Как там в офлайне?
782 subscribers
519 photos
76 videos
168 links
Чёткие выводы из нечётких ситуаций

По вопросам выпить кофе @shurashugannaya
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
329🦄8💔1
Про силу воли

Если бы вы знали, как я люблю офисные библиотеки. Сегодня была на тренировке и мой взгляд зацепился на полку буккроссинга, где на меня торжественно смотрела книга Келли Макгоникал - «Сила воли». Думаю, что многие из вас слышали про эту книгу, или даже читали, кажется она была очень популярная лет 7-8 назад. Во всяком случае, она была в моем списке к прочтению для роста чсв и самоуважения.

Ну а раз полка буккроссинга, значит я имею полное право забрать книгу домой и не оправдываться ни перед кем, почему я забрала книгу из офисной библиотеки. Я всё верну, обещаю.

Книга оказалась еще примечательна тем, что в ней были бумажные закладки и подчеркивания человека, который изо всех сил её читал, пытаясь обуздать свою силу воли.

Села я её значит счастливая полистать за завтраком, и смотрю, страницы примерно с 70 листы становятся слишком новыми, а подчеркивания карандашиком прекратились.

Получается, силы воли дочитать не хватило, а значит и теория не рабочая.

Я кстати, тоже начинала её читать и так и не дочитала, также как Стивена Кови и книгу «Эмоциональный интеллект», которую я мучаю уже всё лето, и всё ещё на середине, но в перерыве успела прочитать штук десять других.
15🦄7👀42🤷‍♀11
Про встречу с Николаем Дроздовым

Ребята, как истинный нано-инфлюенсер — выполняю обещание и рассказываю про встречу с Николаем Дроздовым.

Встреча была в рамках конфы-фестиваля для бадди. Бадди — это ребята, которые помогают в адаптации новых сотрудников, рассказывают как налить кофе, где здесь туалет и с кем нужно дружить (естественно, со мной).

Если честно, концепт мероприятия мне не был до конца понятен, как будто это была вечеринка ради вечеринки. Темы выступлений были сомнительными. Но у меня выдалась относительно безмятежная неделя и я решила, а почему бы и нет.

Ну и на эту встречу пригласили собственно и Николая Дроздова с лекцией «Последний герой». Я так понимаю, что предполагалось, что он расскажет про своё участие в шоу, которое было 20 лет назад, на минуточку. Я бы конечно хотела, чтобы он рассказал, как остаться собой и следовать за своими мечтами.

Первое, что меня поразило — насколько он старенький. Его медленный выход на сцену вызвал во мне очень противоречивые чувства — жалость, сочувствие, уважение, восхищение, грусть. Представился он как «старый хрыч - Коля», это было мило. В руке у него были распечатки на листах А4, он сразу же сказал о том, что их написала и подготовила его жена, которая сейчас тоже в зале и будет ему помогать и подсказывать.

Своё выступление он начал с того, что было написано в тексте — что-то про какие-то острова в Панаме, а потом его мысль унеслась к сотворению земли, большому взрыву и прочим вещам.

Через полчаса его жена, явно недовольная встала и пошла к организаторам, еще через 10 минут ведущий попробовал вернуть его в тему. Это было окей и ненавязчиво, но выступающий, естественно, смутился. Ну а еще ему было некомфортно, что жена ушла из виду. Позже, убедившись, что муж пользуется подготовленным текстом, она вернулась на своё место.

Потом было время ответов на вопросы. Все ответы были продолжением подготовленной речи. Его спрашивали о том, как прожить счастливую жизнь, а он отвечал о том, как Кирилл Толмацкий классно готовил крабов, и что важно было поймать их сухими, до того как они уйдут в воду. В ответы на вопросы тоже приходилось вмешиваться ведущему, потому что мысль уплывала.

В конце, когда тайминги вышли, и пора было закругляться, Николай Дроздов извинился за то, что наверное говорил невпопад и высказал сожаление, о том, что мы (гости) в нём, наверное, разочарованы, и его больше никогда не позовут выступать.

