Как там в офлайне?
781 subscribers
519 photos
76 videos
168 links
Чёткие выводы из нечётких ситуаций

По вопросам выпить кофе @shurashugannaya
Download Telegram
Ребят, Кэтти Пэрри только что слетала в космос, пока я писала гайд для интервью. А вы чем занимались?

Вообще я как-то упустила момент, когда полёты в космос стали реальными не для учёных, а для обычных людей. И конечно же это полный восторг, я даже пустила слезу, пока они летели и все пищали на заднем фоне.
🤯76👀4
Про стресс

Я тут в инст (ну да, листаю иногда) заметила, что сегодня всемирный день осведомленности о стрессе.

Открылся портал школьных воспоминаний, как нам рассказывали в школе, кажется на обществознании, о том, что такое стресс — сильное потрясение. И мне, маленькой школьнице, было так интересно, каково оно. Примерно также интересно, как узнать — какая на вкус сырая папайя.

Но жизнь в Челябинске накладывала свои ограничения. Я думала, что никогда не попробую папайю, не увижу египетские пирамиды и так и не узнаю, что такое стресс.

ХА ХА ХА ХА ХА ХА (пирамиды, кстати, так и не видела)
🌚1862
Подборка странных книг

Последнее время мало (для меня) читала, потому что не могла найти ничего стоящего, подходящего в настроение. Настроение: «нет сил на сложное, хочу читать, чтобы отдыхать, а не преисполняться».

Начала читать «Жена путешественника во времени» после просмотра сериала, потому что сериал закончился скомканно, а мне хотелось узнать, чем всё закончилось. Но за неделю никак не могла продвинуться, потому что несмотря на прикольную идею и классный фильм и сериал — книга дерьмо полное.

Так вот, случайно наткнулась на книгу — Странная Салли Даймонд и провела с ней чудесные несколько дней. Книга от лица девушки с расстройством личности, где дальше раскрывается «почему она такая».

В последнее время часто натыкалась на книги с «не такими» персонажами (всегда интересно читать, если там не слишком утрировано), поэтому решила сделать небольшую подборку:

🌸Проект Роза - писала про неё здесь

🌸Человек-комбини - маленькая книжка про девушку, работающую в магазинчике типа 7-11 и ей всё окей

🌸Вегетерианка - странная, жду все пока кто прочитает и обсудим

🌸Элеанор Олифант в полном порядке — тоже про женщину с социальной дезадаптацией, очень похожа на Странную Салли Даймонд, так что я бы рекомендовала разнести чтение во времени, но книга оч понравилась

🌸Маленькие птичьи сердца - писала про неё здесь, у героини (как и у автора, кстати) аутическое расстройство.


Тем временем у меня дома магическим образом пропала бумажная книга, которую я читала на прошлой неделе — сегодня хотела пойти почитать её утром на улице, подняла весь дом и не нашла. Загадка дыры.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13👀5
Идея для стартапа

Нужно построить мини-город-отель под колпаком, где не будет никаких цветущих деревьев — только трава (знаю, что у некоторых аллергия на клевер, так что без клевера — обычная).

Запускаем туда всех аллергиков, они лежат на солнышке, работают и живут обычную жизнь.

Колпак съемный и перемещается по стране в зависимости от сезона цветения, ну там типа в январе стоит в Сочи, а в апреле в Москве.

Ищу инвестора.
1310🍾1
Про брюлики и проблемы белых людей

Пару лет назад папа подарил мне на день рождения сережки, ну обычные такие гвоздики с брюликом.

В тот момент я была бездомной и жила у Ленки, и по приезду в Москву показывала ей свои новые и старые сокровища. Она, рассматривает и говорит «о, красивые, как ты любишь».

И тут то я понимаю, что я вообще без понятия, что я люблю на самом деле. Мне всю жизнь дарили украшения на дни рождения родители и не только, ориентируясь на то, что я ношу, подстраиваясь под то «как она любит» или под свой вкус. Некоторые украшения мы выбирали вместе, но вместе это не то же самое, что выбрать самой.

Сама же я периодически покупала разные цыганские пластиковые и не только серьги, которым никто не нашел и не пытался найти благородный ювелирный аналог. Короче от фразы Ленки я дико приуныла и провалилась в долгие раздумия на тему, а что же люблю я. И если честно, прошло почти два года, а я всё ещё имею очень смутные представления на этот счёт.

