Как там в офлайне?
782 subscribers
519 photos
76 videos
168 links
Чёткие выводы из нечётких ситуаций

По вопросам выпить кофе @shurashugannaya
Download Telegram
Друзья, товарищи, подписчики, пацаны и пацанессы!

А кто-нибудь пользовался услугой организатора пространства? Поделитесь опытом или контактами-рекомендациями?

Чувство, что моему дому поможет либо бульдозер, либо этот чудесный человек либо новый увеличенный дом 🌚
1💅75
Тайна третьего тг-аккаунта

Последнюю неделю в свободное время занимаюсь диджитал-уборкой (по физической уборке меня сегодня подвёл Домовёнок, опять да, а еще я договорилась поработать с организатором пространства).

Два года назад я удалила инстаграм, потому что меня начал заполнять контент и я перестала контролировать входящий поток. Сейчас с телеграмм произошло то же самое.

У меня есть отдельный рабочий аккаунт для решения рабочих вопросов, а вот в личном аккаунте всё смешалось в доме Облонских. Здесь и чаты с друзьями, и каналы интересных мне людей, и какие-то профессиональные каналы, чаты домов, блогеров, любителей кататься на лифте, канал по вышиванию крестиком и прочее, прочее, прочее.

Самоконтроль давно уже покинул меня, поэтому часть моего свободного (да и не особо свободного тоже) времени занята поддержанием отношений в чатах с соседями, собачниками, проверкой как дела в спаре на кыштымской улице, просмотром мемов и последующей их отправкой в важный мемный чат и еще кучей важных и бесполезных дел. Кстати, я пробовала переносить каналы в архив, но теперь я еще и регулярно проверяю что там нового интересного в архиве, да.

Поэтому я решила их вынести за скобки своего личного тг-аккаунта. Хочу оставить здесь действительно только личное. Чаты с друзьями и личные каналы друзей, где они пишут как дела.

Всё остальное я постепенно переношу на третий тг-аккаунт. Так что свободная пятиминутка в моем компьютере выглядит так: я копирую ссылку канала - отправляю её в новый аккаунт и отписываюсь. С нового аккаунта пока не подписывалась, дала себе время на подумать, а надо ли оно мне. Но на те каналы, которые мне оч нравились - подписалась сразу, чтобы не потерять.

Бесит, что современный мир требует всё большую и большую кучу костылей для безвольных людей, будь то кубик, который блокирует твой айфон или ещё один тг-аккаунт для того, чтобы ты не залипал в yet another чате.

Как разрушится новая система вы сможете узнать еще через 2,5 года в этом канале, если я ещё буду писать, а если нет — напишите в личку и спросите, Саш, как дела, пошли кофе попьем. Мне будет приятно.
12💔4
Еще про контроль подписок

Всегда очень хотелось (и всё ещё хочется) закатывать глаза, когда вижу у разного вида и размера инфлюенсеров тексты типа «есть те, кто создают контент, а есть те, кто его потребляет, так вот я из первых».

Мне всегда казалось это таким нечестным, ты сидишь с огромной командой засовываешь крючочки в свои посты, прогревы, рекламы и прочую лабуду, чтобы мы дружно всей московской диаспорой пошли покупать лабубу и завтракать в Салют, а потом такой «агаааа, попались!».

Ну короче, да, попались.
1🤯7🌚52
Надо было раньше

Вчера на 1-1 болтала со своим лидом про ценности и то, что мне важно в работе. Что такое расти и «сколько» это будет стоить.

Пока будущее туманно и цена в директ озвучена не была, но внутреннее понимание того, сколько я готова за это отдать имеется. Причем оно больше о том, сколько я не готова за это отдать, ну а так как зона комфорта постоянно растёт, я всё больше задумываюсь о том, что карьеру надо было делать в 20-25.