На этом месте я расплакалась. Не знаю почему, наверное, потому что очень тяжело быть свидетелем чужой уязвимости и не испытывать никаких эмоций. Мне было очень и очень грустно.
💔552
Про социальное неравенство

Я тут недавно узнала, что у моего знакомого есть рояль. Он был подарен ему бабушкой на окончание музыкальной школы. Когда музыкальную школу окончила я — моя мама пристроила куда-то пианино, пока я была в летнем лагере. Не то чтобы я планировала когда либо продолжать им пользоваться, но всё равно немного прифигела от самого факта, насколько может прифигеть 12-летний ребенок.

Не знаю, почему меня так сильно поразило наличие рояля, но я уже вторую неделю не могу остановиться от подколок на эту тему и продолжаю выдумывать всё новые и новые шутки про интеллигенцию.

Меня всё ещё поражает, когда я встречаю людей из «богатой» по моим меркам семьи. В детстве я вообще не чувствовала никакого расслоения, мне казалось, что все живут также, как мы. Но переехав в Москву, я очень удивилась, что мои одногруппники почти в совершенстве владели английским, потому что путешествовали и это само собой разумеющееся.

Причем эти самые люди из «богатых» семей иногда жалуются на бедное детство. А потом выясняется, что у их папы был самолёт, пусть даже и кукурузник, а на шёлковых простынях было скользко и неудобно спать.

Видимо я всё ещё внутренне в шоке от этого неравенства, что единственное, как я могу его переварить — придумывать шутки про рояль.

Рассказывайте, что такого эдакого было у вас в детстве, мне нужен новый предмет удивления.
19🤷‍♀103
Про денежки

Ребята, давно не говорили про богатство. Мы тут в книжном клубе выбираем новую книгу на месяц, и я немного приуныла, что никто не предлагает книги о том, как скоропостижно разбогатеть.

И тут моя рука потянулась к книге, интернешнл бестселлер, которую я взяла в библиотеке армянского офиса почти два года назад — The rules of wealth.

В ней 107 правил богатства. Назовите цифру в комментарии и я скажу вам ваше персональное богатое правило-предсказание, а чатджпт поможет мне его перевести.
12
Как там в офлайне?
Про денежки Ребята, давно не говорили про богатство. Мы тут в книжном клубе выбираем новую книгу на месяц, и я немного приуныла, что никто не предлагает книги о том, как скоропостижно разбогатеть. И тут моя рука потянулась к книге, интернешнл бестселлер…
Магия денег

Пока я выдаю вам финансовые предсказания и занимаюсь переводами, у меня происходит магия денег.

На прошлой неделе я записалась к аллергологу, и вот мне в четверг звонит девушка и просит подтвердить визит на завтра. Я смотрю в свой календарь, пытаюсь состыковать планы и подтверждаю.

Ради этого мне пришлось отвезти собаку к подружке и вообще хорошо так докрутиться от тенниса в 7 утра до аллерголога в 9.

Каково было моё удивление, когда оказалось, что я записана на вторник. Так что сегодня, когда я снова подтверждала свой визит по телефону — я высказала своё фи.

И вот сейчас мне снова звонит клиника со слёзными извинениями и предлагают покрыть мне вопрос финансово. Я говорю, да что вы, у меня страховка, не переживайте. А они такие — ну тогда мы вам просто положим 2к на счёт, они бессрочные, потратите на что-то, что не покрывается страховкой или перебросите на другого члена семьи.

Здесь может быть рекламная интеграция замужества на мне, ради того, чтобы сходить в клинику Докмед, присылайте заявки.
1🍾189
Про докмед и аллергию

В этом году у меня какие-то сложные отношения с аллергией. Она началась в январе, потому что я была в Сочи, продолжилась в апреле, мае, июне и периодически беспокоила в июле и вот сейчас.

Замечаю, что после зимы в Сочи у моей аллергии начинаются новые приколы — новые аллергены и новые симптомы.

Самое странное, когда симптомы начинаются в неалергенное время (сейчас) и непонятно на что. Никто из друзей-аллергиков не испытывает подобное и не может подтвердить, не дурак ли ты.

Тут в моём календаре всплыло напоминание «записаться к аллергологу и узнать про АСИТ», и я такая, о, заодно и узнаю, что со мной.

