Как там в офлайне?
782 subscribers
519 photos
76 videos
168 links
Чёткие выводы из нечётких ситуаций

По вопросам выпить кофе @shurashugannaya
Download Telegram
Кстати, про комьюнити

Периодически получаю вопрос «а тебе там не грустно одной в Сочи?». Вообще — не особо. Здесь есть ребятки, с которыми мы давно знакомы, есть те, с кем я познакомилась в этот приезд.

Мы собираемся по всяким важным и неважным поводам — испечь сырники, сыграть в денежный поток, отметить новый год, выпить кофе.

Но при этом я немного грущу о том, что у меня здесь нет близких друзей. Не о том, что мы не стали с кем-то близки из текущих, а о тех, которые уже мои люди.

Я вот тут недавно что-то расчесала в голове, а что именно — не знаю, надо смотреть. Ломтик не может. И тут я поняла, что в моем случае «не люблю, когда меня трогают» я не могу попросить посмотреть мне голову никого из местных ребят. Меня прям трясет от мысли, что кто-то потрогает мои волосы.

Но моя текущая локация как раз тем и хороша, что сюда кто угодно может приехать. В моем календаре уже висит расписание, кто когда. Так что сижу и жду Ленку, надеясь, что это была не родинка и я не помру от рака.
👀10🤯5🌚41
Про скорость

В интернетах последний год очень много говорят про СДВГ и каждый первый подозревает его у себя и шлет картинки на тему с подписью «мы».

Покатившись на волне сдвг-диагностики я купила фиолетовую книгу «кажется у меня сдвг», дойдя до середины я поняла, что никакого сдвг у меня, естественно, нет, по случаю чего книгу я дочитывать не стала.

При этом я ооооч ощущаю привычку к фрагментарной информации или быстрым скоростям. Ну, например, пару месяцев я слушала все кружочки от друзей в телеграмме на ускоренном. Всегда смотрела ютуб на х1,5-2. Более того, начала ускорять сериалы, если такие были.

Вчера начала читать Обломов, и как же мне некомфортно от размеренного стиля повествования, который у меня не получается читать быстро. Я потратила около часа на начальную сцену книги с диваном, которая в жизни могла длиться не больше 10 минут.

Сегодня (как и почти каждые выходные) в универе онлайн-лекции. И как же меня трясёт от того, что преподаватели медленно разговаривают, что я вообще не могу удержать на этом внимание. Например, сейчас я пишу эту заметку, потому что я уже поняла, что имеет ввиду лектор, зачем говорить так медленно.

Ну а в чём моя дилемма — сейчас всё на свете можно ускорить, что мозг перестаёт воспринимать медленное. Но вопрос в чём — а может ли он переварить быстрое?
👀1364
Про дневники питания

Вчера на учёбе был четырехчасовой мастермайнд по разбору дневников питания. Мне предложили стать кейсом, но в итоге меня не взяли, т.к. я свой дневник начала 7 января. Каково было моё удивление, что дневник питания финального кейса начинался с той же даты.

Короче, 129 человек в группах обсуждали что ела в эту праздничную неделю наша коллега-студентка. Какое же в итоге я испытала облегчение от того, что мы обсуждали не меня.

Студенты — коршуны. В моей группе ребята докапывались до всего, отбрасывая любую политкоректность и поправку на то, что перед нами обычный живой человек. Мне периодически приходилось перебивать и говорить, камон, ребят, вы чего?? всмысле ограничить кофе? она выпила за неделю две чашки, куда там ограничивать?

Вообще мне немного тяжело находиться в учебных чатах, т.к. есть ощущение, что там все такие идеальные и молодцы (хоть вопросы и сообщения иногда попахивают орторексией). Ну и складывается ощущение, что все вокруг всё поняли и делают, а я всё ещё стою с булкой в руке.

Тем не менее прошло два месяца учёбы и сейчас неделя тестирования перед новым модулем. Мне все еще очень интересно и очень нравится. Но все еще тяжело и непонятно.

Еще заметила, что оч тяжело воспринимать информацию просто в вакууме. Я стараюсь всё перенести на себя, а я все-таки относительно здоровый человек и получается, что 80% информации мне неактуальны и я их слушаю в полуха, приходится переслушивать лекции по 2-3 раза. Такие вот дела.
🦄12🌚10👀51
Про криповые и безобидные месседжи

Обычно я не беру в руки телефон по утрам, но сегодня прилетает Ленка, поэтому первым делом с утра я открыла тг, чтобы посмотреть, что она там и где.