Во-первых, тогда было тупо больше сил. Я была способна и на переработки, и на полностью сконцентрированный 8-часовой рабочий день без стенаний о том, что я больше не могу.

Во-вторых, еще лет 5 назад я была более внушаемая, чтоли, не знаю как назвать это слово. Я очень верила в цели и миссию корпораций, где я работала и жила в парадигме я/мы меняем мир (в почтабанке, да). Сейчас мне очень тяжело проехаться на волне эйфории от того, что делает компания, в которой я работаю, хотя не скрою, иногда мне удаётся её поймать.

Сейчас я больше думаю о том, а какой вклад в мир я делаю своей работой, делаю ли вообще, и делает ли он этот мир хотябы чуточку лучше. Не уверена. Не хуже, и на этом спасибо.

В-третьих, я вошла в зону комфорта. У меня есть собака, квартира, посудомойка, регулярный спорт и меня не коробит стоимость проезда на метро, хотя когда-то я откладывала деньги на проездной.

Короче из этой точки делать карьерные прорывы вообще никак не получается. Просто планомерно расти и развиваться — да, остальное — надо было раньше.
131💔105🌚2
Утро начинается не с кофе,

а с истерики. Моей и собачьей.

После того как Ломтик провёл неделю у подруги он опять сломался. Не то чтобы он был каким-то починенным, всё-таки у подруги он оказался не от хорошей жизни. Но вот уже неделю дома он гораздо острее воспринимает разлуку со мной — визжит как резаный, когда я спускаюсь в магазин, и трясётся на коленях у подруги, если я отхожу в туалет.

Ну а сегодня я не смогла уйти на свою утреннюю тренировку — сначала поняла в лифте, что забыла пропуск. Возвращалась и услышала это. Собрала всю волю в кулак, чтобы уйти, а потом забыла телефон на нервяках, ну и понятное дело, что когда я возвращалась за телефоном — концерт усилился.

Короче он орал и визжал так сильно, что я не смогла никуда уйти. Просто зашла домой, написала тренеру, что не приду и разревелась.

Такая вот хуйня, собачка. На очереди курс собачих успокоительных, возможно, что человечьи тоже понадобятся.
💔37🤯9
Про хелси-дела

Ребят, вы не поверите, но я всё ещё пытаюсь учиться на хелс-коуча. Если вдруг вам интересно, как дела у моих подопечных, коим я предлагала стать таковыми вначале лета, то я не знаю. Потому что опекунства я не вывезла.

Учёбу тоже вывозить перестала. А тем временем, она как-то уплотнилась и дело идёт к завершению, последним и предпоследним рывкам, итоговым экзаменам, демонстрационной сессии и чему-то ещё. Я не успеваю не только учиться, но и за тем, чтобы понимать, что там вообще надо делать.

Тем не менее, с прошлой недели мне удалось взять себя в руки и посмотреть примерно 6-часовую лекцию про здоровый сон. Что я вам могу сказать по итогу — спать важно и спать надо хорошо и вовремя.

Мир изобрёл кучу приколюх и нутрицевтиков для улучшения сна, но всё ещё не придумал ничего лучше «взять себя в руки и выстроить режим». Со слов наших преподавателей, нутрицевтическая поддержка (в том числе в виде любимого всеми мелатонина) должна подключаться только после того, как вы выполнили инструкцию по гигиене сна и у вас ничего не вышло.

Инструкции по гигиене сна простые и сложные одновременно. Ложиться и вставать в одно и то же время, проветривать комнату, тишина и блэкаут. Почему-то ничего не сказали про тяжелое одеяло, а у меня между прочим оно теперь есть.

Мне, кстати, стало проще отказываться от вечерних приколюх в пользу сна. Мне окей не пойти на стендап, не согласиться на вечернюю тренировку, даже если это единственное время у тренера или уйти пораньше из шумной компании. Но иногда всё ещё бывают сбои системы и я ложусь спать, о ужас, в 11. Обычно они происходят, если я не смогла оторваться от интересного разговора.