Вчера наконец-то пошла и скрупулезно выбрала серьги на свой подаренный в прошлом году коллегами сертификат. Это было сложно, но приятно.

Еще сложнее прям сейчас — нужно выбрать в какой паре серег пойти сегодня гулять, а в какой лететь в отпуск.
21🦄4
Здравствуйте, я отдохнула

Чуть больше месяца назад меня пригласили поиграть в коучинговую игру. Я не помню как она называлась, но суть была в том, что ты озвучиваешь свой запрос, а потом поле даёт тебе вопросы и подсказки. Ты отвечаешь вслух на эти вопросы, а потом бросаешь кубик, чтобы узнать — в правильную ли сторону ты двигаешься.

На поверхности у меня в очередной раз плавал вопрос «что делать с собакой», но т.к. я порядком задолбалась обсуждать это с психологом, друзьями, коллегами и прочими, я решила пойти с запросом о том, почему у меня нет сил и желания на вроде бы важные для меня штуки.

Карточки выпадали, я никуда не двигалась, все мои мысли и рассуждения топтали меня на месте, пока мне не выпала карточка с вопросом «а не задолбалась ли ты часом? когда ты в последний раз по настоящему отдыхала?». Ну и тут я начала рассуждать на тему никогда, несмотря на то что в декабре провела в отпуске почти месяц.

Осознание того, что в моем запросе меня тормозит то, что я правда очень устала продвинула меня сразу на 12 шагов вперед. Это правда было оно. Сначала я начала сокрушаться о том, как же сложно отдохнуть — это же надо спланировать отдых, понять куда деть собаку, посокрушаться о том, чо оба пункта очень дорогие и меня и так бесит выходить из дома небесплатно. И вообще, где мои билеты в Мюнхен по 4к туда-обратно? Ведь было же!

Варилась я в этих мыслях пару недель, а потом такая взяла и решила, что пора бы уже ответить на вопрос А КОГДА Я ПОЕДУ В ЕГИПЕТ?!?!?!

Ну а дальше всё как в тумане — с кем ехать, куда собаку, какой отель, когда, дайте отпуск — решилось максимально легко и просто, хоть и не без тревог.

Сейчас я дома уже, допиваю кофе и за собакой поехала, не переключайтесь, я не договорила.
344
Египет - ожидание

В детстве на моё 14-летие мама с бабушкой подарили мне поездку в Турцию. Не то чтобы я была из богатой семьи (заграница для обычного челябинца того времени это было ОГО), просто звёзды сложились так, что была возможность. У знакомых знакомых знакомых была фирма, которая занималась образованием за рубежом и они решили своих детей отправить в Турцию с двумя воспитателями.

Мне сделали загранпаспорт за два дня — опять же не забываем про знакомых знакомых знакомых (связи в моем городе значили и значат оч много) и я полетела.

Вообще сейчас оцениваю это с позиции взрослой жизни, которая последнее время тяжело даётся, и думаю о том, сколько усилий стоило это все провернуть не только финансовых (хотя это тоже вау!), но и организаторских — помню как меня в 7 утра потащили в ларек фото на документы, где я удивленно смотрела в камеру растрепанная и заспанная, а потом мы весь день проторчали в каком-то ведомстве, где должны были сделать загран быстро. Это же надо было собрать все документы, договориться, организовать - вау! Разгон от «что ты думаешь про поездку?» до того, как я из-за всех сил сжимала кулачки, чтоб мне сделали паспорт и я улетела был очень стремительным. Мама, спасибо!

Это был мой первый полёт на самолёте и второй раз на море (после первого раза я им грезила несколько лет и всё ещё считаю, что нет ничего чудесней моря).

Почти вся группа детей была одноклассниками, а девчонки, которые тоже были отдельно были старше меня на 1-2 года, что по тем временам была колоссальная разница. Так что моя интроверсия + сложившиеся социальные связи и глобальная разница в возрасте привели к тому, что я ни с кем не подружилась. Всю поездку я протусовалась с воспитателями и мне было очень даже классно.

Кажется впервые в той поездке я узнала про социальное неравенство — первый раз за границей была только я. Для остальных ребят это было обыденностью, а один из них совсем недавно вернулся из Египта…

Я же истратила две пленки на 36 кадров, фотографируясь у каждого куста, бассейна и лавки с овощами. Это был полный восторг!

Рассказы про Египет как что-то более вау, чем была та самая Турция, помноженные на мою одержимость морем возымели успех и я всё это время очень хотела побывать в Египте и увидеть рыб.