В этом году у нас в страховке появилась новая клиника - Докмед, а может она была и раньше, я просто не знала. Если честно, как-то я перестала быть в восторге от Чайки в последнее время, плюс мне надоело доплачивать за приёмы, всё-таки копейка рубль бережёт. Ну и за последнее лечение зубов я доплатила 22к и как-то приуныла.

Короче, Докмед тоже оказывается модная и годная клиника. Специализируются на том, что работают на острие науки, прочитали весь пабмед и предлагают мороженое после приёма. Ну а кроме того, не просят доплачивать по страховке.

Из классного — на первичный приём обычно закладывается час времени. Вот сегодня я целый час сидела у аллерголога, рассказывала всю мою жизнь, делала аллерго-пробы, расспрашивала про АСИТ.

Кстати, аллергопробы так и не выяснили, что со мной сейчас. Показалась аллергия только на березу, кошек и собак (ломтик, привет). Я кстати тоже иногда грешу на Ломтика, но с учётом того, что мне периодически вполне себе окей, думаю, что дело не в нём. Не думаю, что на его 3 кг веса там много собачьего аллергического белка.

Кроме того, меня научили правильно пшикать в нос. Такой вот московский богатый сервис. Рекомендую.

Из того, что не понравилось — долго согласовывали анализы крови на аллергены, что я в итоге не дождалась и уехала (всё-таки мне работать надо). Теперь надо снова в клинику ехать, но мне так понравилось, что я хочу еще к какому-нибудь врачу на час записаться. Знать бы к какому.
11👀3
Магия утра

Сегодня у меня был по-настоящему мирэкл морнинг. Встала в 6 утра, налила водички, почистила зубы, собрала собаку, собрала себя.

В 6-40 уже были на корте, выпила кофе из автомата, поболтала с женщиной администратором о тяжелой собачьей доле — её собака тоже не остаётся одна, поэтому Ломтик сегодня был допущен на корт, а не на верхние трибуны.

С 7 до 8 мы играли в теннис под писк и лай Ломтика, но толи вчерашний магний, толи просто стальная выдержка — мне было вполне себе окей, в следующий раз надо брать колонку.

Потом я вышла и решила пойти пешком до дома (идти примерно час десять). По дороге наткнулась на кучу открытых кофеен и зашла красиво позавтракать. После решила поехать уже на метро, а в переходе увидела красивущие подсолнухи.

Такие красивые, что когда я их купила, ко мне подбежала женщина и сказала «я вас поздравляю, такую красоту отхватили».

Ну а потом меня толкнул мужик в метро и магия закончилась. Стало просто норм, без ощущения своей лучшей жизни.

Ну и кстати, время только 10 утра, а я уже выпила 2 чашки кофе и потратила 5 тысяч.

Москва, что ты делаешь?
29🍾12🦄10
Опять книжный клуб

На прошлых выходных мы встретились с ребятами, чтобы обсудить книги Донцовой. Я перед этим была вынуждена посмотреть часть её интервью, чтобы быть в контексте творческой атмосферы и вообще, интересно было.

Я за месяц осилила две книги. По традиции — одна плохая, одна хорошая. Из-за того, что начинала с плохой, хорошая тоже заходила с трудом. Большая часть ребят смогла только по одной. Но были девчонки, которые прочитали восемь и шесть (?).

Мы обменялись смешными и интересными моментами, схожими сюжетами и методиками раскрывания убийств, а потом еще я сделала квиз по творчеству Донцовой.

В новом месяце мы решили собрать предложения с участников и запустить рандомайзер. До этого всё решал тоталитаризм и мы с Настюхой.

Рандомайзер выбрал книгу «Проект Аве Мария» и я уже прочитала начало. С учётом моей нелюбви к фантастике — я в восторге. Грущу, что скорее всего прочитаю быстро, потому что интересная, а потом снова буду не знать что почитать. Кстати, её уже экранизируют и в главной роли Райан Гослинг.

Если тоже хотите обсуждать книгу — ю а велкам, встреча планируется на 19 октября.
10💅5
Какой ты журнал

Сейчас в чате с подружками обсуждали всякое и всякого, и я не могла нормально описать человека и решила сравнить его с журналом. В итоге я подумала, что любого человека можно сравнить с журналом.