Думаю о том, чтобы попробовать спать в берушах, я уже пробовала всякие разные и у меня болят от них уши. Решила поискать те, которые рекомендовали в лекции. Штош, 11к ребят, но красивыеееее.
16🤯2
Сегодня был опробован падел

У нас на работе во дворе одного из офисов установили падел-корты, на которые можно прийти поиграть с тренером. Система записи на сиё мероприятие конечно же интересная, и предполагает, что ты обладаешь достаточным количеством свободного времени, чтобы мониторить слоты и записаться. Так вот, на прошлой неделе у меня выпала свободная минутка, которая чудесным образом совпала с объявлением о том, что сейчас откроется запись.

Записалась на своё любимое время — тренировка в 8 утра это прям моё. Приехала в офис, взяла водичку, ракетку и пошла ждать происходящего. Через пару минут пришли двое ребят с корзиной мячей и распределились по кортам — один для играющих, второй для новичков.

Когда ты новичок, то кажется, сейчас придёт тетя тренер и всему тебя научит. Единственное, чему меня научила тренер сегодня — держать ракетку молоточком и целиться в квадрат. К сожалению такие инструкции не дали блестящего результата в игре, а мой теннисный замах оказался лишним, да и вообще не при делах.

Минут 40 мы отбивали мячи с разных сторон, а потом еще и от стены, ну а потом нас поставили играть. Мой напарник Серега сделал всю игру за меня, я же стояла в углу и иногда подавала, иногда удавалось отбить мяч.

В целом концепт мне понравился — во-первых, 8 утра, во-вторых это достаточно весело, в-третьих напарники по игре — приятные люди, которые уже прошли скрининг эйчара и ещё штук 6 собеседований, и скорее всего нормальные челы. Ну а так как вайбчек обязательный этап в компании, то было вообще супир. Ну а ещё я вообще не устала, что скорее всего заслуга так-себе тренера.

Эта неделя последняя неделя работы падел-станции, так что менять теннис на падел я не планирую, так что увидимся на Уимблдоне.
122💅3
Про перловку

Я тут усиленно пытаюсь разнообразить свою жизнь сложными углеводами, и вспомнила о том, что кроме гречки, риса, киноа и овсянки существует перловка.

У перловки достаточно хорошая репутация в хелси-кругах — в ней и железо, и йод, и магний, и кальций, а еще много клетчатки. Казалось бы, ешь да радуйся, но нет.

Репутация перловки была испорчена школьным рассольником. Как бы я её не готовила, я всегда чувствую его вкус и возвращаюсь в безмятежное детство, где нянечка мне угрожает вылить этот суп за шиворот, если я его не доем. А моя одноклассница, с которой мы на пару плачем над тарелкой советует мне просто зажать нос, тогда я смогу это проглотить.

Короче, никакого разнообразия. Еще просо и полбу не пробовала. Делитесь рецептами.
💔235
На случай, если вы забыли как я выгляжу.

Оделась по дресс-коду для внутренней конфы для бадди Яндекса и иду слушать лекцию Николая Дроздова. Конечно же с тревогой о том, что сегодня половину дня крышка моего ноутбука будет закрытой.

Все, всем пока, про Николая Дроздова расскажу позже 🐯
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
27🦄4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
329🦄8💔1
Про силу воли

Если бы вы знали, как я люблю офисные библиотеки. Сегодня была на тренировке и мой взгляд зацепился на полку буккроссинга, где на меня торжественно смотрела книга Келли Макгоникал - «Сила воли». Думаю, что многие из вас слышали про эту книгу, или даже читали, кажется она была очень популярная лет 7-8 назад. Во всяком случае, она была в моем списке к прочтению для роста чсв и самоуважения.

Ну а раз полка буккроссинга, значит я имею полное право забрать книгу домой и не оправдываться ни перед кем, почему я забрала книгу из офисной библиотеки. Я всё верну, обещаю.