Но как-то все шестнадцать лет у нас не складывалось. Сначала не было денег вообще, потом это было дороже Турции, потом очень важно было ездить по всяким Европам, потом терракт в аэропорту, потом ковид - то сё, ну понимаете да.

Короче до Египта добралась только сейчас. Я все еще не договорила.
245🦄2
Египет - всё ещё ожидание

В целом, повзрослев и повидав всякого у меня уже не было каких-то сверхъестественных ожиданий от Египта. Скорее это осталось просто незакрытым гештальтом. А также местом, куда можно поехать, когда у тебя нет сил планировать путешествие, нет желания тратить много деняк и не хватает вывозилки высидеть 12-часовой перелёт туда-обратно ради недели отдыха. Если честно, я всё ещё не понимаю, почему не изобрели телепортацию.

Всё чего я хотела — теплое море с рыбами и all-inclusive, желательно прям щас. Хотелось, чтобы моей главной ежедневной заботой было выбрать, что поесть и где полежать — на море, в номере или у бассейна (конечно на море, что тут выбирать).

Я уже готовилась предпринять титаническое усилие по выбору отеля, но тут моя соседская подружка сказала, что едет в Египет, так что я просто спросила — а в какой отель? он норм да? Так что всё, что мне осталось — выбрать дату, вбить паспортные данные и нажать кнопку оплатить.

Ломтика я планировала отдать в платную передержку (это было незадолго до операции, когда я думала, что это будет как почистить зубы) или попробовать найти ситтера через яндексовыкй сервис пет-френдс.

Ну а потом я сделала собаке новую ногу и офигела. Было переживательно, что мои ежедневные визиты в ветклинику будут со мной до скончания времен и я никуда не поеду. В итоге собакена взяла заводчица, что было для меня и для него самым лучшим вариантом. Я спокойна, что в случае чего его не бросят и сводят куда надо (ко всем врачам мира), Ломтик счастлив вернуться в родные пенаты и позабыть о том, что когда-то жил со мной.
15
Египет — реальность

Ребята, вы знали, что до Египта лететь не 4 часа? Я вот нет. Мы летели вечность.

В полёте я дочитала книгу, расчехлила наконец-то Netflix (Саша, спасибо!) и посмотрела Переходный возраст, потом начала читать другую книгу и послушала подкаст. Развлечений хватило на все 7-8 часов.

Несмотря на долгий перелёт нас кормили один раз каким-то сэндвичем, половину из которого я выкинула (а зря). Потом мы сто часов ждали кого-то, кто решил не пользоваться трансфером от туроператора и никому не сказал.

Ну короче с горем пополам доехали до отеля, заселились в номер и пошли есть.

А ТАМ ТАКОЕ:
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🌚136👀3💅1
Египет — еще реальность

Прежде, чем продолжить рассказ, хочу сказать всем ботам спасибо за поддержку.

Ну короче, отель оказался среднеобычным. Я не то чтобы притязательная в этом плане, мне важен долгосрочный комфорт, а в отпуске мне норм хоть где, лишь бы было чисто и тихо.

Со вторым складывалось тяжко — почему-то прям щас в отеле был ремонт и чуваки круглосуточно перекладывали плитку у бассейна. На второй день мы пошли поспать в номер после обеда, но как выяснилось — плитку кладут не только у бассейна, но и в холе возле нашего номера. Я спала под шлифовальную машину и раз в 15 минут срабатывающую пожарную тревогу.

Сходила на ресеп и учинила скандал, после чего нас переселили в другой номер, где «тихо». В другом номере было слышно музыку из холла и всех людей, которые идут мимо, тк он был один из первых по коридору. Переезжать снова мы не стали.

Еда в первые дни была скорее норм, дальше стала скорее приемлемая. Как будущий хелс-коуч, взяла бы с собой в следующий раз упаковку авокадо, тыквенных семечек и оливковое/авокадо-масло. Сейчас я брала с собой только кофе в дрипках, а надо было еще и чай, потому что пить эту пыль — такое себе.

Кстати про пыль — она везде и на неё у меня началась аллергия. Я то думала, сейчас уеду от березы как задышу. В итоге на второй день у меня начало болеть горло. Я думала, что заболела и пошла к доктору мол дайте таблеток. Мне дали таблеток, а на следующий день горло прошло и я начала постоянно чихать. Ну и тут я не без помощи чатагпт подумала, а может это оно? Попробовала выпить зиртек и всё прошло, ну кроме заложенности носа как обычно.

