуныла.

Короче, Докмед тоже оказывается модная и годная клиника. Специализируются на том, что работают на острие науки, прочитали весь пабмед и предлагают мороженое после приёма. Ну а кроме того, не просят доплачивать по страховке.

Из классного — на первичный приём обычно закладывается час времени. Вот сегодня я целый час сидела у аллерголога, рассказывала всю мою жизнь, делала аллерго-пробы, расспрашивала про АСИТ.

Кстати, аллергопробы так и не выяснили, что со мной сейчас. Показалась аллергия только на березу, кошек и собак (ломтик, привет). Я кстати тоже иногда грешу на Ломтика, но с учётом того, что мне периодически вполне себе окей, думаю, что дело не в нём. Не думаю, что на его 3 кг веса там много собачьего аллергического белка.

Кроме того, меня научили правильно пшикать в нос. Такой вот московский богатый сервис. Рекомендую.

Из того, что не понравилось — долго согласовывали анализы крови на аллергены, что я в итоге не дождалась и уехала (всё-таки мне работать надо). Теперь надо снова в клинику ехать, но мне так понравилось, что я хочу еще к какому-нибудь врачу на час записаться. Знать бы к какому.
11👀3
Магия утра

Сегодня у меня был по-настоящему мирэкл морнинг. Встала в 6 утра, налила водички, почистила зубы, собрала собаку, собрала себя.

В 6-40 уже были на корте, выпила кофе из автомата, поболтала с женщиной администратором о тяжелой собачьей доле — её собака тоже не остаётся одна, поэтому Ломтик сегодня был допущен на корт, а не на верхние трибуны.

С 7 до 8 мы играли в теннис под писк и лай Ломтика, но толи вчерашний магний, толи просто стальная выдержка — мне было вполне себе окей, в следующий раз надо брать колонку.

Потом я вышла и решила пойти пешком до дома (идти примерно час десять). По дороге наткнулась на кучу открытых кофеен и зашла красиво позавтракать. После решила поехать уже на метро, а в переходе увидела красивущие подсолнухи.

Такие красивые, что когда я их купила, ко мне подбежала женщина и сказала «я вас поздравляю, такую красоту отхватили».

Ну а потом меня толкнул мужик в метро и магия закончилась. Стало просто норм, без ощущения своей лучшей жизни.

Ну и кстати, время только 10 утра, а я уже выпила 2 чашки кофе и потратила 5 тысяч.

Москва, что ты делаешь?
29🍾12🦄10
Опять книжный клуб

На прошлых выходных мы встретились с ребятами, чтобы обсудить книги Донцовой. Я перед этим была вынуждена посмотреть часть её интервью, чтобы быть в контексте творческой атмосферы и вообще, интересно было.

Я за месяц осилила две книги. По традиции — одна плохая, одна хорошая. Из-за того, что начинала с плохой, хорошая тоже заходила с трудом. Большая часть ребят смогла только по одной. Но были девчонки, которые прочитали восемь и шесть (?).

Мы обменялись смешными и интересными моментами, схожими сюжетами и методиками раскрывания убийств, а потом еще я сделала квиз по творчеству Донцовой.

В новом месяце мы решили собрать предложения с участников и запустить рандомайзер. До этого всё решал тоталитаризм и мы с Настюхой.

Рандомайзер выбрал книгу «Проект Аве Мария» и я уже прочитала начало. С учётом моей нелюбви к фантастике — я в восторге. Грущу, что скорее всего прочитаю быстро, потому что интересная, а потом снова буду не знать что почитать. Кстати, её уже экранизируют и в главной роли Райан Гослинг.

Если тоже хотите обсуждать книгу — ю а велкам, встреча планируется на 19 октября.
10💅5
Какой ты журнал

Сейчас в чате с подружками обсуждали всякое и всякого, и я не могла нормально описать человека и решила сравнить его с журналом. В итоге я подумала, что любого человека можно сравнить с журналом.

У меня в подружках журналы Молоток, Vogue, Cool Girl, Дом 2, Вязание крючком, Коммерсант, Дача и сад, Магия денег, Все звезды и Кибермеханика.