Книга оказалась еще примечательна тем, что в ней были бумажные закладки и подчеркивания человека, который изо всех сил её читал, пытаясь обуздать свою силу воли.

Села я её значит счастливая полистать за завтраком, и смотрю, страницы примерно с 70 листы становятся слишком новыми, а подчеркивания карандашиком прекратились.

Получается, силы воли дочитать не хватило, а значит и теория не рабочая.

Я кстати, тоже начинала её читать и так и не дочитала, также как Стивена Кови и книгу «Эмоциональный интеллект», которую я мучаю уже всё лето, и всё ещё на середине, но в перерыве успела прочитать штук десять других.
15🦄7👀42🤷‍♀11
Про встречу с Николаем Дроздовым

Ребята, как истинный нано-инфлюенсер — выполняю обещание и рассказываю про встречу с Николаем Дроздовым.

Встреча была в рамках конфы-фестиваля для бадди. Бадди — это ребята, которые помогают в адаптации новых сотрудников, рассказывают как налить кофе, где здесь туалет и с кем нужно дружить (естественно, со мной).

Если честно, концепт мероприятия мне не был до конца понятен, как будто это была вечеринка ради вечеринки. Темы выступлений были сомнительными. Но у меня выдалась относительно безмятежная неделя и я решила, а почему бы и нет.

Ну и на эту встречу пригласили собственно и Николая Дроздова с лекцией «Последний герой». Я так понимаю, что предполагалось, что он расскажет про своё участие в шоу, которое было 20 лет назад, на минуточку. Я бы конечно хотела, чтобы он рассказал, как остаться собой и следовать за своими мечтами.

Первое, что меня поразило — насколько он старенький. Его медленный выход на сцену вызвал во мне очень противоречивые чувства — жалость, сочувствие, уважение, восхищение, грусть. Представился он как «старый хрыч - Коля», это было мило. В руке у него были распечатки на листах А4, он сразу же сказал о том, что их написала и подготовила его жена, которая сейчас тоже в зале и будет ему помогать и подсказывать.

Своё выступление он начал с того, что было написано в тексте — что-то про какие-то острова в Панаме, а потом его мысль унеслась к сотворению земли, большому взрыву и прочим вещам.

Через полчаса его жена, явно недовольная встала и пошла к организаторам, еще через 10 минут ведущий попробовал вернуть его в тему. Это было окей и ненавязчиво, но выступающий, естественно, смутился. Ну а еще ему было некомфортно, что жена ушла из виду. Позже, убедившись, что муж пользуется подготовленным текстом, она вернулась на своё место.

Потом было время ответов на вопросы. Все ответы были продолжением подготовленной речи. Его спрашивали о том, как прожить счастливую жизнь, а он отвечал о том, как Кирилл Толмацкий классно готовил крабов, и что важно было поймать их сухими, до того как они уйдут в воду. В ответы на вопросы тоже приходилось вмешиваться ведущему, потому что мысль уплывала.

В конце, когда тайминги вышли, и пора было закругляться, Николай Дроздов извинился за то, что наверное говорил невпопад и высказал сожаление, о том, что мы (гости) в нём, наверное, разочарованы, и его больше никогда не позовут выступать.

На этом месте я расплакалась. Не знаю почему, наверное, потому что очень тяжело быть свидетелем чужой уязвимости и не испытывать никаких эмоций. Мне было очень и очень грустно.
💔552
Про социальное неравенство

Я тут недавно узнала, что у моего знакомого есть рояль. Он был подарен ему бабушкой на окончание музыкальной школы. Когда музыкальную школу окончила я — моя мама пристроила куда-то пианино, пока я была в летнем лагере. Не то чтобы я планировала когда либо продолжать им пользоваться, но всё равно немного прифигела от самого факта, насколько может прифигеть 12-летний ребенок.