У меня в подружках журналы Молоток, Vogue, Cool Girl, Дом 2, Вязание крючком, Коммерсант, Дача и сад, Магия денег, Все звезды и Кибермеханика.

Себя я определила как журнал Вовочка, но Лера говорит, что я Эскваер.

Какой вы журнал и почему? И каким журналом вы видите меня?
16🍾10
Зима близко

У меня полным ходом началась подготовка к темному сезону. В этом году я планирую остаться в Москве, а как будет на самом деле покажет время. В прошлом году я тоже, не планировала никуда ехать, однако получилось, что получилось.

Что делаю сейчас?
- купила осенние ботинки и присмотрела зимние
- насвопила курток и ботинок для Ломтика
- заказала настольную лампу для работы (нужна уже сегодня, потому что на улице внезапно темно в час дня, оно уже началось)
- присматриваю еще средний свет для дома — торшеры и красивые настольные лампы
- хочу заказать еще подсвечников и свечей
- сходила на студенческую куч-сессию с запросом «как оставаться в ресурсе в зимнее время» и написала список вещей, которые должны поддержать мою кукуху на плаву
- пытаюсь принять неизбежное.

Каков план после коуч-сессии.
- Планирую еще больше спать и не планировать никаких дел и прорывов на это время. Возможно не получится, тк как раз в декабре у меня заканчивается учёба и предстоят выпускные экзамены.
- Еще планирую заняться каким-нибудь «творческим» хобби — хочу вязать или лепить алмазную мозаику. Было бы идеально, если бы можно было как-то воссоздать атмосферу книг Джейн Остин и собираться рукодельничать вместе с девчонками
- Хочу печь пироги и устраивать званые ужины
- Спорт 3-4 раза в неделю
- Ходить в бани порегулярнее, хотяб раз в пару недель, всё ещё рекомендую Царицынские
- Найти хор-вокал, куда меня пустят с Ломтиком или забить на то, что он орёт и просто ходить
- Придумала важные дела, которые было бы неплохо делать зимой, а я всё не дома, например пройти АСИТ (это терапия от аллергии)
- Если ничего не получится и будет плохо — сдать квартиру и хотяб на месяц свалить из Москвы (или не сдавать, я не знаю как там пазл сложится).

Если знаете еще какие-то способы — пишите в комментарии.
173💅2
Как там в офлайне?
Зима близко У меня полным ходом началась подготовка к темному сезону. В этом году я планирую остаться в Москве, а как будет на самом деле покажет время. В прошлом году я тоже, не планировала никуда ехать, однако получилось, что получилось. Что делаю сейчас?…
Кстати, про зимовки и денежки

Я веду бюджеты с 21 года. С тех пор я ни разу не проводила зиму в Москве, но я заметила следующую вещь: расходы зимой вне Мск ниже по сравнению с расходами в течение всего года.

Иногда разница прям существенная, иногда небольшая, но всё равно — быть в Москве дорого.

Во-первых, вне дома меньше трат. В поездках я редко покупаю какие-то вещи как бытовые, так и одежду. Потому что понимаю, что мне с этим всем возвращаться.

Во-вторых, рестораны и еда зачастую дешевле (исключение Кипр, но там я преимущественно питалась дома, тк в ресторанах было дорого и невкусно).

В-третьих, услуги тоже чаще дешевле, например, тренировки или какой-нибудь массаж (как будто я прям такой завсегдатай массажа, да). Или транспорт и такси.

Еще вспомнила, что в Москве я заказываю регулярную уборку, а в поездках нет, тк не могу никого найти под это дело (исключением был Таиланд, но там и подороже всё вышло).

Ну и в Москве выйти из дома реально косарь. В других местах подешевле.
21👀4
Клуб 5 часов утра

Ребята, больше чем утренние тренировки и салат из помидоров со сметаной я люблю только книги про успешный успех.