Кроме Ленки у меня было сообщение от незнакомого чувака:

Саша, привет!

Прости, что пингую в личке. У нас там по тикету нет ответа, приходится пушить в телеграме :(

Посмотришь, пожалуйста?

(Шутка. Прости ахахах). Не знаю, знаешь ты или нет. Но твоя бабушка через мою бабушку наговорила про тебя комплиментов!

Это и забавно, и умиляет. Подумал, надо написать!


От этого сообщения я выпала дважды. Первое — упоминание работы и рабочего тикета. У меня две телеги — рабочая и личная, и когда по задачам пишут в личку, это значит совсем караул. Сообщение по тикету отправленное в личку в 12 ночи заставило меня тревожиться и искать, что же там такого срочного приключилось. На блюр о том, что это шутка я не обратила внимание.

Второе — упоминание бабушки. Моей бабушки не стало три года назад, мои близкие знают, как долго и тяжело я это переживала и что я очень по ней скучаю.

В первый год на заплыве через Волгу в воде на разминке ко мне подошел фотограф и крикнул «Хэээээй! Передай привет бабушке!». Я вышла из воды и долго пыталась справиться с эмоциями, окончательно прийти в себя получилось только во время заплыва, т.к. "маши крыльями, а то сдохнешь».

На курсе по публичным выступлениям мы разбирали момент, что не нужно делать подводки в стиле «У всех есть родители, так вот…». У кого-то может и не быть и после вашего спича они могут весь день смотреть в пустоту.

Что хотел чувак, я так и не поняла. Но 20 минут медитации и час глядения на море вдаль пока не возымели эффекта.

Не надо так.
💔40🤯144
Саша Квартиркина

Ребята, наверное, вы знаете-поняли, что я люблю квартиры и постоянно их смотрю и изучаю, что там и как. Не то чтобы я богачка, чтобы пойти и купить кучу квартир, но в целом присматриваюсь к каким-то вариантам. В прошлом году даже съездила с риэлтором посмотреть одну, но потом зажопила денег и пролетела с IT-ипотекой (всё ещё не жалею).

Ну и вот захожу я давеча в инст с компуктера и вижу рилз о том, что можно купить квартиру на Павелецкой, с ПВ - 10% и платежами по 50к ежемесячно. И я такая — ну кайф, надо брать. Пишу риэлтору, мол узнай мне там, что за условия.

Риэлтор сразу разгадала о каком ЖК речь и сразу же сказала, что наебалово какое-то враки. Тем не менее я попросила уточнить условия и вернуться.

Условия:

💥 Специальная цена при 100% оплате или стандартной ипотеке – 43 716 456 ₽

Рассрочка на 5 лет, после ГК

* Стоимость – 48 197 393 ₽
* ПВ – 4 868 424 ₽
* Ежемесячные платежи – 50 000 р. с 02.2025г. по 11.2030 г.
* 1 й промежуточный платеж 15.12.2025 г. – 4 819 739 ₽
* 2 й промежуточный платеж 18.12.2026 г. – 4 819 739 ₽
* Остаток 18.12.2030 г. 53 813 251 ₽


Ну вот предполагается, что сегодня у меня нет 48 млн, но есть каждый год по 5 млн и через 5 лет отдать 54 млн мне норм. Итоговая стоимость квартиры — 71 млн.

Перепроверили, застройщик говорит, да, всё правильно посчитали.

Похихикали с риэлтором и пошли дальше работать на еду и кофе с тарталеткой.
🤯273
Как там в офлайне?
Тайный телеграфный Санта Ребята, меня ужалило новогоднее настроение, и мне хочется сделать тайного Санту на моём канале. К Новому году подарки вряд ли успеют прийти, но к Рождеству вполне себе да. Предлагаю вписаться по ссылке — рассказать немного о себе…
Ребятки, проверьте, что все отправили подарок своему тайному санте, а также инструкцию, как его получить. Иначе придется идти откусывать жопы и проверять вручную кто там как.

Все, кто не получил подарок — проверьте в сообщениях на самой платформе инструкции к получению.