Не знаю, почему меня так сильно поразило наличие рояля, но я уже вторую неделю не могу остановиться от подколок на эту тему и продолжаю выдумывать всё новые и новые шутки про интеллигенцию.

Меня всё ещё поражает, когда я встречаю людей из «богатой» по моим меркам семьи. В детстве я вообще не чувствовала никакого расслоения, мне казалось, что все живут также, как мы. Но переехав в Москву, я очень удивилась, что мои одногруппники почти в совершенстве владели английским, потому что путешествовали и это само собой разумеющееся.

Причем эти самые люди из «богатых» семей иногда жалуются на бедное детство. А потом выясняется, что у их папы был самолёт, пусть даже и кукурузник, а на шёлковых простынях было скользко и неудобно спать.

Видимо я всё ещё внутренне в шоке от этого неравенства, что единственное, как я могу его переварить — придумывать шутки про рояль.

Рассказывайте, что такого эдакого было у вас в детстве, мне нужен новый предмет удивления.
19🤷‍♀103
Про денежки

Ребята, давно не говорили про богатство. Мы тут в книжном клубе выбираем новую книгу на месяц, и я немного приуныла, что никто не предлагает книги о том, как скоропостижно разбогатеть.

И тут моя рука потянулась к книге, интернешнл бестселлер, которую я взяла в библиотеке армянского офиса почти два года назад — The rules of wealth.

В ней 107 правил богатства. Назовите цифру в комментарии и я скажу вам ваше персональное богатое правило-предсказание, а чатджпт поможет мне его перевести.
12
Как там в офлайне?
Про денежки Ребята, давно не говорили про богатство. Мы тут в книжном клубе выбираем новую книгу на месяц, и я немного приуныла, что никто не предлагает книги о том, как скоропостижно разбогатеть. И тут моя рука потянулась к книге, интернешнл бестселлер…
Магия денег

Пока я выдаю вам финансовые предсказания и занимаюсь переводами, у меня происходит магия денег.

На прошлой неделе я записалась к аллергологу, и вот мне в четверг звонит девушка и просит подтвердить визит на завтра. Я смотрю в свой календарь, пытаюсь состыковать планы и подтверждаю.

Ради этого мне пришлось отвезти собаку к подружке и вообще хорошо так докрутиться от тенниса в 7 утра до аллерголога в 9.

Каково было моё удивление, когда оказалось, что я записана на вторник. Так что сегодня, когда я снова подтверждала свой визит по телефону — я высказала своё фи.

И вот сейчас мне снова звонит клиника со слёзными извинениями и предлагают покрыть мне вопрос финансово. Я говорю, да что вы, у меня страховка, не переживайте. А они такие — ну тогда мы вам просто положим 2к на счёт, они бессрочные, потратите на что-то, что не покрывается страховкой или перебросите на другого члена семьи.

Здесь может быть рекламная интеграция замужества на мне, ради того, чтобы сходить в клинику Докмед, присылайте заявки.
1🍾189
Про докмед и аллергию

В этом году у меня какие-то сложные отношения с аллергией. Она началась в январе, потому что я была в Сочи, продолжилась в апреле, мае, июне и периодически беспокоила в июле и вот сейчас.

Замечаю, что после зимы в Сочи у моей аллергии начинаются новые приколы — новые аллергены и новые симптомы.

Самое странное, когда симптомы начинаются в неалергенное время (сейчас) и непонятно на что. Никто из друзей-аллергиков не испытывает подобное и не может подтвердить, не дурак ли ты.

Тут в моём календаре всплыло напоминание «записаться к аллергологу и узнать про АСИТ», и я такая, о, заодно и узнаю, что со мной.

В этом году у нас в страховке появилась новая клиника - Докмед, а может она была и раньше, я просто не знала. Если честно, как-то я перестала быть в восторге от Чайки в последнее время, плюс мне надоело доплачивать за приёмы, всё-таки копейка рубль бережёт. Ну и за последнее лечение зубов я доплатила 22к и как-то приуныла.