Из отеля мы вышли один раз — дошли до пыльных магазинов и вернулись обратно. Никаких экскурсий, никаких прогулок в город — ничего.

Отпускное расписание выглядело так:
завтрак - море - обед - море - ужин - два круга вокруг отеля - кусок документалки - спать. В целом моё обычное расписание выглядит примерно также, только вместо моря у меня работа.

Из кринжовых отельных конкурсов был только мисс отеля и караоке. Угадайте, где участвовала я?
14🤯5🍾2
Ну всё, спасибо что прочитали и не отписались.
Осталось написать, как мы прилетели в Самару вместо Москвы. А всё, уже написала, оказывается 🌚
22🍾7👀4
Как дела со сладким

Вряд ли вы помните, поэтому напомню, что в апреле я решила отказаться от сладкого.

В итоге не особо то и вышло. Я продержалась неделю и было даже плюс минус норм, пока меня не накрыла волна стресса от собачьей операции и последствий, что после очередной ветеринарки я пошла в сыроварню и заказала Павлову, кстати, она стала невкусной - камон кусок сухого безе за 800 р?

Ну и после этого я снова начала очень сильно прямо хотеть сладкого, а ввиду оч стрессового периода не стала себе в этом отказывать, хоть и постоянно сокрушалась о том, что «сорвалась». После примерно пятой булки сокрушаться перестала, так как совсем забыла о своем намерении.

В целом природа всех моих срывов одинаковая — разрешаешь себе чуть-чуть по очень вескому поводу, а дальше всё как в тумане. Поэтому в идеальном мире я как-то выстраиваю свою жизнь так, что у меня просто нет потребности в очередном десерте.

Для этого я 1) нормально ем; 2) нормально справляюсь со стрессом. Вроде бы никакого рокетсайнс, но вообще-то ещё какой. Вчера вот нормально всё было без сладкого, а сегодня с подружками в рестик красивый идём, может и съем что.
💔964
Отрицание - торг - гнев - депрессия - Волга 2025
189
Штош, ровно год назад стала собачковладельцем.

Даже не знаю, что и сказать. До сих пор в шоке (Ломтик тоже). Говорят, что первый год самый сложный — Я ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ ЧТО ТАК ОНО И ЕСТЬ, так что планирую с завтрашнего дня начать легкую собачью жизнь
32🍾18
Очередные книжные рекомендации

В отпуске прочитала шесть книг и лишь одна из них запала мне в сердце. Рейтинг книг отмечен количеством цветочков.

🌸Правда о деле Гарри Квеберта — не знаю почему, но именно на этой книге я не смогла сказать себе стоп, а просто читала скрепя зубами до конца. Как же я ненавижу затянутые писательские рамки в книгах, мне всё равно как ты писал её, я хочу знать кто убийца, можно побыстрее?

🌸За всеми зайцами — нашла в отельной библиотеке и прочитала за день на пляже. Книги Донцовой всегда переносят меня в беззаботное детство, они продавались на каждой остановке в Роспечати и были дома у каждого. В моей семье книги кочевали от мамы к бабушке и к прабабушке. Я же читала их у последней, раскачиваясь на табуретке, поедая жареную картошечку с молоком. Ну а так книга как книга, обычная Дарья Донцова

🌸Любовница на двоих — тоже нашла в отельной библиотеке, никогда не читала Юлию Шилову, не смогла устоять перед мягкой обложкой и желтыми зачитанными страницами. Что сказать — так плохо, что хорошо. Клише на клише, нищета, бандиты, трансгендеры, предательства и любовь. Если окажетесь в оллинклюзив и обнаружите такое в отеле — берите, не пожалеете.

🌸🌸🌸Уроки химии — потрясающая! В чём-то наивная с точки зрения динамики и развития событий напоминает индийское кино, но мне очень понравилась и с точки зрения феминизма того времени и отдельный лайк за собачью линию.

🌸🌸 Вглядываясь в солнце — книга психотерапевта про страх смерти и жизнь после жизни (которую он отрицает). Начала читать ещё в январе после разбивающих сердце новостей, читала с перерывами, закончила только сейчас.

🌸🌸Блуждающий нерв — из учебного списка литературы, решила получше разобраться, что там как за пределами кишочков. Много чего. Оказывается, нерв не блуждает, а он просто дофига длинный. Теперь хочу анатомический атлас купить красивый, есть советы?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7👀3