Все, кто получил (как я) — моргните два раза и отправьте спасибки своему санте.
7
Нет времени объяснять, ходили водопады смотреть. Ломтик почти не просился на руки, походная собака, получается ❤️
395
Про сочинскую квартиру

Ребята, я тут поняла, что давно не ныла, надо исправлять. Вдруг вы думали, что этой даме с собачкой (то есть мне) очень весело и легко живётся на курорте.

Помните, что я говорила, что сняла здесь классную, но дорогую квартиру? В целом можно забыть. Квартира просто дорогая и во многом бесячая.

Я сняла её удалённо, через какое-то агентство, тк у неё были классные фотки, удобная локация, можно с животными без длительных переписок, умоляний, высылания подписок и справок от кинолога, что собака не сожрёт всех и вся. Ну еще двухэтажная, посудомойка и духовка (для моей кулинарной чакры это важно).

Будем честны — квартира полностью соответствует фотографиям, описанию и локации. Но есть нюанс. Как оказалось для меня это прям нюансище. В квартире нет солнечного света. Ну вот прям совсем нет, какая бы погода на улице ни была и в каком бы зените не находилось солнце, здесь всегда темно.

Естественно, я расстроилась. Сначала были долгие торги на тему того, насколько мне это важно или я могу это пережить. Эту квартиру я сняла на 3 месяца с залогом и всеми делами, но в теории можно было бы съехать. Переезд в курортном городе с краткосрочной арендой осложняется парой факторов: сказать, что ты съезжаешь тебе нужно заранее, а снять новую квартиру можно тютелька-тютелька к сроку. Пространства для маневра не особо много, нужно идти на риск остаться ни с чем. Более того, я с собакой и мне нужно жилье в определенном районе. Короче, я решила смириться. Потом я ушла на 3 недели в отпуск и было в целом норм, о злополучной темной берлоге я и забыла.

Тем временем начались рабочие будни и я уже третью неделю сижу в этой пещере, у меня болят глаза и я периодически думаю о том, что я хочу домой. С учётом того, что здесь началась сезонная аллергия, а дома у меня есть очиститель воздуха — желание телепортироваться в Москву усиливается.

Днем на 15 минут я выхожу на улицу, чтобы посмотреть на солнечный свет, выйти на подольше как-то всё не получается. Уйти работать вне дома — у меня Ломтик, так бы и в офис ходила.

Короче плачу и плачу. Пожаловалась, можно пойти дальше работать.
💔29🌚4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🌚74
Еще про квартиру

А ну еще в первую неделю здесь были проблемы с отоплением — оно шпарило как не в себя настолько, что я не могла спать ночью. Второй этаж никак не проветривается и весь теплый воздух поднимается туда. Я просыпалась раз в пару часов от того, что Ломтик тяжело дышал и/или скулил, что ему нужно на первый этаж. Чуть позже удалось решить регулятором батареи, которого изначально не было.

Еще в первую неделю ко мне приходили чуваки менять плинтуса. На мой вопрос — зачем? Сказали, что нужно, чтобы в квартире всё было тип-топ, а то если мне не понравятся плинтуса, то я разбомблю тут всё, теория разбитых окон, может слышали?

Так вот, пока он там отдирал плинтуса, внезапно он открыл ящик с приборами и достал нож, чтоб подсобить в отдирании. На что я сказала, воувоу — это мои дорогие ножи, давайте без этого? На что чувак сказал — блин, а где наши дерьмовые, которые мы здесь оставили?

И вот я сижу и думаю, зачем вы мне меняете плинтуса, но оставляете дерьмовые ножи?
🌚218
Внимание, это тест креатива

В силу своей исследовательской деятельности, я решила воспользоваться своим блогерским положением и попробовать протестировать как живут нано-инфлюенсеры.

Чтобы сделать этот пост мне пришлось изучить закон о рекламе и разобраться с маркировками (надеюсь, что я и правда понимаю, что делаю).

Тем не менее решила поделиться со своими подписчиками небывалым чудом техники и изобретением человечества - переносным светильником. Идея не нова, но реализация у конкретно этого классная.

Почти такой же я увидела год назад у своих друзей в Италии, а мои друзья не последние люди и очень следят за выработкой своего меланина (чтобы хорошо спать), поэтому вечером они выключают весь верхний свет дома и передвигаются по пространству с таким вот светильником. Ну или просто ставят его там, где им сейчас нужна лампа с теплым светом.