Короче, Докмед тоже оказывается модная и годная клиника. Специализируются на том, что работают на острие науки, прочитали весь пабмед и предлагают мороженое после приёма. Ну а кроме того, не просят доплачивать по страховке.

Из классного — на первичный приём обычно закладывается час времени. Вот сегодня я целый час сидела у аллерголога, рассказывала всю мою жизнь, делала аллерго-пробы, расспрашивала про АСИТ.

Кстати, аллергопробы так и не выяснили, что со мной сейчас. Показалась аллергия только на березу, кошек и собак (ломтик, привет). Я кстати тоже иногда грешу на Ломтика, но с учётом того, что мне периодически вполне себе окей, думаю, что дело не в нём. Не думаю, что на его 3 кг веса там много собачьего аллергического белка.

Кроме того, меня научили правильно пшикать в нос. Такой вот московский богатый сервис. Рекомендую.

Из того, что не понравилось — долго согласовывали анализы крови на аллергены, что я в итоге не дождалась и уехала (всё-таки мне работать надо). Теперь надо снова в клинику ехать, но мне так понравилось, что я хочу еще к какому-нибудь врачу на час записаться. Знать бы к какому.
11👀3
Магия утра

Сегодня у меня был по-настоящему мирэкл морнинг. Встала в 6 утра, налила водички, почистила зубы, собрала собаку, собрала себя.

В 6-40 уже были на корте, выпила кофе из автомата, поболтала с женщиной администратором о тяжелой собачьей доле — её собака тоже не остаётся одна, поэтому Ломтик сегодня был допущен на корт, а не на верхние трибуны.

С 7 до 8 мы играли в теннис под писк и лай Ломтика, но толи вчерашний магний, толи просто стальная выдержка — мне было вполне себе окей, в следующий раз надо брать колонку.

Потом я вышла и решила пойти пешком до дома (идти примерно час десять). По дороге наткнулась на кучу открытых кофеен и зашла красиво позавтракать. После решила поехать уже на метро, а в переходе увидела красивущие подсолнухи.

Такие красивые, что когда я их купила, ко мне подбежала женщина и сказала «я вас поздравляю, такую красоту отхватили».

Ну а потом меня толкнул мужик в метро и магия закончилась. Стало просто норм, без ощущения своей лучшей жизни.

Ну и кстати, время только 10 утра, а я уже выпила 2 чашки кофе и потратила 5 тысяч.

Москва, что ты делаешь?
29🍾12🦄10
Опять книжный клуб

На прошлых выходных мы встретились с ребятами, чтобы обсудить книги Донцовой. Я перед этим была вынуждена посмотреть часть её интервью, чтобы быть в контексте творческой атмосферы и вообще, интересно было.

Я за месяц осилила две книги. По традиции — одна плохая, одна хорошая. Из-за того, что начинала с плохой, хорошая тоже заходила с трудом. Большая часть ребят смогла только по одной. Но были девчонки, которые прочитали восемь и шесть (?).

Мы обменялись смешными и интересными моментами, схожими сюжетами и методиками раскрывания убийств, а потом еще я сделала квиз по творчеству Донцовой.

В новом месяце мы решили собрать предложения с участников и запустить рандомайзер. До этого всё решал тоталитаризм и мы с Настюхой.

Рандомайзер выбрал книгу «Проект Аве Мария» и я уже прочитала начало. С учётом моей нелюбви к фантастике — я в восторге. Грущу, что скорее всего прочитаю быстро, потому что интересная, а потом снова буду не знать что почитать. Кстати, её уже экранизируют и в главной роли Райан Гослинг.