Пару месяцев назад я не могла уснуть и попросила Алису включить мне книгу «Клуб 5 часов утра», и вот сегодня я, наконец-то, её дослушала. Кстати, я была уверена, что это какая-то старинная книга из эпохи Карнеги, Стивена Кови, Роберта Киоски, Лари Кинга и Наполеон Хила (смекаете, да, как я люблю книги про успех?), но оказалось, что книга достаточно новая - всего 2018 года.

Книга написана в жанре бизнес-романа, если вообще такой жанр существует и несёт в себе смесь некоей сюжетной линии, с «незаметными» вкраплениями из нравоучений. Из-за того, что слушала я её преимущественно перед сном и с закрытыми глазами — закатывать последние у меня не получалось, хотя очень хотелось.

Действия начинаются с какой-то конференции, куда приходит какой-то чел в костюме бездомного, изображает сердечный приступ, а потом оказывается миллиардером и предлагает двум рандомным чувакам понять смысл жизни, вселенной и всего остального. Естественно они соглашаются, им приходится лететь на Маврикий, где их заставляют вставать каждый день в 5 часов утра ради секретов эффективности.

Они начинают свои ранние подъемы, кстати встать нужно чуток пораньше, чтобы прийти на уроки гуру умытыми и одетыми. Смысл уроков в том, что утро — это время гениев, надо проводить его правильно, вставать до рассвета, следовать правилу 20 на 20 на 20, потом появляются правила 90 на 10 и другие. Ранние подъемы закаляют волю и характер, а вообще-то они нужны, чтобы чего-то добиться в жизни. О том, что для того, чтобы рано встать, надо рано лечь как-то не особо упоминается, где-то в конце книги говорят, что кстати, надо еще достаточно спать.

Ну короче на всех этих уроках ученики влюбляются друг в друга, потом их везут то в Рим, то в Индию, то куда-то еще. Где-то происходит перестрелка и кто-то чуть не умирает, ну а в конце выясняется, что учитель болен неизлечимой странной болезнью и завещает им всё в обмен на то, что они продолжат обращать людей в тайный клуб 5 утра.

В конце книге автор рекомендует завести завтрашний будильник на новое время и начать новую жизнь. Кстати, сегодня я встала в 5-30, но только потому, что у меня болел живот, а на 6 уже был будильник как бы.
🌚109💅2🤷‍♀1🦄1
Как там в офлайне?
Клуб 5 часов утра Ребята, больше чем утренние тренировки и салат из помидоров со сметаной я люблю только книги про успешный успех. Пару месяцев назад я не могла уснуть и попросила Алису включить мне книгу «Клуб 5 часов утра», и вот сегодня я, наконец-то…
Блин, всё не могла вспомнить мысль, которая меня поразила в этой книге на прошлой неделе.

Короче, автор говорит, что надо ходить на массаж дважды в неделю. Да, это может быть дорого, но похороны дороже.

И я такая - эм.. ладно
💅10🤯9🦄4🍾2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
21
Отложенные штаны

Несколько лет назад я провела «год без покупок». В декабре 21го я взяла ипотеку, и ради того, чтобы привыкнуть к новой финансовой реальности, ну а также из благих целей, я решила провести весь 22й без покупок.

За год до я прочитала книгу «Год без покупок», очень вдохновилась, но воплотить без финансовой мотивации так и не получалось, а ипотека — отличный повод ничего не покупать. Но сейчас не об этом.

В одном из разговоров с подружками, когда мы обсуждали мой опыт, и что бы я хотела сейчас купить, или что я куплю первым делом, когда можно будет покупать, я сказала, что хочу мягонькие спортивные уютные штаны. Как говорили классики — «мне * какая у тебя там тачка, *, квартиры, срачки, там *, яхты, всё — мне *. я здесь ищу только одного — мягонькие спортивные штаны».

Когда завершился год без покупок, я была в Таиланде, и исполнить свою мечту не получилось. Потом не получалось еще несколько лет, ничего мне не нравилось. Прошло почти три года и на выходных я, наконец-то встретила их — мягонькие, теплые и красивые.

Выгляжу в них как самый уютный рэпер. Теперь снова можно год без покупок замутить.

Послушать классиков здесь
131🍾1
Это мои предыдущие любимые штаны 👖

Надеюсь новые тоже попутешествуют 🌚
22🦄3