Если вам тоже такой нужен - закажите по моей ссылке, умоляю, мне нужно протестировать как оно всё работает.

Если работает классно - буду делать вам подборку лучших хелси-товаров с Маркета, если нет - сделаю свою работу и дело с концом.

Реклама. ООО «Яндекс Маркет», ИНН 9704254424, erid: 5jtCeReNx12oajt64ih1h6J
21710🌚2
Как там в офлайне?
Хелси советы от Саши Пока я не вспомнила свои финансовые разочарования года, кроме покупки 130 уроков английского (почему-то я решила, что мне срочно нужно быть мо флуент) — сил хватило только на 30. Так что осмелюсь дать вам два совета на новый рабочий…
Те самые капли

, которые нужно капать в воду вместо того, чтобы покупать фильтр за 100к.

Я уже как-то упоминала о том, что на моей учёбе нам посоветовали всем купить фильтр под мойку за 100к. Но если вам это по каким-то причинам не совсем подходит, то можно просто купить капли и капать их в воду, которая прошла через ваш обычный дешевый (или средней стоимости) фильтр.

Предполагается, что эти капельки сделают воду волшебной и вы точно получите все минералы, которые было бы не плохо получить из воды. Более того, вода с этими каплями преобразуется в нужную структуру, которая должна быть какой-то особенной.

К сожалению не могу пересмотреть 4х-часовую лекцию про воду, чтобы рассказать детальнее, т.к. на очереди у меня 7 часов про витамины и минералы. Но эти капли я себе записала и добавила в избранное на всех маркетплейсах.

Вам я естественно рекомендую купить на Маркете, ну или хотябы перейти по ссылке и тоже добавить в избранное, чтобы купить тогда, когда я пересмотрю лекцию и смогу более внятно ответить на вопрос зачем. Если вопросов зачем у вас нет, а лишние 4 тысячи есть уже сейчас - то заказывайте сейчас.

Ух, вот это я увлеклась рекламными постами. Давайте, реакция в виде луны будет — ахаха, прекрати, а реакция в виде лягушонка — ахаха, продолжай.

Реклама. ООО «Яндекс Маркет», ИНН 9704254424, erid: 5jtCeReNx12oajt64ih2NWi
20🌚124🤯1
Про волшебные пилюли

На моем курсе стартовал модуль про витамины и нутрицевтики. Вообще витамины и БАДы огромный камень преткновения для меня. Меня бесит как люди в интернетах внезапно стали экспертами по всему (не только в интернетах) и всем и каждому советуют пить витамин Д, магний и что-то еще, потому что это база.

Когда человек, не являющимся врачом или специалистом в сфере здоровья (как будущая я, хотя я и этим товарищам всё ещё не доверяю, выучусь — скажу, можно ли) советует мне попить витаминок мне хочется орать. Но в силу своей неконфликтности я молчу.

В моей парадигме мира (пока что) все питательные вещества и классные штуки в человека должны поступать с едой. Если бы это было не так, я бы сейчас здесь не писала буквы, а вы бы их не читали.

Я очень верю в то, что для классного самочувствия и долгой здоровой жизни нужно вести хелси-лайфстайл. А маркетинг витаминов, минералов и прочих БАД звучит для меня как «делай что хочешь, но пей пилюли, тогда все будет окей». Но будем честны, отказаться от вредных привычек, правильно питаться и хорошо спать звучит более сложным, чем добавить в рацион пилюль на обед, завтрак и ужин.

Тем не менее на курсе говорят, что я не совсем права, и что в современном мире даже хелси-лайфстайл не может обеспечить базу. Кто именно придумал эту базу я пока не поняла и не услышала.

Что касается капель для воды и фильтра за 100к — для меня это что-то вроде заботы о себе и улучшения качества жизни. Можно пить воду из под крана (её кст достаточно хорошо чистят), можно из под фильтра, а можно из под дорогого фильтра или капать капли. Это как покупать магазинные овощи или фермерские. Понятно, что и с магазинными всё ок, но если вы можете позволить себе фермерские — почему бы и да? Ваш организм точно скажет спасибо.
115
Если вы не умеете поддерживать также, как настюшкинс, то даже не предлагайте мне дружить
18💅10
Итоги месяца’январь

В прошлом году, когда я первого числа вышла из кишащего людьми дома в Айя-напе прогуляться одна, мне пришла идея собрать кружок ребят, чтобы вместе поставить цели, идти к ним и обсуждать свой прогресс. Я написала об этом сразу же сюда, чтобы найти людей, которые присоединятся, а также чтобы не зассать и не убрать идею в долгий ящик.