Если тоже хотите обсуждать книгу — ю а велкам, встреча планируется на 19 октября.
10💅5
Какой ты журнал

Сейчас в чате с подружками обсуждали всякое и всякого, и я не могла нормально описать человека и решила сравнить его с журналом. В итоге я подумала, что любого человека можно сравнить с журналом.

У меня в подружках журналы Молоток, Vogue, Cool Girl, Дом 2, Вязание крючком, Коммерсант, Дача и сад, Магия денег, Все звезды и Кибермеханика.

Себя я определила как журнал Вовочка, но Лера говорит, что я Эскваер.

Какой вы журнал и почему? И каким журналом вы видите меня?
16🍾10
Зима близко

У меня полным ходом началась подготовка к темному сезону. В этом году я планирую остаться в Москве, а как будет на самом деле покажет время. В прошлом году я тоже, не планировала никуда ехать, однако получилось, что получилось.

Что делаю сейчас?
- купила осенние ботинки и присмотрела зимние
- насвопила курток и ботинок для Ломтика
- заказала настольную лампу для работы (нужна уже сегодня, потому что на улице внезапно темно в час дня, оно уже началось)
- присматриваю еще средний свет для дома — торшеры и красивые настольные лампы
- хочу заказать еще подсвечников и свечей
- сходила на студенческую куч-сессию с запросом «как оставаться в ресурсе в зимнее время» и написала список вещей, которые должны поддержать мою кукуху на плаву
- пытаюсь принять неизбежное.

Каков план после коуч-сессии.
- Планирую еще больше спать и не планировать никаких дел и прорывов на это время. Возможно не получится, тк как раз в декабре у меня заканчивается учёба и предстоят выпускные экзамены.
- Еще планирую заняться каким-нибудь «творческим» хобби — хочу вязать или лепить алмазную мозаику. Было бы идеально, если бы можно было как-то воссоздать атмосферу книг Джейн Остин и собираться рукодельничать вместе с девчонками
- Хочу печь пироги и устраивать званые ужины
- Спорт 3-4 раза в неделю
- Ходить в бани порегулярнее, хотяб раз в пару недель, всё ещё рекомендую Царицынские
- Найти хор-вокал, куда меня пустят с Ломтиком или забить на то, что он орёт и просто ходить
- Придумала важные дела, которые было бы неплохо делать зимой, а я всё не дома, например пройти АСИТ (это терапия от аллергии)
- Если ничего не получится и будет плохо — сдать квартиру и хотяб на месяц свалить из Москвы (или не сдавать, я не знаю как там пазл сложится).

Если знаете еще какие-то способы — пишите в комментарии.
173💅2
Как там в офлайне?
Зима близко У меня полным ходом началась подготовка к темному сезону. В этом году я планирую остаться в Москве, а как будет на самом деле покажет время. В прошлом году я тоже, не планировала никуда ехать, однако получилось, что получилось. Что делаю сейчас?…
Кстати, про зимовки и денежки

Я веду бюджеты с 21 года. С тех пор я ни разу не проводила зиму в Москве, но я заметила следующую вещь: расходы зимой вне Мск ниже по сравнению с расходами в течение всего года.

Иногда разница прям существенная, иногда небольшая, но всё равно — быть в Москве дорого.

Во-первых, вне дома меньше трат. В поездках я редко покупаю какие-то вещи как бытовые, так и одежду. Потому что понимаю, что мне с этим всем возвращаться.

Во-вторых, рестораны и еда зачастую дешевле (исключение Кипр, но там я преимущественно питалась дома, тк в ресторанах было дорого и невкусно).

В-третьих, услуги тоже чаще дешевле, например, тренировки или какой-нибудь массаж (как будто я прям такой завсегдатай массажа, да). Или транспорт и такси.

Еще вспомнила, что в Москве я заказываю регулярную уборку, а в поездках нет, тк не могу никого найти под это дело (исключением был Таиланд, но там и подороже всё вышло).

Ну и в Москве выйти из дома реально косарь. В других местах подешевле.
21👀4