Себя я определила как журнал Вовочка, но Лера говорит, что я Эскваер.

Какой вы журнал и почему? И каким журналом вы видите меня?
16🍾10
Зима близко

У меня полным ходом началась подготовка к темному сезону. В этом году я планирую остаться в Москве, а как будет на самом деле покажет время. В прошлом году я тоже, не планировала никуда ехать, однако получилось, что получилось.

Что делаю сейчас?
- купила осенние ботинки и присмотрела зимние
- насвопила курток и ботинок для Ломтика
- заказала настольную лампу для работы (нужна уже сегодня, потому что на улице внезапно темно в час дня, оно уже началось)
- присматриваю еще средний свет для дома — торшеры и красивые настольные лампы
- хочу заказать еще подсвечников и свечей
- сходила на студенческую куч-сессию с запросом «как оставаться в ресурсе в зимнее время» и написала список вещей, которые должны поддержать мою кукуху на плаву
- пытаюсь принять неизбежное.

Каков план после коуч-сессии.
- Планирую еще больше спать и не планировать никаких дел и прорывов на это время. Возможно не получится, тк как раз в декабре у меня заканчивается учёба и предстоят выпускные экзамены.
- Еще планирую заняться каким-нибудь «творческим» хобби — хочу вязать или лепить алмазную мозаику. Было бы идеально, если бы можно было как-то воссоздать атмосферу книг Джейн Остин и собираться рукодельничать вместе с девчонками
- Хочу печь пироги и устраивать званые ужины
- Спорт 3-4 раза в неделю
- Ходить в бани порегулярнее, хотяб раз в пару недель, всё ещё рекомендую Царицынские
- Найти хор-вокал, куда меня пустят с Ломтиком или забить на то, что он орёт и просто ходить
- Придумала важные дела, которые было бы неплохо делать зимой, а я всё не дома, например пройти АСИТ (это терапия от аллергии)
- Если ничего не получится и будет плохо — сдать квартиру и хотяб на месяц свалить из Москвы (или не сдавать, я не знаю как там пазл сложится).

Если знаете еще какие-то способы — пишите в комментарии.
173💅2
Как там в офлайне?
Зима близко У меня полным ходом началась подготовка к темному сезону. В этом году я планирую остаться в Москве, а как будет на самом деле покажет время. В прошлом году я тоже, не планировала никуда ехать, однако получилось, что получилось. Что делаю сейчас?…
Кстати, про зимовки и денежки

Я веду бюджеты с 21 года. С тех пор я ни разу не проводила зиму в Москве, но я заметила следующую вещь: расходы зимой вне Мск ниже по сравнению с расходами в течение всего года.

Иногда разница прям существенная, иногда небольшая, но всё равно — быть в Москве дорого.

Во-первых, вне дома меньше трат. В поездках я редко покупаю какие-то вещи как бытовые, так и одежду. Потому что понимаю, что мне с этим всем возвращаться.

Во-вторых, рестораны и еда зачастую дешевле (исключение Кипр, но там я преимущественно питалась дома, тк в ресторанах было дорого и невкусно).

В-третьих, услуги тоже чаще дешевле, например, тренировки или какой-нибудь массаж (как будто я прям такой завсегдатай массажа, да). Или транспорт и такси.

Еще вспомнила, что в Москве я заказываю регулярную уборку, а в поездках нет, тк не могу никого найти под это дело (исключением был Таиланд, но там и подороже всё вышло).

Ну и в Москве выйти из дома реально косарь. В других местах подешевле.
21👀4
Клуб 5 часов утра

Ребята, больше чем утренние тренировки и салат из помидоров со сметаной я люблю только книги про успешный успех.

Пару месяцев назад я не могла уснуть и попросила Алису включить мне книгу «Клуб 5 часов утра», и вот сегодня я, наконец-то, её дослушала. Кстати, я была уверена, что это какая-то старинная книга из эпохи Карнеги, Стивена Кови, Роберта Киоски, Лари Кинга и Наполеон Хила (смекаете, да, как я люблю книги про успех?), но оказалось, что книга достаточно новая - всего 2018 года.