Прошел год и сегодня была уже 14-я встреча нашего клуба, вторая в этом году. Прошлогодние встречи были больше похожи на ежемесячную рефлексию, нежели на движение к целям. В этом году я попробовала немного переделать формат, но всё ещё нащупываю, как уйти от того, что «что случилось — то и цель».

Так появились фокусы квартала. На первые три месяца этого года я наметила себе два фокуса — личный и рабочий. Личный — разобраться с коленками Ломтика (не писала об этом здесь, но кажется моей собаке нужны новые коленки), рабочий — затащить одну штуку.

Так вот, за январь я ни на каплю не приблизилась к решению коленного вопроса кроме того, что думала об этом думу и вздыхала, за что мне всё это.

Получается, что снова — что случилось, то и цель.

Тем не менее, в январе я:
- классно отдохнула и набралась сил за праздники
- очень сильно устала к концу месяца настолько, что вчера легла спать в 8 вечера (аллергия оч сильно влияет на самочувствие, последнюю неделю сплю по 11-12 часов и все равно очень плохо себя чувствую)
- посмотрела 100500 фильмов благодаря тому, что ко мне приезжали друзья (одна я вообще ничего не могу смотреть)
- прочитала 4 книги, усиленно пыталась дочитать пятую вчера перед сном, но все равно отрубилась
- медитировала почти каждый день в надежде на то, что это поможет мне вывозить учебу и работу (пока не помогает)
- сделала прививки собаке и теперь он не умрет от бешенства.
- съела настолько много тарталеток с голубикой, что записала в план февраля «перестать есть так много тарталеток».

Такой вот месяц, работаем дальше.
2414
Как я не разбогатела на рекламе

Если вы помните, то я тут на прошлой неделе тестировала рекламу в социальных сетях. Вообще мне это нужно было по работе, но мне тааааак понравилось писать рекламные посты и рассказывать про классные штуки, так почему бы и нет?

Рассказываю, как устроена реклама в социальных сетях — когда вы видите ссылочку на товар или артикул на ВБ у какого-то блогера, вероятность 90% эта ссылка содержит UTM-метку, а значит, за каждую продажу по ссылке с этой метки автор рекламного поста получит денежку. Деньги не особо большие — 3-5% от стоимости товара, в зависимости от категории, где-то может быть и меньше, а где-то больше.

Я бы не сказала, что кто-то обогащается за ваш счёт — комиссия инфлюенсеру никак не меняет стоимость товара, так почему бы не сделать приятное ему, не купить именно по его ссылке, чтоб он заработал свои 50 рублей.

Ну а я решила попробовать заработать свои 50 рублей. И опубликовала целых два рекламных поста. Но не тут-то было. Я решила рекламировать свой родной маркетплейс, свою альма-матер — Маркет.

Как всё устроено — сначала ты регестрируешься в программе, потом они проверяют твой канал (не знаю по каким критериям), потом тебе нужно совершить первую продажу (я сделала достаточно продаж), и только после этого ты можешь заключить договор. Договор может заключить только самозанятый и ИП. У меня есть самозанятость, оформленная для других важных дел, поэтому я обрадовалась, что могу получать от Маркета дополнительные 100 рублей в месяц к зарплате.

Но меня ждал сюрприз. Оказывается, я не могу сотрудничать с Яндексом как самозанятая, потому что он мой работодатель. Ну а деньги, которые я заработала на двух рекламных ссылках я могу вывести только с договором. Приписать к моему аккаунту левого человека я уже не могу, тк они подтвердили все мои паспортные данные, остаётся только оформить ИП.

Ну а оформлять ИП, чтобы вывести со счёта 100 рублей, а потом заплатить взнос в пенсионный фонт 50к, мне показалось нелогичным. Так что никакой рекламы товаров, пока я не разберусь со всеми этими делами.

Жаль, потому что мне очень понравилось!
14🌚10