Книга написана в жанре бизнес-романа, если вообще такой жанр существует и несёт в себе смесь некоей сюжетной линии, с «незаметными» вкраплениями из нравоучений. Из-за того, что слушала я её преимущественно перед сном и с закрытыми глазами — закатывать последние у меня не получалось, хотя очень хотелось.

Действия начинаются с какой-то конференции, куда приходит какой-то чел в костюме бездомного, изображает сердечный приступ, а потом оказывается миллиардером и предлагает двум рандомным чувакам понять смысл жизни, вселенной и всего остального. Естественно они соглашаются, им приходится лететь на Маврикий, где их заставляют вставать каждый день в 5 часов утра ради секретов эффективности.

Они начинают свои ранние подъемы, кстати встать нужно чуток пораньше, чтобы прийти на уроки гуру умытыми и одетыми. Смысл уроков в том, что утро — это время гениев, надо проводить его правильно, вставать до рассвета, следовать правилу 20 на 20 на 20, потом появляются правила 90 на 10 и другие. Ранние подъемы закаляют волю и характер, а вообще-то они нужны, чтобы чего-то добиться в жизни. О том, что для того, чтобы рано встать, надо рано лечь как-то не особо упоминается, где-то в конце книги говорят, что кстати, надо еще достаточно спать.

Ну короче на всех этих уроках ученики влюбляются друг в друга, потом их везут то в Рим, то в Индию, то куда-то еще. Где-то происходит перестрелка и кто-то чуть не умирает, ну а в конце выясняется, что учитель болен неизлечимой странной болезнью и завещает им всё в обмен на то, что они продолжат обращать людей в тайный клуб 5 утра.

В конце книге автор рекомендует завести завтрашний будильник на новое время и начать новую жизнь. Кстати, сегодня я встала в 5-30, но только потому, что у меня болел живот, а на 6 уже был будильник как бы.
🌚109💅2🤷‍♀1🦄1
Как там в офлайне?
Клуб 5 часов утра Ребята, больше чем утренние тренировки и салат из помидоров со сметаной я люблю только книги про успешный успех. Пару месяцев назад я не могла уснуть и попросила Алису включить мне книгу «Клуб 5 часов утра», и вот сегодня я, наконец-то…
Блин, всё не могла вспомнить мысль, которая меня поразила в этой книге на прошлой неделе.

Короче, автор говорит, что надо ходить на массаж дважды в неделю. Да, это может быть дорого, но похороны дороже.

И я такая - эм.. ладно
💅10🤯9🦄4🍾2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
21
Отложенные штаны

Несколько лет назад я провела «год без покупок». В декабре 21го я взяла ипотеку, и ради того, чтобы привыкнуть к новой финансовой реальности, ну а также из благих целей, я решила провести весь 22й без покупок.

За год до я прочитала книгу «Год без покупок», очень вдохновилась, но воплотить без финансовой мотивации так и не получалось, а ипотека — отличный повод ничего не покупать. Но сейчас не об этом.

В одном из разговоров с подружками, когда мы обсуждали мой опыт, и что бы я хотела сейчас купить, или что я куплю первым делом, когда можно будет покупать, я сказала, что хочу мягонькие спортивные уютные штаны. Как говорили классики — «мне * какая у тебя там тачка, *, квартиры, срачки, там *, яхты, всё — мне *. я здесь ищу только одного — мягонькие спортивные штаны».

Когда завершился год без покупок, я была в Таиланде, и исполнить свою мечту не получилось. Потом не получалось еще несколько лет, ничего мне не нравилось. Прошло почти три года и на выходных я, наконец-то встретила их — мягонькие, теплые и красивые.

Выгляжу в них как самый уютный рэпер. Теперь снова можно год без покупок замутить.

Послушать классиков здесь
131🍾1
Это мои предыдущие любимые штаны 👖

Надеюсь новые тоже попутешествуют 🌚
22🦄3